200mg 30 compresse NUREFLEX

200mg 30 compresse NUREFLEX ingrandisci

3400933986124

Reckitt - Nurofen - Pharmacie Reckitt - Nurofen - Pharmacie

Nureflex 200 mg compresse contenenti un farmaco è un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene. E 'indicato nel trattamento a breve termine di febbre e / o dolore come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori muscolari e regole dolorose

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Partner con: PILULIER PILBOX TEMPO, PILBOX MAXI DISTRIB SETTIMANALE

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

2,46 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, consultare il manuale d'uso.

Descrizione

Nureflex 200 mg compresse contenenti un farmaco è un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene. E 'indicato nel trattamento a breve termine di febbre e / o dolore come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori muscolari e regole dolorose

Riservato   adulti e bambini oltre 20 kg (circa 6 anni)


Composizione:

  • Ibuprofene 200 mg per una compressa
  • Eccipienti: saccarosio, acido stearico, sodio sodica, laurilsolfato di sodio, citrato di sodio, silice colloidale anidra, gomma nebulisate arabica, talco, sodio carmellosa, saccarosio, macrogol 6000, biossido di titanio, gomma lacca, ossido di ferro nero (E172 ), glicole propilenico (E1520).
    Eccipienti con effetti noti: saccarosio, glicole propilenico


Dosaggio:

  • Bambini da 20 a 30 kg (circa 6-11 anni)   1 compressa rinnova desiderata dopo 6 ore. Massimo di 3 compresse al giorno
  • Adulti e bambini oltre i 30 kg   : 1 a 2 compresse, ripetuti se necessario dopo 6 ore. Massimo 6 compresse al giorno

Per essere preso preferibilmente durante i pasti.

Contro-indicazioni:

  • Allergie, gravidanza, storia di problemi peptica, emorragia, lupus, malattie renali gravi, il cuore, in trattamento anticoagulante

Orale

Leggere attentamente le istruzioni.

Packaging:   Scatola di 30 compresse.

Avvertenze sulle droghe

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o al farmacista. Attenzione alla incompatibilità sui prodotti nel tuo.

Dì ai tuoi trattamenti online farmacista in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di checkout contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il record del farmaco presso il sito della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Rapporto o un evento avverso correlato (s) (s) (s) l'uso di un farmaco

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 22/06/2017

Nome del farmaco

NUREFLEX 200 mg, compresse rivestite

ibuprofene

incorniciato

Si prega di leggere il manuale attentamente prima di prendere questo medicinale. Esso contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite in questo foglio o come il medico o il farmacista.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo:

- 3 giorni nei bambini e negli adolescenti

- 3 giorni in caso di febbre e oltre 5 giorni in caso di dolore negli adulti.

Non lasciate che il medicinale fuori dalla portata dei bambini.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali NUREFLEX 200 mg, compresse rivestite e in quali casi si usa?

2. Cosa deve sapere prima di prendere NUREFLEX 200 mg compressa rivestita?

3. Come prendere NUREFLEX 200 mg compressa rivestita?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Come conservare NUREFLEX 200 mg rivestita tablet?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE COS'È NUREFLEX 200 mg rivestite tablet e CHE COSA SERVE?

Analgesico E ALTRI ANTIPIRETICI - codice ATC: M0AE01 / N02B

Questo farmaco è un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene. E 'indicato in adulti e bambini sopra i 20 kg (circa 6 anni) nel trattamento a breve termine di febbre e / o dolore, come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori e periodi dolorosi.

2. Quali sono i prendere prima di NUREFLEX 200 rivestita mg?

Se il medico (e) ha detto un'intolleranza ad alcuni zuccheri, contatti il ​​medico prima di assumere questo medicinale.

Questo farmaco contiene sodio. Questo medicinale contiene 1,1 mmol (o 25,3 mg) di sodio per due compresse NUREFLEX. Ciò deve essere tenuto in considerazione dai pazienti che seguono una dieta iposodica.

Mai NUREFLEX rivestite 200 mg compresse

· se è allergico al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6.

· oltre 5 mesi di gravidanza di età (24 settimane di gestazione)

· storia di allergia o asma innescata da assunzione di questo farmaco o un farmaco correlato, tra cui altri farmaci non steroidei anti-infiammatori, l'acido acetilsalicilico (aspirina), rinite, gonfiore o orticaria,

· storia di allergia ad altri componenti del tablet,

· Storia di emorragia gastrointestinale o ulcera correlati al trattamento passato dai FANS,

· ulcera o sanguinamento dello stomaco o dell'intestino cambiare o ricorrente

· sanguinamento gastrointestinale, emorragia cerebrale, altre emorragie in corso,

· grave malattia epatica,

· grave malattia renale,

· gravi malattie cardiache,

· lupus eritematoso sistemico,

· I bambini sotto i 6 anni, perché possono ingoiare e soffocare attraverso.

IN CASO DI DUBBI, E 'INDISPENSABILE rivolga al medico o

Al farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere NUREFLEX 200 mg, compressa rivestita.

Una dose elevata superiore a 1200 mg / giorno, il farmaco ha proprietà anti-infiammatorie e può causare alcuni inconvenienti gravi sono quelli osservati con farmaci anti-infiammatori non steroidei.

I farmaci anti-infiammatori / antidolorifici come l'ibuprofene possono essere associati ad un modesto aumento del rischio di infarto o ictus, soprattutto se usato a dosi elevate. Non superare la dose o il periodo di trattamento raccomandato.

Discutere il trattamento con il medico o il farmacista prima di prendere NUREFLEX 200 mg rivestita se:

- avere problemi di cuore, tra cui insufficienza cardiaca, angina pectoris (dolore al petto) o hanno avuto un attacco di cuore, intervento chirurgico di bypass, arteriopatia periferica (problemi di circolazione alle gambe o ai piedi a causa di arterie ostruite o bloccato) o qualsiasi tipo di ictus (compresi "mini-ictus" o attacco ischemico transitorio (TIA))

- hanno la pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattie cardiache o ictus, o se si è fumatori.

V'è il rischio di insufficienza renale nei bambini e negli adolescenti disidratati.

Se sei una donna, NUREFLEX 200 mg compressa rivestita può influenzare la fertilità. Il suo uso non è raccomandato nelle donne che intendono concepire. Nelle donne che hanno difficoltà a procreare o nei quali i test sulla funzione riproduttiva sono in corso, si prega di parlare con il medico o il farmacista prima di prendere NUREFLEX 200 mg compressa rivestita.

Gli anziani sono a più alto rischio di effetti avversi, sanguinamento gastrointestinale particolare, ulcere e perforazioni. Renale, epatica e cardiaca deve essere attentamente controllata. Il dosaggio deve essere il più basso possibile per il tempo più breve necessario a controllare i sintomi.

L'utilizzo di questo farmaco non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio e galattosio o saccarasi / isomaltasi (rara malattia ereditaria).

PRIMA DI UTILIZZARE IL FARMACO, consultare il medico se:

· di storia di asma associata a rinite cronica, sinusite cronica o polipi nasali. La somministrazione di questa specialità può causare un attacco d'asma, specialmente in alcuni soggetti allergici all'acido acetilsalicilico (aspirina) o un non steroidei anti-infiammatori ( vedere "Non prendere NUREFLEX 200 mg compressa rivestita in a seguito dei casi " ),

· disturbi della coagulazione, presa a terapia anticoagulante. Questo farmaco può causare gravi eventi gastrointestinali,

· digestivo storia (ernia iatale, emorragia gastrointestinale, ulcera gastrica o duodenale vecchio)

· malattie cardiache, epatiche o renali,

· varicella. Questo farmaco non è raccomandato a causa di infezioni gravi eccezionali della pelle,

· trattamento concomitante con altri farmaci che aumentano il rischio di ulcera peptica o sanguinamento, ad esempio steroidi orali, antidepressivi (SSRI tipo quelle, cioè inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina) farmaci che impediscono coaguli di sangue come aspirina o anticoagulanti come warfarin. Se vi trovate in uno di questi casi, consultare il proprio medico prima di assumere NUREFLEX 200 mg compresse rivestite ( vedere "Assunzione o utilizzando altri medicinali" )

· trattamento concomitante con metotressato a dosaggi superiori a 20 mg per settimana o con pemetrexed ( vedere la sezione "Assunzione o con altri medicinali" ).

Durante il trattamento se:

· di problemi di visione, il medico,

· sanguinamento gastrointestinale (il rifiuto del sangue attraverso la bocca o nelle feci, le feci colorazione nera), interrompere il trattamento e un immediato contatto MEDICO O Servizio medico d'urgenza,

· apparenze di segni cutanei o delle mucose che sembrano bruciature (arrossamento con bolle o vesciche, ulcere), smettere di trattare e consultare un medico immediatamente o servizio medico d'emergenza,

· suggestivi segni di allergia al farmaco, tra cui un attacco d'asma o di improvviso gonfiore del viso e del collo ( vedere la sezione "Possibili effetti indesiderati" ), smettere di trattare e consultare un medico immediatamente o SERVIZIO MEDICO EMERGENZA.

Questo prodotto contiene un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene.

Si consiglia di non portare con sé questo farmaco altri farmaci contenenti farmaci anti-infiammatori non steroidei (compresi cicloossigenasi selettivo 2) e / o acido acetilsalicilico (aspirina). Leggere attentamente le istruzioni di altri farmaci che sta assumendo per garantire l'assenza di anti-infiammatori e / o l'acido acetilsalicilico non steroidei (aspirina).

Altri medicinali e NUREFLEX rivestite 200 mg compresse

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

informare sempre il medico, dentista o il farmacista se sta assumendo i seguenti medicinali oltre a NUREFLEX 200 mg compresse rivestite:

· Aspirina (acido acetilsalicilico) o altri farmaci anti-infiammatori

· corticosteroidi

· litio

· metotressato

· inibitori di inibitori dell'enzima di conversione, diuretici, beta-bloccanti e antagonisti dell'angiotensina II

· antidepressivi (inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus

· altri non steroidei ainti-infiammatori (FANS), compresi gli inibitori selettivi della cicloossigenasi-2

· Farmaci usati per trattare il dolore e l'infiammazione (per esempio) acido acetilsalicilico a meno che dosi più basse sono stati consigliati dal medico

NUREFLEX 200 mg compressa rivestita può influenzare o essere influenzato da alcuni altri farmaci. Ad esempio:

farmaci anti-coagulanti (vale a dire, che il sangue sottile / prevenire la formazione di coaguli di sangue come l'aspirina / acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina)

farmaci che riducono la pressione alta (ACE inibitori come captopril, beta-bloccanti quali atenololo, antagonisti del recettore dell'angiotensina II losartan)

Alcuni altri farmaci sono anche suscettibili di influenzare o essere influenzati dal trattamento con 200 mg compressa rivestita NUREFLEX. È necessario, quindi, chiedere sempre al medico o al farmacista prima di usare NUREFLEX 200 mg compressa rivestita contemporaneamente altri farmaci.

· cuore glicosidi come digossina, che sono farmaci utilizzati in molte malattie di cuore, perché i loro effetti possono essere aumentati.

· Mifepristone (un farmaco usato per l'interruzione della gravidanza). NUREFLEX non deve essere utilizzato entro 8-12 giorni dopo mifepristone perché l'effetto di mifepristone può essere ridotto.

· Zidovudina (un farmaco per il trattamento contro l'AIDS), perché con l'uso di NUREFLEX, v'è un aumentato rischio di emartrosi ed ematoma in pazienti con HIV emofilia.

NUREFLEX 200 mg compresse rivestite con cibi e bevande e alcol

Non applicabile.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se pensi di essere in stato di gravidanza o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

gravidanza

Durante il primo trimestre di gravidanza (12 settimane di gestazione è di 12 settimane dopo il 1 ° giorno del suo ultimo periodo), il medico può, se necessario, di prescrivere il farmaco.

2,5 a 5 mesi di gravidanza di età (da 12 a 24 settimane di gestazione), il farmaco saranno utilizzati solo su consiglio del proprio medico e prendendo brevi. L'uso prolungato di questo farmaco non è raccomandato.

Al di là di 5 mesi di gravidanza età (oltre le 24 settimane di gestazione), si dovrebbe IN NESSUN CASO prendere questo medicinale perché colpisce il bambino può avere gravi conseguenze, tra cui piano cardiopolmonare renali, anche con una singola dose.

Se ha preso il farmaco, mentre eri incinta più di cinque mesi di età, si prega di parlare con il vostro ginecologo ostetrico in modo che un adeguato monitoraggio si è proposto.

alimentazione

Questo farmaco passa nel latte materno. Per precauzione, si dovrebbe evitare di utilizzarlo durante l'allattamento.

la fertilità femminile

NUREFLEX 200 mg appartiene alla classe di farmaci che possono compromettere la fertilità femminile. Tuttavia, questo effetto è reversibile con l'interruzione del trattamento. Evitare l'assunzione di questo farmaco, se si sta cercando di rimanere incinta.

Guida di veicoli e utilizzo

In rari casi, l'assunzione di questo farmaco può causare vertigini e disturbi visivi.

NUREFLEX 200 mg compressa rivestita contiene saccarosio.

3. COME NUREFLEX 200 mg Compressa rivestita?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista. Verificare con il proprio medico o il farmacista se non siete sicuri.

dosaggio

Adatto ad adulti e bambini di 20 kg (circa 6 anni).

malattie dolorose e / o febbrili

Nei bambini, la dose abituale è di 20 a 30 mg / kg / die in 3 dosi divise al giorno (non superare i 30 mg / kg / die).

Nei bambini da 20 a 30 kg (circa 6 a 11 anni): 1 compressa (200 mg), ripetuti se necessario dopo 6 ore. In tutti i casi, non superare 3 compresse al giorno (600 mg).

Negli adulti e bambini oltre 30 kg (circa 11-12 anni): 1 a 2 compresse (200 mg), ripetuti se necessario dopo 6 ore. In tutti i casi, non superare 6 compresse al giorno (1200 mg).

Gli anziani sono a maggior rischio di eventi avversi, utilizzare la dose più bassa possibile per il minor tempo necessario per controllare i sintomi.

Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento (3 giorni per la febbre, 5 giorni per il dolore).

La dose massima è di 6 compresse al giorno (1200 mg).

Metodo e via di somministrazione

Per via orale.

Ingoiare la compressa senza masticare, con un bicchiere di acqua, preferibilmente durante i pasti.

Frequenza di somministrazione

jack sistematiche per evitare picchi di febbre o dolore. Essi devono essere distanziate di almeno 6 ore.

Durata del trattamento

Il tempo di utilizzo è limitato a:

· 3 giorni in caso di febbre,

· 5 giorni in caso di dolore

Nei bambini e negli adolescenti

Se il trattamento è da seguire per più di 3 giorni o se i sintomi peggiorano, si raccomanda al paziente di consultare un medico.

Negli adulti

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o se peggiorano o al verificarsi di un altro disturbo, informi il medico.

Se si ritiene che l'effetto di NUREFLEX 200 mg compressa rivestita sia troppo forte o troppo debole: Verificare con il proprio medico o il farmacista.

Se ha preso più NUREFLEX 200 mg compressa rivestita è necessario:

In caso di sovradosaggio accidentale o intossicazione, smettere di trattare E TEMPESTIVAMENTE vedere un medico.

Possono manifestarsi i seguenti segni: nausea, vomito, mal di stomaco, e raramente diarrea. Tinnito, mal di testa e sanguinamento gastrointestinale sono possibili. Nei casi di intossicazione più grave può verificarsi vertigini, sonnolenza, eccitazione raramente, disorientamento, convulsioni e perdita di coscienza. Iperkaliemia, acidosi metabolica e sanguinamento possono verificarsi nei casi di avvelenamento grave. insufficienza renale acuta, danni al fegato, ipotensione, depressione respiratoria, cianosi si verificano raramente. Peggioramento di asma nei soggetti asmatici è possibile.

Se si dimentica NUREFLEX 200 mg compresse rivestite:

Non prenda una dose doppia per compensare la singola dose dimenticata.

In caso di domande sull'utilizzo di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

Il seguente elenco di effetti avversi si può verificare se è in trattamento con ibuprofene a breve termine. Per il trattamento a lungo termine, o se il medico prescrive una dose più alta, gli effetti benefici collaterali possono verificarsi come quelle descritte di seguito.

Per valutare gli effetti collaterali, si basa sulle seguenti frequenze:

· Molto comune: interessa più di 1 paziente su 10

· Comune: interessa da 1 a 10 pazienti su 100

· Non comune: colpisce da 1 a 10 su 1000

· Rari: interessa da 1 a 10 pazienti su 10.000

· Molto raro: interessa meno di 1 su 10.000

· Non nota: la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili

In caso di comparsa di uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, o in caso di peggioramento di uno di loro, o se dovessero manifestarsi effetti non menzionati qui, si prega di informare il proprio medico,

malattie del sangue

Molto rari: problemi nella produzione delle cellule del sangue, i primi segnali sono: febbre, mal di gola, ulcere della bocca superficiali, sintomi simil-influenzali, estrema stanchezza, sanguinamento nasale e la pelle. In questi casi, si deve interrompere immediatamente il trattamento e consultare un medico. Evitare di auto-medicazione di antidolorifici o farmaci per abbassare la febbre (antipiretici).

problemi del sistema immunitario

Non comune: Reazioni allergiche e orticaria prurito e attacchi di asma. È necessario interrompere l'assunzione di NUREFLEX e informare immediatamente il medico.

Molto raro: Gravi reazioni allergiche, i segni possono includere: Gonfiore del viso, della lingua e della gola, mancanza di respiro, tachicardia, pressione bassa, un grande shock. Se uno qualsiasi di questi sintomi si verifica, che può accadere anche al primo utilizzo, è necessario l'assistenza immediata di un medico.

Patologie del sistema nervoso

Non comune: Mal di testa

Molto raro: meningite asettica

Non nota: capogiro

disturbi agli occhi

Non nota: disturbi visivi

disturbi cardiaci

Non nota: insufficienza cardiaca, edema,

disturbi vascolari

Non nota: ipertensione

Problemi digestivi e intestinali

Non comune: dolore addominale, nausea e dispepsia

Rari: diarrea, flatulenza, costipazione e vomito

Molto rari: ulcera peptica, perforazione, sanguinamento gastrointestinale, sgabelli catramosi neri, sangue vomito o particelle scure come il caffè macinato, s tomatite gastrite ulcerosa.

Non nota: esacerbazione di colite e morbo di Crohn

disturbi del fegato

Molto raro: danni al fegato (i primi segni può essere una decolorazione della pelle)

Non nota: epatite, aumento delle transaminasi.

le condizioni della pelle

rash cutaneo varie: Non comune

Molto raro: le forme gravi di reazioni cutanee bollose come la reazione tra cui la sindrome di Stevens-Johnson, eritema multiforme e sindrome di necrolisi epidermica tossica.

Non nota: le complicanze infettive della cute e dei tessuti molli durante la varicella

disturbi renali:

Molto raro: Insufficienza renale, necrosi papillare specificamente per decorso a lungo termine della terapia associata ad un aumento di urea nel sangue ed edema.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE NUREFLEX 200 mg compresse rivestite?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

No stoccaggio speciale

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Nei NUREFLEX contiene 200 mg compressa rivestita

Il principio attivo è:

Ibuprofene ................................................. .................................................. ............................ 200,00 mg

Per una compressa rivestita.

Gli altri componenti sono:

acido stearico, sodio croscarmellosio, laurilsolfato di sodio, citrato di sodio, silice colloidale anidra, gomma arabica nebulisate, talco, sodio carbossimetilcellulosa, saccarosio, macrogol 6000, biossido di titanio, inchiostro nero: gommalacca, ossido di ferro nero (E172), glicole propilenico (E1520).

Nei NUREFLEX 200 mg, compresse rivestite e contenuto del contenitore

Questo farmaco è in forma di compressa rivestita.

Box 10, 20 o 30.

Tutti i formati possono essere commercializzati.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

fabbricante

Reckitt Benckiser HEALTHCARE INTERNATIONAL LIMITED

NOTTINGHAM SITO

THANE ROAD, NOTTINGHAM

NOTTINGHAMSHIRE NG 90 2 DB

REGNO UNITO

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

<{MM / AAAA}> <{mese AAAA}.>

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute

"COSA FARE SE Fever":

La temperatura corporea normale varia da un individuo all'altro e tra 36,5 ° C e 37,5 ° C. Un aumento superiore a 0,8 ° C è considerata una febbre.

Negli adulti e nei bambini di oltre 20 kg (circa 6 anni): se i sintomi che provoca sono troppo fastidio, si può prendere un medicinale che contiene ibuprofene in conformità con le dosi indicate.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se altri segni appaiono (come un'eruzione cutanea)

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito,

Consulti immediatamente il medico.

"COSA FARE IN CASO DI DOLORE":

· In assenza di miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· Se il dolore ritorna regolarmente,

· Se è accompagnata da febbre,

· Se ti svegli di notte,

Consulti immediatamente il medico.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 22/06/2017

Nome del farmaco

NUREFLEX 200 mg, compresse rivestite

ibuprofene

incorniciato

Si prega di leggere il manuale attentamente prima di prendere questo medicinale. Esso contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite in questo foglio o come il medico o il farmacista.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo:

- 3 giorni nei bambini e negli adolescenti

- 3 giorni in caso di febbre e oltre 5 giorni in caso di dolore negli adulti.

Non lasciate che il medicinale fuori dalla portata dei bambini.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali NUREFLEX 200 mg, compresse rivestite e in quali casi si usa?

2. Cosa deve sapere prima di prendere NUREFLEX 200 mg compressa rivestita?

3. Come prendere NUREFLEX 200 mg compressa rivestita?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Come conservare NUREFLEX 200 mg rivestita tablet?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE COS'È NUREFLEX 200 mg rivestite tablet e CHE COSA SERVE?

Analgesico E ALTRI ANTIPIRETICI - codice ATC: M0AE01 / N02B

Questo farmaco è un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene. E 'indicato in adulti e bambini sopra i 20 kg (circa 6 anni) nel trattamento a breve termine di febbre e / o dolore, come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori e periodi dolorosi.

2. Quali sono i prendere prima di NUREFLEX 200 rivestita mg?

Se il medico (e) ha detto un'intolleranza ad alcuni zuccheri, contatti il ​​medico prima di assumere questo medicinale.

Questo farmaco contiene sodio. Questo medicinale contiene 1,1 mmol (o 25,3 mg) di sodio per due compresse NUREFLEX. Ciò deve essere tenuto in considerazione dai pazienti che seguono una dieta iposodica.

Mai NUREFLEX rivestite 200 mg compresse

· se è allergico al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6.

· oltre 5 mesi di gravidanza di età (24 settimane di gestazione)

· storia di allergia o asma innescata da assunzione di questo farmaco o un farmaco correlato, tra cui altri farmaci non steroidei anti-infiammatori, l'acido acetilsalicilico (aspirina), rinite, gonfiore o orticaria,

· storia di allergia ad altri componenti del tablet,

· Storia di emorragia gastrointestinale o ulcera correlati al trattamento passato dai FANS,

· ulcera o sanguinamento dello stomaco o dell'intestino cambiare o ricorrente

· sanguinamento gastrointestinale, emorragia cerebrale, altre emorragie in corso,

· grave malattia epatica,

· grave malattia renale,

· gravi malattie cardiache,

· lupus eritematoso sistemico,

· I bambini sotto i 6 anni, perché possono ingoiare e soffocare attraverso.

IN CASO DI DUBBI, E 'INDISPENSABILE rivolga al medico o

Al farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere NUREFLEX 200 mg, compressa rivestita.

Una dose elevata superiore a 1200 mg / giorno, il farmaco ha proprietà anti-infiammatorie e può causare alcuni inconvenienti gravi sono quelli osservati con farmaci anti-infiammatori non steroidei.

I farmaci anti-infiammatori / antidolorifici come l'ibuprofene possono essere associati ad un modesto aumento del rischio di infarto o ictus, soprattutto se usato a dosi elevate. Non superare la dose o il periodo di trattamento raccomandato.

Discutere il trattamento con il medico o il farmacista prima di prendere NUREFLEX 200 mg rivestita se:

- avere problemi di cuore, tra cui insufficienza cardiaca, angina pectoris (dolore al petto) o hanno avuto un attacco di cuore, intervento chirurgico di bypass, arteriopatia periferica (problemi di circolazione alle gambe o ai piedi a causa di arterie ostruite o bloccato) o qualsiasi tipo di ictus (compresi "mini-ictus" o attacco ischemico transitorio (TIA))

- hanno la pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattie cardiache o ictus, o se si è fumatori.

V'è il rischio di insufficienza renale nei bambini e negli adolescenti disidratati.

Se sei una donna, NUREFLEX 200 mg compressa rivestita può influenzare la fertilità. Il suo uso non è raccomandato nelle donne che intendono concepire. Nelle donne che hanno difficoltà a procreare o nei quali i test sulla funzione riproduttiva sono in corso, si prega di parlare con il medico o il farmacista prima di prendere NUREFLEX 200 mg compressa rivestita.

Gli anziani sono a più alto rischio di effetti avversi, sanguinamento gastrointestinale particolare, ulcere e perforazioni. Renale, epatica e cardiaca deve essere attentamente controllata. Il dosaggio deve essere il più basso possibile per il tempo più breve necessario a controllare i sintomi.

L'utilizzo di questo farmaco non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio e galattosio o saccarasi / isomaltasi (rara malattia ereditaria).

PRIMA DI UTILIZZARE IL FARMACO, consultare il medico se:

· di storia di asma associata a rinite cronica, sinusite cronica o polipi nasali. La somministrazione di questa specialità può causare un attacco d'asma, specialmente in alcuni soggetti allergici all'acido acetilsalicilico (aspirina) o un non steroidei anti-infiammatori ( vedere "Non prendere NUREFLEX 200 mg compressa rivestita in a seguito dei casi " ),

· disturbi della coagulazione, presa a terapia anticoagulante. Questo farmaco può causare gravi eventi gastrointestinali,

· digestivo storia (ernia iatale, emorragia gastrointestinale, ulcera gastrica o duodenale vecchio)

· malattie cardiache, epatiche o renali,

· varicella. Questo farmaco non è raccomandato a causa di infezioni gravi eccezionali della pelle,

· trattamento concomitante con altri farmaci che aumentano il rischio di ulcera peptica o sanguinamento, ad esempio steroidi orali, antidepressivi (SSRI tipo quelle, cioè inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina) farmaci che impediscono coaguli di sangue come aspirina o anticoagulanti come warfarin. Se vi trovate in uno di questi casi, consultare il proprio medico prima di assumere NUREFLEX 200 mg compresse rivestite ( vedere "Assunzione o utilizzando altri medicinali" )

· trattamento concomitante con metotressato a dosaggi superiori a 20 mg per settimana o con pemetrexed ( vedere la sezione "Assunzione o con altri medicinali" ).

Durante il trattamento se:

· di problemi di visione, il medico,

· sanguinamento gastrointestinale (il rifiuto del sangue attraverso la bocca o nelle feci, le feci colorazione nera), interrompere il trattamento e un immediato contatto MEDICO O Servizio medico d'urgenza,

· apparenze di segni cutanei o delle mucose che sembrano bruciature (arrossamento con bolle o vesciche, ulcere), smettere di trattare e consultare un medico immediatamente o servizio medico d'emergenza,

· suggestivi segni di allergia al farmaco, tra cui un attacco d'asma o di improvviso gonfiore del viso e del collo ( vedere la sezione "Possibili effetti indesiderati" ), smettere di trattare e consultare un medico immediatamente o SERVIZIO MEDICO EMERGENZA.

Questo prodotto contiene un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene.

Si consiglia di non portare con sé questo farmaco altri farmaci contenenti farmaci anti-infiammatori non steroidei (compresi cicloossigenasi selettivo 2) e / o acido acetilsalicilico (aspirina). Leggere attentamente le istruzioni di altri farmaci che sta assumendo per garantire l'assenza di anti-infiammatori e / o l'acido acetilsalicilico non steroidei (aspirina).

Altri medicinali e NUREFLEX rivestite 200 mg compresse

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

informare sempre il medico, dentista o il farmacista se sta assumendo i seguenti medicinali oltre a NUREFLEX 200 mg compresse rivestite:

· Aspirina (acido acetilsalicilico) o altri farmaci anti-infiammatori

· corticosteroidi

· litio

· metotressato

· inibitori di inibitori dell'enzima di conversione, diuretici, beta-bloccanti e antagonisti dell'angiotensina II

· antidepressivi (inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus

· altri non steroidei ainti-infiammatori (FANS), compresi gli inibitori selettivi della cicloossigenasi-2

· Farmaci usati per trattare il dolore e l'infiammazione (per esempio) acido acetilsalicilico a meno che dosi più basse sono stati consigliati dal medico

NUREFLEX 200 mg compressa rivestita può influenzare o essere influenzato da alcuni altri farmaci. Ad esempio:

farmaci anti-coagulanti (vale a dire, che il sangue sottile / prevenire la formazione di coaguli di sangue come l'aspirina / acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina)

farmaci che riducono la pressione alta (ACE inibitori come captopril, beta-bloccanti quali atenololo, antagonisti del recettore dell'angiotensina II losartan)

Alcuni altri farmaci sono anche suscettibili di influenzare o essere influenzati dal trattamento con 200 mg compressa rivestita NUREFLEX. È necessario, quindi, chiedere sempre al medico o al farmacista prima di usare NUREFLEX 200 mg compressa rivestita contemporaneamente altri farmaci.

· cuore glicosidi come digossina, che sono farmaci utilizzati in molte malattie di cuore, perché i loro effetti possono essere aumentati.

· Mifepristone (un farmaco usato per l'interruzione della gravidanza). NUREFLEX non deve essere utilizzato entro 8-12 giorni dopo mifepristone perché l'effetto di mifepristone può essere ridotto.

· Zidovudina (un farmaco per il trattamento contro l'AIDS), perché con l'uso di NUREFLEX, v'è un aumentato rischio di emartrosi ed ematoma in pazienti con HIV emofilia.

NUREFLEX 200 mg compresse rivestite con cibi e bevande e alcol

Non applicabile.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se pensi di essere in stato di gravidanza o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

gravidanza

Durante il primo trimestre di gravidanza (12 settimane di gestazione è di 12 settimane dopo il 1 ° giorno del suo ultimo periodo), il medico può, se necessario, di prescrivere il farmaco.

2,5 a 5 mesi di gravidanza di età (da 12 a 24 settimane di gestazione), il farmaco saranno utilizzati solo su consiglio del proprio medico e prendendo brevi. L'uso prolungato di questo farmaco non è raccomandato.

Al di là di 5 mesi di gravidanza età (oltre le 24 settimane di gestazione), si dovrebbe IN NESSUN CASO prendere questo medicinale perché colpisce il bambino può avere gravi conseguenze, tra cui piano cardiopolmonare renali, anche con una singola dose.

Se ha preso il farmaco, mentre eri incinta più di cinque mesi di età, si prega di parlare con il vostro ginecologo ostetrico in modo che un adeguato monitoraggio si è proposto.

alimentazione

Questo farmaco passa nel latte materno. Per precauzione, si dovrebbe evitare di utilizzarlo durante l'allattamento.

la fertilità femminile

NUREFLEX 200 mg appartiene alla classe di farmaci che possono compromettere la fertilità femminile. Tuttavia, questo effetto è reversibile con l'interruzione del trattamento. Evitare l'assunzione di questo farmaco, se si sta cercando di rimanere incinta.

Guida di veicoli e utilizzo

In rari casi, l'assunzione di questo farmaco può causare vertigini e disturbi visivi.

NUREFLEX 200 mg compressa rivestita contiene saccarosio.

3. COME NUREFLEX 200 mg Compressa rivestita?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista. Verificare con il proprio medico o il farmacista se non siete sicuri.

dosaggio

Adatto ad adulti e bambini di 20 kg (circa 6 anni).

malattie dolorose e / o febbrili

Nei bambini, la dose abituale è di 20 a 30 mg / kg / die in 3 dosi divise al giorno (non superare i 30 mg / kg / die).

Nei bambini da 20 a 30 kg (circa 6 a 11 anni): 1 compressa (200 mg), ripetuti se necessario dopo 6 ore. In tutti i casi, non superare 3 compresse al giorno (600 mg).

Negli adulti e bambini oltre 30 kg (circa 11-12 anni): 1 a 2 compresse (200 mg), ripetuti se necessario dopo 6 ore. In tutti i casi, non superare 6 compresse al giorno (1200 mg).

Gli anziani sono a maggior rischio di eventi avversi, utilizzare la dose più bassa possibile per il minor tempo necessario per controllare i sintomi.

Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento (3 giorni per la febbre, 5 giorni per il dolore).

La dose massima è di 6 compresse al giorno (1200 mg).

Metodo e via di somministrazione

Per via orale.

Ingoiare la compressa senza masticare, con un bicchiere di acqua, preferibilmente durante i pasti.

Frequenza di somministrazione

jack sistematiche per evitare picchi di febbre o dolore. Essi devono essere distanziate di almeno 6 ore.

Durata del trattamento

Il tempo di utilizzo è limitato a:

· 3 giorni in caso di febbre,

· 5 giorni in caso di dolore

Nei bambini e negli adolescenti

Se il trattamento è da seguire per più di 3 giorni o se i sintomi peggiorano, si raccomanda al paziente di consultare un medico.

Negli adulti

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o se peggiorano o al verificarsi di un altro disturbo, informi il medico.

Se si ritiene che l'effetto di NUREFLEX 200 mg compressa rivestita sia troppo forte o troppo debole: Verificare con il proprio medico o il farmacista.

Se ha preso più NUREFLEX 200 mg compressa rivestita è necessario:

In caso di sovradosaggio accidentale o intossicazione, smettere di trattare E TEMPESTIVAMENTE vedere un medico.

Possono manifestarsi i seguenti segni: nausea, vomito, mal di stomaco, e raramente diarrea. Tinnito, mal di testa e sanguinamento gastrointestinale sono possibili. Nei casi di intossicazione più grave può verificarsi vertigini, sonnolenza, eccitazione raramente, disorientamento, convulsioni e perdita di coscienza. Iperkaliemia, acidosi metabolica e sanguinamento possono verificarsi nei casi di avvelenamento grave. insufficienza renale acuta, danni al fegato, ipotensione, depressione respiratoria, cianosi si verificano raramente. Peggioramento di asma nei soggetti asmatici è possibile.

Se si dimentica NUREFLEX 200 mg compresse rivestite:

Non prenda una dose doppia per compensare la singola dose dimenticata.

In caso di domande sull'utilizzo di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

Il seguente elenco di effetti avversi si può verificare se è in trattamento con ibuprofene a breve termine. Per il trattamento a lungo termine, o se il medico prescrive una dose più alta, gli effetti benefici collaterali possono verificarsi come quelle descritte di seguito.

Per valutare gli effetti collaterali, si basa sulle seguenti frequenze:

· Molto comune: interessa più di 1 paziente su 10

· Comune: interessa da 1 a 10 pazienti su 100

· Non comune: colpisce da 1 a 10 su 1000

· Rari: interessa da 1 a 10 pazienti su 10.000

· Molto raro: interessa meno di 1 su 10.000

· Non nota: la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili

In caso di comparsa di uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, o in caso di peggioramento di uno di loro, o se dovessero manifestarsi effetti non menzionati qui, si prega di informare il proprio medico,

malattie del sangue

Molto rari: problemi nella produzione delle cellule del sangue, i primi segnali sono: febbre, mal di gola, ulcere della bocca superficiali, sintomi simil-influenzali, estrema stanchezza, sanguinamento nasale e la pelle. In questi casi, si deve interrompere immediatamente il trattamento e consultare un medico. Evitare di auto-medicazione di antidolorifici o farmaci per abbassare la febbre (antipiretici).

problemi del sistema immunitario

Non comune: Reazioni allergiche e orticaria prurito e attacchi di asma. È necessario interrompere l'assunzione di NUREFLEX e informare immediatamente il medico.

Molto raro: Gravi reazioni allergiche, i segni possono includere: Gonfiore del viso, della lingua e della gola, mancanza di respiro, tachicardia, pressione bassa, un grande shock. Se uno qualsiasi di questi sintomi si verifica, che può accadere anche al primo utilizzo, è necessario l'assistenza immediata di un medico.

Patologie del sistema nervoso

Non comune: Mal di testa

Molto raro: meningite asettica

Non nota: capogiro

disturbi agli occhi

Non nota: disturbi visivi

disturbi cardiaci

Non nota: insufficienza cardiaca, edema,

disturbi vascolari

Non nota: ipertensione

Problemi digestivi e intestinali

Non comune: dolore addominale, nausea e dispepsia

Rari: diarrea, flatulenza, costipazione e vomito

Molto rari: ulcera peptica, perforazione, sanguinamento gastrointestinale, sgabelli catramosi neri, sangue vomito o particelle scure come il caffè macinato, s tomatite gastrite ulcerosa.

Non nota: esacerbazione di colite e morbo di Crohn

disturbi del fegato

Molto raro: danni al fegato (i primi segni può essere una decolorazione della pelle)

Non nota: epatite, aumento delle transaminasi.

le condizioni della pelle

rash cutaneo varie: Non comune

Molto raro: le forme gravi di reazioni cutanee bollose come la reazione tra cui la sindrome di Stevens-Johnson, eritema multiforme e sindrome di necrolisi epidermica tossica.

Non nota: le complicanze infettive della cute e dei tessuti molli durante la varicella

disturbi renali:

Molto raro: Insufficienza renale, necrosi papillare specificamente per decorso a lungo termine della terapia associata ad un aumento di urea nel sangue ed edema.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE NUREFLEX 200 mg compresse rivestite?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

No stoccaggio speciale

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Nei NUREFLEX contiene 200 mg compressa rivestita

Il principio attivo è:

Ibuprofene ................................................. .................................................. ............................ 200,00 mg

Per una compressa rivestita.

Gli altri componenti sono:

acido stearico, sodio croscarmellosio, laurilsolfato di sodio, citrato di sodio, silice colloidale anidra, gomma arabica nebulisate, talco, sodio carbossimetilcellulosa, saccarosio, macrogol 6000, biossido di titanio, inchiostro nero: gommalacca, ossido di ferro nero (E172), glicole propilenico (E1520).

Nei NUREFLEX 200 mg, compresse rivestite e contenuto del contenitore

Questo farmaco è in forma di compressa rivestita.

Box 10, 20 o 30.

Tutti i formati possono essere commercializzati.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

fabbricante

Reckitt Benckiser HEALTHCARE INTERNATIONAL LIMITED

NOTTINGHAM SITO

THANE ROAD, NOTTINGHAM

NOTTINGHAMSHIRE NG 90 2 DB

REGNO UNITO

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

<{MM / AAAA}> <{mese AAAA}.>

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute

"COSA FARE SE Fever":

La temperatura corporea normale varia da un individuo all'altro e tra 36,5 ° C e 37,5 ° C. Un aumento superiore a 0,8 ° C è considerata una febbre.

Negli adulti e nei bambini di oltre 20 kg (circa 6 anni): se i sintomi che provoca sono troppo fastidio, si può prendere un medicinale che contiene ibuprofene in conformità con le dosi indicate.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se altri segni appaiono (come un'eruzione cutanea)

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito,

Consulti immediatamente il medico.

"COSA FARE IN CASO DI DOLORE":

· In assenza di miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· Se il dolore ritorna regolarmente,

· Se è accompagnata da febbre,

· Se ti svegli di notte,

Consulti immediatamente il medico.

Achetez tous les médicaments du groupe Reckitt dont le Nurofen, Nureflex sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne!

A buon mercato Nurofen tua farmacia autorizzata ARS online  

Nurofen è un farmaco senza ricetta medica nella famiglia di farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS). Lotta contro il dolore e ridurre la febbre. Nurofen è un antidolorifico efficace per alleviare il più dolore da lieve a moderata. Attenzione però, questo medicinale contiene ibuprofene e quindi il dolore ad alte dosi. Non dovrebbe essere usato di routine in caso di dolore e mondana è contro-indicato nelle donne in gravidanza dal sesto mese di gravidanza.

I nostri medici di farmacia raccomandano anche questi prodotti

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto