DOLIRHUME feno rinite 16 Comprimidos

DOLIRHUME COMPRIMES 16 Tornar a imagem maior

3400934125591

Dolirhume 16 comprimidos é um medicamento indicado para o tratamento de constipações nos adultos sensações nariz entupido, dor de cabeça e / ou febre.

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: Resistência AROMAFORCE e defesas naturais Pranarom 5 ml, AROMAFORCE Pranarom Purificante Spray de 150 ml, IMMUCHOC PILEJE 15 COMPRIMIDOS, Stimuline eXtra fermentado de papaia

Expedié Disponível em 1 a 2 dias

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

4,99 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

DOLIRHUME feno rinite 16 Comprimidos

Para avisos, precauções de utilização e contras-indicações, consulte as instruções.

Descrição DOLIRHUME feno rinite 16 Comprimidos

Dolirhume é um medicamento indicado para o tratamento de constipações nos adultos e adolescentes com mais de 15 anos: sensações nariz entupido, dor de cabeça e / ou febre.

Para adultos e crianças com mais de 15 anos

composição:

  • Paracetamol 500 mg, 30 mg de hidrocloreto de pseudoefedrina
  • Excipientes: amido de trigo, amido de batata, glicolato de amido de sódio, lactose, estearato de magnésio.
  • Excipientes com efeito conhecido   : Amido de trigo (glúten), lactose

dosagem   :

  • 1 a 2 comprimidos três vezes por dia. TWEAK tomado, pelo menos, 4 horas e 8 horas no caso de doença renal grave

Este medicamento contém um vasoconstritor. não associa com outro vasoconstritor (oral ou nasal). Não exceda 5 dias de tratamento. Não exceda de 6 comprimidos por dia.

Cons-indicações:

  • Alergia aos componentes do produto,
  • Crianças menores de 15 anos
  • História de acidente vascular cerebral,
  • hipertensão grave ou desequilibrado pelo tratamento,
  • doença cardíaca grave (CHD)
  • O glaucoma (aumento da pressão no olho)
  • Dificuldade em urinar prostática ou de outra forma,
  • convulsões antigos ou recentes,
  • doença hepática grave ou rim, devido à presença de paracetamol,
  • Gravidez ou amamentação
  • Alergia (hipersensibilidade) de trigo, devido à presença de amido de milho em combinação com inibidores não selectivos de MAO devido ao risco
  • hipertensão paroxística e hipertermia pode ser fatal, em combinação com outra acção indirecta simpaticomimética: vasoconstritores para congestionamento no nariz, quer administradas oralmente ou por via nasal, por causa do risco de vasoconstrição e / ou crise hipertensiva
  • Associação com alfa-simpatomiméticos vasoconstritores para: congestionamento no nariz, qu'ilsoient administrado por via oral ou por via nasal, por causa do risco de vasoconstrição e / ou ataques hipertensos,


caminho   oral

Leia atentamente notive

embalagem:   16 comprimidos

Advertências sobre medicamentos

Cuidado, a droga não é um produto como qualquer outro. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que as drogas fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com incompatibilidades em seus produtos atuais.

Por favor, informe seus cursos online farmacêutico no tratamento de identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada previsto para este efeito.

Clique aqui para encontrar as instruções para o fármaco no local da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e Produtos de Saúde.

Farmacovigilância : declarar um ou mais efeito (s) (s) (s) utilização indesejável ligado de um medicamento

VIDAL FAMÍLIA

DOLIRHUME comprimido

droga antirhume

pseudoefedrina, paracetamol

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

DOLIRHUME: Tablet (branco); Caixa 16.
-

Sanofi-Aventis França laboratório

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p PC
cloridrato de pseudoefedrina 30 mg
paracetamol 500 mg
amido de trigo +
lactose +

INDICAÇÕES (Resumo)
Este medicamento contém um vasoconstritor descongestionante (pseudoefedrina), que reduz a sensação de nariz entupido, o paracetamol e analgésico e antipirético .
Ele é usado para aliviar os sintomas do resfriado: nariz entupido, dor de cabeça e / ou febre.
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
Embora disponíveis sem receita médica, o fármaco contém um vasoconstritor que pode causar efeitos secundários cardíacos ou neurológicos, potencialmente graves. Seu uso requer certas precauções, incluindo doses respeito e contra indicações. Certifique-se de que você não combiná-lo com outro medicamento contendo um vasoconstritor descongestionante, particularmente nasal.
Os vasoconstritores descongestionantes pode aumentar a freqüência cardíaca ( taquicardia ) e causar palpitações e náuseas. Se estes efeitos secundários são muito marcados, o tratamento deve ser descontinuado.
Eles também podem ser responsáveis por complicações neurológicas raras ( convulsões , alucinações, agitação incomum), especialmente no caso de dosagem excessiva. Respeitar a dose recomendada.
É melhor procurar o médico em caso de hipertireoidismo , doença cardíaca, diabetes ou distúrbios mentais.
Tomar esta medicação pode causar glaucoma pessoas predispostas agudas: olhos vermelhos, difícil e doloroso, com a visão turva. Uma consulta extremamente urgente com um oftalmologista é necessária.
Paracetamol está presente sozinho ou em combinação com outras substâncias em muitos medicamentos: Não se esqueça de tirar várias drogas que contêm simultaneamente paracetamol, como uma decisão conjunta implica um risco de overdose podem ser tóxicos para o fígado.
Desporto: Este medicamento contém uma substância considerada um desafio (fenilefrina, pseudoefedrina ou synephrine) contido no programa de monitoramento de 2004, do Ministério da Juventude e Desportos. Ele pode ser buscada no esporte de urina para detectar eventual utilização abusiva.
As interacções medicamentosas (Resumo)
Este medicamento não deve ser associado com:
  • outro vasoconstritor descongestionante oralmente contendo fenilefrina, pseudoefedrina ou metilfenidato ou um vasoconstritor nasalmente contendo nafazolina, oximetazolina, ou o sulfato de efedrina tuaminoheptano: risco de crise hipertensiva;
  • um antidepressivo tipo IMAO não selectivo (Marsilid): um período de pelo menos 15 dias, deve decorrer entre tendo estes dois fármacos.
Ele pode interagir com os derivados da cravagem do centeio utilizados em doença de Parkinson (bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina) ou na enxaqueca (ergotamina, di-hidroergotamina, metisergida) ou inibidores da MAO selectivo (moclobemida).
No caso de tratamento com um anticoagulante oral e paracetamol com as doses máximas (4 g por dia) durante pelo menos 4 dias, o aumento da vigilância do tratamento anticoagulante pode ser necessário.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
Devido à presença de pseudoefedrina, o uso deste medicamento não é recomendado para mulheres grávidas.

O aleitamento:
Este medicamento passa para o leite materno. É contra-indicado durante a amamentação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Os comprimidos devem ser engolidas sem serem mastigadas com um copo de água, de acordo com um intervalo mínimo de quatro horas entre as doses (8 horas no caso de insuficiência renal grave).

dose habitual:

  • Adultos e adolescentes mais de 15 anos: 1 ou 2 comprimidos, 3 vezes por dia.
A duração do tratamento não deve ser superior a 5 dias.
TIPS (Resumo)
Esta droga não tem efeito anti-infeccioso. Se os sintomas persistirem mais do que alguns dias, consulte o seu médico.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Aceleração dos cardíacos palpitações .
boca seca, náuseas, vómitos.
Dores de cabeça, convulsões, ansiedade, agitação, insônia, distúrbios comportamentais.
erupção cutânea, comichão, transpiração.
retenção urinária.
Excepcionalmente: Abnormal hemograma , acidente vascular cerebral (em caso de utilização abusiva).


GLOSSÁRIO (Resumo)


golpe
lesão cerebral devido a sangramento ou bloqueio súbito de uma artéria. Dependendo da gravidade da lesão, as consequências são mais ou menos graves: desconforto passageiro, paralisia, coma.
Abreviatura: acidente vascular cerebral.


adenoma da próstata
O alargamento da próstata, uma glândula na bexiga humana. Este aumento de volume é leve, não tem relação com o cancro, mas pode dificultar a passagem de urina para dentro do canal (uretra) que passa através da glândula.
Os sintomas que sugerem a presença de adenoma da próstata são os seguintes:
  • dificuldade em urinar (lento, fraco fluxo);
  • a necessidade de levantar-se várias vezes à noite para urinar;
  • da micção convincente e difícil de controlar.
Algumas drogas, em especial, atropina, pode ter o efeito indesejável de agravar o desconforto e pode levar à completa obstrução da evacuação da bexiga. Assim, eles são contra-indicados ou deve ser utilizada com precaução em homens com os sintomas descritos acima.


analgésico
Droga que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros de dor no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgésico.


antecedente
Afeto curada ou sempre mudando. O antecedente pode ser pessoal ou familiar. A história é a história da saúde de uma pessoa.


anticoagulante
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


antidepressivo
Droga que age contra a depressão. Alguns antidepressivos também são usados ​​para combater o transtorno obsessivo-compulsivo, transtorno de ansiedade generalizada, um pouco de dor intratável, incontinência urinária, etc.
Dependendo do seu modo de acção e os seus efeitos secundários, antidepressivos são divididos em diferentes famílias: antidepressivos tricíclicos, inibidores da recaptação da serotonina, inibidores da MAO (selectiva ou não selectiva). Finalmente, outros antidepressivos não pertencem a essas famílias, porque eles têm propriedades únicas.
O modo de ação de antidepressivos tem dois aspectos principais: o alívio do sofrimento emocional e a luta contra a inibição que remove qualquer desejo de compartilhar a deprimida. Às vezes, uma mudança ocorre entre estes dois efeitos: sofrimento mental podem persistir, enquanto a capacidade de ação novamente. Durante este curto período, o risco de suicídio em alguns deprimido esta pode ser aumentada. O médico leva em consideração, na sua prescrição (possível associação com um tranquilizante) e isso deve ser observado.


antipirético
Os medicamentos utilizados para baixar a temperatura do corpo durante a febres.


convulsões
contrações involuntárias limitados a alguns músculos ou generalizadas por todo o corpo. Eles são devido a sofrimento ou estimulação excessiva da febre cerebral, envenenamento, falta de oxigênio, lesão cerebral. As convulsões podem ser devido a uma apreensão ou uma febre alta em crianças pequenas.


diabetes
Termo genérico para designar doenças que resultam na emissão de urina abundante e sede intensa. Utilizado sozinho, o termo diabetes refere-se geralmente a diabetes mellitus, o que corresponde a uma perturbação da regulação do açúcar a partir do corpo por insulina. Isso resulta no aumento de açúcar (glucose) no sangue e a sua presença na urina. Existem dois tipos de diabetes mellitus: diabetes tipo 1, ou dependente de insulina, necessitando de tratamento por injecção de insulina, e diabetes tipo 2, ou não-insulina, o qual pode, em primeiro lugar, ser tratadas medicamentos orais.


glaucoma
Doença caracterizada pelo aumento da pressão dos líquidos contidos no olho (hipertensão intra-ocular).
Este termo abrange geralmente duas condições totalmente diferentes:
  • Glaucoma de ângulo aberto ou glaucoma é o mais comum; é geralmente sem sintomas, detectada através da medição da pressão intra-ocular no olho médico. Ele não causa crise aguda, eo tratamento é essencialmente baseado em colírios beta-bloqueador. Pessoas com glaucoma de ângulo aberto não deve usar derivados da cortisona sem parecer oftalmológico.
  • glaucoma de ângulo fechado ou glaucoma agudo é raro. Entre os ataques, a pressão intra-ocular é normal. Mas o uso indiscriminado de medicamentos antimuscarínicos (incluindo colírios) provoca uma crise aguda da pressão intraocular que pode danificar permanentemente a retina dentro de horas. É uma emergência oftalmológica que reconhece um olho súbita vermelho, terrivelmente doloroso, duro como uma esfera de vidro, e cuja visão torna-se turva.
O ângulo em questão, em ambas as condições é o ângulo da câmara anterior. É, de facto entre a iris e a córnea que é o líquido do sistema de escape do olho. ângulo ligeiramente aberto (fechado) para um estado de obstrução completa do sistema de escape. Esta obstrução pode ocorrer quando a íris está totalmente aberta (midríase), sob o efeito de uma droga atropina: a íris é então anexada à córnea.
Os contras-indicações para medicamentos antimuscarínicos são para aqueles que já fizeram ataques glaucoma de ângulo fechado, ou em quem um oftalmologista detectado este risco. Aqueles que sofrem de glaucoma crônico de ângulo aberto não são afetados por estes contras-indicações.


hipertensão
pressão em excesso (tensão) de sangue nas artérias. Esta pressão é fornecido pelo coração e é expressa como dois números. É máximo durante a contracção do coração, ou sistólica (primeiro número) e mínimos no resto do coração, ou diastólica (segundo número). A hipertensão é caracterizada por uma pressão máxima (sistólica) maior do que ou igual a 16, ou uma pressão mínima (diastólica) maior do que ou igual a 9,5. O tratamento é iniciado quando esses números forem excedidos ou voltagens mais baixas em algumas pessoas com fatores de risco cardiovascular: hereditariedade, tabagismo, diabetes, colesterol alto. Um tratamento anti-hipertensivo em curso pode limitar os danos do coração e dos vasos sanguíneos devido a hipertensão.


hipertiroidismo
hormona da tiróide em excesso resultando em particular em uma aceleração do coração, tolerância ao calor fraca, perda de peso e fadiga crónica.


MAOI
inibidor da monoamina oxidase abreviatura. Família de drogas usadas em psiquiatria e neurologia (depressão, doença de Parkinson). Estas drogas são divididas em dois tipos: os inibidores não selectivos de MAO, que são incompatíveis com muitos fármacos, e mesmo certos alimentos, e inibidores da MAO selectivo (A ou B) para os quais estas desvantagens estão ausentes ou limitada.


insuficiência coronariana
incapacidade parcial das artérias cardíacas (coronárias) para irrigar o músculo cardíaco. crises de angina pode ocorrer, geralmente durante o esforço.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


hemograma
Contagens de medir o número de células vermelhas do sangue (eritrócitos), glóbulos brancos (leucócitos) e plaquetas no sangue. O CBC diz que a percentagem de diferentes glóbulos brancos: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfócitos, monócitos.
Abreviatura: NFS.


taquicardia
percepção anormal de batimentos cardíacos irregulares.


Parkinson
deAffection doença crónica do sistema nervoso relacionadas com a deficiência de certas células do cérebro e resultando em perturbações do movimento e, por vezes, tremores.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.


taquicardia
Aceleração do ritmo do batimento cardíaco. Pode ser devido a uma febre, com hipertireoidismo, doença cardíaca, à ação de certas drogas, etc.


vasoconstritor
Droga que provoca a contracção dos vasos sanguíneos, em oposição a um vasodilatador.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 2017/06/02

Nome de drogas

DOLIRHUME paracetamol e pseudoefedrina de 500 mg / 30 mg, comprimidos

Paracetamol, cloridrato de pseudoefedrina

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior após 5 dias.

Não deixe que este medicamento fora do alcance das crianças.

O que é neste folheto?

1. O que DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimido e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar Paracetamol DOLIRHUME e pseudoefedrina 500 mg / 30 mg comprimidos?

3. Como tomar Paracetamol DOLIRHUME e pseudoefedrina 500 mg / 30 mg comprimidos?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Como conservar Paracetamol DOLIRHUME e pseudoefedrina 500 mg / 30 mg comprimidos?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE e pseudoefedrina DOLIRHUME Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimido E PARA QUE É UTILIZADO?

Farmacoterapêutico - Código ATC: descongestionantes de uso sistémico, código ATC: R01BA52.

Este medicamento contém dois ingredientes ativos:

· paracetamol, que alivia a dor e reduz a febre,

· pseudoefedrina, um descongestionante vasoconstritor que ajuda a limpar o nariz.

Ele é usado no frio, se você tem um nariz entupido, dor de cabeça e / ou febre.

Este medicamento é apenas para adultos e mais de 15 anos de idade.

2. O QUE DEVE SABER ANTES DE TIRAR DOLIRHUME paracetamol e 500 mg / 30 mg comprimidos PSEUDOEFEDRINA?

Nunca DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimidos:

· Em crianças com menos de 15 anos.

· Se são alérgicos a um dos ingredientes activos (ou paracetamol pseudoefedrina) ou a qualquer dos outros ingredientes do paracetamol DOLIRHUME e pseudoefedrina de 500 mg / 30 mg por comprimido. A lista de componentes no "O que está em DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimido."

· Se é alérgico ao trigo como esta droga contém amido de trigo.

· Se você já teve um acidente vascular cerebral.

· Se você tem pressão arterial elevada grave ou mal controlada por medicamentos.

· Se você tem uma doença grave das artérias do coração (insuficiência coronária grave).

· Se você tem pressão elevada no interior do olho (glaucoma).

· Se você tem uma dificuldade em urinar ou de outra origem prostática.

· Se você tem (ou já teve) convulsões.

· Se você tem uma doença hepática grave (insuficiência hepática).

· Se estiver a amamentar.

· Em combinação com os inibidores não selectivos de MAO devido ao risco de hipertensão paroxística e febre (hipertermia) pode ser fatal.

· Se você tomar outros medicamentos vasoconstritor, certifique-se que a associação com DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimido não é contra-indicada (ver secção "Outros medicamentos e Paracetamol DOLIRHUME e pseudoefedrina 500 mg / 30 mg tablet "), devido ao risco de vasoconstrição e / ou crise hipertensiva.

· Em combinação com alfa-simpatomiméticos vasoconstritores para: congestionamento no nariz, quer sejam administrados por via oral ou por via nasal [etilefrina, midodrina, nafazolina, oximetazolina, fenilefrina (neosynephrine alias), sinefrina, tetryzoline, tuaminoheptano, timazolina], por por causa do risco de vasoconstrição e / ou crise hipertensiva.

A combinação de dois descongestionantes é contra-indicada, independentemente da via de administração (oral e / ou nasal): uma tal associação é inútil e perigoso e corresponde a um desvio.

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Paracetamol DOLIRHUME e pseudoefedrina 500 mg / 30 mg comprimido.

Tome especial cuidado com Paracetamol DOLIRHUME e pseudoefedrina 500 mg / 30 mg comprimidos:

Não deixe que esta medicação para alcance das crianças.

· É imperativo observar estritamente a duração de dosagem, o tratamento de 5 dias e contras-indicações.

· Se overdose ou tomado por engano uma dose muito alta (maior do que a dose recomendada), contacte o seu médico imediatamente.

· Paracetamol pode provocar distúrbios da função hepática.

· Consumo de bebidas alcoólicas durante o tratamento não é recomendado.

· Se recente retirada de alcoolismo crónico, o risco de danos ao fígado é aumentada.

Informe o seu médico antes de tomar este medicamento se alguma das seguintes se aplica a você:

· Se você tem pressão arterial elevada,

· Se você tiver uma doença cardíaca,

· Se a sua tireóide está trabalhando excessivamente (hipertireoidismo)

· Se você tem um transtorno de personalidade,

· Se você é diabético,

· Se você pesa menos de 50 kg

· Se você tem doença hepática ou doença renal grave,

· Se você costuma beber álcool ou pararam de beber álcool,

· Se você sofre de desidratação,

· Se você tiver, por exemplo, a desnutrição crônica, se você estiver em jejum, se você perdeu muito peso recentemente, se tiver mais de 75 ou se tiver mais de 65 e você tem doenças a longo prazo , se tiver o vírus da SIDA ou a hepatite virai crónica, se sofrer de fibrose cística (doença genética e hereditária caracterizada por infecções respiratórias particularmente graves), ou se sofre de doença (doença hereditária de Gilbert associada com um aumento da concentração de bilirrubina no sangue),

· Se você é alérgico a aspirina e / ou medicamentos anti-inflamatórios não esteróides,

· Se você tem (ou já teve) de epilepsia ou convulsões.

Informe o seu médico se tomar:

· um inibidor selectivo da MAO-A (moclobemida, toloxatona), medicação prescrita em alguns estados depressivos,

· um medicamento que contém um alcalóide de cravagem:

o dopamina, tais como bromocriptina, cabergolina, lisurida ou pergolida, drogas usadas para tratar a doença de Parkinson ou para evitar a subida do leite materno,

o vasoconstritor, tal como di-hidroergotamina, ergotamina, de metilergometrina e metisergida, drogas para o tratamento de enxaqueca e algum sangramento genital

· um antibiótico, linezolida,

· um medicamento que pode causar convulsões.

Se você estiver em uma dessas situações, você deve interromper o tratamento e contactar o seu médico imediatamente:

· sensação de aceleração do batimento cardíaco,

· palpitações,

· dor no peito,

· dores de cabeça ou se suas dores de cabeça estão aumentando,

· náuseas,

· distúrbios comportamentais,

· aumento da pressão arterial,

· na hepatite viral aguda.

Consulte o seu médico se você estiver em uma das seguintes situações:

· fluir nariz amarelado espesso,

· febre persistente,

· nenhuma melhoria para além de 5 dias de tratamento.

Se você precisa ter anestesia, interromper o tratamento prévio com esta medicação e dizer o anestesista.

EM CASO DE DÚVIDA, não hesite em, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Outros medicamentos e DOLIRHUME PARACETAMOL E PSEUDOEFEDRINA 500 mg / 30 g comprimido

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Este medicamento contém paracetamol e pseudoefedrina. Outras drogas contêm. A fim de não exceder a dose diária recomendada, não se associam com outras drogas contendo acetaminofeno, ou outro vasoconstritor (por via oral ou nasal) (ver "Tomar ou usando outros medicamentos"). Se você deve tomar outros medicamentos que contenham estas substâncias, você deve primeiro consultar o seu médico ou farmacêutico.

Você nunca deve tomar DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimidos em conjunto:

· outros vasoconstritores se administrado por via oral ou por via nasal (fenilefrina (neosynephrine alias), pseudoefedrina, efedrina, etilefrina, midodrina, nafazolina, oximetazolina, sinefrina, tetryzoline, tuaminoheptano, timazolina), drogas usadas para limpar o nariz,

· metilfenidato, um medicamento para o tratamento de transtorno de déficit de atenção com hiperatividade,

· um inibidor não selectivo de MAO-A (iproniazida), um medicamento utilizado para tratar alguns depressões,

· um medicamento que pode causar convulsões.

Você não deve usar este medicamento se você é tratado:

· por um fármaco inibidor selectivo de MAO-A, a droga prescrita em certos estados depressivos,

· e / ou outras drogas:

o dopamina, tais como bromocriptina, cabergolina, lisurida ou pergolida, drogas usadas para tratar a doença de Parkinson ou para evitar a subida do leite materno,

o vasoconstritor, tal como di-hidroergotamina, ergotamina, de metilergometrina e metisergida, drogas para o tratamento da enxaqueca e algum sangramento genital,

· pelo antibiótico linezolida.

Se seguir uma terapia anticoagulante oral (varfarina ou varfarina), o paracetamol em doses mais elevadas (4 g / dia) durante mais do que 4 dias exigem testes laboratoriais de vigilância incluindo INR melhorada. Neste caso, consulte o seu médico.

A eficácia do paracetamol podem ser reduzidos se utilizar resinas simultaneamente - medicamento que reduz os níveis de colesterol no sangue (a vara mais de 2 horas entre as 2 doses).

Se chegar junto com o paracetamol, o tratamento com flucloxacilina (um antibiótico), que possa ter uma acidose metabólica (sangue muito ácida causando uma aceleração da taxa respiratória).

A toxicidade do paracetamol pode ser aumentado se tomar:

· fármacos potencialmente tóxicos para o fígado,

· medicamentos que promovam a produção do metabólito tóxico de acetaminofeno como um medicamentos anti-convulsivos (fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato)

· rifampicina (antibiótico),

· em conjunto com o álcool.

Informe o seu médico que está a tomar este medicamento se ele decidir prescrever um exame de sangue para medir os níveis de níveis de ácido úrico ou açúcar.

DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimidos com alimentos, bebidas e álcool

Não aplicável.

Gravidez e aleitamento

Não deve tomar este medicamento se estiver grávida, a não ser que o seu médico.

Este medicamento contém um ingrediente activo (pseudoefedrina), que passa para o leite materno. Não deve tomar este medicamento se estiver a amamentar por causa de possíveis efeitos em recém-nascidos.

Pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

esporte

Desporto, cuidado: esta especialidade contém um ingrediente activo (pseudoefedrina) podia produzir um resultado falso positivo no controlo de dopagem.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Não aplicável.

DOLIRHUME PARACETAMOL E PSEUDOEFEDRINA 500 mg / 30 mg, comprimidos contêm amido de trigo e lactose.

· Este medicamento contém um açúcar (lactose), que se decompõe em galactose e glicose. Seu uso não é recomendado em pacientes com intolerância à galactose, deficiência de lactase ou má absorção de glicose e galactose (doença hereditária rara) .Se o seu médico lhe disse que tem intolerância a alguns açúcares , contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

· Este produto contém o amido de trigo. amido de trigo pode conter glúten, mas apenas em quantidades vestigiais, e, portanto, é considerado seguro para as pessoas com doença celíaca. Ele pode ser usado se você tem doença celíaca.

3. Como e pseudoefedrina DOLIRHUME Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimidos?

dosagem

A dose habitual é de 1 a 2 comprimidos por dose, repetidas 3 vezes por dia com um intervalo de pelo menos 4 horas entre cada dose, não mais de 6 comprimidos por dia.

Sempre dose indicada neste aviso.

NUNCA levar mais de 4 gramas por dia (paracetamol, tendo em conta todos os medicamentos que contêm paracetamol na sua fórmula).

· situações especiais:

A dose diária máxima de paracetamol não deve exceder 60 mg / kg / dia (sem exceder 3 g / dia), nas seguintes situações:

· se você pesa menos de 50 kg

· se tiver uma doença hepática ou doença renal grave,

· se você costuma beber álcool ou pararam de beber álcool recentemente,

· se você sofre de desidratação,

· se você tiver, por exemplo, a desnutrição crônica, se você estiver em jejum, se você perdeu muito peso recentemente, se tiver mais de 75 ou se tiver mais de 65 e você tem doenças a longo prazo se está infectado com o vírus da SIDA ou a hepatite virai crónica, se sofrer de fibrose cística (doença genética e hereditária caracterizada por infecções respiratórias particularmente graves), ou se estiver a sofrer da doença Gilbert (doença hereditária associada com um aumento da concentração de bilirrubina no sangue)

Verifique com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Método de administração

Esta droga é usada oralmente.

Deve engolir os comprimidos inteiros com um copo de água.

categoria especial de pacientes

Na doença renal grave (insuficiência renal grave) você deve consultar seu médico antes de tomar este medicamento. Se o seu médico prescreve este outlets medicina serão espaçadas 8 horas no mínimo.

Duração do tratamento

· A duração máxima de tratamento que você nunca deve exceder de 5 dias.

· Não continuar o tratamento sem consultar o seu médico se você não se sentir melhora ou se os sintomas persistirem após 5 dias de tratamento.

I f tiver tomado mais DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimidos do que deveria:

Consulte seu médico ou emergência médica.

Devido à presença de paracetamol:

A sobredosagem pode causar doença hepática (insuficiência hepática), uma hemorragia gastrointestinal, uma doença do cérebro (encefalopatia), coma, ou mesmo morte, especialmente entre populações de maior risco, como as crianças, os idosos, e em algumas situações descritas em 'Tome especial DOLIRHUME Paracetamol e pseudoefedrina 500 mg / 30 mg tablet "(doença hepática, alcoolismo, desnutrição crônica, ...).

Nas primeiras 24 horas, os principais sintomas de envenenamento são náuseas, vómitos, perda de apetite, dor abdominal, palidez.

A sobredosagem pode também resultar: uma desordem do pâncreas (pancreatite), uma amilase (aumento de amilase no sangue), doença renal (insuficicia renal aguda) e um problema de sangue em que os glóbulos vermelhos, glóbulos branco e plaquetas são reduzidos em número, resultando em:

· Fadiga, falta de ar e palidez;

· infecções frequentes, tais como febre, arrepios graves, dor de garganta ou úlceras na boca;

· Uma tendência para sangrar ou apresentar hematomas espontâneos, hemorragias nasais.

Verifique com o seu médico ou farmacêutico.

Se você perder DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimidos:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que se esqueceu de tomar

Se parar de tomar paracetamol DOLIRHUME e pseudoefedrina 500 mg / 30 mg comprimidos:

Não aplicável.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

Possível ocorrência de reacções alérgicas com uma das substâncias activas ou qualquer um dos outros componentes deste medicamento.

Devido à presença de pseudoefedrina, podem ocorrer os seguintes efeitos colaterais:

· Uma sensação de aceleração do batimento cardíaco,

· Palpitações, sudorese,

· Um aumento na pressão sanguínea (hipertensão),

· Um acidente vascular cerebral (acidente vascular cerebral isquêmico)

· enfarte do miocárdio,

· Dor de cabeça, náuseas, vómitos,

· distúrbios comportamentais,

· Um glaucoma crise (aumento da pressão no olho) em pessoas em risco,

· urinárias (diminuição significativa na urina, dificuldade em urinar)

· A boca seca,

· Inflamação do intestino grosso causada pelo fornecimento insuficiente de sangue (colite isquémica),

· ansiedade,

· sintomas maníacos, como insônia, irritabilidade e alterações de humor, auto-superestimação, aumento da atividade ou inquietação, pensamentos de corrida, o fluxo de palavras e distração.

· Convulsões, alucinações, agitação, ansiedade, insônia. Estes efeitos ocorrem principalmente em crianças.

· manchas vermelhas na pele, com ou sem coceira, prurido, com ou sem manchas vermelhas na pele,

· Excepcionalmente, esta droga pode causar um acidente vascular cerebral (AVC hemorrágico), especialmente se você não seguir a contra-indicações ou avisos, e / ou se você tem fatores de risco vascular (ver parágrafos "Não tome DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimido "e" Tome especial cuidado com Paracetamol DOLIRHUME e pseudoefedrina 500 mg / 30 mg tablet ").

· Vermelhidão generalizada para todo o corpo com pústulas e acompanhada de febre (aguda pustulose generalizada exantemática).

Se você estiver em uma das seguintes situações, pare o tratamento e informe o seu médico imediatamente.

Devido à presença de paracetamol, podem ocorrer os seguintes efeitos colaterais:

· Raramente, uma reacção alérgica pode ocorrer:

o botões e / ou vermelhidão na pele,

o urticária;

o inchaço súbito da cara e garganta que podem causar dificuldades respiratórias (angioedema)

o desconforto brutal com queda significativa na pressão arterial (choque anafilático).

Se ocorrer uma alergia, você deve parar imediatamente de tomar este medicamento e consulte o seu médico imediatamente. No futuro, você nunca precisa tomar medicamentos contendo paracetamol.

· casos muito raros de reacções cutâneas graves foram relatados.

· Excepcionalmente, o fármaco pode reduzir o número de certas células do sangue: glóbulos brancos (leucopenia, neutropenia), plaquetas (trombocitopenia) podem ser manifestadas por sangramento do nariz ou gengivas. Neste caso, consulte um médico.

· Outros efeitos secundários possíveis (a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis): distúrbios da função hepática, diminuição significativa em determinadas células brancas do sangue que pode causar infecções graves (agranulocitose), a destruição de células vermelhas do sangue (anemia hemolítica em pacientes com deficiência de desidrogenase de glicose-6-fosfato, erupção cutânea em manchas vermelhas arredondadas com comichão e sensação de queimadura deixando pontos coloridos que podem aparecer nos mesmos locais em caso de recuperação do fármaco (erupção de drogas fixo). dor localizada no peito que pode irradiar para o ombro esquerdo e a mandíbula de origem alérgica (síndrome Kounis), dificuldade em respirar (broncoespasmo).

Neste caso, consulte um médico.

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANS + M) e Rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR e pseudoefedrina DOLIRHUME Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimidos?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem.

Armazenar a uma temperatura não superior a + 30 ° C.

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

O DOLIRHUME contém paracetamol e pseudoefedrina de 500 mg / comprimido 30 mg

· As substâncias activas são:

Paracetamol ................................................. .................................................. ............ 500,00 mg

Pseudoefedrina Cloridrato ............................................... .................................... 30.00 mg

Para um comprimido

· Os outros ingredientes são:

amido de trigo, amido de batata, glicolato de amido de sódio, lactose, estearato de magnésio.

O que DOLIRHUME e pseudoefedrina Paracetamol 500 mg / 30 mg comprimidos e conteúdo da embalagem

Esta droga vem na forma de comprimido.

Cada embalagem contém 16 comprimidos.

Titular da Autorização de comercialização

SANOFI-AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Operador da autorização no mercado

SANOFI-AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

fabricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORDESTE

EDWARD STREET BRANLY

14100 CEDEX Lisieux

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

[Posteriormente completado nacionalmente]

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

O QUE FAZER EM CASO DE FRIO?

A constipação comum é uma infecção aguda benigna que se resolve espontaneamente em 7 a 10 dias sem tratamento.

A mucosa nasal segrega um líquido cujo papel é para umedecer o ar constantemente inspirado e lutar contra agentes infecciosos.

Quando o revestimento está irritada, incha e aumenta a sua secreção normal de líquido, que se diz que "flui" nariz.

Descarga nasal é muito líquida a partir então engrossa.

Este espessamento não é um sinal de uma infecção bacteriana, mas representa uma evolução natural do resfriado comum.

Descarga nasal pode ser acompanhada por espirros, prurido dos olhos, dores na garganta com tosse, dor de cabeça e febre baixa (38 ° C).

O que fazer:

Executar lavagens frequentes da face com soluções adequadas de lavagem (soluo salina sprays de águas termais ou de água salgada) associados com um nariz de assoar o nariz.

Evite usar a mesma dica para toda a família. Lave as mãos depois de assoar o nariz ou nariz após contato com objetos "contaminados".

O que não fazer:

· fumar ou fumo passivo em respirar,

· visitar uma pessoa sensível (mulheres grávidas, mãe jovem, recém-nascidos, idosos ou pessoas com defesas imunitárias reduzidas) sem usar uma máscara.

Cheap Dolirhume no seu medicamento aprovado Ars

Dolirhume é um medicamento que contém um vasoconstritor descongestionante (pseudoefedrina), que reduz a sensação de abafado e paracetamol para compartilhar analgésico e anti-febre. DOLIRHUME é usado para aliviar a congestão nasal (nariz entupido), dor de cabeça e febre associada a constipações.

Nossos médicos farmacêuticos também recomendam esses produtos

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.