ACETYLCYSTEINE TEVA 200mg 18 PACKS

ACETYLCYSTEINE TEVA 200mg 18 PACKS una imagen más grande

ACETYLCYSTEINE TEVA 18 200MG PACKS: sobres de mesa Acetilcisteína 200 mg TEVA está indicado en estados de congestión bronquial, especialmente durante los episodios agudos de bronquitis.

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: Fluimucil 200MG ADULTO FAT 18 BOLSAS DE TOS

Se utiliza para: otites, toux grasse, sinusite

En las naves Stock en 1-2 días hábiles

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

2,90 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

ACETYLCYSTEINE TEVA 200mg 18 PACKS

Para las advertencias, las precauciones y los contras-indicaciones, por favor, consulte las instrucciones.

TEVA Descripción acetilcisteína 200 mg 18 sobres

Acetilcisteína 200 mg TEVA sobres de mesa está indicado en estados de congestión bronquial, especialmente durante los episodios agudos de bronquitis.

Consejos y opiniones sobre TEVA acetilcisteína 200 mg 18 sobres Aplicación

Adultos y niños mayores de 7 años: 600 mg al día divididos en 3 tomas, o 1 sachetdose 3 veces al día. Niños de 2 a 7 años: 400 mg por día en 2 dosis divididas o 1 sachetdose 2 veces al día.


Si usted siente que el efecto de 200 mg de acetilcisteína TEVA sobres de mesa es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

  • Forma de uso y vía de administración

Por vía oral.
Disolver el contenido de un sachetdose demiverre en agua.

  • Duración del tratamiento

La duración del tratamiento no excederá de 8 a 10 días sin consejo médico.

Composición acetilcisteína TEVA 200mg 18 sobres

  • Las sustancias activas

Acetilcisteína 200 mg

  • Excipientes

Sacarina sódica, sacarosa, amarillo anaranjado S (E110), aroma de naranja E216341 (incluyendo contiene maltodextrina (glucosa)).

Precauciones para el uso con TEVA acetilcisteína 200 mg 18 sobres

  • Advertencias especiales

Tos productiva, lo que representa un elemento fundamental de la defensa broncopulmonar se respetarán.
Es aconsejable no tomar medicamentos para la tos o la medicina secar las secreciones bronquiales durante el período de tratamiento con este medicamento.

La combinación de mucomodificateurs con tos bronquial y / o sustancias de secado secreciones (atropina) es irracional.

El tratamiento no se debe continuar en caso de empeoramiento de los síntomas. En este caso, consulte a su médico para una nueva valoración de su tratamiento.

El uso de este medicamento no se debe tomar en pacientes con intolerancia a la fructosa malabsorción de glucosa y galactosa o sacarasa / isomaltasa (enfermedades hereditarias raras).
  • Precauciones

Sobres de mesa Acetilcisteína 200 mg TEVA se debe usar con precaución en los casos de úlcera del estómago o del duodeno.


Sobres de mesa Acetilcisteína 200 mg TEVA contiene 2,64 g de sacarosa por sachetdose: tener en cuenta en la ración diaria en el caso de la diabetes de la dieta o de azúcar pobres.


Sobres de mesa Acetilcisteína 200 mg TEVA contiene un agente colorante azoico (amarillo anaranjado (E110)) y pueden causar reacciones alérgicas.


En caso de duda, no dude en buscar el consejo de su médico o farmacéutico.

Introduciendo TEVA acetilcisteína 200 mg 18 sobres

Polvo para solución oral sachetdose. Caja de 20.

Advertencias sobre las drogas

 

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. La atención a las incompatibilidades de los productos en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de pago y envío contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el registro del fármaco en el sitio de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Reporte o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) el uso de un fármaco

bronquial fluidificantes

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

ACETYLCYSTEINE ratiopharm TIP: polvo para solución oral (sabor a naranja); la casilla 20 bolsitas.
-

Laboratorio de Salud Teva

COMPOSICIÓN (Resumen)
p bolsita
acetilcisteína 200 mg
sacarosa 2,64 g

INDICACIONES (Resumen)
Este fármaco se adelgaza las secreciones (moco) presentes en los bronquios. Facilita su eliminación por la tos.
Se utiliza en el caso de la tos con difícil de escupir, especialmente en la bronquitis aguda.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no debe utilizarse en niños menores de 2 años.
PRECAUCIÓN (Resumen)
Este medicamento no se puede utilizar en caso de bronquitis crónica en el asesoramiento médico.
Precauciones son necesarias en el caso de úlcera de estómago o duodeno .
No utilice supresor de la tos , además de este medicamento sin consultar a su médico o farmacéutico.
En caso de fiebre, secreciones que persisten más allá de unos pocos días o esa mancha, consulte a su médico.
Este medicamento contiene azúcar (sacarosa) en cantidades significativas.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
El efecto de este medicamento durante el embarazo no está claro. La evaluación de los riesgos potenciales asociados con su uso es individual: pregunte a su farmacéutico o médico.

Lactancia:
El uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar ya sea en o entre las comidas.
El contenido de la bolsita se deben disolver en medio vaso de agua.

La dosis usual:

  • Adultos y niños mayores de 7 años: 1 bolsa, 3 veces al día.
  • Los niños de 2 a 7 años: 1 bolso, 2 veces al día.
El tratamiento puede ser interrumpida al mejorar los síntomas. Su duración no exceda de 8 a 10 días sin consejo médico.
TIPS (Resumen)
Fumar o la exposición al humo, es un obstáculo importante para la eliminación de la flema.
Es necesario luchar contra la sequía aire ambiente (humidificador ...) para evitar la sequedad de las secreciones. También se recomienda beber mucho.
En los ancianos y jóvenes, la incapacidad para evacuar el esputo puede justificar la ayuda de un fisioterapeuta, prescripción médica.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Alérgica de la piel (picor, erupción cutánea, urticaria ...).
dolor de estómago, náuseas, diarrea, lo que requiere una reducción de la dosis.
Empeoramiento de la congestión bronquial y el riesgo de complicaciones respiratorias, sobre todo en los niños.


GLOSARIO (Resumen)


antitusivo
Droga que luchan contra la tos. Los más potentes supresores de la tos contienen codeína o codethyline.


bronquitis crónica
enfermedad bronquial que resulta en tos, dificultades y moco más difíciles de evacuar la respiración. Estos trastornos, por lo general causada por el tabaquismo, se convierten final después de un período de evolución.


duodeno
Parte del intestino en que penetran en el alimento desde el estómago.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


azúcar
término general para varias sustancias, la más común es la sacarosa. Otros azúcares pueden estar contenidos en los medicamentos: glucosa, fructosa, lactosa, etc. La glucosa es el azúcar utilizado por el cuerpo; es la única circulan en cantidades significativas en la sangre.
Edulcorantes (sustituto del azúcar) se permiten en los diabéticos o personas a dieta y son muy bajos en calorías.


úlcera
Lesión de la piel hueca, membranas mucosas o la córnea.
  • úlceras en las piernas: herida crónica debido a la mala circulación de la sangre.
  • Péptica enfermedad de úlcera: localiza herida de la membrana mucosa del estómago o el duodeno, debido al exceso de acidez y muy a menudo en la presencia de una bacteria (Helicobacter pylori). La úlcera se ve favorecida por el estrés, el alcohol, el tabaquismo y ciertos medicamentos (aspirina, AINE, etc.).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 04/07/2016

Nombre del medicamento

ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEJO 200 mg polvo para solución oral en bolsita

acetilcisteína

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en este aviso o su médico, farmacéutico o enfermero / época.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué ACETILCISTEÍNA CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en sobres y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar ACETILCISTEÍNA CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en sobres?

3. Cómo tomar ACETILCISTEÍNA CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en sobres?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación ACETYLCYSTEINE CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en bolsita?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ CONSEJO ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg polvo para solución oral en sobre y para qué se utiliza?

Este medicamento es un adelgazamiento de las secreciones bronquiales, que facilita su eliminación por la tos.

Está indicado en el estados de congestión bronquial, especialmente durante los episodios agudos de bronquitis.

2. ¿Qué información ANTES DE TOMAR CONSEJO ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg polvo para solución oral en bolsita?

Si su médico le (e) ha dicho una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con su médico antes de tomar este medicamento.

Nunca use ACETYLCYSTEINE CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en sachet:

· si es alérgico (hipersensible) al principio activo o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento enumerados en la sección 6 ( ver lo que está ACETYLCYSTEINE CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en bolsita? ) .

· bebés (menores de 2 años), debido al riesgo de empeoramiento de la obstrucción bronquial.

Advertencias y precauciones

Hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época antes de tomar ACETILCISTEÍNA CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en sobres.

Tener cuidado con ACETYLCYSTEINE CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en bolsita

advertencias especiales

tos productiva, que son un elemento fundamental de la defensa broncopulmonar, deben ser respetados.

Es aconsejable no tomar medicamentos para la tos o el medicamento secar las secreciones bronquiales durante el período de tratamiento con este medicamento.

La asociación de mucomodificateurs bronquiales con supresores de la tos y / o sustancias de secado secreciones (atropina) es irracional.

El tratamiento no debe ser continuado en caso de empeoramiento de los síntomas. En este caso, consulte a su médico para la reevaluación de su tratamiento.

El uso de este medicamento no se recomienda en pacientes con intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa y galactosa o sacarasa / isomaltasa (enfermedad hereditaria rara).

Precauciones de empleo

Este medicamento debe utilizarse con precaución en casos de úlcera de estómago o duodeno.

Este medicamento contiene 2,64 g de sacarosa por sobre: ​​tenido en cuenta en la ración diaria en caso de dieta baja en azúcar o diabetes.

Este medicamento contiene un agente colorante azo (Sunset Yellow (E110)) y puede causar reacciones alérgicas.

En caso de duda, no dude en preguntar a su médico o farmacéutico.

Los niños y adolescentes

Sin objeto.

Otros medicamentos y CONSEJO ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg polvo para solución oral en bolsita

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

CONSEJO ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg polvo para solución oral en bolsita con alimentos, bebidas y alcohol

Sin objeto.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Es mejor no utilizar este medicamento durante el embarazo.

Si descubre que está embarazada durante el tratamiento, consulte a su médico tan sólo él puede juzgar la necesidad de continuar.

Es posible amamantar si este medicamento.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

deporte

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

Sin objeto.

ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEJO 200 mg polvo para solución oral en sobre contiene: Sunset Yellow (E110), sacarosa.

3. CÓMO TOMAR CONSEJO ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg polvo para solución oral en bolsita?

Siempre tome este medicamento exactamente como su médico o farmacéutico. Consulte con su médico o farmacéutico si no está seguro.

dosificación

Adultos y niños mayores de 7 años: 600 mg por día, en 3 dosis, o 1 bolsita 3 veces por día.

Niños de 2 a 7 años: 400 mg por día, en 2 ó 1 sobre 2 veces al día.

Si estima que la acción de la acetilcisteína CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en sobres es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Forma de administración

por vía oral.

Disolver el contenido del sobre en medio vaso de agua.

Duración del tratamiento

El periodo de tratamiento no excederá de 8 a 10 días sin consejo médico.

Uso en niños y adolescentes

Sin objeto.

Si usted ha tomado más CONSEJO ACETILCISTEÍNA TEVA 200 mg polvo para solución oral en sobres que debiera:

Consulte con su médico o farmacéutico.

Si se olvida de ACETILCISTEÍNA CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en sobres:

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Si deja de tomar ACETILCISTEÍNA CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en sobres:

Sin objeto.

Si tiene alguna pregunta acerca del uso de este medicamento, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero / época.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· Riesgo de empeoramiento de la congestión bronquial especialmente en los lactantes y en algunos pacientes que no pueden efectivamente expectoración.

· reacciones alérgicas de la piel tales como picor, erupción cutánea, urticaria e hinchazón facial.

· Posibilidad de trastornos digestivos: náuseas, diarrea, vómitos, dolor de estómago. Es aconsejable en este caso para reducir la dosis.

Otros efectos secundarios en niños y adolescentes

Sin objeto.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN ACETYLCYSTEINE CONSEJO TEVA 200 mg polvo para solución oral en bolsita?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en la caja, la bolsita. La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

No hay condiciones especiales de conservación.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. PAQUETE DE CONTENIDO Y OTRA INFORMACIÓN

Que contiene ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEJO 200 mg polvo para solución oral en bolsita

El principio activo es:

Acetilcisteína ................................................. .................................................. ................. 200 mg

Para una bolsita.

Los demás componentes son:

sacarina sódica, sacarosa, S amarillo naranja (E110), aroma de naranja E216341 (contiene, en particular, la maltodextrina (glucosa)).

¿Qué ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEJO 200 mg polvo para solución oral en bolsita y contenido del envase

Este medicamento está en forma de polvo para solución oral en bolsita. Box 15, 20 o 30.

Titular de la autorización de comercialización

ratiopharm GmbH

Graf-Arco-Strasse 3

89079 ULM

ALEMANIA

Operador de la autorización en el mercado

TEVA SANTE

100-110 PLAZA general de Gaulle

92931 PARIS LA DEFENSE CEDEX

fabricante

LABORATORIOS MACORS

RUE Caillottes - ZI PLAINE des Isles

89000 AUXERRE

o

Merckle GmbH / PLANTA DE ULM

Graf-Arco-Strasse 3

89079 ULM

ALEMANIA

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

{} Mes años.

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Jarabe para la tos fluidificantes Farmacia Online: Pida sus medicamentos para el tratamiento de la tos en su farmacia en línea bio.

 

Buscando un remedio eficaz Tose y es "grasa". En primer lugar, recuerde que la tos es un reflejo natural de defensa del cuerpo que ayuda a expulsar las sustancias no deseadas. Si la tos, los pulmones expulsan el moco para eliminar el polvo y las bacterias retenidas en los pulmones. La tos es tos productiva, esputo seguido por moco, liberando el tracto respiratorio. Fármacos expectorantes pueden facilitar la evacuación del moco de las vías respiratorias y la fluidificación de las secreciones bronquiales.


Varias soluciones pueden curar la tos en adultos ... Por ejemplo, tomar un jarabe expectorante hidratará y licuar el moco para que salgan más rápidamente (después de consejo médico porque hay contra-indicaciones) y soluciones naturales (aceites esenciales, cápsulas de hierbas, tos homeopática ...). En los bebés (menores de 2 años), saben que especialidades mucolíticos (carbocisteína acetilcisteína) mucofluidifiantes (meglumina) y benzoato de helicidine están contra-indicado, debido al riesgo de aumento de la obstrucción bronquial. Para más información, no dude en preguntar a su farmacéutico en línea

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha