CODOLIPRANE 400MG / 20mg COMPRESSE 16

CODOLIPRANE 400MG / 20mg COMPRESSE 16 ingrandisci

3400933220754

Codoliprane 400mg / 20mg 16 compresse in vendita nelle nostre farmacie bio. Trattamento sintomatico di dolore da moderato a grave intensità non risponde al l'uso di analgesici soli dispositivi.

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Partner con: Spasfon LYOC 80mg COMPRESSE 10 DOLORE ADDOMINALE, METEOSPASMYL dolori digestivi 30 CAPSULE, Météoxane dolore di pancia Gonfiore con la scatola di 60 capsule, Spedicare Phyto-complesso 24 3 Patch, DOLOSPASMYL Alverine digestivo antispastico cui 20 capsule

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

CODOLIPRANE 400MG / 20mg COMPRESSE 16

 

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, consultare le istruzioni per l'uso.

 

Descrizione Codoliprane 400mg / 20mg compresse 16

 

Codoliprane 400mg / 20mg compresse 16 è un trattamento sintomatico di dolore da moderato a grave intensità non risponde al l'uso di analgesici soli dispositivi.

 

Utilizzando consigliare dai Codoliprane 400mg / 20mg compresse 16

 

Uso orale.
Le compresse o compresse e mezzo devono essere assunte con un drink è (ad esempio, acqua, latte, succhi di frutta).

Per i bambini sopra i 6 anni e con un peso di 14-15 kg, la dose è di mezza compressa per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare 4 compresse al giorno e mezzo.
Per i bambini con un peso da 16 a 20 kg (circa 6 a 7 anni), la dose è di mezza compressa per dose, ripetuti se necessario dopo 4 ore e non più di 6 compresse al giorno mezza .
Per i bambini con un peso da 21 a 30 kg (circa 6 a 11 anni), la dose è di 1 compressa per dose, ripetuti se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno.
Per i bambini con un peso di 31-40 kg (circa 10-13 anni), il dosaggio è di 1 compressa per dose, ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare 6 compresse al giorno.
Per i bambini sopra 41 kg (da circa 12 anni), la dose è di una compressa, rinnovare se necessario dopo 4 ore, o forse 2 compresse ogni anno per il dolore severo, senza superare 6 compresse al giorno.

 

Composizione Codoliprane 400mg / 20mg compresse 16

 

Paracetamolo ................................................................................................................................ 400.00 mg
Emiidrato fosfato Codeina .............................................. .................................................. . 20.00 mg
Importo corrispondente alla base di codeina ............................................. .............................................. 15.62 mg
Elenco degli eccipienti: gelatina, acido stearico, fecola di patate, povidone, crospovidone.

 

Precauzione di uso

 

I bambini sotto i 6 anni o inferiore a 14 kg

· Ipersensibilità a qualsiasi componente di questo farmaco,

· Insufficienza epatica,

· Asma e insufficienza respiratoria (a causa della presenza della codeina)

· Al di fuori di un punto preso durante l'allattamento

 

Attenzione:

- L'uso di alcool durante la terapia non è raccomandata per la presenza della codeina.
- In caso di ipertensione intracranica, codeina può aumentare l'importanza di questa pressione.
- Insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min): aumentare l'intervallo tra gli scatti (minimo 8 ore).
- Al paziente cholécystectomisé, codeina può causare sindrome acuta da dolore addominale di tipo biliare o pancreatico più spesso associato con anomalie di laboratorio, suggestive di uno spasmo dello sfintere di Oddi.
- In caso di tosse produttiva, codeina può compromettere l'espettorazione.

 

Introducendo Codoliprane 400mg / 20mg compresse 16

 

16 compresse in blister.

 

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglio illustrativo prima di ordinare. Non lasciare farmaci alla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità sui vostri prodotti attuali.

oppioide analgesico Association e paracetamolo

paracetamolo, codeina

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg: compresse segnato (bianco); casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.59 euro (s).
lista I

Sanofi-Aventis Francia laboratorio

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC
paracetamolo 400 mg
codeina fosfato 20 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco contiene due antidolorifici : paracetamolo, che impedisce il dolore transmisssion e oppiacei (codeina). L'effetto analgesico di codeina è dovuta alla sua trasformazione in morfina nel fegato. Migliora l'azione del paracetamolo agendo sulla percezione del dolore da parte del cervello. Il basso dosaggio di codeina permette di essere disponibili senza prescrizione medica.
E 'utilizzato nel trattamento del dolore, quando non è alleviato da altri analgesici da solo.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
  • grave malattia del fegato;
  • asma , insufficienza respiratoria ;
  • persona conosciuta come ultraveloce metabolizer (persona la cui attività di enzimi coinvolti nel metabolismo dei farmaci è eccessiva);
  • bambini di età inferiore a 18 anni dopo la rimozione delle adenoidi o tonsille attraverso l'apnea del sonno;
  • I bambini sotto i 15 anni
  • l'allattamento al seno.
ATTENZIONE (Sintesi)
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
La codeina viene convertita in morfina parzialmente dal fegato sotto l'influenza di un enzima. In alcune persone (circa 1 a 6% della popolazione caucasica), l'attività di questo enzima è aumentata con un conseguente aumento del rischio di effetti collaterali anche gravi. Tra gli altri (circa 7% della popolazione caucasica), questo enzima è assente con una conseguente minore effetto analgesico codeina. Se si trova sollievo insufficiente o effetti collaterali fastidiosi (confusione, difficoltà a respirare), si prega di parlare con il medico che ha prescritto questo farmaco.
L'uso prolungato ad alte dosi di codeina può causare un rischio di dipendenza .
Precauzioni sono necessarie in caso di insufficienza renale , di insufficienza epatica , disidratazione, malnutrizione cronica, alcolismo, di ipertensione endocranica , tosse produttiva, negli anziani, nelle persone di peso inferiore a 50 kg nelle persone che ha subito cistifellea.
Evitare l'assunzione di alcol durante il trattamento.
Il farmaco può causare sonnolenza, a volte intenso in alcune persone. Questa sonnolenza può essere aumentata con l'assunzione di alcool o altre droghe sedativi . Guida di veicoli e di usare macchinari pericolosi non è raccomandato, in particolare nelle ore dopo l'assunzione del farmaco.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Il farmaco può interagire con quelli contenenti nalbufina, buprenorfina o pentazocina: effetto di riduzione del rischio di antidolorifico .
Inoltre informare il medico o il farmacista se sta assumendo sedativi , un anticoagulante orale (TAO) o un farmaco con possibile effetto tossico sul fegato (fenobarbital, fenitoina, la carbamazepina, topiramato, rifampicina).
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
L'uso occasionale di droga è possibile durante la gravidanza su consiglio medico. Relazione al ginecologo di prendere questo farmaco in ritardo nella gravidanza: rischio di insufficienza respiratoria nel neonato, in caso di uso di codeina in alte dosi prima della consegna o il rischio di sintomi di astinenza se il trattamento regolare anche a basse dosi, in gravidanza avanzata. Tali rischi possono essere evitati monitoraggio e il trattamento appropriato possibile.

Allattamento:
Questo farmaco passa nel latte materno. Il passaggio della codeina nel latte materno è bassa a dosi normali, ma gli effetti tossici sui neonati sono stati osservati in casi molto rari. Pertanto, questo farmaco è contro-indicato durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Le compresse devono essere assunte con un bicchiere d'acqua, con o senza cibo.
Osservare un intervallo di 4-6 ore tra due prese. In caso di insufficienza renale , l'intervallo tra 2 dosi dovrebbe essere un minimo di 8 ore.

Dose abituale:

  • Adulti: 1 o 2 compresse per dose, non più di 6 compresse al giorno. Negli anziani, la dose iniziale è di solito dimezzato.
TIPS (Sintesi)
Come tutti gli antidolorifici , il farmaco è in genere più efficace nel prevenire dolore rispetto alla calma. Nel trattamento del dolore cronico, è meglio assumere il farmaco a intervalli regolari senza aspettare che inizia il dolore.
Questo antidolorifico contenente codeina deve essere utilizzato come seconda linea, quando l'aspirina, ibuprofene o paracetamolo, da solo, non sono sufficientemente efficaci. Tuttavia, può essere utilizzato immediatamente nel trattamento del dolore severo.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Correlati alla codeina:
  • stipsi, sonnolenza, nausea, vomito, sensazione di vertigini e, raramente, allergia (prurito, orticaria, arrossamento della pelle), broncospasmo , rallentato la respirazione. Questi effetti indesiderati possono essere più pronunciati in alcune persone (vedi nota);
  • dolore addominale acuto (spasmo dello sfintere di Oddi) in persone che non hanno cistifellea;
  • in caso di alte dosi di trattamento prolungato: rischio di dipendenza e sindrome da astinenza in caso di arresto improvviso.
Correlati al paracetamolo: raramente, reazioni allergiche , aumento delle transaminasi , l'epatite .


GLOSSARIO (Sintesi)


alcool
nome generico per una famiglia di sostanze che hanno la proprietà di essere mescolato con acqua e grasso. L'alcol più comune è l'alcol etilico (etanolo), ma ci sono molti altri alcoli metanolo, butanolo, ecc Il grado di una soluzione alcolica è il volume di alcole allo stato puro in 100 ml di soluzione, sapendo che 1 bicchiere vino fiasco o 1 litro di birra (25 cl) contengono circa 8 g di alcool.
Quando l'alcol viene utilizzato come un antisettico, un odore sgradevole denaturante viene spesso aggiunto ad esso per impedire che sia bevuta. Contrariamente alla credenza popolare, alcool 70 ° (o addirittura 60o) è una migliore antisettico di 90o alcol.


antidolorifici
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


asma
Malattia caratterizzata da difficoltà di respiro, spesso con conseguente affanno. Asma, permanente o che si verificano in crisi è dovuta ad un restringimento e infiammazione dei bronchi.


broncospasmo
la contrazione anomala dei bronchi provocando respiro affannoso e respiro affannoso spesso. Il broncospasmo è uno dei leader di fattori di asma.


codeina
Sostanza estratta dal papavero (oppio), utilizzato per le sue proprietà sedative sul sistema nervoso centrale, tra cui:
  • sui centri nervosi della tosse (antitosse)
  • sui centri nervosi del dolore (effetto analgesico).
Questa azione sedativa globale è, purtroppo, la causa di una sonnolenza fastidioso quando la codeina viene assunto in grandi dosi.
Inoltre, affinità chimica con morfina esposto al rischio di dipendenza trattamento prolungato ad alte dosi. Codeina rimane il farmaco antitosse più efficace e un potente analgesico, in particolare in combinazione con il paracetamolo.


dipendenza
Bisogno psichico o fisico causato prendendo certa naturali o farmaci. Questa condizione può essere accompagnato le catture di arresto, vari sintomi, raggruppate sotto il termine di sindrome da astinenza.


enzimi
Sostanza in grado di attivare una reazione chimica specifica.


epatite
Infiammazione del fegato. Può essere a causa di un farmaco, virus, alcol o qualche altra causa.
L'epatite virale di solito guariscono senza trattamento. A differenza di epatite A ed E quasi sempre benigno, l'epatite B e C possono diventare cronica: il virus persiste nel corpo del paziente rimane contagiosa, ma non necessariamente soffrono di problemi al fegato. L'epatite cronica è considerata attiva quando il virus continua a distruggere la distruzione delle cellule del fegato comportato l'aumento delle transaminasi nel sangue.


ipertensione endocranica
L'eccesso di pressione all'interno del cranio a causa di un ematoma, l'edema, o tumore al cervello. Questa rara condizione viene diagnosticata da un esame oftalmologico della parte posteriore dell'occhio. Il dolore di ipertensione intracranica, grave, permanente e sostenibile, non deve essere confuso con un mal di testa o un normale emicrania, che di solito regrediscono dopo poche ore o giorni.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


insufficienza respiratoria
Incapacità dei polmoni di ossigenare il sangue correttamente ed eliminare l'anidride carbonica in eccesso.


metabolismo
Tutte le azioni di trasformazione qu'effectue il corpo, con la conseguente creazione di energia e lo sviluppo di varie sostanze. Ci sono anabolismo (metabolismo di produzione) il catabolismo (ripartizione del metabolismo).


narcotico
famiglia chimica che comprende oppio e suoi derivati. Oltre a farmaci come l'oppio o eroina, la famiglia degli oppiacei comprende morfina (potente antidolorifico), codeina (sedativo della tosse e analgesico) e molte altre sostanze.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


sedativi
  • Che calma, calma.
  • Farmaco appartenente a diverse famiglie: ansiolitici, ipnotici, analgesici, sedativi della tosse, anticonvulsivanti, antipsicotici, etc. ma antidepressivi, antistaminici H1, antipertensivi. Un sedativo può essere responsabile di sonnolenza e di aumentare gli effetti dell'alcool.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


sindrome da astinenza
Reazione a causa del ritiro improvviso di una sostanza (farmaco, tossico, alcool, ecc) per cui il corpo è stato abituato. Alcuni farmaci presi durante la gravidanza può causare questa reazione nel neonato. Una forma particolare di sindrome di astinenza è la mancanza sentita da tossicodipendenti quando privati ​​di farmaci.


transaminasi
Enzimi dosati nel sangue, la velocità aumenta durante certo epatite. Appaiono in esami del sangue come l'AST e ALT o AST e ALT.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 31/07/2017

Nome del farmaco

CODOLIPRANE ADULT 400 mg / compressa 20 mg azione

Il paracetamolo / codeina

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Se avete domande, si rivolga al medico o al farmacista.

· Questo medicinale è stato prescritto per lei. Non dare ad altri. Perché potrebbe essere pericoloso, anche se i segni della malattia sono uguali ai suoi,

· Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

Non lasciate che il medicinale fuori dalla portata dei bambini.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali ADULTI CODOLIPRANE 400 mg / 20 mg ha segnato tablet e in quali casi si usa?

2. Cosa deve sapere prima di prendere CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg ha segnato tablet?

3. Come prendere CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg ha segnato tablet?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Come conservare CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg ha segnato tablet?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. Qual è ADULTO CODOLIPRANE 400 mg / 20 mg compresse segna e che cosa serve?

Farmacoterapeutica: ANTALGICA PERIFERICHE / OPPIOIDI ANALGESICI

codice ATC: N02BE51

N: sistema nervoso centrale

Il farmaco è solo per adulti e adolescenti a partire dai 15 anni.

Questo farmaco contiene paracetamolo e codeina: si tratta di un analgesico (allevia il dolore).

La codeina appartiene ad un gruppo di farmaci chiamati analgesici oppioidi che agiscono per alleviare il dolore. Può essere usato da solo o in combinazione con altri analgesici come il paracetamolo.

Questo farmaco può essere utilizzato negli adulti e negli adolescenti dai 15 anni in un breve a moderato dolore non sostituito da altri analgesici come il paracetamolo o ibuprofene solo.

Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio.

2. Quali informazioni PRIMA DI PRENDERE CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg ha segnato tablet?

Mai CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg compresse segnato:

· Tra i bambini sotto i 15 anni,

· Se siete allergici al paracetamolo e / o la codeina, o uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6,

· Se si dispone di una grave malattia del fegato,

· Se hai difficoltà a respirare (insufficienza respiratoria)

· Se hai l'asma,

· Se sta allattando ( vedere Gravidanza e allattamento )

· Per alleviare il dolore nei bambini e negli adolescenti (0-18 anni) dopo la rimozione delle tonsille o adenoidi come parte di una sindrome da apnea ostruttiva del sonno,

· Se sai che sei un metabolizzatore super-veloce della codeina in morfina.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg compresse segnato.

avvertenze speciali

Questo farmaco contiene paracetamolo e codeina.

Altri farmaci contengono. Non mescolare in modo da non superare la dose massima raccomandata ( vedi Dosaggio e somministrazione ).

· Non usare senza il consiglio del medico prolungato:

o L'uso prolungato di questo farmaco può portare alla dipendenza

o Se i sintomi persistono dopo 3 giorni e / o al verificarsi di ogni altro segno dopo l'assunzione del farmaco

· Non superare le dosi indicate e consultare rapidamente il medico in caso di sovradosaggio accidentale.

Codeina viene convertita in morfina nel fegato da un enzima. Morfina è la sostanza che allevia il dolore. Alcune persone hanno un tasso variabile di enzima e questo li possono influenzare in modo diverso. Per alcune persone, la morfina non è prodotto o prodotto in piccole quantità, e non allevierà abbastanza dolore. Per altri, una notevole quantità di morfina è prodotto, che può causare gravi effetti avversi. Se si nota uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, è necessario arrestare il farmaco immediatamente e chiedere consiglio al proprio medico: lento o respirazione superficiale, confusione, sonnolenza, contrazione della pupilla, costipazione, scarso appetito o se si sente non va bene.

Chiedere il parere del proprio medico o farmacista prima di prendere CODOLIPRANE ADULTO se si sono trattati da un farmaco della famiglia delle benzodiazepine.

precauzioni

Paracetamolo può causare disturbi della funzionalità epatica.

Si dovrebbe parlare con il medico prima di assumere questo medicinale:

· se lei pesa meno di 50 kg

· se ha una malattia del fegato o gravi malattie renali,

· se si è affetti da una malattia respiratoria (inclusa l'asma)

· se avete un'ostruzione bronchiale (tosse con catarro)

· se si beve spesso alcolici o hanno smesso di bere alcolici di recente,

· se si soffre di disidratazione,

· se si dispone, ad esempio, la malnutrizione cronica, se si è a digiuno, se hai perso un sacco di peso di recente, se avete più di 75 o se avete più di 65 e si dispone di malattie a lungo termine se si sono infettati con il virus dell'AIDS o epatite virale cronica, se si soffre di fibrosi cistica (malattia genetica ed ereditaria caratterizzata da infezioni respiratorie particolarmente severe), o se si è affetti da malattia di Gilbert (malattia ereditaria associata ad un aumento del livello di bilirubina nel sangue),

· se è allergico all'aspirina e / o farmaci anti-infiammatori non steroidei,

· se ha avuto un intervento chirurgico della colecisti,

· se si dispone di ipertensione endocranica.

I rischi per l'assunzione concomitante di alcol

ADULTI CODOLIPRANE concomitanti e alcol può causare sedazione, riduzione della funzione respiratoria (depressione respiratoria), coma e morte.

Il consumo di bevande alcoliche durante il trattamento non è raccomandato.

Se recente ritiro alcolismo cronico, il rischio di danni al fegato è aumentato.

Rischi per quanto riguarda l'uso concomitante di benzodiazepine

ADULTI CODOLIPRANE concomitanti e benzodiazepine possono causare sedazione, riduzione della funzione respiratoria (depressione respiratoria), coma e morte. Se si prende il tempo stesso CODOLIPRANE adulti e benzodiazepine, il medico presterà particolare attenzione alla comparsa di sedazione e depressione respiratoria.

In casi di epatite virale acuta, interrompere l'assunzione di questo trattamento e consultare un medico.

Se si ha la pressione alta, il farmaco può aumentare.

Bambini e adolescenti

Prendendo CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg compresse a segno è contro-indicato nei bambini sotto i 15 anni.

Uso nei bambini e negli adolescenti dopo l'intervento chirurgico: codeina non deve essere utilizzato dopo la rimozione delle tonsille o adenoidi come parte di una sindrome da apnea ostruttiva del sonno.

L'uso nei bambini con problemi respiratori

La codeina non è raccomandato nei bambini con problemi respiratori come sintomi di tossicità della morfina sono aggravate in questi bambini.

IN CASO DI DUBBI NON ESITATE A si rivolga al medico o al farmacista.

Altri medicinali e CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg segnato

Questo farmaco contiene paracetamolo e codeina. Altri farmaci contengono. Non mescolare, in modo da non superare la dose massima raccomandata (vedere "Come prendere CODOLIPRANE ADULT 400 mg / 20 mg compresse a segno?").

Se si prende altri medicinali contenenti paracetamolo e / o la codeina, parlare prima con il medico o il farmacista.

Questo farmaco deve essere evitato con

· Farmaci contro il dolore: oppioidi agonisti-antagonisti (buprenorfina, nalbufina, pentazocina) antagonista oppioide parziale (naltrexone, nalmefene) con medicinali contenenti alcool.

· Se si segue una terapia anticoagulante orale (warfarin o antivitamin K), paracetamolo alle dosi più elevate (4 g / die) per più di 4 giorni richiedono una maggiore sorveglianza test di laboratorio tra cui INR. In questo caso, consultare il medico.

· L'efficacia del paracetamolo può essere ridotto se si prende resine contemporaneamente - farmaco che abbassa i livelli di colesterolo nel sangue (un bastone di oltre 2 ore tra le 2 dosi).

· Se si ottiene con paracetamolo, trattamento con flucloxacillina (un antibiotico), si può avere un acidosi metabolica (causando sangue troppo acido un'accelerazione della frequenza respiratoria).

· La tossicità di paracetamolo può essere aumentato se si prende:

o farmaci potenzialmente tossici per il fegato,

o farmaci che promuovono la produzione del metabolita tossico di paracetamolo come un anti-sequestro farmaci (fenobarbital, fenitoina, carbamazepina, topiramato)

o rifampicina (antibiotico),

o insieme con alcool.

Dici di prendere il farmaco se il medico prescrive una dose di acido urico nel sangue.

Se si prende ADULTI CODOLIPRANE in combinazione con benzodiazepine, questo può aumentare il rischio di sedazione, riduzione della funzione respiratoria (depressione respiratoria), coma e morte. La dose e la durata del trattamento concomitante saranno limitate.

CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg ha segnato tablet con cibo, bevande e alcolici

Se si prende ADULTI CODOLIPRANE in combinazione con l'alcol, può aumentare il rischio di sedazione, riduzione della funzione respiratoria (depressione respiratoria), coma e morte.

L'uso di alcol è fortemente sconsigliato durante il trattamento.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se pensi di essere in stato di gravidanza o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

gravidanza

Si può prendere il farmaco durante la gravidanza per un breve periodo di tempo (pochi giorni), la dose raccomandata dal medico. Verso la fine della gravidanza, prendendo la codeina può causare tossicità nei neonati.

Pertanto, si dovrebbe sempre chiedere consiglio al proprio medico prima di assumere questo medicinale e non superare mai la dose raccomandata.

alimentazione

Non assumere questo farmaco se sta allattando perché contiene codeina. Codeina e la morfina (dopo la codeina) sono escreti nel latte umano.

Codeine somministrato anche a dosi consigliate per le donne che allattano possono sviluppare infantile pericolo di vita.

fertilità

E 'possibile che il paracetamolo può compromettere la fertilità femminile, quindi reversibile con l'interruzione del trattamento.

Guida di veicoli e utilizzo

Si richiama l'attenzione, in particolare per i conducenti e operatori di macchina, sui rischi di sonnolenza a causa della presenza di codeina in questo farmaco. Questo fenomeno scompare dopo diverse riprese; può essere utile per iniziare il trattamento in serata. Questo è accentuato dal consumo di bevande alcoliche.

3. Come prendere CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg ha segnato tablet?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista. Verificare con il proprio medico o il farmacista se non siete sicuri.

dosaggio

Per gli adulti e gli adolescenti da 15 anni.

Il dosaggio dipende dall'intensità del dolore; La dose minima efficace dovrebbe essere generalmente usato per il minor tempo possibile.

La durata del trattamento con questo farmaco non dovrebbe superare i 3 giorni. Se il dolore non viene alleviato dopo tre giorni, si rivolga al medico.

jack regolare per evitare il dolore ritorna.

Per evitare il rischio di sovradosaggio, verificare l'assenza di codeina e paracetamolo nella composizione di altri medicinali, anche quelli senza prescrizione medica.

Negli adulti

1 compressa, ripetere se necessario dopo 6 ore. Possibilmente, prendere 2 compresse in una sola ripresa in caso di dolore grave, di non superare 6 compresse al giorno.

Nei bambini e negli adolescenti

I bambini sotto i 15 anni

CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg, ha segnato compresse non deve essere somministrato a bambini sotto i 15, a causa del rischio di gravi problemi respiratori.

Adolescente di età superiore a 15 anni

E 'indispensabile per rispettare il dosaggio, a seconda del peso dell'adolescente.

Gli adolescenti di età superiore ai 15 anni dovrebbero prendere:

Peso tra 31 a 50 kg: 1 compressa ogni 6 ore, se necessario. Non assumere più di 4 compresse di 24 ore.

Peso superiore a 50 kg: 1 compressa ogni 6 ore, se necessario. Opzionalmente, prendere due compresse una volta al giorno nel caso di un forte dolore. Mai prendere più di 6 compresse ogni 24 ore.

anziano

La dose iniziale è di solito ridotta della metà rispetto alla dose raccomandata per adulti. Il medico può aumentare la dose a seconda della tolleranza e le vostre esigenze.

I pazienti renali

Se malattie renali (insufficienza renale), v'è un rischio di accumulo di codeina e paracetamolo. Pertanto, il medico può ridurre il dosaggio. L'intervallo tra due dosi dovrebbe essere un minimo di 8 ore.

In un bambino con insufficienza renale, un attento monitoraggio dovrebbe essere attuato. Se i segni che sembrano insolito a voi (per esempio sonnolenza o difficoltà a respirare), contattare un medico.

Altre situazioni particolari:

La dose massima giornaliera di paracetamolo non deve superare i 60 mg / kg / die (senza superare 3 g / die) nelle seguenti situazioni:

· Se pesa meno di 50 kg

· Se ha una malattia del fegato o gravi malattie renali,

· Se si beve spesso alcolici o hanno smesso di bere alcolici di recente,

· Se si soffre di disidratazione,

· Se si dispone, ad esempio, la malnutrizione cronica, se si è a digiuno, se hai perso un sacco di peso di recente, se avete più di 75 o se avete più di 65 e si dispone di malattie a lungo termine se si sono infettati con il virus dell'AIDS o epatite virale cronica, se si soffre di fibrosi cistica (malattia genetica ed ereditaria caratterizzata da infezioni respiratorie particolarmente severe), o se si è affetti da malattia di Gilbert (malattia ereditaria associata ad un aumento del livello di bilirubina nel sangue)

Le dosi massime consigliate

Per evitare il rischio di overdose:

· verificare la presenza di eventuali codeina e paracetamolo nella composizione di altri farmaci, anche quelli senza prescrizione

· Non superare mai le dosi massime consigliate (tranne parere medico), tenendo conto di tutti i medicinali contenenti paracetamolo nella loro formula.

Se si ritiene che l'effetto di CODOLIPRANE ADULT 400 mg / 20 mg, ha segnato tavoletta è troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico o al farmacista.

Metodo e via di somministrazione

per via orale.

Le compresse devono essere assunte intere con un bicchiere pieno di acqua.

Le compresse sono segnati, vale a dire, è possibile tagliarle in 2 parti uguali

Se avete preso o dato più CODOLIPRANE ADULTI 400 MG / 20 MG, segnato tablet che è necessario:

Verificare con il proprio medico o il farmacista o emergenze mediche.

I principali segni di sovradosaggio di codeina sono sonnolenza e difficoltà di respirazione.

Il sovradosaggio di paracetamolo può causare malattie del fegato (insufficienza epatica), un sanguinamento gastrointestinale, una malattia del cervello (encefalopatia), il coma o la morte, tra cui tra le popolazioni più esposte, come i bambini, gli anziani e in determinate situazioni (malattie del fegato, alcolismo, malnutrizione cronica).

Nelle prime 24 ore, i principali sintomi di avvelenamento sono nausea, vomito, perdita di appetito, dolore addominale, pallore.

Il paracetamolo sovradosaggio può anche causare: un disturbo del pancreas (pancreatite), malattie renali (insufficienza renale acuta), e un problema di sangue in cui i globuli rossi, globuli bianchi e piastrine sono ridotte in numero che cause:

· affaticamento, a corto di fiato e pallore;

· frequenti infezioni quali febbre, brividi intensi, mal di gola o ulcere della bocca;

· una tendenza al sanguinamento o presentare epistassi ematoma spontaneo

Verificare con il proprio medico o il farmacista.

Se si dimentica di prendere o dare CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg compresse segnato:

Non prenda una dose doppia per compensare la dose singola si è dimenticato di prendere. Continuare il trattamento in base a prescrizione medica.

Effetti quando il trattamento con compresse CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg ottenuti viene arrestato:

Per il trattamento prolungato, sospensione improvvisa del farmaco può causare una sindrome da astinenza.

Se avete altre domande circa l'uso di questo medicinale, chiedere ulteriori informazioni proprio medico o farmacista.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg compresse a segno può causare effetti indesiderati, anche se tutti non v'è alcun soggetto.

In relazione alla presenza di paracetamolo

· Raramente, una reazione allergica può verificarsi: pulsanti e / o eruzioni cutanee, orticaria, rigonfiamento improvviso del viso e del collo che può causare difficoltà di respirazione (angioedema), disagio improvviso con notevole calo della pressione arteriosa (shock anafilattico).

Se si verifica un allergia, è necessario interrompere immediatamente l'assunzione di questo farmaco e consultare il medico prontamente. In futuro, non dovete mai prende medicinali contenenti paracetamolo.

Sono stati riportati casi molto rari di gravi reazioni cutanee.

Eccezionalmente, il farmaco può ridurre il numero di alcune cellule del sangue: globuli bianchi (leucopenia, neutropenia), le piastrine (trombocitopenia) può manifestarsi con sanguinamento dal naso o gengive. In questo caso, consultare un medico.

· Altri possibili effetti indesiderati (la frequenza non può essere stimata dai dati disponibili): disturbi della funzionalità epatica, diminuzione significativa in alcune cellule bianche del sangue che può causare infezioni gravi (agranulocitosi), la distruzione dei globuli rossi (anemia emolitica in pazienti con glucosio-6-fosfato deidrogenasi), eruzione cutanea a chiazze rosso rotondo con bruciore, lasciando macchie di colore che possono essere visualizzati negli stessi luoghi in caso di recupero della droga (eruzione fissa da farmaci) dolore localizzato al petto che può irradiarsi alla spalla sinistra e la difficoltà mascella allergico (sindrome Kounis) respirazione (broncospasmo)., in questo caso, consultare un medico.

In relazione alla presenza di codeina

Capacità di:

· sensazione di sonnolenza, euforia, disturbi dell'umore,

· restringimento della pupilla, difficoltà a urinare,

· reazioni di ipersensibilità (prurito, orticaria, eruzioni cutanee esteso)

· costipazione, nausea, vomito,

· sonnolenza, stati vertigini,

· problemi respiratori,

· dolore addominale soprattutto nei pazienti colecistectomia (colecisti senza)

· pochissime le violazioni del pancreas.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. Come conservare CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg ha segnato tablet?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non utilizzare CODOLIPRANE ADULTI 400 mg / 20 mg compresse segnato dopo la data di scadenza riportata sulla confezione.

La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Conservare a temperature non superiori ai 30 ° C.

I medicinali non devono essere smaltiti nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista come eliminare i medicinali che non. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Conteneva CODOLIPRANE ADULT 400 mg / compressa 20 mg azione

· I principi attivi sono:

Paracetamolo ................................................. .................................................. .......... 400.00 mg

Codeina fosfato emiidrato .............................................. ............................... 20.00 mg

Importo corrispondente alla base di codeina ............................................. .......................... 15.62 mg

Per un tablet segnato.

· Gli altri componenti sono:

gelatina, acido stearico, fecola di patate, povidone, crospovidone.

Nei CODOLIPRANE ADULT 400 mg / 20 mg compresse divisibili e contenuto del contenitore

Questo farmaco è in forma di compresse divisibili.

Scatola 10, 12, 16, 20, 80, 100 compresse.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

Sanofi-aventis Francia

82 Avenue RASPAIL

94250 Gentilly

Francia

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

Sanofi-aventis Francia

82 Avenue RASPAIL

94250 Gentilly

fabbricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI nord-est

Rue Edouard Branly

14104 CEDEX Lisieux

FRANCIA

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Tylenol economico a vostra farmacia autorizzata ARS online  

Il Tylenol farmaco ha la paracetamolo principio attivo. Questo è un farmaco analgesico antipiretico per alleviare il dolore e ridurre la febbre. Se la febbre e il dolore, ci vorrà una dose di paracetamolo di circa 60 mg / kg al giorno, suddivisi in 4 o 6 punti vendita, circa 10 mg / kg ogni 4 ore, e 15 mg / kg ogni 6 ore. negli adulti e nei bambini di peso superiore a 50 kg, la dose abituale è di 1 o 2 compresse da 500 mg di Tylenol da preso ad un intervallo di almeno 4 ore, a seconda dell'intensità del dolore


I nostri medici di farmacia raccomandano anche questi prodotti

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto