Acetylcysteïne 200 mg ratiopharm 20 ZAKKEN

Acetylcysteïne 200 mg ratiopharm 20 ZAKKEN grotere afbeelding

3400936916487

Acetylcysteïne 200 mg ratiopharm 20 ZAKKEN: Acetylcysteïne 200mg Ratiopharm raad zakjes vermeld in de verklaringen van bronchiale congestie vooral tijdens episodes van acute bronchitis.

meer details

Verkrijgbaar expedie binnen 1-2 werkdagen

Zie leveringsvoorwaarden - Vrij van 99 €*

2,90 € TTC

Dit product is een geneesmiddel.

U moet controleren de "Jai Lees de handleiding van deze drug" om dit product toe te voegen aan uw winkelwagen.

Ce produit est un médicament. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit.

Toevoegen aan winkelwagentje

Toevoegen aan Verlanglijst

Acetylcysteïne 200 mg ratiopharm 20 ZAKKEN

Voor de waarschuwingen, voorzorgsmaatregelen en tegens-indicaties, zie de instructies.

Beschrijving acetylcysteïne ratiopharm 200mg 20 zakjes

Acetylcysteïne 200mg Ratiopharm raad zakjes vermeld in de verklaringen van bronchiale congestie vooral tijdens episodes van acute bronchitis.

Met behulp van advies en advies over acetylcysteïne ratiopharm 200mg 20 zakjes

Volwassenen en kinderen ouder dan 7 jaar: 600 mg per dag verdeeld over 3 doses, dwz 1 sachetdose 3 keer per dag. Kinderen 2 tot 7 jaar: 400 mg per dag in 2 afzonderlijke doses of 1 sachetdose 2 keer per dag.


Als u denkt dat het effect van acetylcysteïne 200mg Ratiopharm raad zakjes te sterk of te zwak is, overleg dan met uw arts of apotheker.

  • Wijze van gebruik en toedieningsweg

Oraal gebruik.
Los de inhoud van sachetdose in een water demiverre.

  • Duur van de behandeling

Behandelingsduur zal niet meer dan 8 tot 10 dagen zonder medisch advies.

Acetylcysteïne samenstelling ratiopharm 200mg 20 zakjes

  • Werkzame stoffen

Acetylcysteïne 200 mg

  • Hulpstoffen

Natrium saccharine, sucrose, oranjegeel S (E110), sinaasappelsmaak E216341 (inclusief bevat maltodextrine (glucose)).

Voorzorg voor gebruik met acetylcysteïne ratiopharm 200mg 20 zakjes

  • Speciale waarschuwingen

Productieve hoest, die een fundamenteel element van de bronchopulmonale verdediging moeten worden nageleefd.
Het is raadzaam niet te hoesten medicijnen of drugs nemen drogen bronchiale afscheidingen in de periode van de behandeling met dit geneesmiddel.

De combinatie van bronchiale mucomodificateurs met hoest en / of stoffen aftappen afscheidingen (atropine) is irrationeel.

De behandeling mag niet worden voortgezet in geval van verergering van de symptomen. In dit geval, zie uw arts voor een herbeoordeling van uw behandeling.

Het gebruik van dit geneesmiddel wordt niet aanbevolen bij patiënten met fructose-intolerantie, malabsorptie van glucose en galactose of sucrase / isomaltase (zeldzame erfelijke).
  • Voorzorgsmaatregelen

Acetylcysteïne 200mg Ratiopharm raad zakjes moeten met voorzichtigheid worden gebruikt bij patiënten met een zweer in de maag of de twaalfvingerige darm.


Acetylcysteïne 200mg Ratiopharm raad zakjes bevat 2,64 g sucrose per sachetdose: hiermee rekening te houden in het dagelijkse rantsoen als dieet met weinig suiker of diabetes.


Acetylcysteïne 200mg Ratiopharm raad sachets met azo-kleurstof (Sunset Yellow (E110)), en kan allergische reacties veroorzaken.


In geval van twijfel, aarzel dan niet om uw arts of apotheker vragen.

Introductie van acetylcysteïne ratiopharm 200mg 20 zakjes

Poeder voor drank sachetdose. Doos van 20.

Waarschuwingen over drugs


Let op, het medicijn is niet een product als elk ander. Lees de bijsluiter alvorens te bestellen. Laat je niet van de drugs buiten het bereik van kinderen. Indien symptomen aanhouden, het advies inwinnen van uw arts of apotheker. Pas op voor onverenigbaarheden op uw huidige producten.

Vertel uw online apotheker lopende behandeling om eventuele onverenigbaarheden te identificeren. De orderbevestiging formulier bevat een aangepast bericht veld voorzien voor dit doel.

Klik hier om de handleiding voor dit product op de website van het Nationaal Agentschap voor de Veiligheid van de Drug en gezondheidsproducten te vinden.

Geneesmiddelenbewaking : Rapportage van een of effect (en) junk (s) aangesloten (s) naar het gebruik van een geneesmiddel

Fluidifiant bronchique

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

ACÉTYLCYSTÉINE RATIOPHARM CONSEIL : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 20 sachets.
-

Laboratoire Téva Santé

COMPOSITION  (sommaire)
 p sachet 
Acétylcystéine 200 mg 
Saccharose 2,64 g 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.
Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de 2 ans.
ATTENTION  (sommaire)
Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.
Des précautions sont nécessaires en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
En cas de fièvre, de sécrétions qui persistent au-delà de quelques jours ou qui se colorent, consultez votre médecin.
Ce médicament contient du sucre (saccharose) en quantité notable.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
L'effet de ce médicament pendant la grossesse est mal connu. L'évaluation du risque éventuel lié à son utilisation est individuelle : demandez conseil à votre pharmacien ou à votre médecin.

Allaitement :
L'utilisation de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris indifféremment au moment ou en dehors des repas.
Le contenu du sachet doit être dissous dans un demi-verre d'eau.

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant de plus de 7 ans : 1 sachet, 3 fois par jour.
  • Enfant de 2 à 7 ans : 1 sachet, 2 fois par jour.
Le traitement peut être interrompu dès l'amélioration des symptômes. Sa durée ne doit pas dépasser 8 à 10 jours sans avis médical.
CONSEILS (sommaire)
Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.
Il est nécessaire de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.
Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).
Douleurs d'estomac, nausées, diarrhée, nécessitant une diminution des doses.
Aggravation de l'encombrement des bronches et risque de complications respiratoires, notamment chez les nourrissons.


LEXIQUE  (sommaire)


antitussif
Médicament qui lutte contre la toux. Les antitussifs les plus puissants contiennent de la codéine ou de la codéthyline.


bronchite chronique
Maladie des bronches se traduisant par une toux, des difficultés respiratoires et des mucosités de plus en plus difficiles à évacuer. Ces troubles, le plus souvent dus au tabac, deviennent définitifs après une certaine période d'évolution.


duodénum
Partie de l'intestin dans laquelle pénètrent les aliments issus de l'estomac.


Réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


sucre
Terme général désignant différentes substances dont la plus répandue est le saccharose. D'autres sucres peuvent être contenus dans les médicaments : glucose, fructose, lactose, etc. Le glucose est le sucre utilisé par l'organisme ; il est le seul à circuler en quantité notable dans le sang.
Les édulcorants (faux sucre) sont autorisés chez les diabétiques ou les personnes suivant un régime, et sont très peu caloriques.


ulcère
Lésion en creux de la peau, des muqueuses ou de la cornée.
  • Ulcère de jambe : plaie chronique due à une mauvaise circulation du sang.
  • Ulcère gastroduodénal : plaie localisée de la muqueuse de l'estomac ou du duodénum, due à un excès d'acidité et très souvent à la présence d'une bactérie (Helicobacter pylori). L'ulcère est favorisé par le stress, l'alcool, le tabagisme et la prise de certains médicaments (aspirine, AINS, etc.).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 04/07/2016

Dénomination du médicament

ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Acétylcystéine

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

3. Comment prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.

Ce médicament est indiqué dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

N’utilisez jamais ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

· si vous êtes allergique (hypersensible) à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6 (voir ce que contient ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?).

· chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose.

Faites attention avec ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Mises en garde spéciales

Les toux productives, qui représentent un élément fondamental de la défense bronchopulmonaire, sont à respecter.

Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.

L'association de mucomodificateurs bronchiques avec des antitussifs et/ou des substances asséchant les sécrétions (atropiniques) est irrationnelle.

Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

Précautions d'emploi

Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.

Ce médicament contient 2,64 g de saccharose par sachet-dose : en tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.

Ce médicament contient un agent colorant azoïque (jaune orangé S (E110)) et peut provoquer des réactions allergiques.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Enfants et adolescents

Sans objet.

Autres médicaments et ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose avec des aliments, boissons et de l’alcool

Sans objet.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Il est préférable de ne pas utiliser ce médicament pendant la grossesse.

Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de le poursuivre.

Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient du : jaune orangé S (E110), saccharose.

3. COMMENT PRENDRE ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Adultes et enfants de plus de 7 ans : 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 sachet-dose 3 fois par jour.

Enfants de 2 à 7 ans : 400 mg par jour, en 2 prises, soit 1 sachet-dose 2 fois par jour.

Si vous avez l'impression que l'effet de ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Dissoudre le contenu du sachet-dose dans un demi-verre d'eau.

Durée de traitement

La durée du traitement ne dépassera pas 8 à 10 jours sans avis médical.

Utilisation chez les enfants et les adolescents

Sans objet.

Si vous avez pris plus de ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n’auriez dû :

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous oubliez de prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Risque d'aggravation de l'encombrement bronchique notamment chez le nourrisson et chez certains patients incapables d'expectoration efficace.

· Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption, urticaire et gonflement du visage.

· Possibilité de troubles digestifs : nausées, diarrhées, vomissements, maux d'estomac. Il est conseillé dans ce cas de réduire la posologie.

Effets indésirables supplémentaires chez les enfants et les adolescents

Sans objet.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption mentionnée sur la boîte, le sachet-dose. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

Pas de précautions particulières de conservation.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

La substance active est :

Acétylcystéine .................................................................................................................... 200 mg

Pour un sachet-dose.

Les autres composants sont :

Saccharine sodique, saccharose, jaune Orangé S (E110), arôme orange E216341 (contient notamment du maltodextrine (glucose)).

Qu’est-ce que ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose. Boîte de 15, 20 ou 30.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

RATIOPHARM GmbH

GRAF-ARCO-STRASSE 3

89079 ULM

ALLEMAGNE

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

TEVA SANTE

100-110 ESPLANADE DU GENERAL DE GAULLE

92931 PARIS LA DEFENSE CEDEX

Fabricant

LABORATOIRES MACORS

RUE DES CAILLOTTES - ZI PLAINE DES ISLES

89000 AUXERRE

Ou

MERCKLE GmbH / PLANT ULM

GRAF-ARCO-STRASSE 3

89079 ULM

ALLEMAGNE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

{mois AAAA}.

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Check out sneller!

Snel bestellen

Bespaar tijd met behulp van de snelle bestelformulier. Met een paar klikken, kunt u gemakkelijk uw favoriete referenties te bestellen.

Formulaire de commande rapide

Word fan!

Word Fan

Word fan van onze Facebook pagina en krijg 5 % korting!

Als u nog niet bij Facebook bent ingelogd, alsjeblieft, alsjeblieft, eerst inloggen en dan deze pagina te verversen voordat u op de knop die ik wil. Anders zal u niet uw voucher.

Voordelen Zorg en Natuur Onze gegarandeerde kwaliteit en veiligheid
apothekers
experts
gegevens
versleutelde
betaling
Secure
perceel
volgen
op uw
het luisteren