ASPRO 500MG aspirina analgésico

ASPRO 500MG aspirina analgésico una imagen más grande

3400932062454

Bayer Santé Familiale Bayer Santé Familiale

ASPRO 500MG aspirina analgésico

Más detalles

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

4,59 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, las precauciones y contraindicaciones indicaciones, consulte el manual de ASPRO 500MG aspirina analgésico.

Descripción ASPRO 500MG aspirina analgésico

Indicación ASPRO 500MG aspirina analgésico

Modo de empleo y dosis de analgésicos aspirina ASPRO 500MG

Presentación ASPRO 500MG aspirina analgésico

Advertencias sobre las drogas

Drogas Atención ASPRO 500MG aspirina analgésico no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje que los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con las incompatibilidades de sus productos actuales.

Informe a su farmacéutico tratamiento en curso en línea para identificar posibles incompatibilidades. El formulario de confirmación de pedido contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el manual de este producto en el sitio web de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Comunicación de un o efecto (s) no deseado (s) conectada (s) a la utilización de un medicamento

FAMILIA VIDAL

ASPRO

Analgésico y antipirético

aspirina

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

ASPRO 320: Tablet (blanco); Box 60.
-

ASPRO 500: comprimido efervescente obtuvo (blanco, sabor a limón); la casilla 20.
-

ASPRO 500: comprimido efervescente obtuvo (blanco, sabor a limón); la casilla 36.
-

laboratorio

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC p cp EFFERV
ácido acetilsalicílico (aspirina) 320 mg 500 mg
sodio 255 mg

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento contiene aspirina, que tiene muchas propiedades: analgésico y antipirético , pero también fármaco anti-inflamatorio en dosis altas, y diluyente de la sangre.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
La aspirina no es una droga benigna. Cualquier sobredosis ingesta prolongada o se expone a complicaciones graves.
Tomar aspirina requiere un consejo médico antes en el caso de la historia de la úlcera del estómago o del duodeno , misma edad, de la insuficiencia renal , la deficiencia de G6PD , desde el asma a caer y en las mujeres tener un dispositivo intrauterino (DIU).
Evitar tomar la droga durante la semana antes de la extracción del diente, la cirugía o durante períodos pesados: mayor riesgo de sangrado .
El uso de la aspirina en niños debe ser cauteloso en caso de varicela o fiebre causada por un virus (gripe ...). El síndrome de Reye, raro, pero a veces fatales, han sido reportados. Este síndrome se traduce en pérdida de la conciencia y vómitos. En el caso de la fiebre causada por un virus, y en ausencia de los consejos médicos, otros antipiréticos (paracetamol, por ejemplo) se debe preferir.
Los comprimidos efervescentes contienen sal (de sodio) en cantidades significativas.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Las interacciones son de intensidad variable como una función de dosis de aspirina utilizado. Si usted está tomando uno de los medicamentos listados a continuación, no tome aspirina sin consultar a su médico o farmacéutico.
La aspirina se utiliza en dosis elevadas (más de 3 g al día) no debe asociarse con metotrexato (usado a dosis superiores a 15 mg / semana): aumento del riesgo de toxicidad de metotrexato.
La aspirina puede interactuar con: Además informar a su médico o farmacéutico si usted está tomando un antidiabético , un agente antihipertensivo de la familia de conversión de la angiotensina inhibidores de la enzima o inhibidores de la angiotensina II , un antidepresivo familia de IRS , un diurético o un corticosteroide .
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
Se pusieron de relieve los efectos adversos para la madre y el feto cuando la aspirina, al igual que otros AINE , se usa en los últimos 4 meses de embarazo; existe el riesgo incluso de un solo disparo, e incluso si el embarazo se ha completado.
En consecuencia, aparte de algunas situaciones médicas muy específicas, la aspirina sólo se puede utilizar de vez en cuando durante los primeros 5 meses, y su uso es contra-indicada a partir del sexto mes.

Lactancia:
La aspirina se excreta en la leche materna, su uso no se recomienda en mujeres que amamantan.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar con las comidas. Sin embargo, el efecto será más rápido si se toma con el estómago vacío.
Las capturas deben estar espaciados por lo menos 4 horas.
Los comprimidos efervescentes deben disolverse en un vaso de agua.

La dosis usual:

320 mg de la tableta:
  • Adultos: 1 a 2 comprimidos a 320 mg, repetirse si es necesario cada 4 horas, no exceda de 3 gramos de aspirina por día (9 tabletas a 320 mg).
    En los ancianos, lo mejor es no exceder la dosis de 2 g de aspirina diariamente.
  • Niños: 60 mg por kg por día, o 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas. A título indicativo :
    • niño 20-26 kg: 1 tableta de 320 mg, repetirse si es necesario después de 6 horas, que no exceda de 4 tabletas a 320 mg por día;
    • Los niños de 27 a 36 kg: 1 comprimido 320 mg, repetirse si es necesario después de 4 horas no más de 6 comprimidos a 320 mg por día;
    • Los niños de 36 a 50 kg: 2 comprimidos a 320 mg, repetirse si es necesario después de 6 horas, que no exceda de 8 tabletas en 320 mg por día.
500 mg de la tableta:
  • Adultos: 1 a 2 comprimidos de 500 mg, repetidos si es necesario cada 4 horas, sin exceder 3 g de aspirina por día (6 tabletas en 500 mg al día).
    En los ancianos, lo mejor es no exceder la dosis de 2 g de aspirina diariamente.
  • Niños: 60 mg por kg por día, o 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas. A título indicativo :
    • Los niños de 30 a 40 kg: 1 comprimido 500 mg, repetirse si es necesario después de 6 horas, que no exceda de 4 tabletas de 500 mg por día;
    • Los niños de 41 a 50 kg: 1 comprimido 500 mg, repetirse si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos de 500 mg por día.
Sin consejo médico, la duración del tratamiento no debe exceder de 5 días para el dolor y 3 días para la fiebre.
TIPS (Resumen)
Muchos medicamentos contienen aspirina o AINE (tal como ibuprofeno o naproxeno) asegúrese de no tomar simultáneamente varios medicamentos que contienen estas sustancias como una decisión conjunta los pone en mayor riesgo de efectos adversos.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Gastritis , dolor abdominal, sangrado de la nariz o las encías.
Rara ya veces graves:
  • sangrado del tracto digestivo: vómitos con sangre, heces negras, o más a menudo la pérdida de sangre imperceptible, responsable de la aparición gradual de la anemia ;
  • accidentes alérgicas urticaria , edema , asma .
Los signos que sugieran una sobredosis : tinnitus, disminución de la sensibilidad de la audición, dolor de cabeza.


GLOSARIO (Resumen)


Los AINE
Abreviatura de no esteroide anti-inflamatorio. Familia de fármacos anti-inflamatorios que no son derivados de cortisona (esteroides), y el mejor conocido de los cuales es la aspirina.


alergia
reacción de la piel (picor, granos, hinchazón) o malestar general aparecen después del contacto con una sustancia particular, el uso de un fármaco o la ingestión de una comida. Las principales formas de alergia son eczema, urticaria, asma, angioedema y choque alérgico (anafilaxis). alergia a los alimentos también puede conducir a problemas digestivos.


anemia
Reducción de la hemoglobina en la sangre, que generalmente resulta en una disminución en el número de células rojas de la sangre. El hierro es esencial para la síntesis de la hemoglobina. La deficiencia de hierro durante el embarazo, una dieta vegetariana, abundante sangrado o repetida (reglas) es una causa común de anemia. Otras causas menos frecuentes están relacionadas con las deficiencias de vitaminas del grupo B.


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


antecedente
Afecto curado o siempre cambiante. El antecedente puede ser personal o familiar. La historia es la historia de la salud de una persona.


antiplaquetario
La medicación que evita que las plaquetas se adhieran entre sí y por lo tanto la formación de coágulos. El agente antiplaquetario más antiguo es la aspirina en dosis pequeñas tomadas.
Los inhibidores de la agregación no se deben confundir con anticoagulantes cuyo mecanismo de acción es diferente.


anticoagulantes
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antidepresivo
Fármaco que actúa contra la depresión. Algunos antidepresivos también se utilizan para combatir el trastorno obsesivo-compulsivo, trastorno de ansiedad generalizada, algo de dolor intratable, mojar la cama, etc.
Dependiendo de su modo de acción y sus efectos secundarios, los antidepresivos se dividen en diferentes familias: antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la recaptación de serotonina, inhibidores de la MAO (selectiva o no selectiva). Por último, otros antidepresivos no pertenecen a estas familias, ya que tienen propiedades únicas.
El modo de acción de los antidepresivos tiene dos aspectos principales: el alivio del sufrimiento emocional y la lucha contra la inhibición que permite eliminar el deseo de compartir al deprimido. A veces se produce un cambio entre estos dos efectos: la angustia mental puede persistir, mientras que la capacidad de acción de nuevo. Durante este corto período, el riesgo de suicidio en algunos deprimido esto puede ser aumentada. El médico tiene en cuenta en su prescripción (asociación posible con un tranquilizante) y esto debe ser observado.


antidiabético
Medicamento para el combate contra la diabetes. Hay dos categorías: fármacos orales antidiabéticos (sulfonilureas y biguanidas, esencialmente) y la insulina, que sólo se utiliza en la inyección.


antihipertensivo
Drogas que luchan contra la presión excesiva de sangre. Los principales son los beta-bloqueantes, diuréticos, antagonistas del calcio, inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina, inhibidores de la angiotensina II y vasodilatadores.


anti-inflamatoria
Los medicamentos que combaten la inflamación. Puede ser derivado de cortisona (antiinflamatorio esteroideo) o no cortisona derivado (fármacos anti-inflamatorios no esteroideos o AINE).


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


asma
Enfermedad caracterizada por la dificultad para respirar, resultando a menudo en sibilancias. Asma, permanente o que se presenta en crisis se debe a un estrechamiento y la inflamación de los bronquios.


corticoide
Sustancia cerca de cortisona. esteroides naturales, necesarios para el funcionamiento del cuerpo, son producidas por las glándulas suprarrenales. la síntesis de corticosteroides, derivados químicos de la cortisona se utilizan como potente anti-inflamatorio.


diurético
Medicamento para el aumento de la eliminación de agua por los riñones. Muy a menudo, esta pérdida de agua es debido a la pérdida de sal causada por el fármaco (salurética).
Los diuréticos se utilizan principalmente en el tratamiento de la presión arterial alta, mientras que su mecanismo de acción en esta enfermedad es poco conocida. Ellos también se prescriben para la insuficiencia cardíaca aguda o crónica, edema y otras condiciones más raras.
Estos fármacos causan sodio y pérdida de potasio (excepto para algunos de ellos llamado "ahorradores de potasio"). Por consiguiente, su uso prolongado requiere una vigilancia regular de potasio en la sangre para prevenir problemas cardíacos que podrían resultar de hipopotasemia (falta de potasio en la sangre). La falta de sodio es otra consecuencia posible, pero más rara en dosis habituales de uso prolongado de diuréticos; también se detecta mediante un análisis de sangre.


duodeno
Parte del intestino en que penetran en el alimento desde el estómago.


G6PD
déficit enAbréviation de la glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, normalmente enzima presente en los glóbulos rojos. Su ausencia congénita (déficit) es responsable de una enfermedad llamada favisme; que prohíbe el uso de ciertos medicamentos.


gastritis
Inflamación del estómago favorecido por el estrés, tabaco, alcohol y ciertos fármacos como la aspirina o anti-inflamatorio.


caer
La enfermedad se manifiesta por enrojecimiento y dolor grave que afecta a una articulación (del dedo gordo normalmente) por una acumulación de cristales de ácido úrico.


hemorragia
La pérdida de sangre de una arteria o vena. El sangrado puede ser externa, sino también interna y pasar desapercibido.


inhibidores de la angiotensina II
Estos medicamentos se conocen a veces como ARBs, debido a que los nombres de las moléculas pertenecientes a la familia termina con la angiotensina II antagonista del receptor (losartan, candesartan, etc).
Esta familia de fármacos bloqueando la acción de la angiotensina II, una sustancia que aumenta la presión arterial y las cepas del corazón.
inhibidores de la angiotensina II se usan para tratar la presión arterial alta.


enzima convertidora de angiotensina
Esta familia de fármacos bloquea la acción de una enzima que convierte la angiotensina I (sustancia natural inactivo) en angiotensina II. La última sustancia incrementa la presión arterial y las cepas del corazón.
inhibidores de la ECA se utilizan para tratar la presión arterial alta, insuficiencia cardíaca o suites de infarto de miocardio.


insuficiencia cardíaca
Incapacidad del corazón para bombear a cabo su función. Los principales síntomas de la insuficiencia cardíaca son la fatiga y falta de aliento durante el esfuerzo.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


IRS
Abreviatura un inhibidor de la recaptación de serotonina. Ver este término.


edema
La acumulación de agua o linfático causando inflamación localizada.


salicilatos
Familia de fármacos, el más conocido es el ácido acetilsalicílico (aspirina).


sal
sustancia química, el más conocido es el cloruro de sodio o sal de mesa. La dieta de sal no contiene sodio; Por lo general, se sustituye por potasio.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


úlcera
Lesión de la piel hueca, membranas mucosas o la córnea.
  • úlceras en las piernas: herida crónica debido a la mala circulación de la sangre.
  • Péptica enfermedad de úlcera: localiza herida de la membrana mucosa del estómago o el duodeno, debido al exceso de acidez y muy a menudo en la presencia de una bacteria (Helicobacter pylori). La úlcera se ve favorecida por el estrés, el alcohol, el tabaquismo y ciertos medicamentos (aspirina, AINE, etc.).


urticaria
Erupción de granos en la piel, cuyo origen se encuentra más a menudo alérgica. Los botones se parecen a las picaduras de ortigas y su color varía desde el rosa pálido a rojo.


virus
organismo microscópico que entra en las células del huésped, donde se reproduce. Mucho más pequeños que las bacterias, los virus son resistentes a los antibióticos. A veces pueden ser destruidos por sustancias antivirales.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 23/07/2014

Nombre del medicamento

ASPRO 500 efervescente, pastilla efervescente

ácido acetilsalicílico

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento. Contiene información importante para usted.

· Este medicamento puede ser utilizado para la automedicación se solía decir, sin consulta o receta de un médico.

· Si los síntomas persisten, empeoran o si se desarrollan nuevos síntomas, consulte a su farmacéutico o médico.

· Este manual está hecho para ayudar a pesar de que este medicamento. Mantenerlo allí, es posible que tenga que volver a leerlo.

NO permitir que este medicamento fuera del alcance de los niños

formulario Resumen

En este prospecto:

1. ¿QUÉ ASPRO 500 espumoso, efervescente y para qué se utiliza?

2. ¿Qué información antes de tomar ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente?

3. Cómo tomar ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente?

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

5. CONSERVACIÓN DE ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente?

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

1. ¿QUÉ ASPRO 500 espumoso, efervescente y para qué se utiliza?

Clasificación terapéutica

Este medicamento es un analgésico (alivia el dolor) y antipirético (reduce fiebre).

indicaciones

Este medicamento contiene aspirina.

Está indicado para el dolor y / o fiebre incluyendo dolor de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dental, dolor.

Esta presentación es para adultos y niños de más de 30 kg (aproximadamente de 9 a 15 años); lea la sección 3. "Dosis" .

Para los niños que pesan menos de 30 kg, hay otras presentaciones aspirina: pregunte a su médico o farmacéutico.

2. ¿Qué información antes de tomar ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente?

Lista de información necesaria antes de tomar el medicamento

Si su médico le (e) ha dicho una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con su médico antes de tomar este medicamento.

Contra-indicaciones

Nunca se debe utilizar ASPRO 500 espumoso, pastilla efervescente para usted o su hijo en los siguientes casos:

· alergia a la aspirina o medicamento relacionado (incluidos los medicamentos anti-inflamatorios no esteroideos) o uno de los otros componentes,

· historial de asma inducida por la administración de aspirina o fármacos relacionados (incluyendo antiinflamatorios no esteroideos),

· más allá de 5 meses de embarazo edad (24 semanas de gestación) en dosis superiores a 100 mg al día (véase la sección 4.6)

· úlcera estomacal o duodenal evolución

· enfermedad hemorrágica o el riesgo de sangrado,

· enfermedad hepática grave,

· enfermedad renal grave,

· enfermedad cardíaca grave,

· metotrexato utilizado con dosis superiores a 20 mg / semana y cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como antiinflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de la fiebre o dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día),

· el tratamiento con anticoagulantes orales, en pacientes con una historia de úlcera péptica y cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como antiinflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día).

(En caso de duda, es esencial buscar el consejo de su médico o farmacéutico.

Precauciones de empleo ; advertencias especiales

Tenga cuidado con ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente:

advertencias especiales

· Si asociación otros fármacos, para evitar el riesgo de sobredosis, la verificación de la aspirina en la composición de otros medicamentos.

· Si se producen dolores de cabeza durante el uso prolongado y las dosis altas de aspirina, no se debe aumentar la dosis, pero tomar el consejo de su médico o farmacéutico. El uso regular de analgésicos, en particular de varios analgésicos en combinación, puede conducir a daño renal.

· Se observaron síndromes Reye (raros pero muy graves que se produce daño neurológico principalmente y el hígado) en niños con enfermedades virales y aspirina receptor.

En consecuencia:

· en el caso de enfermedades virales, como la varicela o episodio gripal no administrar aspirina a un niño sin el consejo de un médico,

· en caso de ocurrencia de alteración de la conciencia o el comportamiento y los vómitos en los niños que toman aspirina, informe a su médico inmediatamente.

La aspirina no debe ser utilizado hasta que su médico:

· en caso de deficiencia de G6PD (una enfermedad hereditaria de las células rojas de la sangre), porque las altas dosis de aspirina han provocado hemólisis (destrucción de las células rojas de la sangre),

· en el caso de úlcera de estómago o duodeno, sangrado gastrointestinal o gastritis,

· en caso de enfermedad renal o enfermedad hepática,

· en el asma: la aparición de asma en algunos individuos, puede estar relacionado con una alergia a los fármacos anti-inflamatorios no esteroideos o aspirina. En este caso, este medicamento está indicado contra-,

· en el caso de los períodos pesados,

· en caso de tratamiento de la enfermedad reumática,

· en caso de tratamiento por:

o anticoagulantes orales, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis para el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día) y en ausencia de anterior gastro úlcera duodenal,

o anticoagulantes orales, cuando la aspirina se utiliza a dosis bajas como antiagregante plaquetario (de 50 a 375 mg por día) y en pacientes con una historia de úlcera péptica,

o antiinflamatorios no esteroideos, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como antiinflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg de admisión y / o <3 g por día),

o glucocorticoides (excepto la terapia de reemplazo de hidrocortisona), cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como un fármaco anti-inflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día),

o heparinas utiliza en dosis curativas y / o en personas de edad de más de 65 años, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como un fármaco anti-inflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día

o fármacos utilizados en el tratamiento de la gota,

o clopidogrel,

o pemetrexed en pacientes con función renal disminuida a moderada

o ticlopidina ( véase la sección 3.d) interacciones medicamentosas y otras interacciones ).

· Durante el tratamiento: en caso de hemorragia gastrointestinal (descarga de sangre de la boca, sangre en las heces, negro color de las heces), dejar de tratar y acuda a un médico inmediatamente o Servicio Médico de Emergencias .

· Este producto es para adultos y niños de más de 30 kg (alrededor de 9 años).

Este medicamento contiene aspirina.

Usted o su hijo no debe tomar a lo largo de este fármaco otros medicamentos que contienen aspirina y / o antiinflamatorio no esteroideo.

Leer los manuales de otros medicamentos que usted o su hijo necesita para asegurar la ausencia de aspirina y / o antiinflamatorio no esteroideo.

Precauciones de empleo

El dolor y la fiebre

Para los niños menores de 30 kg (alrededor de 9 años), tomar una dosificación adecuada. Pregunte a su médico o farmacéutico.

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente u otros signos ocurrir, no continúe el tratamiento y consultar a su médico.

· La aspirina aumenta el riesgo de hemorragia de dosis muy bajas e incluso cuando el tapón es de varios días. Evitar que su médico, cirujano, anestesia o su dentista, en el caso en el que se prevé una cirugía, incluso menor,.

· Este medicamento contiene sodio. Este medicamento contiene 250 mg de sodio por comprimido. Debe ser tenido en cuenta en pacientes con una dieta controlada de sodio.

· Este medicamento contiene sacarosa. Su uso no está recomendado en pacientes con alteración de la sacarosa (una enfermedad hereditaria rara).

En caso de duda, no dude en preguntar a su médico o farmacéutico.

Interacción con otros medicamentos

Toma o uso de otros medicamentos

Cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como antiinflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de enfermedades reumáticas o en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por administración y / o <3 g por día), el medicamento no debe ser utilizado en combinación:

· con metotrexato utilizado a dosis mayores de 20 mg / semana,

· con anticoagulantes orales y en pacientes con antecedentes de úlcera péptica,

Este medicamento se debe evitar en combinación con:

· anticoagulantes orales, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis para el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día) y en ausencia de anterior gastro úlcera duodenal

· anticoagulantes orales, cuando la aspirina se utiliza a dosis bajas como antiagregante plaquetario (de 50 a 375 mg por día) y en pacientes con una historia de úlcera péptica,

· antiinflamatorios no esteroideos, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como antiinflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg de admisión y / o <3 g por día),

· glucocorticoides (excepto la terapia de reemplazo de hidrocortisona), cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como un fármaco anti-inflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día),

· heparinas utiliza en dosis curativas y / o en personas de edad de más de 65 años, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como un fármaco anti-inflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día

· fármacos utilizados en el tratamiento de la gota,

· clopidogrel,

· pemetrexed en pacientes con función renal disminuida a moderada

· ticlopidina ( ver "Advertencias" sección 3.b ).

Para evitar interacciones posibles entre MEDICAMENTOS VARIAS, debe cualquier otro tratamiento en curso para su médico o farmacéutico).

Interacciones con alimentos y bebidas

Sin objeto.

Las interacciones con las terapias alternativas o remedios herbales

Sin objeto.

Uso durante el embarazo y la lactancia

No tome este medicamento sin consultar con el consejo de su médico o farmacéutico.

embarazo

Las dosis bajas, menos de 100 mg por día:

Las dosis bajas de aspirina menos de 100 mg por día pueden ser prescritos en circunstancias excepcionales que requieran una monitorización especializada.

Para dosis superiores a 100 mg diarios

A estas dosis, y a menos que sea absolutamente necesario, el ácido acetilsalicílico no debe ser prescrito durante los dos primeros trimestres de embarazo. Si el ácido acetilsalicílico se administra a una mujer que desea quedarse embarazada o embarazada dentro de los seis meses, la dosis debe ser lo más bajo posible y la longitud de la más corta tratamiento posible.

dosis por encima de 100 mg al día de ácido acetilsalicílico es cons-indicados más allá de 5 meses de embarazo edad (24 semanas de gestación). Usted debe En ningún caso tomar este medicamento durante el tercer trimestre del embarazo, ya que afecta a su hijo puede tener consecuencias graves, incluyendo cardiopulmonar y el nivel renal y que incluso con una sola dosis.

Si usted ha tomado este medicamento mientras estaba embarazada, hable con su ginecólogo obstetra por lo que ha adaptado el monitoreo que se propone.

alimentación

Este medicamento pasa a la leche materna. Como medida de precaución, se debe evitar su uso durante la lactancia.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento

deporte

Sin objeto.

Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas

Sin objeto.

Lista de excipientes con efecto conocido

Lista de excipientes efecto conocido: sodio, sacarosa.

3. Cómo tomar ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente?

Las instrucciones para el uso adecuado

Sin objeto.

Dosificación, modo y / o ruta (s) de administración, frecuencia de administración y duración del tratamiento

dosificación

Esta presentación es para adultos y para niños de más de 30 kg (aproximadamente de 9 a 15 años)

En caso de dolor, si la fiebre

· Para adultos y niños que pesan más de 50 kg (de 15 años):
La dosis diaria máxima recomendada es de 3 g de aspirina, o 6 comprimidos efervescentes por día.
La dosis habitual es de 1 efervescente tableta de 500 mg, que se repite si es necesario después de 4 horas mínimo. Si el dolor o la fiebre más intenso, 2 comprimidos efervescentes 500 mg, repetirse si es necesario después de 4 horas mínimo, sin exceder de 6 comprimidos efervescentes por día.

· Para las personas mayores:
La dosis diaria máxima recomendada es de 2 g de ácido acetilsalicílico, 4 comprimidos efervescentes por día.
La dosis habitual es de 1 efervescente tableta de 500 mg, que se repite si es necesario después de 4 horas mínimo. Si el dolor o la fiebre más intenso, 2 comprimidos efervescentes 500 mg, repetirse si es necesario después de 4 horas mínimo, sin exceder de 4 tabletas efervescentes por día.

· En los niños de 30 a 50 kg (aproximadamente 9 a 15):
La dosis de aspirina depende del peso del niño; edades se mencionan a título informativo.
Si usted no sabe el peso del niño debe sopesar con el fin de dar la dosis más adecuada.
La aspirina viene en muchos ensayos, para adaptar el tratamiento al peso de cada niño.
La dosis diaria recomendada de aspirina es de aproximadamente 60 mg / kg / día, dividido en 4 o 6 tomadas, o alrededor de 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada cuatro horas.

o Para niños que pesan de 30 a 40 kg (aproximadamente 9 a 13 años), la dosis es de 1 comprimido efervescente por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, que no exceda de 4 tabletas efervescentes por día.

o Para niños que pesan de 41 a 50 kg (aproximadamente de 12 a 15 años), la dosis es de 1 comprimido efervescente por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos efervescentes por día.

En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

por vía oral.

Beber inmediatamente después de la disolución completa de la pastilla efervescente en un vaso de agua.

La frecuencia de administración

Si el dolor, si la fiebre: tomas sistemáticas para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre.

Adultos: las salidas deben estar espaciados por lo menos 4 horas.

En los niños de más de 30 kg (alrededor de 9 años), deben tomarse a intervalos regulares, incluso durante la noche, preferiblemente 6 horas y al menos 4 horas (para cumplir con la dosis recomendada).

Duración del tratamiento

El tiempo de uso es limitado:

· 5 días en caso de dolor,

· en 3 días en caso de fiebre.

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o si empeoran, no continúe el tratamiento y consultar a su médico ( ver sección "Precauciones" ).

Los síntomas y las instrucciones en caso de sobredosis

Si usted ha tomado más de 500 ASPRO espumoso, tableta efervescente que se debe:

Durante el tratamiento, es posible que se produzca zumbido en los oídos, disminución del sentido del oído, dolor de cabeza, mareos, por lo general reflejan una sobredosis de aspirina.

Debe suspender el tratamiento y prevención A DOCTOR.

En caso de intoxicación accidental (especialmente común en los niños pequeños), consultar a un médico.

Instrucciones en caso de omisión de una o más dosis

Si se olvida de 500 ASPRO con gas, comprimido efervescente:

No tome (o no darle a su hijo) dosis doble para compensar la dosis única se olvida de tomar (o darle a su hijo).

El riesgo de síndrome de abstinencia

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Descripción de los efectos secundarios

Al igual que todos los medicamentos, ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente puede causar efectos secundarios, aunque todo el mundo no hay un sujeto.

· Usted debe parar inmediatamente el tratamiento y contactar con su médico en los siguientes casos:

o hemorragia gastrointestinal ( ver sección "Advertencias" ). Estos -ci son incluso más común que la dosis utilizada es alta,

o reacciones alérgicas incluyendo erupción cutánea, asma, angioedema (urticaria enfrentan dificultad en la respiración)

o tinnitus, disminución del sentido del oído, dolor de cabeza, mareos Estas señales generalmente reflejan una sobredosis de aspirina,

o El síndrome de Reye (ocurrencia de alteración de la conciencia o el comportamiento y vómitos) en un niño con una enfermedad viral y la aspirina recibir ( ver sección "Advertencias" ).

· Informe a su médico si tiene dolor abdominal, sangrado por la nariz o las encías.

Se han reportado casos de úlcera de estómago.

Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, o si los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente?

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Fecha de caducidad

No utilice ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente después de la fecha de caducidad indicada en la caja.

condiciones de almacenamiento

No hay condiciones especiales de conservación.

Si es necesario, advirtiendo respecto a ciertos signos visibles de deterioro

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Consulte a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que no. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

la lista completa de las sustancias activas y excipientes

¿Qué hay ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente?

El principio activo es:

ácido acetilsalicílico ................................................ .................................................. ............... 500.00 mg

Para un comprimido efervescente.

Los demás componentes son:

Manitol, ácido málico, povidona, sulfosuccinato de dioctilo de sodio, ácido cítrico, bicarbonato de sodio, carbonato disódico, sacarina sódica, aroma de limón *

* El sabor a limón contiene sacarosa

Forma farmacéutica y contenido

Lo ASPRO 500 con gas, comprimido efervescente y contenido del envase

Este medicamento está en forma de comprimido efervescente. Box 12, 20, 24 o 36.

Nombre y dirección del titular de la autorización de comercialización en el mercado y el titular de la titular de la autorización de fabricación responsable de la liberación del lote, si es diferente

titular

BAYER HEALTHCARE SAS

220 INVESTIGACIÓN AVENUE

59120 LOOS

explotando

BAYER HEALTHCARE SAS

INDUSTRIA 33 RUE

74240 GAILLARD

fabricante

Delpharm GAILLARD

33 RUE DE L'INDUSTRIE

74240 GAILLARD

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

Fecha de aprobación del expediente

La última fecha en la que se aprobó el prospecto el {fecha}.

La autorización de comercialización en circunstancias excepcionales

Sin objeto.

información de internet

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web de la Afssaps (Francia).

profesionales de la salud información reservada

Sin objeto.

otro

UN CONSEJO DE EDUCACIÓN / SALUD

"¿Qué hacer si la fiebre":

Consideramos que un niño tiene fiebre cuando su temperatura supera los 38 ° C.

La fiebre es una reacción natural y frecuente del cuerpo para luchar contra las infecciones, es muy raro que es el único signo de una enfermedad grave o que causa complicaciones.

Lo que hay que hacer:

Por lo general, es sólo por encima de 38,5 ° C que considerar el tratamiento; Sin embargo, esto no debería ser una rutina, especialmente si la fiebre es llevado por el niño.

1) Antes de dar una medicina contra la fiebre, siempre:

· retirar las cubiertas y capas innecesarias de prendas de vestir,

· a menudo presentes bebida para el niño,

· no para calentar el ambiente (aproximadamente 18-20 ° C).

Estos 3 pasos simples son suficientes en muchos casos para reducir la fiebre.

Existen otras medidas (baño caliente, bolsas de hielo, envolturas húmedas ...), que no son necesariamente más eficaces y sólo se tendrán en cuenta si no aumentan el ser maligno del niño.

2) En segundo lugar, se puede llevar al niño un medicamento contra la fiebre (fármaco antipirético llama).

Lea cuidadosamente la sección 3c "Precauciones" del registro.

¿Cómo se debe usar un medicamento contra la fiebre?

· las tasas de uso y el tiempo entre las dosis

· dar un solo fármaco (no asociar o no alterna sin consejo médico de diferentes medicamentos)

· compruebe que el niño no recibe de otro modo la misma droga en otra forma (jarabe, tabletas efervescentes, supositorios ...) o bajo otra marca.

Si la fiebre persiste durante varios días, parece que los nuevos signos (especialmente la rigidez del cuello, diarrea, vómitos ...) o lo que indica que la fiebre no es bien tolerada (vacuna infantil, perdiendo su reactividad ...) lo hace no debe dudar en consultar a un médico.

"¿Qué hacer en caso de dolor":

En ausencia de mejoría después de 5 días de tratamiento,

Si los dolores se producen regularmente,

Si se acompaña de fiebre,

Si se despiertan a su hijo en la noche,

Consulte al médico.

Bayer Consumer Health

Complementos alimenticios - Anti-estrés
jarabe de fresa EUPHYTOCALM
Complementos alimenticios - Consumo de Magnesio
jarabe de fresa EUPHYTOCALM
SUPRADYN magnesia comprimido efervescente
Complementos alimenticios - tónicos generales
Supradyn tableta efervescente IMPULSAR
SUPRADYN tableta Intensia
tableta masticable SUPRADYN Intensia
SUPRADYN Intensia comprimido efervescente
tableta SUPRADYNVITAL 50+
SUPRADYNVITAL 50+ comprimido efervescente
Los excipientes para componer
crema vehículo Neribase
Neribase GRAS ungüento excipiente
Neribase ungüento excipiente
Ginecología - Lubricantes
Hydralin hidratante gel lubricante íntimo uso
TRY lubricante soluble en agua
Ginecología - aseo íntimo
Hydralin apaisa limpie uso íntimo
espuma de uso íntimo Hydralin apaisa
Hydralin apaisa solución de uso íntimo
solución de uso íntimo Hydralin apaisa niño
Hydralin polvo para solución local CLÁSICA
Hydralin CLÁSICA jabón de uso íntimo
Hydralin GYN solución de uso íntimo
Hydralin Soyeux la formación de espuma de emulsión uso íntimo
Hydralin Soyeux limpie uso íntimo
Limpiadora Facial - La piel sensible o intolerante
DERM Hydralin jabón dermatológico para la cara y el cuerpo
DERM Hydralin jabón líquido dermatológica
Surgras jabón DERM Hydralin
MTI, organismos de radiodifusión
CINCO CINCO eléctrico doble uso del difusor repelente de mosquitos
CINCO CINCO kit de red de impregnación
CINCO EN CINCO relleno líquido para difusor
mosquito cinco cinco adultos
CINCO CINCO difusor de la tableta de repuesto
Para después del sol productos, quemaduras de sol
BEPANTHENSPRAYMOUSSE aerosol refrescante
productos para el cuidado - Las quemaduras superficiales
BEPANTHENSPRAYMOUSSE aerosol refrescante
Productos para el cuidado del bebé - Cuidado de la piel irritada
BEPANTHENSENSICALM crema anti-picazón
Productos para el cuidado del bebé - Cuidado de la piel seca o atópica
BEPANTHENSENSICALM crema anti-picazón
- productos de limpieza piel sensible o intolerante
DERM Hydralin jabón dermatológico para la cara y el cuerpo
DERM Hydralin jabón líquido dermatológica
Surgras jabón DERM Hydralin
Los repelentes de insectos aplicados a la piel
CINCO CINCO TRÓPICO repelente
CINCO cinco áreas repelentes TEMPLADO
repelente de insectos aplicado a la ropa o cortinas
solución de cinco cinco prendas de vestir
El cuidado del cuerpo - Las cremas hidratantes
BEPANTHENSENSICALM crema anti-picazón
Cuidado de la carrocería - Estrías
Bepanthen crema de estrías

la venta de drogas en línea

medicamentos para el dolor medicamentos para el resfriado medicamentos digestivos feminidad drogas medicamentos de la piel Dermatología medicamento contra el tabaquismo      



la venta de drogas en línea -Farmacia aprobados Cuidado Ars y la Naturaleza

Venta de medicamentos naturales en línea en su farmacia Bio aprobado Ars. Cuidado, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar, y luego guardarlo en su caja original recibo dados. En particular, seguir la dosis, la duración del tratamiento y las condiciones de almacenamiento. No deje que los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Cuidado con las incompatibilidades en sus productos actuales. Por favor, informar a sus cursos en línea en el tratamiento farmacéutico para identificar posibles incompatibilidades. El formulario de confirmación de pedido contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha