COMPRESSE EFFERALGANTAB 1G

3400936485464

UPSA BMS UPSA BMS

Efferalgan è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Partner con: Tablet Cutter Pilbox, PILBOX QUOTIDIANA QUOTIDIANA PILLOLA DISTRIB, PILBOX LIBERTY DISTRIB PILULIER

Usato per: fièvre, douleurs, état fébrile, mal au dos

contiene: paracetamolo

In navi azionari in 1-2 Giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

1,69 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, consultare il manuale d'uso.

Descrizione

Indicazioni
EFFERALGANTABS 1g è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderata stati e / o febbrili. Tablet EFFERALGANTABS 1g effervescente viene utilizzato per il trattamento sintomatico del dolore osteoartrite.
Dosaggio e via di somministrazione
Tablet EFFERALGANTABS1g è per adulti e bambini sopra i 15 anni (oltre 50 kg). Per adulti e bambini oltre 15 anni, usare 1 compressa EFFERALGANTABS 'd 1 g ripete ogni 4 ore, per non superare le 4 compresse al giorno. Oralmente.
Composizione ed eccipienti noti
PARACETAMOL 1G. ECCIPIENTI: acido citrico anidro; Bicarbonato di sodio; Sorbitolo; Carbonato di sodio anidro; Povidone; Docusato sodico; POTASSIO BENZOATO; Aspartam; Acesulfame potassio; POMPELMO SAPORE; ORANGE AROMA; QSP 1 compressa effervescente. Aspartam; SODIO; Sorbitolo.
Contro-indicazioni e le avvertenze
Allergia al paracetamolo o altri componenti; insufficienza epatica; fenilchetonuria. Efferalgan 1 g compressa effervescente è un farmaco contenente paracetamolo. È essenziale evitare sovradosaggio verificando l'assenza di paracetamolo nella composizione di altri farmaci. Non deve superare la dose massima raccomandata. EFFERALGANTABS 1 g tablet è contro-indicato nei bambini sotto i 15 anni. EFFERALGANTABS 1 g tablet è possibile durante la gravidanza e l'allattamento nelle normali condizioni d'uso. EFFERALGANTABS 1g contiene sorbitolo, si raccomanda in caso di intolleranza al fruttosio. In caso di dieta priva di sale o basso contenuto di sodio, tener conto nella razione giornaliera della presenza di sodio.
Imballaggio
Tubo 8 compresse

Avvertenze sulle droghe

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o al farmacista. Attenzione alla incompatibilità sui prodotti nel tuo.

Dì ai tuoi trattamenti online farmacista in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di checkout contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il record del farmaco presso il sito della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Rapporto o un evento avverso correlato (s) (s) (s) l'uso di un farmaco

VIDAL FAMIGLIA

compresso Efferalgan

Analgesico e antipiretico

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

Efferalgan 1 g: compresse; scatola 8.
-

laboratorio UPSA

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC
paracetamolo 1 g

INDICAZIONI (Sintesi)
Il farmaco è un analgesico e antipiretico , che contiene paracetamolo.
E 'usato per ridurre la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato in caso di grave malattia del fegato.
ATTENZIONE (Sintesi)
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Si richiede cautela in soggetti di peso inferiore a 50 kg o affetti da insufficienza renale grave, di insufficienza epatica , alcolismo o disidratazione.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
In caso di trattamento con un anticoagulante orale e paracetamolo alle dosi più alte (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, maggiore monitoraggio della terapia anticoagulante può essere necessario.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
studi scientifici presenti non hanno dimostrato alcun problema particolare quando l'uso del paracetamolo nelle donne in gravidanza.

Allattamento:
A dosi usuali, l'uso di questo farmaco è possibile durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Il farmaco può essere assunto durante o tra i pasti, rispettando un intervallo minimo di 4 ore tra 2 dosi. In caso di insufficienza renale , l'intervallo tra 2 dosi dovrebbe essere un minimo di 8 ore.
Le compresse devono essere inghiottite intere con un drink.

Dose abituale:

  • Adulti e bambini sopra i 50 kg (circa 15 anni): 1 compressa, da 1 a 3 volte al giorno. Non superare 3 g di paracetamolo al giorno senza il consiglio del medico.
    In forte dolore, in particolare nel osteoartrite , la dose di massima può essere aumentata a 1 g di paracetamolo quattro volte al giorno, solo su prescrizione medica.
TIPS (Sintesi)
sudorazione profusa tipicamente accompagnano il calo della temperatura nel trattamento di febbri alte. Questo è normale.
Il farmaco può essere liberamente disponibile in alcune farmacie; Tuttavia, non esitate a chiedere al farmacista per un consiglio.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Eccezionalmente: reazioni allergiche , anormali emocromo .


GLOSSARIO (Sintesi)


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


osteoartrite
Usura della cartilagine, responsabile del dolore articolare e limitazione del movimento.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


emocromo
Conteggi misurano il numero di globuli rossi (eritrociti), globuli bianchi (leucociti) e delle piastrine nel sangue. Il CBC dice la percentuale di diversi globuli bianchi: neutrofili, eosinofili, basofili, linfociti, monociti.
Abbreviazione: NFS.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 13/04/2017

Nome del farmaco

compresse rivestite con film Efferalgan 1000 mg

paracetamolo

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite nel presente avviso o il vostro medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sentono meno ben oltre 3 giorni in caso di febbre o 5 giorni in caso di dolore.

Ciò che è in questo foglio?

1. Nei Efferalgan 1,000 mg compresse rivestite con film e in quali casi sono utilizzate?

2. Cosa deve sapere prima di prendere Efferalgan 1000 mg, compresse rivestite con film?

3. Come prendere Efferalgan 1000 mg, compresse rivestite con film?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Memorizzazione Efferalgan 1000 mg, compresse rivestite con film?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. Quali Efferalgan 1.000 mg COMPRESSE EA CHE COSA SERVE?

Categoria farmacoterapeutica: ALTRE analgesiche ed Anilidi-ANTIPIRETICI - Codice ATC: N02BE01.

Questo farmaco contiene paracetamolo: un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).

E 'indicato per il dolore e / o febbre tra cui mal di testa, malattia simil-influenzale, mal di denti, dolori, periodi dolorosi.

Questa presentazione è per adulti e bambini da 50 kg (da 15 anni): Dosaggio leggere attentamente la sezione.

Per i bambini con un peso diverso, ci sono altre presentazioni paracetamolo: si rivolga al medico o al farmacista.

Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni per la febbre o 5 giorni in caso di dolore.

2. QUALI INFORMAZIONI PRIMA DI PRENDERE Efferalgan 1000 mg, compresse rivestite con film?

Mai Efferalgan 1,000 mg compresse rivestite con film:

· In caso di allergia al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6.

· Se si dispone di una grave malattia del fegato.

· Se sei un bambino di età inferiore a 15 anni.

IN CASO DI DUBBI, E 'INDISPENSABILE rivolga al medico o

Al farmacista.

Avvertenze e precauzioni

In caso di sovradosaggio o preso per errore di una dose troppo elevata, contattare immediatamente il medico.

Questo farmaco contiene paracetamolo. Altri farmaci contengono.

Assicurati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo, indicando se siano stati quelli senza prescrizione medica.

Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata (vedere "Dosaggio" e "sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio").

· Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o in caso di efficacia o verificarsi di qualsiasi altro segno insufficiente, per non continuare il trattamento senza consultare il medico.

· Prima di iniziare il trattamento con questo farmaco, assicuratevi di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo.

Informi il medico prima di assumere questo medicinale se una delle seguenti si applicano a voi:

· Se sei un adulto e si pesa meno di 50 kg

· Se si prende altri medicinali contenenti paracetamolo (farmaci ottenuti con o senza prescrizione medica)

· Se si dispone di malattie epatiche o renali,

· I f si diventa sindrome di (a) di Gilbert (non-emolitico famiglia ittero)

· O, in caso di abuso di alcol (binge drinking (3 o più bevande alcoliche al giorno))

· Se si dispone di deidrogenasi carenza di glucosio-6-fosfato (G6PD) (che può portare ad anemia emolitica),

· Se avete problemi con l'alimentazione (la malnutrizione (basse riserve di glutatione epatico), anoressia, bulimia e cachessia (grave perdita di peso))

· Se avete problemi di disidratazione, ipovolemia (significativa perdita di acqua corporea).

Se si soffre di epatite virale acuta o, in caso di scoperta di epatite virale acuta durante il trattamento con Efferalgan 1.000 mg compresse rivestite con film, parlare con il medico. Il trattamento potrebbe essere interrotto dal medico.

IN CASO DI DUBBI, NON ESITATE A chiedere al vostro medico o il farmacista

Bambini e adolescenti

Nei bambini trattati con paracetamolo, la combinazione di un altro antipiretico è giustificato solo in caso di inefficienza. L'associazione deve essere stabilito e controllato da un medico.

Altri medicinali e Efferalgan 1,000 mg compresse rivestite con film

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Se il trattamento concomitante con probenecid, considerare una riduzione della dose di Efferalgan 1000 mg, compresse rivestite con film.

Si consiglia di contattare il proprio medico se si prende un farmaco che rallenta di coagulazione (anticoagulanti orali). Alte dosi Efferalgan 1,000 mg compresse rivestite con film possono aumentare l'azione del anticoagulante. Se necessario, il medico regolare il dosaggio del vostro anticoagulante.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo fenitoina, uso simultaneo di questi farmaci e paracetamolo può causare danni al fegato.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo induttori enzimatici (come il fenobarbital, carbamazepina, primidone, rifampicina).

Menzione che voi o il vostro bambino assume il farmaco se il medico prescrive per voi o per lui, un saggio di acido urico o di zucchero nel sangue.

compresse rivestite con film 1,000 mg Efferalgan con prodotti alimentari, bevande e alcol

Non applicabile.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se pensi di essere in stato di gravidanza o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

Gravidanza e allattamento

Questo farmaco può essere usato durante la gravidanza e l'allattamento. Usare la dose più bassa possibile per ridurre il dolore e / o febbre, per un periodo più breve possibile e il meno possibile. Rivolgersi al proprio medico o l'ostetrica se il dolore e / o la febbre non diminuisce o se avete bisogno di prendere questo farmaco più spesso durante la gravidanza.

fertilità

E 'possibile che il paracetamolo può compromettere la fertilità femminile, quindi reversibile con l'interruzione del trattamento.

Guida di veicoli e utilizzo

Paracetamolo non altera o effetto trascurabile sulla capacità di guidare e usare macchinari.

Efferalgan 1000 mg, compressa rivestita contiene

Non applicabile.

3. Come prendere Efferalgan 1000 mg, compresse rivestite con film?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Verificare con il proprio medico, il farmacista o l'infermiere / un'epoca in dubbio.

ATTENZIONE: questa presentazione contiene 1000 mg (1 g) di paracetamolo per compressa: Non prendete 2 compresse alla volta.

dosaggio

Questa presentazione è per adulti e bambini da 50 kg (da 15 anni).

peso

(Age)

somministrazione

intervallo tra le dosi

dose massima giornaliera

Adulti e bambini sopra i 50 kg (da 15 anni)

1000 mg
(1 compressa)

minimo 4 ore

3000 mg

(3 compresse)

Di solito non è necessario superare 3 g di paracetamolo al giorno o 3 compresse al giorno.

Tuttavia, se il dolore più grave, e la consulenza del medico, la dose totale può essere aumentata a 4 g al giorno, o 4 compresse al giorno.

Tuttavia:

· dosi superiore a 3 g di paracetamolo al giorno richiedono attenzione medica.

· Non prendere mai più di 4 grammi al giorno Paracetamolo (tenendo conto di tutti i medicinali contenenti paracetamolo nella loro formula).

Sempre rispettare un intervallo di 4 ore almeno tra le riprese.

La dose massima giornaliera non deve superare i 60 mg / kg (senza superare 3 g) al giorno nei seguenti casi:

· Adulti sotto i 50 kg

· grave al fegato

· sindrome di Gilbert (non-emolitico famiglia ittero)

· alcolismo cronico,

· la malnutrizione cronica,

· disidratazione.

Se si ritiene che l'effetto di Efferalgan 1.000 mg compresse rivestite con film è troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico o al farmacista.

IN CASO DI DUBBI, contattare il medico o il farmacista.

Metodo e via di somministrazione

per via orale.

Le compresse vengono ingerite intere con una bevanda (ad esempio, acqua, latte, succo di frutta).

Inoltre, se il vostro bambino ha la febbre superiore a 38,5 ° C, è possibile migliorare l'efficienza del trattamento farmacologico dal seguente:

· scoprire il vostro bambino

· fatta la bevanda,

· non lasciare il bambino in un luogo caldo.

Frequenza di somministrazione

jack sistematiche per evitare oscillazioni di dolore o febbre.

· Adulti e bambini sopra i 15 anni, devono essere distanziati di almeno 4 ore.

insufficienza renale

In caso di malattia renale (insufficienza renale), l'intervallo minimo tra due taken dovrebbe essere modificata in base alla funzione renale secondo la tabella seguente:

La clearance della creatinina

intervallo tra le dosi

cl ≥50 ml / min

04:00

cl 10-50 ml / min

06:00

cl <10 mL / min

08:00

La dose totale di paracetamolo non superi i 3 g / die, 3 compresse.

Durata del trattamento

La durata del trattamento è limitata:

· a 5 giorni in caso di dolore,

· in 3 giorni in caso di febbre.

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni, se peggiorano, non continuare il trattamento senza consultare il medico o il farmacista.

Se ha preso più EFERALGAN 1.000 compresse rivestite con film mg di quanto deve

In caso di sovradosaggio o intossicazione accidentale, evitare che il medico di emergenza.

Se si dimentica Efferalgan 1.000 mg compresse rivestite con film

Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata.

Se interrompe il trattamento Efferalgan 1.000 mg compresse rivestite con film

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

· In rari casi, è possibile che si verificano eruzione cutanea o arrossamento o reazione allergica che può comportare improvviso gonfiore del viso e del collo o disagio con una caduta brutale della pressione sanguigna. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· In alcuni rari casi, sono state riportate gravi reazioni cutanee. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· Eccezionalmente, sono state osservate variazioni biologiche richiedono un monitoraggio del sangue: disturbi della funzione epatica, anormalmente bassi livelli di alcuni globuli bianchi o alcune cellule del sangue come piastrine che possono provocare nosebleeds o gomma. In questo caso, consultare un medico.

· Casi di diarrea, dolore addominale, aumento degli enzimi epatici, aumentati o diminuiti INR sono stati segnalati.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al <,> . Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. Come conservare EFERALGAN 1000 mg, compresse rivestite con film?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Nessun speciale condizione di conservazione.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

EFERALGAN contenente compresse rivestite con film 1000 mg

· Il principio attivo è:

Paracetamolo ................................................. .................................................. .............. 1000 mg

Per una compressa rivestita.

· Gli altri componenti sono:

nucleo:

Hydroxypropylcellullose, croscarmellosa sodica, gliceril beenato, magnesio stearato, silice colloidale anidra.

rivestimento:

Opadry OY-S-38901: idrossipropilmetilcellulosa, diossido di titanio (E171), glicole propilenico.

Nei EFERALGAN 1000 mg compresse rivestite con film e il contenuto del contenitore

Questo farmaco è in forma di compressa rivestita con film. Box 8 o 100 compresse

Tutti i formati possono essere commercializzati.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

UPSA SAS

3, Rue joseph monier

Rueil Malmaison 92500

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

UPSA SAS

3, Rue joseph monier

Rueil Malmaison 92500

fabbricante

UPSA SAS

304, avenue Jean bru medico

47000 Agen

o

ELAIAPHARM

strada di crinale

ZI Les Bouillides

Sophia Antipolis

06560 Valbonne

o

UPSA SAS

979, avenue des Pyrenees

47520 passaggio

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

{Mese anno}.

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute:

COSA FARE SE FEBBRE:

La temperatura corporea normale varia da persona a persona e tra 36,5 ° C e 37,5 ° C. Un aumento della temperatura sopra 38 ° C può essere considerata una febbre.

Il farmaco è per adulti e bambini dai 50 kg (da 15 anni).

Se i sintomi come cause di febbre sono troppo fastidio, si può prendere questo farmaco che contiene paracetamolo rispettando i dosaggi indicati.

Per evitare la disidratazione, ricordarsi di bere spesso.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se compaiono altri segni particolari,

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito.

Consultare il medico.

COSA FARE IN CASO DI DOLORE:

L'intensità della percezione del dolore e la capacità di resistere varia da persona a persona.

· Se non v'è alcun miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· se il dolore è grave, inaspettato e si verifica bruscamente (tra cui un forte dolore al petto) e / o, al contrario, viene regolarmente,

· se è accompagnata da altri segni come uno stato di malessere generale, febbre, insolito gonfiore della zona dolorosa, riduzione della forza in un arto,

· se ti svegli durante la notte.

Consultare il medico.

Historiquement spécialistes de la lutte contre la douleur et de l’automédication, les laboratoires UPSA (Union de Pharmacologie Scientifique Appliquée) ont été créés à Agen en 1935 par le Docteur Camille Bru.
Intégrée au sein de Bristol-Myers Squibb dès 1994, la Société UPSA a laissé place depuis lors à la marque UPSA. Au travers de la marque UPSA, Bristol-Myers Squibb est aujourd’hui la seule entreprise du médicament à proposer une gamme complète des trois paliers d’antalgiques, de l’aspirine à la morphine.
Cette diversité permet de s’adresser à tous les patients - du nourrisson à la personne âgée - et de proposer des traitements adaptés à tous types de douleurs. Toux, rhume, états grippaux, digestion, forme, troubles du sommeil : à travers sa gamme d’automédication, UPSA développe et met à disposition des médicaments pour soigner les maux du quotidien.
Parce que la santé bouge, la marque UPSA est en perpétuelle quête d’innovation. Le pôle de développement galénique basé sur le site UPSA à Agen lui permet de s’adapter aux évolutions des besoins des patients avec lesquels elle a tissé une relation de confiance. Leader de la médication familiale, la marque UPSA cherche constamment à les aider dans leur santé quotidienne, par la qualité et l’accessibilité de ses produits. Ces valeurs font d’UPSA, en France comme en Europe, l’allié santé au quotidien.

Cheap Efferalgan tua farmacia autorizzata ARS online  

Efferalgan è un farmaco a base di paracetamolo. Come l'aspirina, il farmaco Efferalgan tratta dolore moderato ma senza effetti anticoagulanti aspirina, e non è anti-infiammatoria. Tuttavia Efferalgan e paracetamolo, in generale, sono perfettamente ben tollerati dai bambini e donne in gravidanza o in allattamento. Osservare le usuali dosaggi e forme (compresse, capsule, supposte, sciroppo ...) per ogni età e verificare che i prodotti associati non contengono paracetamolo, se non presi in considerazione per l'importo massimo consentito per giorno. La quantità massima di paracetamolo da oltre 15 anni per adulti è di 3 grammi diviso per 24 ore.

I nostri medici di farmacia raccomandano anche questi prodotti

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto