Doliprane 100MG SUPPOSITORIES marcou 10

DOLIPRANE 100MG SUPPOSITOIRES SECABLE 10 Tornar a imagem maior

3400934809118

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Doliprane 100MG SUPOSITÓRIOS marcou 10 à venda na sua farmácia autorizada ars.

mais detalhes

Expedié Disponível em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

2,02 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Para os avisos, as precauções e contras-indicações, veja as instruções.

Descrição

Supositórios Tylenol são indicados para dor e / ou febre (dor de cabeça, sintomas de gripe, dor de dente, dor).

Composição:

  • Paracetamol 100 mg.
  • Excipientes: glicéridos hemi-sintéticos sólidos.

Dosagem:

  • Bebés 3-4 quilogramas: metade de um supositório, repita se necessário após 6 horas, para não exceder 4 supositórios meia por dia
  • Infants maio-agosto kg: 1 supositório, renovar, se necessário, após seis horas e, para não exceder 4 supositórios por dia

Contras-indicações:

  • A alergia ao paracetamol, insuficiência hepática grave, anal recente ou inflamação retal.

Rectal

Leia o folheto.

Embalagem:   Caixa com 10 supositórios marcou

Advertências sobre drogas

Atenção, a droga não é um produto como outro qualquer. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que os medicamentos fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o manual para este produto no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : Reportando um ou efeito (s) de lixo (s) ligado (s) ao uso de uma droga

VIDAL FAMÍLIA

doliprane

Analgésico e antipirético

paracetamol

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

Doliprane 2,4% AÇÚCAR: suspensão oral (aroma de morango); frasco de 100 ml com o corpo de seringa graduada peso metade kg.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,29 euro (s).

Tylenol 100 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,33 euro (s).

Tylenol 100 mg: supositório quebrável; Caixa 10.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,24 euro (s).

Tylenol 150 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,33 euro (s).

Tylenol 150 mg: supositório; Caixa 10.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,24 euro (s).

Tylenol 200 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,33 euro (s).

Tylenol 200 mg: supositório; Caixa 10.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,24 euro (s).

Tylenol 300 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,33 euro (s).

Tylenol 300 mg: supositório; Caixa 10.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,24 euro (s).

Tylenol 500 mg: Comprimido ranhurado (branco); Caixa 16.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Tylenol 500 mg: comprimido efervescente (branco); Caixa 16.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Tylenol 500 mg: cápsula (amarelo e azul); Caixa 16.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Tylenol 500 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: comprimido; casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: divisível comprimido efervescente (aroma de laranja); casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: cápsula de gelatina dura; casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 8 saquetas.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Tylenol 1000mg adulto: supositório; casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,36 euro (s).

Sanofi-Aventis França laboratório

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p Grad 1 kg p sachet p assumido
paracetamol 15 mg 100 mg 100 mg
sorbitol 71.25 mg
maltitol +
açúcares 270 mg
sódio 0,19 mg

p sachet p assumido p sachet
paracetamol 150 mg 150 mg 200 mg
açúcares 40054 mg 540 mg
sódio 0,29 mg 0,38 mg

p assumido p sachet p assumido
paracetamol 200 mg 300 mg 300 mg
açúcares 800 mg
sódio 0,57 mg

p PC p EFFERV cp tampas p
paracetamol 500 mg 500 mg 500 mg
sódio 0,56 mg 408 mg
Glúten (amido de trigo) +

p sachet p PC p EFFERV cp
paracetamol 500 mg 1,000 mg 1,000 mg
sacarose 1,34 g 408 mg
sódio 1,28 mg

tampas p p sachet p assumido
paracetamol 1,000 mg 1,000 mg 1,000 mg
sacarose 2,68 g
sódio 1,88 mg

INDICAÇÕES (Resumo)
Este medicamento é um analgésico e antipirético que contém paracetamol.
Ele é usado para reduzir a febre e no tratamento de condições dolorosas.
As formas de dosagem orais para 1,000 mg são também indicados no tratamento da dor de osteoartrite .
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
  • doença hepática grave,
  • inflamação ou sangramento do recto (supositório)
  • intolerância ao glúten (divisível comprimido de 500 mg).
CUIDADO (Resumo)
Paracetamol está presente sozinho ou em combinação com outras substâncias em muitos medicamentos: Não se esqueça de tirar várias drogas que contêm simultaneamente paracetamol, como uma decisão conjunta implica um risco de overdose podem ser tóxicos para o fígado.
As saquetas conter açúcar (sacarose), em quantidades significativas.
Os comprimidos efervescentes e saquetas contendo sal ( sódio ) em quantidades significativas.
As interacções medicamentosas (Resumo)
No caso de tratamento com um anticoagulante oral e paracetamol com as doses máximas (4 g por dia) durante pelo menos 4 dias, o aumento da vigilância do tratamento anticoagulante pode ser necessário.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
estudos científicos atuais não demonstraram qualquer problema particular ao usar paracetamol na gravidez.

O aleitamento:
Em doses habituais, a utilização deste fármaco é possível durante a lactação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Este medicamento pode ser feita durante ou entre as refeições, com um intervalo de 4 a 6 horas entre 2 doses. No caso de insuficiência renal, o intervalo entre as 2 doses devem ser, pelo menos, 8 horas.
As formas de dosagem para 1000 mg são reservados para adultos.
Comprimidos e cápsulas não são adequados para crianças menores de 6 anos. Na verdade, eles podem obstruir a respiração se a criança engoliu errado e o comprimido ou cápsula passa na traquéia (errado).
A suspensão oral pode ser absorvida puro ou diluído em água, leite ou sumo.
Os conteúdos dos sacos devem ser misturados com uma bebida (água, leite, sumo de fruta) e comprimidos efervescentes deve ser dissolvido num copo de água.

dose habitual:

  • Adulto: 500 mg ou de 1 g de paracetamol, 1 a 3 vezes por dia.
    Na dor grave em adultos e particularmente na osteoartrite , a dosagem máxima pode ser aumentada para 1 g de paracetamol quatro vezes por dia, apenas na orientação médica.
  • Crianças: 60 mg por kg por dia, ou 15 mg por kg a cada 6 horas ou 10 mg por kg a cada 4 horas. É necessário seguir o conselho do seu farmacêutico ou o seu médico ou seguir as dosagens para a referência:
    • criança de 3 a 5 kg: ½ supositório 100 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • criança de 6 a 8 kg: 100 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • criança de 8 a 12 kg: 150 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • criança de 12 a 16 kg: 200 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • As crianças de 16 a 24 kg: 300 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • As crianças de 25 a 30 kg: 300 mg, 1-6 vezes por dia;
    • As crianças de 30 a 40 kg: 500 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • crianças com mais de 40 kg: 500 mg, 1-6 vezes por dia.
A dose diária máxima de paracetamol em crianças é de 80 mg por kg, com um mínimo de 4 bases, sem exceder 3 g por dia.
TIPS (Resumo)
Dado o risco de descarga anal, não é recomendado o uso de mais de 4 supositórios por dia.
No tratamento de febre em crianças, quando o paracetamol é usado numa dose de 60 mg por kg por dia, a adição de aspirina ou a sua utilização em alternância com paracetamol é desnecessário porque a aspirina não alcançar uma redução adicional de febre.
sudação profusa tipicamente acompanham a queda na temperatura durante o tratamento de febres altas. Isso é normal.
Os comprimidos efervescentes deve ser armazenado ao abrigo da humidade e calor.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
irritação anal (supositório).
Excepcionalmente: reacção alérgica da pele.


GLOSSÁRIO (Resumo)


analgésico
Droga que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros de dor no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgésico.


anticoagulante
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


antipirético
Os medicamentos utilizados para baixar a temperatura do corpo durante a febres.


osteoartrite
Desgaste da cartilagem, responsável por dores articulares e limitação de movimento.


glúten
Componentes certos grãos (trigo, aveia, cevada, centeio) e farinha, que pode resultar em muito raros pessoas propensas a intolerância gastrointestinal grave.
Milho e arroz não contém glúten.


inflamação
reacção natural do corpo de encontro a um elemento reconhecido como estrangeiro. Ela ocorre localmente por vermelhidão, calor, dor ou inchaço.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


sal
substância química, o mais conhecido é o cloreto de sódio ou sal de mesa. A dieta rica em sal não contém sódio; ela é geralmente substituído por potássio.


sódio
substância inorgânica que podem formar sais, em especial com cloro (cloreto de sódio ou sal de mesa).


açúcar
termo geral para várias substâncias, o mais comum é a sacarose. Outros açúcares podem estar contidos em medicamentos: glicose, frutose, lactose, etc. A glicose é o açúcar usado pelo corpo; é a única circular em quantidades significativas no sangue.
Edulcorantes (substituto do açúcar) são permitidos em diabéticos ou pessoas em uma dieta e são muito baixos em calorias.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 26/07/2017

Nome de drogas

Tylenol 100 mg, supositório quebrável

paracetamol

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de usar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Sempre use este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior após 3 dias em caso de febre ou 5 dias em caso de dor.

Não deixe que este medicamento fora do alcance das crianças.

O que é neste folheto?

1. O que Tylenol 100 mg supositório separável e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de usar Tylenol 100 mg supositório marcados?

3. Como usar Tylenol 100 mg supositório marcados?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. CONSERVAÇÃO 100 mg Tylenol, supositório marcados?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE Tylenol 100 mg supositório quebrável E PARA QUE É UTILIZADO?

Grupo farmacoterapêutico: Outros analgésicos e ANTIPIRÉTICOS - Código ATC: N02BE01

O ingrediente activo deste fármaco é o paracetamol.

Ele é usado para tratar a dor e / ou febre, por exemplo em caso de dor de cabeça, com síndrome gripal, dor dental, dor.

Esta apresentação é para a criança a 3 a 8 kg (aproximadamente desde o nascimento até 9 meses). Leia a seção "dosagem".

Para as crianças com um peso diferente, existem outras apresentações de paracetamol cuja dosagem é muito mais adequado. Não hesite em perguntar ao seu médico ou farmacêutico.

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES DE USAR Tylenol 100 mg supositório marcados?

Nunca dar Tylenol 100 mg supositório marcados:

· Se o seu filho tem alergia (hipersensibilidade) à substância activa (paracetamol) ou a qualquer dos outros ingredientes de Tylenol. Uma lista de componentes na secção 6,

· se o seu filho tem uma doença grave do fígado,

· se o seu filho teve, recentemente, anal ou inflamação rectal ou sangramento do reto.

Este medicamento contém paracetamol. Outras drogas contêm.

Certifique-se de que você não tomar outros medicamentos contendo paracetamol, inclusive se estão medicamentos obtidos sem receita médica.

Não misture, de modo a não exceder a dose diária recomendada.

( Consulte "Posologia " e "Sintomas e instruções em caso de overdose")

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de Tylenol 100 mg supositório marcou.

Tenha cuidado com Tylenol 100 mg:

· Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias ou em caso de eficácia insuficiente ou outros sinais ocorrem, não continuar o tratamento sem consultar o seu médico.

· Paracetamol pode causar alterações da função hepática.

· Você deve procurar o aconselhamento de seu médico antes de dar este medicamento a seu filho:

· se ele tem uma doença hepática ou doença renal grave,

· se ele sofre de desidratação,

· se ele sofre, por exemplo, de subnutrição crónica, se for jejum, se ele perdeu uma grande quantidade de peso recentemente, se alcançou o vírus da SIDA ou a hepatite virai crónica, se ele sofre CF (doença genética e hereditária caracterizada por infecções respiratórias particularmente graves), ou se a doença conseguida Gilbert (doença hereditária associada com um aumento de bilirrubina no sangue),

· se o seu filho é alérgico a aspirina e / ou antiinflamatórios não-inflamatória.

· Para sua informação: o consumo de bebidas alcoólicas durante o tratamento não é recomendado. Se recente retirada de alcoolismo crónico, o risco de danos ao fígado é aumentada

· Quando administrado em crianças, a dose depende do seu peso (consulte "Como usar Tylenol 100 mg supositório marcados?").

· Na hepatite viral aguda, interrompa o uso e consulte o seu médico.

Os exames de sangue

Informe o seu médico se você der Tylenol para o seu filho e ele deve fazer um exame de sangue porque pode distorcer os resultados de ácido úrico (ácido úrico) e açúcar (glucose) no sangue.

EM CASO DE DÚVIDA NÃO HESITE de pedir ao seu médico ou farmacêutico.

crianças

Não aplicável.

Outros medicamentos e Tylenol 100 mg supositório marcou

Informe o seu médico ou farmacêutico se a criança estiver a tomar ou tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

Não tome outros medicamentos contendo paracetamol. Você pode overdose.

Se a criança é uma terapia oral anticoagulante (varfarina ou varfarina), tendo Tylenol em doses máximas para mais do que quatro dias exigem testes laboratoriais de vigilância incluindo INR melhorada. Neste caso, consulte o seu médico.

Se a criança receber tratamento simultâneo com paracetamol flucloxacilina (um antibiótico), que pode ter uma acidose metabólica (sangue muito ácido para causar uma frequência de respiração rápida).

A toxicidade do paracetamol pode ser aumentado, se o seu filho é:

· fármacos potencialmente tóxicos para o fígado,

· medicamentos que promovam a produção do metabólito tóxico de acetaminofeno como um medicamentos anti-convulsivos (fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato)

· rifampicina (antibiótico),

· em conjunto com o álcool.

Tylenol 100 mg, supositório clivável com álcool

A toxicidade do paracetamol pode ser aumentado se o seu filho tem o mesmo álcool tempo.

Gravidez, amamentação e fertilidade

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Gravidez e aleitamento

Este medicamento pode ser usado durante a gravidez e lactação. Use a menor dose possível para reduzir a dor e / ou febre, por um período tão curto quanto possível e mais raramente possível. Contacte o seu médico ou parteira se a dor e / ou febre não diminui ou se você precisa de tomar esta medicação mais frequentemente durante a gravidez.

fertilidade

É possível que o paracetamol pode diminuir a fertilidade das mulheres, de modo reversíveis com a descontinuação do tratamento.

esporte

Não aplicável.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Não aplicável.

3. COMO UTILIZAR Tylenol 100 mg supositório marcados?

Sempre use este medicamento exactamente como o seu médico ou farmacêutico. Verifique com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Esta apresentação é para a criança a 3 a 8 kg (aproximadamente desde o nascimento até 9 meses).

Devido ao risco de irritação rectal, supositório deve ser tão curto quanto possível, não deve exceder 4 supositórios por dia e será substituído o mais rapidamente possível por um tratamento oral.

No caso de diarreia, forma de supositório não é adequado.

Para crianças com um peso diferente, existem outras apresentações de paracetamol, a dose é mais adequado. Não hesite em perguntar ao seu médico ou farmacêutico.

dosagem

A dose de paracetamol depende do peso da criança. Idades são mencionados para obter informações.

Se você não sabe o peso da criança deve pesar a fim de dar a dose mais adequada.

Paracetamol vem em muitos ensaios, para adequar o tratamento ao peso de cada criança.

A dose diária recomendada de paracetamol é de aproximadamente 60 mg / kg / dia, dividida em 4 administrações, ou cerca de 15 mg / kg a cada 6 horas.

· Para crianças com peso 3 a 4 kg (Sobre desde o nascimento até um mês), a dosagem é de 50 mg, uma metade supositório 100 mg, repetida se necessário após 6 horas, para não exceder 4 supositórios meia diária.

· Para crianças com peso 5-8 kg (Cerca de 2 a 9 meses): a dosagem é uma 100 mg de supositório, repetir se necessário após 6 horas sem ultrapassar 4 supositórios por dia.

EM CASO DE DÚVIDA, CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO.

Se você sentir que o efeito do Tylenol é demasiado forte ou demasiado fraco, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Modo e via de administração

É utilizado por via rectal.

Desanexar um supositório de acordo com a ponteado

Separaram-se as duas arestas

para abrir

de inserção do supositório (a primeira extremidade plana, para evitar a rejeição)

Além disso, se o seu filho tiver febre superior a 38,5 ° C, você pode melhorar a eficiência do tratamento medicamentoso a seguinte redacção:

· Descubra o seu filho

· fez a bebida,

· não deixe o seu filho em um lugar quente.

EM CASO DE DÚVIDA, CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO.

Frequência de administração

· jacks regulares para evitar oscilações de dor ou febre,

· administrações devem ser espaçadas regularmente 6 horas, incluindo durante a noite (consulte a secção "dosagem")

· se o seu filho tem uma doença renal grave (insuficiência renal grave), você deve esperar pelo menos 8 horas entre a administração do supositório

Duração do tratamento

A menos que o aconselhamento médico, a duração do tratamento é limitado:

· 5 dias em caso de dor,

· em 3 dias em caso de febre.

Pare o uso e consulte o seu médico imediatamente:

· Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre durar mais de 3 dias

· se a dor ou febre piora,

· ou se novos sintomas aparecerem.

Se você deu mais Tylenol 100 mg supositório marcou você deve:

Verifique com o seu médico ou farmacêutico ou emergências médicas.

A sobredosagem pode causar doença hepática (insuficiência hepática), uma hemorragia gastrointestinal, uma doença do cérebro (encefalopatia), coma, ou mesmo morte, especialmente entre populações de maior risco, como crianças, idosos e em determinadas situações (doença do fígado, alcoolismo, desnutrição crônica). Nas primeiras 24 horas, os principais sintomas de envenenamento são náuseas, vómitos, perda de apetite, dor abdominal, palidez.

A sobredosagem pode também resultar: uma desordem do pâncreas (pancreatite), uma amilase (aumento de amilase no sangue), doença renal (insuficicia renal aguda), e um problema de sangue em que os glóbulos vermelhos, Os glóbulos brancos e plaquetas são reduzidos em número, que conduz:

· fadiga, falta de ar e palidez;

· infecções frequentes com febre e arrepios graves, dor de garganta ou úlceras da boca;

· uma tendência para sangrar ou apresentar hematomas espontâneos, hemorragias nasais.

Se você esquecer de dar ao seu filho Tylenol 100 mg supositório marcados:

Não dar uma dose dupla para compensar a dose que se esqueceu de dar.

Se parar de tomar ou dar o seu filho Tylenol 100 mg supositório marcados:

Não aplicável.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

· Raramente, uma reacção alérgica pode ocorrer:

o Botões e / ou vermelhidão na pele,

o urticária;

o inchaço súbito da face e do pescoço, que pode causar dificuldades respiratórias (angioedema)

o desconforto brutal com queda significativa na pressão arterial (choque anafilático).

Se ocorrer uma alergia, você deve parar imediatamente o seu filho dando este medicamento e consulte o seu médico imediatamente. No futuro, você nunca mais vai precisar dar ao seu filho medicamentos contendo paracetamol.

o casos muito raros de reacções cutâneas graves foram relatados,

o excepcionalmente, este fármaco pode reduzir o número de certas células do sangue: glóbulos brancos (leucopenia, neutropenia), plaquetas (trombocitopenia) podem ser manifestadas por sangramento do nariz ou gengivas. Neste caso, consulte um médico,

o Outros efeitos colaterais (a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis): distúrbios da função hepática, diminuição significativa em determinadas células brancas do sangue que pode causar infecções graves (agranulocitose), a destruição de células vermelhas do sangue (anemia hemolítica em pacientes com desidrogenase de glucose-6-fosfato), erupção cutânea em manchas vermelhas arredondadas com comichão e sensação de queimadura, deixando pontos coloridos que podem aparecer nos mesmos locais em caso de recuperação do fármaco (erupção de drogas fixo ), dor localizada no peito que pode irradiar para o ombro esquerdo e da mandíbula, de origem alérgica (síndrome Kounis), dificuldade em respirar (broncoespasmo). Neste caso, consulte um médico,

o com a forma de supositório, existe um risco de irritação rectal ou anal.

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR Tylenol 100 mg supositório marcados?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na caixa.

Armazenar a uma temperatura não superior a 30 ° C.

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

O Tylenol contém 100 mg de supositório teve

· A substância activa é:

Paracetamol ................................................. .................................................. ............... 100 mg

Por um supositório.

· Os outros componentes são: glicéridos hemi-sintéticos sólidos.

O Tylenol 100 mg supositório marcou e conteúdo do recipiente

Esta droga vem como um supositório.

Caixa 10, 12, 24 ou 100 supositórios.

Titular da Autorização de comercialização

SANOFI-AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Operador da autorização no mercado

SANOFI-AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

fabricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORDESTE

EDWARD STREET BRANLY

14104 CEDEX Lisieux

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

{Mês ano}.

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

Conselho de educação em saúde:

O QUE FAZER SE FEVER:

A temperatura corporal normal varia de uma pessoa para outra e entre 36,5 ° C e 37,5 ° C. Um aumento da temperatura para além de 38 ° C pode ser considerada uma febre, mas isto não é recomendado para o tratamento de febre com medicação abaixo de 38,5 ° C.

Este medicamento é para a criança a 3 a 8 kg (aproximadamente desde o nascimento até 9 meses).

Se os sintomas como causas de febre são muito incómodas, você pode dar ao seu filho este medicamento contendo paracetamol respeitando as dosagens indicadas.

Para evitar a desidratação, beber freqüentemente considere fazer o seu filho.

Se o seu filho tiver febre superior a 38,5 ° C, você pode melhorar a eficiência do tratamento medicamentoso a seguinte redacção:

· Descubra o seu filho

· fez a bebida,

· não deixe o seu filho em um lugar quente.

· Com esta droga, febre deve cair rapidamente, no entanto:

· Se outros sinais incomuns aparecem,

· se a febre persistir por mais de 3 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômitos,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

O QUE FAZER EM CASO DE DOR:

A intensidade da percepção da dor e a capacidade de resistir a ela varia de pessoa para pessoa.

· Se não houver melhora após 5 dias de tratamento,

· se a dor é grave, inesperada e ocorre de forma abrupta (incluindo dor intensa no peito) e / ou, pelo contrário, trata-se regularmente,

· se for acompanhada por outros sinais como um estado de mal-estar geral, febre, inchaço anormal da área dolorosa, diminuição da força em um membro,

· se o seu filho acorda durante a noite

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

Achetez vos produits pharmaceutiques des laboratoires Sanofi Aventis sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne! Doliprane, dolirhume, aspegic

Tylenol barato em sua farmácia autorizada ARS on-line  

O Tylenol droga tem a ativa paracetamol substância. Este é um analgésico antipirético fármaco para aliviar a dor e reduzir a febre. Se a febre e a dor, ele irá tomar uma dose de paracetamol de cerca de 60 mg / kg por dia, dividida em 4 ou 6 pontos de venda, cerca de 10 mg / kg a cada 4 horas, e 15 mg / kg a cada 6 horas. em adultos e crianças com peso superior a 50 kg, a dose habitual é 1 ou 2 comprimidos de 500 mg de Tylenol por tomadas com um intervalo de pelo menos 4 horas, dependendo da intensidade da dor


Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.