HUMEX 10MG COMPRIMIDOS ALERGIA CETIRIZINA

Redução do preço! HUMEX 10MG COMPRIMIDOS ALERGIA CETIRIZINA Tornar a imagem maior

3400937688369

A ação antialérgica HUMEX ALERGIA CETIRIZINA está relacionada com a cetirizina anti-histamínico. Ele funciona por 24 horas em todos os sintomas de rinite e / ou conjuntivite alérgica sazonal ou não (espirros, coriza, coceira nos olhos e / ou nariz) e urticária (placas com comichão, vermelhidão, edema).

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: Resistência AROMAFORCE e defesas naturais Pranarom 5 ml, AROMAFORCE Pranarom Purificante Spray de 150 ml, IMMUCHOC PILEJE 15 COMPRIMIDOS

Expedié Disponível em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

3,99 € TTC

-1,00 €

4,99 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

HUMEX 10MG COMPRIMIDOS ALERGIA CETIRIZINA

A ação antialérgica HUMEX ALERGIA CETIRIZINA está relacionada com a cetirizina anti-histamínico. Ele funciona por 24 horas em todos os sintomas de rinite e / ou conjuntivite alérgica sazonal ou não (espirros, coriza, coceira nos olhos e / ou nariz) e urticária (placas com comichão, vermelhidão, edema). Adultos e crianças acima de 6 anos. O aconselhamento médico é recomendado para urticária idiopática crónica. A duração do tratamento depende do tipo, duração e sintomas, e é determinada pelo seu médico. A duração do tratamento depende do tipo, duração e suas queixas e é determinada pelo seu médico. 1 comprimido uma vez por dia em adultos e crianças com mais de 12 anos. 1/2 de comprimido duas vezes ao dia, em crianças de 6 a 12 anos. Utilização possível em caso de urticária em adultos e crianças com mais de 12 anos, a uma dose única diária para a ação 24

antialérgico

Esta droga é um ZYRTECSET genérico.

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

HUMEX ALERGIA A cetirizina: comprimido divisível; casa 7.
-

laboratório

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p PC
dicloridrato de cetirizina 10 mg
lactose +

INDICAÇÕES (Resumo)
Este fármaco é um anti-histamínico antialérgico. Ao contrário dos anti-histamínicos mais antigos, ele não tem efeito atropina ou, na maioria dos casos, eficaz sedativo .
É utilizada no tratamento de diferentes manifestações alérgicas: rinite ou conjuntivite alérgica urticária .
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado em caso de insuficiência renal grave.
CUIDADO (Resumo)
Esta droga é vendida sem receita médica. Sem o conselho médico, que deve, no entanto, ser utilizado em caso de recorrência de sintomas previamente diagnosticados por um médico e previamente tratado com um fármaco que contém a mesma substância (cetirizina).
Precauções são necessárias em caso de epilepsia ou um histórico de convulsões .
Embora não há interacções significativas foram observadas com álcool, evitar tomar álcool durante o tratamento.
Este medicamento pode, em casos raros, levar à diminuição do alerta. Certifique-se de marcar primeiro leva você apoiar o bem, antes de dirigir ou operar máquinas perigosas.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
O efeito desta droga durante a gravidez não é bem conhecida: só o médico pode avaliar o risco potencial de uso para você.

O aleitamento:
Esta droga fracamente passa para o leite materno. No entanto, é melhor não usá-lo sem orientação médica durante a amamentação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Os comprimidos devem ser tomados com um copo de água.

dose habitual:

  • Adultos e crianças com mais de 12 anos: 1 comprimido por dia.
    Em caso de insuficiência renal , pode ser necessário ajustar a dose.
  • Crianças de 6 a 12 anos: tablet ½, 2 vezes por dia.
TIPS (Resumo)
A cetirizina é as manifestações de alergia , mas não remover a causa. Se os sintomas persistirem ou piorarem, consulte o seu médico.
Este medicamento pode ser livremente disponível em algumas farmácias; No entanto, não hesite em perguntar ao seu farmacêutico para aconselhamento.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Sonolência, fadiga, tonturas , dores de cabeça e, raramente, boca seca, distúrbios de alojamento .
Também foram observados outros efeitos colaterais:
  • pouco frequentes: náuseas, diarréia, agitação, formigamento nas extremidades, erupção cutânea;
  • raros: convulsões, confusão, taquicardia , aumento de transaminases ;
  • muito raros: tremor, alteração do paladar, edema de angioedema , diminuição do número de plaquetas sanguíneas.


GLOSSÁRIO (Resumo)


alojamento
"Desenvolvimento" do olho, permitindo a visão de perto net. A presbiopia é uma doença alojamento mais comum; certas drogas, como a atropina pode causar os distúrbios de acomodação de passageiros.


alergia
reacção cutânea (comichão, espinhas, inchaço) ou mal-estar geral aparecer após contacto com uma substância em particular, a utilização de uma droga ou a ingestão de um alimento. As principais formas de alergia são eczema, urticária, asma, angioedema e choque alérgico (anafilaxia). A alergia alimentar também pode levar a problemas digestivos.


antecedente
Afeto curada ou sempre mudando. O antecedente pode ser pessoal ou familiar. A história é a história da saúde de uma pessoa.


anti-histamínico
Uma droga que se opõe aos diferentes efeitos da histamina. Existem dois tipos principais: tipo H1-histamínicos (alergia) e H2 tipo de anti-histamínicos (úlcera gástrica). Alguns anti-histamínicos H1 são sedativo, outros não prejudicar o estado de alerta.


atropina
Droga com efeitos semelhantes aos da atropina. A atropina lutando contra espasmos e diarreia. Os efeitos adversos de atropina são: espessamento das secreções brônquicas, boca seca e membranas mucosas, prisão de ventre, o risco de bloqueio de urina e ataque glaucoma agudo em indivíduos susceptíveis, perturbações de acomodação, a sensibilidade anormal luz por dilatação da pupila. Tomando várias drogas atropina aumenta o risco de efeitos adversos. Em caso de sobredosagem ou ingestão acidental, também podem aparecer os seguintes sinais: vermelho, pele quente, febre, respiração rápida, baixo ou, pelo contrário, a pressão arterial elevada, agitação, alucinações, pobre de coordenação dos movimentos. Notificar médico de emergência ou, em alternativa, ligue 15 112 ou serviço médico de emergência.
Além de atropina e seus derivados, outras drogas têm efeitos anti-muscarínicos: antidepressivos tricíclicos, alguns anti-histamínicos, anti-espasmódicos, antiparkinsonianos e neurolépticos.


conjuntivite
Inflamação da conjuntiva causada por um corpo estranho, alergia, infecção ou um irritante.


convulsões
contrações involuntárias limitados a alguns músculos ou generalizadas por todo o corpo. Eles são devido a sofrimento ou estimulação excessiva da febre cerebral, envenenamento, falta de oxigênio, lesão cerebral. As convulsões podem ser devido a uma apreensão ou uma febre alta em crianças pequenas.


epilepsia
doença crónica que ocorre em paroxismos, relacionada com a actividade eléctrica anormal de um grupo de células do cérebro. Suas manifestações de intensidade variável, que vão desde súbita queda de perda de consciência com os movimentos musculares anormais (convulsões ou grande mal) atenção (ausência ou pequeno mal). A epilepsia parcial, como o nome sugere, não diz respeito a todo o corpo: movimentos bruscos que afectam apenas um ou vários grupos musculares.


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


edema
A acumulação de água ou linfa fazendo com que o inchaço localizado.


angioedema
ofreacting edema alérgica geralmente afetando o rosto. Angioedema resulta em um inchaço, às vezes dramática. As pálpebras são frequentemente afectados pela primeira vez. Nos raros casos em que o inchaço afeta a garganta, distúrbios respiratórios podem ocorrer e tratamento urgente é necessária.


rinite
Inflamação ou infecção do nariz e passagens nasais. Rinite pode ter uma origem infecciosa (bactéria ou vírus) ou de origem alérgica. A rinite alérgica incluem rinite sazonal (febre dos fenos) e rinite perene chamada, isto é muitas vezes persistente durante o ano (por exemplo, devido aos ácaros, pêlos de animais ou agentes químicos) .


sedativo
  • Que acalma, acalma.
  • Drogas pertencentes a diferentes famílias: ansiolíticos, hipnóticos, analgésicos, antitússicos, anti-convulsivos, anti-psicóticos, etc. mas antidepressivos, anti-histamínicos H1, anti-hipertensivos. Um sedativo pode ser responsável por sonolência e aumentar os efeitos do álcool.


sintomas
O problema experimentado por uma pessoa com uma doença. O mesmo sintoma pode refletir diferentes doenças e a mesma doença não dá necessariamente os mesmos sintomas em todos os pacientes.


taquicardia
Aceleração do ritmo do batimento cardíaco. Pode ser devido a uma febre, com hipertireoidismo, doença cardíaca, à ação de certas drogas, etc.


transaminases
As enzimas testadas em sangue, a taxa sobe durante certo hepatite. Eles aparecem em exames de sangue como o AST e ALT ou AST e ALT.


urticária
Erupção de espinhas na pele, cuja origem é na maioria das vezes alérgica. Os botões parecem com picadas de urtiga e sua cor varia do rosa pálido para vermelho.


tontura
Sintoma pode designar uma impressão de perda de equilíbrio (senso comum) ou, mais estritamente, uma sensação de tontura em si mesmo ou o ambiente (direção médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 2017/11/05

Nome de drogas

HUMEX ALERGIA CETIRIZINA 10 mg divisível comprimido revestido por película

dicloridrato de cetirizina

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento. Ele contém informações importantes para você.

· Este medicamento pode ser utilizado em auto-medicação é usada para dizer, sem consulta ou prescrição de um médico.

· No entanto, dada a sua indicação no tratamento de sintomas de urticária crônica, o aconselhamento médico é recomendado para ajudá-lo a usá-lo bem, pelo menos na primeira vez.

· Se os sintomas persistirem após 3 dias de tratamento, se eles piorarem ou se aparecerem novos sintomas, procurar o conselho de seu médico ou farmacêutico.

· Este manual é feito para ajudá-lo embora este medicamento. Ficar lá, você pode precisar de lê-lo novamente.

NÃO DEIXE deste medicamento em crianças.

Resumo Form

Neste folheto:

1. O QUE ALERGIA HUMEX CETIRIZINA 10 mg filme quebrável E PARA QUE É UTILIZADO?

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES DE TOMAR HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg, comprimidos revestidos por película marcados?

3. COMO alergia HUMEX cetirizina 10 mg, comprimidos revestidos por película marcados?

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

5. CONSERVAÇÃO DE ALERGIA HUMEX cetirizina 10 mg, comprimidos revestidos por película marcados?

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

1. O QUE ALERGIA HUMEX CETIRIZINA 10 mg filme quebrável E PARA QUE É UTILIZADO?

Classificação terapêutica

Dicloridrato de cetirizina é a substância activa de HUMEX ALERGIA cetirizina.

HUMEX ALERGIA CETIRIZINA é uma droga anti-alérgica.

indicações

Adultos e crianças a partir dos 6 anos HUMEX ALERGIA CETIRIZINA diz:

· para o tratamento de sintomas nasais e oculares da rinite alérgica sazonal e perene,

· para o tratamento dos sintomas da urticária crónica (urticária idiopática crónica).

aconselhamento médico é recomendado para urticária idiopática crónica.

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES DE TOMAR HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg, comprimidos revestidos por película marcados?

Lista de informações necessárias antes de tomar o medicamento

Se o seu médico lhe disse (e) uma intolerância a alguns açúcares, contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

Cons-indicações

Nunca HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg, comprimidos revestidos por película marcados nos seguintes casos:

· se tiver uma doença renal grave (insuficiência renal grave com depuração de creatinina menor que 10 ml / min);

· se alergia à substância activa de HUMEX ALERGIA CETIRIZINA ou qualquer um dos outros componentes (excipientes), para derivados de hidroxizina ou piperazina (substâncias relacionadas contidos em outras drogas).

precauções; advertências especiais

Tenha cuidado com HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg comprimidos revestidos por película marcados:

Se você tem doença renal, pergunte ao seu médico; se necessário, você vai tomar uma dose mais baixa. A nova dose será determinada pelo seu médico.

Se tiver epilepsia ou se você está em risco de convulsões, consulte o seu médico.

Ele não é capaz de interacção descrito ter um efeito particular no caso de utilização concomitante de cetirizina (utilizada em doses normais) e álcool (na concentração no sangue de 0,5 por mil correspondente a um copo vinho). Tal como acontece com todos os anti-histamínicos, no entanto, é recomendado para evitar tomar álcool durante o tratamento.

O uso deste medicamento não é recomendado em pacientes com intolerância à galactose, deficiência de lactase ou má absorção de glicose e galactose (doença hereditária rara).

Interacções com outros fármacos

Tomar com outros medicamentos:

Se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Devido ao perfil de cetirizina, não são esperadas interações com outras drogas.

Interações com alimentos e bebidas

Alimentos e Bebidas

A ingestão de alimentos não afecta significativamente a absorção da cetirizina.

Interações com terapias alternativas ou remédios à base de plantas

Não aplicável.

Uso durante a gravidez e lactação

Gravidez e aleitamento

Pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Tal como acontece com outras drogas, uso de HUMEX ALERGIA CETIRIZINA deve ser evitado durante a gravidez.

uso acidental durante a gravidez não deve afetar o feto. No entanto, é melhor precaução para evitar processamento posterior.

HUMEX ALERGIA cetirizina não deve ser tomado durante a amamentação porque passa para o leite materno.

esporte

Não aplicável.

Efeitos sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas

Condução de veículos e utilização de máquinas

Estudos clínicos não mostraram qualquer alteração de estado de alerta, o tempo de reacção ou a capacidade para conduzir, após administração de HUMEX ALERGIA CETIRIZINA nas doses recomendadas.

Se você é provável para conduzir ou utilizar quaisquer ferramentas ou uma máquina potencialmente perigosa, você não deve exceder a dose recomendada. Você deve avaliar cuidadosamente a sua resposta ao tratamento com cetirizina com antecedência.

Em alguns pacientes susceptíveis, a utilização concomitante de álcool ou outros depressores do SNC podem causar diminuição da atenção ou a capacidade de reagir.

Lista de excipientes com efeito conhecido

informações importantes sobre alguns componentes HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg, comprimidos revestidos por película marcados:

HUMEX ALERGIA CETIRIZINA contém lactose.

3. COMO alergia HUMEX cetirizina 10 mg, comprimidos revestidos por película marcados?

Instruções para utilização adequada

Não aplicável.

A dosagem, o modo e / ou via (s) de administração, frequência de administração e duração do tratamento

Como e quando você deve tomar HUMEX CETIRIZINA ALERGIA?

Estas instruções devem ser seguidas, a menos que o seu médico lhe deu instruções diferentes sobre como usar HUMEX ALERGIA cetirizina.

Siga estas instruções se contrário HUMEX ALERGIA cetirizina pode não ser totalmente eficaz.

Os comprimidos devem ser engolidos com uma bebida.

Adultos e adolescentes com mais de 12 anos:

10 mg uma vez por dia ou de um comprimido.

Crianças de 6 a 12 anos:

O uso deste medicamento não é recomendado em crianças com menos de 6 porque este formulário não permite o ajuste da dose neste grupo etário.

5 mg duas vezes por dia, uma metade de um comprimido duas vezes por dia.

Insuficiência renal moderada a grave:

Em pacientes com insuficiência renal moderada a severa, a dose vai ser respectivamente reduzidos a 5 mg uma vez por dia e 5 mg em dias alternados.

Se você acha que o efeito de HUMEX ALERGIA CETIRIZINA é demasiado forte ou demasiado fraco, consulte o seu médico.

Duração do tratamento

A duração do tratamento depende do tipo, duração e suas queixas e é determinado pelo seu médico.

Sintomas e instruções em caso de overdose

Se tiver tomado mais HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg comprimidos revestidos por película marcou você deve:

Contacte o seu médico se você acha que tem tomado mais comprimidos HUMEX ALERGIA CETIRIZINA do que deveria. O seu médico decidirá, se necessário, ação.

Em caso de sobredosagem, as reacções adversas descritas a seguir pode ocorrer com o aumento da intensidade. Os efeitos adversos, tais como confusão, diarreia, tonturas, fadiga, dor de cabeça, mal-estar, pupilas dilatadas, prurido, inquietação, sedação, sonolência, letargia, aumento anormal na taxa de coração, tremores e retenção urinária têm sido relatados.

Instruções em caso de omissão de uma ou mais doses

Se você perder HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg comprimidos revestidos por película marcados:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que você perdeu.

Risco de síndrome de abstinência

Se parar de tomar HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg comprimidos revestidos por película marcados:

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Descrição dos efeitos secundários

Como todos os medicamentos, HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg comprimidos revestidos por película marcou pode causar efeitos secundários, embora todos não há nenhum assunto.

Desde a introdução, as seguintes reações adversas foram relatadas. Frequência foi definida como: (comum: 1 em 100 1 em 10; incomum: 1 em 1000 a 1 100; rara: 1 em 10.000 a 1 mil; muito rara: menos do que 1 10 000).

· Sangue e sistema linfático:
Muito raros: trombocitopenia (plaquetas baixo sanguíneos)

· Distúrbios do estado geral:
Comum: Fadiga

· Cardiopatias:
Raros: taquicardia (coração rápida bate muito)

· desordens oculares:
Muito raros: perturbações da acomodação, visão turva, oculogíria (movimentos circulares involuntários dos olhos)

· Doenças gastrointestinais:
Comum: boca seca, náuseas, diarreia
Pouco frequentes: dor abdominal.

· Perturbações gerais e alterações no local de administração:
Pouco frequentes: astenia (fadiga extrema), mal-estar,
Raros: edema (inchaço subcutâneo)

· Doenças do sistema imunitário:
Raros: reacções alérgicas, algumas graves (muito rara)

· Afecções hepatobiliares:
Raros: anomalias da função hepática (elevação das enzimas hepáticas)

· investigações:
Raros: ganho de peso

· Doenças do sistema nervoso:
Frequentes: tonturas, dor de cabeça
Incomum: parestesia (sensações anormais na pele)
Raros: convulsões, movimentos
Muito raros: síncope, tremor, disgeusia (alteração do paladar)

· Perturbações do foro psiquiátrico:
Frequentes: sonolência
Pouco frequentes: agitação
Raros: agressividade, confusão, depressão, alucinação, insónia
Muito raros: tic

· desordens renais e urinárias:
Muito raros: dificuldade para urinar

· respiratória:
Comum: faringite, rinite

· Tecidos cutâneos e subcutâneos:
Pouco frequentes: prurido, erupção cutânea
Raros: Urticária
Muito raros: edema, erupção medicamentosa fixa

Se desenvolver algum dos efeitos secundários listados acima, informe o seu médico. Aos primeiros sinais de uma reacção alérgica, parar de tomar HUMEX ALERGIA cetirizina. O seu médico irá avaliar a gravidade e decidir que ação tomar, se necessário.

Se você sentir quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

5. CONSERVAÇÃO DE ALERGIA HUMEX cetirizina 10 mg, comprimidos revestidos por película marcados?

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

data de validade

Não use HUMEX ALERGIA CETIRIZINA após o prazo de validade impresso na embalagem exterior e no blister.

condições de armazenamento

Não há condições especiais de armazenamento.

Se necessário, advertência contra certos sinais visíveis de deterioração

Os medicamentos não devem ser eliminados para águas residuais ou resíduos domésticos. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

lista completa das substâncias activas e excipientes

O que é HUMEX ALERGIA cetirizina 10 mg comprimidos revestidos por película marcados?

A substância activa HUMEX ALERGIA CETIRIZINA é dicloridrato de cetirizina. Cada comprimido contém 10 mg de dicloridrato de cetirizina.

Os outros ingredientes são:

Núcleo: mono-hidrato de lactose, celulose microcristalina, sílica coloidal anidra, estearato de magnésio.

Revestimento: Opadry White (mono-hidrato de lactose, dióxido de titânio (E171), hipromelose (E464), macrogol 4000).

Forma farmacêutica e conteúdo

O HUMEX ALERGIA CETIRIZINA 10 mg, comprimidos revestidos por película marcou e conteúdo da embalagem

Esta droga está na forma de comprimido revestido por película de azar. Box 6 ou 7.

Nome e endereço do titular da autorização de introdução no mercado e do titular do titular da autorização de fabrico responsável pela libertação do lote, se diferente

titular

Laboratoires Urgo HEALTHCARE

42 LONGVIC RUA

21300 CHENOVE

explorando

Laboratoires Urgo HEALTHCARE

42 LONGVIC RUA

21300 CHENOVE

fabricante

Laboratoires Urgo

AVENUE DE ESTRASBURGO

ÁREA DE EXCELÊNCIA 2000

21800 CHEVIGNY São Salvador

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

Data de aprovação do registro

A última data em que este folheto foi aprovado em {data}.

Autorização de comercialização em circunstâncias excepcionais

Não aplicável.

informações Internet

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site da Afssaps (França).

Informação reservada profissionais de saúde

Não aplicável.

outro

CONSELHOS / EDUCAÇÃO EM SAÚDE

a) Qu'Appelle é alérgico a você, o que é uma reação alérgica?

Uma alergia é uma reação exagerada do nosso substância corpo-vis-à-vis considera como prejudicial: alérgenos. Alérgenos são os factores e substâncias que desencadeiam alergias e distúrbios associados.

Durante repetido e intenso contato com a nossa organização com o alérgeno, uma reacção alérgica é desencadeada.

A reacção alérgica significa todos os sintomas aparecem dentro de minutos ou horas após exposição a alérgenos. Estes alérgenos são derivados de plantas, pêlos de animais, alimentos, ácaros, bolor ou são substâncias relacionadas com o trabalho.

Esta reacção alérgica provoca a libertação de substâncias no corpo, tais como a histamina sentida distúrbios responsáveis.

Como qualquer doença de natureza alérgica, é importante consultar um médico pelo menos uma vez. TI determinar a necessidade incluindo a realização de avaliação de alergia.

b) Como reconhecer rinite alérgica, conjuntivite alérgica sazonal ou não sazonal, urticária aguda localizada?

A rinite alérgica é reflectida pelos seguintes sintomas: espirros sucessiva, descarga nasal incolor, obstrução nasal (nariz entupido), comichão e picadas nariz. Pode ser acompanhada de irritação dos olhos (lacrimejamento, vermelhidão), garganta e nariz.

Existem:

· febre rinite ou feno alérgica sazonal, eles ocorrem todos os anos na mesma época, quando a concentração de pólen no ar aumenta. Estas alergias devido aos pólenes são muito comuns e geralmente ocorrem pela primeira vez durante a adolescência. Eles são repetidas todos os anos no mesmo período, de acordo com a presença do pólen responsável. No entanto, você não é alérgico a toda a pólen, mas um ou mais única deles.

· A rinite alérgica perene ocorrem ao longo do ano e dependem principalmente alergénios de uso doméstico, tais como ácaros do pó, poeira, mofo, animais de estimação.

· A conjuntivite alérgica é caracterizada por olhos lacrimejantes e comichão nos olhos.

· Localizada urticária aguda resultando em placas com prurido, vermelhidão, edema (inchaço).

c) Algumas dicas

Remover o alérgeno (ie foreclosure) é a medida de escolha para remover ou reduzir os sintomas de alergia.

Para alérgenos domiciliares: é essencial tomar medidas para reduzir a presença de alérgenos:

· O colchão deve ser completamente rodeada por uma cobertura de plástico do ácaro da poeira e travesseiros. A mola de caixa, a menos que seja ripas ou metal, deve ser rodeado por um plástico. Todos roupa de cama deve ser lavada duas vezes por mês, a 60 ° C, se possível.

· O quarto deve ser arejado e limpo regularmente.

· No chão vai evitar tapetes de cabeceira e tapetes.

· Evite animais de estimação.

Durante a temporada de pólen, é possível reduzir a exposição ao pólen:

· Em seu jardim, diversificar as plantações evitando as espécies mais alergénicos (cipreste, cedro, vidoeiro ...)

· Evite cortar o seu próprio gramado durante a temporada de pólen,

· Jardinagem de preferência com óculos e uma máscara de protecção.

Hay medicamento garganta Tosse Orl farmácia on-line  

Encontrar nossa nova gama de drogas para curar seu resfriado, tosse e problemas de garganta em sua ent Autorizado venda Ars farmácia on-line de medicamentos.   Ele utiliza o termo desordens ENT (ouvido, nariz e garganta), as condições para a área, nariz e orelhas de garganta que é o alvo de diversos vírus, bactérias e outros alérgenos.

Nossos médicos farmacêuticos também recomendam esses produtos

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.