Efferalgan Vitamina C compresse effervescenti 16

3400936373242

UPSA BMS UPSA BMS

Efferalgan è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore

maggiori dettagli

In navi azionari in 1-2 Giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

2,56 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, consultare il manuale d'uso.

Descrizione

Indicazioni
Efferalgan VITAMINA C compresse effervescenti è indicato per il trattamento sintomatico di lieve stati moderati e / o febbrili dolore.
Dosaggio e via di somministrazione
Tablet Efferalgan VITAMINA C effervescente è per adulti e bambini sopra gli 8 anni. Per adulti e bambini sopra i 15 anni, usa 1-2 compresse Efferalgan s 'VITAMINA C ripete ogni 4 ore, per non superare 8 compresse al giorno. Per i bambini 27-40 kg (circa 8-13 anni): 1 compressa per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno. Per i bambini 41-50 kg (circa 12 a 15 anni): 1 compressa per dose, ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare 6 compresse al giorno. Oralmente.
Composizione ed eccipienti noti
500 mg di paracetamolo; ASCORBICO 200 MG. ECCIPIENTI: acido citrico anidro; Bicarbonato di sodio; Sorbitolo; Carbonato di sodio anidro; Benzoato di sodio; GUSTO LIMONE; (SOSTANZE AROMATICHE NATURALI; MALTODESTRINA; naturale ricco TOCOFEROLI (E 306) ESTRATTO, alfa-tocoferolo sintetico (E 307)); Saccarina sodica; Povidone; Docusato sodico; QSP 1 TABLET. SODIO; Sorbitolo; MALTODESTRINA
Contro-indicazioni e le avvertenze
Allergia al paracetamolo o altri componenti; insufficienza epatica; nefrolitiasi durante l'uso di alte dosi di vitamina C, più di 1 g. Efferalgan VITAMINA C è un farmaco contenente paracetamolo. È essenziale evitare sovradosaggio verificando l'assenza di paracetamolo nella composizione di altri farmaci. Non deve superare la dose massima raccomandata. Efferalgan VITAMINA C è possibile durante la gravidanza e l'allattamento nelle normali condizioni d'uso. Efferalgan VITAMINA C contiene sorbitolo, si raccomanda in caso di intolleranza al fruttosio. Se dieta iposodica, considerare la razione giornaliera in presenza di sodio.
Imballaggio
Tubo 16 compresse

Avvertenze sulle droghe

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o al farmacista. Attenzione alla incompatibilità sui prodotti nel tuo.

Dì ai tuoi trattamenti online farmacista in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di checkout contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il record del farmaco presso il sito della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Rapporto o un evento avverso correlato (s) (s) (s) l'uso di un farmaco

VIDAL FAMIGLIA

Efferalgan VITAMINA C

Analgesico e antipiretico

paracetamolo, vitamina C

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

Efferalgan VITAMINA C: compressa effervescente (sapore di limone); casella 16.
-

laboratorio UPSA

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC
paracetamolo 500 mg
acido ascorbico (vitamina C) 200 mg
sodio 388 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Il farmaco, analgesico e antipiretico , combina paracetamolo e la vitamina C.
E 'usato per ridurre la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Si richiede cautela in soggetti di peso inferiore a 50 kg o affetti da insufficienza renale grave, di insufficienza epatica , alcolismo o disidratazione.
Questo farmaco contiene sale ( sodio ) in quantità significative.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
In caso di trattamento con un anticoagulante orale e paracetamolo alle dosi più alte (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, maggiore monitoraggio della terapia anticoagulante può essere necessario.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
studi scientifici presenti non hanno dimostrato alcun problema particolare quando si utilizza il paracetamolo in gravidanza.

Allattamento:
A dosi usuali, l'uso di questo farmaco è possibile durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Il farmaco può essere assunto durante o tra i pasti, rispettando un intervallo minimo di 4 ore tra 2 dosi. In caso di insufficienza renale , l'intervallo tra 2 dosi deve essere di almeno 8 ore.
Le compresse devono essere sciolti in un bicchiere di acqua.

Dose abituale:

  • Adulti e bambini oltre i 50 kg: 1 a 2 compresse, ripetuti se necessario dopo 4 ore, non deve superare 6 compresse al giorno.
    Nel dolore grave negli adulti e in particolare in osteoartrite, la dose di massima può essere aumentata a 1 g di paracetamolo (2 compresse), 4 volte al giorno, solo su prescrizione medica.
  • Bambini da 41 a 50 kg (circa 13 a 15 anni): 1 compressa, ripetere se necessario dopo 4 ore, non superare 6 compresse al giorno.
  • Bambini da 27 a 40 kg (circa 8 a 13 anni): 1 compressa, ripetere se necessario dopo 6 ore, non superare 4 compresse al giorno.
TIPS (Sintesi)
Nel trattamento della febbre nei bambini, quando il paracetamolo è utilizzato alla dose di 60 mg per kg al giorno, l'aspirina o aggiungendo il suo impiego in alternanza con paracetamolo è inutile perché l'aspirina non ottenere una ulteriore riduzione della febbre.
Il farmaco può essere liberamente disponibile in alcune farmacie; Tuttavia, non esitate a chiedere al farmacista per un consiglio.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
In relazione al paracetamolo: reazione allergica cutanea (raro).
Associato con la vitamina C ad alte dosi (superiori a 1 g al giorno): i calcoli delle vie urinarie nei soggetti sensibili.


GLOSSARIO (Sintesi)


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


sale
sostanza chimica, il più noto è il cloruro di sodio o sale da tavola. La dieta di sale non contiene sodio; di solito è sostituito da potassio.


sodio
sostanza inorganica che possono formare sali, in particolare cloro (cloruro di sodio o sale da tavola).


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


vitamina
sostanza essenziale per la crescita e il funzionamento del corpo. I requisiti di vitamine sono normalmente coperti da una dieta variata. Nei paesi sviluppati, solo deficit di vitamina D nei bambini piccoli o vecchio poca esposizione al sole, giustifica la supplementazione di routine. A più elevate esigenze di aspirazione di farmaci in particolare possono provocare overdose e vari disturbi (soprattutto vitamine A e D).


modo
  • Path (percorso) utilizzato per amministrare i farmaci: per via orale, sublinguale, sottocutanea, intramuscolare, endovenosa, intradermica, transdermica.
  • Set di corpi cavi per il passaggio di aria (vie respiratorie), alimentare (tratto gastrointestinale), urine (tratto urinario), bile (dotti biliari), etc.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 26/06/2017

Nome del farmaco

Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compressa effervescente

Paracetamolo / Acido ascorbico

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite nel presente avviso o il vostro medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sentono meno ben oltre 3 giorni in caso di febbre o 5 giorni in caso di dolore.

Ciò che è in questo foglio?

1. Nei Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compressa effervescente e in quali casi sono utilizzate?

2. Cosa deve sapere prima di prendere Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti?

3. Come prendere Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Memorizzazione Efferalgan vitamina C 500 mg / 200 mg compressa effervescente?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE COS'È Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti e CHE COSA SERVE?

Categoria farmacoterapeutica: ALTRE analgesiche ed Anilidi-ANTIPIRETICI - Codice ATC: N02BE01.

Questo farmaco contiene paracetamolo: un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).

E 'indicato per il dolore e / o febbre tra cui mal di testa, malattia simil-influenzale, mal di denti, dolori, periodi dolorosi.

Questa presentazione è per adulti e bambini da 27 kg (approssimativamente da 8 anni): leggere la sezione "dosaggio".

Per i bambini con un peso diverso, ci sono altre presentazioni paracetamolo: si rivolga al medico o al farmacista.

Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni per la febbre o 5 giorni in caso di dolore.

2. COSA prendere prima Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti?

Mai Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compressa effervescente:

· se è allergico al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6.

· se ha una malattia epatica grave,

· se si dispone di un calcolo renale, utilizzando alte dosi di vitamina C (superiori a 1 g).

In caso di dubbio, si deve cercare il parere del vostro medico o il farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti.

In caso di sovradosaggio o preso per errore di una dose troppo elevata, contattare immediatamente il medico.

Questo farmaco contiene paracetamolo e vitamina C. Altri farmaci contengono.

Assicurarsi che non si prendono altri medicinali contenenti paracetamolo e / o contenenti vitamina C, tra cui siano essi quelli senza prescrizione medica.

Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata.

(Vedere "Dosaggio" e "sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio").

· Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni oppure in caso di efficacia o verificarsi di qualsiasi altro segno insufficiente, per non continuare il trattamento senza consultare il medico.

· Prima di iniziare il trattamento con questo farmaco, verificare che non si prendono altri medicinali contenenti paracetamolo.

Informi il medico prima di assumere questo medicinale se una delle seguenti si applicano a voi:

· Se sei un adulto e si pesa meno di 50 kg

· Se si prende altri medicinali contenenti paracetamolo (farmaci ottenuti con o senza prescrizione medica)

· Se si dispone di malattie epatiche o renali,

· I f si diventa sindrome di (a) di Gilbert (non-emolitico famiglia ittero)

· O, in caso di abuso di alcol (binge drinking (3 o più bevande alcoliche al giorno))

· Se si dispone di deidrogenasi carenza di glucosio-6-fosfato (G6PD) (che può portare ad anemia emolitica),

· Se avete problemi con l'alimentazione (la malnutrizione (basse riserve di glutatione epatico), anoressia, bulimia o cachessia (grave perdita di peso))

· Se avete problemi di disidratazione, ipovolemia (significativa perdita di acqua corporea).

La vitamina C deve essere usato con cautela nei pazienti con disturbi del metabolismo del ferro, incline alla formazione di calcoli alla vescica o ai reni (presenza di cristalli nelle urine o reni) e nei soggetti con deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi .

A causa di un effetto leggermente stimolante per la presenza di vitamina C, è opportuno non assumere il farmaco alla fine della giornata.

Se si soffre di epatite virale acuta o, in caso di scoperta di epatite virale acuta durante il trattamento con Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti, parlare con il medico. Il trattamento potrebbe essere interrotto dal medico.

L'utilizzo di questo farmaco non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al fruttosio (rara malattia ereditaria).

Questo farmaco contiene sodio. Questo medicinale contiene 388 mg di sodio per compressa. Ciò deve essere tenuto in considerazione dai pazienti che seguono una dieta iposodica.

In caso di dubbio, non esitate a chiedere al vostro medico o al farmacista.

Bambini e adolescenti

Nei bambini trattati con paracetamolo, la combinazione di un altro antipiretico è giustificato solo in caso di inefficienza. L'associazione deve essere stabilito e controllato da un medico.

Altri medicinali e Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compressa effervescente

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Se il trattamento concomitante con probenecid, considerare una riduzione della dose Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compressa effervescente.

Si consiglia di contattare il proprio medico se si prende un farmaco che rallenta di coagulazione (anticoagulanti orali). Alte dosi Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti possono aumentare l'azione del vostro anticoagulante. Se necessario, il medico regolare il dosaggio del vostro anticoagulante.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo fenitoina, uso simultaneo di questa droga e paracetamolo può causare danni al fegato.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo induttori enzimatici (come il fenobarbital, carbamazepina, rifampicina e primidone).

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo deferoxamina, per rimuovere l'eccesso di ferro e alluminio nel sangue.

Menzione che voi o il vostro bambino prendere questo farmaco se il medico prescrive, voi o lui, un saggio di acido urico o di zucchero nel sangue.

A dosi maggiori di 2 g / die di vitamina C, acido ascorbico può interferire con i seguenti saggi biologici: Assays di creatinina e sangue e glucosio nelle urine (controllo diabete striscia reattiva al glucosio ossidasi).

Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compressa effervescente con prodotti alimentari, bevande e alcol

Non applicabile.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se si pensa è incinta o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

Gravidanza e allattamento

Questo farmaco deve essere usato durante la gravidanza solo su consiglio del proprio medico.

L'uso di questo farmaco deve essere evitato durante l'allattamento al seno.

fertilità

E 'possibile che il paracetamolo può compromettere la fertilità femminile, quindi reversibile con l'interruzione del trattamento.

Guida di veicoli e utilizzo

Paracetamolo non altera o effetto trascurabile sulla capacità di guidare e usare macchinari.

Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compressa effervescente contiene sodio (388 mg per compressa) e sorbitolo (E420).

3. Come prendere Efferalgan vitamina C 500 mg / 200 mg compressa effervescente?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Verificare con il proprio medico, il farmacista o l'infermiere / un'epoca in dubbio.

dosaggio

Il farmaco è per adulti e bambini dai 27 kg (approssimativamente da 8 anni).

Il dosaggio di paracetamolo dipende dal peso del bambino; età sono menzionate a titolo informativo.

, Se non si conosce il peso del bambino deve pesare in modo da dare la dose più appropriata.

Il paracetamolo è disponibile in molti saggi, per adattare il trattamento al peso di ogni bambino.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo dipende dal peso del bambino, si tratta di 60 mg / kg al giorno, suddivisi in 4 o 6 prese, o circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

peso
(Età)

Dose per l'amministrazione

intervallo tra le dosi

dose massima giornaliera

27 kg 40 kg
(8 - 13 anni)

1 compressa

se

500 mg di paracetamolo

+ 200 mg di vitamina C

06:00

4 compresse al giorno

se

2000 mg di paracetamolo

+ 800 mg di vitamina C

41 kg a 50 kg
(12 - 15 anni)

1 compressa

se

500 mg di paracetamolo

+ 200 mg di vitamina C

minimo 4 ore

6 compresse al giorno

se

3000 mg di paracetamolo

+ 1200 mg di vitamina C

Adulti e bambini oltre i 50 kg
(Da 15 anni)

1 (2) compressa

se

500 a 1000 mg di paracetamolo

+ 200 a 400 mg di vitamina C

minimo 4 ore

6 compresse al giorno

se

3000 mg di paracetamolo

+ 1200 mg di vitamina C

Per i bambini, la dose totale di paracetamolo non deve superare i 80 mg / kg / die.

Per adulti e bambini peso superiore a 50 kg (da circa 15 anni), la dose usuale è di 1 a 2 compresse a 500 mg per dose a seconda dell'intensità del dolore, ripetuto se necessaria dopo minimo 4 ore.

Di solito non è necessario superare 3 g di paracetamolo al giorno, o 6 compresse al giorno. Tuttavia, se il dolore più grave e consigli del medico, la dose totale può essere aumentata a 4 g al giorno, o 8 compresse al giorno.

Tuttavia:

· Dosi superiori a 3 g di paracetamolo al giorno richiedono attenzione medica.

· Non prendere mai più di 4 grammi al giorno Paracetamolo (tenendo conto di tutti i medicinali contenenti paracetamolo nella loro formula).

Sempre rispettare un intervallo di 4 ore almeno tra le riprese.

La dose massima giornaliera non deve superare i 60 mg / kg (senza superare 3 g) al giorno nei seguenti casi:

· Adulti sotto i 50 kg

· grave al fegato

· alcolismo cronico,

· sindrome di Gilbert (non-emolitico famiglia ittero)

· la malnutrizione cronica,

· disidratazione.

Se si ritiene che l'effetto di Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti sia troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico o al farmacista.

In caso di dubbio, si rivolga al medico o al farmacista.

Metodo e via di somministrazione

Per via orale.

Lasciar sciogliere completamente la compressa in un bicchiere d'acqua.

Non ingoiare o masticare le compresse.

Inoltre, se il vostro bambino ha la febbre superiore a 38,5 ° C, è possibile migliorare l'efficienza del trattamento farmacologico dal seguente:

· scoprire il vostro bambino

· fatta la bevanda,

· non lasciare il bambino in un luogo caldo.

Frequenza di somministrazione

jack sistematiche per evitare oscillazioni di dolore o febbre.

· Nei bambini, dovrebbero essere equidistanti, anche di notte, preferibilmente 6 ore, e un minimo di 4 ore.

· Negli adulti, dovrebbero essere distanziati almeno 4 ore.

A causa della presenza di vitamina C, evitare di prendere alla fine della giornata.

insufficienza renale

In caso di malattia renale (insufficienza renale), l'intervallo minimo tra due taken dovrebbe essere modificata in base alla funzione renale secondo la tabella seguente:

La clearance della creatinina

intervallo tra le dosi

cl ≥50 ml / min

04:00

cl 10-50 ml / min

06:00

cl <10 mL / min

08:00

La dose totale di paracetamolo non supera 3 g / giorno, o 6 compresse.

Durata del trattamento

La durata del trattamento è limitata:

· a 5 giorni in caso di dolore,

· in 3 giorni in caso di febbre.

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni, se peggiorano, non continuare il trattamento senza consultare il medico o il farmacista.

Se ha preso più Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti che si dovrebbe

In caso di sovradosaggio o intossicazione accidentale, evitare che il medico di emergenza.

Se si dimentica Efferalgan vitamina C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti

Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata.

Se interrompe il trattamento Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg effervescente

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti

paracetamolo RELATIVA

· In rari casi, è possibile che si verificano eruzione cutanea o arrossamento o reazione allergica che può comportare improvviso gonfiore del viso e del collo o disagio con una caduta brutale della pressione sanguigna. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· In alcuni rari casi, reazioni cutanee gravi sono state riportate (pustolosi generalizzata acuta esantematica, necrolisi epidermica tossica e sindrome di Stevens-Johnson). Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· Eccezionalmente, sono state osservate variazioni biologiche richiedono un monitoraggio del sangue: disfunzioni epatiche, anormalmente bassi livelli di alcuni globuli bianchi o alcune cellule del sangue come piastrine che possono provocare nosebleeds o gomma. In questo caso, consultare un medico.

· Casi di diarrea, dolore addominale, aumento degli enzimi epatici, aumentati o diminuiti INR sono stati segnalati.

VITAMINA C CORRELATI

A dosi superiori a 1 g / die di vitamina C, è possibile: sintomi digestivi (stomaco, diarrea, dolore addominale di bruciato), disturbi urinari (disagio per l'emissione di urina e delle urine).

A dosi superiori a 3 g / die di vitamina C, il rischio di emolisi in soggetti con deficit di G6PD (enzima mancanza di un globulo rosso).

Sono stati riportati casi su vertigini, eruzioni cutanee e orticaria.

CORRELATI Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compressa effervescente

Caso significativa diminuzione alcuni globuli bianchi che possono causare infezioni gravi (agranulocitosi), dolore addominale, epatite, ipersensibilità, reazione anafilattica, angioedema, dermatite, prurito, rash, orticaria e sono stati segnalati.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE Efferalgan vitamina C 500 mg / 200 mg compressa effervescente?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Conservare nell'imballaggio esterno.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che contiene Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compressa effervescente

· I principi attivi sono:

Paracetamolo ................................................. .................................................. .......... 500,00 mg

acido ascorbico ................................................ .................................................. .... 200,00 mg

Per una compressa effervescente.

· Gli altri componenti sono:

acido citrico anidro, sodio bicarbonato, carbonato di sodio anidro, sorbitolo, sodio benzoato e aroma limone, saccarina sodica, povidone, sodio docusato.

Nei Efferalgan VITAMINA C 500 mg / 200 mg compresse effervescenti e il contenuto del contenitore

Questo farmaco è in forma di compressa effervescente.

Scatola 8 o 16 compresse.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 RUEIL MALMAISON

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 RUEIL MALMAISON

fabbricante

UPSA SAS

304 avenue Jean MEDICO BRU

47000 Agen

o

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASSAGGIO

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

{Mese anno}.

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute:

COSA FARE SE FEBBRE:

La temperatura corporea normale varia da persona a persona e tra 36 ° e 37 ° C 5 5.C. Un aumento della temperatura oltre 38 ° C può essere considerata una febbre.

Il farmaco è per adulti e bambini dai 27 kg (approssimativamente da 8 anni).

Se i sintomi come cause di febbre sono troppo fastidio, si può prendere questo farmaco che contiene paracetamolo rispettando i dosaggi indicati.

Per evitare la disidratazione, ricordarsi di bere spesso.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se compaiono altri segni particolari,

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito.

Consulti immediatamente il medico.

COSA FARE IN CASO DI DOLORE:

L'intensità della percezione del dolore e la capacità di resistere varia da persona a persona.

· Se non v'è alcun miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· se il dolore è grave, inaspettato e si verifica bruscamente (tra cui un forte dolore al petto) e / o, al contrario, viene regolarmente,

· se è accompagnata da altri segni come uno stato di malessere generale, febbre, insolito gonfiore della zona dolorosa, riduzione della forza in un arto,

· se ti svegli durante la notte.

Consulti immediatamente il medico.

Historiquement spécialistes de la lutte contre la douleur et de l’automédication, les laboratoires UPSA (Union de Pharmacologie Scientifique Appliquée) ont été créés à Agen en 1935 par le Docteur Camille Bru.
Intégrée au sein de Bristol-Myers Squibb dès 1994, la Société UPSA a laissé place depuis lors à la marque UPSA. Au travers de la marque UPSA, Bristol-Myers Squibb est aujourd’hui la seule entreprise du médicament à proposer une gamme complète des trois paliers d’antalgiques, de l’aspirine à la morphine.
Cette diversité permet de s’adresser à tous les patients - du nourrisson à la personne âgée - et de proposer des traitements adaptés à tous types de douleurs. Toux, rhume, états grippaux, digestion, forme, troubles du sommeil : à travers sa gamme d’automédication, UPSA développe et met à disposition des médicaments pour soigner les maux du quotidien.
Parce que la santé bouge, la marque UPSA est en perpétuelle quête d’innovation. Le pôle de développement galénique basé sur le site UPSA à Agen lui permet de s’adapter aux évolutions des besoins des patients avec lesquels elle a tissé une relation de confiance. Leader de la médication familiale, la marque UPSA cherche constamment à les aider dans leur santé quotidienne, par la qualité et l’accessibilité de ses produits. Ces valeurs font d’UPSA, en France comme en Europe, l’allié santé au quotidien.

Cheap Efferalgan tua farmacia autorizzata ARS online  

Efferalgan è un farmaco a base di paracetamolo. Come l'aspirina, il farmaco Efferalgan tratta dolore moderato ma senza effetti anticoagulanti aspirina, e non è anti-infiammatoria. Tuttavia Efferalgan e paracetamolo, in generale, sono perfettamente ben tollerati dai bambini e donne in gravidanza o in allattamento. Osservare le usuali dosaggi e forme (compresse, capsule, supposte, sciroppo ...) per ogni età e verificare che i prodotti associati non contengono paracetamolo, se non presi in considerazione per l'importo massimo consentito per giorno. La quantità massima di paracetamolo da oltre 15 anni per adulti è di 3 grammi diviso per 24 ore.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto