Doliprane 500MG COMRIMES ESPUMANTE 16

DOLIPRANE 500MG COMRIMES EFFERVESCENTS 16 Tornar a imagem maior

3400933071998

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

O doliprane   Paracetamol   500 mg é indicado para dor e / ou febre, tais como dores de cabeça, sintomas de gripe, dor de dente, dores e cólicas menstruais.   Também podem ser prescritos para a dor em osteoartrite.

mais detalhes

Expedié Disponível em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

2,02 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Para os avisos, as precauções e contras-indicações, veja as instruções.

Descrição

Doliprane   500 mg de paracetamol   comprimidos efervescentes, é recomendado em casos de dor e / ou febre, tais como dores de cabeça, sintomas de gripe, dor de dente, dores e cólicas menstruais. Também pode ser previsto no caso de dor de osteoartrite.

Para adultos e crianças acima de 27 kg

Composição:

  • Paracetamol 500 mg para um comprimido efervescente
  • Excipientes: ácido cítrico, manitol, sacarina de sódio, lauril sulfato de sódio, povidona, bicarbonato de sódio, carbonato de sódio anidro, L-leucina.
  • Excipientes com efeito conhecido: sódio, manitol

Dosagem:

  • 27-40 kg (cerca de 8 a 13 anos): 1 comprimido tomado por, repetido, se necessário, após 6 horas, para não exceder 4 comprimidos
  • 41-50 kg (cerca de 12 a 15 anos): 1 comprimido tomadas por, repetido, se necessário, após 4 horas, sem exceder 6 comprimidos
  • A partir de 50 kg (de 15 anos): 1 a 2 comprimidos por dose, se necessário repetir depois de 4 horas para não exceder 8 comprimidos

Deixa-se dissolver totalmente o comprimido num copo de água. Beba imediatamente.

Contras-indicações:

  • A alergia ao paracetamol, insuficiência hepática grave, a desnutrição crônica.

Oral

Leia o folheto.

Embalagem:   Caixa 16 comprimidos

Advertências sobre drogas

Atenção, a droga não é um produto como outro qualquer. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que os medicamentos fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o manual para este produto no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : Reportando um ou efeito (s) de lixo (s) ligado (s) ao uso de uma droga

VIDAL FAMÍLIA

doliprane

Analgésico e antipirético

paracetamol

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

Doliprane 2,4% AÇÚCAR: suspensão oral (aroma de morango); frasco de 100 ml com o corpo de seringa graduada peso metade kg.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,29 euro (s).

Tylenol 100 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,33 euro (s).

Tylenol 100 mg: supositório quebrável; Caixa 10.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,24 euro (s).

Tylenol 150 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,33 euro (s).

Tylenol 150 mg: supositório; Caixa 10.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,24 euro (s).

Tylenol 200 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,33 euro (s).

Tylenol 200 mg: supositório; Caixa 10.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,24 euro (s).

Tylenol 300 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,33 euro (s).

Tylenol 300 mg: supositório; Caixa 10.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,24 euro (s).

Tylenol 500 mg: Comprimido ranhurado (branco); Caixa 16.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Tylenol 500 mg: comprimido efervescente (branco); Caixa 16.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Tylenol 500 mg: cápsula (amarelo e azul); Caixa 16.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Tylenol 500 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 sacos.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: comprimido; casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: divisível comprimido efervescente (aroma de laranja); casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: cápsula de gelatina dura; casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 8 saquetas.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

Tylenol 1000mg adulto: supositório; casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,36 euro (s).

Sanofi-Aventis França laboratório

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p Grad 1 kg p sachet p assumido
paracetamol 15 mg 100 mg 100 mg
sorbitol 71.25 mg
maltitol +
açúcares 270 mg
sódio 0,19 mg

p sachet p assumido p sachet
paracetamol 150 mg 150 mg 200 mg
açúcares 40054 mg 540 mg
sódio 0,29 mg 0,38 mg

p assumido p sachet p assumido
paracetamol 200 mg 300 mg 300 mg
açúcares 800 mg
sódio 0,57 mg

p PC p EFFERV cp tampas p
paracetamol 500 mg 500 mg 500 mg
sódio 0,56 mg 408 mg
Glúten (amido de trigo) +

p sachet p PC p EFFERV cp
paracetamol 500 mg 1,000 mg 1,000 mg
sacarose 1,34 g 408 mg
sódio 1,28 mg

tampas p p sachet p assumido
paracetamol 1,000 mg 1,000 mg 1,000 mg
sacarose 2,68 g
sódio 1,88 mg

INDICAÇÕES (Resumo)
Este medicamento é um analgésico e antipirético que contém paracetamol.
Ele é usado para reduzir a febre e no tratamento de condições dolorosas.
As formas de dosagem orais para 1,000 mg são também indicados no tratamento da dor de osteoartrite .
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
  • doença hepática grave,
  • inflamação ou sangramento do recto (supositório)
  • intolerância ao glúten (divisível comprimido de 500 mg).
CUIDADO (Resumo)
Paracetamol está presente sozinho ou em combinação com outras substâncias em muitos medicamentos: Não se esqueça de tirar várias drogas que contêm simultaneamente paracetamol, como uma decisão conjunta implica um risco de overdose podem ser tóxicos para o fígado.
As saquetas conter açúcar (sacarose), em quantidades significativas.
Os comprimidos efervescentes e saquetas contendo sal ( sódio ) em quantidades significativas.
As interacções medicamentosas (Resumo)
No caso de tratamento com um anticoagulante oral e paracetamol com as doses máximas (4 g por dia) durante pelo menos 4 dias, o aumento da vigilância do tratamento anticoagulante pode ser necessário.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
estudos científicos atuais não demonstraram qualquer problema particular ao usar paracetamol na gravidez.

O aleitamento:
Em doses habituais, a utilização deste fármaco é possível durante a lactação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Este medicamento pode ser feita durante ou entre as refeições, com um intervalo de 4 a 6 horas entre 2 doses. No caso de insuficiência renal, o intervalo entre as 2 doses devem ser, pelo menos, 8 horas.
As formas de dosagem para 1000 mg são reservados para adultos.
Comprimidos e cápsulas não são adequados para crianças menores de 6 anos. Na verdade, eles podem obstruir a respiração se a criança engoliu errado e o comprimido ou cápsula passa na traquéia (errado).
A suspensão oral pode ser absorvida puro ou diluído em água, leite ou sumo.
Os conteúdos dos sacos devem ser misturados com uma bebida (água, leite, sumo de fruta) e comprimidos efervescentes deve ser dissolvido num copo de água.

dose habitual:

  • Adulto: 500 mg ou de 1 g de paracetamol, 1 a 3 vezes por dia.
    Na dor grave em adultos e particularmente na osteoartrite , a dosagem máxima pode ser aumentada para 1 g de paracetamol quatro vezes por dia, apenas na orientação médica.
  • Crianças: 60 mg por kg por dia, ou 15 mg por kg a cada 6 horas ou 10 mg por kg a cada 4 horas. É necessário seguir o conselho do seu farmacêutico ou o seu médico ou seguir as dosagens para a referência:
    • criança de 3 a 5 kg: ½ supositório 100 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • criança de 6 a 8 kg: 100 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • criança de 8 a 12 kg: 150 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • criança de 12 a 16 kg: 200 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • As crianças de 16 a 24 kg: 300 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • As crianças de 25 a 30 kg: 300 mg, 1-6 vezes por dia;
    • As crianças de 30 a 40 kg: 500 mg, 1 a 4 vezes por dia;
    • crianças com mais de 40 kg: 500 mg, 1-6 vezes por dia.
A dose diária máxima de paracetamol em crianças é de 80 mg por kg, com um mínimo de 4 bases, sem exceder 3 g por dia.
TIPS (Resumo)
Dado o risco de descarga anal, não é recomendado o uso de mais de 4 supositórios por dia.
No tratamento de febre em crianças, quando o paracetamol é usado numa dose de 60 mg por kg por dia, a adição de aspirina ou a sua utilização em alternância com paracetamol é desnecessário porque a aspirina não alcançar uma redução adicional de febre.
sudação profusa tipicamente acompanham a queda na temperatura durante o tratamento de febres altas. Isso é normal.
Os comprimidos efervescentes deve ser armazenado ao abrigo da humidade e calor.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
irritação anal (supositório).
Excepcionalmente: reacção alérgica da pele.


GLOSSÁRIO (Resumo)


analgésico
Droga que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros de dor no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgésico.


anticoagulante
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


antipirético
Os medicamentos utilizados para baixar a temperatura do corpo durante a febres.


osteoartrite
Desgaste da cartilagem, responsável por dores articulares e limitação de movimento.


glúten
Componentes certos grãos (trigo, aveia, cevada, centeio) e farinha, que pode resultar em muito raros pessoas propensas a intolerância gastrointestinal grave.
Milho e arroz não contém glúten.


inflamação
reacção natural do corpo de encontro a um elemento reconhecido como estrangeiro. Ela ocorre localmente por vermelhidão, calor, dor ou inchaço.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


sal
substância química, o mais conhecido é o cloreto de sódio ou sal de mesa. A dieta rica em sal não contém sódio; ela é geralmente substituído por potássio.


sódio
substância inorgânica que podem formar sais, em especial com cloro (cloreto de sódio ou sal de mesa).


açúcar
termo geral para várias substâncias, o mais comum é a sacarose. Outros açúcares podem estar contidos em medicamentos: glicose, frutose, lactose, etc. A glicose é o açúcar usado pelo corpo; é a única circular em quantidades significativas no sangue.
Edulcorantes (substituto do açúcar) são permitidos em diabéticos ou pessoas em uma dieta e são muito baixos em calorias.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 26/07/2017

Nome de drogas

Tylenol 500 mg comprimido efervescente

paracetamol

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior após 3 dias em caso de febre ou 5 dias em caso de dor.

Não deixe que este medicamento fora do alcance das crianças.

O que é neste folheto?

1. O que Tylenol 500 mg comprimido efervescente e em que casos é usado?

2. O que saber antes de tomar Tylenol 500 mg comprimido efervescente?

3. Como tomar Tylenol 500 mg comprimido efervescente?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação de Tylenol 500 mg comprimido efervescente?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

Não deixe que este medicamento fora do alcance das crianças.

1. O QUE Tylenol 500 mg comprimido efervescente E PARA QUE É UTILIZADO?

Grupo farmacoterapêutico: Outros analgésicos e antipiréticos, anilidas - código ATC: N02BE01.

Tylenol é um analgésico (alivia a dor) e um antipirético (febre baixa).

O ingrediente activo deste fármaco é o paracetamol.

É usada para tratar a dor e / ou febre, por exemplo, em caso de dor de cabeça, com síndrome gripal, dor de dentes, dores, menstruação dolorosa.

Esta apresentação é para adultos e crianças a partir de 27 kg (de cerca de 8 anos). Leia a dosagem cuidadosamente.

Para crianças com peso inferior a 27 kg, existem outras apresentações de paracetamol: pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

2. O QUE tomar antes de Tylenol 500 mg comprimido efervescente?

Não tome Tylenol 500 mg comprimido efervescente:

· se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento listados na secção 6.

· Se você tem uma doença hepática grave

· Para tratar uma criança com menos de 6 anos, pois pode engolir e sufocar completamente. Utilizar outra forma.

EM CASO DE DÚVIDA, pedir o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento contém paracetamol. Outras drogas contêm.

Certifique-se de que você não tomar outros medicamentos contendo paracetamol, inclusive se estão medicamentos obtidos sem receita médica.

Não misture, de modo a não exceder a dose diária recomendada.

( Consulte "Posologia " e "Sintomas e instruções em caso de overdose")

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Tylenol 500 mg comprimido efervescente.

Tenha cuidado com doliprane

· Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias ou em caso de eficácia ou a ocorrência de qualquer outro sinal insuficiente, para não continuar o tratamento sem consultar o seu médico.

· Paracetamol pode causar alterações da função hepática.

· Você deve conversar com seu médico antes de tomar este medicamento:

· Se você pesa menos de 50 kg

· Se você tem doença hepática ou doença renal grave,

· Se você costuma beber álcool ou pararam de beber álcool recentemente,

· Se você sofre de desidratação,

· Se você tiver, por exemplo, a desnutrição crônica, se você estiver em jejum, se você perdeu muito peso recentemente, se tiver mais de 75 ou se tiver mais de 65 e você tem doenças a longo prazo se está infectado com o vírus da SIDA ou a hepatite virai crónica, se sofrer de fibrose cística (doença genética e hereditária caracterizada por infecções respiratórias particularmente graves), ou se estiver a sofrer da doença Gilbert (doença hereditária associada com um aumento da concentração de bilirrubina no sangue).

· se você é alérgico a aspirina e / ou não esteróides anti-inflamatórios

· Consumo de bebidas alcoólicas durante o tratamento não é recomendado.

· Se recente retirada de alcoolismo crónico, o risco de danos ao fígado é aumentada.

· Quando administrado em crianças, a dose depende do seu peso (ver "Como tomar Tylenol 500 mg comprimido efervescente").

· Na hepatite viral aguda, interromper o tratamento e contactar o seu médico.

Os exames de sangue

Informe o seu médico se você toma Tylenol e você precisa fazer um exame de sangue, pois pode afetar os resultados de seu ácido úrico (ácido úrico) e açúcar (glucose) no sangue.

EM CASO DE DÚVIDA NÃO HESITE de pedir ao seu médico ou farmacêutico.

Outros medicamentos e Tylenol 500 mg comprimido efervescente

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Não tome outros medicamentos contendo paracetamol. Você pode overdose.

Se seguir uma terapia oral anticoagulante (varfarina ou varfarina), tendo a dose máxima Tylenol (4 g / dia) durante mais de 4 dias exigem testes laboratoriais de vigilância incluindo INR melhorada. Neste caso, consulte o seu médico.

A eficácia do paracetamol podem ser reduzidos se utilizar resinas quelantes simultaneamente - medicamento que reduz os níveis de colesterol no sangue (a vara mais de 2 horas entre as 2 doses).

Se chegar junto com o paracetamol, o tratamento com flucloxacilina (um antibiótico), que possa ter uma acidose metabólica (sangue muito ácida causando uma aceleração da taxa respiratória).

A toxicidade do paracetamol pode ser aumentado se tomar:

· fármacos potencialmente tóxicos para o fígado,

· Drogas que promovem a produção do metabólito tóxico de acetaminofeno, tais como fármacos anti-epilépticos (fenitoína fenobarbital, a carbamazepina, topiramato)

· A rifampicina (antibiótico),

· Ao mesmo álcool tempo.

Tylenol 500 mg comprimido efervescente com alimentos, bebidas e álcool

Consumo de bebidas alcoólicas durante o tratamento não é recomendado.

Gravidez, amamentação e fertilidade

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Gravidez e aleitamento

Este medicamento pode ser usado durante a gravidez e lactação. Use a menor dose possível para reduzir a dor e / ou febre, por um período tão curto quanto possível e mais raramente possível. Contacte o seu médico ou parteira se a dor e / ou febre não diminui ou se você precisa de tomar esta medicação mais frequentemente durante a gravidez.

fertilidade

É possível que o paracetamol pode diminuir a fertilidade das mulheres, de modo reversíveis com a descontinuação do tratamento.

esporte

Não aplicável.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Não aplicável.

Tylenol 500 mg comprimido efervescente contém sódio, metabissulfito de sódio (E223), metabissulfito de potássio (E224).

Este medicamento contém 204 mg de sódio por comprimido efervescente. Você deve levar isso em conta se você controlar sua dieta de sódio.

Este medicamento contém "sulfito" e podem provocar reacções alérgicas graves e dificuldade de respiração.

3. COMO Tylenol 500 mg comprimido efervescente?

dosagem

Esta apresentação é para adultos e crianças a partir de 27 kg (de cerca de 8 anos).

em crianças

A dose de paracetamol depende do peso da criança; idades são mencionados para obter informações.

Se você não sabe o peso da criança deve pesar a fim de dar a dose mais adequada.

Paracetamol vem em muitos ensaios, para adequar o tratamento ao peso de cada criança.

A dose diária recomendada de paracetamol depende do peso da criança, que é cerca de 60 mg / kg por dia, dividida em 4 ou 6, tomados, ou cerca de 15 mg / kg a cada 6 horas ou 10 mg / kg a cada 4 horas.

A dose habitual é:

Para crianças pesando 27 a 40 kg (aproximadamente 8 a 13 anos), a dosagem é um comprimido de 500 mg por dose, se necessário repetir depois de 6 horas, não superior a 4 comprimidos por dia.

Para as crianças com um peso 41 a 50 kg (cerca de 12 a 15 anos), a dosagem é um comprimido a 500 mg por dose, se necessário repetir após 4 horas, não superior a 6 comprimidos por dia.

Para adultos e crianças que pesam mais de 50 kg (de 15 anos):

A dose habitual é de 1 ou 2 pastilhas a 500 mg por dose (dependendo da intensidade da dor), repetida se necessário após 4 horas no mínimo.

Normalmente, não é necessário exceder 3 g de paracetamol por dia, ou 6 comprimidos por dia.

No entanto, se a dor mais grave, e consultar o seu médico ou farmacêutico, a dose total pode ser aumentada para 4 g por dia, ou 8 comprimidos por dia. Se você sentir que o efeito do Tylenol é demasiado forte ou demasiado fraco, consulte o seu médico ou farmacêutico.

aviso:

· Dosagens superiores a 3 g de paracetamol por dia requerem aconselhamento médico,

· NUNCA levar mais de 4 gramas por dia Paracetamol (tendo em conta todos os medicamentos que contêm paracetamol na sua fórmula).

· Sempre respeite um intervalo de 4 horas, pelo menos entre as tomadas.

Em caso de doença renal grave (insuficiência renal grave), a lingueta deve ser espaçadas de 8 horas, e a dose diária total não deve exceder 6 comprimidos (3 g).

situações especiais

A dose máxima diária não deve exceder 60 mg / kg (sem exceder 3 g) por dia, nas seguintes situações:

· Adultos com menos de 50 kg

· se tiver uma doença hepática ou doença renal grave,

· se você costuma beber álcool ou pararam de beber álcool recentemente,

· se você sofre de desidratação,

· se você tiver, por exemplo, a desnutrição crônica, se você estiver em jejum, se você perdeu muito peso recentemente, se tiver mais de 75 ou se tiver mais de 65 e você tem doenças a longo prazo se está infectado com o vírus da SIDA ou a hepatite virai crónica, se sofrer de fibrose cística (doença genética e hereditária caracterizada por infecções respiratórias particularmente graves), ou se estiver a sofrer da doença Gilbert (doença hereditária associada com um aumento da concentração de bilirrubina no sangue).

EM CASO DE DÚVIDA, CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO.

Modo e via de administração

por via oral.

Bebida após dissolução completa em um copo de água.

Tomar um comprimido ou cápsula é contra-indicada em crianças com menos de 6 anos porque pode engolir e sufocam através. Utilizar outra forma.

Além disso, se o seu filho tiver febre superior a 38,5 ° C, você pode melhorar a eficiência do tratamento medicamentoso a seguinte redacção:

· descobrir o seu filho

· fez a bebida,

· não deixe o seu filho em um lugar quente.

Frequência de administração

jacks regulares para evitar dor ou febre volta: consulte a seção "dosagem".

Nas crianças, o fecho deve ser uniformemente espaçados, incluindo durante a noite, preferencialmente 6 horas, pelo menos 4 horas.

Em adultos, a lingueta deve ser espaçadas pelo menos 4 horas.

Na doença renal grave (insuficiência renal grave), você deve esperar pelo menos 8 horas entre cada take.

Se você sentir que o efeito do Tylenol é demasiado forte ou demasiado fraco, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Duração do tratamento

A menos que o aconselhamento médico, a duração do tratamento é limitado:

· 5 dias em caso de dor,

· em 3 dias em caso de febre

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre superior a 3 dias, se se agravam, não continuar o tratamento sem consultar o seu médico.

Se tomar mais Tylenol 500 mg comprimido efervescente que você deve:

Verifique com o seu médico ou farmacêutico ou emergências médicas.

A sobredosagem pode causar doença hepática (insuficiência hepática), uma hemorragia gastrointestinal, uma doença do cérebro (encefalopatia), coma, ou mesmo morte, especialmente entre populações de maior risco, como crianças, idosos e em determinadas situações (doença do fígado, alcoolismo, desnutrição crônica). Nas primeiras 24 horas, os principais sintomas de envenenamento são náuseas, vómitos, perda de apetite, dor abdominal, palidez.

A sobredosagem pode também resultar: uma desordem do pâncreas (pancreatite), uma amilase (aumento de amilase no sangue), doença renal (insuficicia renal aguda), e um problema de sangue em que os glóbulos vermelhos, Os glóbulos brancos e plaquetas são reduzidos em número, que conduz:

· fadiga, falta de ar e palidez;

· infecções frequentes com febre e arrepios graves, dor de garganta ou úlceras da boca;

· uma tendência para sangrar ou apresentar hematomas espontâneos, hemorragias nasais.

Se se esquecer de tomar Tylenol 500 mg comprimido efervescente:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que você perdeu.

Se parar de tomar Tylenol 500 mg comprimido efervescente:

Não aplicável.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

· Raramente, uma reacção alérgica pode ocorrer:

o botões e / ou vermelhidão na pele,

o urticária;

o inchaço súbito da face e do pescoço podem provocar dificuldade em respirar (angioedema)

o desconforto brutal com queda significativa na pressão arterial (choque anafilático).

Se ocorrer uma alergia, você deve parar imediatamente de tomar este medicamento e consulte o seu médico imediatamente. No futuro, você nunca precisa tomar medicamentos contendo paracetamol.

· casos muito raros de reacções cutâneas graves foram relatados.

· Excepcionalmente, o fármaco pode reduzir o número de certas células do sangue: glóbulos brancos (leucopenia, neutropenia), plaquetas (trombocitopenia) podem ser manifestadas por sangramento do nariz ou gengivas. Neste caso, consulte um médico.

· Outros efeitos secundários possíveis (a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis): distúrbios da função hepática, diminuição significativa em determinadas células brancas do sangue que pode causar infecções graves (agranulocitose), a destruição de células vermelhas do sangue (anemia hemolítica em pacientes com deficiência de desidrogenase de glicose-6-fosfato, erupção cutânea em manchas vermelhas arredondadas com comichão e sensação de queimadura deixando pontos coloridos que podem aparecer nos mesmos locais em caso de recuperação do fármaco (erupção de drogas fixo), dor localizada no peito que pode irradiar para o ombro esquerdo e a mandíbula de alergia (síndrome Kounis), dificuldade em respirar (broncoespasmo). neste caso, consultar um médico.

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR Tylenol 500 mg comprimido efervescente?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na caixa.

Armazene longe da humidade e calor.

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

O Tylenol contém 500 mg de comprimido efervescente

· A substância activa é:

Paracetamol ................................................. .................................................. ........... 500,00 mg

· Os outros ingredientes são:

bicarbonato de sódio, ácido cítrico anidro, manitol, leucina, carbonato de sódio anidro, sacarina de sódio, aroma de laranja (contendo em particular metabissulfito de sódio (E223) e metabisulfito de potássio (E224)), povidona, lauril sulfato de sódio. Consulte a Seção 2 "Tylenol 500 mg comprimido efervescente contém."

O Tylenol 500 mg comprimido efervescente e conteúdo do recipiente

Esta droga está na forma de comprimido efervescente.

Cada embalagem contém 16 comprimidos efervescentes.

Titular da Autorização de comercialização

SANOFI-AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Operador da autorização no mercado

SANOFI-AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

fabricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORDESTE

EDWARD STREET BRANLY

14104 CEDEX Lisieux

ou

A Nattermann & CIE GMBH

NATTERMANNALLEE 1

50829 COLOGNE

ALEMANHA

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

{Mês ano}

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

Conselho de educação em saúde:

O QUE FAZER SE FEVER:

A temperatura corporal normal varia de uma pessoa para outra e entre 36,5 ° C e 37,5 ° C. Um aumento da temperatura para além de 38 ° C pode ser considerada uma febre, mas isto não é recomendado para o tratamento de febre com medicação abaixo de 38,5 ° C.

Este medicamento é apenas para adultos e crianças com mais de 27 kg (cerca de 8 anos).

Se os sintomas como causas de febre são muito incómodas, você pode tomar este medicamento que contém acetaminofeno respeitando as dosagens indicadas.

Para evitar a desidratação, lembre-se de beber com freqüência.

Com esta droga, febre deve cair rapidamente. No entanto:

· se outros sinais incomuns aparecem

· se a febre persistir por mais de 3 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômito.

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

O QUE FAZER EM CASO DE DOR:

A intensidade da percepção da dor e a capacidade de resistir a ela varia de pessoa para pessoa.

· Se não houver melhora após 5 dias de tratamento,

· se a dor é grave, inesperada e ocorre de forma abrupta (incluindo dor intensa no peito) e / ou, pelo contrário, trata-se regularmente,

· se for acompanhada por outros sinais como um estado de mal-estar geral, febre, inchaço anormal da área dolorosa, diminuição da força em um membro,

· se você acordar durante a noite.

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

Achetez vos produits pharmaceutiques des laboratoires Sanofi Aventis sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne! Doliprane, dolirhume, aspegic

Tylenol barato em sua farmácia autorizada ARS on-line  

O Tylenol droga tem a ativa paracetamol substância. Este é um analgésico antipirético fármaco para aliviar a dor e reduzir a febre. Se a febre e a dor, ele irá tomar uma dose de paracetamol de cerca de 60 mg / kg por dia, dividida em 4 ou 6 pontos de venda, cerca de 10 mg / kg a cada 4 horas, e 15 mg / kg a cada 6 horas. em adultos e crianças com peso superior a 50 kg, a dose habitual é 1 ou 2 comprimidos de 500 mg de Tylenol por tomadas com um intervalo de pelo menos 4 horas, dependendo da intensidade da dor


Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.