NUROFENFLASH 400 MG 12 compresse dolore e la febbre

400MG COMPRESSE 12 NUROFENFLA SH ingrandisci

3400936760578

Reckitt - Nurofen - Pharmacie Reckitt - Nurofen - Pharmacie

Nurofenflash Ibuprofene è indicato per il trattamento acuto di febbre e / o dolore, come mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, sintomi influenzali, dolori. Lisina contenuta nelle compresse permette loro di agire più velocemente di una compressa convenzionale Nurofen.

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Usato per: sintomi influenzali, mestruazioni dolorose, mal di testa, lombaggine, mal di denti

Disponibile expedié in 1-2 giorni

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

3,98 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, si prega di consultare le istruzioni per l'uso Nurofenflash ibuprofene.

Descrizione NUROFENFLASH 400 mg 12 compresse dolore e la febbre

Nurofenflash Ibuprofene è indicato per il trattamento acuto di febbre e / o dolore, come mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, sintomi influenzali, dolori. Lisina contenuta nelle compresse permette loro di agire più velocemente di una compressa convenzionale Nurofen.

Per adulti e bambini di oltre 30 kg (circa 11-12 anni)

Ibuprofene composizione Nurofenflash

Ibuprofene 400mg: Ibuprofene 684 mg lisinato per una compressa rivestita con film

  • Eccipienti povidone, sodio amido glicolato (Tipo A), magnesio stearato, ipromellosa, talco, bianco Opaspray M-1-7111 B (ipromellosa, titanio biossido [E171]), gommalacca, ossido di ferro nero (E172) , glicole propilenico (E 1520)
  • Excpient con effetti noti: propilene

Dosaggio di Nurofenflash ibuprofene

Bambini sopra i 30 kg: 1 compressa, ripetere se necessario dopo 6 ore massimo di 3 compresse al giorno.

Da prendere preferibilmente durante i pasti.

Contro-indicazioni:

  • Allergie, gravidanza, storia di problemi peptica, emorragia, lupus, grave reni, il cuore, che assumono anticoagulanti

Orale

Leggere attentamente le istruzioni.

Imballaggio   Nurofenflash di ibuprofene

Scatola di 12 compresse

Avvertenze sui farmaci

Attenzione ibuprofene Nurofenflash farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere attentamente le istruzioni di Nurofenflash ibuprofene farmaco prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del vostro medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità prodotti nel tuo.

Informi il farmacista trattamenti on-line in corso per identificare eventuali incompatibilità. La forma cassa contiene un campo messaggio personalizzato all'uopo prevista.

Clicca qui per trovare il manuale di questo farmaco Nurofenflash ibuprofene sul sito web della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Dichiarare uno o l'effetto (s) indesiderabili (s) collegato (s) per l'uso di ibuprofene Nurofenflash droga.

VIDAL FAMIGLIA

NUROFENFLASH

Non steroidei anti-infiammatori

ibuprofene

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

NUROFENFLASH 200 mg compresse; Box 12.
-

NUROFENFLASH 400 mg compresse; Box 12.
-

Laboratorio Reckitt Benckiser Healthcare Francia

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC p PC
ibuprofene lysinate 342 mg 684 mg
L'ibuprofene è 200 mg 400 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco è un anti-infiammatorio di droga ( FANS ). La lotta contro il dolore e riduce la febbre. Le sue proprietà anti-infiammatorie si manifestano in grandi dosi.
E 'utilizzato nel trattamento della febbre acuta e dolore (mal di testa, mal di denti, dolori muscolari, periodi dolorosi ...).
400 mg sono utilizzati anche nel trattamento delle crisi di emicrania negli adulti, dopo almeno un medico.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
Il trattamento prolungato o sovradosaggio di FANS subiscono gravi effetti avversi.
Alcune situazioni dovrebbero portare a nessun ulteriore trattamento dopo un parere medico:
  • significativo bruciore di stomaco o in bianco e maleodorante sgabelli che possono tradurre l'irritazione o sanguinamento del tratto digestivo;
  • eruzione cutanea senza causa evidente;
  • crisi di asma ;
  • insolito e stanchezza intensa, o improvvisa e significativa diminuzione del volume di urina in una persona che soffre di insufficienza cardiaca , disidratati o trattate con un diuretico .
L'uso di FANS non è raccomandata nei bambini con la varicella: potrebbe aumentare il rischio di complicanze infettive, eccezionali, ma potenzialmente gravi.
Precauzioni sono necessarie nel caso di sanguinamento rischio, specialmente gastrointestinale (malattia di Crohn , colite ulcerosa ).
FANS hanno un effetto inibitorio sulla ovulazione e possono ridurre la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile con l'interruzione del trattamento.
Alcuni medici ritengono che i farmaci anti-infiammatori possono ridurre l'efficacia dei dispositivi intrauterini (IUD) ed esporre al rischio di gravidanza indesiderata. Questo rischio è controverso.
Le bustine contengono zucchero (saccarosio) in quantità significative.
Pilota: Questo farmaco può essere responsabile, in rari casi, vertigini o visione offuscata.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Il farmaco può interagire con altri farmaci, tra cui: Inoltre informare il medico o il farmacista se il trattamento con un diuretico , un ACE-inibitore , un angiotensina II , un beta-bloccante o di un medicamento contenente ciclosporina.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
Gli effetti avversi per il bambino non ancora nato sono stati evidenziati quando i FANS sono utilizzati negli ultimi 4 mesi di gravidanza; il rischio esiste anche con un solo colpo e anche se la gravidanza è stata completata. L'uso di questo farmaco è contro-indicato durante questo periodo.
Durante i primi 5 mesi, l'effetto di questo farmaco non è ben nota: solo il medico può valutare il rischio potenziale di utilità per voi.

Allattamento:
L'ibuprofene accadendo in piccolissime quantità nel latte materno: il suo uso occasionale, il dosaggio raccomandato è possibile durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Per limitare l'insorgenza di disturbi digestivi , questo farmaco può essere assunto con i pasti. Tuttavia, in caso di dolore acuto, digiuno fornisce un effetto più veloce.
Le compresse devono essere assunte intere con un bicchiere d'acqua, non masticate.

Dose abituale:

200 mg:
  • Adulti e bambini sopra i 30 kg (circa 11 anni): 1 a 2 compresse da 200 mg per dose, ripetere se necessario dopo un minimo di 6 ore, non superiore a 6 compresse da 200 mg al giorno.
  • Bambini da 20 a 30 kg (circa 6 a 11 anni): 1 200 mg, ripetere se necessario dopo 6 ore. Non superare 3 compresse da 200 mg al giorno.
400 mg:
Il dolore e la febbre
  • Adulti e bambini sopra i 30 kg (circa 11 anni): 1 compressa da 400 mg per dose, ripetere se necessario dopo un minimo di 6 ore, non superare 3 compresse da 400 mg al giorno.
attacco di emicrania:
  • Adulti: 1 compressa da 400 mg, da assumere a partire dall'inizio della crisi. Non c'è bisogno di prendere una compressa se l'effetto era insufficiente. Tuttavia, se i sintomi ritornano, si può prendere 1 compressa in più rispetto di un minimo di 8 ore tra le 2 dosi. Non superare i 3 giorni di trattamento.
TIPS (Sintesi)
Il dosaggio di 400 mg deve essere usato quando ibuprofene 200 mg è sufficientemente efficace. Tuttavia, può essere utilizzato immediatamente nel trattamento del dolore severo.
Prendendo questo medicinale non dispensa con le misure consuete per contribuire a dare crisi di emicrania : sdraiarsi in una tranquilla stanza buia.
Non superare la dose di o la durata del trattamento raccomandato dal medico o il farmacista per limitare gli effetti negativi.
Il farmaco può essere liberamente disponibile in alcune farmacie; Tuttavia, non esitate a chiedere al farmacista per un consiglio.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Nausea, vomito, gastrite .
raramente:

GLOSSARIO (Sintesi)


FANS
Abbreviazione di farmaci anti-infiammatori. Famiglia di farmaci anti-infiammatori non derivate di cortisone (steroidi), e il più noto dei quali è l'aspirina.


allergia
reazione cutanea (prurito, brufoli, gonfiore) o malessere generale compaiono dopo il contatto con una particolare sostanza, l'uso di un farmaco o l'ingestione di un alimento. Le principali forme di allergia sono eczema, orticaria, asma, angioedema e shock allergico (anafilassi). L'allergia alimentare può anche portare a problemi digestivi.


anemia
Riduzione di emoglobina nel sangue, che di solito si traduce in una diminuzione del numero di globuli rossi. Il ferro è essenziale per la sintesi dell'emoglobina. La carenza di ferro durante la gravidanza, una dieta vegetariana, abbondante o ripetute emorragie (regole) è una comune causa di anemia. Altre cause più rare sono legati a carenze vitaminiche del gruppo B.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


antiaggregante
Farmaco che impedisce le piastrine si attacchino e quindi la formazione di coaguli. L'agente antiaggregante più antica è l'aspirina a piccole dosi prese.
Gli inibitori di aggregazione non deve essere confuso con anticoagulanti cui meccanismo d'azione è diverso.


anticoagulanti
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antinfiammatorio
I medicinali che combattono contro l'infiammazione. Può essere sia derivato cortisone (anti-infiammatori steroidei) o non cortisone derivato (farmaci anti-infiammatori non steroidei o FANS).


asma
Malattia caratterizzata da difficoltà di respiro, spesso con conseguente affanno. Asma, permanente o che si verificano in crisi è dovuta ad un restringimento e infiammazione dei bronchi.


beta-bloccante
famiglia di farmaci utilizzati principalmente in cardiologia. Essi bloccano l'azione di adrenalina (e altri ormoni correlati) sul cuore, vasi sanguigni e bronchi.


Crohn
malattie intestinali deInflammation, che può causare ulcere e stenosi. Diventa spesso cronica e può essere associata a diarrea persistente e la malnutrizione.


diuretico
Medicamento per maggiore eliminazione dell'acqua dai reni. Molto spesso, questa perdita di acqua è dovuto alla perdita di sale causato dalla droga (saluretic).
Diuretici sono utilizzati principalmente nel trattamento dell'ipertensione arteriosa, mentre il loro meccanismo di azione in questa malattia è scarsamente compreso. Essi sono anche prescritti per insufficienza cardiaca acuta o cronica, l'edema e le altre condizioni più rari.
Questi farmaci provocano perdite di sodio e potassio (tranne che per alcuni di essi chiamato "potassio-sparing"). Il loro uso prolungato richiede quindi regolare monitoraggio del potassio sangue per prevenire problemi cardiaci che potrebbero derivare da ipopotassiemia (carenza di potassio nel sangue). La mancanza di sodio è un'altra possibile conseguenza, ma più raro in dosi usuali di uso prolungato di diuretici; è anche rilevato da un esame del sangue.


duodeno
Parte dell'intestino in cui penetra il cibo dallo stomaco.


eruzione
Brufoli o macchie sulla pelle. Queste lesioni possono essere dovuti a un alimento, di droga, e tradurre allergia o effetti tossici. Molti virus può anche causare sblocchi: quelli di rosolia, il morbillo rosolia e sono i più noti.


gastrite
Infiammazione dello stomaco favorita da stress, tabacco, alcol e alcuni farmaci come l'aspirina o anti-infiammatoria.


emorragia
La perdita di sangue da un'arteria o vena. Il sanguinamento può essere esterna, ma anche interna e passare inosservati.


angiotensina II
Queste sostanze sono note come ARB, perché i nomi di molecole appartenenti alla famiglia termina con angiotensina II antagonista del recettore (losartan, candesartan, ecc).
Questa famiglia di farmaci che bloccano l'azione dell'angiotensina II, una sostanza che aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
inibitori dell'angiotensina II sono usati per trattare la pressione alta.


ACE inibitore
Questa famiglia di blocchi farmaci l'azione di un enzima che converte l'angiotensina I (inactive sostanza naturale) in angiotensina II. Quest'ultima sostanza aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
ACE-inibitori sono usati per trattare l'ipertensione, insufficienza cardiaca o infarto miocardico suite.


insufficienza cardiaca
Incapacità del cuore di pompare la sua funzione. I principali sintomi di insufficienza cardiaca sono la stanchezza e mancanza di respiro durante lo sforzo.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


il lupus eritematoso
malattia della pelle provocando arrossamento della parte centrale del viso. Ci sono due forme principali: il lupus discoide (solo la pelle) e il lupus (associata a lesioni degli organi profondi).


emicrania
particolare mal di testa di solito colpisce la destra o la metà sinistra della testa, spesso associata con la paura di luce e rumore.


emocromo
Conteggi misurano il numero di globuli rossi (eritrociti), globuli bianchi (leucociti) e delle piastrine nel sangue. Il CBC dice la percentuale di diversi globuli bianchi: neutrofili, eosinofili, basofili, linfociti, monociti.
Abbreviazione: NFS.


edema
L'accumulo di acqua o linfatico causando gonfiore localizzato.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


colite ulcerosa
malattia infiammatoria del retto e del colon, che si evolve a scatti. Ogni spinta è accompagnata da febbre, muco e sangue nelle feci.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


Il trattamento della crisi
A differenza di terapia di base, trattamento breve e episodica nella malattia progredisce da crisi o focolai.


transaminasi
Enzimi dosati nel sangue, la velocità aumenta durante certo epatite. Appaiono in esami del sangue come l'AST e ALT o AST e ALT.


disturbi digestivi
Set di sintomi di aumento irritazione o cattivo funzionamento del tratto gastrointestinale. Una o più condizioni possono essere presenti: nausea, vomito, flatulenza, dolore addominale, bruciore di stomaco, gonfiore addominale, flatulenza, diarrea o stitichezza, etc. Gli antibiotici possono promuovere la candidosi, spesso causa di problemi digestivi.


ulcera
Lesioni della pelle cava, mucose o cornea.
  • ulcere alle gambe: ferita cronica dovuta a cattiva circolazione del sangue.
  • ulcera peptica: localizzato ferita della mucosa dello stomaco o del duodeno, a causa di eccesso di acidità e molto spesso in presenza di un batterio (Helicobacter pylori). L'ulcera è favorita da stress, alcol, fumo e alcuni farmaci (aspirina, FANS, ecc).


vertigini
Sintomo può designare l'impressione di perdita dell'equilibrio (senso comune), o, più propriamente, una sensazione di filatura su se stessi o per l'ambiente (direzione medica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 22/06/2017

Nome del farmaco

NUROFENFLASH 400 compresse rivestite con film mg

ibuprofene

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite in questo foglio o come il medico o il farmacista.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo:

o 3 giorni nei bambini e negli adolescenti

o 3 giorni in caso di febbre o di emicrania e al di là di 5 giorni in caso di dolore negli adulti.

Ciò che è in questo foglio?

1. Nei NUROFENFLASH 400 compresse rivestite con film mg e in quali casi si usa?

2. Cosa deve sapere prima di prendere NUROFENFLASH 400 mg pellicola?

3. Come prendere NUROFENFLASH 400 mg compresse film?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Memorizzazione NUROFENFLASH 400 mg film?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE COSA NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film e CHE COSA SERVE?

Farmacoterapeutica altri analgesici e antipiretici - codice ATC: M0AE01 / N02B

Questo farmaco è un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene.

E 'indicato negli adulti e nei bambini sopra i 30 kg (circa 11-12 anni), nel trattamento a breve termine di febbre e / o dolore, come mal di testa, malattia simil-influenzale, dolore dentali, dolori muscolari e periodi dolorosi.

E 'indicato negli adulti, dopo almeno un parere medico, nel trattamento di lieve a moderata attacchi di emicrania con o senza aura.

2. COSA prendere prima NUROFENFLASH 400 mg Compressa film?

Mai NUROFENFLASH 400 compresse rivestite con film mg nei seguenti casi:

· oltre 5 mesi di gravidanza di età (24 settimane di gestazione)

· storia di allergia o asma innescata da assunzione di questo farmaco o un farmaco correlato, tra cui altri farmaci non steroidei anti-infiammatori, l'acido acetilsalicilico (aspirina),

· storia di allergia ad altri componenti del tablet,

· Storia di emorragia gastrointestinale o ulcera correlati al trattamento passato dai FANS,

· ulcera o sanguinamento dello stomaco o dell'intestino cambiare o ricorrente

· sanguinamento gastrointestinale, emorragia cerebrale, altre emorragie in corso,

· grave malattia epatica,

· grave malattia renale,

· gravi malattie cardiache,

· lupus eritematoso sistemico,

IN CASO DI DUBBIO, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere NUROFENFLASH compresse da 400 mg.

Una dose elevata superiore a 1200 mg / giorno, il farmaco ha proprietà anti-infiammatorie e può causare alcuni inconvenienti gravi sono quelli osservati con farmaci anti-infiammatori non steroidei.

I farmaci anti-infiammatori / antidolorifici come l'ibuprofene possono essere associati ad un modesto aumento del rischio di infarto o ictus, soprattutto se usato a dosi elevate. Non superare la dose o il periodo di trattamento raccomandato.

Discutere il trattamento con il medico o il farmacista prima di prendere NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film, se si:

· avere problemi di cuore, tra cui insufficienza cardiaca, angina pectoris (dolore al petto) o hanno avuto un attacco di cuore, intervento chirurgico di bypass, arteriopatia periferica (problemi di circolazione alle gambe o ai piedi a causa di arterie ostruite o bloccato) o qualsiasi tipo di ictus (compresi "mini-ictus" o attacco ischemico transitorio (TIA)).

· hanno la pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattie cardiache o ictus, o se si è fumatori.

La diagnosi e il monitoraggio degli attacchi di emicrania nei bambini richiedono attenzione medica.

avvertenze speciali

Se sei una donna, NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film possono influenzare la fertilità. Il suo uso non è raccomandato nelle donne che intendono concepire. Nelle donne che hanno difficoltà a procreare o nei quali i test sulla funzione riproduttiva sono in corso, si prega di parlare con il medico o il farmacista prima di prendere NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film.

Gli anziani sono a più alto rischio di effetti avversi, sanguinamento gastrointestinale particolare, ulcere e perforazioni. Renale, epatica e cardiaca deve essere attentamente controllata. Il dosaggio deve essere il più basso possibile per il tempo più breve necessario a controllare i sintomi.

V'è il rischio di insufficienza renale in adolescenti disidratati.

PRIMA DI UTILIZZARE IL FARMACO, consultare il medico se:

· di storia di asma associata a rinite cronica, sinusite cronica o polipi nasali. La somministrazione di questa specialità può causare un attacco d'asma, specialmente in alcuni soggetti allergici all'acido acetilsalicilico (aspirina) o un non steroidei anti-infiammatori ( vedere "Non assumere NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film a seguito dei casi " ),

· disturbi della coagulazione, presa a terapia anticoagulante. Questo farmaco può causare gravi eventi gastrointestinali,

· digestivo storia (ernia iatale, emorragia gastrointestinale, ulcera gastrica o duodenale vecchio)

· malattie cardiache, epatiche o renali,

· varicella. Questo farmaco non è raccomandato a causa di infezioni gravi eccezionali della pelle,

· trattamento concomitante con altri farmaci che aumentano il rischio di ulcera peptica o sanguinamento, ad esempio steroidi orali, antidepressivi (SSRI tipo quelle, cioè inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina) farmaci che impediscono coaguli di sangue come aspirina o anticoagulanti come warfarin. Se vi trovate in uno di questi casi, consultare il proprio medico prima di assumere NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film ( vedere la sezione "Altri medicinali e compresse rivestite con film NUROFENFLASH 400mg )

· trattamento concomitante con metotressato a dosaggi superiori a 20 mg alla settimana o con pemetrexed ( vedere la sezione " Altri medicinali e compresse rivestite con film NUROFENFLASH 400mg " ).

Durante il trattamento se:

· di problemi di visione, il medico,

· sanguinamento gastrointestinale (il rifiuto del sangue attraverso la bocca o nelle feci, le feci colorazione nera), interrompere il trattamento e un immediato contatto MEDICO O Servizio medico d'urgenza,

· apparenze di segni cutanei o delle mucose che sembrano bruciature (arrossamento con bolle o vesciche, ulcere), smettere di trattare e consultare un medico immediatamente o servizio medico d'emergenza,

· suggestivi segni di allergia al farmaco, tra cui un attacco d'asma o di improvviso gonfiore del viso e del collo ( vedere la sezione "Possibili effetti indesiderati" ), smettere di trattare e consultare un medico immediatamente o SERVIZIO MEDICO EMERGENZA.

Questo prodotto contiene un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene.

Si consiglia di non portare con sé questo farmaco altri farmaci contenenti farmaci anti-infiammatori non steroidei (compresi cicloossigenasi selettivo 2) e / o acido acetilsalicilico (aspirina). Leggere attentamente le istruzioni di altri farmaci che sta assumendo per garantire l'assenza di anti-infiammatori e / o l'acido acetilsalicilico non steroidei (aspirina).

Altri medicinali e NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Alcuni farmaci non può essere utilizzato ALLO contemporaneamente ad altri farmaci che richiedono cambiamenti specifici (dose per esempio).

informare sempre il medico, dentista o il farmacista se sta assumendo i seguenti medicinali oltre a NUROFENFLASH 400 compresse rivestite con film mg:

· Aspirina (acido acetilsalicilico) o altri farmaci anti-infiammatori

· corticosteroidi

· anticoagulanti orali come warfarin, eparina iniettabili, antipiastrinica o altri agenti trombolitici come ticlopidina

· litio

· metotressato

· inibitori di inibitori dell'enzima di conversione, diuretici, beta-bloccanti e antagonisti dell'angiotensina II

· antidepressivi (inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus.

NUROFENFLASH 400 mg compressa rivestita con film possa incidere o essere influenzato da alcuni altri farmaci. Ad esempio:

· farmaci anti-coagulanti (vale a dire, che il sangue sottile / prevenire la formazione di coaguli di sangue come l'aspirina / acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina)

· farmaci che riducono la pressione alta (ACE inibitori come captopril, beta-bloccanti quali atenololo, antagonisti del recettore dell'angiotensina II losartan)

Alcuni altri farmaci sono anche suscettibili di influenzare o essere influenzati dal trattamento con NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film. È necessario, quindi, chiedere sempre al medico o al farmacista prima di usare NUROFENFLASH compressa rivestita con film 400 mg insieme ad altri farmaci.

NUROFENFLASH compresse rivestite con film 400 mg con cibi e bevande

Non applicabile.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se si pensa è incinta o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

gravidanza

Durante il primo trimestre di gravidanza (12 settimane di gestazione è di 12 settimane 1 giorno del tuo ultimo periodo), il medico può, se necessario, di prescrivere il farmaco.

2,5 a 5 mesi di gravidanza età (Da 12 a 24 settimane di gestazione), il farmaco sarà utilizzato solo su consiglio del proprio medico e prendendo brevi. L'uso prolungato di questo farmaco non è raccomandato.

Al di là di 5 mesi di gravidanza età (Al di là di 24 settimane di gestazione), si dovrebbe IN NESSUN CASO prendere questo medicinale perché colpisce il bambino può avere gravi conseguenze, tra cui cardiopolmonare e il livello renale, anche con una singola dose .

Se ha preso il farmaco, mentre eri incinta più di cinque mesi di età, si prega di parlare con il vostro ginecologo ostetrico in modo che un adeguato monitoraggio si è proposto.

alimentazione

Questo farmaco passa nel latte materno. Per precauzione, si dovrebbe evitare di utilizzarlo durante l'allattamento.

Guida di veicoli e utilizzo

In rari casi, l'assunzione di questo farmaco può causare vertigini e disturbi visivi.

3. COME PRENDERE NUROFENFLASH 400 mg Compressa film?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come il medico o il farmacista. Verificare con il proprio medico o il farmacista se non siete sicuri.

Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose più bassa possibile per il minor tempo necessario per controllare i sintomi.

Metodo e via di somministrazione

per via orale. uso a breve termine.

Ingoiare la compressa senza masticare, con un bicchiere di acqua.

Le compresse sono preferibilmente prese durante il pasto.

dosaggio

malattie dolorose e / o febbrili

PER ADULTI E BAMBINI DA 30 kg (circa 11-12 anni).

Il dosaggio usuale è 1 compressa (400 mg) per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore. In tutti i casi, non superano 3 pillole al giorno (1.200 mg al giorno).

La compressa di 400 mg è per il dolore o per un più intenso o febbre non sostituito da una compressa contenente 200 mg di ibuprofene.

jack regolare per evitare picchi di febbre o dolore. Essi devono essere distanziate di almeno 6 ore.

Gli anziani sono a maggior rischio di eventi avversi, utilizzare la dose più bassa possibile per il minor tempo necessario per controllare i sintomi.

Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento (3 giorni per la febbre o mal di testa, 5 giorni per il dolore).

Il dosaggio massimo è 3 compresse al giorno (1200 mg).

Se attacco di emicrania

PER ADULTI

Uno 400 mg al più presto possibile dall'inizio della crisi.

Se un paziente non è alleviato dopo la prima dose, una seconda dose non deve essere assunto durante lo stesso attacco. Tuttavia la crisi può essere trattata con un altro trattamento che non è un non steroidei anti-infiammatori o aspirina.

Se il dolore ricompare una seconda dose può essere utilizzato a condizione che rispetti un intervallo 8 ore tra i 2 dosi.

In caso di dubbio, si rivolga al medico o al farmacista.

Durata del trattamento

Nei bambini e negli adolescenti:

Se il trattamento è da seguire per più di 3 giorni o se i sintomi peggiorano, consultare un medico.

adulti:

Se il dolore persiste più di 5 giorni, o se la febbre o mal di testa persistono per più di 3 giorni o se peggiorano o al verificarsi di un altro disturbo, informi il medico. Se la durata del trattamento di emicrania non deve superare i 3 giorni.

Se si ritiene che l'effetto di NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film è troppo forte o troppo debole: Verificare con il proprio medico o il farmacista.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista. Verificare con il proprio medico o il farmacista se non siete sicuri.

Se ha preso più NUROFENFLASH 400 compresse rivestite con film mg di quanto deve

Verificare con il proprio medico o il farmacista.

Se si dimentica NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film

Non prenda una dose doppia per compensare la singola dose dimenticata.

Se interrompe il NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film

Non applicabile.

In caso di domande sull'utilizzo di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

Farmaci come NUROFENFLASH 400 mg pellicola potrebbe aumentare il rischio di infarto (infarto miocardico) o ictus.

· Possono verificarsi reazioni allergiche:

o Pelle: eruzioni cutanee, prurito, gonfiore, orticaria cronica peggioramento,

o attacco d'asma,: Respiratoria

o Generale: improvviso gonfiore del viso e della gola (angioedema).

In rari casi, è possibile che si verificano sanguinamento gastrointestinale ( vedere la sezione "Avvertenze e precauzioni" ). Questo è ancora più comune di quanto il dosaggio utilizzato è alta.

Si può eccezionalmente essere mal di testa accompagnati da nausea, vomito e torcicollo osservato.

Molto insolitamente può verificarsi manifestazioni cutanee bollose o mucose (bruciore con arrossamento con bolle, vesciche, ulcere).

Eccezionalmente, la pelle di infezioni gravi sono stati osservati nei casi di varicella.

In tutti questi casi, è necessario interrompere immediatamente il trattamento e rivolgersi al proprio medico.

Durante il trattamento, è possibile che si verifichi:

· disturbi digestivi: dolori addominali, vomito, nausea, diarrea, costipazione,

· eccezionalmente, vertigini o mal di testa, disturbi agli occhi rare, una significativa riduzione di urina, insufficienza renale.

In tutti questi casi, è necessario il medico.

Eccezionalmente, sono state osservate variazioni della funzionalità epatica o di emocromo (diminuzione dei globuli bianchi o di globuli rossi), che può essere grave.

Se si nota qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio, informi il medico o il farmacista.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE NUROFENFLASH 400 mg Compressa film?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

scadenza

Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla confezione.

La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

condizioni di stoccaggio

Conservare ad una temperatura non superiore a 25 ° C.

Se necessario, mettendo in guardia contro alcuni segni visibili di détérioratio n

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che NUROFENFLASH contiene 400 mg compresse rivestite con film

· Il principio attivo è:

Ibuprofene ................................................. .................................................. ........................... 400.00 mg

Come lysinate ibuprofene ........................................... ........................................... 684.00 mg

Per una compressa rivestita.

· Gli altri componenti sono:

Nucleo: povidone, sodio amido glicolato (tipo A), magnesio stearato.

rivestimento: ipromellosa, talco, Opaspray bianco M-1-7111 B (idrossipropilmetilcellulosa, diossido di titanio (E171)).

Nero inchiostro di stampa: gommalacca, ossido di ferro nero (E172), glicole propilenico (E1520)

Nei NUROFENFLASH 400 mg compresse rivestite con film e il contenuto della confezione

Questo farmaco è in forma di compressa rivestita con film.

Box 10, 12 o 15.

Tutti i formati possono essere commercializzati.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

fabbricante

Reckitt Benckiser HEALTHCARE INTERNATIONAL LIMITED

NOTTINGHAM SITO

THANE ROAD, NOTTINGHAM

NOTTINGHAMSHIRE NG 90 2 DB

REGNO UNITO

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

<{MM / AAAA}> <{mese AAAA}.>

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

punte di educazione alla salute:

"COSA FARE SE Fever":

La temperatura corporea normale varia da un individuo all'altro e tra 36,5 ° C e 37,5 ° C. Un aumento superiore a 0,8 ° C è considerata una febbre.

Negli adulti e bambini sopra i 30 kg (11-12 anni): se i sintomi che provoca sono troppo fastidio, si può prendere un medicinale che contiene ibuprofene in conformità con le dosi indicate.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. tuttavia :

· se altri segni appaiono (come un'eruzione cutanea)

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito,

Consulti immediatamente il medico.

"COSA FARE IN CASO DI DOLORE":

In assenza di miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· Se il dolore ritorna regolarmente,

· Se è accompagnata da febbre,

· Se ti svegli di notte,

Consulti immediatamente il medico.

"COSA FARE SE L'EMICRANIA"

Che cosa è l'emicrania?

L'emicrania è una malattia che provoca mal di testa di alta intensità che si verificano da crisi durante 4 a 72 ore e può essere ripetuto più volte al mese. A volte può essere preceduta da segni visivi e / o sensoriale chiamato aura (stampe chiare o sfarfallio del campo visivo, un'illusione mosca sembra attraversare il campo ...).

Emicrania o mal di testa?

Con abuso di linguaggio spesso parliamo di emicrania al posto di un semplice mal di testa (cefalea). Le seguenti domande possono aiutare a identificare se si è l'emicrania. Si può riempire da solo o con l'aiuto del vostro farmacista.

1. Il vostro mal di testa si evolve attraverso attacchi da diverse ore a 3 giorni (senza trattamento).

Tra gli attacchi, non si soffre la testa. Sì □ No □

2. Hai avuto almeno cinque attacchi nella vostra vita. Sì □ No □

3. Il vostro mal di testa ha almeno 2 dei seguenti: Sì □ No □

· situato su un lato della testa,

· pulsatile ( "scuote")

· maggiore sforzo (salire le scale, correre, tosse)

· l'intensità del dolore della crisi va da forte a molto forte.

4. Il tuo mal di testa è accompagnato da almeno 1 dei seguenti segni: Sì □ No □

· come il vomito o vomito,

· disagio alla luce (fotofobia) e / o rumore (fonofobia).

Se avete risposto sì:

· 4 domande: siete sicuramente l'emicrania

· 3 domande: si sono probabilmente l'emicrania

· 1 o 2 domande non si è probabilmente l'emicrania

Discutere i risultati con il proprio medico in modo che possa confermare la diagnosi e d'accordo con te il trattamento più adatto.

Come gestire le crisi?

Alcuni elementi come la stanchezza, lo stress, alimentari (cioccolato, alcol ...), i fattori sensoriali (rumore, luce lampeggiante, profumi, ecc ..) o fattori fisiologici come ad esempio le regole rischiano di innescare attacchi di emicrania.

Conoscere i trigger e segnali di allarme che possono precedere la crisi permette di iniziare il trattamento in una fase precoce (idealmente entro un'ora dopo il suo inizio e mentre è ancora mite). Altro trattamento è preso in tempo, è più efficiente e spesso a breve termine (trattamento precoce del limite di recidiva di emicrania).

Notato in un diario o notebook la data di comparsa di crisi epilettiche e la loro durata, l'intensità del dolore, potenziali fattori scatenanti e farmaci utilizzati ogni crisi aiuterà il medico a valutare tua emicrania e il suo trattamento.

Un fallimento su una prima crisi non significa necessariamente un guasto sui seguenti crisi. L'efficacia di 400 mg di ibuprofene e dovrebbe essere valutato su 2 o 3 attacchi. Per aiutarvi a rispondere alle seguenti domande e discutere con il medico e farmacista.

Stai sollevato 2 ore dopo l'assunzione? Sì □ No □

Hai notato effetti collaterali (digestivi o altro)? Sì □ No □

Si sta utilizzando una singola assunzione di droga? Sì □ No □

Si può riprendere le normali attività 2 ore dopo l'assunzione? Sì □ No □

In questo caso il medico? (Questa parte dovrebbe forse essere ben separata)

Mentre la maggior parte mal di testa sono di origine benigna, non dobbiamo ignorare che a volte possono essere un sintomo di patologie gravi che richiedono un trattamento specializzato.

Consultare il medico se:

· Primo attacco mal di testa.

· Inizia mal di testa dopo 50 anni

· Scatenare mal di testa di sforzo fisico, il rapporto sessuale, tosse.

· Installazione di un mal di testa in "rombo di tuono": improvvisa comparsa di un mal di testa di un secondo all'altro.

· Tutti i segni inusuali che accompagnano il mal di testa come ad esempio:

o disturbi dell'equilibrio

o collo con movimenti torcicollo difficile o impossibile

o visione doppia, visione offuscata

o Difficoltà a parlare,

o Diminuzione della forza muscolare, intorpidimento delle braccia e delle gambe

o temperatura corporea> 38 ° C

o Peggioramento mal di testa.

o mal di testa che non è suo solito personaggio

o Aspetto di continui mal di testa

Achetez tous les médicaments du groupe Reckitt dont le Nurofen, Nureflex sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne!

A buon mercato Nurofen tua farmacia autorizzata ARS online  

Nurofen è un farmaco senza ricetta medica nella famiglia di farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS). Lotta contro il dolore e ridurre la febbre. Nurofen è un antidolorifico efficace per alleviare il più dolore da lieve a moderata. Attenzione però, questo medicinale contiene ibuprofene e quindi il dolore ad alte dosi. Non dovrebbe essere usato di routine in caso di dolore e mondana è contro-indicato nelle donne in gravidanza dal sesto mese di gravidanza.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto