ASPRO 500MG aspirina analgesico

ASPRO 500MG aspirina analgesico ingrandisci

3400932062454

Bayer Santé Familiale Bayer Santé Familiale

ASPRO 500MG aspirina analgesico

maggiori dettagli

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

4,59 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, le precauzioni e le contro-indicazioni, consultare il manuale di Aspro 500MG aspirina analgesico.

Descrizione ASPRO 500MG aspirina analgesico

Indicazione ASPRO 500MG aspirina analgesico

Istruzioni per l'uso e il dosaggio di aspirina analgesico ASPRO 500MG

Presentazione ASPRO 500MG aspirina analgesico

Avvertenze sui farmaci

Droga Attenzione ASPRO 500MG aspirina analgesico non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciate che i farmaci fuori dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità sui vostri prodotti attuali.

Informi il farmacista trattamento in linea in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di conferma dell'ordine contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il manuale di questo prodotto sul sito web dell'Agenzia nazionale per la Drug Safety e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Segnalazione di una o effetto (s) indesiderata (s) collegato (s) per l'utilizzo di un farmaco

VIDAL FAMIGLIA

ASPRO

Analgesico e antipiretico

aspirina

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

ASPRO 320: Tablet (bianco); Box 60.
-

ASPRO 500: compressa effervescente segnato (bianco, aroma di limone); casella 20.
-

ASPRO 500: compressa effervescente segnato (bianco, aroma di limone); casella 36.
-

laboratorio

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC p cp EFFERV
acido acetilsalicilico (aspirina) 320 mg 500 mg
sodio 255 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco contiene l'aspirina, che ha molte proprietà: analgesico e antipiretico , ma anche anti-infiammatorio a dosi elevate, e fluidificante del sangue.
E 'usato per ridurre la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
L'aspirina non è una droga benigna. Qualsiasi sovradosaggio o l'assunzione prolungata esposto a gravi complicazioni.
L'assunzione di aspirina richiede una consulenza medica preventiva in caso di storia di ulcera dello stomaco o del duodeno , lo stesso vecchio, di insufficienza renale , deficit di G6PD , da asma a calare e in donne avere un dispositivo intrauterino (IUD).
Evitare di prendere il farmaco durante la settimana prima estrazione di un dente, un intervento chirurgico o durante i periodi pesanti: aumento del rischio di sanguinamento .
L'uso di aspirina nei bambini dovrebbe essere prudenti in caso di varicella o febbre causata da un virus (influenza ...). sindrome di Reye, rara, ma a volte fatale, sono stati riportati. Questa sindrome si traduce in perdita di coscienza e vomito. In caso di febbre causata da un virus, e in assenza di consulenza medica, altri antipiretici (paracetamolo, per esempio) dovrebbe essere preferito.
Le compresse effervescenti contengono sale (sodio) in quantità significative.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Interazioni sono di intensità variabile in funzione delle dosi di aspirina utilizzato. Se sta assumendo uno dei farmaci elencati di seguito, non prendere l'aspirina senza consultare il medico o il farmacista.
Aspirina usato in dosi elevate (più di 3 g al giorno) non deve essere associato a metotrexato (usato a dosi superiori a 15 mg / settimana): aumento del rischio di tossicità del metotrexato.
L'aspirina può interagire con: Inoltre informare il medico o il farmacista se sta assumendo un anti-diabetici , un agente antipertensivo della famiglia di inibitori dell'enzima di conversione o inibitori dell'angiotensina II , un antidepressivo famiglia di IRS , un diuretico o un corticosteroide .
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
Effetti negativi per la madre e il feto sono stati evidenziati quando l'aspirina, come altri FANS , viene utilizzato negli ultimi 4 mesi di gravidanza; il rischio esiste anche con un solo colpo e anche se la gravidanza è stata completata.
Di conseguenza, a parte alcune situazioni mediche molto specifiche, l'aspirina può essere utilizzato solo di tanto in tanto durante i primi 5 mesi, e il suo uso è contro-indicato dal sesto mese.

Allattamento:
L'aspirina è escreto nel latte materno il suo uso non è raccomandato nelle donne che allattano.
USO E DOSI (Sintesi)
Il farmaco può essere assunto con i pasti. Tuttavia, l'effetto sarà più veloce se assunto a stomaco vuoto.
Catture devono essere distanziati almeno 4 ore.
Le compresse effervescenti devono essere sciolte in un bicchiere di acqua.

Dose abituale:

320 mg:
  • Adulti: 1 a 2 compresse a 320 mg, ripetuti se necessario ogni 4 ore, non superare 3 grammi di aspirina al giorno (9 compresse a 320 mg).
    Negli anziani, è meglio non superare la dose di 2 g di aspirina al giorno.
  • Bambini: 60 mg per kg al giorno, o 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore. Per informazioni:
    • bambino 20-26 kg: 1 compressa 320 mg, ripetuta, se necessario, dopo 6 ore, non superare 4 compresse da 320 mg al giorno;
    • Bambini da 27 a 36 kg: 1 compressa 320 mg, ripetuti se necessario dopo 4 ore non più di 6 compresse a 320 mg al giorno;
    • Bambini da 36 a 50 kg: 2 compresse 320 mg, ripetuti se necessario dopo 6 ore, non superare 8 compresse da 320 mg al giorno.
500 mg:
  • Adulti: 1 a 2 compresse da 500 mg, ripetuti se necessario ogni 4 ore, senza superare 3 g di aspirina al giorno (6 compresse a 500 mg al giorno).
    Negli anziani, è meglio non superare la dose di 2 g di aspirina al giorno.
  • Bambini: 60 mg per kg al giorno, o 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore. Per informazioni:
    • Bambini da 30 a 40 kg: 1 compressa 500 mg, ripetuti se necessario dopo 6 ore, non superare 4 compresse da 500 mg al giorno;
    • Bambini da 41 a 50 kg: 1 compressa 500 mg, ripetuti se necessario dopo 4 ore, senza superare 6 compresse da 500 mg al giorno.
Senza controllo medico, la durata del trattamento non deve superare i 5 giorni per il dolore e 3 giorni per la febbre.
TIPS (Sintesi)
Molti farmaci contengono aspirina o FANS (come l'ibuprofene o naprossene) assicurarsi che non si prendono contemporaneamente diversi farmaci che contengono queste sostanze come una decisione comune li mette a maggior rischio di effetti avversi.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Gastrite , dolori addominali, sanguinamento dal naso o gengive.
Rare e talvolta gravi:
  • sanguinamento del tratto digestivo: vomito di sangue, feci nere o perdita di sangue più spesso impercettibili, responsabile per la graduale insorgenza di anemia ;
  • incidenti allergiche orticaria , edema , l'asma .
Segni di suggerire un sovradosaggio : tinnito, riduzione della sensibilità dell'udito, mal di testa.


GLOSSARIO (Sintesi)


FANS
Abbreviazione di farmaci anti-infiammatori. Famiglia di farmaci anti-infiammatori non derivate di cortisone (steroidi), e il più noto dei quali è l'aspirina.


allergia
reazione cutanea (prurito, brufoli, gonfiore) o malessere generale compaiono dopo il contatto con una particolare sostanza, l'uso di un farmaco o l'ingestione di un alimento. Le principali forme di allergia sono eczema, orticaria, asma, angioedema e shock allergico (anafilassi). L'allergia alimentare può anche portare a problemi digestivi.


anemia
Riduzione di emoglobina nel sangue, che di solito si traduce in una diminuzione del numero di globuli rossi. Il ferro è essenziale per la sintesi dell'emoglobina. La carenza di ferro durante la gravidanza, una dieta vegetariana, abbondante o ripetute emorragie (regole) è una comune causa di anemia. Altre cause più rare sono legati a carenze vitaminiche del gruppo B.


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


antiaggregante
Farmaco che impedisce le piastrine si attacchino e quindi la formazione di coaguli. L'agente antiaggregante più antica è l'aspirina a piccole dosi prese.
Gli inibitori di aggregazione non deve essere confuso con anticoagulanti cui meccanismo d'azione è diverso.


anticoagulanti
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antidepressivo
Farmaco che agisce contro la depressione. Alcuni antidepressivi sono utilizzati anche per combattere il disturbo ossessivo-compulsivo, disturbo d'ansia generalizzato, qualche dolore intrattabile, bagnare il letto, ecc
A seconda della loro modalità di azione e gli effetti collaterali, gli antidepressivi sono suddivisi in diverse famiglie: antidepressivi triciclici, inibitori della ricaptazione della serotonina, inibitori MAO (selettivo o non selettivo). Infine, altri antidepressivi non appartengono a queste famiglie, perché hanno proprietà uniche.
La modalità di azione degli antidepressivi ha due aspetti principali: il sollievo della sofferenza emotiva e la lotta contro l'inibizione che rimuove alcun desiderio di condividere depresso. A volte uno spostamento avviene tra questi due effetti: disagio mentale possono persistere, mentre la capacità di azione di nuovo. Durante questo breve periodo, il rischio di suicidio in qualche depresso questo può essere aumentato. Il medico tiene conto nella prescrizione (possibile associazione con un tranquillante) e questo deve essere osservato.


antidiabetico
Medicamento per combattere contro il diabete. Ci sono due categorie: farmaci orali antidiabetici (sulfoniluree e biguanide, essenzialmente) e l'insulina, che viene utilizzato solo in iniezione.


antiipertensivo
Droga che lotta contro un'eccessiva pressione sanguigna. I principali sono i beta-bloccanti, diuretici, calcio-antagonisti, inibitori dell'enzima di conversione dell'angiotensina II, inibitori e vasodilatatori.


antinfiammatorio
I medicinali che combattono contro l'infiammazione. Può essere sia derivato cortisone (anti-infiammatori steroidei) o non cortisone derivato (farmaci anti-infiammatori non steroidei o FANS).


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


asma
Malattia caratterizzata da difficoltà di respiro, spesso con conseguente affanno. Asma, permanente o che si verificano in crisi è dovuta ad un restringimento e infiammazione dei bronchi.


corticoidi
Sostanza vicino cortisone. steroidi naturali, necessari per il funzionamento del corpo, sono prodotte dalle ghiandole surrenali. sintesi corticosteroidi, derivati ​​chimici della cortisone sono utilizzati come potente antinfiammatorio.


diuretico
Medicamento per maggiore eliminazione dell'acqua dai reni. Molto spesso, questa perdita di acqua è dovuto alla perdita di sale causato dalla droga (saluretic).
Diuretici sono utilizzati principalmente nel trattamento dell'ipertensione arteriosa, mentre il loro meccanismo di azione in questa malattia è scarsamente compreso. Essi sono anche prescritti per insufficienza cardiaca acuta o cronica, l'edema e le altre condizioni più rari.
Questi farmaci provocano perdite di sodio e potassio (tranne che per alcuni di essi chiamato "potassio-sparing"). Il loro uso prolungato richiede quindi regolare monitoraggio del potassio sangue per prevenire problemi cardiaci che potrebbero derivare da ipopotassiemia (carenza di potassio nel sangue). La mancanza di sodio è un'altra possibile conseguenza, ma più raro in dosi usuali di uso prolungato di diuretici; è anche rilevato da un esame del sangue.


duodeno
Parte dell'intestino in cui penetra il cibo dallo stomaco.


G6PD
enAbréviation deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, normalmente enzima presente nel globulo rosso. La sua assenza congenita (deficit) è responsabile di una malattia denominata favisme; vieta l'uso di alcuni farmaci.


gastrite
Infiammazione dello stomaco favorita da stress, tabacco, alcol e alcuni farmaci come l'aspirina o anti-infiammatoria.


cadere
La malattia si manifesta con arrossamento e dolore che colpisce un'articolazione (dell'alluce di solito) da un accumulo di cristalli di acido urico.


emorragia
La perdita di sangue da un'arteria o vena. Il sanguinamento può essere esterna, ma anche interna e passare inosservati.


angiotensina II inibitori
Queste sostanze sono note come ARB, perché i nomi di molecole appartenenti alla famiglia termina con angiotensina II antagonista del recettore (losartan, candesartan, ecc).
Questa famiglia di farmaci che bloccano l'azione dell'angiotensina II, una sostanza che aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
inibitori dell'angiotensina II sono usati per trattare la pressione alta.


inibitori dell'enzima di conversione
Questa famiglia di blocchi farmaci l'azione di un enzima che converte l'angiotensina I (inactive sostanza naturale) in angiotensina II. Quest'ultima sostanza aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
ACE-inibitori sono usati per trattare l'ipertensione, insufficienza cardiaca o infarto miocardico suite.


insufficienza cardiaca
Incapacità del cuore di pompare la sua funzione. I principali sintomi di insufficienza cardiaca sono la stanchezza e mancanza di respiro durante lo sforzo.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


IRS
Sigla un inibitore della ricaptazione della serotonina. Si veda questo termine.


edema
L'accumulo di acqua o linfatico causando gonfiore localizzato.


salicilati
Famiglia di farmaci, il più noto è l'acido acetilsalicilico (aspirina).


sale
sostanza chimica, il più noto è il cloruro di sodio o sale da tavola. La dieta di sale non contiene sodio; di solito è sostituito da potassio.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


ulcera
Lesioni della pelle cava, mucose o cornea.
  • ulcere alle gambe: ferita cronica dovuta a cattiva circolazione del sangue.
  • ulcera peptica: localizzato ferita della mucosa dello stomaco o del duodeno, a causa di eccesso di acidità e molto spesso in presenza di un batterio (Helicobacter pylori). L'ulcera è favorita da stress, alcol, fumo e alcuni farmaci (aspirina, FANS, ecc).


orticaria
Eruzione di brufoli sulla pelle, la cui origine è il più delle volte allergica. I pulsanti sembrano punture di ortica e il loro colore varia dal rosa pallido al rosso.


virus
organismo microscopico che entra nelle cellule dell'ospite, dove si genera. Molto più piccolo di batteri, i virus sono resistenti agli antibiotici. A volte possono essere distrutti da sostanze antivirali.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 23/07/2014

Nome del farmaco

ASPRO 500 EFFERVESCENTE, compressa effervescente

acido acetilsalicilico

incorniciato

Si prega di leggere il manuale attentamente prima di prendere questo medicinale. Esso contiene importanti informazioni per lei.

· Il farmaco può essere utilizzato per l'auto-farmaco è usato per dire, senza consultazione o prescrizione di un medico.

· Se i sintomi persistono, peggiorano o se nuovi sintomi si sviluppano, chiedere consiglio al proprio medico o farmacista.

· Questo manuale è stato fatto per aiutare voi anche se questo medicinale. Tenerlo lì, potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

Non lasciate che questo medicinale fuori dalla portata dei bambini

Sommario modulo

In questo foglio:

1. CHE COS'È ASPRO 500 SPUMANTE, effervescente e CHE COSA SERVE?

2. Quali informazioni PRIMA DI PRENDERE ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti?

3. Come prendere ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti?

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

5. COME CONSERVARE ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti?

6. ALTRE INFORMAZIONI

1. CHE COS'È ASPRO 500 SPUMANTE, effervescente e CHE COSA SERVE?

Classificazione terapeutica

Il farmaco è un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).

indicazioni

Questo farmaco contiene l'aspirina.

E 'indicato per il dolore e / o febbre tra cui mal di testa, malattia simil-influenzale, dolore dentale, dolore.

Questa presentazione è per adulti e bambini sopra i 30 kg (approssimativamente da 9 a 15 anni); leggere la sezione 3. "dosaggio" .

Per i bambini di peso inferiore a 30 kg, ci sono altre presentazioni aspirina: si rivolga al medico o al farmacista.

2. Quali informazioni PRIMA DI PRENDERE ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti?

Elenco delle informazioni necessarie prima di prendere la medicina

Se il medico (e) ha detto un'intolleranza ad alcuni zuccheri, contatti il ​​medico prima di assumere questo medicinale.

Contro-indicazioni

Non si dovrebbe mai usare ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti per voi o il vostro bambino nei seguenti casi:

· allergia ad aspirina o farmaci correlati (compresi i farmaci anti-infiammatori non steroidei), o uno degli altri componenti,

· storia di asma indotta dalla somministrazione di aspirina o farmaci correlati (tra cui non steroidei anti-infiammatori),

· oltre 5 mesi di gravidanza di età (24 settimane di gestazione) in dosi superiori a 100 mg al giorno (vedere paragrafo 4.6)

· ulcera gastrica o duodenale in evoluzione

· malattia emorragica o rischio di sanguinamento,

· grave malattia epatica,

· grave malattia renale,

· gravi malattie cardiache,

· metotressato usato a dosi superiori a 20 mg / settimana e quando aspirina è usato in dosi elevate come antiinfiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento di febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno),

· il trattamento con anticoagulanti orali, nei pazienti con una storia di ulcera peptica e quando l'aspirina è usato in dosi elevate, come antinfiammatori (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno).

(In caso di dubbio, è indispensabile chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

precauzioni; avvertenze speciali

Fate attenzione con ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti:

avvertenze speciali

· Se l'associazione di altri farmaci, per evitare il rischio di sovradosaggio, verificare la presenza di aspirina nella composizione di altri farmaci.

· Se il mal di testa si verificano durante l'uso prolungato e alte dosi di aspirina, non si deve aumentare la dose, ma prendere il consiglio del vostro medico o il farmacista. L'uso regolare di analgesici, in particolare molti analgesici in combinazione, può portare a danni renali.

· sindromi Reye (rari ma molto gravi danni che coinvolge principalmente neurologici e fegato) sono stati osservati in bambini con malattie virali e ricevere aspirina.

pertanto:

· in caso di malattia virale, come la varicella o un episodio simil-influenzali non somministrare l'aspirina ad un bambino senza il consiglio di un medico,

· in caso di insorgenza di disturbi della coscienza o di comportamento e vomito nei bambini che assumono aspirina, informi immediatamente il medico.

L'aspirina non deve essere utilizzato fino a quando il medico:

· in caso di deficit di G6PD (una malattia ereditaria dei globuli rossi), perché le alte dosi di aspirina hanno provocato emolisi (distruzione dei globuli rossi),

· in caso di ulcera dello stomaco o del duodeno, sanguinamento gastrointestinale o gastrite,

· in caso di malattia renale o epatica,

· nell'asma: il verificarsi di asma in alcuni individui, può essere collegato ad un'allergia a farmaci o aspirina non steroidei anti-infiammatori. In questo caso, il farmaco è indicato contro-,

· in caso di periodi pesanti,

· in caso di trattamento di malattia reumatica,

· in caso di trattamento da:

o anticoagulanti orali, quando l'aspirina viene utilizzato in dosi elevate per il trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno) e, in assenza di precedente gastro ulcera duodenale,

o anticoagulanti orali, aspirina quando viene utilizzato a basse dosi come antiaggregante piastrinico (da 50 a 375 mg al giorno) e nei pazienti con una storia di ulcera peptica,

o non steroidei anti-infiammatori, quando l'aspirina è usato in dosi elevate, come antinfiammatori (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento di febbre o dolore (≥ 500 mg l'assunzione e / o <3 g al giorno),

o glucocorticoidi (tranne la terapia sostitutiva con idrocortisone), quando l'aspirina è usato in dosi elevate come un farmaco anti-infiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno),

o eparine usato a dosi curative e / o in età superiore ai 65 anni, quando l'aspirina è usato in dosi elevate come un farmaco anti-infiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno

o farmaci utilizzati nel trattamento della gotta,

o clopidogrel,

o pemetrexed in pazienti con scarsa funzionalità renale per moderare

o ticlopidina ( vedi sezione 3.d) Interazione tra farmaci e altre interazioni ).

· Durante il trattamento: in caso di sanguinamento gastrointestinale (flusso di sangue dalla bocca, sangue nelle feci, colore nero feci), smettere di trattare e consultare un medico immediatamente o servizio medico .

· Questo prodotto è per adulti e bambini sopra i 30 kg (circa 9 anni).

Questo farmaco contiene l'aspirina.

Voi o il vostro bambino non dovrebbe portare con sé questo farmaco altri farmaci contenenti aspirina e / o farmaci anti-infiammatori.

Leggere i manuali di altri farmaci voi o il vostro bambino prende per garantire l'assenza di aspirina e / o farmaci anti-infiammatori.

precauzioni

Il dolore e la febbre

Per i bambini sotto i 30 kg (circa 9 anni), prendere un dosaggio adeguato. Chiedi al tuo medico o il farmacista.

· Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o in caso di scarsa efficacia terapeutica o altri segni verificarsi, non continuare il trattamento e consultare il medico.

· L'aspirina aumenta il rischio di sanguinamento da dosi molto basse e anche quando il tappo è di diversi giorni. EVITARE il medico, chirurgo, anestesia o Il dentista, nel caso in cui è previsto un intervento chirurgico, anche minimo,.

· Questo farmaco contiene sodio. Questo farmaco contiene 250 mg di sodio per compressa. Ciò deve essere tenuto in considerazione dai pazienti che seguono una dieta iposodica.

· Questo farmaco contiene saccarosio. Il suo uso non è raccomandato nei pazienti con compromissione di saccarosio (una rara malattia ereditaria).

In caso di dubbio, non esitate a chiedere al vostro medico o al farmacista.

L'interazione con altri farmaci

Prendendo o utilizzando altri farmaci

Quando l'aspirina viene utilizzato in dosi elevate, come antinfiammatori (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento delle malattie reumatiche o nel trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per l'amministrazione e / o <3 g al giorno), il farmaco non deve essere utilizzato in combinazione:

· con metotressato usato a dosi superiori a 20 mg / settimana,

· con anticoagulanti orali e nei pazienti con storia di ulcera peptica,

Questo farmaco deve essere evitato in combinazione con:

· anticoagulanti orali, quando l'aspirina viene utilizzato in dosi elevate per il trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno) e, in assenza di precedente gastro ulcera duodenale

· anticoagulanti orali, aspirina quando viene utilizzato a basse dosi come antiaggregante piastrinico (da 50 a 375 mg al giorno) e nei pazienti con una storia di ulcera peptica,

· non steroidei anti-infiammatori, quando l'aspirina è usato in dosi elevate, come antinfiammatori (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento di febbre o dolore (≥ 500 mg l'assunzione e / o <3 g al giorno),

· glucocorticoidi (tranne la terapia sostitutiva con idrocortisone), quando l'aspirina è usato in dosi elevate come un farmaco anti-infiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno),

· eparine usato a dosi curative e / o in età superiore ai 65 anni, quando l'aspirina è usato in dosi elevate come un farmaco anti-infiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno

· farmaci utilizzati nel trattamento della gotta,

· clopidogrel,

· pemetrexed in pazienti con scarsa funzionalità renale per moderare

· ticlopidina ( vedi paragrafo 3.b "Avvertenze" ).

Modo da evitare interazioni possibili tra MEDICINALI DIVERSE, è necessario qualsiasi altro trattamento in corso per proprio medico o farmacista).

Interazioni con cibi e bevande

Non applicabile.

Interazioni con terapie alternative o rimedi a base di erbe

Non applicabile.

Utilizzare durante la gravidanza e l'allattamento

Non assumere il farmaco senza chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

gravidanza

Basse dosi, a meno di 100 mg al giorno:

Basse dosi di aspirina meno di 100 mg al giorno possono essere prescritti in circostanze eccezionali che richiedono il monitoraggio specializzato.

Per dosi superiori a 100 mg al giorno

A queste dosi, e se non assolutamente necessario, l'acido acetilsalicilico non deve essere prescritto durante i primi due trimestri di gravidanza. Se l'acido acetilsalicilico è somministrato ad una donna che desiderano una gravidanza o gravidanza entro sei mesi, la dose deve essere la più bassa possibile, e la lunghezza più breve possibile trattamento.

dose a sopra 100 mg al giorno di acido acetilsalicilico è contro-indicato oltre 5 mesi di gravidanza di età (24 settimane di gestazione). Si dovrebbe IN NESSUN CASO assumere il farmaco durante il terzo trimestre di gravidanza perché colpisce il bambino può avere gravi conseguenze, tra cui cardiopolmonare e il livello renale e che anche con una singola dose.

Se ha preso il farmaco, mentre eri incinta, si rivolga al ginecologo ostetrico in modo da adattato monitoraggio viene proposto.

alimentazione

Questo farmaco passa nel latte materno. Per precauzione, si dovrebbe evitare di utilizzarlo durante l'allattamento.

Chiedete al vostro medico o farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale

sport

Non applicabile.

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Non applicabile.

Elenco di eccipienti con effetti noti

Elenco degli eccipienti effetti noti: sodio, saccarosio.

3. Come prendere ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti?

Istruzioni per l'uso corretto

Non applicabile.

Dosaggio, Modo e / o percorso (s) di somministrazione, la frequenza di somministrazione e durata del trattamento

dosaggio

Questa presentazione è per gli adulti e per i bambini sopra i 30 kg (circa 9 a 15 anni)

In caso di dolore, se la febbre

· Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da 15 anni):
La dose massima giornaliera raccomandata è 3 g di aspirina, o 6 compresse effervescenti al giorno.
Il dosaggio usuale è 1 compressa effervescente 500 mg, ripetuti se necessario dopo almeno 4 ore. Se il dolore o la febbre più intensa, 2 compresse effervescenti 500 mg, ripetuti se necessario dopo almeno 4 ore, senza superare 6 compresse effervescenti al giorno.

· Per gli anziani:
La dose massima giornaliera raccomandata è 2 g di aspirina, 4 compresse effervescenti al giorno.
Il dosaggio usuale è 1 compressa effervescente 500 mg, ripetuti se necessario dopo almeno 4 ore. Se il dolore o la febbre più intenso, 2 compresse effervescenti 500 mg, ripetuti se necessario dopo almeno 4 ore, senza superare 4 compresse effervescenti al giorno.

· Nei bambini da 30 a 50 kg (circa 9 a 15):
La dose di aspirina dipende dal peso del bambino; età sono menzionate a titolo informativo.
Se non si conosce il peso del bambino deve pesare in modo da dare la dose più appropriata.
L'aspirina è disponibile in molti saggi, per adattare il trattamento al peso di ogni bambino.
La dose giornaliera raccomandata di aspirina è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 prese, o circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni quattro ore.

o Bambini di peso da 30 a 40 kg (circa da 9 a 13 anni), il dosaggio è 1 compressa effervescente per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore, non superare 4 compresse effervescenti al giorno.

o Bambini di peso 41 a 50 kg (circa 12 a 15 anni), il dosaggio è 1 compressa effervescente per dose, ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare 6 compresse effervescenti al giorno.

In caso di dubbio, si rivolga al medico o al farmacista.

Metodo e via di somministrazione

per via orale.

Bere immediatamente dopo la completa dissoluzione della compressa effervescente in un bicchiere d'acqua.

Frequenza di somministrazione

Se il dolore, se la febbre: Martinetti sistematici per evitare oscillazioni di dolore o febbre.

Adulti: le uscite devono essere distanziati almeno 4 ore.

Nei bambini più di 30 kg (circa 9 anni), dovrebbe essere presa ad intervalli regolari, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore (a rispettare il dosaggio raccomandato).

Durata del trattamento

Il tempo di utilizzo è limitato:

· 5 giorni in caso di dolore,

· in 3 giorni in caso di febbre.

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o se peggiorano, non continuare il trattamento e consultare il medico ( vedere la sezione "Precauzioni" ).

I sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio

Se ha preso più di 500 ASPRO SPARKLING, compresse effervescenti che si dovrebbe:

Durante il trattamento, è possibile che si verificano ronzio nelle orecchie, diminuzione senso dell'udito, mal di testa, vertigini, di solito riflettono un sovradosaggio di aspirina.

DEVE INTERROMPERE IL TRATTAMENTO E PREVENZIONE UN MEDICO.

In caso di avvelenamento accidentale (particolarmente comune nei bambini piccoli), consultare un medico.

Istruzioni in caso di omissione di una o più dosi

Se si dimentica 500 ASPRO SPARKLING, compresse effervescenti:

Non prendere (o non dare al bambino) doppia dose per compensare dose singola si è dimenticato di prendere (o dare al vostro bambino).

Rischio di sindrome da astinenza

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Descrizione degli effetti collaterali

Come tutti i medicinali, ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti può causare effetti indesiderati, anche se tutti non v'è alcun soggetto.

· Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento e contattare il medico nei seguenti casi:

o sanguinamento gastrointestinale ( vedi paragrafo "avvertenze" ). Questi -ci sono ancora più comune rispetto al dosaggio utilizzato è alto,

o reazioni allergiche tra cui rash, asma, angioedema (orticaria incontrano difficoltà nella respirazione)

o tinnito, diminuzione senso dell'udito, mal di testa, vertigini Questi segni di solito riflettono un sovradosaggio di aspirina,

o La sindrome di Reye (comparsa di disturbi della coscienza o di comportamento e vomito) in un bambino con una malattia virale e aspirina che riceve ( vedi sezione "Avvertenze" ).

· Informi il medico se il dolore addominale, epistassi o gomma.

Sono stati riportati casi di ulcera allo stomaco.

Se si nota qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio, o se gli effetti indesiderati si aggrava, informi il medico o il farmacista.

5. COME CONSERVARE ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti?

Tenere fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.

scadenza

Non utilizzare ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti dopo la data di scadenza riportata sulla confezione.

condizioni di stoccaggio

Nessun speciale condizione di conservazione.

Se necessario, mettendo in guardia contro alcuni segni visibili di deterioramento

Medicinali non devono essere gettati nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista come eliminare i medicinali che non. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. ALTRE INFORMAZIONI

Elenco completo delle sostanze attive ed eccipienti

Qual è ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti?

Il principio attivo è:

acido acetilsalicilico ................................................ .................................................. ............... 500,00 mg

Per una compressa effervescente.

Gli altri componenti sono:

Mannitolo, acido malico, povidone, sodio diottil solfosuccinato, acido citrico, bicarbonato di sodio, carbonato di disodio, saccarina sodica, aroma di limone *

* L'aroma di limone contiene saccarosio

Forma farmaceutica e contenuto

Che ASPRO 500 SPARKLING, compresse effervescenti e contenuto della confezione

Questo farmaco è in forma di compressa effervescente. Box 12, 20, 24 o 36.

Nome e indirizzo del titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio sul mercato e il titolare del titolare dell'autorizzazione alla produzione responsabile del rilascio dei lotti, se diverso

titolare

BAYER HEALTHCARE SAS

220 AVENUE RICERCA

59120 LOOS

sfruttando

BAYER HEALTHCARE SAS

33 RUE INDUSTRIA

74240 GAILLARD

fabbricante

Delpharm GAILLARD

33 rue de l'Industrie

74240 GAILLARD

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

Data di approvazione del record

L'ultima data in cui questo foglio illustrativo è stato approvato il {data}.

Dell'autorizzazione all'immissione in commercio in circostanze eccezionali

Non applicabile.

informazioni Internet

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web della Afssaps (Francia).

Informazioni riservati gli operatori sanitari

Non applicabile.

altro

CONSIGLIO / EDUCAZIONE ALLA SALUTE

"COSA FARE SE Fever":

Riteniamo che un bambino ha la febbre, quando la sua temperatura supera i 38 ° C.

La febbre è una reazione naturale e frequente l'organismo a combattere contro le infezioni, è molto raro che è l'unico segno di una grave malattia o che provoca complicazioni.

Cosa fare:

Di solito si tratta solo di sopra 38.5 ° C che considera il trattamento; Tuttavia, questo non dovrebbe essere di routine, soprattutto se la febbre è effettuata da parte del bambino.

1) Prima di dare un farmaco contro la febbre, sempre:

· rimuovere le coperture e strati di vestiti inutili,

· spesso presente bere al bambino,

· non riscaldare l'ambiente (circa 18-20 ° C).

Questi 3 semplici passi sono sufficienti, in molti casi per ridurre la febbre.

Altre misure esistono (bagno caldo, impacchi di ghiaccio, impacchi umidi ...), essi non sono necessariamente più efficace e saranno prese in considerazione solo se non aumentano l'essere il male del bambino.

2) In secondo luogo, si può prendere il bambino un farmaco contro la febbre (farmaco antipiretico chiamato).

Leggere attentamente il tratto 3c "Precauzioni" del record.

Come si dovrebbe usare un farmaco contro la febbre?

· prezzi e il tempo tra le dosi di utilizzo

· dare un solo farmaco (non associare o meno alternativo, senza il consiglio del medico di diversi farmaci)

· controllare che il bambino non riceve altrimenti lo stesso farmaco in un'altra forma (sciroppo, compresse effervescenti, supposte ...) o con un altro marchio.

Se la febbre persiste per diversi giorni, sembra che i nuovi segni (in particolare rigidità del collo, diarrea, vomito ...) o che indica che la febbre è mal tollerata (colpo bambino, perdendo la sua reattività ...) si fa non dovrebbero esitare a consultare un medico.

"COSA FARE IN CASO DI DOLORE":

In assenza di miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

Se i dolori si verificano regolarmente,

Se accompagnata da febbre,

Se si svegliano il bambino durante la notte,

Consultare un medico.

Bayer Santé Familiale

Compléments alimentaires - Anti-stress
EUPHYTOCALM sirop fraise
Compléments alimentaires - Apport en magnésium
EUPHYTOCALM sirop fraise
SUPRADYN MAGNESIA comprimé effervescent
Compléments alimentaires - Toniques généraux
SUPRADYN BOOST comprimé effervescent
SUPRADYN INTENSIA comprimé
SUPRADYN INTENSIA comprimé à croquer
SUPRADYN INTENSIA comprimé effervescent
SUPRADYNVITAL 50+ comprimé
SUPRADYNVITAL 50+ comprimé effervescent
Excipients pour préparations magistrales
NERIBASE crème excipient
NERIBASE GRAS pommade excipient
NERIBASE pommade excipient
Gynécologie - Lubrifiants
HYDRALIN gel hydratant lubrifiant usage intime
TRY gel lubrifiant hydrosoluble
Gynécologie - Toilette intime
HYDRALIN APAISA lingette usage intime
HYDRALIN APAISA mousse usage intime
HYDRALIN APAISA solution usage intime
HYDRALIN APAISA solution usage intime enfant
HYDRALIN CLASSIC poudre pour solution locale
HYDRALIN CLASSIC savon usage intime
HYDRALIN GYN solution usage intime
HYDRALIN SOYEUX émulsion moussante usage intime
HYDRALIN SOYEUX lingette usage intime
Hygiène du visage - Peaux sensibles ou intolérantes
DERM HYDRALIN pain dermatologique visage et corps
DERM HYDRALIN savon liquide dermatologique
DERM HYDRALIN savon surgras
Moustiquaires imprégnées, diffuseurs
CINQ SUR CINQ diffuseur électrique double usage anti-moustique
CINQ SUR CINQ kit imprégnation moustiquaire
CINQ SUR CINQ liquide recharge pour diffuseur
CINQ SUR CINQ moustiquaire adulte
CINQ SUR CINQ tablette de rechange pour diffuseur
Produits après-soleil, coups de soleil
BEPANTHENSPRAYMOUSSE spray rafraîchissant
Produits de soins - Brûlures superficielles
BEPANTHENSPRAYMOUSSE spray rafraîchissant
Produits de soins pour bébés - Soin des peaux irritées
BEPANTHENSENSICALM crème anti-démangeaison
Produits de soins pour bébés - Soin des peaux sèches ou atopiques
BEPANTHENSENSICALM crème anti-démangeaison
Produits lavants - Peaux sensibles ou intolérantes
DERM HYDRALIN pain dermatologique visage et corps
DERM HYDRALIN savon liquide dermatologique
DERM HYDRALIN savon surgras
Répulsifs insectes appliqués sur la peau
CINQ SUR CINQ TROPIC lotion anti-moustique
CINQ SUR CINQ ZONES TEMPEREES lotion anti-moustique
Répulsifs insectes appliqués sur les vêtements ou les voilages
CINQ SUR CINQ solution vêtements
Soins du corps - Hydratants
BEPANTHENSENSICALM crème anti-démangeaison
Soins du corps - Vergetures
BEPANTHEN VERGETURE crème

vendita di droga online -Pharmacy approvati Ars Cura e Natura

Vendita di farmaci naturali in linea nella vostra farmacia Bio approvato Ars. Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare, e poi riporlo nella sua scatola originale ricezione dadi. In particolare, seguire il dosaggio, la durata di condizioni di trattamento e di stoccaggio. Non lasciate che i farmaci fuori dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità sui vostri prodotti attuali. Si prega di informare i corsi online farmacista in trattamento per identificare eventuali incompatibilità. Il modulo di conferma d'ordine contiene un campo di messaggio personalizzato all'uopo prevista.

Indiqué pourBébé

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto