Dafalgan 80mg SUPPOSTE 10

Dafalgan 80mg SUPPOSTE 10 ingrandisci

3400933905569

UPSA BMS UPSA BMS

Il paracetamolo è un farmaco vignetted indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore.

maggiori dettagli

Navi in ​​5-7 giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

1,88 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, le precauzioni e le contro-indicazioni, si prega di consultare le istruzioni.

Descrizione

Indicazioni
Efferalgan 80 mg supposta è un farmaco vignetted indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore.
Dosaggio e via di somministrazione

Efferalgan 80 mg supposte è consigliato per i bambini da aprile a giugno kg (1-4 mesi). Si consiglia di usare 1 supposta da 80 mg, ripetuti se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 supposte al giorno. L'intervallo tra gli scatti sarà di almeno 6 ore. Rettale.

Composizione ed eccipienti noti

PARACETAMOL 80 MG. ECCIPIENTI: gliceridi semisintetici; QSP 1 supposta.

Contro-indicazioni e le avvertenze

Allergia al paracetamolo o altri componenti; insufficienza epatica; storia recente di proctite; di proctite; sanguinamento rettale. Efferalgan 80 mg supposta è un medicinale contenente paracetamolo. È essenziale evitare sovradosaggio verificando l'assenza di paracetamolo nella composizione di altri farmaci. Non deve superare la dose massima raccomandata. Supposte non sono adatti per la diarrea.

Imballaggio

Blister 10 supposte

Avvertenze sulle droghe

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o al farmacista. Attenzione alla incompatibilità sui prodotti nel tuo.

Dì ai tuoi trattamenti online farmacista in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di checkout contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il record del farmaco presso il sito della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Rapporto o un evento avverso correlato (s) (s) (s) l'uso di un farmaco

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Historiquement spécialistes de la lutte contre la douleur et de l’automédication, les laboratoires UPSA (Union de Pharmacologie Scientifique Appliquée) ont été créés à Agen en 1935 par le Docteur Camille Bru.
Intégrée au sein de Bristol-Myers Squibb dès 1994, la Société UPSA a laissé place depuis lors à la marque UPSA. Au travers de la marque UPSA, Bristol-Myers Squibb est aujourd’hui la seule entreprise du médicament à proposer une gamme complète des trois paliers d’antalgiques, de l’aspirine à la morphine.
Cette diversité permet de s’adresser à tous les patients - du nourrisson à la personne âgée - et de proposer des traitements adaptés à tous types de douleurs. Toux, rhume, états grippaux, digestion, forme, troubles du sommeil : à travers sa gamme d’automédication, UPSA développe et met à disposition des médicaments pour soigner les maux du quotidien.
Parce que la santé bouge, la marque UPSA est en perpétuelle quête d’innovation. Le pôle de développement galénique basé sur le site UPSA à Agen lui permet de s’adapter aux évolutions des besoins des patients avec lesquels elle a tissé une relation de confiance. Leader de la médication familiale, la marque UPSA cherche constamment à les aider dans leur santé quotidienne, par la qualité et l’accessibilité de ses produits. Ces valeurs font d’UPSA, en France comme en Europe, l’allié santé au quotidien.

Cheap Dafalgan tua farmacia autorizzata Ars on-line

Dafalgan è un farmaco a base di paracetamolo. Come l'aspirina, il farmaco Dafalgan tratta dolore moderato ma senza effetti anticoagulanti aspirina, e non è anti-infiammatoria. Tuttavia Dafalgan e paracetamolo, in generale, sono perfettamente ben tollerati dai bambini e donne in gravidanza o in allattamento. Osservare le usuali dosaggi e forme (compresse, capsule, supposte, sciroppo ...) per ogni età e verificare che i prodotti associati non contengono paracetamolo, se non presi in considerazione per l'importo massimo consentito per giorno. La quantità massima di paracetamolo da oltre 15 anni per adulti è di 3 grammi diviso per 24 ore.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto