FERVEX GIORNO FREDDO E NOTTE 16 COMPRESSE ADULTI UPSA

FERVEX GIORNO FREDDO E NOTTE 16 COMPRESSE ADULTI UPSA ingrandisci

3400927425561

Fervex giornata fredda e notturna UPSA Adulti 16 compresse in vendita nelle nostre farmacie bio: Fervex freddo giorno e di notte è un farmaco per i laboratori UPSA raccomanda di trattare naso chiuso, chiaro acoulement nasale, mal di testa e febbre negli adulti.

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Partner con: AROMAFORCE Resistenza e difese naturali Pranarom 5 ml, AROMAFORCE Sanitizer Spray 150 ml Pranarom, IMMUCHOC Pileje 15 COMPRESSE

Questo prodotto non è più disponibile

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

4,99 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

FERVEX GIORNO FREDDO E NOTTE 16 COMPRESSE ADULTI UPSA

 

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, consultare le istruzioni per l'uso.

 

Descrizione Fervex giornata fredda e notturna UPSA Adulti 16 compresse

 

Fervex giornata fredda e notturna UPSA Adulti 16 compresse è un farmaco che combina tre principi attivi: un analgesico antipiretico (paracetamolo), un decongestionante nasale vasocostrittore (pseudoefedrina), un antistaminico (clorfenamina).

 

Consiglio Fervex per l'utilizzo di giornata fredda e notte UPSA Adulti 16 compresse

 

Il periodo di impiego è limitato a 4 giorni. In assenza di miglioramento, come se i sintomi persistono oltre 4 giorni di trattamento, consultare un medico.


 

  • 1 compressa al giorno (chiaro) al mattino, di rinnovare se necessario mezzogiorno e cena
  • 1 compressa notte (scuro) al momento di coricarsi.
  • Le catture devono essere distanziati di almeno quattro ore.
  • Non superare la dose massima di 3 compresse al giorno e una tavoletta di notte ogni 24 ore.


IN CASO DI DUBBI, CHIEDERE consiglio al medico o al farmacista.

 

Composizione Fervex giornata fredda e notturna UPSA Adulti 16 compresse

 

Composizione per chiara tablet (per il giorno):

 

  • ........................................ 500,00 mg di paracetamolo
  • L'acido ascorbico (vitamina C) ......................... 200,00 mg
  • ............................. Pseudoefedrina cloridrato 60,00 mg.

 

Gli altri componenti sono:

 

Amido di mais pregelatinizzato, amido di mais, acido stearico, laminazione *, ** polacco, colorante rosso *** **** colorante blu.

 

* Rivestimento: amido modificato di mais (E1440), glicerolo dibeenato (E471), biossido di titanio (EL71), acido stearico vegetale (E570), sorbitolo (E420).

** Lucidatore: Acqua purificata, cera d'api, cera carnauba, polisorbato 20, acido sorbico.

*** Agente colorante rosso (E129): rosso per alimenti 17, Indice Colore N. 16035, rosso lacca, alluminio allura AC.

**** Agente colorante blu (E132): indigotina, CI Pigment Blu 63, Indice Colore N. 73015.


 

Composizione per un tablet scuro (durante la notte):

 

  • 500,00 mg di paracetamolo ...............................
  • Clorfeniramina maleato ................... 4,00 mg.

 

Gli altri componenti sono:

 

Croscarmellosa sodica, ipromellosa, cellulosa microcristallina, povidone, glicerolo behenato, magnesio stearato, rivestimento *, ** brillantante.

 

Introducendo Fervex giornata fredda e notturna UPSA Adulti 16 compresse

 

Scatola di 16 compresse

 

Avvertenze sui farmaci

 

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglio illustrativo prima di ordinare. Non lasciare farmaci alla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità sui vostri prodotti attuali.

Informi il farmacista in linea degli attuali trattamenti per identificare eventuali incompatibilità. Il modulo di conferma dell'ordine contiene un campo di messaggio personalizzato all'uopo prevista.

Clicca qui per trovare il manuale di questo farmaco sul sito web della Agenzia Nazionale del Drug Safety e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza Segnalazione di un effetto o (s) avversa (s) legato (s) uso di un medicamento

droga antirhume

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

Fervex FREDDO GIORNO E NOTTE: tablet; box 12 compresse Day (luce) e 4 compresse Notte (scuro).
-

laboratorio UPSA

COMPOSIZIONE (Sintesi)
giorno p cp p cp notte
paracetamolo 500 mg 500 mg
la vitamina C 200 mg
pseudoefedrina cloridrato 60 mg
clorfeniramina maleato 4 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco è in forma di due compresse separate: compresse chiare contengono il giorno di paracetamolo ( antipiretico e analgesico ), un vasocostrittore decongestionante (pseudoefedrina) e vitamina C; compresse scure, da prendere la sera, contengono paracetamolo e un antistaminico che ha un effetto disidratante sulla secrezioni nasali.
E 'usato per alleviare i sintomi del raffreddore comune: naso chiuso, naso che cola, mal di testa e / o febbre.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
Sebbene disponibili senza prescrizione, il farmaco contiene un vasocostrittore che possono causare effetti collaterali cardiaci o neurologici potenzialmente gravi. Il suo utilizzo richiede alcune precauzioni, tra cui le dosi rispetto e contro indicazioni. Assicurarsi che non si combinano con un altro farmaco contenente un vasocostrittore decongestionante, in particolare nasale.
I vasocostrittori decongestionanti possono aumentare la frequenza cardiaca ( tachicardia ) e provocare palpitazioni e nausea. Se questi effetti collaterali sono troppo marcate, il trattamento deve essere interrotto.
Possono anche essere responsabili di rare complicanze neurologiche ( convulsioni , allucinazioni, irrequietezza inusuale), soprattutto in caso di dosaggio eccessivo. Rispettare la dose raccomandata.
E 'meglio consultare un medico in caso di ipertiroidismo , malattie cardiache, diabete , disturbi mentali, con insufficienza renale e negli anziani, soprattutto nei casi di stipsi cronica, tendenza a vertigini o diminuisce tensione.
Prendendo questo farmaco può causare glaucoma acuto persone predisposte: occhi rossi, duri e dolorosi, con visione offuscata. Una consultazione estremamente urgente con un oculista è necessario.
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Evitare le bevande alcoliche: aumento del rischio di sonnolenza.
Il farmaco contiene un antistaminico che può causare sonnolenza, a volte intenso in alcune persone. Questa sonnolenza può essere aumentata con l'assunzione di alcool o altre droghe sedativi . Assicurati di segnare prima prende sostenete il bene, prima di guidare o di usare macchinari pericolosi.
Sport: Questo farmaco contiene una sostanza considerata sfida (fenilefrina, pseudoefedrina o sinefrina) contenute nel programma di monitoraggio 2004 del Ministero della Gioventù e dello Sport. Esso può essere cercata in questo sport di urina per rilevare eventuali abusi.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Questo farmaco non deve essere associata a:
  • un'altra vasocostrittore decongestionante per via orale contenenti fenilefrina, pseudoefedrina o metilfenidato o un vasocostrittore contenente nasale nafazolina, ossimetazolina, o tuaminoeptano efedrina solfato: rischio di crisi ipertensive;
  • un antidepressivo tipo IMAO non selettivo (Marsilid): un periodo di almeno 15 giorni tra l'assunzione di questi due farmaci.
Può interagire con i derivati di ergot utilizzati nel morbo di Parkinson (bromocriptina, pergolide, lisuride, cabergolina) o emicrania (ergotamina, diidroergotamina, metisergide) o inibitori MAO selettivi (moclobemide).
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo un altro farmaco con effetti atropina o sedativi (tranquillanti, sonniferi, alcuni farmaci contro la tosse o contro il dolore contenenti oppiacei , antidepressivi , antipsicotici ...).
In caso di trattamento con un anticoagulante orale e paracetamolo alle dosi più alte (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, maggiore monitoraggio della terapia anticoagulante può essere necessario.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
A causa della presenza di pseudoefedrina, l'uso di questo farmaco non è raccomandato per le donne in gravidanza.

Allattamento:
Questo farmaco passa nel latte materno. E 'contro-indicato durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Le compresse devono essere assunte con un bicchiere d'acqua, secondo un intervallo minimo di quattro ore tra le dosi. In caso di insufficienza renale grave, è necessario distanziare almeno 8 ore.

Dose abituale:

  • Adulti e adolescenti di oltre 15 anni: 1 compressa Giorno mattina, ripetere se necessario a pranzo e cena, e 1 compressa sera prima di coricarsi.
La durata del trattamento non deve superare i 4 giorni.
TIPS (Sintesi)
Questo farmaco non ha alcun effetto anti-infettivi. Se i sintomi persistono per più di un paio di giorni, consultare il medico.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Sonnolenza o insonnia: l' antistaminico è sedato , mentre il vasocostrittore può avere un effetto eccitante. persone Avanti, uno o l'altro di questi effetti può essere predominante.
La secchezza della bocca, stipsi, disturbi di alloggio , ritenzione urinaria.
L'ipotensione ortostatica , disturbi dell'equilibrio, vertigini , tremori, agitazione, confusione di idee soprattutto negli anziani.
Palpitazioni , ansia, mal di testa, sudorazione, nausea, vomito.
Più raramente: reazioni allergiche , anormale emocromo .


GLOSSARIO (Sintesi)


corsa
lesioni cerebrali a causa di sanguinamento o improvviso blocco di un'arteria. A seconda della gravità della lesione, le conseguenze sono più o meno gravi: il disagio dei passeggeri, paralisi, coma.
Abbreviazione: Corsa.


alloggio
"Sviluppo" dell'occhio, permettendo la visione netta nei pressi. La presbiopia è un disturbo sistemazione più comune; alcuni farmaci come l'atropina può causare i disordini di alloggio dei passeggeri.


adenoma prostatico
L'allargamento della prostata, una ghiandola nella vescica umana. Tale aumento di volume è lieve, non ha relazione con il cancro, ma può impedire il passaggio dell'urina nel canale (uretra) che passa attraverso la guarnizione.
I sintomi che suggeriscono la presenza di adenoma prostatico sono:
  • difficoltà a urinare (flusso lento e debole);
  • la necessità di alzarsi più volte durante la notte per urinare;
  • della minzione convincente e difficile da controllare.
Alcuni farmaci, in particolare atropina, possono avere l'effetto indesiderato di aggravare il disagio e può portare alla completa ostruzione della evacuazione della vescica. Quindi sono contro-indicato o dovrebbe essere usato con cautela negli uomini con i sintomi sopra descritti.


alcool
nome generico per una famiglia di sostanze che hanno la proprietà di essere mescolato con acqua e grasso. L'alcol più comune è l'alcol etilico (etanolo), ma ci sono molti altri alcoli metanolo, butanolo, ecc Il grado di una soluzione alcolica è il volume di alcole allo stato puro in 100 ml di soluzione, sapendo che 1 bicchiere vino fiasco o 1 litro di birra (25 cl) contengono circa 8 g di alcool.
Quando l'alcol viene utilizzato come un antisettico, un odore sgradevole denaturante viene spesso aggiunto ad esso per impedire che sia bevuta. Contrariamente alla credenza popolare, alcool 70 ° (o addirittura 60o) è una migliore antisettico di 90o alcol.


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antidepressivo
Farmaco che agisce contro la depressione. Alcuni antidepressivi sono utilizzati anche per combattere il disturbo ossessivo-compulsivo, disturbo d'ansia generalizzato, qualche dolore intrattabile, bagnare il letto, ecc
A seconda della loro modalità di azione e gli effetti collaterali, gli antidepressivi sono suddivisi in diverse famiglie: antidepressivi triciclici, inibitori della ricaptazione della serotonina, inibitori MAO (selettivo o non selettivo). Infine, altri antidepressivi non appartengono a queste famiglie, perché hanno proprietà uniche.
La modalità di azione degli antidepressivi ha due aspetti principali: il sollievo della sofferenza emotiva e la lotta contro l'inibizione che rimuove alcun desiderio di condividere depresso. A volte uno spostamento avviene tra questi due effetti: disagio mentale possono persistere, mentre la capacità di azione di nuovo. Durante questo breve periodo, il rischio di suicidio in qualche depresso questo può essere aumentato. Il medico tiene conto nella prescrizione (possibile associazione con un tranquillante) e questo deve essere osservato.


antistaminico
Un farmaco che oppone i diversi effetti di istamina. Due tipi principali esistono: H1-tipo antistaminici (allergia) e H2 tipo antistaminici (ulcera gastrica). Alcuni antistaminici H1 sono sedativi, altri non compromettono la vigilanza.


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


atropina
Farmaco con effetti simili a quelli di atropina. L'atropina in lotta contro gli spasmi e diarrea. Gli effetti avversi di atropina sono: ispessimento delle secrezioni bronchiali, secchezza delle fauci e delle mucose, costipazione, rischio di blocco di urina e di attacco glaucoma acuto in soggetti sensibili, disturbi dell'accomodazione, sensibilità anormale luce da parte la dilatazione della pupilla. Prendendo diversi farmaci atropina aumenta il rischio di effetti avversi. In caso di sovradosaggio o di ingestione accidentale, può apparire anche i seguenti segni: rosso, pelle calda, febbre, respirazione rapida, a basso o, al contrario, la pressione alta, agitazione, allucinazioni, scarsa coordinazione dei movimenti. Notifica medico di pronto soccorso o, in alternativa, chiamare 15 112 o servizio di emergenza medica.
Oltre a atropina e suoi derivati, altri farmaci hanno effetti antimuscarinici: antidepressivi triciclici, alcuni antistaminici, antispasmodici, antiparkinson e neurolettici.


convulsioni
contrazioni involontarie limitate a poche muscoli o generalizzate in tutto il corpo. Essi sono dovuti alla sofferenza o la stimolazione eccessiva della febbre cerebrale, l'avvelenamento, la mancanza di ossigeno, lesione cerebrale. Le convulsioni possono essere dovuti ad un sequestro o una febbre alta nei bambini piccoli.


diabete
Termine generale per le malattie con conseguente emissione di abbondante urina e sete intensa. Usato da solo, il termine diabete si riferisce in generale al diabete mellito, che corrisponde ad un disturbo della regolazione dello zucchero dal corpo dall'insulina. Essa si traduce in aumento di zucchero (glucosio) nel sangue e la sua presenza nelle urine. Ci sono due tipi di diabete mellito di tipo 1: diabete o insulino-dipendente, che richiedono un trattamento mediante iniezione di insulina e diabete di tipo 2, o non-insulina, che a prima, trattare, farmaci per via orale.


glaucoma
Malattia caratterizzata dall'aumento della pressione dei liquidi contenuti nell'occhio (ipertensione intraoculare).
Questo termine comprende generalmente due condizioni totalmente differenti:
  • Glaucoma ad angolo aperto o glaucoma è il più comune; di solito senza sintomi, rilevata misurando la pressione intraoculare nel medico occhio. Non provoca crisi acuta, e il trattamento si basa essenzialmente sulla beta-bloccanti collirio. Le persone con glaucoma ad angolo aperto non dovrebbero usare i derivati ​​del cortisone, senza parere oftalmologica.
  • Chiuso glaucoma ad angolo o glaucoma acuto è raro. Tra gli attacchi, la pressione intraoculare è normale. Ma l'uso indiscriminato di farmaci antimuscarinici (compresi collirio) provoca una crisi acuta della pressione intraoculare che può danneggiare in modo permanente la retina in poche ore. Si tratta di una situazione di emergenza oftalmica che riconosce un occhio improvviso rosso, terribilmente doloroso, duro come una perla di vetro, e la cui visione diventa offuscata.
L'angolo in questione nelle due condizioni è l'angolo della camera anteriore. E 'infatti tra l'iride e la cornea che è il liquido sistema di scarico dell'occhio. angolo leggermente aperta stato (chiuso) per una completa ostruzione del sistema di scarico. Questa ostruzione può verificarsi quando l'iride è completamente aperto (midriasi) sotto l'effetto di un farmaco atropina: il diaframma è quindi aggiungere alla cornea.
Le contro-indicazioni per farmaci antimuscarinici sono per coloro che hanno già effettuato attacchi glaucoma ad angolo chiuso, o in cui un oftalmologo rilevato questo rischio. Coloro che soffrono di glaucoma cronico ad angolo aperto non sono interessati da questi contro-indicazioni.


ipertensione
sovrappressione (tensione) di sangue nelle arterie. Questa pressione è fornita dal cuore e si esprime come due numeri. È massima durante la contrazione del cuore, o sistolica (primo numero) e minimo al resto cuore, o diastolica (secondo numero). L'ipertensione è caratterizzata da una pressione massima (sistolica) maggiore o uguale a 16, o una pressione minima (diastolica) maggiore o uguale a 9,5. Il trattamento è iniziato quando questi numeri vengono superati o tensioni più basse in alcune persone con fattori di rischio cardiovascolare: l'ereditarietà, fumo, diabete, colesterolo alto. Un trattamento antipertensivo in corso può limitare i danni delle cuore e vasi sanguigni a causa di ipertensione.


ipertiroidismo
L'eccesso di ormoni tiroidei con conseguente in particolare a un'accelerazione del cuore, tolleranza al calore poveri, perdita di peso e stanchezza cronica.


ipotensione ortostatica
Diminuzione della pressione sanguigna che si verificano durante il passaggio dalla posizione sdraiata in posizione eretta. Di solito da farmaci, ipotensione posturale conseguente vertigini con rischio di caduta, soprattutto negli anziani. questi disturbi possono essere prevenute evitando bruschi cambiamenti di posizione: sedersi un po 'sul letto prima di alzarsi, alzarsi lentamente da una sedia cuscinetto di supporto prima di muoversi.
Indossare calze, che impedisce al sangue di rifluire alle gambe in posizione eretta, è anche usato per trattare l'ipotensione ortostatica.


MAO
inibitore della monoamino ossidasi abbreviazione. Famiglia di farmaci utilizzati nella (depressione, il morbo di Parkinson) psichiatria e neurologia. Questi farmaci sono divisi in due tipi: inibitori non selettivi MAO, incompatibili con molti farmaci, e anche alcuni alimenti, e inibitori selettivi MAO (A o B) per cui questi inconvenienti sono assenti o limitate.


insufficienza coronarica
incapacità parziale delle arterie del cuore (arterie coronarie) per irrigare il muscolo cardiaco. possono verificarsi crisi di angina, di solito durante lo sforzo.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


neurolettici
Famiglia di farmaci utilizzati nel trattamento di alcuni disturbi nervosi o vari sintomi: disturbi digestivi, disturbi della menopausa, etc.


emocromo
Conteggi misurano il numero di globuli rossi (eritrociti), globuli bianchi (leucociti) e delle piastrine nel sangue. Il CBC dice la percentuale di diversi globuli bianchi: neutrofili, eosinofili, basofili, linfociti, monociti.
Abbreviazione: NFS.


oppiacei
famiglia chimica che comprende oppio e suoi derivati. Oltre a farmaci come l'oppio o eroina, la famiglia degli oppiacei comprende morfina (potente antidolorifico), codeina (sedativo della tosse e analgesico) e molte altre sostanze.


palpitazioni
percezione anomala del battito cardiaco irregolare.


Parkinson
deAffection malattia cronica del sistema nervoso legati alla svalutazione di alcune cellule cerebrali e conseguente disturbi del movimento ea volte tremori.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


sedativi
  • Che calma, calma.
  • Farmaco appartenente a diverse famiglie: ansiolitici, ipnotici, analgesici, sedativi della tosse, anticonvulsivanti, antipsicotici, etc. ma antidepressivi, antistaminici H1, antipertensivi. Un sedativo può essere responsabile di sonnolenza e di aumentare gli effetti dell'alcool.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


sintomi
Problemi vissuta da una persona con una malattia. Lo stesso sintomo può riflettere diverse malattie e la stessa malattia non necessariamente dare gli stessi sintomi in tutti i pazienti.


tachicardia
Accelerazione del ritmo del battito cardiaco. Può essere a causa di una febbre, con ipertiroidismo, malattie cardiache, l'azione di alcuni farmaci, ecc


vasocostrittore
Farmaco che provoca la contrazione dei vasi sanguigni, in contrapposizione ad un vasodilatatore.


vertigini
Sintomo può designare l'impressione di perdita dell'equilibrio (senso comune), o, più propriamente, una sensazione di filatura su se stessi o per l'ambiente (direzione medica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 2015/08/07

Nome del farmaco

Fervex FREDDO GIORNO E NOTTE COMPRESSE

Paracetamolo 500 mg, acido ascorbico 200 mg, clorfeniramina maleato 4 mg pseudoefedrina cloridrato 60 mg

incorniciato

Si prega di leggere il manuale attentamente prima di prendere questo medicinale. Esso contiene importanti informazioni per lei.

· Questo farmaco può essere utilizzato in auto-farmaco è usato per dire, senza consultazione o prescrizione di un medico.

· Se symtômes persitent al-Déla di 4 giorni di trattamento, se agrravent o se si verificano nuovi sintomi, chiedere il parere del proprio medico o il vostro phamacien.

· Questo manuale è stato fatto per aiutare voi anche se questo medicinale. Keep it, potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

Non lasciate che questo medicinale fuori dalla portata dei bambini

Sommario modulo

In questo foglio:

1. Nei Fervex FREDDO giorno e la notte compresse rivestite con film e in quali casi sono utilizzate?

2. Cosa deve sapere prima di prendere Fervex FREDDO giorno e notte, compressa rivestita con film?

3. Come prendere Fervex FREDDO giorno e notte, compressa rivestita con film?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Come conservare Fervex FREDDO giorno e notte, compresse rivestite con film?

6. Altre informazioni.

1. CHE COS'È Fervex FREDDO GIORNO E NOTTE E COMPRESSE CHE COSA SERVE?

Classificazione terapeutica

DECONGESTIONANTE per uso sistemico.

Questo farmaco combina tre principi attivi: un analgesico antipiretico (paracetamolo), un decongestionante nasale vasocostrittore (pseudoefedrina), un antistaminico (clorfeniramina).

indicazioni

Questo farmaco è indicato negli adulti e bambini sopra i 15 anni nel trattamento del raffreddore in:

· sensazioni naso chiuso

· di secrezione nasale chiara,

· mal di testa e / o febbre.

2. Quali informazioni PRIMA DI PRENDERE Fervex FREDDO giorno e notte, compresse rivestite con film?

Elenco delle informazioni necessarie prima di prendere la medicina

Non applicabile.

Contro-indicazioni

compresse mai Fervex FREDDO giorno e la notte rivestite con film nei seguenti casi:

· Se la storia di allergia ai componenti del prodotto, tra cui antistaminici.

· I bambini sotto i 15 anni.

· Se si dispone di un incidente cerebrovascolare.

· In ipertensione grave o sbilanciato dal trattamento.

· In gravi malattie cardiache (CHD).

· Se si dispone di alcune forme di glaucoma (aumento della pressione all'interno dell'occhio).

· In caso di difficoltà a urinare o di altra origine prostatica.

· In caso di convulsioni vecchi o recenti.

· In caso di gravi malattie epatiche o renali a causa della presenza di paracetamolo.

· Se sta allattando.

· In combinazione con inibitori non selettivi MAO a causa del rischio di parossistica ipertensione e ipertermia può essere fatale.

· In combinazione con altra azione indiretta simpatomimetica: vasocostrittori per congestione nel naso, se somministrato per via orale o nasale [fenilefrina (alias neosynephrine), pseudoefedrina, efedrina] e metilfenidato, a causa del rischio di vasocostrizione e / o crisi ipertensiva.

· In combinazione con alfa-simpaticomimetici: vasocostrittori per la congestione nel naso, se somministrato per via orale o nasale [etilefrina, midodrine, nafazolina, ossimetazolina, fenilefrina (alias neosynephrine), sinefrina, tetrizolina, tuaminoeptano, tymazoline], da a causa del rischio di vasocostrizione e / o di crisi ipertensive.

La combinazione di due decongestionanti è contro-indicato, indipendentemente dalla via di somministrazione (orale e / o nasale): tale associazione è inutile e pericoloso e corrisponde ad un uso improprio.

Non si dovrebbe in genere utilizzare questo farmaco meno che il medico durante la gravidanza.

IN CASO DI DUBBIO, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

precauzioni; avvertenze speciali

Fate attenzione con Fervex FREDDO giorno e notte, compressa rivestita con film:

avvertenze speciali

Non lasciate che questo farmaco nei bambini.

· è indispensabile osservare scrupolosamente il dosaggio, il periodo di trattamento di 4 giorni, e contro indicazioni.

· sovradosaggio o preso per errore di una dose troppo elevata, contattare immediatamente il medico.

Questo farmaco contiene paracetamolo. Altri farmaci contengono. Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata (vedi Dosaggio).

Durante il trattamento, se la sensazione di accelerazione del battito cardiaco, palpitazioni, l'aspetto o aumento di mal di testa, insorgenza di nausea, comportamento anormale, interrompere immediatamente il trattamento e rivolgersi al proprio medico.

Informi il medico se si hanno:

· Ipertensione,

· di malattie cardiache, ipertiroidismo (iperattività della tiroide),

· dei disturbi di personalità,

· il diabete,

· predisposizione alla stitichezza, vertigini e disturbi urinari.

Informi il medico se prende:

· un inibitore MAO-A selettivo (moclobemide, toloxatone)

· un trattamento contenente un alcaloide dell'ergot:

o dopamina, quali bromocriptina, cabergolina, lisuride o pergolide (ad esempio antiparkinson)

o vasocostrittore, quali diidroergotamina, ergotamina, di metilergonovina, metisergide, (ad esempio, emicrania)

· Linezolid.

precauzioni

Se si soffre di grave malattia del fegato o malattie renali, è necessario consultare il proprio medico prima di assumere questo medicinale (a causa della presenza di paracetamolo).

Il farmaco può causare sonnolenza aumentato di alcol: è meglio iniziare il trattamento di sera e di astenersi da alcol o medicinali contenenti alcool durante il trattamento.

Se secrezione purulenta nasale, la persistenza di febbre, nessun miglioramento dopo 4 giorni di trattamento, consultare il medico.

IN CASO DI DUBBI, NON ESITATE A si rivolga al medico o al farmacista.

L'interazione con altri farmaci

Prendendo o utilizzando altri medicinali:

Se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica, si rivolga al medico o al farmacista.

Questo farmaco contiene un vasocostrittore, pseudoefedrina.

Questo farmaco non deve essere somministrato in combinazione con:

· altri vasocostrittori se somministrati per via orale o nasale (fenilefrina (alias neosynephrine), pseudoefedrina, efedrina, metilfenidato, etilefrina, midodrine, nafazolina, ossimetazolina, sinefrina, tetrizolina, tuaminoeptano, tymazoline);

· un MAO-A inibitore non selettivo (iproniazide).

Non si deve usare questo farmaco, se siete trattati:

· da un MAO-A farmaco inibitore selettivo, farmaco prescritto in alcuni stati depressivi;

· e / o altri farmaci dopaminergici o vasocostrittori quali bromocriptina, cabergolina, lisuride, pergolide o diidroergotamina, ergotamina, metilergonovina, metisergide, farmaci prescritti per il trattamento di disturbi neurologici o endocrini o emicrania ;

· da linezolid.

Assunzione di bevande alcoliche o medicinali contenenti alcool dovrebbe essere evitato durante il periodo di trattamento.

Dici di prendere il farmaco se il medico prescrive una dose di acido urico o di zucchero nel sangue.

Per evitare gli effetti negativi di un sovradosaggio,

Non coinvolgere SENZA consulenza medica altri farmaci contenenti vasocostrittori, paracetamolo o antistaminici.

IN CASO DI DUBBI, NON ESITATE A si rivolga al medico o al farmacista.

Interazioni con cibi e bevande

Prodotti alimentari e bevande

Astenersi da bevande alcoliche durante il periodo di trattamento.

Interazioni con terapie alternative o rimedi a base di erbe

Non applicabile.

Utilizzare durante la gravidanza e l'allattamento

Gravidanza e allattamento

Chiedete al vostro medico o farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.

gravidanza

L'utilizzo di questo farmaco non è raccomandato durante la gravidanza.

alimentazione

A causa di possibili effetti negativi per i neonati, assunzione di questo farmaco è contro-indicato se sta allattando.

sport

sport

L'attenzione degli atleti è rivolta al fatto che pseudoefedrina potrebbe produrre un risultato analitico positivo nei controlli doping.

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Guida di veicoli e utilizzo

Si richiama l'attenzione, in particolare per i conducenti e operatori di macchina, sul rischio di sonnolenza o prontezza declino legato all'uso di questo medicinale.

Questo è accentuato dal consumo di bevande alcoliche, medicinali contenenti alcool o sedativi.

Elenco di eccipienti con effetti noti

Non applicabile.

3. COME Fervex FREDDO giorno e notte, Compressa rivestita con film?

Istruzioni per l'uso corretto

Non applicabile.

Dosaggio, Modo e / o percorso (s) di somministrazione, la frequenza di somministrazione e durata del trattamento

dosaggio

Questa presentazione è per adulti e bambini sopra i 15 anni.

Il dosaggio è:

· 1 compressa al giorno (chiaro) al mattino, ripetere se necessario, a pranzo e cena

· 1 compressa di notte (scuro) al momento di coricarsi.

Catture devono essere distanziati almeno 4 ore.

Non superare la dose massima di 3 compresse al giorno e una tavoletta di notte ogni 24 ore.

IN CASO DI DUBBI, contattare il medico o il farmacista.

Metodo e via di somministrazione

per via orale.

Ingerire le compresse con un bicchiere pieno d'acqua.

Frequenza di somministrazione

Catture devono essere distanziati almeno 4 ore.

In gravi malattie renali (insufficienza renale grave), l'intervallo tra le dosi di almeno 8 ore.

Durata del trattamento

Il tempo di utilizzo è limitato a 4 giorni. In assenza di miglioramento, come se i sintomi persistono oltre 4 giorni di trattamento, consultare un medico.

I sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio

Se ha preso più compresse Fervex FREDDO GIORNO E NOTTE rivestite con film di quanto deve:

FERMARE IL trattamento e consultare subito il medico.

Istruzioni in caso di omissione di una o più dosi

Se si dimentica Fervex FREDDO giorno e notte, compressa rivestita con film:

Non prenda una dose doppia per compensare la singola dose dimenticata.

Rischio di sindrome da astinenza

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Descrizione degli effetti collaterali

Come tutti i medicinali, Fervex FREDDO giorno e notte compresse rivestite con film può avere effetti collaterali, anche se tutti non v'è alcun soggetto.

A causa della presenza di pseudoefedrina, il farmaco può causare:

Le reazioni generali quali:

· mal di testa, colpi,

· palpitazioni, ipertensione di spinta, un infarto del miocardio, sudorazione, disturbi del comportamento, nausea, vomito,

· innescando un attacco glaucoma acuto nei soggetti sensibili può provocare l'effetto occhi rossi e doloroso,

In tal caso, smettere di trattare e contattare il medico IMMEDIATAMENTE.

Può verificarsi anche:

· manifestazioni allergiche,

· disturbi urinari (diminuzione significativa nelle urine, difficoltà a urinare)

· una bocca secca,

· convulsioni, allucinazioni, agitazione, disturbi del comportamento e insonnia sono stati descritti in particolare nei bambini,

· disturbi della memoria o concentrazione, confusione, vertigini (più comune negli anziani)

· incoordinazione motoria, tremori,

· sonnolenza, riduzione della vigilanza, più ha segnato l'inizio del trattamento,

· reazioni allergiche:

o tipo rash (arrossamento, prurito, orticaria, eczema),

o angioedema (gonfiore improvviso del viso e del collo che può causare difficoltà di respirazione)

o shock anafilattico (reazione allergica grave, molto grave)

· caduta della pressione sanguigna durante il passaggio alla posizione in piedi può essere accompagnata da vertigini,

· più raramente, i cambiamenti nella conta ematica sono stati riportati con antistaminici,

· insolitamente ictus emorragico sono stati riportati in pazienti trattati con farmaci contenente un vasocostrittore, specialmente in caso di sovradosaggio di non conformità contro-o avvertenze, o in pazienti con fattori di rischio vascolare (vedere paragrafi 2. Quali informazioni da sapere prima di prendere Fervex FREDDO giorno e notte, compressa rivestita con film, sotto-voci: "non prendere Fervex FREDDO giorno e notte compresse rivestite con film nei seguenti casi", "fare attenzione con Fervex giornata fredda e notte, compressa rivestita con film. "

In tal caso, smettere di trattare e contattare il medico IMMEDIATAMENTE.

A causa della presenza di paracetamolo:

· In rari casi, è possibile che si verificano eruzione cutanea o arrossamento o reazione allergica che può comportare improvviso gonfiore del viso e del collo o disagio con una caduta brutale della pressione sanguigna. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· Eccezionalmente, sono state osservate variazioni biologiche richiedono un monitoraggio del sangue: anormalmente bassi livelli di alcuni componenti del sangue (piastrine) che possono provocare nosebleeds o gomma. In questo caso, consultare un medico.

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite dichiarazione: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito Web: www.ansm.sante.fr . Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE Fervex FREDDO giorno e notte, compressa rivestita con film?

Tenere fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.

scadenza

Non usare dopo la data di scadenza riportata sulla confezione.

condizioni di stoccaggio

Conservare a temperature non superiori a 25 ° C.

Se necessario, mettendo in guardia contro alcuni segni visibili di deterioramento

I medicinali non devono essere smaltiti nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista come eliminare i medicinali che non. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. ALTRE INFORMAZIONI

Elenco completo delle sostanze attive ed eccipienti

Qual è Fervex FREDDO giorno e notte, compressa rivestita con film?

I principi attivi sono:

Composizione per un tablet chiara (per il giorno)

Paracetamolo ................................................. .................................................. ............................. 500,00 mg

acido ascorbico (vitamina C) ............................................ .................................................. .......... 200,00 mg

Pseudoefedrina cloridrato ............................................... .................................................. .. 60.00 mg

Gli altri componenti sono:

amido pregelatinizzato di mais, amido di mais, acido stearico, laminazione *, ** smalto, rosso colorante *** colorante blu ****

* Rivestimento:

amido di mais modificato (E1440), glicerolo dibeenato (E471), biossido di titanio (E171), acido stearico vegetale (E570), sorbitolo (E420)

** lucidatore:

acqua purificata, cera d'api, cera carnauba, polisorbato 20, acido sorbico

*** agente colorante rosso (E129)

Rosso per alimenti 17, Colour Index No. 16035, rosso lacca Allura alluminio

**** Agente blu colorante (E132)

Indigotina, CI Pigment Blue 63, Colour Index No. 73015

Composizione per un tablet scuro (durante la notte)

Paracetamolo ................................................. ................................................ 500 00 mg

Clorfeniramina maleato ............................................... ................................. 4,00 mg

Gli altri componenti sono:

croscarmellosa sodica, ipromellosa, cellulosa microcristallina, povidone, glicerile beenato, magnesio stearato, rivestimento * brillantante **

* Rivestimento:

Ipromellosa (E464), glicole propilenico (E1520), biossido di titanio (E171), Carmoisina (E122), indigotina (E132)

** lucidatore:

acqua purificata, cera d'api, cera carnauba, polisorbato 20, acido sorbico

Forma farmaceutica e contenuto

Che Fervex FREDDO GIORNO E NOTTE, tablet e contenuto della confezione rivestita con film

Questo farmaco è in forma di compresse rivestite con film.

Box 12 compresse rivestite con film chiari e compresse rivestite con film 4 scure.

Nome e indirizzo del titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio sul mercato e il titolare del titolare dell'autorizzazione alla produzione responsabile del rilascio dei lotti, se diverso

titolare

UPSA SAS

3 rue JOSEPH MONIER

92500 RUEIL MALMAISON

sfruttando

UPSA SAS

3 rue JOSEPH MONIER

92500 RUEIL MALMAISON

fabbricante

UPSA SAS

304 avenue Jean MEDICO BRU

47000 AGEN

o

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASSAGGIO

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

Data di approvazione del record

L'ultima data in cui questo foglio illustrativo è stato approvato il {data}.

Dell'autorizzazione all'immissione in commercio in circostanze eccezionali

Non applicabile.

informazioni Internet

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia) www.ansm.sante.fr

Informazioni riservati gli operatori sanitari

Non applicabile.

altro

CONSIGLIO / EDUCAZIONE ALLA SALUTE

"COSA FARE QUANDO naso o la bocca naso cast":

Questo farmaco è utilizzato nel trattamento della sensazione soffocante e mal di testa e / o febbre durante il raffreddore negli adulti e nei bambini sopra i 15 anni.

Il raffreddore comune è un'infezione acuta benigna molto comune che colpisce la mucosa nasale (rivestimento interno del naso). Questo rivestimento secerne un liquido il cui ruolo è per inumidire l'aria costantemente ispirato e la lotta contro agenti infettivi. Quando questo rivestimento è irritata, si gonfia e aumenta la sua normale secrezione di liquido, in modo che il naso "intasato" o naso "corre".

Per limitare la comparsa dei sintomi, rispettare, per quanto possibile, le seguenti norme di igiene:

· lavarsi le mani regolarmente, soprattutto prima dei pasti o durante la loro preparazione;

· coprire la bocca quando si tossisce o starnutisce;

· spesso soffiando naso con fazzoletti monouso (non si ricontaminare) e gettare in un bidone subito dopo l'uso e lavarsi le mani;

· evitare di visitare una donna appena dato alla luce il suo neonato, una persona anziana, o una persona trattati con immunosoppressori (corticosteroidi, farmaci per le malattie del sangue o il cancro ...). In questi casi, si consiglia di indossare una maschera.

Per la vostra comodità:

· bere abbastanza;

· inumidire la mucosa nasale con soluzioni adatte lavaggio (spruzzi di acqua termale salini o salata). Evitare di utilizzare la stessa nasale per tutta la famiglia.

· evitare di fumare o respirare fumo passivo;

· dormire con la testa elevata per migliorare il flusso d'aria nel naso intasato e dormire a sufficienza;

· necessario per proteggere la pelle del labbro superiore e le narici con una crema per ripetere snuffings tende a irritare la pelle;

· evitano condizionatori deumidificare l'aria e asciugare la mucosa nasale, la temperatura ideale della stanza dovrebbe essere di circa 18-20 ° C;

· arieggiare le camere regolarmente.

"COSA FARE SE Fever":

La temperatura corporea normale varia da un individuo all'altro e tra 36,5 ° C e 37,5 ° C. Un aumento superiore a 0,8 ° C è considerata una febbre.

Adulti e bambini sopra i 15 anni: se i sintomi che provoca sono troppo fastidio, si può prendere questo farmaco che contiene paracetamolo rispettando i dosaggi indicati.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se altri segni appaiono (come un'eruzione cutanea)

· se la temperatura rimane più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito,

Consulti immediatamente il medico.

Hay medicinale gola Tosse Orl farmacie online  

Trova la nostra nuova gamma di farmaci per curare il raffreddore, tosse e problemi alla gola in ent autorizzato la vendita Ars farmacie online di farmaci.   Esso utilizza l'ENT disturbi termine (orecchio, naso e gola), le condizioni per l'area, naso e le orecchie della gola che è l'obiettivo di molti virus, batteri e altri allergeni.

I nostri medici di farmacia raccomandano anche questi prodotti

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto