ACTRON aspirine paracetamol cafeine 20/30cp

Bayer Santé FamilialeBayer Santé Familiale

Actron Maux de Tête, Etats Grippaux,
Le médicament Actron contient deux antalgiques: l'aspirine et le paracétamol et de la caféine.
Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte

Plus de détails

Les conseils de votre pharmacien

Utilisé pour : états grippaux, courbatures, maux de tête, douleurs dentaires

En stock

Voir les Conditions de Livraison
Frais de Port Offerts dès 59€ d'achats *
  • Médicament conseil

5,18 €

Ce produit est un médicament sans ordonnance.

Vous devez cochez la case "J'ai lu la notice de ce médicament" pour ajouter ce produit à votre panier et le commander.

Ce produit est un médicament sans ordonnance. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit en ligne.

Ajouter au panier

Ajouter à ma liste d'envies

ACTRON aspirine paracetamol cafeine 20/30cp

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi et les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation de ACTRON aspirine paracetamol cafeine 20/30cp.

Maux de tête, syndrome grippal, douleurs articulaires… Quand les douleurs ou la fièvre font souffrir, nous avons tous dans nos pharmacies quelques antalgiques ou anti-inflammatoires disponibles sans ordonnance pour nous porter secours.

  • Le paracétamol fait partie des antalgiques antipyrétiques (contre la douleur et la fièvre). C’est-à-dire qu’il lutte à la fois contre la douleur (par exemple les maux de tête) et contre la fièvre.
  • L'aspirine lutte contre les douleurs les plus courantes (un coup, une entorse) à doses supérieures de 500 mg/jour chez un adulte, mais aussi contre la fièvre (états grippaux.). A faibles doses quotidiennes, elle permet aussi de « fluidifier » le sang et d’éviter ainsi la formation de caillots dans les artères.

Description de ACTRON aspirine paracetamol cafeine 20/30cp

Actron Maux de Tête, Etats Grippaux.
Le médicament Actron contient deux antalgiques: l'aspirine et le paracétamol et de la caféine.
Actron est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que

  • maux de tête,
  • états grippaux,
  • douleurs dentaires
  • et courbatures chez l'adulte

Conseil d'utilisation et posologie de ACTRON aspirine paracetamol cafeine 20/30cp

Adulte :

  • A titre indicatif: 1 comprimé d'Actron à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures. En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise.
  • Ne pas dépasser la dose de 7 comprimés par jour.
  • La posologie quotidienne maximum en aspirine et paracétamol est de 3 g.

Sujet âgé :
A titre indicatif: 1 comprimé d'Actron à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures. En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise.
Ne pas dépasser la dose de 5 comprimés par jour.
La posologie quotidienne maximum en aspirine et paracétamol est de 2 g.

Durée de traitement
Ne pas dépasser 3 jours de traitement en cas de fièvre, ni 5 jours de traitement en cas de douleurs sans l'avis de votre médecin.

Composition de ACTRON Aspirine Paracetamol Caféine 20/30 cp

Les substances actives sont (pour un comprimé effervescent) :

  • Acide acétylsalicylique : 0,267 g
  • Paracétamol : 0,133 g
  • Caféine anhydre : 0,040 g

Les autres composants sont :
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium.

Présentation de ACTRON aspirine paracetamol cafeine 

Boite de 20/30 comprimés effervescents

Mises en garde sur les médicaments antalgiques

Attention, le médicament ACTRON aspirine paracetamol cafeine 20/30cp n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

  • Veuillez informer votre pharmacien en ligne des traitements en cours afin d'identifier d'éventuelles incompatibilités. Le formulaire de validation de commande contient un champ de message personnalisé prévu à cet effet.
  • Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.
  • Pharmacovigilance: Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Nos docteurs en pharmacie vous conseillent également ces produits

Commander plus vite !

Commande rapide

Gagnez du temps, en utilisant le formulaire de commande rapide. En quelques clics, vous commandez facilement vos références préférées.

Formulaire de commande rapide

Les avantages Soin et Nature Nos garanties qualité et sécurité
Pharmaciens
experts
Données
cryptées
Paiement
sécurisé
Colis
suivi
A votre
écoute