Efferalgan 1G 8 compresse effervescenti

EFFERALGAN 1G COMPRIMES EFFERVESCENTS 8 ingrandisci

3400935291783

UPSA BMS UPSA BMS

Efferalgan è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Partner con: Tablet Cutter Pilbox, PILBOX QUOTIDIANA QUOTIDIANA PILLOLA DISTRIB, PILBOX LIBERTY DISTRIB PILULIER, Dexsil silicio organico orale 1000ml Soluzione

In navi azionari in 1-2 Giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

2,02 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, le precauzioni e le contro-indicazioni, si prega di consultare le istruzioni.

Descrizione

Indicazioni
Efferalgan 1g è un farmaco vignetted indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore. Tablet Efferalgan 1g effervescente viene utilizzato per il trattamento sintomatico del dolore osteoartrite.
Dosaggio e via di somministrazione
Tablet Efferalgan 1g effervescente è per adulti e bambini sopra i 15 anni (oltre 50 kg). Per adulti e bambini oltre 15 anni, usare 1 compressa Efferalgan 'd 1 g ripete ogni 4 ore, per non superare le 4 compresse al giorno. Oralmente.
Composizione ed eccipienti noti
PARACETAMOL 1G. ECCIPIENTI: acido citrico anidro; Bicarbonato di sodio; Sorbitolo; Carbonato di sodio anidro; Povidone; Docusato sodico; POTASSIO BENZOATO; Aspartam; Acesulfame potassio; POMPELMO SAPORE; ORANGE AROMA; QSP 1 compressa effervescente. Aspartam; SODIO; Sorbitolo.
Contro-indicazioni e le avvertenze
Allergia al paracetamolo o altri componenti; insufficienza epatica; fenilchetonuria. Efferalgan 1 g compressa effervescente è un medicinale contenente paracetamolo. È essenziale evitare sovradosaggio verificando l'assenza di paracetamolo nella composizione di altri farmaci. Non deve superare la dose massima raccomandata. Efferalgan 1 g compressa effervescente è contro-indicato nei bambini sotto i 15 anni. Efferalgan 1 g compressa effervescente è possibile durante la gravidanza e l'allattamento nelle normali condizioni d'uso. Efferalgan 1g contiene sorbitolo, si raccomanda in caso di intolleranza al fruttosio. In caso di dieta priva di sale o basso contenuto di sodio, tener conto nella razione giornaliera della presenza di sodio.
Imballaggio
Tubo 8 compresse

Avvertenze sulle droghe

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o al farmacista. Attenzione alla incompatibilità sui prodotti nel tuo.

Dì ai tuoi trattamenti online farmacista in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di checkout contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il record del farmaco presso il sito della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Rapporto o un evento avverso correlato (s) (s) (s) l'uso di un farmaco

VIDAL FAMIGLIA

EFFERALGANMED

Analgesico e antipiretico

paracetamolo

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

EFFERALGANMED 500 mg (bianco); casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

EFFERALGANMED 500 mg: effervescenti divisibili compressa (bianco); casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

EFFERALGANMED 1 g: compressa effervescente; scatola 8.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

laboratorio UPSA

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC p cp EFFERV p cp EFFERV
paracetamolo 500 mg 500 mg 1 g
sodio 412,4 mg 548 mg
sorbitolo + +
potassio 29.20 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Il farmaco è un analgesico e antipiretico , che contiene paracetamolo.
E 'usato per ridurre la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
Il modulo mg a 1000 dosato è utilizzato anche nel trattamento del dolore di osteoartrite .
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato in caso di grave malattia del fegato.
ATTENZIONE (Sintesi)
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
In caso di trattamento con un anticoagulante orale e paracetamolo alle dosi più alte (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, maggiore monitoraggio della terapia anticoagulante può essere necessario.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
studi scientifici presenti non hanno dimostrato alcun problema particolare quando si utilizza il paracetamolo in gravidanza.

Allattamento:
A dosi usuali, l'uso di questo farmaco è possibile durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Il farmaco può essere assunto durante o lontano dai pasti, con un intervallo di 4 a 6 ore tra le 2 dosi. In caso di insufficienza renale , l'intervallo tra 2 dosi dovrebbe essere un minimo di 8 ore.
Le compresse effervescenti sono segnati a 500 mg per adulti e bambini sopra i 13 kg.
Le compresse da 500 mg sono per adulti e bambini sopra i 27 kg.
compresse effervescenti 1g sono destinati ad adulti e bambini sopra i 50 kg.

Dose abituale:

  • Adulti e bambini oltre i 50 kg: 500 mg a 1 g, da 1 a 3 volte al giorno. Non superare 3 g di paracetamolo al giorno senza il consiglio del medico.
    Nel dolore grave negli adulti e in particolare nella osteoartrite , la dose di massima può essere aumentata a 1 g di paracetamolo quattro volte al giorno, solo su prescrizione medica.
  • Bambini: 60 mg per kg al giorno, o 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore. È necessario scegliere una presentazione adatta e seguire il consiglio del vostro farmacista o medico. I seguenti schemi posologici sono puramente indicativi:
    • Bambini da 13 a 20 kg (circa 2 a 7): ½ compressa effervescente 500 mg, 1 a 4 volte al giorno;
    • Bambini da 21 a 26 kg (circa 6 a 10 anni): ½ compressa effervescente 500 mg, 1-6 volte al giorno;
    • Bambini da 27 a 40 kg (circa 8 a 13): 1 compressa 500 mg (spumante o meno), da 1 a 4 volte al giorno.
    • Bambini da 41 a 50 kg (circa 12 a 15): 1 soffiando con compresso a 500 mg (spumante o meno), da 1 a 6 volte al giorno.
    La dose massima giornaliera di paracetamolo nei bambini è di 80 mg per kg, con minimo 4 prese non superiore a 3 g al giorno.
TIPS (Sintesi)
Nel trattamento della febbre nei bambini, quando il paracetamolo è utilizzato alla dose di 60 mg per kg al giorno, l'aspirina o aggiungendo il suo impiego in alternanza con paracetamolo è inutile perché l'aspirina non ottenere una ulteriore riduzione della febbre.
sudorazione profusa tipicamente accompagnano il calo della temperatura nel trattamento di febbri alte. Questo è normale.
Le compresse effervescenti devono essere immagazzinati lontano da umidità e calore.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Eccezionalmente: reazione allergica cutanea.


GLOSSARIO (Sintesi)


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


osteoartrite
Usura della cartilagine, responsabile del dolore articolare e limitazione del movimento.


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 2017/07/06

Nome del farmaco

EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti

paracetamolo

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite nel presente avviso o il vostro medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni in caso di febbre o 5 giorni in caso di dolore.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti e in quali casi si usa?

2. Cosa deve sapere prima di prendere EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti?

3. Come prendere EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Memorizzazione EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE COS'È EFFERALGANMED 1000 mg, effervescente e CHE COSA SERVE?

Categoria farmacoterapeutica: ALTRE analgesiche ed Anilidi-ANTIPIRETICI - Codice ATC: N02BE01.

Questo farmaco contiene paracetamolo: un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).

E 'indicato per il dolore e / o febbre tra cui mal di testa, malattia simil-influenzale, mal di denti, dolori, periodi dolorosi.

Può anche essere prescritto dal medico nel dolore della osteoartrite.

Questa presentazione è per adulti e bambini da 50 kg (da 15 anni): leggere il dosaggio con attenzione .

Per i bambini con un peso diverso, ci sono altre presentazioni paracetamolo: si rivolga al medico o al farmacista.

Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni per la febbre o 5 giorni in caso di dolore.

2. Quali informazioni PRIMA DI PRENDERE EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti?

Mai EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti:

· In caso di allergia al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6.

· Se si dispone di una grave malattia del fegato.

· Se sei un bambino di età inferiore a 15 anni.

· In caso di fenilchetonuria (malattia ereditaria rilevata alla nascita), a causa della presenza di aspartame.

IN CASO DI DUBBIO, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere EFFERALGANMED 1000 mg compresse effervescenti.

Se il medico (e) ha detto un'intolleranza ad alcuni zuccheri, contatti il medico prima di assumere questo medicinale.

In caso di sovradosaggio o preso per errore di una dose troppo elevata, contattare immediatamente il medico.

Questo farmaco contiene paracetamolo. Altri farmaci contengono.

Assicurati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo, indicando se siano stati quelli senza prescrizione medica.

Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata.

(Vedere "Dosaggio" e "sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio").

· Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o in caso di efficacia o verificarsi di qualsiasi altro segno insufficiente, per non continuare il trattamento senza consultare il medico.

· Prima di iniziare il trattamento con questo farmaco, verificare che non si prendono altri medicinali contenenti paracetamolo.

Informi il medico prima di assumere questo medicinale se una delle seguenti si applicano a voi:

· Se sei un adulto e si pesa meno di 50 kg

· Se si prende altri medicinali contenenti paracetamolo (farmaci ottenuti con o senza prescrizione medica)

· Se si dispone di malattie epatiche o renali,

· Se si dispone di sindrome di (a) di Gilbert (non-emolitico famiglia ittero)

· O, in caso di abuso di alcol (binge drinking (3 o più bevande alcoliche al giorno))

· Se si dispone di deidrogenasi carenza di glucosio-6-fosfato (G6PD) (che può portare ad anemia emolitica),

· Se avete problemi con l'alimentazione (la malnutrizione (basse riserve di glutatione epatico), anoressia, bulimia o cachessia (grave perdita di peso))

· Se avete problemi di disidratazione, ipovolemia (significativa perdita di acqua corporea).

L'utilizzo di questo farmaco non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al fruttosio (rara malattia ereditaria).

L'utilizzo di questo farmaco non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al galattosio, deficit di Lapp lattasi o malassorbimento di glucosio e galattosio (rara malattia ereditaria).

Questo farmaco contiene sodio. Questo medicinale contiene 370 mg di sodio per compressa effervescente. Ciò deve essere tenuto in considerazione dai pazienti che seguono una dieta iposodica.

Se si soffre di epatite virale acuta o, in caso di scoperta di epatite virale acuta durante il trattamento con EFFERALGANMED 1000 mg, compressa effervescente, parlare con il medico. Il trattamento potrebbe essere interrotto dal medico.

IN CASO DI DUBBI, NON ESITATE A si rivolga al medico o al farmacista.

Bambini e adolescenti

Nei bambini trattati con paracetamolo, la combinazione di un altro antipiretico è giustificato solo in caso di inefficienza. L'associazione deve essere stabilito e controllato da un medico.

Altri medicinali e EFFERALGANMED 1000 mg, compressa effervescente

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Se il trattamento concomitante con probenecid, considerare una riduzione del dosaggio EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti.

Si consiglia di contattare il proprio medico se si prende un farmaco che rallenta di coagulazione (anticoagulanti orali). Alte dosi EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti può aumentare l'azione del vostro anticoagulante. Se necessario, il medico regolare il dosaggio del vostro anticoagulante.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo fenitoina, uso simultaneo di questi farmaci e paracetamolo può causare danni al fegato.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo induttori enzimatici (come il fenobarbital, carbamazepina, primidone, rifampicina).

Menzione che voi o il vostro bambino assume il farmaco se il medico prescrive per voi o per lui, un saggio di acido urico o di zucchero nel sangue.

EFFERALGANMED 1.000 mg compresse effervescenti con cibo, bevande e alcolici

Non applicabile.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se pensi di essere in stato di gravidanza o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

Gravidanza e allattamento

Questo farmaco può essere usato durante la gravidanza e l'allattamento. Usare la dose più bassa possibile per ridurre il dolore e / o febbre, per un periodo più breve possibile e il meno possibile. Rivolgersi al proprio medico o l'ostetrica se il dolore e / o la febbre non diminuisce o se avete bisogno di prendere questo farmaco più spesso durante la gravidanza.

fertilità

E 'possibile che il paracetamolo può compromettere la fertilità femminile, quindi reversibile con l'interruzione del trattamento.

Guida di veicoli e utilizzo

Paracetamolo non altera o effetto trascurabile sulla capacità di guidare e usare macchinari.

EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti contengono sodio (370 mg per compressa), sorbitolo (E420), aspartame (E951) e lattosio.

3. COME EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Verificare con il proprio medico, il farmacista o l'infermiere / un'epoca in dubbio.

ATTENZIONE: questa presentazione contiene 1000 mg (1 g) di paracetamolo per compressa: Non prendete 2 compresse alla volta.

dosaggio

Questa presentazione è per adulti e bambini da 50 kg (da 15 anni).

peso

(Age)

somministrazione

intervallo tra le dosi

dose massima giornaliera

Adulti e bambini sopra i 50 kg (da 15 anni)

1000 mg
(1 compressa)

minimo 4 ore

3000 mg

(3 compresse)

Di solito non è necessario superare 3 g di paracetamolo al giorno o 3 compresse al giorno.

Tuttavia, se il dolore più grave, e la consulenza del medico, la dose totale può essere aumentata a 4 g al giorno, o 4 compresse al giorno.

Tuttavia:

· dosi superiore a 3 g di paracetamolo al giorno richiedono attenzione medica.

· Non prendere mai più di 4 grammi al giorno Paracetamolo (tenendo conto di tutti i medicinali contenenti paracetamolo nella loro formula).

Sempre rispettare un intervallo di 4 ore almeno tra le riprese.

La dose massima giornaliera non deve superare i 60 mg / kg (senza superare 3 g) al giorno nei seguenti casi:

· Adulti sotto i 50 kg

· grave al fegato

· sindrome di Gilbert (non-emolitico famiglia ittero)

· alcolismo cronico,

· la malnutrizione cronica,

· disidratazione.

Se si ritiene che l'effetto di EFFERALGANMED 1.000 mg compresse effervescenti sia troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico o al farmacista.

IN CASO DI DUBBI, contattare il medico o il farmacista.

Metodo e via di somministrazione

per via orale.

Lasciar sciogliere completamente la compressa in un bicchiere d'acqua.

Non ingoiare o masticare le compresse.

Inoltre, se il vostro bambino ha la febbre superiore a 38,5 ° C, è possibile migliorare l'efficienza del trattamento farmacologico dal seguente:

· scoprire il vostro bambino

· fatta la bevanda,

· non lasciare il bambino in un luogo caldo.

Frequenza di somministrazione

jack sistematiche per evitare oscillazioni di dolore o febbre.

· Adulti e bambini sopra i 15 anni, devono essere distanziati di almeno 4 ore.

insufficienza renale

In caso di malattia renale (insufficienza renale), l'intervallo minimo tra due taken dovrebbe essere modificata in base alla funzione renale secondo la tabella seguente:

La clearance della creatinina

intervallo tra le dosi

cl ≥50 ml / min

04:00

cl 10-50 ml / min

06:00

cl <10 mL / min

08:00

La dose totale di paracetamolo non superi i 3 g / die, 3 compresse.

Durata del trattamento

La durata del trattamento è limitata:

· a 5 giorni in caso di dolore,

· in 3 giorni in caso di febbre.

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni, se peggiorano, non continuare il trattamento senza consultare il medico o il farmacista.

Se ha preso più EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti che si dovrebbe

In caso di sovradosaggio o intossicazione accidentale, evitare che il medico di emergenza.

Se si dimentica EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti

Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata.

Se interrompe il trattamento EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

· In rari casi, è possibile che si verificano eruzione cutanea o arrossamento o reazione allergica che può comportare improvviso gonfiore del viso e del collo o disagio con una caduta brutale della pressione sanguigna. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· In alcuni rari casi, sono state riportate gravi reazioni cutanee. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· Eccezionalmente, sono state osservate variazioni biologiche richiedono un monitoraggio del sangue: disturbi della funzione epatica, anormalmente bassi livelli di alcuni globuli bianchi o alcune cellule del sangue come piastrine che possono provocare nosebleeds o gomma. In questo caso, consultare un medico.

· Casi di diarrea, dolore addominale, aumento degli enzimi epatici, aumentati o diminuiti INR sono stati segnalati.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Conservare ad una temperatura non superiore a 25 ° C.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che contiene EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti

· Il principio attivo è:

Paracetamolo ................................................. .................................................. .............. 1000 mg

Per una compressa effervescente.

· Gli altri componenti sono:

acido citrico anidro, sodio bicarbonato, carbonato di sodio anidro, sorbitolo, sodio docusato, povidone, sodio benzoato, lattosio anidro, arancio / sapore pompelmo, aspartame, acesulfame di potassio.

Nei EFFERALGANMED 1000 mg, compresse effervescenti e il contenuto del contenitore

Questo farmaco è in forma di compressa effervescente.

Box 8 compresse.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 RUEIL MALMAISON

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 RUEIL MALMAISON

fabbricante

UPSA SAS

304, avenue Jean medico bru

47000 Agen

o

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASSAGGIO

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

{Mese anno}.

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute:

COSA FARE SE FEBBRE:

La temperatura corporea normale varia da persona a persona e tra 36,5 ° C e 37,5 ° C. Un aumento della temperatura sopra 38 ° C può essere considerata una febbre.

Il farmaco è per adulti e bambini dai 50 kg (da 15 anni).

Se i sintomi come cause di febbre sono troppo fastidio, si può prendere questo farmaco che contiene paracetamolo rispettando i dosaggi indicati.

Per evitare la disidratazione, ricordarsi di bere spesso.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se compaiono altri segni particolari,

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito.

Consultare il medico.

COSA FARE IN CASO DI DOLORE:

L'intensità della percezione del dolore e la capacità di resistere varia da persona a persona.

· Se non v'è alcun miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· se il dolore è grave, inaspettato e si verifica bruscamente (tra cui un forte dolore al petto) e / o, al contrario, viene regolarmente,

· se è accompagnata da altri segni come uno stato di malessere generale, febbre, insolito gonfiore della zona dolorosa, riduzione della forza in un arto,

· se ti svegli durante la notte.

Consultare il medico.

Historiquement spécialistes de la lutte contre la douleur et de l’automédication, les laboratoires UPSA (Union de Pharmacologie Scientifique Appliquée) ont été créés à Agen en 1935 par le Docteur Camille Bru.
Intégrée au sein de Bristol-Myers Squibb dès 1994, la Société UPSA a laissé place depuis lors à la marque UPSA. Au travers de la marque UPSA, Bristol-Myers Squibb est aujourd’hui la seule entreprise du médicament à proposer une gamme complète des trois paliers d’antalgiques, de l’aspirine à la morphine.
Cette diversité permet de s’adresser à tous les patients - du nourrisson à la personne âgée - et de proposer des traitements adaptés à tous types de douleurs. Toux, rhume, états grippaux, digestion, forme, troubles du sommeil : à travers sa gamme d’automédication, UPSA développe et met à disposition des médicaments pour soigner les maux du quotidien.
Parce que la santé bouge, la marque UPSA est en perpétuelle quête d’innovation. Le pôle de développement galénique basé sur le site UPSA à Agen lui permet de s’adapter aux évolutions des besoins des patients avec lesquels elle a tissé une relation de confiance. Leader de la médication familiale, la marque UPSA cherche constamment à les aider dans leur santé quotidienne, par la qualité et l’accessibilité de ses produits. Ces valeurs font d’UPSA, en France comme en Europe, l’allié santé au quotidien.

Cheap Efferalgan tua farmacia autorizzata ARS online  

Efferalgan è un farmaco a base di paracetamolo. Come l'aspirina, il farmaco Efferalgan tratta dolore moderato ma senza effetti anticoagulanti aspirina, e non è anti-infiammatoria. Tuttavia Efferalgan e paracetamolo, in generale, sono perfettamente ben tollerati dai bambini e donne in gravidanza o in allattamento. Osservare le usuali dosaggi e forme (compresse, capsule, supposte, sciroppo ...) per ogni età e verificare che i prodotti associati non contengono paracetamolo, se non presi in considerazione per l'importo massimo consentito per giorno. La quantità massima di paracetamolo da oltre 15 anni per adulti è di 3 grammi diviso per 24 ore.

accessori

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto