ASPROFLASH 500MG 20 COMPRIMES BAYER

ASPROFLASH 500MG 20 COMPRIMES BAYER ingrandisci

3400927907104

Asproflash 500 mg compresse 20 Bayer in vendita nelle nostre farmacie bio. Trattamento sintomatico di condizioni febbrili e / o da lieve a moderata intensità del dolore per l'uso in adulti e adolescenti di 40 kg (circa 12 anni).

maggiori dettagli

In magazzino Spedizione sotto 1 a 2 giorni

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

4,95 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

ASPROFLASH 500MG COMPRESSE 20 BAYER

 

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, consultare le istruzioni per l'uso.

 

Descrizione Asproflash 500 mg compresse 20 Bayer

 

Asproflash 500 mg compresse 20 Bayer contiene acido acétylcalicylique (aspirina). L'aspirina è un analgesico e antipiretico. È usato per febbre e / o diminuire il dolore moderato come mal di testa, sintomi influenzali, dolori muscolari e mal di denti.
Per adulti e adolescenti a partire dai 12 anni (da 40 kg).

 

Utilizzando consigliare dai Asproflash 500 mg compresse 20 Bayer

 

Dosaggio: solo orale. Prenda la compressa con un bicchiere pieno di liquido.

 

Per adulti e adolescenti (oltre 16 anni):
La dose usuale consigliata è di 1 compressa, ripetere se necessario dopo 4 ore minimo. In caso di febbre o dolore intenso, la dose raccomandata è di 2 compresse, ripetuti se necessario dopo 4 ore minimo.
La dose massima giornaliera non deve superare 6 compresse al giorno.

 

Per gli anziani (65 anni e oltre):
La dose usuale consigliata è di 1 compressa, ripetere se necessario dopo 4 ore minimo.
La dose massima giornaliera non deve superare i 4 compresse al giorno.

 

Per gli adolescenti da 12 a 15 anni (40-50 kg):
Il dosaggio dipende dal peso dell'adolescente; età sono menzionati per informazioni.
La dose usuale consigliata è di 1 compressa, ripetere se necessario dopo 4 ore minimo.
La dose massima giornaliera non deve superare 6 compresse al giorno.

 

Per particolari gruppi di pazienti:
Nei pazienti con disfunzione epatica o renale o problemi circolatori (come l'insufficienza cardiaca o eventi emorragici maggiori), si rivolga al medico o al farmacista.
Nei bambini sotto i 12 anni (di peso inferiore a 40 kg), non usare senza prescrizione medica.

 

Non assumere il farmaco più di 3 giorni per la febbre e oltre 3-4 giorni in caso di dolore senza il consiglio del medico.

 

Se ha usato più Asproflash 500 mg, compressa rivestita è necessario: durante il trattamento, è possibile che si verificano ronzio nelle orecchie, diminuzione della sensibilità di udito, mal di testa, di vertigini, sono i segni tipici del sovradosaggio. Se si sospetta un sovradosaggio con questo farmaco, interrompere il trattamento e contattare immediatamente un medico.

Se si dimentica di prendere Asproflash 500 mg, compressa rivestita: Non prenda una dose doppia per compensare semplice dose dimenticata.

 

Composizione di 20 mg Compresse 500 Asproflash Bayer

 

Il principio attivo è l'acido acetilsalicilico. 1 compressa rivestita contiene 500 mg di acido acétylcalicylique.
Gli eccipienti sono: biossido di silicio colloidale, sodio carbonato anidro. Rivestimento: cera carnauba, ipromellosa, acetato di zinco.

 

Precauzione di uso

 

- Non utilizzare Asproflash 500 mg:
- Se siete allergici all'aspirina o salicilati o uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
- Se avete una storia di asma o reazioni allergiche (come orticaria, angioedema, rinite e grave anafilassi) causata dalla somministrazione di aspirina o medicina correlati (compresi i farmaci anti-infiammatori ;
- Se hai un ulcera gastrica o duodenale;
- Se avete un disturbo della coagulazione o di un rischio di sanguinamento;
- Se ha una grave malattia al fegato, ai reni o al cuore;
- Se si segue un trattamento con anticoagulanti orali (farmaci per fluidificare il sangue e prevenire la coagulazione)
- Se si è al di là di cinque mesi di gravidanza (dopo 24 settimane di gestazione);
In caso di dubbi sull'utilizzo di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

 

Informi il medico o il farmacista prima di prendere Asproflash 500 mg:
- Se sta assumendo altri medicinali contenenti acido acetilsalicilico (aspirina) per evitare il rischio di overdose.
- Se il mal di testa si verificano durante l'uso prolungato di alte dosi di aspirina, non aumentare la dose, ma consultare il medico o il farmacista.
- Se si utilizzano regolarmente antidolorifici, soprattutto come associazione, può causare funzionalità renale.
- Se si dispone di deficit di G6PD (glucosio-6-fosfato), malattia di globuli rossi ereditato perché le alte dosi di aspirina possono causare emolisi (distruzione dei globuli rossi).
- Se avete una storia di ulcere duodenali o gastriche, sanguinamento gastrointestinale o gastrite.
- Se ha insufficienza renale o epatica
- Se hai l'asma: in alcuni pazienti, l'insorgenza di attacchi di asma può essere correlato a una reazione allergica ai farmaci anti-infiammatori non steroidei o aspirina. In questo caso, non è raccomandato l'uso di questo farmaco.
- In caso di periodi pesanti
- Se l'emorragia gastrointestinale si verifica durante il periodo di trattamento (il rifiuto di sangue dalla bocca, sangue nelle feci, nero feci colorazione), è necessario interrompere il trattamento e contattare immediatamente un medico o servizio di emergenza medica .
- Se sta assumendo anche farmaci per fluidificare il sangue e prevenire la coagulazione (anticoagulanti).
- L'aspirina aumenta il rischio di sanguinamento, anche a basse dosi e anche quando la data di presa diversi giorni. Informi il medico, chirurgo o il dentista se un intervento chirurgico, anche minimo, è prevista.
- L'acido acetilsalicilico modifica i livelli di acido urico nel sangue. Ciò deve essere tenuto in considerazione se si sta assumendo un trattamento contro la gotta.
- Non è raccomandato l'uso di questo farmaco durante l'allattamento.

 

Bambino

Sindromi Reye (rari ma molto gravi che coinvolgono principalmente i danni neurologici e fegato) sono stati osservati nei bambini con malattie virali e ricevere aspirina.

Pertanto:
- In caso di malattia virale, come la varicella o episodio simil-influenzali: non somministrare aspirina a un bambino senza il consiglio di un medico.
- In caso di vertigini, svenimenti, disturbi comportamentali o vomito nei bambini che assumono aspirina, informi immediatamente il medico.

 

Se sta assumendo, ha recentemente assunto o intendono assumere qualsiasi altro medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Per evitare possibili interazioni tra diversi farmaci, è necessario segnalare sistematicamente qualsiasi altro trattamento in corso con il medico o il farmacista.

 

Non prendere Asproflash 500 mg di alcool.

 

Gravidanza e allattamento:
In caso di gravidanza o allattamento, si sospetta di essere incinta o intenzione di rimanere, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

Gravidanza:
Nei primi cinque mesi di gravidanza, consultare il proprio medico prima di assumere questo medicinale o di qualsiasi altro prodotto contenente acétylcalicylique acido. Dal sesto mese di gravidanza (dopo 24 settimane di gestazione) si dovrebbe prendere il farmaco in qualsiasi circostanza in quanto può causare gravi danni per voi e il vostro bambino.

Se si prende questo farmaco durante la gravidanza, contattare il medico.

Allattamento:
Questo farmaco può passare nel latte materno. Per precauzione, Asproflash 500 mg, compressa rivestita non è raccomandato durante l'allattamento.

Fertilità:
Questo prodotto appartiene ad un gruppo di farmaci che possono ridurre la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile dopo l'interruzione del trattamento.

 

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari:
L'aspirina non ha alcun effetto sulla capacità di guidare o usare macchinari.

 

Introducendo Asproflash 500 mg compresse 20 Bayer

 

Confezione da 20 compresse rivestite.

 

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglio illustrativo prima di ordinare. Non lasciare farmaci alla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità sui vostri prodotti attuali.
Informi il farmacista in linea degli attuali trattamenti per identificare eventuali incompatibilità. Il modulo di conferma dell'ordine contiene un campo di messaggio personalizzato all'uopo prevista.

VIDAL FAMIGLIA

ASPROFLASH

Analgesico e antipiretico

aspirina

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

ASPROFLASH 500 mg (bianco); casella 20.
-

laboratorio

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC
acido acetilsalicilico (aspirina) 500 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco contiene l'aspirina, che ha molte proprietà: analgesico e antipiretico , ma anche anti-infiammatorio a dosi elevate, e fluidificante del sangue. La sua formulazione consente azione veloce che con compresse convenzionali.
E 'usato per ridurre la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
L'aspirina non è una droga benigna. Qualsiasi sovradosaggio o l'assunzione prolungata esposto a gravi complicazioni.
L'assunzione di aspirina richiede una consulenza medica preventiva in caso di storia di ulcera dello stomaco o del duodeno , lo stesso vecchio, di insufficienza renale , con insufficienza epatica , deficit di G6PD , per l'asma , a cadere e nelle donne che hanno un dispositivo intrauterino (IUD).
Evitare di prendere il farmaco durante la settimana prima estrazione di un dente, un intervento chirurgico o durante i periodi pesanti: aumento del rischio di sanguinamento .
L'uso di aspirina nei bambini dovrebbe essere prudenti in caso di varicella o febbre causata da un virus (influenza ...). sindrome di Reye, rara, ma a volte fatale, sono stati riportati. Questa sindrome si traduce in perdita di coscienza e vomito. In caso di febbre causata da un virus, e in assenza di consulenza medica, altri antipiretici (paracetamolo, per esempio) dovrebbe essere preferito.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Interazioni sono di intensità variabile in funzione delle dosi di aspirina utilizzato. Se sta assumendo uno dei farmaci elencati di seguito, non prendere l'aspirina senza consultare il medico o il farmacista.
Aspirina usato in dosi elevate (più di 3 g al giorno) non deve essere associato a metotrexato (usato a dosi superiori a 15 mg / settimana): aumento del rischio di tossicità del metotrexato.
L'aspirina può interagire con: Inoltre informare il medico o il farmacista se sta assumendo un anti-diabetici , un agente antipertensivo della famiglia di inibitori dell'enzima di conversione o inibitori dell'angiotensina II , un antidepressivo famiglia di IRS , un diuretico o un corticosteroide .
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
Effetti negativi per la madre e il feto sono stati evidenziati quando l'aspirina, come altri FANS , viene utilizzato negli ultimi 4 mesi di gravidanza; il rischio esiste anche con un solo colpo e anche se la gravidanza è stata completata.
Di conseguenza, a parte alcune situazioni mediche molto specifiche, l'aspirina può essere utilizzato solo di tanto in tanto durante i primi 5 mesi, e il suo uso è contro-indicato dal sesto mese.

Allattamento:
L'aspirina è escreto nel latte materno il suo uso non è raccomandato nelle donne che allattano.
USO E DOSI (Sintesi)
Il farmaco può essere assunto con i pasti. Tuttavia, l'effetto sarà più veloce se assunto a stomaco vuoto.
Catture devono essere distanziati almeno 4 ore.

Dose abituale:

  • Adulti e adolescenti di oltre 16 anni: 1 a 2 compresse, utilizzate eventualmente ogni 4 ore, senza superare 3 g di aspirina al giorno (6 compresse al giorno).
    Negli anziani, è meglio non superare la dose di 2 g di aspirina al giorno.
  • Bambini 12 a 15 anni (da 40 a 50 kg): 1 compressa, ripetere se necessario dopo 4 ore, non superare 6 compresse al giorno.
Senza controllo medico, la durata del trattamento non deve superare i 5 giorni per il dolore e 3 giorni per la febbre.
TIPS (Sintesi)
Molti farmaci contengono aspirina o FANS (come l'ibuprofene o naprossene) assicurarsi che non si prendono contemporaneamente diversi farmaci che contengono queste sostanze come una decisione comune li mette a maggior rischio di effetti avversi.
Il farmaco può essere liberamente disponibile in alcune farmacie; Tuttavia, non esitate a chiedere al farmacista per un consiglio.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Gastrite , dolori addominali, sanguinamento dal naso o gengive.
Rare e talvolta gravi:
  • sanguinamento del tratto digestivo: vomito di sangue, feci nere o perdita di sangue più spesso impercettibili, responsabile per la graduale insorgenza di anemia ;
  • incidenti allergiche orticaria , edema , l'asma .
Segni di suggerire un sovradosaggio : tinnito, riduzione della sensibilità dell'udito, mal di testa.


GLOSSARIO (Sintesi)


FANS
Abbreviazione di farmaci anti-infiammatori. Famiglia di farmaci anti-infiammatori non derivate di cortisone (steroidi), e il più noto dei quali è l'aspirina.


allergia
reazione cutanea (prurito, brufoli, gonfiore) o malessere generale compaiono dopo il contatto con una particolare sostanza, l'uso di un farmaco o l'ingestione di un alimento. Le principali forme di allergia sono eczema, orticaria, asma, angioedema e shock allergico (anafilassi). L'allergia alimentare può anche portare a problemi digestivi.


anemia
Riduzione di emoglobina nel sangue, che di solito si traduce in una diminuzione del numero di globuli rossi. Il ferro è essenziale per la sintesi dell'emoglobina. La carenza di ferro durante la gravidanza, una dieta vegetariana, abbondante o ripetute emorragie (regole) è una comune causa di anemia. Altre cause più rare sono legati a carenze vitaminiche del gruppo B.


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


antiaggregante
Farmaco che impedisce le piastrine si attacchino e quindi la formazione di coaguli. L'agente antiaggregante più antica è l'aspirina a piccole dosi prese.
Gli inibitori di aggregazione non deve essere confuso con anticoagulanti cui meccanismo d'azione è diverso.


anticoagulanti
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antidepressivo
Farmaco che agisce contro la depressione. Alcuni antidepressivi sono utilizzati anche per combattere il disturbo ossessivo-compulsivo, disturbo d'ansia generalizzato, qualche dolore intrattabile, bagnare il letto, ecc
A seconda della loro modalità di azione e gli effetti collaterali, gli antidepressivi sono suddivisi in diverse famiglie: antidepressivi triciclici, inibitori della ricaptazione della serotonina, inibitori MAO (selettivo o non selettivo). Infine, altri antidepressivi non appartengono a queste famiglie, perché hanno proprietà uniche.
La modalità di azione degli antidepressivi ha due aspetti principali: il sollievo della sofferenza emotiva e la lotta contro l'inibizione che rimuove alcun desiderio di condividere depresso. A volte uno spostamento avviene tra questi due effetti: disagio mentale possono persistere, mentre la capacità di azione di nuovo. Durante questo breve periodo, il rischio di suicidio in qualche depresso questo può essere aumentato. Il medico tiene conto nella prescrizione (possibile associazione con un tranquillante) e questo deve essere osservato.


antidiabetico
Medicamento per combattere contro il diabete. Ci sono due categorie: farmaci orali antidiabetici (sulfoniluree e biguanide, essenzialmente) e l'insulina, che viene utilizzato solo in iniezione.


antiipertensivo
Droga che lotta contro un'eccessiva pressione sanguigna. I principali sono i beta-bloccanti, diuretici, calcio-antagonisti, inibitori dell'enzima di conversione dell'angiotensina II, inibitori e vasodilatatori.


antinfiammatorio
I medicinali che combattono contro l'infiammazione. Può essere sia derivato cortisone (anti-infiammatori steroidei) o non cortisone derivato (farmaci anti-infiammatori non steroidei o FANS).


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


asma
Malattia caratterizzata da difficoltà di respiro, spesso con conseguente affanno. Asma, permanente o che si verificano in crisi è dovuta ad un restringimento e infiammazione dei bronchi.


corticoidi
Sostanza vicino cortisone. steroidi naturali, necessari per il funzionamento del corpo, sono prodotte dalle ghiandole surrenali. sintesi corticosteroidi, derivati ​​chimici della cortisone sono utilizzati come potente antinfiammatorio.


diuretico
Medicamento per maggiore eliminazione dell'acqua dai reni. Molto spesso, questa perdita di acqua è dovuto alla perdita di sale causato dalla droga (saluretic).
Diuretici sono utilizzati principalmente nel trattamento dell'ipertensione arteriosa, mentre il loro meccanismo di azione in questa malattia è scarsamente compreso. Essi sono anche prescritti per insufficienza cardiaca acuta o cronica, l'edema e le altre condizioni più rari.
Questi farmaci provocano perdite di sodio e potassio (tranne che per alcuni di essi chiamato "potassio-sparing"). Il loro uso prolungato richiede quindi regolare monitoraggio del potassio sangue per prevenire problemi cardiaci che potrebbero derivare da ipopotassiemia (carenza di potassio nel sangue). La mancanza di sodio è un'altra possibile conseguenza, ma più raro in dosi usuali di uso prolungato di diuretici; è anche rilevato da un esame del sangue.


duodeno
Parte dell'intestino in cui penetra il cibo dallo stomaco.


G6PD
enAbréviation deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, normalmente enzima presente nel globulo rosso. La sua assenza congenita (deficit) è responsabile di una malattia denominata favisme; vieta l'uso di alcuni farmaci.


gastrite
Infiammazione dello stomaco favorita da stress, tabacco, alcol e alcuni farmaci come l'aspirina o anti-infiammatoria.


cadere
La malattia si manifesta con arrossamento e dolore che colpisce un'articolazione (dell'alluce di solito) da un accumulo di cristalli di acido urico.


emorragia
La perdita di sangue da un'arteria o vena. Il sanguinamento può essere esterna, ma anche interna e passare inosservati.


angiotensina II inibitori
Queste sostanze sono note come ARB, perché i nomi di molecole appartenenti alla famiglia termina con angiotensina II antagonista del recettore (losartan, candesartan, ecc).
Questa famiglia di farmaci che bloccano l'azione dell'angiotensina II, una sostanza che aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
inibitori dell'angiotensina II sono usati per trattare la pressione alta.


inibitori dell'enzima di conversione
Questa famiglia di blocchi farmaci l'azione di un enzima che converte l'angiotensina I (inactive sostanza naturale) in angiotensina II. Quest'ultima sostanza aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
ACE-inibitori sono usati per trattare l'ipertensione, insufficienza cardiaca o infarto miocardico suite.


insufficienza cardiaca
Incapacità del cuore di pompare la sua funzione. I principali sintomi di insufficienza cardiaca sono la stanchezza e mancanza di respiro durante lo sforzo.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


IRS
Sigla un inibitore della ricaptazione della serotonina. Si veda questo termine.


edema
L'accumulo di acqua o linfatico causando gonfiore localizzato.


salicilati
Famiglia di farmaci, il più noto è l'acido acetilsalicilico (aspirina).


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


ulcera
Lesioni della pelle cava, mucose o cornea.
  • ulcere alle gambe: ferita cronica dovuta a cattiva circolazione del sangue.
  • ulcera peptica: localizzato ferita della mucosa dello stomaco o del duodeno, a causa di eccesso di acidità e molto spesso in presenza di un batterio (Helicobacter pylori). L'ulcera è favorita da stress, alcol, fumo e alcuni farmaci (aspirina, FANS, ecc).


orticaria
Eruzione di brufoli sulla pelle, la cui origine è il più delle volte allergica. I pulsanti sembrano punture di ortica e il loro colore varia dal rosa pallido al rosso.


virus
organismo microscopico che entra nelle cellule dell'ospite, dove si genera. Molto più piccolo di batteri, i virus sono resistenti agli antibiotici. A volte possono essere distrutti da sostanze antivirali.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 19/01/2017

Nome del farmaco

ASPROFLASH 500 mg, compresse rivestite

acido acetilsalicilico

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite in questo foglio o come il medico o il farmacista.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni (per la febbre) o 3-4 giorni (per il dolore).

Non lasciate che il medicinale fuori dalla portata dei bambini.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali ASPROFLASH 500 mg, compressa rivestita e in quali casi viene usato?

2. Cosa deve sapere prima di prendere ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita?

3. Come prendere ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Memorizzazione ASPROFLASH 500 mg compresse rivestite?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. COSA ASPROFLASH 500 mg rivestite tablet e CHE COSA SERVE?

Categoria farmacoterapeutica: sistema nervoso, altri analgesici e il codice ATC antipyrétiques-: N02BA01

ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita contiene acido acetilsalicilico (aspirina).

L'aspirina è un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).

ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita è usato per febbre e / o da lieve a moderata dolore, come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti e dolori muscolari.

ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita è solo per adulti e adolescenti di 12 anni (da 40 kg).

Per gli adolescenti di peso inferiore a 40 kg, ci sono altre presentazioni aspirina: si rivolga al medico o al farmacista.

Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni (per la febbre) o 3-4 giorni (per il dolore).

2. COSA prendere prima ASPROFLASH 500 mg rivestita tablet?

Non prendere ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita:

· se è allergico (ipersensibile) al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6

· Se avete una storia di asma o reazioni allergiche (ad esempio orticaria, angioedema, rinite grave o shock anafilattico) causata dalla somministrazione di aspirina o relativi farmaci (compresi i farmaci anti-infiammatori);

· Se si dispone di un'ulcera gastrica o duodenale;

· Se si dispone di un disturbo della coagulazione o un rischio di sanguinamento;

· Se si dispone di una grave malattia del fegato, ai reni o al cuore;

· Se si segue un trattamento con metotressato a dosi superiori a 20 mg / settimana;

· Se si segue un trattamento con anticoagulanti orali (farmaci per fluidificare il sangue e prevenire la coagulazione);

· Se siete oltre 5 mesi di gravidanza (da 24 settimane di gestazione).

In caso di dubbio sull'utilizzo di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita:

Se sta assumendo altri medicinali contenenti acido acetilsalicilico (aspirina) per evitare il rischio di overdose.

Se il mal di testa si verificano durante l'uso prolungato di alte dosi di aspirina, non aumentare la dose, ma consultare il medico o il farmacista.

Se si utilizzano regolarmente antidolorifici, soprattutto in qualità di associazione, può causare una diminuzione della funzionalità renale.

Se si dispone di un G6PD (glucosio deidrogenasi-6-fosfato), malattia ereditaria dei globuli rossi a causa di alte dosi di aspirina possono causare emolisi (distruzione dei globuli rossi),

Se avete una storia di ulcere duodenali o gastriche, sanguinamento gastrointestinale o gastrite,

Se si dispone di insufficienza renale o epatica,

Se hai l'asma: in alcuni pazienti, l'insorgenza di attacchi di asma può essere correlato a una reazione allergica ai farmaci o aspirina non steroidei anti-infiammatori. In questo caso, l'utilizzo di questo farmaco non è raccomandato,

Se periodi pesanti,

Se il sanguinamento gastrointestinale appare durante la durata del trattamento (flusso di sangue dalla bocca, sangue nelle feci, colore nero feci), è necessario interrompere il trattamento e contattare immediatamente un medico o un servizio medico di emergenza,

Se si prende farmaci per fluidificare il sangue e prevenire la coagulazione (anticoagulanti)

L'aspirina aumenta il rischio di sanguinamento, anche a basse dosi e anche quando riprendendo diversi giorni. Informi il medico, chirurgo o il dentista se, è previsto un intervento chirurgico, anche minore.

Aspirina altera i livelli ematici di acido urico. Ciò deve essere tenuto in considerazione se si sta assumendo un trattamento contro la gotta,

Non è raccomandato l'uso di questo farmaco durante l'allattamento.

bambini

sindromi Reye (rari ma molto gravi danni che coinvolge principalmente neurologici e fegato) sono stati osservati in bambini con malattie virali e ricevere aspirina.

pertanto:

· in caso di malattia virale, come la varicella o un episodio simil-influenzali non somministrare l'aspirina ad un bambino senza il consiglio di un medico,

· in caso di vertigini, svenimenti, alterazioni del comportamento e vomito in un bambino che prende l'aspirina, informi immediatamente il medico.

Altri medicinali e ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Nei paragrafi che seguono, si applicano le seguenti definizioni:

· L'aspirina può essere utilizzato nel trattamento di malattie reumatiche in alte dosi (chiamati dosi antinfiammatori) che sono definiti come ≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno.

· L'aspirina può essere utilizzato nel trattamento del dolore e febbre e, a dosi definiti come ≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno.

Non prendere ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita:

· Se è in trattamento con Metotrexato a dosi ≥ 20 mg / settimana. In questo caso, l'uso di acido acetilsalicilico deve essere evitata ad alte dosi (antinfiammatorio) o per il trattamento del dolore o febbre.

· Se è in trattamento con anticoagulanti orali e se avete una storia di ulcera peptica, l'uso di acido acetilsalicilico deve essere evitata ad alte dosi (antinfiammatorio) o per il trattamento del dolore o febbre.

Chiedete al vostro medico o al farmacista prima di assumere acido acetilsalicilico con:

· anticoagulanti orali quando l'acido acetilsalicilico è usato per il trattamento del dolore e la febbre e non si dispone di una storia di ulcera peptica,

· non steroidei anti-infiammatori, quando l'acido acetilsalicilico è usato in dosi elevate (antinfiammatorio) o per il trattamento del dolore o febbre,

· eparine utilizzato a dosi terapeutiche o in pazienti anziani (≥ 65), in combinazione con alte dosi di acido acetilsalicilico (antinfiammatorio), in particolare nel trattamento delle malattie reumatiche o per il trattamento del dolore o febbre,

· trombolitici,

· clopidogrel,

· ticlopidina,

· uricosurici utilizzati nel trattamento della gotta (es benzobromarone, probenecid)

· le glucocoriques (eccetto terapia sostitutiva idrocortisone) quando l'acido acetilsalicilico viene utilizzato a dosi elevate (antinfiammatorio)

· pemetrexed in bassa a moderata della funzione renale,

· anagrelide,

· farmaci utilizzati nel trattamento di ritenzione idrica (diuretici),

· l'ACE-inibitori, antagonisti del recettore di angiotensina II,

· metotressato usato a dosi inferiori a 20 mg / settimana

· gastrointestinali topici, antiacidi e carbone,

· deferasirox,

· inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (esempi: citalopram, escitalopram, fluoxetina, fluvoxamina, paroxetina, sertralina).

ASPROFLASH 500 mg, compresse rivestite con alcool

Non prenda ASPROFLASH 500 mg compresse rivestite con l'alcol.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se pensi di essere in stato di gravidanza o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

gravidanza

Durante i primi cinque mesi di gravidanza, consultare il proprio medico prima di assumere questo farmaco o altri prodotti contenenti acido acetilsalicilico. Dal 6 ° mese di gravidanza (da 24 settimane di gestazione) si dovrebbe prendere questo farmaco in ogni caso, in quanto può causare gravi danni a voi e il vostro bambino.

Se hai preso il farmaco durante la gravidanza, rivolgersi al proprio medico.

alimentazione

Questo farmaco può passare nel latte materno. Come precauzione, tablet ASPROFLASH 500 mg rivestite non è raccomandato durante l'allattamento.

fertilità

Questo prodotto fa parte di un gruppo di farmaci che possono ridurre la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile con l'interruzione del trattamento.

sport

Non applicabile.

Guida di veicoli e utilizzo

L'aspirina non ha alcun effetto sulla capacità di guidare o usare macchinari.

3. Come prendere ASPROFLASH 500 mg compresse rivestite?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista. Verificare con il proprio medico o il farmacista se non siete sicuri.

Solo orale. Assumere la compressa con un bicchiere pieno di liquido.

Per gli adulti e gli adolescenti (oltre 16 anni):

La dose solitamente raccomandata è di 1 compressa, rinnovare se minimo necessario dopo 4 ore. Se la febbre o il dolore intenso, la dose raccomandata è di 2 compresse, ripetuta se necessario dopo almeno 4 ore.

La dose massima giornaliera non deve superare 6 compresse al giorno.

Per gli anziani (65 anni e oltre):

La dose solitamente raccomandata è di 1 compressa, rinnovare se minimo necessario dopo 4 ore.

La dose massima giornaliera non deve superare i 4 compresse al giorno.

Per gli adolescenti da 12 a 15 anni (da 40 a 50 kg):

Il dosaggio dipende dal peso dell'adolescente; età sono menzionate a titolo informativo.

La dose solitamente raccomandata è di 1 compressa, rinnovare se minimo necessario dopo 4 ore.

La dose massima giornaliera non deve superare 6 compresse al giorno.

Per particolari gruppi di pazienti:

Nei pazienti con disfunzione della funzione epatica o renale o problemi circolatori (insufficienza cardiaca o ad esempio eventi emorragici maggiori), si rivolga al medico o al farmacista.

Nei bambini sotto i 12 anni (peso inferiore a 40 kg), non utilizzare senza prescrizione medica.

Non assumere il farmaco più di 3 giorni per la febbre, più di 3-4 giorni per il dolore senza consultare un medico.

Se ha preso più ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita è necessario:

Verificare con il proprio medico o il farmacista.

Durante il trattamento, è possibile che si verificano ronzio nelle orecchie, diminuzione senso dell'udito, mal di testa, vertigini, sono i segni tipici di sovradosaggio.

Se si sospetta un sovradosaggio con questo farmaco, interrompere il trattamento e contattare immediatamente un medico.

Se si dimentica ASPROFLASH 500 mg compresse rivestite:

Non prenda una dose doppia per compensare la singola dose dimenticata.

Se interrompe il tablet ASPROFLASH 500 mg rivestito:

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

La frequenza di questi effetti collaterali non è noto ai dati disponibili.

Possibili effetti collaterali dell'aspirina sono:

Reazioni avverse gravi che richiedono cure mediche di emergenza o di ricovero ospedaliero. Notificare immediatamente il medico o andare al più vicino ospedale in uno dei seguenti casi:

· Sanguinamento (sanguinamento dal naso, gengive, comparsa di macchie rosse sotto la pelle, ecc ...)

· Reazioni allergiche tra cui rash, asma, gonfiore del viso accompagnata da difficoltà di respiro,

· Mal di testa, vertigini, sensazione di perdita dell'udito, tinnito (ronzio auricolare) che sono di solito un segno di sovradosaggio

· Emorragia cerebrale,

· Dolori di stomaco,

· sanguinamento gastrointestinale. Vedere "Avvertenze e precauzioni utilizzano." Essi si verificano più frequentemente nel prendere dosi elevate,

· enzimi epatici solito reversibili terminando il trattamento, insufficienza epatica (cellule del fegato principalmente)

· Orticaria, reazioni cutanee,

· La sindrome di Reye (la comparsa di coscienza o un comportamento anomalo o vomito) in un bambino con una malattia virale e l'assunzione di aspirina (vedere la sezione 2. "Cosa è necessario sapere prima di prendere ASPROFLASH 500 mg compressa rivestita") .

Segnalazione Effetti collaterali

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE ASPROFLASH 500 mg compresse rivestite?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Conservare ad una temperatura non superiore a 30 ° C.

Non utilizzare il farmaco se si notano segni visibili di deterioramento.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Nei ASPROFLASH contiene 500 mg, compresse rivestite

· Il principio attivo è:

acido acetilsalicilico ................................................ .................................................. . 500 mg

per una compressa rivestita

· Gli altri componenti sono ingredienti:

biossido di silicio colloidale, sodio carbonato anidro.

Rivestimento: Cera carnauba, ipromellosa, acetato di zinco

Nei ASPROFLASH 500 mg, compresse rivestite e contenuto del contenitore

ASPROFLASH 500 mg, compressa rivestita è disponibile come pellicola termoformata, nella casella 4, 8, 12, 20 24,40, 60 o 80 compresse.

Tutti i formati possono essere commercializzati

Compressa rotonda rivestita 12 mm, biconvessa, di colore bianco-bianco, con stampa "BA500" su un lato e la croce Bayer sull'altro lato.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

BAYER HEALTHCARE

220 AVENUE RICERCA

59120 LOOS

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

BAYER HEALTHCARE

33 rue de l'Industrie

74240 GAILLARD

fabbricante

BAYER GMBH BITTERFELD

SALEGASTER PIANO 1

06803 Greppin

GERMANIA

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Questo medicinale è autorizzato negli Stati membri della Comunità Europea con le seguenti denominazioni: In conformità con le normative.

da ultimare entro dal titolare

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

da ultimare entro dal titolare

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute:

"COSA FARE SE Fever":

Riteniamo che un bambino ha la febbre, quando la sua temperatura supera i 38 ° C.

La febbre è una reazione naturale e frequente l'organismo a combattere contro le infezioni, è molto raro che è l'unico segno di una grave malattia o che provoca complicazioni.

Cosa fare:

Di solito si tratta solo di sopra 38.5 ° C che considera il trattamento; Tuttavia, questo non dovrebbe essere di routine, soprattutto se la febbre è effettuata da parte del bambino.

1) Prima di dare un farmaco contro la febbre, sempre:

· rimuovere le coperture e strati di vestiti inutili,

· spesso presente bere al bambino,

· non riscaldare l'ambiente (circa 18-20 ° C).

Questi 3 semplici passi sono sufficienti, in molti casi per ridurre la febbre.

Altre misure esistono (bagno caldo, impacchi di ghiaccio, impacchi umidi ...), essi non sono necessariamente più efficace e saranno prese in considerazione solo se non aumentano l'essere il male del bambino.

2) In secondo luogo, si può prendere il bambino un farmaco contro la febbre (farmaco antipiretico chiamato).

Leggere attentamente la sezione 3. "Precauzioni" nelle istruzioni.

Come si dovrebbe usare un farmaco contro la febbre?

· prezzi e il tempo tra le dosi di utilizzo

· dare un solo farmaco (non associare o meno alternativo, senza il consiglio del medico di diversi farmaci)

· controllare che il bambino non riceve altrimenti lo stesso farmaco in un'altra forma (sciroppo, compresse effervescenti, supposte ...) o con un altro marchio.

Se la febbre persiste per diversi giorni, sembra che i nuovi segni (in particolare rigidità del collo, diarrea, vomito ...) o che indica che la febbre è mal tollerata (colpo bambino, perdendo la sua reattività ... ), non si deve esitare a consultare un medico.

"COSA FARE IN CASO DI DOLORE":

In assenza di miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

Se i dolori si verificano regolarmente,

Se accompagnata da febbre,

Se si svegliano il bambino durante la notte,

Consultare un medico.

Antidolorifici Farmacia Fever online

Ordinate i vostri farmaci farmacia online in linea di bio ARS autorizzato per curare i vostri dolori e febbri. Alcuni mali quotidiana spesso possono essere trattati con farmaci. Tuttavia, l'auto-farmaco non deve essere presa alla leggera: deve essere limitata a un paio di giorni, per trattare i sintomi benigni e comuni senza l'intervento del medico, ma con l'aiuto del farmacista. Se i sintomi persistono per più di un paio di giorni, è richiesta la consultazione del medico. Nel caso di dolore: mal di testa, emicranie, rigidità e / o febbre, diversi tipi di farmaci in grado di alleviare questi sintomi. Alcuni possono essere disponibili senza prescrizione medica; Sono disponibili qui. Attenzione in caso di febbre o dolore prolungato (per diversi giorni), vedere senza aspettare il vostro medico o il farmacista. Si consiglia di utilizzare raffinare la vostra ricerca (sinistra dello schermo) per identificare il farmaco più adatto al paziente (età, le donne incinte ...). Come tutti i medicinali, anti-febbre e dolore farmaci possono causare effetti collaterali. Leggere bene prima le istruzioni per usarli, e non esitate a chiedere al medico o al farmacista contact@soin-et-nature.com.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto