DOLIRHUMEPRO CCOMPRIMES 16

DOLIRHUMEPRO CCOMPRIMES 16 ingrandisci

3400936986046

DOLIRHUMEPRO Hay Day & Night è indicato in sintomi influenzali (naso chiuso, febbre, dolori muscolari, mal di testa, naso che cola chiaro)

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Partner con: AROMAFORCE Resistenza e difese naturali Pranarom 5 ml, AROMAFORCE Sanitizer Spray 150 ml Pranarom, IMMUCHOC Pileje 15 COMPRESSE, Stimuline eXtra papaya fermentata

In navi azionari in 1-2 Giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

4,99 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, le precauzioni e le contro-indicazioni, si prega di consultare le istruzioni.

Descrizione

Indicazioni
DOLIRHUMEPRO è un farmaco per il trattamento del raffreddore durante l'(sensazione di naso chiuso, mal di testa, naso che cola chiaro) negli adulti e nei bambini sopra i 15 anni.

Dosaggio e via di somministrazione
Prendere 1 compressa di oblunga DOLIRHUMEPRO, ripetuti se necessario dopo almeno 4 ore, per non superare i 3 compresse al giorno. Poi prendere 1 pillola rotonda DOLIRHUMEPRO al momento di coricarsi.

Oralmente.

Composizione
TABLET BIANCO; OBLONG PER LA GIORNATA: 500 mg di paracetamolo; La pseudoefedrina cloridrato 30 mg. ECCIPIENTI: AMIDO DI FRUMENTO; Le patate da fecola pregelatinizzato; Sodio carbossimetilamido; Lattosio monoidrato; Magnesio stearato; QSP 1 TABLET. TABLET BIANCO; ROUND PER LA NOTTE: 500 mg di paracetamolo; L'idrogeno succinato Doxylaminum 7.5 MG. Eccipienti: lattosio monoidrato; Sodio amido glicolato (tipo A); Amido di mais pregelatinizzato; Le patate da fecola pregelatinizzato; TALCO; Magnesio stearato; QSP 1 TABLET.

Eccipienti noti
LATTOSIO
AMIDO DI FRUMENTO.
Contro-indicazioni e le avvertenze
Ipersensibilità a qualsiasi componente; insufficienza epatica; gravidanza; l'allattamento al seno; ipertensione; grave insufficienza coronarica; storia di ictus; storia di convulsioni.
DOLIRHUMEPRO non è raccomandato durante la gravidanza e l'allattamento. È essenziale evitare sovradosaggio verificando l'assenza di paracetamolo nella composizione di altri farmaci. A causa della presenza di lattosio, DOLIRHUMEPRO è contro-indicato in casi di galattosemia congenita, malassorbimento di glucosio e galattosio o deficit di lattasi.

Imballaggio
Blister 16 compresse

Avvertenze sulle droghe

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o al farmacista. Attenzione alla incompatibilità sui prodotti nel tuo.

Dì ai tuoi trattamenti online farmacista in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di checkout contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il record del farmaco presso il sito della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Rapporto o un evento avverso correlato (s) (s) (s) l'uso di un farmaco

VIDAL FAMIGLIA

DOLIRHUMEPRO

droga antirhume

paracetamolo, pseudoefedrina, doxylamine

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

DOLIRHUMEPRO: tablet; scatola di 12 giorni e 4 notti compresse compresse.
-

Sanofi-Aventis Francia laboratorio

COMPOSIZIONE (Sintesi)
giorno p cp p cp notte
paracetamolo 500 mg 500 mg
pseudoefedrina cloridrato 30 mg
doxylamine succinato 7,5 mg
amido di frumento (glutine) +
lattosio +

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco è disponibile in compresse compresse giorno e la notte: le compresse al giorno contengono paracetamolo, che ha un'azione antipiretica e analgesica , e pseudoefedrina, un vasocostrittore che ha un decongestionante; compresse di notte, da prendere la sera, contengono paracetamolo e un antistaminico che ha un effetto disidratante sulla secrezioni nasali.
E 'usato per alleviare i sintomi del raffreddore: congestione nasale, naso che cola, mal di testa e / o febbre.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
Sebbene disponibili senza prescrizione, il farmaco contiene un vasocostrittore che possono causare effetti collaterali cardiaci o neurologici potenzialmente gravi. Il suo utilizzo richiede alcune precauzioni, tra cui le dosi rispetto e contro indicazioni. Assicurarsi che non si combinano con un altro farmaco contenente un vasocostrittore decongestionante, in particolare nasale.
I vasocostrittori decongestionanti possono aumentare la frequenza cardiaca ( tachicardia ) e provocare palpitazioni e nausea. Se questi effetti collaterali sono troppo marcate, il trattamento deve essere interrotto.
Possono anche essere responsabili di rare complicanze neurologiche ( convulsioni , allucinazioni, irrequietezza inusuale), soprattutto in caso di dosaggio eccessivo. Rispettare la dose raccomandata.
E 'meglio consultare un medico in caso di ipertiroidismo , malattie cardiache, diabete , disturbi mentali, con insufficienza renale e negli anziani, soprattutto nei casi di stipsi cronica, tendenza a vertigini o diminuisce tensione.
Prendendo questo farmaco può causare glaucoma acuto persone predisposte: occhi rossi, duri e dolorosi, con visione offuscata. Una consultazione estremamente urgente con un oculista è necessario.
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Evitare le bevande alcoliche: aumento del rischio di sonnolenza.
Il farmaco contiene un antistaminico che può causare sonnolenza, a volte intenso in alcune persone. Questa sonnolenza può essere aumentata con l'assunzione di alcool o altre droghe sedativi . Assicurati di segnare prima prende sostenete il bene, prima di guidare o di usare macchinari pericolosi.
Sport: Questo farmaco contiene una sostanza considerata sfida (fenilefrina, pseudoefedrina o sinefrina) contenute nel programma di monitoraggio 2004 del Ministero della Gioventù e dello Sport. Esso può essere cercata in questo sport di urina per rilevare eventuali abusi.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Questo farmaco non deve essere associata a:
  • un'altra vasocostrittore decongestionante per via orale contenenti fenilefrina, pseudoefedrina o metilfenidato o un vasocostrittore contenente nasale nafazolina, ossimetazolina, o tuaminoeptano efedrina solfato: rischio di crisi ipertensive;
  • un antidepressivo tipo IMAO non selettivo (Marsilid): un periodo di almeno 15 giorni tra l'assunzione di questi due farmaci.
Può interagire con i derivati di ergot utilizzati nel morbo di Parkinson (bromocriptina, pergolide, lisuride, cabergolina) o emicrania (ergotamina, diidroergotamina, metisergide) o inibitori MAO selettivi (moclobemide).
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo un altro farmaco con effetti atropina o sedativi (tranquillanti, sonniferi, alcuni farmaci contro la tosse o contro il dolore contenenti oppiacei , antidepressivi , antipsicotici ...).
In caso di trattamento con un anticoagulante orale e paracetamolo alle dosi più alte (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, maggiore monitoraggio della terapia anticoagulante può essere necessario.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
A causa della presenza di pseudoefedrina, l'uso di questo farmaco non è raccomandato per le donne in gravidanza.

Allattamento:
Questo farmaco passa nel latte materno. E 'contro-indicato durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Le compresse devono essere assunte con un bicchiere di acqua, distanziandoli assunti almeno 4 ore. In caso di insufficienza renale grave, è necessario distanziare almeno 8 ore.

Dose abituale:

  • Adulti e adolescenti di oltre 15 anni: 1 compressa al giorno, 1-3 volte al giorno (colazione, pranzo, cena) e 1 compressa sera prima di coricarsi.
La durata del trattamento non deve superare i 4 giorni.
TIPS (Sintesi)
Questo farmaco non ha alcun effetto anti-infettivi. Se i sintomi persistono per più di un paio di giorni, consultare il medico.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Sonnolenza o insonnia: l' antistaminico è sedato , mentre il vasocostrittore può avere un effetto eccitante. persone Avanti, uno o l'altro di questi effetti può essere predominante.
secchezza delle fauci, costipazione, disturbi di alloggio , ritenzione urinaria.
L'ipotensione ortostatica , disturbi dell'equilibrio, vertigini , tremori, agitazione, confusione di idee soprattutto negli anziani.
Palpitazioni , ansia, mal di testa, sudorazione, nausea, vomito.
Raramente: reazioni allergiche , anormali emocromo .


GLOSSARIO (Sintesi)


corsa
lesioni cerebrali a causa di sanguinamento o improvviso blocco di un'arteria. A seconda della gravità della lesione, le conseguenze sono più o meno gravi: il disagio dei passeggeri, paralisi, coma.
Abbreviazione: Corsa.


alloggio
"Sviluppo" dell'occhio, permettendo la visione netta nei pressi. La presbiopia è un disturbo sistemazione più comune; alcuni farmaci come l'atropina può causare i disordini di alloggio dei passeggeri.


adenoma prostatico
L'allargamento della prostata, una ghiandola nella vescica umana. Tale aumento di volume è lieve, non ha relazione con il cancro, ma può impedire il passaggio dell'urina nel canale (uretra) che passa attraverso la guarnizione.
I sintomi che suggeriscono la presenza di adenoma prostatico sono:
  • difficoltà a urinare (flusso lento e debole);
  • la necessità di alzarsi più volte durante la notte per urinare;
  • della minzione convincente e difficile da controllare.
Alcuni farmaci, in particolare atropina, possono avere l'effetto indesiderato di aggravare il disagio e può portare alla completa ostruzione della evacuazione della vescica. Quindi sono contro-indicato o dovrebbe essere usato con cautela negli uomini con i sintomi sopra descritti.


alcool
nome generico per una famiglia di sostanze che hanno la proprietà di essere mescolato con acqua e grasso. L'alcol più comune è l'alcol etilico (etanolo), ma ci sono molti altri alcoli metanolo, butanolo, ecc Il grado di una soluzione alcolica è il volume di alcole allo stato puro in 100 ml di soluzione, sapendo che 1 bicchiere vino fiasco o 1 litro di birra (25 cl) contengono circa 8 g di alcool.
Quando l'alcol viene utilizzato come un antisettico, un odore sgradevole denaturante viene spesso aggiunto ad esso per impedire che sia bevuta. Contrariamente alla credenza popolare, alcool 70 ° (o addirittura 60o) è una migliore antisettico di 90o alcol.


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antidepressivo
Farmaco che agisce contro la depressione. Alcuni antidepressivi sono utilizzati anche per combattere il disturbo ossessivo-compulsivo, disturbo d'ansia generalizzato, qualche dolore intrattabile, bagnare il letto, ecc
A seconda della loro modalità di azione e gli effetti collaterali, gli antidepressivi sono suddivisi in diverse famiglie: antidepressivi triciclici, inibitori della ricaptazione della serotonina, inibitori MAO (selettivo o non selettivo). Infine, altri antidepressivi non appartengono a queste famiglie, perché hanno proprietà uniche.
La modalità di azione degli antidepressivi ha due aspetti principali: il sollievo della sofferenza emotiva e la lotta contro l'inibizione che rimuove alcun desiderio di condividere depresso. A volte uno spostamento avviene tra questi due effetti: disagio mentale possono persistere, mentre la capacità di azione di nuovo. Durante questo breve periodo, il rischio di suicidio in qualche depresso questo può essere aumentato. Il medico tiene conto nella prescrizione (possibile associazione con un tranquillante) e questo deve essere osservato.


antistaminico
Un farmaco che oppone i diversi effetti di istamina. Due tipi principali esistono: H1-tipo antistaminici (allergia) e H2 tipo antistaminici (ulcera gastrica). Alcuni antistaminici H1 sono sedativi, altri non compromettono la vigilanza.


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


atropina
Farmaco con effetti simili a quelli di atropina. L'atropina in lotta contro gli spasmi e diarrea. Gli effetti avversi di atropina sono: ispessimento delle secrezioni bronchiali, secchezza delle fauci e delle mucose, costipazione, rischio di blocco di urina e di attacco glaucoma acuto in soggetti sensibili, disturbi dell'accomodazione, sensibilità anormale luce da parte la dilatazione della pupilla. Prendendo diversi farmaci atropina aumenta il rischio di effetti avversi. In caso di sovradosaggio o di ingestione accidentale, può apparire anche i seguenti segni: rosso, pelle calda, febbre, respirazione rapida, a basso o, al contrario, la pressione alta, agitazione, allucinazioni, scarsa coordinazione dei movimenti. Notifica medico di pronto soccorso o, in alternativa, chiamare 15 112 o servizio di emergenza medica.
Oltre a atropina e suoi derivati, altri farmaci hanno effetti antimuscarinici: antidepressivi triciclici, alcuni antistaminici, antispasmodici, antiparkinson e neurolettici.


convulsioni
contrazioni involontarie limitate a poche muscoli o generalizzate in tutto il corpo. Essi sono dovuti alla sofferenza o la stimolazione eccessiva della febbre cerebrale, l'avvelenamento, la mancanza di ossigeno, lesione cerebrale. Le convulsioni possono essere dovuti ad un sequestro o una febbre alta nei bambini piccoli.


diabete
Termine generale per le malattie con conseguente emissione di abbondante urina e sete intensa. Usato da solo, il termine diabete si riferisce in generale al diabete mellito, che corrisponde ad un disturbo della regolazione dello zucchero dal corpo dall'insulina. Essa si traduce in aumento di zucchero (glucosio) nel sangue e la sua presenza nelle urine. Ci sono due tipi di diabete mellito di tipo 1: diabete o insulino-dipendente, che richiedono un trattamento mediante iniezione di insulina e diabete di tipo 2, o non-insulina, che a prima, trattare, farmaci per via orale.


glaucoma
Malattia caratterizzata dall'aumento della pressione dei liquidi contenuti nell'occhio (ipertensione intraoculare).
Questo termine comprende generalmente due condizioni totalmente differenti:
  • Glaucoma ad angolo aperto o glaucoma è il più comune; di solito senza sintomi, rilevata misurando la pressione intraoculare nel medico occhio. Non provoca crisi acuta, e il trattamento si basa essenzialmente sulla beta-bloccanti collirio. Le persone con glaucoma ad angolo aperto non dovrebbero usare i derivati ​​del cortisone, senza parere oftalmologica.
  • Chiuso glaucoma ad angolo o glaucoma acuto è raro. Tra gli attacchi, la pressione intraoculare è normale. Ma l'uso indiscriminato di farmaci antimuscarinici (compresi collirio) provoca una crisi acuta della pressione intraoculare che può danneggiare in modo permanente la retina in poche ore. Si tratta di una situazione di emergenza oftalmica che riconosce un occhio improvviso rosso, terribilmente doloroso, duro come una perla di vetro, e la cui visione diventa offuscata.
L'angolo in questione nelle due condizioni è l'angolo della camera anteriore. E 'infatti tra l'iride e la cornea che è il liquido sistema di scarico dell'occhio. angolo leggermente aperta stato (chiuso) per una completa ostruzione del sistema di scarico. Questa ostruzione può verificarsi quando l'iride è completamente aperto (midriasi) sotto l'effetto di un farmaco atropina: il diaframma è quindi aggiungere alla cornea.
Le contro-indicazioni per farmaci antimuscarinici sono per coloro che hanno già effettuato attacchi glaucoma ad angolo chiuso, o in cui un oftalmologo rilevato questo rischio. Coloro che soffrono di glaucoma cronico ad angolo aperto non sono interessati da questi contro-indicazioni.


ipertensione
sovrappressione (tensione) di sangue nelle arterie. Questa pressione è fornita dal cuore e si esprime come due numeri. È massima durante la contrazione del cuore, o sistolica (primo numero) e minimo al resto cuore, o diastolica (secondo numero). L'ipertensione è caratterizzata da una pressione massima (sistolica) maggiore o uguale a 16, o una pressione minima (diastolica) maggiore o uguale a 9,5. Il trattamento è iniziato quando questi numeri vengono superati o tensioni più basse in alcune persone con fattori di rischio cardiovascolare: l'ereditarietà, fumo, diabete, colesterolo alto. Un trattamento antipertensivo in corso può limitare i danni delle cuore e vasi sanguigni a causa di ipertensione.


ipertiroidismo
L'eccesso di ormoni tiroidei con conseguente in particolare a un'accelerazione del cuore, tolleranza al calore poveri, perdita di peso e stanchezza cronica.


ipotensione ortostatica
Diminuzione della pressione sanguigna che si verificano durante il passaggio dalla posizione sdraiata in posizione eretta. Di solito da farmaci, ipotensione posturale conseguente vertigini con rischio di caduta, soprattutto negli anziani. questi disturbi possono essere prevenute evitando bruschi cambiamenti di posizione: sedersi un po 'sul letto prima di alzarsi, alzarsi lentamente da una sedia cuscinetto di supporto prima di muoversi.
Indossare calze, che impedisce al sangue di rifluire alle gambe in posizione eretta, è anche usato per trattare l'ipotensione ortostatica.


MAO
inibitore della monoamino ossidasi abbreviazione. Famiglia di farmaci utilizzati nella (depressione, il morbo di Parkinson) psichiatria e neurologia. Questi farmaci sono divisi in due tipi: inibitori non selettivi MAO, incompatibili con molti farmaci, e anche alcuni alimenti, e inibitori selettivi MAO (A o B) per cui questi inconvenienti sono assenti o limitate.


insufficienza coronarica
incapacità parziale delle arterie del cuore (arterie coronarie) per irrigare il muscolo cardiaco. possono verificarsi crisi di angina, di solito durante lo sforzo.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


neurolettici
Famiglia di farmaci utilizzati nel trattamento di alcuni disturbi nervosi o vari sintomi: disturbi digestivi, disturbi della menopausa, etc.


emocromo
Conteggi misurano il numero di globuli rossi (eritrociti), globuli bianchi (leucociti) e delle piastrine nel sangue. Il CBC dice la percentuale di diversi globuli bianchi: neutrofili, eosinofili, basofili, linfociti, monociti.
Abbreviazione: NFS.


oppiacei
famiglia chimica che comprende oppio e suoi derivati. Oltre a farmaci come l'oppio o eroina, la famiglia degli oppiacei comprende morfina (potente antidolorifico), codeina (sedativo della tosse e analgesico) e molte altre sostanze.


palpitazioni
percezione anomala del battito cardiaco irregolare.


Parkinson
deAffection malattia cronica del sistema nervoso legati alla svalutazione di alcune cellule cerebrali e conseguente disturbi del movimento ea volte tremori.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


sedativi
  • Che calma, calma.
  • Farmaco appartenente a diverse famiglie: ansiolitici, ipnotici, analgesici, sedativi della tosse, anticonvulsivanti, antipsicotici, etc. ma antidepressivi, antistaminici H1, antipertensivi. Un sedativo può essere responsabile di sonnolenza e di aumentare gli effetti dell'alcool.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


tachicardia
Accelerazione del ritmo del battito cardiaco. Può essere a causa di una febbre, con ipertiroidismo, malattie cardiache, l'azione di alcuni farmaci, ecc


vasocostrittore
Farmaco che provoca la contrazione dei vasi sanguigni, in contrapposizione ad un vasodilatatore.


vertigini
Sintomo può designare l'impressione di perdita dell'equilibrio (senso comune), o, più propriamente, una sensazione di filatura su se stessi o per l'ambiente (direzione medica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 2017/06/02

Nome del farmaco

DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine pseudoefedrina, tablet paracetamolo, doxylamine e pseudoefedrina

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite in questo foglio o come il medico o il farmacista.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 4 giorni.

Non lasciate che il medicinale fuori dalla portata dei bambini.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e compresse e in quali casi viene usato?

2. Cosa deve sapere prima di prendere DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e tablet?

3. Come prendere DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e tablet?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Come conservare DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e tablet?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE COS'È DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e compresse e CHE COSA SERVE?

Categoria farmacoterapeutica: Altri farmaci FREDDO IN ASSOCIAZIONE - Codice ATC: R05X

Questo prodotto contiene tre principi attivi:

· paracetamolo che allevia il dolore e riduce la febbre,

· pseudoefedrina, un vasocostrittore decongestionante che aiuta chiaro il naso,

· doxylamine, antistaminico, che diminuisce il flusso del naso.

E 'utilizzato nel freddo se avete un naso chiuso, naso che cola chiara, mal di testa e / o febbre.

Il farmaco è solo per gli adulti e più di 15 anni.

2. Quali informazioni PRIMA DI PRENDERE DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e tablet?

Mai DOLIRHUMEPRO paracetamolo, pseudoefedrina doxylamine e tablet:

· Nei bambini sotto i 15 anni.

· Se siete allergici ad uno dei principi attivi (paracetamolo, pseudoefedrina o Doxylaminum) o uno qualsiasi degli altri ingredienti in DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e compresse. Un elenco dei componenti sotto "Cosa DOLIRHUMEPRO contiene paracetamolo, pseudoefedrina Doxylaminum e tablet."

· Se siete allergici al grano come questo farmaco contiene amido di frumento.

· Se ha avuto un ictus.

· Se si dispone di una grave ipertensione arteriosa o scarsamente controllato da farmaci.

· Se si dispone di una grave malattia delle arterie del cuore (grave insufficienza coronarica).

· Se si soffre di pressione all'interno dell'occhio (glaucoma).

· Se avete una difficoltà a urinare o di altra origine prostatica.

· Se avete (o ha avuto) convulsioni.

· Se si dispone di una grave malattia del fegato (insufficienza epatica).

· Se sta allattando.

· In combinazione con inibitori non selettivi MAO a causa del rischio di ipertensione parossistica e febbre (ipertermia) può essere fatale.

· Se si prende altri farmaci vasocostrittori, assicurarsi che l'associazione con paracetamolo DOLIRHUMEPRO, doxylamine pseudoefedrina, tavoletta non è contro-indicato (vedi sezione "Assunzione di altri medicinali"), a causa del rischio di vasocostrizione e / o di crisi ipertensive.

· In combinazione con alfa-simpaticomimetici: vasocostrittori per la congestione nel naso, se somministrato per via orale o nasale [etilefrina, midodrine, nafazolina, ossimetazolina, fenilefrina (alias neosynephrine), sinefrina, tetrizolina, tuaminoeptano, tymazoline], da a causa del rischio di vasocostrizione e / o di crisi ipertensive.

La combinazione di due decongestionanti è contro-indicato, indipendentemente dalla via di somministrazione (orale e / o nasale): tale associazione è inutile e pericoloso e corrisponde ad un uso improprio.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere DOLIRHUMEPRO paracetamolo, pseudoefedrina Doxylaminum e compresse.

Fate attenzione con DOLIRHUMEPRO paracetamolo, pseudoefedrina doxylamine e tablet:

Non lasciate che questo farmaco per portata dei bambini.

· E 'indispensabile osservare rigorosamente la durata dosaggio, il trattamento di 5 giorni e contro-indicazioni.

· In caso di sovradosaggio o preso per sbaglio una dose troppo alta (superiore alla dose raccomandata), contattare immediatamente il medico.

· Paracetamolo può causare disturbi della funzionalità epatica.

· Il consumo di bevande alcoliche durante il trattamento non è raccomandato.

· Se recente ritiro alcolismo cronico, il rischio di danni al fegato è aumentato.

Informi il medico prima di assumere questo medicinale se una delle seguenti si applicano a voi:

· Se si ha la pressione alta,

· Se si dispone di malattie cardiache,

· Se la tiroide funziona troppo (ipertiroidismo)

· Se si dispone di un disturbo della personalità,

· Se siete diabetici,

· Se pesa meno di 50 kg

· Se ha una malattia del fegato o gravi malattie renali,

· Se si beve spesso alcolici o hanno smesso di bere alcolici,

· Se si soffre di disidratazione,

· Se si dispone, ad esempio, la malnutrizione cronica, se si è a digiuno, se hai perso peso di recente, se avete più di 75 o se avete più di 65 e si dispone di una malattia a lungo termine, se avete il virus AIDS o epatite virale cronica, se si soffre di fibrosi (malattia genetica ed ereditaria caratterizzata da infezioni respiratorie particolarmente severe) cistica, o se si ha una malattia di Gilbert (malattia ereditaria associata un aumento della bilirubina nel sangue)

· Se siete allergici all'aspirina e / o farmaci anti-infiammatori non steroidei,

· Se si hanno (o hanno avuto) di epilessia o convulsioni,

· Se si tende ad avere la stitichezza, vertigini o problemi di minzione,

· Se sei una persona anziana a causa del rischio di sedazione e / o vertigini che potrebbero favorire le cascate (ad esempio, se comodino), spesso con gravi conseguenze in questa popolazione.

Informi il medico se prende:

· un inibitore selettivo MAO-A (moclobemide, toloxatone), prescritti farmaci in alcuni stati depressivi,

· un medicamento contenente un alcaloide dell'ergot:

o dopamina, quali bromocriptina, cabergolina, lisuride o pergolide, farmaci usati per trattare il morbo di Parkinson o per impedire l'ascesa del latte materno,

o vasocostrittore, quali diidroergotamina, ergotamina, di metilergometrina e metisergide, farmaci per il trattamento di emicrania e qualche sanguinamento genitale

· un antibiotico, linezolid,

· un farmaco che può causare crisi epilettiche.

Se vi trovate in una di queste situazioni, è necessario interrompere il trattamento e contattare immediatamente il medico:

· sensazione di accelerazione del battito cardiaco,

· palpitazioni,

· dolore al petto,

· mal di testa o se tuo mal di testa sono in aumento,

· nausea, comportamento anormale,

· aumento della pressione sanguigna,

· in epatite virale acuta.

Consultare il medico se ci si trova in una delle seguenti situazioni:

· flusso naso giallastro spessore,

· febbre persistente,

· nessun miglioramento oltre i 5 giorni di trattamento.

Se avete bisogno di avere l'anestesia, fermare un precedente trattamento con questo farmaco e raccontare l'anestesista.

Se avete bisogno di alzarsi di notte, si può sentire un senso di vertigine. Prestare attenzione al rischio di caduta.

IN CASO DI DUBBI, non esitate, chiedere al proprio medico o il farmacista.

Altri medicinali e DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e tablet

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Questo farmaco contiene paracetamolo, pseudoefedrina e doxylamine. Altri farmaci contengono. Al fine di non superare la dose giornaliera raccomandata, non associarsi con altri medicinali contenenti paracetamolo, un altro vasocostrittore (orale o nasale) o un altro antistaminico (vedi "Assunzione o utilizzando altri medicinali"). Se dovete prendere altri farmaci contenenti queste sostanze, si deve prima consultare il medico o il farmacista.

Non si dovrebbe mai prendere DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine pseudoefedrina, compressi insieme:

· altri vasocostrittori se somministrati per via orale o nasale (fenilefrina (alias neosynephrine), pseudoefedrina, efedrina, etilefrina, midodrine, nafazolina, ossimetazolina, sinefrina, tetrizolina, tuaminoeptano, tymazoline), farmaci utilizzati per cancellare il naso,

· metilfenidato, un farmaco per il trattamento del disturbo da deficit di attenzione con iperattività,

· un inibitore MAO-A non selettivo (iproniazide), un farmaco usato per trattare alcune depressioni,

· un farmaco che può causare crisi epilettiche.

Non si deve usare questo farmaco, se siete trattati:

· da un MAO-A farmaco inibitore selettivo, farmaco prescritto in alcuni stati depressivi,

· e / o altri farmaci:

o dopamina, quali bromocriptina, cabergolina, lisuride o pergolide, farmaci usati per trattare il morbo di Parkinson o per impedire l'ascesa del latte materno,

o vasocostrittore, quali diidroergotamina, ergotamina, di metilergometrina e metisergide, farmaci per il trattamento di emicrania e qualche sanguinamento genitale,

· dal linezolid antibiotico.

Se si segue una terapia anticoagulante orale (warfarin o warfarin), paracetamolo alle dosi più elevate (4 g / die) per più di 4 giorni richiedono una maggiore sorveglianza test di laboratorio tra cui INR. In questo caso, consultare il medico.

L'efficacia del paracetamolo può essere ridotto se si prende resine contemporaneamente - farmaco che abbassa i livelli di colesterolo nel sangue (un bastone di oltre 2 ore tra le 2 dosi).

Se si ottiene con paracetamolo, trattamento con flucloxacillina (un antibiotico), si può avere un acidosi metabolica (causando sangue troppo acido un'accelerazione della frequenza respiratoria).

La tossicità di paracetamolo può essere aumentato se si prende:

· farmaci potenzialmente tossici per il fegato,

· farmaci che promuovono la produzione del metabolita tossico di paracetamolo come un anti-sequestro farmaci (fenobarbital, fenitoina, carbamazepina, topiramato)

· rifampicina (antibiotico),

· insieme con alcool.

Se si prende la compressa notte (rotonda), si dovrebbe evitare l'assunzione di farmaci che contengono alcool o sedativi (sedativi) durante il trattamento.

Informi il medico che si sta assumendo questo farmaco se decide di prescrivere un esame del sangue per misurare i livelli di livelli di acido urico o di zucchero.

DOLIRHUMEPRO paracetamolo, pseudoefedrina doxylamine e compresse con cibo, bevande e alcol

Questo farmaco può causare sonnolenza. Questo effetto è aumentato se si beve alcol. pertanto:

· Iniziare il trattamento preferibilmente la sera prima di coricarsi.

· Ed evitare di bere bevande contenenti alcol durante il trattamento.

Gravidanza e allattamento

Non deve assumere il farmaco in caso di gravidanza, a meno che il vostro medico.

Questo farmaco contiene un principio attivo (pseudoefedrina), che passa nel latte materno.

Non si deve assumere questo medicinale se sta allattando a causa dei possibili effetti nei neonati.

Chiedete al vostro medico o farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.

sport

Sport, attenzione: questa specialità contiene un ingrediente attivo (pseudoefedrina) potrebbe produrre un risultato analitico positivo nei controlli doping.

Guida di veicoli e utilizzo

· Questo farmaco contiene doxylamine può provocare sonnolenza e diminuisce la vigilanza (in particolare all'inizio del trattamento).

· Questo effetto aumenta se si bevono bevande alcoliche, medicinali contenenti alcool o sedativi (sedativo).

· Se si verifica questo, non deve guidare o utilizzare macchinari.

· Se la durata del sonno non è sufficiente, il rischio di riduzione della vigilanza è aumentata ulteriormente.

DOLIRHUMEPRO Paracetamolo, pseudoefedrina e doxylamine, compressa contiene amido di frumento, lattosio.

· Questo medicinale contiene uno zucchero (lattosio), che si decompone in galattosio e glucosio. Il suo uso non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al galattosio, deficit di Lapp lattasi o malassorbimento di glucosio e galattosio (rara malattia ereditaria). Se il medico le ha detto che ha un'intolleranza ad alcuni zuccheri, in contatto con lui prima di prendere questo medicinale.

· Questo prodotto contiene amido di frumento. amido di frumento può contenere glutine, ma solo in tracce, ed è quindi considerato sicuro per le persone con la malattia celiaca. Esso può essere utilizzato se si dispone di malattia celiaca.

3. COME PRENDERE DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e tablet?

dosaggio

· Durante la giornata: la dose abituale è una compressa oblunga, ripetuta con un intervallo di almeno 4 ore tra ogni rubinetto, non più di 3 compresse al giorno.

Si consideri ad esempio:

mattina

mezzogiorno

Sera

Al momento di coricarsi:

o La dose abituale è 1 compressa (rotondo) se si dispone di uno scarico nasale chiaro.

o È necessario attendere almeno 4 ore tra l'assunzione della notte tablet e la tavoletta ultimo giorno (oblungo).

Non si dovrebbe mai superare i 3 compresse al giorno e una tavoletta di notte al giorno (24 ore). Sempre la dose indicata nel presente avviso.

Verificare con il proprio medico o il farmacista se non siete sicuri.

Non prendere mai più di 4 grammi di paracetamolo al giorno (tenendo conto di tutti i medicinali contenenti paracetamolo nella loro formula).

· Situazioni particolari:

La dose massima giornaliera di paracetamolo non deve superare i 60 mg / kg / die (senza superare 3 g / die) nelle seguenti situazioni:

· se lei pesa meno di 50 kg

· se ha una malattia del fegato o gravi malattie renali,

· se si beve spesso alcolici o hanno smesso di bere alcolici di recente,

· se si soffre di disidratazione,

· se si dispone, ad esempio, la malnutrizione cronica, se si è a digiuno, se hai perso un sacco di peso di recente, se avete più di 75 o se avete più di 65 e si dispone di malattie a lungo termine se si sono infettati con il virus dell'AIDS o epatite virale cronica, se si soffre di fibrosi cistica (malattia genetica ed ereditaria caratterizzata da infezioni respiratorie particolarmente severe), o se si è affetti da malattia di Gilbert (malattia ereditaria associata ad un aumento del livello di bilirubina nel sangue).

Verificare con il proprio medico o il farmacista se non siete sicuri.

Metodo di somministrazione

Questo farmaco è utilizzato per via orale.

Si dovrebbe deglutire le compresse intere con un bicchiere d'acqua.

speciale categoria di pazienti

In gravi malattie renali (grave insufficienza renale) si deve consultare il medico prima di assumere questo medicinale. Se il medico prescrive questo prese di medicina saranno distanziati almeno 8 ore.

Durata del trattamento

· La durata massima del trattamento è necessario non è mai superiore a 4 giorni.

· Non continuare il trattamento senza consultare il medico, se non ti senti di miglioramento o se i sintomi persistono dopo 4 giorni di trattamento.

Se ha preso più DOLIRHUMEPRO paracetamolo, pseudoefedrina doxylamine e compresse di quanto deve:

Consultare il medico o emergenza medica.

A causa della presenza di paracetamolo:

Il sovradosaggio può causare malattie del fegato (insufficienza epatica), un sanguinamento gastrointestinale, una malattia del cervello (encefalopatia), coma, o addirittura la morte, in particolare fra la maggior parte delle popolazioni a rischio come i bambini, gli anziani, e in alcune situazioni di cui 'Faccia particolare paracetamolo DOLIRHUMEPRO, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e tavolette "(malattia del fegato, l'alcolismo, la malnutrizione cronica, ...).

Nelle prime 24 ore, i principali sintomi di avvelenamento sono nausea, vomito, perdita di appetito, dolore addominale, pallore.

Sovradosaggio può anche provocare: un disturbo del pancreas (pancreatite), un'amilasi (aumento della amilasi nel sangue), malattie renali (insufficienza renale acuta) ed un problema di sangue in cui i globuli rossi, globuli bianchi e le piastrine sono tutti ridotti in numero risultante in:

· Stanchezza, mancanza di respiro e pallore;

· frequenti infezioni quali febbre, brividi intensi, mal di gola o ulcere della bocca;

· Una tendenza al sanguinamento o presentare ecchimosi spontanea, sangue dal naso.

Verificare con il proprio medico o il farmacista.

Se si dimentica DOLIRHUMEPRO paracetamolo, pseudoefedrina doxylamine e tablet:

Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata di prendere

Se interrompe il trattamento DOLIRHUMEPRO paracetamolo, pseudoefedrina doxylamine e tablet:

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

Possibile verificarsi di reazioni allergiche con uno dei principi attivi o uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale.

A causa della presenza di pseudoefedrina, possono verificarsi i seguenti effetti indesiderati:

· Una sensazione di accelerazione del battito cardiaco,

· Palpitazioni, sudorazione,

· Un aumento della pressione sanguigna (ipertensione),

· Un tratto (ictus ischemico)

· Infarto del miocardio,

· Mal di testa, nausea, vomito,

· disturbi comportamentali,

· Un glaucoma crisi (aumento della pressione nel livello degli occhi) nelle persone a rischio,

· Disturbi del tratto urinario (diminuzione significativa nelle urine, difficoltà a urinare)

· A bocca asciutta,

· Infiammazione dell'intestino crasso causata da insufficiente apporto di sangue (colite ischemica),

· ansia,

· sintomi maniacali come insonnia, irritabilità e sbalzi d'umore, l'auto-sovrastima, una maggiore attività o irrequietezza, pensieri che si rincorrono, il flusso di parole e distraibilità.

· Convulsioni, allucinazioni, agitazione, ansia, insonnia. Questi effetti si verificano soprattutto nei bambini.

· macchie rosse sulla pelle, con o senza prurito, prurito con o senza macchie rosse sulla pelle,

· Eccezionalmente, questo farmaco può causare un ictus (ictus emorragico), soprattutto se non si segue la contro-indicazioni o avvertenze, e / o se si dispone di fattori di rischio vascolare (si vedano i paragrafi "Non prendere DOLIRHUMEPRO paracetamolo, pseudoefedrina doxylamine e compresse "e" attenti con DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine pSEUDOEFEDRINA e compresse ").

· Rossore generalizzata a tutto il corpo di pustole e accompagnata da febbre (acuta generalizzata pustolosi esantematica).

Se ci si trova in una delle seguenti situazioni, interrompere il trattamento e informi immediatamente il medico.

A causa della presenza di paracetamolo, possono verificarsi i seguenti effetti indesiderati:

· Raramente, una reazione allergica può verificarsi:

o pulsanti e / o arrossamento sulla pelle,

o orticaria;

o improvviso gonfiore del viso e della gola che può causare difficoltà nella respirazione (angioedema)

o disagio brutale significativa caduta della pressione arteriosa (shock anafilattico).

Se si verifica un allergia, è necessario interrompere immediatamente l'assunzione di questo farmaco e consultare il medico prontamente. In futuro, non dovete mai prende medicinali contenenti paracetamolo.

· Sono stati riportati casi molto rari di gravi reazioni cutanee.

· Eccezionalmente, il farmaco può ridurre il numero di alcune cellule del sangue: globuli bianchi (leucopenia, neutropenia), le piastrine (trombocitopenia) può manifestarsi con sanguinamento dal naso o gengive. In questo caso, consultare un medico.

· Altri possibili effetti indesiderati (la frequenza non può essere stimata dai dati disponibili): disturbi della funzionalità epatica, diminuzione significativa alcuni globuli bianchi che possono causare infezioni gravi (agranulocitosi), la distruzione di globuli rossi (anemia emolitica in pazienti con carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, eruzione cutanea a chiazze rosse arrotondati con prurito e sensazione di bruciore lasciando macchie di colore che possono essere visualizzati negli stessi luoghi in caso di recupero della droga (eruzione fissa da farmaci). dolore localizzata nel torace che può irradiarsi alla spalla sinistra e la ganascia a carattere allergico (sindrome Kounis), difficoltà respiratorie (broncospasmo).

In questo caso, consultare un medico.

A causa della presenza di doxylamine, possono verificarsi i seguenti effetti indesiderati:

· Sonnolenza, riduzione della vigilanza, soprattutto all'inizio del trattamento,

· A bocca asciutta, visione offuscata, stipsi,

· palpitazioni cardiache,

· Un calo della pressione sanguigna durante il passaggio alla posizione eretta può essere accompagnata da vertigini.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine PSEUDOEFEDRINA e tablet?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Conservare a temperatura non superiore a + 30 ° C.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che DOLIRHUMEPRO contiene paracetamolo, pseudoefedrina doxylamine e compresse

· I principi attivi sono:

compressa al giorno:

Paracetamolo ................................................. .................................................. .................. 500,00 mg

Pseudoefedrina cloridrato ............................................... .......................................... 30.00 mg

Per una tavoletta oblunga.

notte compressa:

Paracetamolo ................................................. .................................................. .................. 500,00 mg

L'idrogeno succinato doxylamine ............................................... ........................................ 7,50 mg

Per una tavoletta rotonda.

· Gli altri componenti sono:

Giorno compressa: amido di frumento, amido di patate pre-gelatinizzato, amido glicolato sodico (tipo A), lattosio monoidrato, magnesio stearato.

tablet notte: lattosio monoidrato, sodio amido glicolato (tipo A), amido di mais e amido di patata pregelatinizzato, talco, magnesio stearato.

Che DOLIRHUMEPRO paracetamolo, doxylamine pseudoefedrina, compresso e contenuto della confezione

La giornata tavoletta è nella forma di una tavoletta oblunga.

La tavoletta notte è sotto forma di compressa rotonda.

Ogni scatola contiene 16 compresse, 12 compresse al giorno e 4 compresse di notte.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 Gentilly

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 Gentilly

fabbricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORD EST

EDWARD STREET BRANLY

14104 CEDEX Lisieux

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

COSA FARE IN CASO DI FREDDO?

Il raffreddore comune è un'infezione acuta benigna che si risolve spontaneamente in 7 a 10 giorni senza trattamento.

La mucosa nasale secerne un liquido il cui ruolo è per inumidire l'aria costantemente ispirato e la lotta contro agenti infettivi.

Quando il rivestimento è irritata, si gonfia e aumenta la sua normale secrezione di liquido, si dice che "scorre" naso.

secrezione nasale è molto liquido iniziano quindi addensa.

Questo ispessimento non è un segno di un'infezione batterica, ma rappresenta una naturale evoluzione del comune raffreddore.

secrezione nasale può essere accompagnata da starnuti, prurito degli occhi, dolori alla gola con tosse, mal di testa e febbre lieve (38 ° C).

Cosa fare:

Eseguire frequenti lavaggi del viso con soluzioni adatte lavaggio (spruzzi di acqua termale salini o salata) associati con un naso soffiarsi il naso.

Evitare di utilizzare la stessa punta per tutta la famiglia. Lavarsi le mani dopo aver soffiato il naso o il naso dopo il contatto con oggetti "contaminati".

Cosa non fare:

· fumare o respirare il fumo passivo,

· visitare una persona sensibile (donne in gravidanza, giovane madre, neonato, persona anziana o persone con ridotte difese immunitarie) senza indossare una maschera.

Dolirhume economico a vostra medicina approvato Ars

Dolirhume è un medicinale che contiene un vasocostrittore decongestionante (pseudoefedrina), che riduce la sensazione soffocante e paracetamolo per condividere analgesica e anti-febbre. DOLIRHUME viene usato per alleviare la congestione nasale (naso chiuso), mal di testa e febbre associata a raffreddore.

accessori

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto