Ridurre in pani UPSA VIT C SPARKLING 20

ASPIRINE VIT C UPSA COMPRIMES EFFERVESCENTS 20 ingrandisci

3400930076811

UPSA BMS UPSA BMS

UPSA L'aspirina è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderata stati e / o febbrili.

maggiori dettagli

In navi azionari in 1-2 Giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

3,39 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, le precauzioni e le contro-indicazioni, si prega di consultare le istruzioni.

Descrizione

Indicazioni
ASPIRINA UPSA Vitaminée C 20 compresse effervescenti è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore.
Dosaggio e via di somministrazione

ASPIRINA UPSA Vitaminée C compresse effervescenti è raccomandata per adulti e bambini sopra i 15 anni. Per adulti e bambini sopra i 15 anni (circa 50 kg), 1 compressa di rinnovare se necessario dopo 4 ore. In tutti i casi, non superare 6 compresse al giorno. Oralmente.

Composizione ed eccipienti noti

L'acido acetilsalicilico 330 mg; L'acido ascorbico (DCI) 200 MG. Eccipienti: sodio bicarbonato; ACIDO CITRICO ANHYRE; Carbonato di sodio anidro; Povidone; QSP 1 compressa effervescente.

Contro-indicazioni e le avvertenze

Gravidanza più di 5 mesi; storia di allergia o asma scatenata da prendere sallicylés o sostanze vicino l'attività, come ad esempio farmaci anti-infiammatori; storia di allergia ad altri componenti della compressa; sviluppo di ulcera peptica; insufficienza epatica grave; insufficienza renale grave; grave insufficienza cardiaca non controllata; rischio di sanguinamento. ASPIRINA UPSA Vitaminée C non è raccomandato durante la gravidanza e l'allattamento. È essenziale evitare sovradosaggio verificando l'assenza di acido acetilsalicilico nella composizione di altri farmaci. Non deve superare la dose massima raccomandata.

Imballaggio

Tubo 20 compresse

Avvertenze sulle droghe

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o al farmacista. Attenzione alla incompatibilità sui prodotti nel tuo.

Dì ai tuoi trattamenti online farmacista in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di checkout contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il record del farmaco presso il sito della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Rapporto o un evento avverso correlato (s) (s) (s) l'uso di un farmaco

Analgesico e antipiretico

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

ASPIRIN UPSA VITAMINA C tamponata effervescente: effervescente (bianco); casella 20.
-

laboratorio UPSA

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC
acido acetilsalicilico (aspirina) 330 mg
acido ascorbico (vitamina C) 200 mg
sodio 485 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco combina l'aspirina, analgesici e antipiretici , e la vitamina C.
E 'usato per ridurre la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
L'aspirina non è una droga benigna. Qualsiasi sovradosaggio o l'assunzione prolungata esposto a gravi complicazioni.
L'assunzione di aspirina richiede una consulenza medica preventiva in caso di storia di ulcera dello stomaco o del duodeno , lo stesso vecchio, di insufficienza renale , deficit di G6PD , da asma a calare e in donne avere un dispositivo intrauterino (IUD).
Evitare di prendere il farmaco durante la settimana prima estrazione di un dente, un intervento chirurgico, o durante i periodi pesanti: aumento del rischio di sanguinamento .
L'uso di aspirina nei bambini dovrebbe essere prudenti in caso di varicella o febbre causata da un virus (influenza ...). sindrome di Reye, rara, ma a volte fatale, sono stati riportati. Questa sindrome si traduce in perdita di coscienza e vomito. In caso di febbre causata da un virus, e in assenza di consulenza medica, altri antipiretici (paracetamolo, per esempio) dovrebbe essere preferito.
Questo farmaco contiene sale ( sodio ) in quantità significative.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Interazioni sono di intensità variabile in funzione delle dosi di aspirina utilizzato. Se sta assumendo uno dei farmaci elencati di seguito, non prendere l'aspirina senza consultare il medico o il farmacista.
Aspirina usato in dosi elevate (più di 3 g al giorno) non deve essere associato a metotrexato (usato a dosi superiori a 15 mg / settimana): aumento del rischio di tossicità del metotrexato.
L'aspirina può interagire con: Inoltre informare il medico o il farmacista se sta assumendo un anti-diabetici , un agente antipertensivo della famiglia di inibitori dell'enzima di conversione o inibitori dell'angiotensina II , un antidepressivo famiglia di IRS , un diuretico o un corticosteroide .
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
Effetti negativi per la madre e il feto sono stati evidenziati quando l'aspirina, come altri FANS , viene utilizzato negli ultimi 4 mesi di gravidanza; il rischio esiste anche con un solo colpo e anche se la gravidanza è stata completata.
Di conseguenza, a parte alcune situazioni mediche molto specifiche, l'aspirina può essere utilizzato solo di tanto in tanto durante i primi 5 mesi, e il suo uso è contro-indicato dal sesto mese.

Allattamento:
L'aspirina è escreto nel latte materno il suo uso non è raccomandato nelle donne che allattano.
USO E DOSI (Sintesi)
Le compresse devono essere sciolti in un bicchiere di acqua, latte o succo di frutta.
È un intervallo di almeno 4 ore tra due prese.

Dose abituale:

  • Adulti: 2 compresse per dose, ripetere se necessario, fino ad un massimo 9 compresse al giorno. Negli anziani, si consiglia di assumere 1 compressa presa e di non superare 6 compresse al giorno.
  • Bambini da 20 a 50 kg: 60 mg per kg al giorno, suddivisi in 4 o 6 uscita 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni quattro ore. Indicazione Á:
    • Bambini da 20 a 26 kg (circa 6 a 10 anni): 1 compressa, ripetere se necessario dopo 6 ore, non superare 4 compresse al giorno;
    • Bambini da 27 a 36 kg (circa 8 a 12 anni): 1 compressa, ripetere se necessario dopo 4 ore, non superare 6 compresse al giorno.
    • Figli di 37 a 50 kg (circa 11 a 15 anni): 2 compresse, ripetuti se necessario dopo 6 ore, non superare 8 compresse al giorno.
TIPS (Sintesi)
Molti farmaci contengono aspirina o FANS (come l'ibuprofene o naprossene) assicurarsi che non si prendono contemporaneamente diversi farmaci che contengono queste sostanze come una decisione comune li mette a maggior rischio di effetti avversi.
Il farmaco può essere liberamente disponibile in alcune farmacie; Tuttavia, non esitate a chiedere al farmacista per un consiglio.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Related all'aspirina:
  • gastrite , dolori addominali, sanguinamento dal naso o gengive;
  • rare e talvolta gravi: emorragie del tratto digerente (vomito di sangue, feci nere o perdita di sangue più spesso impercettibili, responsabile per la graduale insorgenza di anemia ); incidenti allergiche ( orticaria , edema , asma );
  • segni di suggerire un sovradosaggio : tinnito, riduzione della sensibilità dell'udito, mal di testa.
Associato con la vitamina C ad alte dosi (superiori a 1 g al giorno): i calcoli del tratto urinario nei soggetti sensibili.


GLOSSARIO (Sintesi)


FANS
Abbreviazione di farmaci anti-infiammatori. Famiglia di farmaci anti-infiammatori non derivate di cortisone (steroidi), e il più noto dei quali è l'aspirina.


allergia
reazione cutanea (prurito, brufoli, gonfiore) o malessere generale compaiono dopo il contatto con una particolare sostanza, l'uso di un farmaco o l'ingestione di un alimento. Le principali forme di allergia sono eczema, orticaria, asma, angioedema e shock allergico (anafilassi). L'allergia alimentare può anche portare a problemi digestivi.


anemia
Riduzione di emoglobina nel sangue, che di solito si traduce in una diminuzione del numero di globuli rossi. Il ferro è essenziale per la sintesi dell'emoglobina. La carenza di ferro durante la gravidanza, una dieta vegetariana, abbondante o ripetute emorragie (regole) è una comune causa di anemia. Altre cause più rare sono legati a carenze vitaminiche del gruppo B.


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


antiaggregante
Farmaco che impedisce le piastrine si attacchino e quindi la formazione di coaguli. L'agente antiaggregante più antica è l'aspirina a piccole dosi prese.
Gli inibitori di aggregazione non deve essere confuso con anticoagulanti cui meccanismo d'azione è diverso.


anticoagulanti
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antidepressivo
Farmaco che agisce contro la depressione. Alcuni antidepressivi sono utilizzati anche per combattere il disturbo ossessivo-compulsivo, disturbo d'ansia generalizzato, qualche dolore intrattabile, bagnare il letto, ecc
A seconda della loro modalità di azione e gli effetti collaterali, gli antidepressivi sono suddivisi in diverse famiglie: antidepressivi triciclici, inibitori della ricaptazione della serotonina, inibitori MAO (selettivo o non selettivo). Infine, altri antidepressivi non appartengono a queste famiglie, perché hanno proprietà uniche.
La modalità di azione degli antidepressivi ha due aspetti principali: il sollievo della sofferenza emotiva e la lotta contro l'inibizione che rimuove alcun desiderio di condividere depresso. A volte uno spostamento avviene tra questi due effetti: disagio mentale possono persistere, mentre la capacità di azione di nuovo. Durante questo breve periodo, il rischio di suicidio in qualche depresso questo può essere aumentato. Il medico tiene conto nella prescrizione (possibile associazione con un tranquillante) e questo deve essere osservato.


antidiabetico
Medicamento per combattere contro il diabete. Ci sono due categorie: farmaci orali antidiabetici (sulfoniluree e biguanide, essenzialmente) e l'insulina, che viene utilizzato solo in iniezione.


antiipertensivo
Droga che lotta contro un'eccessiva pressione sanguigna. I principali sono i beta-bloccanti, diuretici, calcio-antagonisti, inibitori dell'enzima di conversione dell'angiotensina II, inibitori e vasodilatatori.


antinfiammatorio
I medicinali che combattono contro l'infiammazione. Può essere sia derivato cortisone (anti-infiammatori steroidei) o non cortisone derivato (farmaci anti-infiammatori non steroidei o FANS).


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


asma
Malattia caratterizzata da difficoltà di respiro, spesso con conseguente affanno. Asma, permanente o che si verificano in crisi è dovuta ad un restringimento e infiammazione dei bronchi.


corticoidi
Sostanza vicino cortisone. steroidi naturali, necessari per il funzionamento del corpo, sono prodotte dalle ghiandole surrenali. sintesi corticosteroidi, derivati ​​chimici della cortisone sono utilizzati come potente antinfiammatorio.


diuretico
Medicamento per maggiore eliminazione dell'acqua dai reni. Molto spesso, questa perdita di acqua è dovuto alla perdita di sale causato dalla droga (saluretic).
Diuretici sono utilizzati principalmente nel trattamento dell'ipertensione arteriosa, mentre il loro meccanismo di azione in questa malattia è scarsamente compreso. Essi sono anche prescritti per insufficienza cardiaca acuta o cronica, l'edema e le altre condizioni più rari.
Questi farmaci provocano perdite di sodio e potassio (tranne che per alcuni di essi chiamato "potassio-sparing"). Il loro uso prolungato richiede quindi regolare monitoraggio del potassio sangue per prevenire problemi cardiaci che potrebbero derivare da ipopotassiemia (carenza di potassio nel sangue). La mancanza di sodio è un'altra possibile conseguenza, ma più raro in dosi usuali di uso prolungato di diuretici; è anche rilevato da un esame del sangue.


duodeno
Parte dell'intestino in cui penetra il cibo dallo stomaco.


G6PD
enAbréviation deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, normalmente enzima presente nel globulo rosso. La sua assenza congenita (deficit) è responsabile di una malattia denominata favisme; vieta l'uso di alcuni farmaci.


gastrite
Infiammazione dello stomaco favorita da stress, tabacco, alcol e alcuni farmaci come l'aspirina o anti-infiammatoria.


cadere
La malattia si manifesta con arrossamento e dolore che colpisce un'articolazione (dell'alluce di solito) da un accumulo di cristalli di acido urico.


emorragia
La perdita di sangue da un'arteria o vena. Il sanguinamento può essere esterna, ma anche interna e passare inosservati.


angiotensina II inibitori
Queste sostanze sono note come ARB, perché i nomi di molecole appartenenti alla famiglia termina con angiotensina II antagonista del recettore (losartan, candesartan, ecc).
Questa famiglia di farmaci che bloccano l'azione dell'angiotensina II, una sostanza che aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
inibitori dell'angiotensina II sono usati per trattare la pressione alta.


inibitori dell'enzima di conversione
Questa famiglia di blocchi farmaci l'azione di un enzima che converte l'angiotensina I (inactive sostanza naturale) in angiotensina II. Quest'ultima sostanza aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
ACE-inibitori sono usati per trattare l'ipertensione, insufficienza cardiaca o infarto miocardico suite.


insufficienza cardiaca
Incapacità del cuore di pompare la sua funzione. I principali sintomi di insufficienza cardiaca sono la stanchezza e mancanza di respiro durante lo sforzo.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


IRS
Sigla un inibitore della ricaptazione della serotonina. Si veda questo termine.


edema
L'accumulo di acqua o linfatico causando gonfiore localizzato.


salicilati
Famiglia di farmaci, il più noto è l'acido acetilsalicilico (aspirina).


sale
sostanza chimica, il più noto è il cloruro di sodio o sale da tavola. La dieta di sale non contiene sodio; di solito è sostituito da potassio.


sodio
sostanza inorganica che possono formare sali, in particolare cloro (cloruro di sodio o sale da tavola).


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


ulcera
Lesioni della pelle cava, mucose o cornea.
  • ulcere alle gambe: ferita cronica dovuta a cattiva circolazione del sangue.
  • ulcera peptica: localizzato ferita della mucosa dello stomaco o del duodeno, a causa di eccesso di acidità e molto spesso in presenza di un batterio (Helicobacter pylori). L'ulcera è favorita da stress, alcol, fumo e alcuni farmaci (aspirina, FANS, ecc).


orticaria
Eruzione di brufoli sulla pelle, la cui origine è il più delle volte allergica. I pulsanti sembrano punture di ortica e il loro colore varia dal rosa pallido al rosso.


virus
organismo microscopico che entra nelle cellule dell'ospite, dove si genera. Molto più piccolo di batteri, i virus sono resistenti agli antibiotici. A volte possono essere distrutti da sostanze antivirali.


vitamina
sostanza essenziale per la crescita e il funzionamento del corpo. I requisiti di vitamine sono normalmente coperti da una dieta variata. Nei paesi sviluppati, solo deficit di vitamina D nei bambini piccoli o vecchio poca esposizione al sole, giustifica la supplementazione di routine. A più elevate esigenze di aspirazione di farmaci in particolare possono provocare overdose e vari disturbi (soprattutto vitamine A e D).


modo
  • Path (percorso) utilizzato per amministrare i farmaci: per via orale, sublinguale, sottocutanea, intramuscolare, endovenosa, intradermica, transdermica.
  • Set di corpi cavi per il passaggio di aria (vie respiratorie), alimentare (tratto gastrointestinale), urine (tratto urinario), bile (dotti biliari), etc.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 23/06/2017

Nome del farmaco

ASPIRIN UPSA VITAMINA C BUFFERED EFFERVESCENTE, compressa effervescente

Acido acetilsalicilico / acido ascorbico

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite nel presente avviso o il vostro medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sentono meno ben oltre 3 giorni in caso di febbre o 5 giorni in caso di dolore.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali Aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescente, compresse effervescenti e in quali casi viene usato?

2. Cosa deve sapere prima di prendere l'aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti?

3. Come prendere aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Come conservare Aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. Cosa è la vitamina C BUFFERED ASPIRINA UPSA effervescente, effervescente e che cosa serve?

Categoria farmacoterapeutica: ALTRE analgesiche ed Anilidi-ANTIPIRETICI - Codice ATC: N02BA01.

Questo farmaco contiene l'aspirina e vitamina C.

Il farmaco è un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).

E 'indicato per febbre e dolori come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori, adulti e bambini sopra i 20 kg (approssimativamente da 6 anni).

Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni per la febbre o 5 giorni in caso di dolore.

2. Quali sono i prendere prima di Aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti?

Non prendere l'aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti:

· In caso di allergia al principio attivo o di un farmaco correlato (compresi i farmaci anti-infiammatori non steroidei), o qualsiasi altro componente di questo farmaco, menzionati nel paragrafo 6.

· Se avete una storia di asma indotta dalla somministrazione di aspirina o farmaci correlati (compresi i farmaci anti-infiammatori non steroidei).

· Al di là di 5 mesi di gravidanza età (24 settimane di gestazione) in dosi superiori a 100 mg al giorno.

· In caso di ulcera allo stomaco o la modifica duodenale.

· Se si dispone di un rischio di sanguinamento disturbo o sanguinamento.

· Se si dispone di una grave malattia del fegato.

· Se si dispone di una grave malattia renale.

· Se ha una malattia cardiaca grave.

· In caso di calcoli renali, a causa della presenza di vitamina C in dosi superiori a 1 g al giorno.

· Se si prende il metotressato a dosaggi superiori a 20 mg / settimana e quando l'aspirina è usato in dosi elevate, come antinfiammatori (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel malattie reumatiche, o nel trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno (vedere la sezione "Altri medicinali e Aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti").

· Se si prende un trattamento con anticoagulanti orali, e in caso di storia di ulcera dello stomaco o del duodeno e quando l'aspirina viene utilizzato in dosi elevate, come i farmaci anti-infiammatori (≥ 1 g per ogni dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento delle malattie reumatiche o nel trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg ogni dose e / o <3 g al giorno) (vedi sezione "Altri medicinali e Aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti ").

IN CASO DI DUBBIO, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Parlate con il vostro medico e farmacista prima di prendere l'aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescente, compresse effervescenti.

· Quando utilizzato in combinazione con altri farmaci, per evitare il rischio di sovradosaggio, controllare aspirina nella composizione di altri farmaci.

· Se il mal di testa si verificano durante l'uso prolungato e alte dosi di aspirina, non si deve aumentare la dose, ma prendere il consiglio del vostro medico o il farmacista. L'uso regolare di analgesici, in particolare molti analgesici in combinazione, può portare a danni renali.

· sindromi Reye (rari ma molto gravi danni che coinvolge principalmente neurologici e fegato) sono stati osservati in bambini con malattie virali e ricevere aspirina.

pertanto:

o in caso di malattia virale, come la varicella o un episodio simil-influenzali non somministrare l'aspirina ad un bambino senza il consiglio di un medico,

o in caso di insorgenza di disturbi della coscienza o di comportamento e vomito nei bambini che assumono aspirina, informi immediatamente il medico.

L'aspirina non deve essere utilizzato fino a quando il medico:

· in caso di trattamento di malattia reumatica,

· in caso di deficit di G6PD (una malattia ereditaria dei globuli rossi), perché le alte dosi di aspirina hanno provocato emolisi (distruzione dei globuli rossi),

· in caso di ulcera dello stomaco o del duodeno, sanguinamento gastrointestinale o gastrite,

· in caso di malattia renale o epatica,

· nell'asma: il verificarsi di asma in alcuni individui, può essere collegato ad un'allergia a farmaci o aspirina non steroidei anti-infiammatori. In questo caso, il farmaco è indicato contro-,

· in caso di periodi pesanti,

· in caso di trattamento da:

o anticoagulanti orali, quando l'aspirina viene utilizzato in dosi elevate per il trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno) e la mancanza di qualsiasi storia di ulcera stomaco o nel duodeno,

o anticoagulanti orali, quando viene utilizzato l'aspirina a basse dosi come antiaggregante (da 50 a 375 mg al giorno) e in caso di storia di ulcera dello stomaco o del duodeno,

o non steroidei anti-infiammatori, quando l'aspirina è usato in dosi elevate, come antinfiammatori (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento delle malattie reumatiche o nel trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno),

o glucocorticoidi (tranne terapia sostitutiva idrocortisone), quando l'aspirina è usato in dosi elevate come un farmaco anti-infiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento delle malattie reumatiche,

o eparine usato a dosi curative e / o in età superiore ai 65 anni, quando l'aspirina è usato in dosi elevate come un farmaco anti-infiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel malattie reumatiche, o nel trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno),

o farmaci utilizzati nel trattamento della gotta,

o acetazolamide,

o anagrelide,

o clopidogrel,

o ticagrelor,

o pemetrexed in pazienti con scarsa funzionalità renale per moderare

o ticlopidina,

o uricosurico (vedere "Altri medicinali e Aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti").

· Durante il trattamento: in caso di sanguinamento gastrointestinale (flusso di sangue dalla bocca, sangue nelle feci, colore nero feci), smettere di trattare e consultare un medico immediatamente o servizio medico .

Questo farmaco contiene l'aspirina e vitamina C. Altri farmaci contengono.

Assicurati o il vostro bambino non si prendono altri farmaci contenenti aspirina e / o farmaci anti-infiammatori e / o contenenti vitamina C, indicando se siano stati quelli senza prescrizione medica.

Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata.

(Vedere "Dosaggio" e "sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio").

Il dolore o la febbre:

Questo dosaggio è adatto per adulti e bambini dai 20 kg (circa 6 anni). Per i bambini di meno di 20 kg (circa 6 anni), prendere un dosaggio adeguato.

Chiedi al tuo medico o il farmacista.

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni oppure in caso di efficacia o verificarsi di qualsiasi altro segno insufficiente, per non continuare il trattamento senza consultare il medico.

L'aspirina aumenta il rischio di sanguinamento da dosi molto basse e anche quando il tappo è di diversi giorni. EVITARE il medico, chirurgo, anestesia o Il dentista, nel caso in cui è previsto un intervento chirurgico, anche minimo,.

Aspirina altera acido urico (quantità di acido urico nel sangue).

La vitamina C deve essere usato con cautela nei pazienti con disturbi del metabolismo del ferro, incline alla formazione di calcoli alla vescica o ai reni (presenza di cristalli nelle urine o reni) e nei soggetti con deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi .

A causa di un effetto leggermente stimolante per la presenza di vitamina C, è opportuno non assumere il farmaco alla fine della giornata.

Questo farmaco contiene sodio. Questo medicinale contiene 485 mg di sodio per compressa. Ciò deve essere tenuto in considerazione dai pazienti che seguono una dieta iposodica.

IN CASO DI DUBBI NON ESITATE A si rivolga al medico o al farmacista.

Bambini e adolescenti

Non applicabile.

Altri medicinali e Aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescente, compresse effervescenti

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Quando l'aspirina viene utilizzato in dosi elevate, come antinfiammatori (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento delle malattie reumatiche o nel trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per l'amministrazione e / o <3 g al giorno), questo farmaco non deve essere utilizzato in combinazione:

o con metotressato usato a dosi superiori a 20 mg / settimana,

o con anticoagulanti orali e in caso di storia di ulcera dello stomaco o del duodeno.

Questo farmaco deve essere evitata in associazione con:

o anticoagulanti orali, quando l'aspirina viene utilizzato in dosi elevate per il trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno) e la mancanza di qualsiasi storia di ulcera stomaco o nel duodeno,

o anticoagulanti orali, quando viene utilizzato l'aspirina a basse dosi come antiaggregante (da 50 a 375 mg al giorno) e in caso di storia di ulcera dello stomaco o del duodeno,

o non steroidei anti-infiammatori, quando l'aspirina è usato in dosi elevate, come antinfiammatori (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento delle malattie reumatiche o per il trattamento di febbre o di dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno),

o glucocorticoidi (tranne terapia sostitutiva idrocortisone), quando l'aspirina è usato in dosi elevate come un farmaco anti-infiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento delle malattie reumatiche,

o eparine usato a dosi curative e / o in età superiore ai 65 anni, quando l'aspirina è usato in dosi elevate, come anti-infiammatori (≥ a 1 g per dose e / o di ≥ 3 g al giorno), in particolare nel trattamento delle malattie reumatiche o nel trattamento della febbre o dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno),

o farmaci utilizzati nel trattamento della gotta,

o acetazolamide,

o anagrelide,

o clopidogrel,

o pemetrexed in pazienti con scarsa funzionalità renale per moderare

o ticagrelor,

o ticlopidina,

o uricosurico (vedere "Avvertenze e precauzioni").

A dosi maggiori di 2 g / die di vitamina C, acido ascorbico può interferire con i seguenti saggi biologici: Assays di creatinina e sangue e glucosio nelle urine (controllo diabete striscia reattiva al glucosio ossidasi).

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo deferoxamina, per rimuovere l'eccesso di ferro e alluminio nel sangue.

Per evitare possibili interazioni tra i diversi farmaci devono riferire sistematicamente qualsiasi altro trattamento in corso con il medico o il farmacista.

L'aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescente, compresse effervescenti con cibo, bevande e alcolici

Non applicabile.

Gravidanza, allattamento e fertilità

Se sei incinta o che allattano, se si pensa è incinta o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

Gravidanza e allattamento

gravidanza

Questo farmaco è per adulti e bambini a partire da 20 kg (circa 6 anni). Tuttavia, se usato in casi eccezionali, in donne in età fertile, è necessario ricordare quanto segue:

Basse dosi, a meno di 100 mg al giorno

Basse dosi di aspirina meno di 100 mg al giorno possono essere prescritti in circostanze eccezionali che richiedono il monitoraggio specializzato.

Per dosi superiori a 100 mg al giorno

A queste dosi, e se non assolutamente necessario, l'acido acetilsalicilico non deve essere prescritto durante i primi due trimestre di gravidanza. Se l'acido acetilsalicilico è somministrato ad una donna che desiderano una gravidanza o gravidanza entro sei mesi, la dose deve essere la più bassa possibile, e la lunghezza più breve possibile trattamento.

dose a sopra 100 mg al giorno di acido acetilsalicilico è contro-indicato oltre 5 mesi di gravidanza di età (24 settimane di gestazione). Si dovrebbe IN NESSUN CASO assumere il farmaco durante il terzo trimestre di gravidanza perché colpisce il bambino può avere gravi conseguenze, tra cui cardiopolmonare e il livello renale e che anche con una singola dose.

Se ha preso il farmaco, mentre eri incinta, si rivolga al ginecologo ostetrico in modo da adattato monitoraggio viene proposto.

alimentazione

Aspirina nel latte materno, questo farmaco non è raccomandato durante l'allattamento al seno.

CONSIGLIO Chiedete al vostro medico o farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.

fertilità

Non applicabile.

Guida di veicoli e utilizzo

Aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED EFFERVESCENTE, compresse effervescenti ha alcun effetto sulla capacità di guidare e usare macchinari.

ASPIRIN UPSA VITAMINA C BUFFERED EFFERVESCENTE, compresse effervescenti contengono sodio (485 mg per compressa).

3. COME prendere l'aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Verificare con il proprio medico, il farmacista o l'infermiere / un'epoca in dubbio.

dosaggio

Questa presentazione è per adulti e bambini a partire da 20 kg (circa 6 anni).

In caso di dolore, se la febbre:

La dose di aspirina dipende dal peso del bambino; età sono menzionate a titolo informativo.

, Se non si conosce il peso del bambino deve pesare in modo da dare la dose più appropriata.

L'aspirina è disponibile in molti saggi, per adattare il trattamento al peso di ogni bambino.

La dose giornaliera raccomandata di aspirina è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 prese, o circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni quattro ore.

· Bambini di peso da 20 a 26 kg (circa 6 a 10 anni), il dosaggio è 1 compressa effervescente per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore, non superare 4 compresse effervescenti al giorno.

· Bambini di peso da 27 a 36 Kg (circa 8 a 12 anni), il dosaggio è 1 per dose compressa effervescente, ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare 6 compresse effervescenti al giorno.

· Bambini di peso da 37 a 50 kg (circa 11 a 15 anni), la dose è di 2 compresse effervescenti per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore senza superare 8 compresse effervescenti al giorno.

· Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da 15 anni): la dose massima giornaliera raccomandata è di 3 g di aspirina, o 9 compresse effervescenti al giorno.

Il dosaggio usuale è 2 compresse effervescenti 330 mg, ripetuti se necessario dopo almeno 4 ore, senza superare 9 compresse effervescenti al giorno.

· Per gli anziani:

La dose massima giornaliera raccomandata è 2 g di aspirina, o 6 compresse effervescenti al giorno.

Il dosaggio usuale è 1 compressa effervescente 330 mg, ripetuti se necessario dopo almeno 4 ore. Se il dolore o la febbre più intensa, 2 compresse effervescenti 330 mg, ripetuti se necessario dopo almeno 4 ore, senza superare 6 compresse effervescenti al giorno.

IN CASO DI DUBBI, contattare il medico o il farmacista.

Metodo e via di somministrazione

per via orale.

Bere immediatamente dopo la completa dissoluzione della compressa effervescente un bicchiere di acqua.

Inoltre, se il vostro bambino ha la febbre superiore a 38,5 ° C, è possibile migliorare l'efficienza del trattamento farmacologico dal seguente:

· scoprire il vostro bambino

· fatta la bevanda,

· non lasciare il bambino in un luogo caldo.

Frequenza di somministrazione

In caso di dolore, se la febbre: Martinetti sistematici per evitare oscillazioni di dolore o febbre.

Negli adulti: essi devono essere uniformemente distanziati, almeno 4 ore.

Nei bambini: dovrebbero essere equidistanti, anche di notte, preferibilmente 6 ore, per almeno 4 ore (di rispettare il dosaggio sopra specificato).

A causa della presenza di vitamina C, evitare di prendere alla fine della giornata.

Durata del trattamento

La durata del trattamento è limitata:

· a 5 giorni in caso di dolore,

· in 3 giorni in caso di febbre.

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni, se peggiorano, non continuare il trattamento senza consultare il medico o il farmacista.

Se prende più di Aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescente, compresse effervescenti che si dovrebbe

· Per quanto riguarda l'aspirina:

Durante il trattamento, è possibile che si verificano ronzio nelle orecchie, diminuzione senso dell'udito, mal di testa, vertigini, di solito riflettono un sovradosaggio di aspirina.

DEVE INTERROMPERE IL TRATTAMENTO DEL BAMBINO E PREVENIRE UN MEDICO.

In caso di avvelenamento accidentale (particolarmente comune nei bambini piccoli), consultare un medico.

· Per quanto riguarda la vitamina C:

o A dosi maggiori di 2 g / giorno vitamina C, vitamina C può interferire con i seguenti saggi biologici: Assays di creatinina e sangue e glucosio nelle urine (controllo diabete striscia reattiva al glucosio ossidasi).

o A dosaggi superiori a 3 g / giorno di vitamina C può provocare emolisi (distruzione dei globuli rossi) in soggetti carenti glucosio-6-fosfato deidrogenasi (enzima specifico per cellule rosse del sangue).

Se si dimentica di prendere aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescente, compresse effervescenti

Non prendere o non dare una dose doppia per compensare la dose singola si è dimenticato di prendere o dare il vostro bambino.

Se si smette di prendere l'aspirina C UPSA BUFFERED EFFERVESCENTE VITAMINA, compressa effervescente

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

Related all'aspirina:

· Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento e contattare il medico nei seguenti casi:

o sanguinamento gastrointestinale (vedere la sezione "Avvertenze e precauzioni"). Questi sono ancora più comune rispetto al dosaggio utilizzato è alto,

o reazioni allergiche tra cui rash, asma, angioedema (orticaria incontrano difficoltà nella respirazione)

o tinnito, diminuzione senso dell'udito, mal di testa, vertigini Questi segni di solito riflettono un sovradosaggio di aspirina,

o La sindrome di Reye (comparsa di disturbi della coscienza o di comportamento e vomito) in un bambino con una malattia virale e ricevere aspirina (vedi "Avvertenze e precauzioni").

· Informi il medico se il dolore addominale, epistassi o gomma.

Sono stati riportati casi di ulcera allo stomaco.

Correlati alla vitamina C:

A dosi superiori a 1 g / die di vitamina C, è possibile: sintomi digestivi (stomaco, diarrea, dolore addominale di bruciato), disturbi urinari (disagio per l'emissione di urina e delle urine).

A dosi superiori a 3 g / die di vitamina C, il rischio di emolisi in soggetti con deficit di G6PD (enzima mancanza di un globulo rosso).

Sono stati riportati casi su vertigini, eruzioni cutanee e orticaria.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE L'aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED effervescenti, compresse effervescenti?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Conservare a temperature non superiori a 25 ° C. Tenere il contenitore tubo ben chiuso, lontano dall'umidità.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che contiene aspirina UPSA VITAMINA C BUFFERED EFFERVESCENTE, compressa effervescente

· I principi attivi sono:

acido acetilsalicilico ................................................ .............................................. 330.00 mg

acido ascorbico ................................................ .................................................. .... 200,00 mg

· Gli altri componenti sono:

Glicina, acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sodio benzoato, povidone.

Nei ASPIRIN UPSA VITAMINA C BUFFERED EFFERVESCENTE, compresse effervescenti e il contenuto del contenitore

compressa effervescente, tubo 10, scatola due tubi.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

UPSA SAS

3, rue Joseph Monier

92500 Rueil Malmaison

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

UPSA SAS

3, rue Joseph Monier

92500 Rueil Malmaison

fabbricante

UPSA SAS

979, avenue des Pyrenees

47520 PASSAGGIO

o

UPSA SAS

304, avenue du Docteur Jean Bru

47000 Agen

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

{Mese anno}.

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute

COSA FARE SE FEBBRE:

La temperatura corporea normale varia da persona a persona e tra 36 ° e 37 ° C 5 5.C. Un aumento della temperatura oltre 38 ° C può essere considerata una febbre.

Questo farmaco è per adulti e bambini a partire da 20 kg (circa 6 anni).

Se i sintomi come cause di febbre sono troppo fastidio, si può prendere questo farmaco che contiene paracetamolo rispettando i dosaggi indicati.

Per evitare la disidratazione, ricordarsi di bere spesso.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se compaiono altri segni particolari,

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito.

Consulti immediatamente il medico.

COSA FARE IN CASO DI DOLORE:

L'intensità della percezione del dolore e la capacità di resistere varia da persona a persona.

· Se non v'è alcun miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· se il dolore è grave, inaspettato e si verifica bruscamente (tra cui un forte dolore al petto) e / o, al contrario, viene regolarmente,

· se è accompagnata da altri segni come uno stato di malessere generale, febbre, insolito gonfiore della zona dolorosa, riduzione della forza in un arto,

· se ti svegli durante la notte.

Consulti immediatamente il medico.

Historiquement spécialistes de la lutte contre la douleur et de l’automédication, les laboratoires UPSA (Union de Pharmacologie Scientifique Appliquée) ont été créés à Agen en 1935 par le Docteur Camille Bru.
Intégrée au sein de Bristol-Myers Squibb dès 1994, la Société UPSA a laissé place depuis lors à la marque UPSA. Au travers de la marque UPSA, Bristol-Myers Squibb est aujourd’hui la seule entreprise du médicament à proposer une gamme complète des trois paliers d’antalgiques, de l’aspirine à la morphine.
Cette diversité permet de s’adresser à tous les patients - du nourrisson à la personne âgée - et de proposer des traitements adaptés à tous types de douleurs. Toux, rhume, états grippaux, digestion, forme, troubles du sommeil : à travers sa gamme d’automédication, UPSA développe et met à disposition des médicaments pour soigner les maux du quotidien.
Parce que la santé bouge, la marque UPSA est en perpétuelle quête d’innovation. Le pôle de développement galénique basé sur le site UPSA à Agen lui permet de s’adapter aux évolutions des besoins des patients avec lesquels elle a tissé une relation de confiance. Leader de la médication familiale, la marque UPSA cherche constamment à les aider dans leur santé quotidienne, par la qualité et l’accessibilité de ses produits. Ces valeurs font d’UPSA, en France comme en Europe, l’allié santé au quotidien.

Aspirina Online Pharmacy: Ordina il tuo aspirina nella vostra medicina bio on-line.


L'aspirina è il principio attivo di diversi farmaci, come Aspégic®, Aspro®, etc. Sulla cura e la natura, la vostra farmacia online e farmacia, in modo da trovare pacchetti e dosi di aspirina diverse. L'aspirina ha quattro proprietà. Basso o medio dosaggio (500 mg a 2 g al giorno) è un analgesico (allevia il dolore) e antipiretico (febbre calma). Un più alto, e sotto la dose consiglio medico, un anti-infiammatorio. Aspirina è anche usato per prevenire la formazione di coaguli di sangue.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto