PARACETAMOLO 1000mg BIOGARAN 8 BORSE

PARACETAMOLO 1000mg BIOGARAN 8 BORSE ingrandisci

3400939069715

PARACETAMOLO 1000MG BIOGARAN 8 BORSE: E 'indicato per il dolore e / o febbre tra cui mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori, periodi dolorosi.

maggiori dettagli

La spedizione in 5-7 giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

1,90 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

PARACETAMOLO 1000mg BIOGARAN 8 BORSE

Per le avvertenze, precauzioni per l'uso e contro-indicazioni, si prega di fare riferimento al manuale utente.

Descrizione PARACETAMOLO 1000MG BIOGARAN 8 BORSE

PARACETAMOLO 1000MG BIOGARAN 8 borse è un farmaco indicato per il dolore e / o febbre tra cui mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori, periodi dolorosi.

E 'indicato per il dolore e / o febbre tra cui mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori, periodi dolorosi.

Può anche essere prescritto dal medico per il dolore in osteoartrite.

Utilizzando consigli e parere di paracetamolo 1000mg BIOGARAN 8 BORSE

Attenzione: Questa presentazione contiene 1 g di paracetamolo per compressa: Non prendete 2 compresse alla volta.

A causa del suo dosaggio, il farmaco è riservato per oltre 15 anni per adulti.

Il dosaggio usuale è 1 compressa a 1 g per dose, ripetuto dopo 6 a 8 ore. Se necessario, il tappo può essere ripetuto in precedenza ma con un intervallo di almeno 4 ore.

Di solito non è necessario superare 3 g di paracetamolo al giorno o 3 compresse.
Tuttavia, se più intenso, e consultare il medico il dolore, la dose massima può essere aumentata fino a 4 g al giorno, o 4 compresse al giorno.

Dosi superiori a 3 g di paracetamolo al giorno richiedono attenzione medica.
Mai prendere più di 4 grammi di paracetamolo al giorno (tenendo conto di tutti i medicinali contenenti paracetamolo nella loro formula).
Rispettare sempre un intervallo di 4 ore almeno tra le prende.

In caso di gravi malattie renali (insufficienza renale grave), il fermo deve essere distanziati di almeno 8 ore.

Non superare 3 compresse al giorno.

  • Metodo e via di somministrazione

oralmente.

Bere dopo completamente sciolto in un bicchiere d'acqua.

  • Frequenza di somministrazione

jack sistematiche per evitare oscillazioni di dolore o febbre.

Composizione paracetamolo 1g BIOGARAN 8 bustine

  • sostanze attive

Paracetamolo 1000 mg
Come paracetamolo compap PVP 3: 1.031 g.

Per una compressa effervescente.

  • eccipienti

bicarbonato di sodio, acido citrico anidro, sorbitolo, lattosio monoidrato, sodio saccarina, aroma limone, leucina, acido ascorbico.

Usare cautela con paracetamolo 1g BIOGARAN 8 sacchetti

  • avvertenze speciali

In caso di sovradosaggio o preso per sbaglio una dose troppo alta, evitare medico di emergenza.
A causa della presenza di sorbitolo, questo farmaco non deve essere usato in caso di intolleranza al fruttosio (malattia metabolica ereditaria).
Il farmaco contiene paracetamolo. Altri farmaci contengono. Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata (vedi Dosaggio).
A causa della presenza di lattosio, questo farmaco non dovrebbe essere usato in caso di galattosemia, malassorbimento di glucosio e galattosio o deficit di lattasi (rare malattie metaboliche).
  • precauzioni

Se il dolore persiste per più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni, o in caso di efficacia insufficiente o verificarsi di qualsiasi altro segno, di non continuare il trattamento senza consultare il medico.

Se dieta senza sale o basso contenuto di sale, presa in considerazione nella razione giornaliera della presenza di sodio: 331 mg per compressa.

In caso di dubbi si rivolga al medico o al farmacista.

1g paracetamolo presentazione BIOGARAN 8 sacchetti

8 borse di 1000mg di paracetamolo BIOGARAN

Avvertenze sui farmaci

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciate che i farmaci fuori dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità sui vostri prodotti attuali.

Informi il farmacista in linea trattamento in corso per identificare eventuali incompatibilità. Il modulo di conferma dell'ordine contiene un campo di messaggio personalizzato all'uopo prevista.

Clicca qui per trovare il manuale di questo farmaco sul sito web della Agenzia Nazionale del Drug Safety e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : dichiarare una o effetto (s) indesiderabili (s) collegato (s) per l'uso di un farmaco

Analgesica e antipyrà © tick

. presentazioni Prés . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni mà © dicamenteuses . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . © sirables effetti indipendenti . lessico

PRESENTAZIONI PRE ‰ Â (Sintesi)

Paraca ‰ BIOGARAN Tamol 300 mg: polvere per soluzione orale (aroma d'arancia); breakout box 12 bustine.
© rimborsato al 65%. - PRIXA: Â 1.14 (s).

Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 500 mg: compresse ©; breakout box 16.
© rimborsato al 65%. - PRIXA: Â 1,08 (s).

Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 500 mg: compresse effervescenti © (aroma di limone); breakout box 16.
© rimborsato al 65%. - PRIXA: Â 1,08 (s).

Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 500 mg: GA © Lule; breakout box 16.
© rimborsato al 65%. - PRIXA: Â 1,08 (s).

Paraca ‰ BIOGARAN Tamol 500 mg: polvere per soluzione orale (aroma d'arancia); breakout box 12 bustine.
© rimborsato al 65%. - PRIXA: Â 1,08 (s).

Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1 g: © compresse; breakout box 8.
© rimborsato al 65%. - PRIXA: Â 1,08 (s).

Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1 g: compresse effervescenti © © soggiorno cavo (aroma di limone); breakout box 8.
© rimborsato al 65%. - PRIXA: Â 1,08 (s).

Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1Â 000 mg: polvere per soluzione orale (aroma d'arancia); breakout box 8 bustine.
© rimborsato al 65%. - PRIXA: Â 1,08 (s).

laboratorio BIOGARAN

COMPOSIZIONE Â (Sintesi)
 p sachet p CPA
© Paraca Tamola 300 mga 500 mga
Saccharose 0.8 mga Â
Aspartam A + Â

 p cp efferv GA © p p sachetÂ
© Paraca Tamola 500 mga 500 mga 500 mga
Sodium 317 mga  Â
Lactose A +  Â
Sorbitol A +  Â
Saccharose   1.34 MGA
Aspartam   A +

 p CPA p cp efferv p sachetÂ
© Paraca Tamola 1 ga 1 ga 1 ga
Sodium  331 mga Â
Lactose  A + Â
Sorbitol  A + Â
Saccharose   2.68 MGA
Aspartam   A +

INDICAZIONI Â (Sintesi)
Questo farmaco mà © è un antidolorifico e un segno di spunta antipyrà © che contiene Paraca © Tamol.
© E 'usato per abbassare la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
Le bustine e compresse effervescenti © s à à © 1000 mg sono stati usati anche © s nel trattamento del dolore di osteoartrite .
CONTROINDICAZIONI Â (Sintesi)
Questo medicinale mà © non deve essere usato © nei seguenti casi:
  • grave malattia epatica,
  • PHA © nylcà © tonurie (bustina da 300 mg compressa e bustina a 500 mg effervescenti ©: prà © indicationi aspartame).
ATTENZIONE Â (Sintesi)
Il Paraca © Tamol è PRA © si sente solo o in combinazione con altre sostanze, in molti farmaci mà ©: Essere sicuri di non prendere simultanee © ma © ment diversi farmaci contenenti Paraca © Tamol, come una decisione congiunta entraî nessun rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Le compresse contengono effervescenti © s sale ( sodio ) in quantita © notevole.
I sacchetti contengono zucchero ( saccarosio ) in quantità © evidente.
Interazioni con altri farmaci  (Sintesi)
Se il trattamento con un anticoagulante orale e dal Paraca © Tamol la dose massima (4 g al giorno) per almeno 4 giorni di monitoraggio della terapia anticoagulante aumento sarà a © nà © eventualmente necessarie.
Gravidanza e allattamento  (Sintesi)
la gravidanza:
L'Ã © studi scientifici attualmente disponibili non hanno stabilito un © EVIDENZIARE problema particolare quando si utilizza il Paraca © Tamol nelle donne in gravidanza.

Allattamento:
A dosi usuali, l'uso di questo farmaco è MA © possibile durante l'allattamento al seno.
USO E DOSI Â (Sintesi)
Questo medicinale mà © può essere preso indiffà © temente durante o lontano dai pasti, con un 4 a 6 ore tra le 2 dosi. In caso di fallimento dei risultati © nale , l'intervallo tra 2 dosi deve essere di almeno 8 ore.
La tavoletta © s non sono adatti © s per bambini sotto i 6 anni. In realtà, essi possono ostacolare la respirazione se il bambino Dettagli © glutit sbagliato e che il tablet © accade in Trächa © e (sbagliato).
La tavoletta © s e borse a 1A 000 mg sono risultati riservati © s à © adulti e bambini sopra i 50 kg.
La compressa effervescente © s deve essere sciolto in un bicchiere d'acqua.

Dose abituale:

  • Adulto: 500 mg o 1 g (1 a 2 compresse © © s o Ga Lules o bustine o una compressa da 500 mg o bustina © 1A 000 mg), da 1 a 3 volte al giorno. Non coprire © passare giorno 3g Paraca © Tamol senza preavviso mà © dical.
    Nel soggiorno dolore © Vares negli adulti e in particolare nella osteoartrite , la dose di massima può essere indossato © e à © Paraca 1 g di Tamol, 4 volte al giorno, solo su prescrizione mà © Dicale.
  • Bambini sopra i 27 kg: 60 mg per kg al giorno, o 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore. Per informazioni:
    • bambino 16 a 24 kg (circa 4 a 9 anni): 1 bustina a 300 mg al ripetuta dopo 6 ore senza copertura © spendere 4 volte al giorno;
    • I bambini da 25 a 30 kg (circa 9 a 11 anni): 1 bustina a 300 mg al ripetuto dopo 4 ore senza copertura © trascorrere 6 volte al giorno;
    • I bambini da 27 a 40 kg (approssimativamente 8 a 13 anni): 1 compressa o 1 © gà © Lule o 1 bustina a 500 mg al ripetuto dopo 6 ore senza copertura © trascorrere 4 volte al giorno;
    • Figli di 41 a 50 kg (circa 12 a 15 anni): 1 compressa o 1 © gà © Lule o 1 bustina a 500 mg al ripetuto dopo 4 ore senza coperchio © passaggio 6 al giorno.
La dose massima giornaliera di Paraca © Tamol è di 80 mg per kg di bambini con meno di 37 kg e 3 g al giorno in bambini sopra 38 kg, minimo 4 prese.
TIPS Â (Sintesi)
Nel trattamento della febbre nei bambini, quando il Paraca © © Tamol viene utilizzato alla dose di 60 mg per kg al giorno, aggiungendo l'aspirina o l'uso alternato con Paraca © Tamol è inutile, perché l'aspirina non raggiunge un supplemento di riduzione © commento di febbre.
Sudorazione profusa accompagna gà © nà © sonaglio in calo Tempa © cancellazione nel trattamento di febbri à © rosa © es. Questo PHA © Nomane è normale.
Effetti indipendenti POSSIBILE SIRABLES ‰ Â (Sintesi)
Eccezionalmente: Risultato © reazione allergica Cutana © e.
© effervescenti s a 500 mg:
Come tutti i medicinali e MA © dolciumi contenenti zuccheri non assorbibili (sorbitolo, maltitolo ...) © possibilità di Diarrha © e , in caso di contributo significativo.


GLOSSARIO Â (Sintesi)


analgesico
medicinale MÃ © che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri del dolore situati © s nel cervello o bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgà © cal.


anticoagulante
Mà © medicinale che empêche la coagulazione del sangue e che viene quindi Prés coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o s © PRA © giunto il Phla © galli, embolia polmonare, infarto alcuni. Essi consentono inoltre di coaguli empêcher nella zona di Ca "ur quando aritmie come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi principali di anticoagulantsÂ:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione di vitaminea K (K antivitamine o AVK) e l'efficacità © e © contrôlée è un Sanguina dosaggio: INR (precedentemente TP) Å;
  • anticoagulanti iniettabili Dettagli © Riva © s di HA © Parine, che può essere contrôlée efficacità © © e dal saggio di sangue per attività anti-Xa © Il tempo di Howell (TH) o tempo Cephalin Caolino (TCK) a seconda dei prodotti utilizzati © s. Un dosaggio Risultato © gulier piastrinica è nato © necessaria per tutta la durata © e utilizzando una copertura © © Riva di Ha © Parine.


© antipyrà tick
MÃ © © medicinale utilizzato per abbassare la cancellazione Tempa © del corpo per l'accesso ai Fever.


osteoartrite
Usura della cartilagine, responsabile del dolore articolare e limitazione del movimento.


Diarrha © e
Il significato mà © dical rigorosa Diarrha © e è una "missione à © anche i movimenti intestinali guente FRA © e troppo abbondanti ». In realtà, il senso comune equivale Diarrha © e alla nozione di feci liquide e Fra © guente. Normalmente, lo sgabello è pà ¢ teuses ma à © missione perdita di feci o appena forma © es, senza dolore o problemi © Associa particolare, non è patologico. Possiamo parlare di quando missioni Diarrha © e à © feci liquide Risultato © evidente nel Journa © e, ed i bisogni sono IMPA © Rieux o doloroso.
Molti medicinali mà © possono navigare su © La © transito intestinale rer e renderli feci più liquide, senza questo effetto è risultato sirable © indipendente © realtà PRA © occupante.
Gli antibiotici possono sete © rer la flora digestivi, essenziali a digestione e causare Diarrha © 're più o meno gênantes ma bà © nignes. L'effetto appare Imma © immediatamente o dopo alcuni giorni di trattamento. Una forma di Diarrha © e grave e insolito, colite pseudomembranosa, può essere guardato © e dopo il trattamento antibiotico; questa condizione risultati nel muco missione à © e false membrane (guardando come i lembi cutanei) Associa © es Un dolore addominale; costipazione può sostituire l'iniziale Diarrha © e. La colite pseudomembranosa può verificarsi diversi giorni dopo la bravata del trattamento antibiotico e nato © preavviso CECITA mà © dical urgente.


© nal fallimento Risultato
© incapacità dei reni di eliminare l'à © © rifiuti copertura o sostanze mà © dicamenteuses. Un risultato carenza © nale avanzata © e non si traduce costretto © ment dalla diminuzione delle urine Quantità © à © e © limina. Solo un esame del sangue e il dosaggio del credito © atinine può risultare © và © ler questa malattia.


PHA © nylcà © tonurie
malattia risultato hà © © © ereditaria che CARATTERISTICHE sorgono dalla mancanza di un enzima e conduce al accumulo nel sangue di un prodotto tossico. La sua copertura © © matic inseguimento è Systa alla nascita. Il trattamento si basa su una recente specializzazioni dieta alimentare © © cifica infanzia.


dosaggio
Quantità e © Risultato © partizione della dose di un medicinale mà © secondo il à ¢ età, peso e à © tat gà © nà © rale del paziente.


Risultato © reazione allergica
Rà © azione dovuta alla © hypersensibilità il corpo in un mà © medicinale. Repubblicani © le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati © s: orticaria, A "morbillo Lady angioneurotico Ecza © ma, pulsanti eruzione à © ricordando, etc. Lo shock anafilattico è una reazione allergica Risultato © gà © nà © e © ralisà che provoca disagio improvviso calo di tensione Arta © rial.


saccarosio
Il saccarosio è la sostanza che compone lo zucchero cucina e zucchero industriale che si trova nei cookie, GA ¢ torte, dolci e bevande zuccherate © es (una bottiglia da un litro e mezzo di soda contiene '© equivalente à di trenta pezzi di zucchero). Alcune persone sono intolà © RANTES fruttosio dalla digestione di saccarosio e quindi soffrono di gonfiore e Diarrha © e. Mà © Alcuni farmaci contengono saccarosio come eccipiente (senza attività componenti © Tea © TERAPEUTICA).


sale
sostanza chimica, il più noto è il cloruro di sodio o sale da tavola. La segreteria © sale dieta non contiene sodio; viene sostituito © gà © nà © sonaglio con potassio.


sodio
Sostanza mineraliAntiossidantiVedi © rale che possono formare sali, in particolare cloro (cloruro di sodio o sale da tavola).


overdose
Facendo una quantità eccessiva © mà © mostre di prodotti medicinali ad aumentato Intensità © © sirables indipendenti di effetti, anche al momento della comparsa di effetti speciali indipendenti © sirables.
Questo sovradosaggio può causare © Sulter avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio dovrebbe quindi essere quello di consultare il Centro Antiveleni Risultato © gion (elenco allegato al libro). Ma più spesso, il sovradosaggio è l'CONSA © conseguenza un errore nella compra © piedi dell'ordine, o in cerca di un aumento da un coperchio efficacità © © passement dosaggio PRA © Conisa © e. Infine, Automa © dicatione prematura può portare a l'assorbimento di una eccessiva quantità © stessa sostanza in MA © © farmaci differiscono ent. Mà © Alcuni farmaci esporre più particolarmente a rischio perché sono considà Risultato © © s (à erroneamente) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc La bravata o in declino catture mà © dicamenteuses permettono a scomparire Lia © s disordini un'overdose.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Mis à aggiornamento: 2017/02/03

Dà © mà © nomina del medicinale

Paraca ‰ BIOGARAN Tamol 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine

© Paraca Tamol

© incorniciato

Si prega di leggere attentamente le istruzioni prima di assumere questo medicinale mà © perché contiene importanti informazioni per lei.

Si dovrebbe sempre assumere questo medicinale mà © seguendo attentamente le informazioni fornite nel presente avviso o il vostro medico mà ©, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca.

 · Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

 · Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

 · Se ti senti lÂ'un degli effetti indipendenti sirables ©, si rivolga al medico mà ©, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo anche sÂ'applique in qualsiasi effetto sirable © indipendente che non è menzionato in questo foglio ©. Vedere la sezione 4.

 · È necessario contattare al vostro mà © medico se si sente alcun lioration AMA © o se si sente peggio.

Non lasciate che questo medicinale mà © à © e indossato i bambini.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine e in quali casi si usa ©?

2. Quali informazioni connaître à ‰ prima di prendere Paraca Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine?

3. Come prendere Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine?

4. Quali sono le indipendenti potrebbero essere applicati © Ã © sirables effetti?

5. Memorizzazione Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine?

6. Contenuto della lÂ'emballage e altre informazioni.

1. QUÂ'EST IS Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine E CHE COSA SERVE?

Classe pharmacothà © TERAPEUTICO - codice ATC: N02BE01

Questo farmaco mà © è un analgà © cal, antipyrà © tick.

Questo medicinale mà © contiene Paraca © Tamol.

E 'indicato © per il dolore e / o febbre come mal di testa, Ã © influenza stati, mal di denti, dolori, Politiche dolorose :.

Può anche essere un © mà © prescritto dal medico nel dolore della osteoartrite.

Questa presentazione è PRA © dei risultati riservati © e à © adulti A e bambini oltre i 50 kg (circa 15 anni):

 · Leggere la sezione Come BIOGARAN Paracetamolo 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine .

Per i bambini con INFA © ridono di peso 50 kg ci sono altre presentazioni di PRA © Paraca © Tamol.

Chiedere consiglio al vostro medico mà © o il farmacista.

2. Ciò che prima di prendere Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine?

Mai Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine:

 · se è allergico (ipersensibile) a Paraca © Tamol o lÂ'un altri ingredienti in questo mà © medicinale, citata © s nella sezione 6.

 · grave malattia del fegato.

 · PHA © nylcà © tonurie (malattia Hometown © risultati Dettagli ereditario © © © e pista alla nascita), a causa della presenza PRA © aspartame.

Avvertenze e prime garanzie ©

Parlate con il vostro mà © medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca prima di prendere Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustina.

 · Se il dolore persiste più di 5 giorni o la febbre più di 3 giorni o se efficacità © insufficiente o verificarsi di qualsiasi altro segno, di non continuare il trattamento senza consultare il medico © MA.

 · In caso di grave malattia del fegato o malattie renali, è nato © necessario consultare il proprio medico prima di assumere mà © Paraca © Tamol.

 · L'utilizzo di questo farmaco è mà © Dettagli © e © consigliato nei pazienti PRA © © rancido, profumo di un malassorbimento di fruttosio intolà di glucosio e galattosio o un deficit Dettagli © sucrasi / isomaltasi (malattie hà © dei risultati © ereditaria rara).

 · Questo medicinale mà © contiene sodio. Il contenuto di sodio è © INFA ridendo di 1 mmol per dose, ITA  à -dire 'di sodio  ».

Avvertenze specializzazioni © ciali

In caso di sovradosaggio o preso per errore ad una dose troppo rosa © © e, vedi Imma © mà © diatamente il medico.

Questo medicinale mà © contiene Paraca © Tamol. Altri farmaci mà © contengono. Non mescolare, in modo da non coprire © passare la dose giornaliera raccomandata © e ( vedere Come prendere paracetamolo BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine ).

Bambini e adolescenti

Non applicabile.

Altri medicinali e mà © Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine

Assunzione di altri medicinali mà ©

Si prega di indicare al vostro mà © medico o al farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto Risultato © mà © un altro medicinale, anche se si tratta di un mà © medicinale non prescritto.

Menzione che voi o il vostro bambino assumere questo medicinale mà © mà © se il medico ha prescritto un dosaggio di acido urico nel sangue.

Paraca ‰ BIOGARAN Tamol 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine con cibi e bevande

Non applicabile.

Gravidanza e allattamento

Il Paraca © Tamol, in normali condizioni d'uso, può essere utilizzato © durante la gravidanza e in allattamento.

Chiedere consiglio al vostro mà © medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale © MA.

sport

Non applicabile.

© và la guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Non applicabile.

Paraca ‰ BIOGARAN Tamol 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine contiene saccarosio, lÂ'aspartam e sodio.

Se il medico ha mà © © informati (e) del intolà © rance ad alcuni zuccheri, in contatto con lui prima di prendere questo farmaco prodotto © MA.

3. COME prendere Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine?

Si prega di notare che il PRA © presentazione contiene 1000 mg per unità di Tamol Paraca © ©: Non prendete 2 sacchi alla volta.

dosaggio

A causa del suo dosaggio, questo farmaco è mà © Risultato © riservati © a a adulti e bambini sopra i 50 kg:

La dose abituale è una bustina a 1000 mg per dose, ripetuta dopo un minimo di 4 ore.

E 'gà © nà © non Rattle nato © necessario spendere dettagli © 3000 mg Paraca © Tamol al giorno, o 3 bustine al giorno.

Tuttavia, se il dolore più grave, e su consiglio del proprio medico mà ©, la dose massima può essere di e © è salito fino a 4000 mg al giorno Paraca © Tamol, 4 sacchi al giorno.

Tuttavia:

 · Dosi Supa © EXTERIORFEATURES a 3000 mg al giorno Tamol Paraca © nà © preavviso cessitent mà © dical.

 · Non prendere mai più di 4000 mg di paracetamolo DAY, (tenendo conto di tutti i medicinali contenenti mà © Paraca © Tamol nella loro formula).

Sempre rispettare un intervallo di 4 ore almeno tra le riprese.

In gravi malattie renali (insufficienza Risultato © vivente nale © Vare), le catture saranno espacà © es minimo di 8 ore e la dose totale non dovrebbe coprire © spendono 3 bustine al giorno.

Le catture Systa © matic permettere oscillazioni à © Evita di dolore o febbre.

Se ritenete che l'effetto del paracetamolo BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine è troppo forte o troppo debole, consultare il medico mà © o il farmacista.

Metodo di somministrazione

per via orale.

Agitare il sacco prima dell'uso.

Versare il contenuto di una busta in un bicchiere e aggiungere una piccola quantità © bevande (acqua, latte, succo di frutta). Mescolare e bere Imma © diatamente dopo.

Frà © quence di Amministrazione

1 bustina ogni minimo 4 ore.

Se ha preso più Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine si Dettagli nÂ'auriez "

In caso di sovradosaggio o di dÂ'intoxication accidentale, vedi Imma © mà © diatamente il medico o il farmacista.

Se si dimentica Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine:

Non prenda una dose doppia per compensare la dose ci si dimentica di prendere ©.

Se si prende arrêtez Paraca ‰ Tamol BIOGARAN 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine:

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali mà © Questo Mà © medicinale può causare effetti indipendenti © sirables, sebbene non tutte le Systa © ticamente a tutti.

 · In rari casi, è possibile che si verifica un rash à © o Cutana arrossamento © eo Risultato © reazione allergica che può comportare improvviso gonfiore del viso e del collo o un disagio improvviso con caduta di pressione Arta © rial. Ci vuole Imma © trattamento diatamente arrêter, il medico e MA © mai riprendere reato © medicinali contenenti Paraca © Tamol.

 · Eccezionalmente, i cambiamenti biologici nà © cessitant un contrÃ'le l'esame del sangue potrebbe essere visto © es: anormalmente bassi livelli di alcuni globuli bianchi o certa cellule del sangue come le piastrine che possono portare a sangue dal naso o gomma. In questo caso, consultare un medico © MA.

 · In casi molto rari Risultato © Cutana magazzino © es à © tomba sono stati segnalati © © s.

Particolare © Dichiarazione di effetti collaterali

Se si sente alcun effetto © sirable indipendenti, si rivolga al medico mà ©, il farmacista o l'infermiere al vostro / dell'epoca. Questo anche sÂ'applique in qualsiasi effetto sirable © indipendente che non è menzionato in questo foglio ©. Si può anche coprire à © © © sirables dichiarare gli effetti indipendenti direttamente attraverso il sistema nazionale di dichiarazione di copertina ©: Agenzia Nazionale di vivere © curita © mà © medicinale e del prodotto © Babbo (ANSM) e Risultato © secchio centri libro © gionaux farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti indipendenti © sirables, è contribuire a fornire più dÂ'informations al soggiorno © © © mà curita il medicinale.

5. CONSERVARE Paraca ‰ BIOGARAN Tamol 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine?

Tenere questo medicinale mà © fuori dalla vista e dalla portata dei bambini © indossato.

NÂ'utilisez non quello mà © medicinale dopo la data di pà © e © remption indicata sulla confezione. Data di pà © remption fatto Risultato © fà © renza per l'ultimo giorno del mese.

No PRA © particulières garanzie di conservazione.

Non smaltire mà © medicinale in tutto un gusto © -lÂ'à o ai rifiuti mà © NAGARES. Chiedete al vostro farmacista da'a à © mà © eliminare i farmaci che nÂ'utilisez di più. Queste misure contribuiranno à © ger lÂ'environnement protetto.

6. CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI LÂ'EMBALLAGE

Che contiene Paraca ‰ BIOGARAN Tamol 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine

 · Il principio attivo è:

© Paraca Tamol ............................................... .................................................. ............... 1000 mg

Per una bustina.

 · Gli altri componenti sono:

Saccarosio, aspartame, saccarina sodica, povidone K30, aroma d'arancia *.

* Maltodestrina, gomma arabica, Concentra © dÂ'orange di oli essenziali e succo dÂ'orange.

QuÂ'est fare Paraca ‰ BIOGARAN Tamol 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine e contenuto del lÂ'emballage all'aperto © ridere

Questo medicinale è MA © PRA © si sentono come bustina, breakout box 8 o 100.

LÂ'autorisation Holder immissione sul mercato ©

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBE

Operatore fino lÂ'autorisation sul mercato ©

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBE

fabbricante

Laboratori Servier L'INDUSTRIA

905 STRADA SARAN

45520 Gidy

Nomi mà © medicinale negli Stati membri dello Spazio economico in © Europa

Non applicabile.

L'ultima data in cui il presente avviso è stato © Ã © Visa Risultato © © e è:

[Riempire un © ter Ulta © vamente nazionali]

altro

Informazioni Dettagli © potata © es mà © questo medicinale sono disponibili sul sito web di lÂ'ANSM (Francia).

CONSIGLIO / EDUCAZIONE ALLA SALUTE

COSA FARE SE FEBBRE:

Il Tempa © normale cancellazione del corpo varia da persona a vicenda e tra 5C e 36A ° 37 ° C. 5 à © La © vazione Tempa © raschiature oltre 38 ° C può essere considà © risultato © e come la febbre.

Questo farmaco mà © è destinato © adulti   e bambini sopra i 50 kg (circa 15 anni).

Se i sintomi che sono troppo gênants entraîne febbre, si può prendere questo medicinale mà © che contiene Paraca © Tamol rispettando i dosaggi indicati © es.

à © evitare qualsiasi copertura del rischio © disidratazione, bere FRA pensare à © guenza.

Con questo medicinale mà ©, la febbre deve diminuire rapidamente. Nà © Tuttavia:

 · se compaiono altri segni particolari,

 · Se la febbre dura più di 3 giorni o se peggiorano,

 · se mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito.

Consulti immediatamente il medico.

COSA FARE IN CASO DI DOLORE:

La percezione del dolore Intensità © e la capacità © Ã © Risultato sua sorella variano da persona all'altro.

 · Se non c'è lioration WADA © dopo 5 giorni di trattamento,

 · Se il dolore è grave, inaspettato e si verifica bruscamente façon (tra cui un forte dolore al petto) e / o in altro modo è © Risultato regolarmente,

 · Se è accompagnato da altri segni come il disagio a © tat gà © nà © rale, la febbre, insolito gonfiore della zona dolorosa, è diminuita la forza in un arto,

 · Se Risultato © vigilia notte,

Paracetamolo Online Pharmacy: Ordina il tuo paracetamolo in farmacia bio on-line.


Il paracetamolo è un principio attivo di un certo numero di farmaci nella classe di non-salicilato analgesici antipiretici. Questa sostanza è indicato contro la febbre e il dolore di intensità medio-alta. Scoprite il generico paracetamolo e associata ad altre molecole sulla cura e la natura.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto