ASPIRINA PROTEGER 100MG 30 COMPRIMIDOS

ASPIRINA PROTEGER 100MG 30 COMPRIMIDOS Tornar a imagem maior

3400926939939

Proteger a aspirina 100mg 30 comprimidos é um medicamento que contém aspirina e tem, entre outras propriedades, que diluir o sangue. Este efeito persiste 4-8 dias após a descontinuação do tratamento. Doseados a 100 mg de ácido acetilsalicílico (aspirina), Aspirina Proteger 100 mg é recomendada para o tratamento de certas desordens do coração e vasos.



mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: Dexsil Gel Articulação 100ml Óleo Essencial, Dexsil Articulações Glucosamina condroitina MSM Fortes 1000ml

navios disponíveis em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

2,74 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

ASPIRINA PROTEGER 100MG 30 COMPRIMIDOS

 

Para avisos, precauções de utilização e contra-indicações, consulte o manual do usuário.

 

Descrição da aspirina Proteja 100mg 30 comprimidos

Proteger a aspirina 100mg 30 comprimidos é um medicamento que contém aspirina e tem, entre outras propriedades, que diluir o sangue. Este efeito persiste 4-8 dias após a descontinuação do tratamento. O revestimento do comprimido permite a libertação da substância activa no intestino e não no estômago e, portanto, evitar o efeito irritante da aspirina na mucosa do estômago.
Ele é utilizado para prevenir a recorrência de doença cardiovascular causada por um coágulo de sangue dentro de uma artéria (enfarte do miocárdio, acidente vascular cerebral ...) mas também complicações após CRM.

 

Aspirina Proteja usuário 100mg Conselho 30 comprimidos

Os comprimidos devem ser engolidos inteiros e não mastigados, com um copo de água, de preferência antes das refeições.

Dose habitual:

  • Adulto: 100 a 300 mg por dia
 

Composição da Aspirina Proteja 100mg 30 comprimidos

 p cpp cp
o ácido acetilsalicílico (aspirina)100 mg300 mg

 

Precaução de uso

Esta droga não deve ser usado nos seguintes casos:

  • alérgica ao ácido acetilsalicílico ou AINEs,
  • úlcera do estômago ou úlcera duodenal,
  • sangramento ou hemorragia risco,
  • Gravidez: a partir do 6º mês ou em uso prolongado em qualquer período da gravidez.

 

Apresentando Proteja Aspirina 100mg

Aspirina Proteger 100 mg está disponível em embalagens de 30 comprimidos gastro-resistentes.


Advertências sobre medicamentos

Atenção, a droga não é um produto como qualquer outro. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que as drogas fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico on-line tratamento em curso para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada previsto para este efeito.

Clique aqui para encontrar o manual desta droga no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e Produtos de Saúde.

Farmacovigilância : declarar um ou efeito (s) indesejado (s) ligado (s) ao uso de uma droga



Nosso conselho especialista Farmácia

O uso regular dessa medicação não é contra-mostra o ponto de aspirina dose mais elevada durante uma dor de cabeça ou febre, por exemplo.

VIDAL FAMÍLIA

aspirina PROTEGER

inibidor de agregação de plaquetas

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

ASPIRINA PROTEGER comprimidos de 100 mg são entérico (branco); caixa de 30.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,72 euro (s).

ASPIRINA PROTEGER comprimidos de 300 mg são entérico ; caixa de 30.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,72 euro (s).

laboratório

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p PC p PC
o ácido acetilsalicílico (aspirina) 100 mg 300 mg

INDICAÇÕES (Resumo)
Esta droga contém aspirina, que tem, entre outras propriedades, que a fluidez do sangue. Este efeito persiste 4-8 dias após a descontinuação do tratamento. O revestimento do comprimido permite libertar a substância activa no intestino em vez do estômago e, assim, evitar o efeito irritante da aspirina na mucosa do estômago.
Ele é usado para impedir:
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
A aspirina não é uma droga benigna. Apenas o seu médico pode decidir se o uso prolongado deste medicamento é justificada pela sua condição.
Precauções são necessárias em caso de história de úlcera do estômago ou duodeno , mesmo velho, de asma a cair , de insuficiência renal e em mulheres que usam DIU.
A aspirina pode aumentar a duração ou a quantidade de hemorragia durante a menstruação.
Evite tomar a droga durante a semana antes de uma extração dentária ou cirurgia: aumento do risco de sangramento .
As interacções medicamentosas (Resumo)
Este medicamento pode interagir com outros medicamentos, incluindo: Além disso informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar um esteróide ou um medicamento contendo pentoxifilina ou interferon alfa.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
foram destacados efeitos adversos para a mãe eo feto, quando a aspirina, como outros AINEs , é usado nos últimos 4 meses de gravidez; existe o risco, mesmo com um único tiro e até mesmo se a gravidez for concluída.
Consequentemente, para além de algumas situações médicas muito específicas, a aspirina pode ser usado somente de vez em quando durante os primeiros 5 meses, e seu uso é contra-indicado a partir do sexto mês.

O aleitamento:
Este medicamento passa para o leite materno. A amamentação não é recomendada durante o tratamento.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Os comprimidos devem ser ingeridos inteiros e não mastigados, com um copo de água, preferivelmente antes das refeições.

dose habitual:

  • Adulto: 100 a 300 mg diários.
TIPS (Resumo)
O uso regular de este medicamento não é contra-indica o ponto de aspirina dose mais elevada durante uma dor de cabeça ou febre, por exemplo.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Gastrite , dor abdominal, sangramento do nariz ou gengivas.
Rara e por vezes graves:
  • sangramento do trato digestivo: vômito com sangue, fezes pretas, ou mais frequentemente, perda de sangue imperceptível, responsáveis pelo aparecimento gradual de anemia ;
  • acidentes alérgicas urticária , edema , asma .


GLOSSÁRIO (Resumo)


golpe
lesão cerebral devido a sangramento ou bloqueio súbito de uma artéria. Dependendo da gravidade da lesão, as consequências são mais ou menos graves: desconforto passageiro, paralisia, coma.
Abreviatura: acidente vascular cerebral.


NSAIDs
Abreviatura de fármacos anti-inflamatórios. Família de fármacos anti-inflamatórios que não são derivados de cortisona (esteróides), e o mais conhecido dos quais é a aspirina.


alergia
reacção cutânea (comichão, espinhas, inchaço) ou mal-estar geral aparecer após contacto com uma substância em particular, a utilização de uma droga ou a ingestão de um alimento. As principais formas de alergia são eczema, urticária, asma, angioedema e choque alérgico (anafilaxia). A alergia alimentar também pode levar a problemas digestivos.


anemia
Redução de hemoglobina no sangue, que usualmente resulta em uma diminuição no número de células vermelhas do sangue. O ferro é essencial para a síntese de hemoglobina. A deficiência de ferro durante a gravidez, uma dieta vegetariana, abundante ou repetida sangramento (regras) é uma causa comum de anemia. Outras causas mais raras estão relacionados a deficiências de vitaminas do grupo B.


antecedente
Afeto curada ou sempre mudando. O antecedente pode ser pessoal ou familiar. A história é a história da saúde de uma pessoa.


antiplaquetária
Medicação que evita que as plaquetas se colem uns aos outros e, por conseguinte, a formação de coágulos. O agente antiplaquetário mais antigo é aspirina em pequenas doses tomadas.
Os inibidores da agregação não deve ser confundido com anticoagulantes cujo mecanismo de acção é diferente.


anticoagulantes
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


asma
Doença caracterizada pela dificuldade em respirar, resultando muitas vezes em pieira. Asma, permanente ou ocorrendo em crise é devido a um estreitamento e inflamação dos brônquios.


corticóide
Substância perto cortisona. esteróides naturais, necessários para o funcionamento do corpo, são produzidas pelas glândulas supra-renais. síntese de corticosteróides, derivados químicos de cortisona são usados ​​como anti-inflamatório potente.


duodeno
Parte do intestino em que penetram no alimento do estômago.


gastrite
Inflamação do estômago favorecida pelo stress, tabaco, álcool e certas drogas, tais como a aspirina ou anti-inflamatório.


entérico
Descreve certos comprimidos ou cápsulas em que a substância activa está protegida de ácido do estômago.


cair
Doença manifesta-se por rubor e dor grave que afecta uma articulação (do dedo grande do pé geralmente) por uma acumulação de cristais de ácido úrico.


hemorragia
Perda de sangue de uma artéria ou veia. O sangramento pode ser externa, mas também interna e passar despercebida.


enfarte do miocárdio
Destruição da parte do músculo cardíaco (miocárdio), privado de sangue por bloqueio das suas artérias.


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


edema
A acumulação de água ou linfa fazendo com que o inchaço localizado.


salicilatos
Família de drogas, o mais conhecido é o ácido acetilsalicílico (aspirina).


úlcera
Lesões de pele oca, membranas mucosas ou a córnea.
  • úlceras de perna: ferida crônica devido à má circulação sanguínea.
  • doença de úlcera péptica: localizada ferida da membrana mucosa do estômago ou duodeno, devido ao excesso de acidez e muito frequentemente na presença de uma bactéria (Helicobacter pylori). A úlcera é favorecida pelo stress, álcool, tabaco e certos medicamentos (aspirina, AINEs, etc).


urticária
Erupção de espinhas na pele, cuja origem é na maioria das vezes alérgica. Os botões parecem com picadas de urtiga e sua cor varia do rosa pálido para vermelho.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 20/07/2017

Nome de drogas

ASPIRINA PROTEGER 100 mg, comprimidos gastro-resistentes

ácido acetilsalicílico

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior.

O que é neste folheto?

1. O que ASPIRINA PROTEGER 100 mg gastro-resistentes e em que casos é usado?

2. O que saber antes de tomar aspirina PROTEGER 100 mg gastro-resistentes?

3. Como tomar aspirina PROTEGER 100 mg gastro-resistentes?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação ASPIRINA PROTEGER gastro-resistentes de 100 mg?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE ASPIRINA PROTEGER 100 mg gastro-resistentes E PARA QUE É UTILIZADO?

Grupo fármaco: inibidores de agregação anti-trombóticos / plaquetas, excluindo heparina, código ATC B01AC06: órgãos hematopoiéticos

O que ASPIRINA PROTEGER 100 mg gastro-resistentes?

ASPIRINA PROTEGER 100 mg, comprimido gastro-resistente pertence a uma classe de drogas conhecidas como inibidores da agregação de plaquetas.

Como ASPIRINA PROTEGER-resistente gastro 100 mg é?

Este medicamento contém 100 mg de aspirina (ácido acetilsalicílico).

Nesta dose, ele só age sobre as plaquetas do sangue, reduzindo a coagulação do sangue. Ela promove a circulação, evitando-se a formação de coágulos sanguíneos.

Caso em que ASPIRINA PROTEGER 100 mg é usado?

Este medicamento é usado para tratar certas doenças do coração e vasos que precisam para diluir o sangue.

O seu médico pode decidir combinar este medicamento com outros tratamentos, se necessário.

Este medicamento é apenas para adultos. Você não deve iniciar o tratamento sem o consentimento do seu médico.

Este medicamento não é recomendado em situações de emergência. É reservado para a terapia de manutenção, após o cuidado de emergências.

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES tomar aspirina PROTEGER gastro-resistentes de 100 mg?

Nunca utilizar ASPIRINA PROTEGER gastro-resistentes de 100 mg:

· se você é alérgico a aspirina ou aspirina ou qualquer um dos outros ingredientes deste medicamento listados na secção 6,

· se você é alérgico a uma droga relacionada, em particular, o Anti-não-esteróides ou AINEs. Estes medicamentos são geralmente usados ​​para tratar a dor, dores de cabeça, reumatismo e inflamação,

· se você teve no passado que a asma foi causado por tomar aspirina ou um medicamento na mesma família (NSAIDs)

· se você tem uma úlcera de estômago ou a alteração intestinal ou hemorragia gastrointestinal (vómitos com sangue, sangue nas fezes ou fezes pretas descoloração)

· se você sofre de (doença hemorrágica) hemorragia grave ou se o seu médico identificou em seu risco de sangramento,

· se você teve no passado um acidente vascular cerebral hemorrágico ou uma queda no número de plaquetas,

· A partir do mês de gravidez (ver também a secção "Gravidez").

· se tiver uma doença grave do fígado,

· se você tem doença renal grave,

· se tiver uma doença cardíaca grave que não seja controlado.

Advertências e Precauções

Tenha cuidado com aspirina PROTEGER-resistente gastro 100 mg:

Deve informar o seu médico antes de tomar aspirina PROTEGER-resistente gastro 100 mg, se você estiver em uma das seguintes situações:

· se você é alérgico a outros analgésicos e / ou outros agentes anti-inflamatórios,

· se tem (ou já teve) asma e constipações causada por uma alergia (febre do feno, por exemplo). O seu médico irá levar isso em conta e estabelecer um acompanhamento médico, especialmente se você tem asma, resfriados, pólipos nasais ou uma doença a longo prazo das vias respiratórias e / ou pulmões.

· Se você já sentiu desconforto no estômago ou azia depois de tomar nos últimos medicamentos contra a dor (analgésico ou anti-inflamatório)

· Se você já teve uma úlcera de estômago, intestino ou gastrite,

· se você teve sangramento gastrointestinal (vómitos com sangue ou sangue nas fezes, fezes cor preta).

· em caso de sangramento, você precisa interromper o tratamento com aspirina e consultar o seu médico imediatamente. O risco é aumentado em doentes mais idosos ou de baixo peso.

· se você tomar certos medicamentos (ver "Outros medicamentos e aspirina PROTEGER-resistente gastro 100 mg")

· se estiver a tomar anticoagulantes (drogas para diluir o sangue) (ver "Outros medicamentos e aspirina PROTEGER-resistente gastro 100 mg")

· se estiver a tomar medicamentos anti-inflamatórios não esteróides (AINEs) como o ibuprofeno e naproxeno (medicamentos contra a dor, febre ou inflamação) (ver "Outros medicamentos e aspirina PROTEGER-resistente gastro 100 mg" )

· a amamentação (ver "O aleitamento")

· se tiver doença hepática,

· se você sofre de doença renal,

· se você tem pressão arterial elevada,

· se você tem períodos pesados,

· se tiver uma doença hereditária de células vermelhas do sangue (também conhecidos como deficiência de G6PD) porque doses elevadas de aspirina pode causar a destruição das células vermelhas do sangue (hemólise) que pode causar uma redução no número de células vermelhas do sangue (anemia).

Deve evitar tomar outros medicamentos contendo aspirina (ácido acetilsalicílico), ao mesmo tempo que a aspirina PROTEGER 100 mg gastro-resistente para evitar o risco de sobredosagem.

durante o tratamento

Alguns efeitos colaterais precisa suspender o tratamento e consultar um médico imediatamente. Estes efeitos são detalhados na Secção 4.

Utilização nos idosos

Este medicamento deve ser usado com precaução em idosos, nos quais o risco de hemorragia aumenta com a idade.

Utilização em crianças e adolescentes

Este medicamento não deve ser usado na criança de 16 anos sob sem o aconselhamento de um médico. Ela pode causar síndrome de Reye. Esta rara, mas muito grave, potencialmente risco de vida e envolve distúrbios principalmente neurológicas e doença hepática em crianças e adolescentes com doenças virais (como varicela ou doenças semelhantes à gripe) e tomar aspirina . Se o seu filho estiver a tomar este medicamento e sente este tipo de efeito, você deve informar o seu médico imediatamente.

Se você tem uma operação

Aspirina aumenta o risco de sangramento, mesmo em doses muito baixas, mesmo quando se toma esta droga é de vários dias.

Notificar o seu médico, o cirurgião, anestesista ou dentista tomar este medicamento se estiver prevista a cirurgia (mesmo um menor como uma extração de dente).

Outros medicamentos e aspirina PROTEGER gastro-resistentes de 100 mg

Informe o seu médico antes de tomar aspirina PROTEGER-resistente gastro 100 mg se tomar:

· um medicamento para diminuir a viscosidade do sangue (anticoagulante, trombolitica, antiplaquetário) ou outras drogas que afectam a função das plaquetas (células sanguíneas envolvidas na coagulação do sangue), aumentando o risco de sangramento,

· anagrelida (um fármaco utilizado para diminuir a contagem de plaquetas no sangue),

· metotrexato (utilizado no tratamento de certos tipos de cancro, artrite ou psoríase) com doses superiores a 20 mg / semana,

· aspirina outro medicamento contendo (ácido acetilsalicílico) para evitar a sobredosagem,

· outros medicamentos da mesma família, como aspirina (AINEs: drogas contra a dor, febre, reumatismo, ou inflamação, tais como ibuprofeno, cetoprofeno ....) que aumentam o risco de úlceras e hemorragias no tracto gastrintestinal,

· um medicamento para o tratamento de depressão (inibidores selectivos da recaptação da serotonina)

· um medicamento para o tratamento da azia e do refluxo ácido (gastrointestinais tópicas, antiácidos e carvão),

· um medicamento para o tratamento da gota (uricosúricos como benzbromarona e probenecida).

Se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Aspirina PROTEGER 100 mg gastro-resistente com os alimentos e bebidas

Você deve evitar beber álcool ou bebidas alcoólicas, especialmente se você teve sangramento gastrointestinal ou se você tiver inflamação do esôfago (esofagite) ou do estômago (gastrite).

Gravidez e aleitamento

gravidez

Você não deve tomar aspirina PROTEGER 100 mg gastro-resistentes nos primeiros 5 meses de gravidez, excepto se claramente necessário e apenas se o seu médico considerar necessário. Neste caso, a dose deve ser tão baixo quanto possível e o comprimento da mais curta possível tratamento.

A partir do 6º mês de gravidez, você deve tomar aspirina EM HIPÓTESE ALGUMA A PROTEGER 100 mg gastro-resistente. Os efeitos desta droga pode ter consequências graves para você e seu filho, incluindo seu coração, pulmões e rins, mesmo com uma única dose.

alimentação

Este medicamento passa para o leite materno. Portanto, a amamentação não é recomendada.

Pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Nenhum efeito foi observado com a aspirina PROTEGER 100 mg gastro-resistente sobre a capacidade de conduzir ou operar máquinas.

3. COMO PARA PROTEGER tomar aspirina 100 mg gastro-resistente?

Você não deve iniciar o tratamento sem o consentimento do seu médico.

O seu médico irá dizer-lhe quantos comprimidos deve tomar por dia e em que momento do dia. Sempre dose recomendada pelo seu médico.

Se não tiver certeza, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Dosagem e administração

Este medicamento é apenas para adultos e será administrado apenas com receita médica.

A dose recomendada é de 1 a 3 comprimidos por dia a ser engolidos inteiros com um copo cheio de água, de preferência 30 minutos antes da refeição.

Devido ao revestimento entérico, os comprimidos não deve ser esmagado, mastigados ou mastigado.

idoso

A dose recomendada é o mesmo como para os adultos na ausência de doença hepática grave ou doença do rim (renal ou hepática grave).

Em geral, o ácido acetilsalicílico devem ser utilizados com precaução em idosos que são mais susceptíveis aos efeitos adversos. O tratamento deve ser revisto regularmente.

Crianças e adolescentes

A aspirina não deve ser administrado a crianças e adolescentes com menos de 16 anos, excepto por indicação do médico, e quando o benefício for superior ao risco.

Duração do tratamento

A duração do tratamento é determinada pelo seu médico. Não use aspirina PROTEGER 100 mg comprimidos prolongada gastro-resistentes sem a aprovação do seu médico.

Se tiver tomado mais ASPIRINA PROTEGER-resistente gastro 100 mg do que deveria:

Não exceda a dose prescrita pelo seu médico. Se overdose (que também inclui overdose acidental entre crianças muito jovens ou idosos), consultar imediatamente um médico, pois uma overdose pode ser fatal.

· Os sintomas de overdose podem incluir: tonturas (vertigens, tonturas), dor de cabeça, zumbido nos ouvidos, problemas de audição (diminuição da sensibilidade da audição). Este é geralmente os primeiros sinais de overdose.

· Uma dose muito elevada pode causar febre, respiração rápida (hiperventilação), dificuldade em respirar (insuficiência respiratória), desordens metabólicas graves (acidose metabólica, alcalose respiratória, cetose), choque (colapso cardiovascular), uma coma.

· Em crianças, uma dose excessiva pode causar a morte de aspirina de 100 mg por kg de peso corporal numa dose única.

Os seguintes sintomas também podem ocorrer: o aumento da temperatura corporal e transpiração excessiva pode levar a desidratação, agitação, convulsões, alucinações e diminuiu o açúcar no sangue (hipoglicemia).

Atingir o nível do sistema nervoso central, pode causar um choque (colapso cardiovascular), coma e paragem respiratória.

O paciente deve ser transferido para o hospital de emergência especializada.

Se você esquecer de tomar aspirina PROTEGER-resistente gastro 100 mg:

Se se esquecer de tomar uma dose, tome-a assim que se lembrar, a menos que é hora de tomar a dose seguinte. Não tome uma dose dupla para compensar a dose que você perdeu.

Em caso de dúvida, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Se parar de tomar aspirina PROTEGER-resistente gastro 100 mg:

Não interrompa o tratamento com aspirina PROTEGER 100 mg antes o seu médico sugere que você exceto em casos de efeitos adversos; em seguida, consulte o seu médico imediatamente.

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

Os efeitos secundários abaixo podem ocorrer durante o tratamento.

A frequência desta é desconhecida.

Se você tiver algum dos efeitos secundários mencionados neste folheto, você deve imediatamente contactar o seu médico para avisá-los.

Reacções alérgicas / hipersensibilidade

As reacções alérgicas ou alergia (hipersensibilidade) podem ocorrer e manifestar-se pelos seguintes sinais:

· erupções da pele, urticária (e erupções manchas vermelhas que provocam comichão), inflamação do nariz (rinite), asma, broncoespasmo e inchaço da pele e da mucosa (angioedema)

· por vezes acelerada e dificuldade respiratória (aflição cardio-respiratória) ou choque anafilático (dificuldade em respirar, queda da pressão arterial, pulso rápido).

Se ocorrer uma alergia, você deve parar o tratamento e procurar atendimento médico imediatamente.

danos ao fígado

· doença do fígado e aumentos em certas enzimas hepáticas.

Doenças gastrointestinais

· dor no estômago e abdômen, dificuldade em digerir (dispepsia), uma sensação de acidez no estômago ou esôfago,

· inflamação do estômago (gastrite) e / ou no intestino, lesões, tais como as úlceras do estômago e / ou intestino ou perfuração do estômago e / ou intestino delgado, o que pode resultar hemorragia gastrointestinal significativa (vómitos sangue ou sangue nas fezes, fezes de coloração preta). Tal sangramento são exacerbados pela acção da aspirina sobre as plaquetas e podem causar um decréscimo no número de células vermelhas do sangue (anemia).

Em caso de sangramento anormal, você deve interromper o tratamento e consultar um médico imediatamente.

distúrbios renais

· doença renal (insuficicia renal aguda, especialmente em doentes predispostos possuindo descompensação cardíaca ou tratados concomitantemente diuréticos).

doenças do sangue

· azul (manchas roxas), um sangramento do nariz (epistaxe), uma aparência de sangue na urina (sangramento urogenital), sangramento das gengivas, sob a pele de manchas de sangramento (púrpura) e, em geral, uma alteração dos resultados ensaios para monitorar o fluxo de sangue.

· e um risco significativo de uma hemorragia grave (hemorragia) no caso de cirurgia,

· hemorragia grave, tais como sangramento do estômago e / ou intestino delgado ou no interior da cabeça.

· O risco persiste 4-8 dias após a interrupção da aspirina PROTEGER 100 mg, comprimido gastro-resistente.

· Em alguns casos, o prognóstico pode ser contratado.

· Em caso de sangramento anormal, você deve parar o tratamento e procurar atendimento médico imediatamente.

· extensa destruição das células vermelhas do sangue em pessoas que têm uma doença hereditária (deficiência de G6PD).

metabolismo

· gota em indivíduos susceptíveis.

Efeitos sobre o sistema nervoso central

· cefaléia (dor de cabeça), tonturas (vertigens), problemas de audição (diminuição da sensibilidade da audição), zumbido nos ouvidos. Estes sinais são geralmente os primeiros sinais de overdose (ver "Se tomar mais de aspirina PROTEGER-resistente gastro 100 mg do que deveria:" no item 3.)

· hemorragias no interior da cabeça (hemorragia intracraniana).

Efeitos da pele

· urticária (vermelhidão e manchas vermelhas que provocam comichão),

· às vezes vermelhidão grave com erupção bolhosa, por vezes, pápulas (eritema multiforme exsudativa).

perturbações gerais

· A síndrome de Reye (ver "Tome especial cuidado com aspirina Proteja resistente gastro-100 mg - Utilização em crianças e adolescentes."

Se você detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, ou se os efeitos secundários se agravar, informe o seu médico ou farmacêutico.

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR ASPIRINA PROTEGER-resistente gastro 100 mg?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem exterior após "VAL". O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

Armazenar a temperaturas não superiores a 25 ° C.

Conservar na embalagem original, protegido da umidade.

Não jogue quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

Que contém ASPIRINA PROTEGER 100 mg, comprimidos gastro-resistentes

· A substância activa é:

A substância activa é o ácido acetilsalicílico. Cada comprimido gastro-resistente contém 100 mg de ácido acetilsalicílico.

· Os outros ingredientes são:

amido de milho, pó de celulose

Revestimento: copolímero de ácido metacrílico e acrilato de etilo 1: 1, polissorbato 80, laurilsulfato de sódio, talco, citrato de trietilo.

O que ASPIRINA PROTEGER 100 mg comprimidos de conteúdo pacote e entérica

Este medicamento está na forma de comprimido revestido rodada, branco, com um diâmetro de 7 mm. Cada pacote contém 30, 50 ou 90 comprimidos gastro-resistentes.

Todos os tamanhos podem ser comercializados.

Titular da Autorização de comercialização

BAYER HEALTHCARE

220 INVESTIGAÇÃO AVENUE

59120 LOOS

Operador da autorização no mercado

BAYER HEALTHCARE

220 INVESTIGAÇÃO AVENUE

59120 LOOS

fabricante

BAYER GMBH BITTERFELD

Ortsteil Greppin, SALEGASTER PISO 1

06803 BITTERFELD-WOLFEN

ALEMANHA

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

[Posteriormente completado nacionalmente]

outro

Não aplicável.

Aspirina Pharmacy Online: Ordem seu aspirina em seu medicamento bio online.


A aspirina é o ingrediente ativo de diferentes drogas como Aspégic®, Aspro®, etc. Sobre Cuidados e natureza, sua farmácia farmácia on-line, assim você vai encontrar pacotes diferentes e doses de aspirina. A aspirina tem quatro propriedades. Baixa ou média dose (500 mg a 2 g por dia) é um analgésico (alivia a dor) e antipirético (febre calma). No superior, e sob dose de aconselhamento médico, um anti-inflamatório. A aspirina é também utilizado para prevenir a formação de coágulos sanguíneos.

Nossos médicos farmacêuticos também recomendam esses produtos

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.