ACETYLCYSTEINE 200MG RATIOPHARM 20 SACHETS

ACETYLCYSTEINE 200MG RATIOPHARM 20 SACHETS Agrandir l'image

3400936916487

ACETYLCYSTEINE 200MG RATIOPHARM 20 SACHETS  : Acétylcystéine 200mg Ratiopharm conseil sachets-dose est indiqué dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

 

Plus de détails

En stock expedié en 1 à 2 jours ouvrés

Voir les Conditions de Livraison - Frais de Port Offerts dès 49€ d'achats *

2,90 € TTC

Ce produit est un médicament.

Vous devez cochez la case "Jai lu la notice de ce médicament" pour ajouter ce produit à votre panier.

Ce produit est un médicament. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit.

Ajouter au panier

Ajouter à ma liste d'envies

ACETYLCYSTEINE 200MG RATIOPHARM 20 SACHETS

La toux est un mécanisme corporel naturel servant à épurer les voies aériennes des impuretés inhalées. Elle est habituellement due à une irritation qui peut se situer dans tout l’arbre respiratoire : la trachée, les bronches.
Lors des bronchites, la toux est généralement d’abord « sèche » puis devient grasse en quelques jours. Mais lors d’une affection respiratoire hivernale, la toux peut être « mixte » : tantôt sèche, tantôt grasse, selon les moments. Après un tel épisode viral, la toux se prolonge pendant 3 à 8 semaines alors que la maladie est guérie, car la muqueuse de l’arbre respiratoire a été fragilisée : on l’appelle « post-infectieuse » et « sub-aigüe ».

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi et les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation.

 

Description de acetylcysteine 200mg ratiopharm 20 sachets

 

Acétylcystéine 200mg Ratiopharm conseil sachets-dose est indiqué dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

 

Conseil d'utilisation et avis sur acetylcysteine 200mg ratiopharm 20 sachets

 

Adultes et enfants de plus de 7 ans: 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 sachet­dose 3 fois par jour. Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg par jour, en 2 prises, soit 1 sachet­dose 2 fois par jour.


Si vous avez l'impression que l'effet de Acétylcystéine 200mg Ratiopharm conseil sachets-dose est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Dissoudre le contenu du sachet­dose dans un demi­verre d'eau.

  • Durée du traitement

La durée du traitement ne dépassera pas 8 à 10 jours sans avis médical.

 

Composition de acetylcysteine 200mg ratiopharm 20 sachets

 

  • Substances actives

Acétylcystéine : 200 mg

  • Excipients

Saccharine sodique, saccharose, jaune Orangé S (E110), arôme orange E216341 (contient notamment du maltodextrine (glucose)).

 

Précaution d'utilisation avec acetylcysteine 200mg ratiopharm 20 sachets

 

  • Mises en garde spéciales

Les toux productives, qui représentent un élément fondamental de la défense bronchopulmonaire, sont à respecter.
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.

L'association de mucomodificateurs bronchiques avec des antitussifs et/ou des substances asséchant les sécrétions (atropiniques) est irrationnelle.

Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
  • Précautions d'emploi

Acétylcystéine 200mg Ratiopharm conseil sachets-dose doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.


Acétylcystéine 200mg Ratiopharm conseil sachets-dose contient 2,64 g de saccharose par sachet­dose: en tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.


Acétylcystéine 200mg Ratiopharm conseil sachets-dose contient un agent colorant azoïque (jaune orangé S (E110)) et peut provoquer des réactions allergiques.


En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Présentation de acetylcysteine 200mg ratiopharm 20 sachets

 

Poudre pour solution buvable en sachet­dose. Boîte de 20.

 

Mises en garde sur les médicaments

 

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

Veuillez informer votre pharmacien en ligne des traitements en cours afin d'identifier d'éventuelles incompatibilités. Le formulaire de validation de commande contient un champ de message personnalisé prévu à cet effet.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance: Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Fluidifiant bronchique

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

ACÉTYLCYSTÉINE RATIOPHARM CONSEIL : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 20 sachets.
-

Laboratoire Téva Santé

COMPOSITION  (sommaire)
 p sachet 
Acétylcystéine 200 mg 
Saccharose 2,64 g 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.
Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de 2 ans.
ATTENTION  (sommaire)
Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.
Des précautions sont nécessaires en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
En cas de fièvre, de sécrétions qui persistent au-delà de quelques jours ou qui se colorent, consultez votre médecin.
Ce médicament contient du sucre (saccharose) en quantité notable.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
L'effet de ce médicament pendant la grossesse est mal connu. L'évaluation du risque éventuel lié à son utilisation est individuelle : demandez conseil à votre pharmacien ou à votre médecin.

Allaitement :
L'utilisation de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris indifféremment au moment ou en dehors des repas.
Le contenu du sachet doit être dissous dans un demi-verre d'eau.

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant de plus de 7 ans : 1 sachet, 3 fois par jour.
  • Enfant de 2 à 7 ans : 1 sachet, 2 fois par jour.
Le traitement peut être interrompu dès l'amélioration des symptômes. Sa durée ne doit pas dépasser 8 à 10 jours sans avis médical.
CONSEILS (sommaire)
Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.
Il est nécessaire de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.
Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).
Douleurs d'estomac, nausées, diarrhée, nécessitant une diminution des doses.
Aggravation de l'encombrement des bronches et risque de complications respiratoires, notamment chez les nourrissons.


LEXIQUE  (sommaire)


antitussif
Médicament qui lutte contre la toux. Les antitussifs les plus puissants contiennent de la codéine ou de la codéthyline.


bronchite chronique
Maladie des bronches se traduisant par une toux, des difficultés respiratoires et des mucosités de plus en plus difficiles à évacuer. Ces troubles, le plus souvent dus au tabac, deviennent définitifs après une certaine période d'évolution.


duodénum
Partie de l'intestin dans laquelle pénètrent les aliments issus de l'estomac.


Réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


sucre
Terme général désignant différentes substances dont la plus répandue est le saccharose. D'autres sucres peuvent être contenus dans les médicaments : glucose, fructose, lactose, etc. Le glucose est le sucre utilisé par l'organisme ; il est le seul à circuler en quantité notable dans le sang.
Les édulcorants (faux sucre) sont autorisés chez les diabétiques ou les personnes suivant un régime, et sont très peu caloriques.


ulcère
Lésion en creux de la peau, des muqueuses ou de la cornée.
  • Ulcère de jambe : plaie chronique due à une mauvaise circulation du sang.
  • Ulcère gastroduodénal : plaie localisée de la muqueuse de l'estomac ou du duodénum, due à un excès d'acidité et très souvent à la présence d'une bactérie (Helicobacter pylori). L'ulcère est favorisé par le stress, l'alcool, le tabagisme et la prise de certains médicaments (aspirine, AINS, etc.).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 04/07/2016

Dénomination du médicament

ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Acétylcystéine

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

3. Comment prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.

Ce médicament est indiqué dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

N’utilisez jamais ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

· si vous êtes allergique (hypersensible) à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6 (voir ce que contient ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?).

· chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose.

Faites attention avec ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Mises en garde spéciales

Les toux productives, qui représentent un élément fondamental de la défense bronchopulmonaire, sont à respecter.

Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.

L'association de mucomodificateurs bronchiques avec des antitussifs et/ou des substances asséchant les sécrétions (atropiniques) est irrationnelle.

Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

Précautions d'emploi

Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.

Ce médicament contient 2,64 g de saccharose par sachet-dose : en tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.

Ce médicament contient un agent colorant azoïque (jaune orangé S (E110)) et peut provoquer des réactions allergiques.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Enfants et adolescents

Sans objet.

Autres médicaments et ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose avec des aliments, boissons et de l’alcool

Sans objet.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Il est préférable de ne pas utiliser ce médicament pendant la grossesse.

Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de le poursuivre.

Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient du : jaune orangé S (E110), saccharose.

3. COMMENT PRENDRE ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Adultes et enfants de plus de 7 ans : 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 sachet-dose 3 fois par jour.

Enfants de 2 à 7 ans : 400 mg par jour, en 2 prises, soit 1 sachet-dose 2 fois par jour.

Si vous avez l'impression que l'effet de ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Dissoudre le contenu du sachet-dose dans un demi-verre d'eau.

Durée de traitement

La durée du traitement ne dépassera pas 8 à 10 jours sans avis médical.

Utilisation chez les enfants et les adolescents

Sans objet.

Si vous avez pris plus de ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n’auriez dû :

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous oubliez de prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Risque d'aggravation de l'encombrement bronchique notamment chez le nourrisson et chez certains patients incapables d'expectoration efficace.

· Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption, urticaire et gonflement du visage.

· Possibilité de troubles digestifs : nausées, diarrhées, vomissements, maux d'estomac. Il est conseillé dans ce cas de réduire la posologie.

Effets indésirables supplémentaires chez les enfants et les adolescents

Sans objet.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption mentionnée sur la boîte, le sachet-dose. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

Pas de précautions particulières de conservation.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

La substance active est :

Acétylcystéine .................................................................................................................... 200 mg

Pour un sachet-dose.

Les autres composants sont :

Saccharine sodique, saccharose, jaune Orangé S (E110), arôme orange E216341 (contient notamment du maltodextrine (glucose)).

Qu’est-ce que ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose. Boîte de 15, 20 ou 30.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

RATIOPHARM GmbH

GRAF-ARCO-STRASSE 3

89079 ULM

ALLEMAGNE

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

TEVA SANTE

100-110 ESPLANADE DU GENERAL DE GAULLE

92931 PARIS LA DEFENSE CEDEX

Fabricant

LABORATOIRES MACORS

RUE DES CAILLOTTES - ZI PLAINE DES ISLES

89000 AUXERRE

Ou

MERCKLE GmbH / PLANT ULM

GRAF-ARCO-STRASSE 3

89079 ULM

ALLEMAGNE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

{mois AAAA}.

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Commander plus vite !

Commande rapide

Gagnez du temps, en utilisant le formulaire de commande rapide. En quelques clics, vous commandez facilement vos références préférées.

Formulaire de commande rapide

Devenez Fan !

Devenez Fan

Devenez fan de notre page Facebook et bénéficiez de 5 % de remise !

Si vous n'êtes pas connecté à Facebook, veuillez, s'il vous plaît, vous connecter d'abord et ensuite rafraichir cette page avant de cliquer sur le bouton j'aime. Sinon, vous n'obtiendrez pas votre bon de réduction.

Les avantages Soin et Nature Nos garanties qualité et sécurité
Pharmaciens
experts
Données
cryptées
Paiement
sécurisé
Colis
suivi
A votre
écoute