Panadol Il paracetamolo 500MG 16 gol compresse

Panadol Il paracetamolo 500MG 16 gol compresse ingrandisci

3400934033070

Panadol Il paracetamolo 500MG 16 ha ottenuto tablet: il farmaco è un analgesico (allevia il dolore) e antipiretico (abbassa la febbre) Indicazioni terapeutiche Questo farmaco contiene paracetamolo è indicato per il dolore e / o febbre, come il dolore ... mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori muscolari, dolori mestruali.

maggiori dettagli

Questo prodotto non è più disponibile

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

5,80 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la "Jai leggere il manuale di questo farmaco" per aggiungere il prodotto al carrello.

Ce produit est un médicament. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Panadol Il paracetamolo 500MG 16 ha ottenuto compresse

Descrizione Panadol paracetamolo 500mg 16 compresse segnati

Questo farmaco contiene paracetamolo. E 'indicato nei casi di dolore e / o febbre come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori muscolari, dolori mestruali.

Suggerimenti e opinioni su panadol paracetamolo 500mg Application

Compresse, se necessario dopo aver spezzato in due, che vengono ingerite intere con una bevanda (acqua, latte, succo di frutta, ...).

Assunzione di compresse e capsule è contro-indicato nei bambini sotto i 6 anni di età perché può causare una falsa strada. Utilizzare un'altra forma.

Dosaggio


Questa presentazione è riservata per adulti e bambini provenienti da 27 kg (da circa 8 anni).

* Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino   e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimativa basata sul peso sono date per informazione.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 punti, o circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

Per i bambini di peso 27-40 kg (circa 8-13 anni), il dosaggio è di 1 compressa per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno.

Per i bambini con un peso di 41-50 kg (circa 12-15 anni), il dosaggio è di 1 compressa per dose, ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare 6 compresse al giorno.

Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da 15 anni):

Il dosaggio usuale è di 1 a 2 compresse a 500 mg, da ripetere se necessario dopo almeno 4 ore.

Generalmente non è necessario superare 3 g di paracetamolo al giorno è di 6 compresse.

Tuttavia, in caso di dolore più grave, la dose massima può essere aumentata a 4 g al giorno o 8 compresse al giorno. Sempre un intervallo di 4 ore tra le dosi.

Panadol paracetamolo 500mg composizione

Amido di mais, amido, povidone (E1201), sorbato di potassio (E202), talco (E553b), acido stearico (E570), ipromellosa (E464) Triacetina Blu FCF (E133)

Precauzioni per l'uso con panadol paracetamolo 500mg

Per evitare il rischio di overdose:

Fai almeno i pesi   verificare l'assenza di paracetamolo nella composizione di altri farmaci.;

Fai almeno i pesi   conformarsi alla dose massima raccomandata

Le dosi massime consigliate:

Fai almeno i pesi   nei bambini di meno di 40 kg, la dose totale di paracetamolo non deve superare i 80 mg / kg / giorno (vedere paragrafo Overdose)

Fai almeno i pesi   nei bambini di 41-50 kg, la dose totale di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno (vedere paragrafo Overdose)

Fai almeno i pesi   c HEZ adulti e bambini sopra i 50 kg TOTALE PARACETAMOL non deve superare 4 grammi al giorno RATE. (Vedere la sezione Overdose).

Assunzione di compresse e capsule è contro-indicato nei bambini sotto i 6 anni di età, perché può causare errato.

Il paracetamolo deve essere usato con cautela nei pazienti con:

Fai almeno i pesi   di peso <50kg

Fai almeno i pesi   lieve a moderata insufficienza epatocellulare

Fai almeno i pesi   insufficienza renale grave (clearance della creatinina 30ml/mn (vedi Dosaggio e somministrazione sezioni e modalità Proprietà farmacocinetiche)

Fai almeno i pesi   alcolismo cronico,

Fai almeno i pesi   malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico)

Fai almeno i pesi   disidratazione (vedere paragrafo. Dosaggio e somministrazione)

Dopo la scoperta di una epatite virale acuta devono interrompere la terapia

Nei bambini trattati con 60 mg / kg / die di paracetamolo, la combinazione di un antipiretico è giustificata in casi di inefficienza.

Presentazione di Panadol paracetamolo 500mg

16 compresse segnati

VIDAL DE LA FAMILLE

PANADOL

Antalgique et antipyrétique

paracétamol

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

PANADOL 500 mg : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 16.
-

Laboratoire GlaxoSmithKline Santé Grand Public

COMPOSITION  (sommaire)
 p cp 
Paracétamol 500 mg 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.
ATTENTION  (sommaire)
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Il est important de respecter les posologies maximales recommandées par votre médecin ou votre pharmacien, notamment en cas de dénutrition, de déshydratation, d'alcoolisme chronique, d'insuffisance rénale grave et chez les personnes pesant moins de 50 kg.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation de paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.
Les comprimés, si besoin après avoir été cassés en deux, sont à avaler tels quels avec une boisson (eau, lait, jus de fruit...).
Les comprimés ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé passe dans la trachée (fausse route).

Posologie usuelle:

  • Adulte : 1 ou 2 comprimés, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol (6 comprimés) par jour.
    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :
    • enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé, à renouveler au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour ;
    • enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 comprimé à renouveler au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
CONSEILS (sommaire)
Ce médicament peut être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.


LEXIQUE  (sommaire)


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


anticoagulant
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


arthrose
Usure du cartilage, responsable de douleurs articulaires et d'une limitation des mouvements.


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


numération formule sanguine
La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
Abréviation : NFS.


posologies
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 27/04/2017

Dénomination du médicament

PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes pour votre traitement.

Ceci est un médicament autorisé et contrôlé (voir N° d’identification sur l’emballage extérieur)

· Ce médicament peut être utilisé en automédication c’est-à-dire utilisé sans consultation ni prescription d’un médecin. Cependant, compte tenu de son indication, un avis médical est souhaitable pour vous aider à bien l’utiliser, au moins la première fois.

· Si les symptômes persistent au delà de 3 jours, s’ils s’aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l’avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

· Cette notice est faite pour vous aider à bien utiliser ce médicament. Gardez là, vous pourriez avoir besoin de la relire.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable ?

3. Comment prendre PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE PANADOL 500 MG, comprimé pelliculé sécable ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique: AUTRES ANTALGIQUES ET ANTIPYRETIQUES, Code ATC: N02BE01.

(N. Système nerveux central).

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans): lire attentivement la rubrique «3.Comment prendre PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable», paragraphe «Posologie»

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE PANADOL 500 MG, comprimé pelliculé sécable ?

· Ne prenez jamais PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable dans les cas suivants:

· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants

· maladie grave du foie.

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

(voir « Posologie » et « Symptômes et instructions en cas de surdosage »)

Avertissements et précautions

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Consultez votre médecin avant de prendre ce médicament si vous avez :

· une maladie du foie ou des reins,

· une infection grave, car cela peut augmenter le risque d’acidose métabolique. Les signes d’une acidose métabolique incluent :

o une respiration profonde, rapide et difficile,

o une sensation de malaise (nausées), être malade (vomissements),

o une perte d’appétit.

Contactez immédiatement votre médecin si vous ressentez l’ensemble de ces symptômes.

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, PANADOL doit être utilisé avec précaution.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Enfants

La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.

Autres médicaments et PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

Avant de prendre ce médicament, consultez votre médecin si vous prenez de la warfarine ou médicament similaire pour fluidifier le sang.

PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable avec des aliments et boissons

Sans objet.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse et allaitement

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Utilisez la dose minimale permettant de réduire votre douleur et/ou votre fièvre, pendant une durée aussi courte que possible et le moins fréquemment possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ou fièvre ne diminue pas ou si vous avez besoin de prendre ce médicament plus fréquemment au cours de votre grossesse.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Sportifs

Sans objet.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable contient les excipients

Sans objet.

3. COMMENT PRENDRE PANADOL 500 MG, comprimé pelliculé sécable?

Instructions pour un bon usage

Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Utilisation chez les enfants et les adolescents

Cette présentation n’est pas recommandée pour les enfants de moins de 6 ans.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans);

La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

Cependant:

· Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser, 6 comprimés par jour (3 g).

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:

· adultes de moins de 50 kg

· atteinte grave du foie

· alcoolisme chronique

· malnutrition chronique

· déshydratation

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés, si besoin après les avoir cassés en deux, sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38.5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

· découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Fréquence d'administration

· les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

· chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit de préférence de 6 heures et d’au moins 4 heures.

· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Durée du traitement

Sans objet

Si vous avez pris plus de PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable que vous n'auriez dû

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien à cause du risque de lésions du foie.

Si vous oubliez de prendre PANADOL 500mg, comprimé pelliculé sécable

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.

Si vous arrêtez de prendre PANADOL 500mg, comprimé pelliculé sécable :

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Comme tout produit actif, ce médicament peut, chez certaines personnes, entraîner des effets plus ou moins gênants:

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou des ulcères buccaux ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement des lèvres, de la langue, de la gorge, du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle.

· De très rares cas de réactions cutanées sévères ont été rapportés.

· Vous avez déjà eu des difficultés respiratoires avec l’aspirine ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens, et vous présentez une réaction similaire avec ce médicament.

Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Vous présentez des ecchymoses et des saignements inexpliqués. Arrêter le traitement et avertir immédiatement votre médecin.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER PANADOL 500 MG, comprimé pelliculé sécable ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Date de péremption

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption figurant sur l’emballage.

La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

Conditions de conservation

Pas de précautions particulières de conservation.

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ni avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient PANADOL 500mg, comprimé pelliculé sécable

La substance active est:

Paracétamol ............................................................................................. 500 mg

Pour un comprimé pelliculé.

Les autres composants sont:

Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, povidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, hypromellose, triacétine.

Qu’est-ce que PANADOL 500mg, comprimé pelliculé sécable et contenu de l’emballage extérieur

Aspect de PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable et contenu de l'emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimé pelliculé sécable. Boîte de 10, 12 ou 16 comprimés.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC

100, ROUTE DE VERSAILLES

CS80001

78164 MARLY-LE-ROI CEDEX

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC

100, ROUTE DE VERSAILLES

CS80001

78164 MARLY-LE-ROI CEDEX

Fabricant

GLAXOSMITHKLINE DUNGARVAN LTD

KNOCKBRACK

DUNGARVAN

CO. WATERFORD

IRLANDE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

{MM/AAAA}

Autres

Sans objet.

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Conseil d’éducation sanitaire

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE:

La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36°5C et 37°5.C Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre.

Ce médicament est destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins:

· si d'autres signes inhabituels apparaissent

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR:

L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

· S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

· Si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· Si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· Si elle vous réveille la nuit,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Paracetamolo Online Pharmacy: Ordina il tuo paracetamolo in farmacia bio on-line.


Il paracetamolo è un principio attivo di un certo numero di farmaci nella classe di non-salicilato analgesici antipiretici. Questa sostanza è indicato contro la febbre e il dolore di intensità medio-alta. Scoprite il generico paracetamolo e associata ad altre molecole sulla cura e la natura.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto