Dafalgan 500MG CAPSULE 16

DAFALGAN 500MG GELULE 16 ingrandisci

3400932679041

UPSA BMS UPSA BMS

Vignetted paracetamolo è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore.

maggiori dettagli

In navi azionari in 1-2 Giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

1,95 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, consultare il manuale d'uso.

Descrizione

Indicazioni
500 mg di paracetamolo è un farmaco vignetted indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore.
Dosaggio e via di somministrazione

Paracetamolo 500 mg capsule sono per adulti e bambini sopra gli 8 anni. Per adulti e bambini sopra i 15 anni, usare 1-2 capsule da 500 mg di paracetamolo ripetuti ogni quattro ore, non superiore a 6 capsule al giorno. Per i bambini 27-40 kg (circa 8-13 anni): 1 capsula per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 capsule al giorno. Per i bambini 41-50 kg (circa 12 a 15 anni): 1 capsula per dose, ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 capsule al giorno. Oralmente.

Composizione ed eccipienti noti

Il paracetamolo (INN) 500 MG. Eccipienti: stearato di magnesio; GEL; Diossido di titanio (E 171); Azorubina (E 122); QSP 1 CAPSULA.

Contro-indicazioni e le avvertenze

Allergia al paracetamolo o altri componenti; insufficienza epatica. Paracetamolo 500 mg capsule è un farmaco contenente paracetamolo. È essenziale evitare sovradosaggio verificando l'assenza di paracetamolo nella composizione di altri farmaci. Non deve superare la dose massima raccomandata. DALFAGAN capsula da 500 mg è possibile durante la gravidanza e l'allattamento nelle normali condizioni d'uso.

Imballaggio

Blister 16 capsule

Avvertenze sulle droghe

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o al farmacista. Attenzione alla incompatibilità sui prodotti nel tuo.

Dì ai tuoi trattamenti online farmacista in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di checkout contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il record del farmaco presso il sito della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Rapporto o un evento avverso correlato (s) (s) (s) l'uso di un farmaco

VIDAL FAMIGLIA

Dafalgan

Analgesico e antipiretico

paracetamolo

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

Dafalgan soluzione orale pediatrica (sapore di caramello e vaniglia); pallone con 90 ml graduato dosaggio kg di sistema (da 3 a 16 kg).
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.29 euro (s).

Dafalgan 80 mg: polvere effervescenti per soluzione orale; box 12 sacchetti.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Dafalgan 80 mg: supposta; Box 10.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.12 euro (s).

Dafalgan 150 mg: polvere effervescenti per soluzione orale (sapore arancione); box 12 sacchetti.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.14 euro (s).

Dafalgan 150 mg: supposta; Box 10.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.20 (s).

Dafalgan 250 mg: polvere effervescenti per soluzione orale (sapore arancione); box 12 sacchetti.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.21 euro (s).

Dafalgan 300 mg: supposta; Box 10.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1,25 euro (s).

Dafalgan 500 mg; casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Dafalgan 500 mg: compressa effervescente divisibile; casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Dafalgan 500 mg: capsule (rosso e bianco); casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Dafalgan 600 mg adulto: supposta (bianco); Box 10.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1,36 euro (s).

1 g Dafalgan: Tablet (bianca); scatola 8.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

1 g Dafalgan: effervescenti divisibili (gusti: pompelmo, arancia); scatola 8.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

laboratorio UPSA

COMPOSIZIONE (Sintesi)
dose di p-kg p bustina p assunto
paracetamolo 15 mg 80 mg 80 mg
sodio 66 mg
sorbitolo +
zucchero 0,17 g

p bustina p assunto p bustina
paracetamolo 150 mg 150 mg 250 mg
aspartame + +
sodio 55,7 mg 93 mg
sorbitolo + +

p assunto p PC p cp EFFERV
paracetamolo 300 mg 500 mg 500 mg
sodio 412,4 mg
sorbitolo +

caps p p assunto
paracetamolo 500 mg 600 mg

p PC p cp EFFERV
paracetamolo 1 g 1 g
sodio 565 mg
aspartame +

INDICAZIONI (Sintesi)
Il farmaco è un analgesico e antipiretico , che contiene paracetamolo.
E 'usato per ridurre la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
  • grave malattia epatica,
  • infiammazione o sanguinamento dal retto (per supposte)
  • fenilchetonuria (150 mg e 250 mg bustine, compresse effervescenti in 1 g: presenza di aspartame).
ATTENZIONE (Sintesi)
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Le compresse effervescenti contengono sale ( sodio ) in quantità significative.
soluzione pediatrica contiene zucchero (saccarosio) in quantità significative.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
In caso di trattamento con un anticoagulante orale e paracetamolo alle dosi più alte (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, maggiore monitoraggio della terapia anticoagulante può essere necessario.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
studi scientifici presenti non hanno dimostrato alcun problema particolare quando si utilizza il paracetamolo in gravidanza.

Allattamento:
A dosi usuali, l'uso di questo farmaco è possibile durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Il farmaco può essere assunto durante o lontano dai pasti, con un intervallo di 4 a 6 ore tra le 2 dosi. In caso di insufficienza renale , l'intervallo tra 2 dosi dovrebbe essere un minimo di 8 ore.
soluzione orale pediatrica:
soluzione orale flacone è accompagnata da un dosatore graduato somministrati ad ogni innestare la dose corrispondente al peso del bambino. riempire il distributore, premuto leggermente inclinato in modo che le linee incise sono orizzontali. La soluzione orale può essere assorbita puro o diluito in acqua, latte o succo di frutta. Catture devono essere distanziate 6 ore.
borse:
Versare il contenuto del sacchetto in un bicchiere, poi aggiungere un po 'd'acqua, latte o succo di frutta per sciogliere la polvere.
Le mg bustine 80 sono per bambini di peso da 5 a 16 chilogrammi.
Le bustine mg 150 sono per bambini di peso 8 a 30 kg.
Le bustine mg 250 sono per bambini di peso da 13 a 50 kg.
supposte:
Dato il rischio di scarico anale, non è consigliabile utilizzare più di 4 supposte al giorno.
Supposte 80 mg per lattanti pesatura 4 a 6 kg.
Le supposte 150 mg destinati infanti pesa 8 a 12 kg.
Le supposte 300 mg sono per bambini di peso da 15 a 24 kg.
Supposte 600 mg sono destinati per adulti.
Capsule e compresse:
Le compresse effervescenti devono essere sciolte in un bicchiere di acqua.
Compresse e capsule per adulti e bambini sopra i 6 anni e più di 27 chilogrammi.
Le compresse effervescenti sono segnati a 500 mg per adulti e bambini sopra i 13 kg.
1 g compresse sono per adulti e bambini sopra i 50 kg.

Dose abituale:

  • Adulti: 500 mg a 1 g, da 1 a 3 volte al giorno. Non superare 3 g di paracetamolo al giorno senza il consiglio del medico.
    Nel dolore grave negli adulti e in particolare nella osteoartrite , la dose di massima può essere aumentata a 1 g di paracetamolo quattro volte al giorno, solo su prescrizione medica.
  • Bambini: 60 mg per kg al giorno, o 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore. È necessario scegliere una presentazione adatta e seguire il consiglio del vostro farmacista o medico. I seguenti schemi posologici sono puramente indicativi:
    • Bambini da 4 a 6 kg (circa 2-4 mesi): 1 bustina o da 1 a 80 mg supposta con 80 mg 4 volte al giorno;
    • Bambino da 8 a 12 kg (da circa 6 a 24 mesi): 1 bustina 150 mg supposte o da 1 a 150 mg, quattro volte al giorno;
    • Bambini 15 a 24 kg (circa 4 a 9): 1 supposta 300 mg 4 volte al giorno;
    • Bambino di 30 kg o più: 2 confezioni da 250 mg o 1 a 500 mg, quattro volte al giorno.
    La dose massima giornaliera di paracetamolo nei bambini è di 80 mg per kg, con minimo 4 prese non superiore a 3 g al giorno.
TIPS (Sintesi)
Nel trattamento della febbre nei bambini, quando il paracetamolo è utilizzato alla dose di 60 mg per kg al giorno, l'aspirina o aggiungendo il suo impiego in alternanza con paracetamolo è inutile perché l'aspirina non ottenere una ulteriore riduzione della febbre.
sudorazione profusa tipicamente accompagnano il calo della temperatura nel trattamento di febbri alte. Questo è normale.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
irritazione anale (supposte).
Eccezionalmente: reazione allergica cutanea.
borse:
Come tutti i medicinali contenenti zuccheri e dolci non assorbibili (sorbitolo, maltitolo ...), possibilità di diarrea nei casi di contributo significativo.


GLOSSARIO (Sintesi)


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


osteoartrite
Usura della cartilagine, responsabile del dolore articolare e limitazione del movimento.


diarrea
Medical rigorosamente diarrea è "emissioni troppo frequenti e troppo abbondanti feci." Infatti, il senso comune considera diarrea al concetto di frequenti di diarrea. Normalmente, le feci sono pastosa, ma l'emissione di feci liquide o appena formata, senza dolore o particolare disturbo associato non è patologico. Si può parlare di diarrea quando movimenti intestinali liquidi sono ripetuti nel corso della giornata, e le necessità sono urgenti o doloroso.
Molti farmaci possono accelerare il transito intestinale e renderli feci più liquide senza questo effetto collaterale è davvero preoccupante.
Gli antibiotici possono alterare la flora digestivi, essenziali per la digestione e causare diarrea più o meno fastidioso ma benigna. L'effetto appare immediatamente o dopo alcuni giorni di trattamento. Una forma di grave e insolito diarrea, colite pseudomembranosa, può essere visto dopo il trattamento antibiotico; questa condizione provoca l'emissione di muco e false membrane (simile lembi cutanei) associati al dolore addominale; costipazione può sostituire la diarrea iniziale. La colite pseudomembranosa può verificarsi diversi giorni dopo l'interruzione del trattamento antibiotico e richiede cure mediche urgenti.


infiammazione
reazione naturale del corpo contro un elemento riconosciuto all'estero. Essa si verifica a livello locale da arrossamento, calore, dolore o gonfiore.


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


fenilchetonuria
malattia ereditaria caratterizzata dall'assenza di un enzima e che porta all'accumulo nel sangue di un prodotto tossico. Il suo è uno screening sistematico alla nascita. Il trattamento si basa su una dieta specifica durante l'infanzia.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


sale
sostanza chimica, il più noto è il cloruro di sodio o sale da tavola. La dieta di sale non contiene sodio; di solito è sostituito da potassio.


sodio
sostanza inorganica che possono formare sali, in particolare cloro (cloruro di sodio o sale da tavola).


zucchero
termine generico per varie sostanze, il più comune è il saccarosio. Altri zuccheri possono essere contenute in farmaci: glucosio, fruttosio, lattosio, ecc Il glucosio è lo zucchero utilizzato dal corpo; è l'unico circolare in quantità significative nel sangue.
Dolcificanti (sostituto dello zucchero) sono ammessi in diabetici o persone a dieta e sono molto basso contenuto di calorie.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 13/04/2017

Nome del farmaco

Dafalgan capsula da 500 mg

paracetamolo

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite nel presente avviso o il vostro medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni in caso di febbre o 5 giorni in caso di dolore.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali Dafalgan 500 mg capsule rigide e in quali casi si usa?

2. Cosa deve sapere prima di prendere Dafalgan 500 mg duro?

3. Come prendere Dafalgan 500 mg duro?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Come conservare Dafalgan 500 mg duro?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE COS'È Dafalgan 500 mg duro e CHE COSA SERVE?

Categoria farmacoterapeutica: ALTRE analgesiche ed Anilidi-ANTIPIRETICI - Codice ATC: N02BE01.

Questo farmaco contiene paracetamolo: un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).

E 'indicato per il dolore e / o febbre tra cui mal di testa, malattia simil-influenzale, mal di denti, dolori, periodi dolorosi.

Questa presentazione è per adulti e bambini da 27 kg (da circa 8): leggere l'etichetta, sezione "dosaggio".

Per i bambini con un peso diverso, ci sono altre presentazioni paracetamolo: si rivolga al medico o al farmacista.

Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni per la febbre o 5 giorni in caso di dolore.

2. COSA prendere prima Dafalgan 500 mg duro?

Mai Dafalgan 500 mg capsule:

· In caso di allergia al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6.

· Se si dispone di una grave malattia del fegato

IN CASO DI DUBBIO, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Dafalgan 500 mg capsule.

In caso di sovradosaggio o preso per errore di una dose troppo elevata, contattare immediatamente il medico.

Questo farmaco contiene paracetamolo. Altri farmaci contengono.

Assicurati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo, indicando se siano stati quelli senza prescrizione medica.

Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata.

(Vedere "Dosaggio" e "sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio").

· Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o in caso di efficacia o verificarsi di qualsiasi altro segno insufficiente, per non continuare il trattamento senza consultare il medico.

· Prima di iniziare il trattamento con questo farmaco, verificare che non si prendono altri medicinali contenenti paracetamolo.

Informi il medico prima di assumere questo medicinale se una delle seguenti si applicano a voi:

· Se sei un adulto e si pesa meno di 50 kg

· Se si prende altri medicinali contenenti paracetamolo (farmaci ottenuti con o senza prescrizione medica)

· Se si dispone di malattie epatiche o renali,

· Se si dispone di sindrome di (a) di Gilbert (non-emolitico famiglia ittero)

· O, in caso di abuso di alcol (binge drinking (3 o più bevande alcoliche al giorno))

· Se si dispone di deidrogenasi carenza di glucosio-6-fosfato (G6PD) (che può portare ad anemia emolitica),

· Se avete problemi con l'alimentazione (la malnutrizione (basse riserve di glutatione epatico), anoressia, bulimia e cachessia (grave perdita di peso))

· Se avete problemi di disidratazione, ipovolemia (significativa perdita di acqua corporea).

Questo farmaco contiene un colorante azoico (E122 Azorubina) e può causare reazioni allergiche.

Se si soffre di epatite virale acuta o, in caso di scoperta di epatite virale acuta durante il trattamento con Dafalgan 500 mg capsule rigide, parlare con il medico. Il trattamento potrebbe essere interrotto dal medico.

In caso di dubbio, non esitate a chiedere al vostro medico o al farmacista.

Bambini e adolescenti

Nei bambini trattati con paracetamolo, la combinazione di un altro antipiretico è giustificato solo in caso di inefficienza. L'associazione deve essere stabilito e controllato da un medico.

Prendendo capsula o compressa è contro-indicato nei bambini sotto i 6 anni, perché può ingoiare e soffocare attraverso. Utilizzare un altro modulo.

Altri medicinali e Dafalgan 500 mg capsule rigide

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Se il trattamento concomitante con probenecid, prendere in considerazione una riduzione della dose Dafalgan 500 mg capsule.

Si consiglia di contattare il proprio medico se si prende un farmaco che rallenta di coagulazione (anticoagulanti orali). Alte dosi Dafalgan 500 mg capsule possono aumentare l'azione del vostro anticoagulante. Se necessario, il medico regolare il dosaggio del vostro anticoagulante.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo fenitoina, uso simultaneo di questi farmaci e paracetamolo può causare danni al fegato.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo induttori enzimatici (come il fenobarbital, carbamazepina, primidone, rifampicina).

Menzione che voi o il vostro bambino assume il farmaco se il medico prescrive per voi o per lui, un saggio di acido urico o di zucchero nel sangue.

Dafalgan capsula da 500 mg con cibo, bevande e alcolici

Non applicabile.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se pensi di essere in stato di gravidanza o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

Gravidanza e allattamento

Questo farmaco può essere usato durante la gravidanza e l'allattamento. Usare la dose più bassa possibile per ridurre il dolore e / o febbre, per un periodo più breve possibile e il meno possibile. Rivolgersi al proprio medico o l'ostetrica se il dolore e / o la febbre non diminuisce o se avete bisogno di prendere questo farmaco più spesso durante la gravidanza.

fertilità

E 'possibile che il paracetamolo può compromettere la fertilità femminile, quindi reversibile con l'interruzione del trattamento.

Guida di veicoli e utilizzo

Paracetamolo non altera o effetto trascurabile sulla capacità di guidare e usare macchinari.

Dafalgan 500 mg contiene azorubina (E122).

3. COME Dafalgan 500 mg duro?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Verificare con il proprio medico, il farmacista o l'infermiere / un'epoca in dubbio.

dosaggio

Questa presentazione è per adulti e bambini da 27 kg (da circa 8 anni).

Il dosaggio di paracetamolo dipende dal peso del bambino; età sono menzionate a titolo informativo.

Se non si conosce il peso del bambino deve pesare in modo da dare la dose più appropriata.

Il paracetamolo è disponibile in molti saggi, per adattare il trattamento al peso di ogni bambino.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo dipende dal peso del bambino, che è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 prese, o circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

peso

(Età)

somministrazione

intervallo tra le dosi

dose massima giornaliera

27 kg 40 kg

(Circa 8 a 13)

500 mg
(1 capsula)

06:00

2000 mg al giorno
(4 capsule)

41 kg a 50 kg
(Circa 12 a 15 anni)

500 mg
(1 capsula)

minimo 4 ore

3000 mg al giorno
(6 capsule)

Adulti e bambini oltre i 50 kg

(Da 15 anni)

500 mg a 1000 mg
(1 a 2 capsule)

minimo 4 ore

3000 mg al giorno
(6 capsule)

Per i bambini, la dose totale di paracetamolo non deve superare i 80 mg / kg / die.

Per adulti e bambini peso superiore a 50 kg (da circa 15 anni), la dose usuale è 1 o 2 capsule 500 mg per dose secondo l'intensità del dolore, ripetuta in caso necessaria dopo minimo 4 ore.

Di solito non è necessario superare 3 g di paracetamolo al giorno o 6 capsule al giorno.

Tuttavia, se il dolore più grave, e la consulenza del medico, la dose totale può essere aumentata a 4 g al giorno, o 8 capsule al giorno.

Tuttavia:

· dosi superiore a 3 g di paracetamolo al giorno richiedono attenzione medica.

· Non prendere mai più di 4 grammi al giorno Paracetamolo (tenendo conto di tutti i medicinali contenenti paracetamolo nella loro formula).

Sempre rispettare un intervallo di 4 ore almeno tra le riprese.

La dose massima giornaliera non deve superare i 60 mg / kg (senza superare 3 g) al giorno nei seguenti casi:

· Adulti sotto i 50 kg

· grave al fegato

· sindrome di Gilbert (non-emolitico famiglia ittero)

· alcolismo cronico,

· la malnutrizione cronica,

· disidratazione.

Se si ritiene che l'effetto di Dafalgan 500 mg capsula è troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico o al farmacista.

IN CASO DI DUBBI, contattare il medico o il farmacista.

Metodo e via di somministrazione

per via orale.

Le capsule devono essere assunte con una bevanda come è (ad esempio, acqua, latte, succo di frutta).

Facendo una compressa o capsula è contro-indicato nei bambini sotto i 6 anni, perché può ingoiare e soffocare attraverso. Utilizzare un altro modulo.

Inoltre, se il vostro bambino ha la febbre superiore a 38,5 ° C, è possibile migliorare l'efficienza del trattamento farmacologico dal seguente:

· scoprire il vostro bambino

· fatta la bevanda,

· non lasciare il bambino in un luogo caldo.

Frequenza di somministrazione

jack sistematiche per evitare oscillazioni di dolore o febbre.

· Nei bambini, dovrebbero essere equidistanti, anche di notte, preferibilmente 6 ore, per almeno 4 ore.

· Negli adulti, dovrebbero essere distanziati almeno 4 ore.

insufficienza renale

In caso di malattia renale (insufficienza renale), l'intervallo minimo tra due taken dovrebbe essere modificata in base alla funzione renale secondo la tabella seguente:

La clearance della creatinina

intervallo tra le dosi

cl ≥50 ml / min

04:00

cl 10-50 ml / min

06:00

cl <10 mL / min

08:00

La dose totale di paracetamolo non deve superare i 3 g / die, 6 capsule.

Durata del trattamento

La durata del trattamento è limitata:

· a 5 giorni in caso di dolore,

· in 3 giorni in caso di febbre.

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni, se peggiorano, non continuare il trattamento senza consultare il medico o il farmacista.

Se prende più D afalgan 500 mg duro che si dovrebbe

In caso di sovradosaggio o intossicazione accidentale, evitare che il medico di emergenza.

Se si dimentica D afalgan 500 mg capsule rigide

Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata.

Se interrompe il trattamento D afalgan 500 mg capsule rigide

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

· In rari casi, è possibile che si verificano eruzione cutanea o arrossamento o reazione allergica che può comportare improvviso gonfiore del viso e del collo o disagio con una caduta brutale della pressione sanguigna. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· In alcuni rari casi, sono state riportate gravi reazioni cutanee. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· Eccezionalmente, sono state osservate variazioni biologiche richiedono un monitoraggio del sangue: disturbi della funzione epatica, anormalmente bassi livelli di alcuni globuli bianchi o alcune cellule del sangue come piastrine che possono provocare nosebleeds o gomma. In questo caso, consultare un medico.

· Casi di diarrea, dolore addominale, aumento degli enzimi epatici, aumentati o diminuiti INR sono stati segnalati.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. Come conservare Dafalgan 500 mg duro?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Nessun speciale condizione di conservazione.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che Dafalgan contiene 500 mg duro

· Il principio attivo è:

Paracetamolo ................................................. .................................................. ........... 500,00 mg

per capsula

· Gli altri componenti sono:

stearato di magnesio.

Composizione capsula No. 0: gelatina, azorubina (E122) e biossido di titanio (E171).

Che Dafalgan 500 mg capsula e il contenuto della confezione

Questo farmaco è in forma di capsule. Box 16 o 100.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 RUEIL MALMAISON

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 RUEIL MALMAISON

fabbricante

UPSA SAS

304, avenue Jean medico bru

47000 Agen

o

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASSAGGIO

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

{Mese anno}.

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute:

COSA FARE SE FEBBRE:

La temperatura corporea normale varia da persona a persona e tra 36,5 ° C e 37,5 ° C. Un aumento della temperatura sopra 38 ° C può essere considerata una febbre.

Questo farmaco è per adulti e bambini da 27 kg (da circa 8 anni).

Se i sintomi come cause di febbre sono troppo fastidio, si può prendere questo farmaco che contiene paracetamolo rispettando i dosaggi indicati.

Per evitare la disidratazione, ricordarsi di bere spesso.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se compaiono altri segni particolari,

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito.

Consultare il medico.

COSA FARE IN CASO DI DOLORE:

L'intensità della percezione del dolore e la capacità di resistere varia da persona a persona.

· Se non v'è alcun miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· se il dolore è grave, inaspettato e si verifica bruscamente (tra cui un forte dolore al petto) e / o, al contrario, viene regolarmente,

· se è accompagnata da altri segni come uno stato di malessere generale, febbre, insolito gonfiore della zona dolorosa, riduzione della forza in un arto,

· se ti svegli durante la notte.

Consultare il medico.

Historiquement spécialistes de la lutte contre la douleur et de l’automédication, les laboratoires UPSA (Union de Pharmacologie Scientifique Appliquée) ont été créés à Agen en 1935 par le Docteur Camille Bru.
Intégrée au sein de Bristol-Myers Squibb dès 1994, la Société UPSA a laissé place depuis lors à la marque UPSA. Au travers de la marque UPSA, Bristol-Myers Squibb est aujourd’hui la seule entreprise du médicament à proposer une gamme complète des trois paliers d’antalgiques, de l’aspirine à la morphine.
Cette diversité permet de s’adresser à tous les patients - du nourrisson à la personne âgée - et de proposer des traitements adaptés à tous types de douleurs. Toux, rhume, états grippaux, digestion, forme, troubles du sommeil : à travers sa gamme d’automédication, UPSA développe et met à disposition des médicaments pour soigner les maux du quotidien.
Parce que la santé bouge, la marque UPSA est en perpétuelle quête d’innovation. Le pôle de développement galénique basé sur le site UPSA à Agen lui permet de s’adapter aux évolutions des besoins des patients avec lesquels elle a tissé une relation de confiance. Leader de la médication familiale, la marque UPSA cherche constamment à les aider dans leur santé quotidienne, par la qualité et l’accessibilité de ses produits. Ces valeurs font d’UPSA, en France comme en Europe, l’allié santé au quotidien.

Cheap Dafalgan tua farmacia autorizzata Ars on-line

Dafalgan è un farmaco a base di paracetamolo. Come l'aspirina, il farmaco Dafalgan tratta dolore moderato ma senza effetti anticoagulanti aspirina, e non è anti-infiammatoria. Tuttavia Dafalgan e paracetamolo, in generale, sono perfettamente ben tollerati dai bambini e donne in gravidanza o in allattamento. Osservare le usuali dosaggi e forme (compresse, capsule, supposte, sciroppo ...) per ogni età e verificare che i prodotti associati non contengono paracetamolo, se non presi in considerazione per l'importo massimo consentito per giorno. La quantità massima di paracetamolo da oltre 15 anni per adulti è di 3 grammi diviso per 24 ore.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto