DOLIPRANE 500MG COMPRIMES 16

DOLIPRANE 500MG COMPRIMES 16 Agrandir l'image

3400932320189

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Le doliprane paracétamol 500 mg, est indiqué en cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Il peut aussi être prescrit dans les douleurs de l'arthrose.

Plus de détails

Les conseils de votre pharmacien

S'associe avec : Cutter Coupe Comprimé Pilbox, PILBOX DAILY DISTRIB PILULIER JOURNALIER , PILBOX LIBERTY DISTRIB PILULIER

Expédié en 5 à 7 jours ouvrés

Voir les Conditions de Livraison - Frais de Port Offerts dès 49€ d'achats *
  • Médicament conseil

1,95 € TTC

Ce produit est un médicament.

Vous devez cochez la case "Jai lu la notice de ce médicament" pour ajouter ce produit à votre panier.

Ce produit est un médicament. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit.

Ajouter au panier

Ajouter à ma liste d'envies

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi et les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation.

Description

Doliprane 500 mg paracétamol comprimés, peut être utilisé en cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Il peut aussi être prescrit en cas de douleurs de l'arthrose.

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 27kg

Composition (pour 1 comprimé) :

  • Paracétamol 500 mg
  • Excipients : lactose, amidon prégélatinisé et amidon de blé, talc, carboxyméthylamidon, stéarate de magnésium.
  • Excpients à effet notoire : lactose, amidon de blé

Posologie:

  • De 27 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans) : 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés
  • De 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans) : 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés
  • A partir de 50 kg : 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler si besoin au bout de 6h, sans dépasser 8 comprimés par jour

Contre-indications:

  • Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère, malnutrition chronique

Voie orale

Lire attentivement la notice.

Conditionnement: boîte de 16 comprimés

Mises en garde sur les médicaments

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

Veuillez informer votre pharmacien en ligne des traitements en cours afin d'identifier d'éventuelles incompatibilités. Le formulaire de validation de commande contient un champ de message personnalisé prévu à cet effet.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance: Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Accessoires

Commander plus vite !

Commande rapide

Gagnez du temps, en utilisant le formulaire de commande rapide. En quelques clics, vous commandez facilement vos références préférées.

Formulaire de commande rapide

Devenez Fan !

Devenez Fan

Devenez fan de notre page Facebook et bénéficiez de 5 % de remise !

Si vous n'êtes pas connecté à Facebook, veuillez, s'il vous plaît, vous connecter d'abord et ensuite rafraichir cette page avant de cliquer sur le bouton j'aime. Sinon, vous n'obtiendrez pas votre bon de réduction.

Les avantages Soin et Nature Nos garanties qualité et sécurité
Pharmaciens
experts
Données
cryptées
Paiement
sécurisé
Colis
suivi
A votre
écoute