INSUNEA VÉGÉAL NEUTRE 280G 10 PORTIONS

Prix réduit ! INSUNEA VÉGÉAL NEUTRE 280G 10 PORTIONS Agrandir l'image

3700593407312

InsuneaInsunea

INSUNEA VÉGÉAL NEUTRE 280G protéines végétales 10 PORTIONS dans notre pharmacie bio en ligne, Donnez votre avis sur les conseils d'utilisation et la posologie de INSUNEA VÉGÉAL NEUTRE 280G 10 PORTIONS avec notre partenaire Avis vérifiés après votre achat.

Plus de détails

Les conseils de votre pharmacien

S'associe avec : PILEJE LACTIBIANE TOLERANCE ADULTE 30 SACHETS 2.5G, SOLGAR Vegetarian Digestive Enzymes 50 Comprimés A croquer, ORTHOSAMINE NHCO ÉQUILIBRE NUTRITIONNEL 42 GELULES, Nhco Vege Protein Protéines Végétariennes de Sèche Pot Chocolat 2.25 kg, LERO LACTEASE intolérance lactose 60 comprimés

Expédié en 5 à 7 jours ouvrés

Voir les Conditions de Livraison
Frais de Port Offerts dès 49€ d'achats *

    18,46 €

    -5%

    19,43 €

    Ajouter à ma liste d'envies

    INSUNEA VÉGÉAL NEUTRE 280G 10 PORTIONS

    Ce complément alimentaire permet d'apporter une complémentation protéique aux personnes intolérantes au gluten ou au lactose, et - ou aux végétariens.

    SANS GLUTEN
    Riche en protéines
    Sans sucres
    Riche en fibres
    Riche en 12 vitamines et 10 minéraux.
    Conditionnement : Pot de 300 g
    3 cuillères doseuses = 28 g (quantité variable selon le remplissage de votre cuillère) = 1 portion de protéines végétales.

    Description de INSUNEA VÉGÉAL NEUTRE 280G 10 PORTIONS

    Végéal préparation Neutre est une préparation en poudre saveur neutre, formulée sans gluten, destinée à enrichir les aliments en protéines végétales.

    Pour enrichir vos aliments en protéines végétales, mélangez 3 cuillères doseuses (environ 28 g) de la Préparation Végétale saveur neutre à vos aliments quotidiens : soupe, purée, boisson (chaude ou froide), dessert. Découvrez de nombreuses idées dans notre livret recettes. Nous vous conseillons de suivre ce mode d’emploi afin d’obtenir le meilleur résultat pour votre produit.

    Conseil d'utilisation et posologie

    Consommez 2 à 4 portions par jour au repas ou en collation. Peut être utilisé en complément des autres produits Végéal.

    Donnez votre avis sur les conseils d'utilisation et la posologie de INSUNEA VÉGÉAL NEUTRE 280G 10 PORTIONS avec notre partenaire Avis vérifiés après votre achat.

    Pour des raisons éthiques, environnementales et des préoccupations de santé, un nombre croissant de personnes choisissent de suivre un régime végétalien. Ils se passent de viande, poisson, œufs et produits laitiers. Ce serait le cas de 2 % de la population aux États-Unis et de 4 % en France. Mais ce mode d'alimentation peut s'avérer dangereux car il provoque des carences en nutriments essentiels au bon fonctionnement du corps s'il n'est pas bien mené.

    De nombreux végétaliens manquent de vitamines B12 et D, de fer et de calcium. En cause, le choix de produits alimentaires transformés et le manque de fruits, de légumes variés et de graines entières.

    Pour combler le manque de vitamine B12, les scientifiques insistent sur l'importance d'une supplémentation adapté afin d'éviter l'anémie et de veiller au bon fonctionnement du cerveau.

    Composition de INSUNEA VÉGÉAL NEUTRE 280G 10 PORTIONS

    Protéines de soja, gomme d'acacia, maltodextrines, minéraux (potassium, magnésium, calcium, phosphore, zinc, fer, manganèse, cuivre, iode, sélénium), protéines de pois, huile de soja, émulsifiant (lécithine de soja), acides aminés (L-méthionine, L-thréonine, L-valine), vitamines (C, PP, E, B5, B6, B2, B1, A, acide folique, biotine, D, B12), antiagglomérant (silice colloïdale), antioxydants (palmitate d’ascorbyle, dL-alpha-tocophérol). Traces éventuelles de lait et d’œuf.

    Valeur énergétique

    Pour 100 g

    Par portion (28 g)

       %VNR * %VNR *%AET **
    Valeur énergétique(kJ)1528 428  
    Valeur énergétique(kcal)362 101  
    Matières grasses(g)5,30 1,48 13%
    - dont acides gras saturés(g)0,90 0,25  
    Glucides(g)7,7 2,2 9%
    - dont sucres(g)0,50 0,14  
    - dont polyols(g)0,00 0,00  
    Fibres alimentaires(g)7,70 2,16  
    Protéines(g)67,0 18,8 74%
    Sel(g)1,70 0,48  
    Potassium(mg)1600 448  
    Calcium(mg)69086%19324% 
    Phosphore(mg)56080%15722% 
    Magnésium(mg)31383%8823% 
    Fer(mg)21,60154%6,0543% 
    Zinc(mg)8,5085%2,3824% 
    Cuivre(mg)0,85 0,2424% 
    Manganèse(mg)1,7085%0,4824% 
    Sélénium(µg)4684%1323% 
    Iode(µg)12583%3523% 
    Vitamine A(µg)66683%18623% 
    Vitamine D(µg)4,2084%1,1824% 
    Vitamine E(mg)10,0083%2,8023% 
    Vitamine C(mg)6683%1823% 
    Vitamine B1(mg)0,9082%0,2523% 
    Vitamine B2(mg)1,2086%0,3424% 
    Vitamine PP(mg)14,0088%3,9225% 
    Vitamine B6(mg)1,2086%0,3424% 
    Vitamine B9(µg)16784%4723% 
    Vitamine B12(µg)2,1084%0,5924% 
    Biotine(µg)4284%1224% 
    Vitamine B5(mg)5,0083%1,4023%

    * %VNR : Valeurs Nutritionnelles de Référence** %AET : Apports Energétiques TotauxLes valeurs analytiques fournies sont données en fonction des informations dont nous disposons à ce jour. Se référer à l'emballage.

    Précaution d'utilisation

    Recommandations : A consommer dans le cadre d'une alimentation variée et équilibrée et d'un mode de vie sain. Boire 1,5 à 2 litre d'eau par jour.

    Présentation de INSUNEA VÉGÉAL NEUTRE 280G 10 PORTIONS

    Préparation en poudre pour enrichir les aliments en protéines végétales
    Poids net : 280 g (10 portions de 28 g)

    Nos conseils et avis d'experts en pharmacie

    Une alimentation équilibrée, naturelle et variée, même végétalienne, comprenant des légumes, des céréales et des légumineuses... est une combinaison optimale pour apporter toutes les protéines végétales et acides aminées nécessaires à la santé humaine.

    Evaluations Produit
    • Nombre d'avis : 1
    • Note moyenne : 4/5
    • R. Joelle
    •  le 26/10/2017
    • 4/5
    SATISFAITE DU PRODUIT

    Insudiet a également développé la gamme Insunea, conçue à base de protéines fonctionnelles

    La gamme de complément de nutrition Insunea est conçue à base de protéines fonctionnelles et se compose principalement de produits associant les qualités des protéines à des nutriments reconnus pour leurs bienfaits.

    Chacun des produits de nutrition diététique Insunea répond à une fonction spécifique : demandez nous conseil pour les intégrer à votre alimentation quotidienne et partagez votre avis sur la composition et l'utilisation de ces aliments normoprotéiques. Ces produits sont disponibles au meilleur prix dans notre pharmacie en ligne.

    Le suivi médical est essentiel dans une démarche nutritionnelle car modifier les habitudes alimentaires implique des changements au quotidien et peut avoir des conséquences sur la santé.

    Achetez les complément alimentaire Pileje Pas Cher dans votre pharmacie bio en ligne

    Complément alimentaire Pileje Pas Cher: Découvrez le meilleur des micro-nutriments Pileje : probiotiques, vitamines et oligo-éléments, acides aminés essentiels, acides gras polyinsaturés essentiels des compléments alimentaires pileje. Notre organisme n'étant pas capable de fabriquer ces molécules vitales que l'on appelle micronutriments, ces derniers doivent être apportés par l'alimentation ou par le biais de suppléments et compléments alimentaires. Disponible pour toutes l'europe et le monde (belgique incluse).

    Pour rappel, la Micronutrition étudie l’impact des micronutriments (vitamines, minéraux, oligoéléments, acides gras essentiels, ...) sur la santé, évalue les déficits et recherche les moyens d’optimiser le statut micronutritionnel des individus.

    La Micro-nutrition a montré son intérêt :

    • dans les troubles fonctionnels qui représentent 80% des motifs de consultation
    • en contribuant à réguler durablement les grandes fonctions de l’organisme
    • en accompagnement du traitement de certaines pathologies, afin d’améliorer la qualité de vie.

    Notre équipe d'expert en conseil santé naturelle, formée à la Micronutrition depuis plus de 10 ans, peut vous apporter des conseils alimentaires (conseils diététiques personnalisés) et préconiser si besoin une complémentation adaptée au besoin de chacun.

    Quels sont les trois grands domaines d’action de la micronutrition ?

    • Maintenir l’équilibre de l’écosystème intestinal avec les probiotiques et prébiotiques
    • Protéger les cellules de l’organisme des agressions et des effets du vieillissement avec les protecteurs cellulaires
    • Limiter les déficits liés aux modes de vie et aux dysfonctionnements de l’organisme, avec les compléments nutritionnels

    Nos docteurs en pharmacie vous conseillent également ces produits

    Commander plus vite !

    Commande rapide

    Gagnez du temps, en utilisant le formulaire de commande rapide. En quelques clics, vous commandez facilement vos références préférées.

    Formulaire de commande rapide

    Les avantages Soin et Nature Nos garanties qualité et sécurité
    Pharmaciens
    experts
    Données
    cryptées
    Paiement
    sécurisé
    Colis
    suivi
    A votre
    écoute