NUROFENCAPS 400 MG

400MG capsule 10 Nurofen ingrandisci

3400922133843

NUROFENCAPS 400 MG capsule soft è un farmaco indicato per il trattamento acuto di febbre e / o dolore, come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori mestruali e dolori muscolari.

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Usato per: sintomi influenzali, mestruazioni dolorose, mal di testa, lombaggine, mal di denti

Disponibile expedié in 1-2 giorni

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*

3,98 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la "Jai leggere il manuale di questo farmaco" per aggiungere il prodotto al carrello.

Ce produit est un médicament. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, fare riferimento al manuale di NurofenCaps 400 mg.

Descrizione

Indicazioni NurofenCaps 400 mg

NUROFENCAPS 400 mg capsule molli è un farmaco indicato per il trattamento acuto di febbre e / o dolore, come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori mestruali e dolori muscolari.

Dosaggio e via di somministrazione di 400 mg NurofenCaps

NUROFENCAPS 400 mg capsule molli è raccomandata per adulti e bambini sopra i 10 anni. Per i bambini 11 a 12 anni (circa più di 30 kg), 1 capsula NUROFENCAPS 400 mg, ripetuti se necessario dopo 6 ore. In tutti i casi, non superare 3 capsule al giorno. Via orale.

Composizione di 400 mg NurofenCaps

IBUPROFEN 400 MG. ECCIPIENTI: macrogol 600; SOLUZIONE idrossido di potassio; GEL; Sorbitolo liquido parzialmente essiccati; Acqua purificata; RED Cochenille A (E 124); Lecitina di soia; TRIGLICERIDE catena media; INK Opacode NSP-78-18022; QSP 1 capsula molle.

Eccipienti conosciuti NurofenCaps 400 mg

Lecitina di soia
A Cochenille ROSSO
Sorbitolo

Contro-indicazioni e le avvertenze di NurofenCaps 400 mg

Gravidanza più di cinque mesi; storia di allergia o asma scatenata da prendere ibuprofene o sostanze di affari vicino, come altri farmaci anti-infiammatori, aspirina; una storia di allergia ad altri componenti della tavoletta; sviluppo di ulcera peptica; grave insufficienza epatocellulare; grave insufficienza renale; insufficienza cardiaca non controllata grave; lupus eritematoso sistemico; intolleranza al fruttosio.
NUROFENCAPS 400 mg non è raccomandato durante la gravidanza e l'allattamento. NUROFENCAPS 400 mg non è raccomandato per le persone con problemi gastrointestinali (ulcera, perforazione gastrointestinale). NUROFENCAPS 400 mg deve essere usato con cautela nei pazienti con malattie cardiache o problemi renali.

Condizionamento NurofenCaps 400 mg
Blister 10 capsule

Avvertenze sui farmaci

Attenzione farmaco NurofenCaps 400 mg non è un prodotto come un altro. Leggere il foglio illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del vostro medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità prodotti nel tuo.

Informi il farmacista trattamenti on-line in corso per identificare eventuali incompatibilità. La forma cassa contiene un campo messaggio personalizzato all'uopo prevista.

Clicca qui per trovare le istruzioni per questa medicina NurofenCaps 400 mg sul sito web della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Dichiarare uno o l'effetto (s) indesiderabili (s) collegato (s), l'uso di un farmaco NurofenCaps 400 mg.

VIDAL DE LA FAMILLE

NUROFENCAPS

Anti-inflammatoire non stéroïdien

ibuprofène

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

NUROFENCAPS 400 mg : capsule molle (rouge) ; boîte de 10.
-

Laboratoire Reckitt Benckiser Healthcare France

COMPOSITION  (sommaire)
 p caps 
Ibuprofène 400 mg 
Sorbitol 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il lutte contre la douleur et fait baisser la fièvre. Ses propriétés anti-inflammatoires se manifestent à forte dose.
Il est utilisé dans le traitement de la fièvre et de la douleur (maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses...).
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
ATTENTION  (sommaire)
Tout traitement prolongé ou surdosage d'AINS expose à des effets indésirables graves.
Certaines situations doivent conduire à ne poursuivre le traitement qu'après un avis médical :
  • brûlures d'estomac importantes ou selles noires et nauséabondes pouvant traduire une irritation ou un saignement du tube digestif ;
  • éruption cutanée sans cause évidente ;
  • crise d'asthme ;
  • fatigue inhabituelle et intense, ou baisse brutale et importante du volume des urines chez une personne souffrant d'insuffisance cardiaque, déshydratée ou traitée par diurétique.
L'utilisation des AINS est déconseillée chez l'enfant en cas de varicelle : ils pourraient augmenter le risque de complications infectieuses, exceptionnelles mais potentiellement graves.
Des précautions sont nécessaires en cas de risque hémorragique, notamment digestif (maladie de Crohn, rectocolite hémorragique).
Les AINS ont un effet inhibiteur sur l'ovulation et sont susceptibles de diminuer la fertilité chez la femme. Cet effet est réversible à l'arrêt du traitement.
Certains médecins considèrent que les anti-inflammatoires peuvent diminuer l'efficacité des dispositifs intra-utérins (stérilets) et exposer à un risque de grossesse non désirée. Ce risque est très controversé.
Conducteur : ce médicament peut être responsable, dans de rares cas, de vertiges ou de troubles de la vue.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Ce médicament peut interagir avec d'autres médicaments, notamment :Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien en cas de traitement par un diurétique, un inhibiteur de l'enzyme de conversion, un inhibiteur de l'angiotensine II, un bêtabloquant ou un médicament contenant de la ciclosporine.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Des effets néfastes pour l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque les AINS sont utilisés au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme. L'usage de ce médicament est contre-indiqué pendant cette période.
Pendant les 5 premiers mois, l'effet de ce médicament est mal connu : seul votre médecin peut évaluer le risque éventuel de son utilisation dans votre cas.

Allaitement :
L'ibuprofène passe en quantité très faible dans le lait maternel : son utilisation ponctuelle, aux doses recommandées, est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Afin de limiter la survenue de troubles digestifs, ce médicament peut être pris au cours des repas. Toutefois, en cas de douleurs aiguës, la prise à jeun assure un effet plus rapide.
Les capsules molles doivent être avalées telles quels avec un verre d'eau.

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant de plus de 40 kg (soit environ 12 ans) : 1 capsule molle, à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 6 heures, sans dépasser 3 capsules molles par jour.
    En l'absence d'avis médical, la durée du traitement doit être limitée à 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre.
CONSEILS (sommaire)
Ce dosage à 400 mg est destiné à être utilisé lorsque l'ibuprofène à 200 mg est insuffisamment efficace. Il peut néanmoins être utilisé d'emblée dans le traitement des fortes douleurs.
Ne dépassez pas la posologie ni la durée de traitement préconisées par votre médecin ou votre pharmacien, afin de limiter les effets indésirables.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Nausées, vomissements, gastrite.
Rarement :

LEXIQUE  (sommaire)


AINS
Abréviation d'anti-inflammatoire non stéroïdien. Famille de médicaments anti-inflammatoires qui ne sont pas dérivés de la cortisone (stéroïdes), et dont le plus connu est l'aspirine.


allergie
Réaction cutanée (démangeaisons, boutons, gonflement) ou malaise général apparaissant après un contact avec une substance particulière, l'utilisation d'un médicament ou l'ingestion d'un aliment. Les principales formes d'allergie sont l'eczéma, l'urticaire, l'asthme, l'œdème de Quincke et le choc allergique (choc anaphylactique). L'allergie alimentaire peut également se traduire par des troubles digestifs.


anémie
Baisse du taux d'hémoglobine dans le sang, qui se traduit le plus souvent par une baisse du nombre des globules rouges. Le fer est indispensable à la synthèse de l'hémoglobine. Une carence en fer lors d'une grossesse, d'un régime végétarien, d'hémorragies abondantes ou répétées (règles) est une cause fréquente d'anémie. D'autres causes, plus rares, sont liées à des carences en vitamines du groupe B.


antécédent
Affection guérie ou toujours en évolution. L'antécédent peut être personnel ou familial. Les antécédents constituent l'histoire de la santé d'une personne.


antiagrégants plaquettaires
Médicament qui empêche les plaquettes de s'agglutiner et donc les caillots de se former. L'antiagrégant plaquettaire le plus ancien est l'aspirine prise à petite dose.
Les antiagrégants ne doivent pas être confondus avec les anticoagulants dont le mécanisme d'action est différent.


anticoagulants
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


anti-inflammatoire
Médicament qui lutte contre l'inflammation. Il peut être soit dérivé de la cortisone (anti-inflammatoire stéroïdien), soit non dérivé de la cortisone (anti-inflammatoire non stéroïdien ou AINS).


asthme
Maladie caractérisée par une difficulté à respirer, se traduisant souvent par des sifflements. L'asthme, permanent ou survenant par crise, est dû à un rétrécissement et à une inflammation des bronches.


bêtabloquant
Famille de médicaments utilisés essentiellement en cardiologie. Ils bloquent l'action de l'adrénaline (et d'autres hormones apparentées) sur le cœur, les vaisseaux et les bronches.


Crohn
maladie deInflammation de l'intestin, qui peut causer des ulcères et des rétrécissements. Elle devient souvent chronique et peut s'accompagner de diarrhées tenaces et de dénutrition.


diurétique
Médicament permettant une élimination accrue d'eau par les reins. Le plus souvent, cette perte d'eau fait suite à la perte de sels provoquée par le médicament (salidiurétique).
Les diurétiques sont surtout utilisés dans le traitement de l'hypertension artérielle, alors que leur mécanisme d'action dans cette maladie est mal connu. Ils sont également prescrits dans l'insuffisance cardiaque aiguë ou chronique, les œdèmes et d'autres affections plus rares.
Ces médicaments provoquent une perte de sodium et de potassium (sauf pour certains d'entre eux appelés « épargneurs de potassium »). Leur prise prolongée nécessite donc un contrôle régulier du potassium sanguin, pour éviter les troubles cardiaques qui pourraient résulter d'une hypokaliémie (manque de potassium dans le sang). Le manque de sodium est une autre conséquence possible, mais plus rare aux posologies habituelles, de l'usage prolongé des diurétiques ; il se détecte également par une prise de sang.


duodénum
Partie de l'intestin dans laquelle pénètrent les aliments issus de l'estomac.


éruption cutanée
Apparition de boutons ou de plaques sur la peau. Ces lésions peuvent être dues à un aliment, à un médicament, et traduire une allergie ou un effet toxique. De nombreux virus peuvent également provoquer des éruptions de boutons : celles de la rubéole, de la roséole et de la rougeole sont les plus connues.


gastrite
Inflammation de l'estomac favorisée par le stress, le tabac, l'alcool et certains médicaments tels que l'aspirine ou les anti-inflammatoires.


hémorragie
Perte de sang à partir d'une artère ou d'une veine. Une hémorragie peut être externe, mais également interne et passer inaperçue.


inhibiteur de l'angiotensine II
Ces médicaments sont parfois appelés sartans, car les noms des molécules appartenant à cette famille se terminent par sartan (losartan, candésartan, etc.).
Cette famille de médicaments bloque l'action de l'angiotensine II, substance qui augmente la tension artérielle et fatigue le cœur.
Les inhibiteurs de l'angiotensine II sont utilisés pour traiter l'hypertension artérielle.


inhibiteur de l'enzyme de conversion
Cette famille de médicaments bloque l'action d'une enzyme, qui convertit l'angiotensine I (substance naturelle inactive) en angiotensine II. Cette dernière substance augmente la tension artérielle et fatigue le cœur.
Les IEC sont utilisés pour traiter l'hypertension artérielle, l'insuffisance cardiaque ou les suites d'infarctus du myocarde.


insuffisance cardiaque
Incapacité du cœur à remplir sa fonction de pompe. Les principaux symptômes de l'insuffisance cardiaque sont une fatigue et un essoufflement lors d'un effort.


insuffisance hépatique
Incapacité du foie à remplir sa fonction, qui est essentiellement l'élimination de certains déchets, mais également la synthèse de nombreuses substances biologiques indispensables à l'organisme : albumine, cholestérol et facteurs de la coagulation (vitamine K, etc.).


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


lupus érythémateux
Maladie de peau provoquant une rougeur de la partie centrale du visage. Il en existe deux formes principales : lupus discoïde (uniquement cutané) et lupus disséminé (associé à des lésions des organes profonds).


numération formule sanguine
La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
Abréviation : NFS.


œdème
Accumulation d'eau ou de lymphe provoquant un gonflement localisé.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


rectocolite hémorragique
Maladie inflammatoire du rectum et du côlon, qui évolue par poussées. Chaque poussée s'accompagne de fièvre, de selles glaireuses et sanglantes.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.


transaminases
Enzymes dosées dans le sang, dont le taux s'élève lors de certaines hépatites. Elles figurent dans les analyses de sang sous le nom de SGOT et SGPT ou ASAT et ALAT.


troubles digestifs
Ensemble de symptômes traduisant une irritation ou un mauvais fonctionnement du tube digestif. Un ou plusieurs troubles peuvent être présents : nausées, vomissements, aérophagie, douleurs abdominales, brûlures d'estomac, ballonnements, flatulences, diarrhée ou constipation, etc. Les antibiotiques peuvent favoriser les candidoses, souvent responsables de troubles digestifs.


ulcère
Lésion en creux de la peau, des muqueuses ou de la cornée.
  • Ulcère de jambe : plaie chronique due à une mauvaise circulation du sang.
  • Ulcère gastroduodénal : plaie localisée de la muqueuse de l'estomac ou du duodénum, due à un excès d'acidité et très souvent à la présence d'une bactérie (Helicobacter pylori). L'ulcère est favorisé par le stress, l'alcool, le tabagisme et la prise de certains médicaments (aspirine, AINS, etc.).


vertiges
Symptôme qui peut désigner une impression de perte d'équilibre (sens commun) ou, plus strictement, une sensation de rotation sur soi-même ou de l'environnement (sens médical).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 16/10/2014

Dénomination du médicament

NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle

Ibuprofène

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice car elle contient des informations importantes pour vous.

· Ce médicament est délivré sans prescription médicale. Toutefois, vous devez utiliser NUROFENCAPS avec précaution pour en obtenir les meilleurs résultats.

· Conservez cette notice. Il se peut que vous ayez besoin de la consulter à nouveau.

· Pour plus d'informations, demandez conseil à votre pharmacien.

· Si les symptômes s'aggravent ou persistent au delà de 3 jours en cas de fièvre et au-delà de 4 jours en cas de douleurs, contactez votre médecin.

· Si l'un des effets secondaires s'aggrave, ou si vous observez un effet secondaire non énuméré dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou pharmacien.

Sommaire notice

Dans cette notice :

1. Qu'est-ce que NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle ?

3. Comment prendre NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle ?

6. Informations supplémentaires.

1. QU’EST-CE QUE NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique

L'ibuprofène fait partie d'un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ces médicaments apportent un soulagement en modifiant la façon dont le corps réagit à la douleur, aux œdèmes et à une température élevée.

Indications thérapeutiques

NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle est indiqué chez l’adulte et l’adolescent de plus de 40 kg (12 ans et plus) dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées, telles que maux de tête, règles douloureuses, douleurs dentaires, états grippaux et la fièvre.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle dans les cas suivants :

· allergie à l’ibuprofène, au rouge ponceau 4R (E124) ou à l’un des autres composants contenus dans NUROFENCAPS 400 mg capsule molle (voir rubrique 6 « Information supplémentaire ») ;

· antécédents d'essoufflements, d'asthme, d'écoulement nasal, de gonflements ou d'urticaire après l'utilisation d'aspirine ou d'autres antidouleurs similaires (AINS) ;

· ulcère ou saignement de l’estomac ou du duodénum (ulcère peptique) évolutif ou ancien (deux ou plusieurs épisodes) ;

· antécédents de saignement ou perforation gastro-intestinale liés à un traitement précédent par AINS ;

· patients souffrant de troubles de l’hématopoïèse.

· troubles de la coagulation ou disposition aux saignements (hémorragie) ;

· insuffisance cardiaque, hépatique ou rénale sévère ;

· durant les trois derniers mois de la grossesse (voir ci-dessous).

· déshydratation sévère (causée par des vomissements, diarrhées ou une consommation insuffisante de liquide) ;

· hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution ;

· enfant de moins de 40kg ou âgés de moins de 12 ans.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle :

· En cas lupus érythémateux disséminé ou connectivite mixte (état du système immunitaire responsable de douleurs articulaire, éruption cutanée et fièvre).

· Si vous souffrez de troubles héréditaires de l'hématopoïèse (porphyrie intermittente aiguë) ou de troubles de la coagulation.

· Si vous souffrez ou avez déjà souffert d'une affection intestinale (colite ulcéreuse ou maladie de Crohn).

· Si vous avez des problèmes d'hypertension artérielle et/ou d'insuffisance cardiaque.

· Si vos fonctions rénales sont réduites

· Si vous souffrez de troubles hépatiques.

· Directement après une intervention chirurgicale importante

· Si vous avez ou avez eu de l'asthme ou une affection allergique provoquant un essoufflement

· Si vous souffrez de rhume des foins, polypes nasal ou de troubles respiratoires obstructifs chroniques, il existe un risque accru de réactions allergiques. Ces réactions allergiques peuvent se manifester sous la forme de crises d'asthme (appelé asthme analgésique). Œdème de Quincke ou urticaire.

· Prise de médicaments susceptibles d’augmenter les risques d’ulcération ou d’hémorragie, tels que: les corticostéroïdes à administrer par voie orale, les anticoagulants (par exemple la warfarine), les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (antidépresseur) ou les agents antiplaquettaires (par exemple l’aspirine).

Autres mises en garde :

· L'utilisation prolongée d'antalgiques pour des maux de tête peut les aggraver. Si ceci se produit ou est suspectée, il faut arrêter le traitement et contacter un médecin.

· Les médicaments tels que NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle peuvent être associés à un risque accru de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral. Plus la dose est importante et la durée du traitement prolongée, plus le risque est important. Ne dépassez pas la dose recommandée ni la durée du traitement (3 jours en cas de fièvre et 4 jours en cas de douleur).

· En cas de problèmes cardiaques, d'un antécédent d'accident vasculaire cérébral ou si vous pensez courir un risque de subir eu égard à ces conditions (par exemple si vous avez une hypertension artérielle, du diabète, un taux de cholestérol élevé ou si vous êtes fumeur) vous devez discuter de votre traitement avec votre médecin ou pharmacien.

· En cas de varicelle, il est recommandé de ne pas utiliser NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle.

· Dans le cas d'une administration prolongée de NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle, un contrôle régulier du bilan hépatique et rénal et de la formule sanguine est nécessaire.

· L'association avec d'autres AINS, y compris des inhibiteurs spécifiques de la cyclooxygénase-2, augmente le risque de réactions indésirables (voir «Prise d'autres médicaments») et doit être évitée.

· l'utilisation habituelle de plusieurs sortes d'analgésiques peut entraîner des problèmes rénaux sévères et durables et doit être évité. Ce risque peut s'accroître sous l'effet de la déshydratation.

Les effets indésirables peuvent être réduits en utilisant la plus faible dose efficace pendant la période la plus courte possible. Les personnes âgées sont plus exposées au risque d'effets secondaires.

Consultez un médecin avant d'utiliser NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle si l'une des conditions ci-dessus vous concerne.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise d'autres médicaments

Contactez votre médecin ou pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment d'autres médicaments, y compris des médicaments obtenus sans prescription. Notamment, informez-les si vous prenez :

· Les anticoagulants (inhibant la coagulation du sang) (p.ex. l’acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine), des médicaments pour l’hypertension artérielle (inhibiteurs ECA, p.ex. le captopril, les bêta-bloquants, les antagonistes de l’angiotensine II) et même d’autres types de médicaments qui peuvent avoir une incidence ou dont leur action peut être affectée par le traitement par ibuprofène. C’est pourquoi, vous devez toujours demander conseil à votre médecin avant de prendre de l’ibuprofène en association avec d’autres médicaments.

· Ne prenez pas NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle si vous prenez de l’acide acétylsalicylique (aspirine) à des doses journalières supérieures à 75 mg.

· Si vous prenez de l’acide acétylsalicylique à faible dose (jusqu’à 75 mg par jour) demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle.

Informer votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicaments y compris des médicaments obtenus sans ordonnance. En particulier si vous prenez :

· d’autres AINS (anti-inflammatoire non stéroïdien) pouvant augmenter le risque d’ulcère gastro-intestinal ou de saignement ;

· de la digoxine (pour l’insuffisance cardiaque), car l’effet de la digoxine peut-être accentué ;

· des glucocorticoïdes (médicaments contenant de la cortisone ou des substances apparentés à la cortisone car ces médicaments peuvent augmenter le risque gastro-intestinal ou de saignement ;

· des agents antiplaquettaires, car ils peuvent augmenter le risque d’ulcère gastro-intestinal ou de saignement ;

· des médicaments pour fluidifier le sang (tels que la warfarine, l’acide acétyl salicylique ou la ticlopidine) car l’ibuprofène peut accroître les effets de ces médicaments ;

· de la phénytoïne (pour l’épilepsie), car l’effet de la phénytoïne peut-être accentué ;

· les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (médicaments utilisés contre la dépression nerveuse) car ils peuvent augmenter le risque de saignement ;

· du lithium (médicament pour les maladies maniaco-dépressive et la dépression), car l’effet du lithium peut-être accentué ;

· du probénécide et de la sulfinpyrazone (médicament pour la goutte), car l’excrétion de l’ibuprofène peut être retardée ;

· des médicaments pour l’hypertension artérielle (inhibiteurs ECA, p.ex. le captopril, les bêta-bloquants, les antagonistes de l’angiotensine II) et des diurétiques, car l’ibuprofène peut diminuer les effets de ces médicaments avec un risque accru possible pour les reins ;

· des diurétiques épargneurs de potassium car cela peut entraîner une élévation dans le sang de la concentration en potassium (hyperkaliémie) ;

· du méthotrexate (médicament contre le cancer ou les rhumatismes), car l’effet du méthotrexate peut-être accentué ;

· du tacrolimus et de la ciclosporine (médicaments immunosuppresseurs), car les reins peuvent être endommagés ;

· de la zidovudine (un médicament pour le traitement contre le sida) car avec l'utilisation de NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle, il existe un risque accru d'hémarthrose et d'hématomes chez les patients hémophiles atteints du VIH ;

· des sulfamides hypoglycémiants (médicament antidiabétiques), car des interactions sont possibles ;

· des quinolones (antibiotiques), étant donné que leur prise peut accroître les risques de convulsions ;

· de la mifepristone (utiliser pour interrompre une grossesse) car l’effet de la mifepristone peut être réduit.

Demandez toujours l’avis de votre médecin avant de prendre de l’ibuprofène associé à d’autres médicaments.

Interactions avec les aliments et les boissons

Aliments et boissons

Avaler la capsule avec un grand verre d’eau. Il est recommandé pour les patients présentant une sensibilité gastrique, de prendre NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle au cours d’un repas. Des effets indésirables tels que ceux affectant le système gastro-intestinal peuvent apparaître lorsque de l’alcool est pris en même temps que NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle .

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse et allaitement

Grossesse

Vous devez avertir votre médecin en cas de grossesse pendant le traitement par NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle. Ne prenez pas ce médicament au cours des 3 derniers mois de grossesse. Ce médicament ne doit pas être pris au cours des 6 premiers mois de la grossesse, sauf sur avis médical.

Allaitement

De petites quantités d’ibuprofène et ses métabolites passent dans le lait maternel. Ce médicament peut être utilisé pendant l'allaitement à condition de respecter la dose recommandée pendant la durée la plus courte possible.

Fertilité féminine

NUROFENCAPS 400 mg capsule molle appartient à la classe des médicaments susceptibles d’altérer la fertilité féminine. Toutefois, cet effet est réversible à l’arrêt du traitement. Évitez de prendre ce médicament si vous essayez de tomber enceinte.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Pour un traitement de courte durée et en respectant la posologie recommandée, ce médicament ne présente aucune influence ou peu sur l’aptitude à conduire un véhicule et à utiliser des machines.

Les patients présentant des étourdissements, une somnolence, des vertiges ou des troubles visuels lors de la prise de NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle doivent éviter de conduire ou d’utiliser des machines. Ces effets peuvent être accentués lors de la prise d’alcool.

Liste des excipients à effet notoire

Informations importantes concernant certains composants de NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle

Ce médicament contient du sorbitol. Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucre, contacter le avant de prendre ce médicament.

Ce médicament contient un agent colorant azoïque, le rouge ponceau 4R (E124) et peut provoquer des réactions allergiques.

3. COMMENT PRENDRE NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle ?

Instructions pour un bon usage

Toujours prendre NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle en respectant strictement les instructions données sur cette notice. Vous pouvez vérifier auprès de votre médecin ou de votre pharmacien en cas de doute.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Sauf autre prescription de votre médecin, la posologie usuelle est la suivante :

Posologie

Adultes et adolescents de plus de 40 kg (12 ans et plus) : 1 capsule (400 mg d’ibuprofène) par prise avec un grand verre d’eau jusqu’à trois fois par jour, si nécessaire. Espacez les doses d’au moins 6 heures entre chaque prise.

Ne pas prendre plus de 3 capsules (équivalent à un total de 1200 mg d’ibuprofène) par 24 heures.

Ne pas donner NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle aux adolescents de moins de 40 kg ou aux enfants âgés de moins de 12 ans.

Mode et voie d’administration

Utilisation par voie orale. Ne pas croquer.

Il est recommandé aux patients présentant un estomac sensible de prendre NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle pendant les repas. Si vous le prenez peu de temps après avoir mangé, le début d’action de ce médicament peut être retardé. Dans ce cas, ne pas prendre plus de NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle que la dose qui vous a été recommandée dans cette rubrique jusqu’à la fin exacte du temps de renouvellement de la dose.

Durée du traitement

Ce médicament doit être utilisé sur une courte durée seulement. La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

La durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours en cas de fièvre ou 4 jours en cas de douleur. Si les symptômes s'aggravent ou persistent, consultez votre médecin.

Consultez votre médecin ou pharmacien si vous pensez que l'effet de ce médicament est plus fort ou plus faible que vous ne le pensiez.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle que vous n’auriez dû :

Consultez immédiatement un médecin. Les signes suivants peuvent survenir: sensation de nausées, état de mal être, maux d'estomac, diarrhées, acouphènes, maux de tête, sang dans les selles ou sang dans les vomissures (saignement gastro-intestinaux), étourdissements, somnolence, confusion, trouble de l’orientation. Rarement perte de conscience.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, consulter votre médecin ou pharmacien.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Sans objet.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet.

La survenue d’effets indésirables peut être minimisée par l’utilisation de la dose minimale pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes. Il se peut que vous présentiez l’un des effets secondaires connus suite à la prise d’AINS (voir ci-dessous). Si tel est le cas, ou si vous avez des inquiétudes relatives à la prise de ce médicament, arrêtez le traitement et parlez-en à votre médecin dès que possible. Les personnes âgées qui prennent ce médicament augmentent leurs risques de développer des problèmes de santé liés aux effets secondaires.

Pour évaluer les effets secondaires, on se base sur les fréquences suivantes :

· Très fréquent : touche plus d’1 utilisateur sur 10

· Fréquent : touche 1 à 10 utilisateurs sur 100

· Peu fréquent : touche 1 à 10 utilisateurs sur 1 000

· Rare : touche 1 à 10 utilisateurs sur 10 000

· Très rare : touche moins d’1 utilisateur sur 10 000

· Non connu : La fréquence est impossible à estimer d’après les données disponibles

ARRETEZ LA PRISE de ce médicament et demandez immédiatement une assistance médicale si vous développez :

· des signes d’hémorragie intestinale tels que : des douleurs abdominales sévères, des selles noires goudronneuses, des vomissements de sang ou de particules sombres ressemblant à du café moulu ;

· des signes de réactions allergiques très rares mais graves telles qu’une aggravation de l’asthme, une respiration sifflante ou un essoufflement inexpliqué, un gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, des difficultés à respirer, de la tachycardie ou une chute de la tension artérielle conduisant à un collapsus. De telles réactions peuvent survenir même s’il s’agit de la première fois que vous utilisez ce médicament ;

· des réactions cutanées sévères telles que des éruptions cutanées recouvrant l’ensemble du corps, une desquamation, une vésication ou un décollement de la peau.

En cas d’apparition de l’un des effets secondaires suivants, ou en cas d’aggravation de l’un d’eux ou si vous remarquez des effets non mentionnés ici, veuillez en informer votre médecin.

Fréquent

· Douleurs gastro-intestinales telles que brûlures d’estomac, douleurs abdominales, sensation de nausées et indigestion, vomissements, gaz (flatulence), diarrhées, constipation et légères pertes de sang dans l’estomac et/ou l’intestin qui peuvent causer une anémie dans certains cas exceptionnels.

Peu fréquent

· Ulcères gastriques ou intestinaux, quelquefois accompagnés d’hémorragie ou de perforation, inflammation de la muqueuse buccale avec ulcération (stomatite ulcéreuse), inflammation de l’estomac (gastrite), aggravation de la colite et de la maladie de Crohn.

· Troubles du système nerveux central tels que : céphalées, vertiges, insomnie, agitation, irritabilité ou fatigue.

· Troubles de la vue.

· Réactions allergiques, telles que des éruptions cutanées, démangeaisons et crises d’asthme. Dans de tels cas, vous devez interrompre le traitement par NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle et en informer aussitôt votre médecin.

Rare

· Acouphènes (tintement d’oreilles).

· Atteinte rénale (nécrose papillaire) et concentrations en acide urique élevées dans le sang.

Très rare

· Gonflement (œdème), hypertension artérielle et insuffisance cardiaque ont été rapportés en association avec un traitement par AINS.

· Inflammation de l’œsophage ou du pancréas, formation d’un rétrécissement de type membrane dans les petits et gros intestins (sténose intestinale de type diaphragme).

· Apparition d’infections cutanées graves et de complications relatives au tissu mou au cours de la varicelle.

· Quantité d’urine inférieure à la normale et gonflement (en particulier chez les patients présentant une hypertension artérielle ou une fonction rénale réduite) ; gonflement (œdème) et urines troubles (syndrome néphrotique) ; maladie inflammatoire des reins (néphrite interstitielle) qui peut conduire à une insuffisance rénale aiguë. En cas d’apparition d’un des symptômes susmentionnés ou si vous vous sentez déprimé(e) dans l’ensemble, arrêtez le traitement par NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle et consultez immédiatement votre médecin étant donné qu’ils peuvent être les premiers signes d’une atteinte ou d’une insuffisance rénale.

· Troubles hématopoïétiques (les premiers signes sont : fièvre, maux de gorge, ulcères buccaux superficiels, symptômes pseudo-grippaux, fatigue intense, saignement du nez et hémorragie cutanée). Dans de tels cas, vous devez interrompre immédiatement ce traitement et consulter un médecin. Abstenez-vous de toute automédication par analgésiques ou antipyrétiques (médicaments destinés à diminuer la fièvre).

· Réactions psychotiques et dépression.

· L’exacerbation d’inflammations liées à une infection (p.ex. fasciite nécrosante) associée à la prise de certains analgésiques (AINS) a été décrite. En cas d’apparition de signes d’une infection ou si celle-ci s’aggrave pendant le traitement par NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle, vous devez vous rendre chez le médecin sans attendre. Il faudra rechercher si un traitement anti-infectieux/antibiotique est indiqué dans ce cas.

· Hypertension artérielle, palpitations, insuffisance cardiaque et crise cardiaque.

· Anomalies fonctionnelles hépatiques, atteinte hépatique, en particulier au cours d’un traitement de longue durée, insuffisance hépatique, inflammation aiguë du foie (hépatite).

· Des symptômes de méningite aseptique accompagnés de raideur de la nuque, céphalées, nausées, vomissements, fièvre ou obnubilation ont été observés au cours d’un traitement par ibuprofène. Les patients atteints de maladies auto-immunes (LED, maladie mixte du tissu conjonctif) présentent plus de chances d’être touchés. Si tel est le cas, prévenez immédiatement un médecin.

· Des formes sévères de réactions cutanées telles que des éruptions cutanées avec rougeurs et vésications (p. ex. syndrome de Stevens-Johnson, érythrodermie bulleuse avec épidermolyse/syndrome de Lyell), chute des cheveux (alopécie).

· Réaction allergique sévère généralisée.

· Aggravation d’un asthme et bronchospasme.

NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle contient un agent colorant azoïque, le rouge ponceau 4R (E124) et peut provoquer des réactions allergiques.

Les médicaments tels que NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle peuvent être associés à un risque accru de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr. En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle ?

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

Date de péremption

Ne pas utiliser NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle après la date de péremption figurant sur la boîte et la plaquette thermoformée. La date de péremption se réfère au dernier jour du mois indiqué.

Conditions de conservation

A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.

A conserver dans l’emballage extérieur d'origine, à l’abri de l’humidité.

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu’il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l’environnement.

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

Liste complète des substances actives et des excipients

Que contient NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle ?

La substance active est :

Ibuprofène ................................................................................................................................... 400,00 mg

Pour une capsule molle.

Les autres composants sont :

Macrogol 600, hydroxyde de potassium, eau purifiée.

Enveloppe de la capsule : sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420), gélatine, rouge ponceau 4 R (E124)

Encre d’impression : dioxyde de titane (E171), propylèneglycol, hypromellose (E464)

Forme pharmaceutique et contenu

Qu’est-ce que NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle et contenu de l’emballage extérieur ?

Ce médicament se présente sous forme de capsule molle rouge et transparente de forme ovale avec un logo « Nurofen » imprimé en blanc. Boîte de 2, 4, 6, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 30, 40 ou 50 capsules molles.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

Titulaire

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

15 RUE AMPERE

91748 MASSY CEDEX

FRANCE

Exploitant

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

15 RUE AMPERE

91748 MASSY CEDEX

FRANCE

Fabricant

Reckitt Benckiser Healthcare International

Thane Road, Nottingham

NG90 2DB

ROYAUME-UNI

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Ce médicament est autorisé dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen sous les noms suivants :

Conformément à la réglementation en vigueur.

Date d’approbation de la notice

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.

AMM sous circonstances exceptionnelles

Sans objet.

Informations Internet

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Ansm (France).

Informations réservées aux professionnels de santé

Les informations suivantes sont destinées exclusivement aux professionnels de santé :

Autres

CONSEILS / ÉDUCATION SANITAIRE

"QUE FAIRE EN CAS DE FIÈVRE" :

· La température normale du corps est variable d'un individu à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de plus de 0,8 peut être considérée comme une fièvre.

· Chez l’adulte et chez l’enfant de plus de 40 kg (environ 12 ans et plus), si les troubles qu'elle entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient de l'ibuprofène en respectant les posologies indiquées.

· Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

o si d'autres signes apparaissent (comme une éruption cutanée),

o si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

o si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

CONSULTEZ IMMÉDIATEMENT VOTRE MÉDECIN.

"QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR" :

· En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

· Si la douleur revient régulièrement,

· Si elle s’accompagne de fièvre,

· Si elle vous réveille la nuit.

CONSULTEZ IMMÉDIATEMENT VOTRE MÉDECIN.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Cura e Natura La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto