PARACETAMOL 300MG BIOGARAN 12 BOLSAS

PARACETAMOL 300MG BIOGARAN 12 BOLSAS una imagen más grande

3400938849622

Paracetamol 300 mg laboratorio Biogaran se usa para reducir la fiebre y tratar afecciones de dolor.

Más detalles

Naves en 5-7 días hábiles

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

1,90 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

PARACETAMOL 300MG BIOGARAN 12 BOLSAS

.

Descripción de 300 mg de paracetamol Biogaran 12 sobres

Este medicamento es un analgésico y antipirético que contiene acetaminofén.
Se utiliza para reducir la fiebre y tratar afecciones de dolor


El paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: asegúrese de que usted no toma simultáneamente varios medicamentos que contienen paracetamol como una decisión conjunta plantea un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Las tabletas efervescentes contienen sal (sodio) en cantidades significativas.

Consejos y asesoramiento sobre la aplicación de 300 mg de paracetamol sachet Biogaran

En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando se utiliza el paracetamol en una dosis de 60 mg por kg por día, la adición de la aspirina o el uso alterna con paracetamol es innecesaria porque la aspirina No conseguir una reducción adicional de la fiebre.
Sudoración profusa suelen acompañar el descenso de la temperatura durante el tratamiento de fiebres altas. Esto es normal.

Este medicamento se puede tomar ya sea durante o entre las comidas, de acuerdo con un intervalo de 4 a 6 horas entre las 2 dosis. En la insuficiencia renal, el intervalo entre 2 dosis debe ser de al menos 8 horas.
Administrado a dosis de 1 g comprimidos son sólo para adultos y niños de más de 50 kg (aproximadamente 15 años).

Dosis habitual:

  • Adultos: 500 mg o 1 g por dosis, repetir si es necesario después de un período mínimo de 4 horas. No exceda la dosis de 3 g de acetaminofeno por día sin consejo médico (o 6 tabletas de 500 mg o 3 tabletas 1 g por día).
    En el dolor grave en adultos y sobre todo en la osteoartritis, la dosis máxima puede aumentarse a 1 g de paracetamol 4 veces al día, sólo con receta médica.
  • Niños: 60 mg por kg por día, o 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas. A modo de guía:
    • Niños 27 a 40 kg (aproximadamente 8-12 años): 1 comprimido de 500 mg, repetidos en caso necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 dosis al día;
    • Niños 41 a 50 kg (12 a 15 años): 1 comprimido de 500 mg, repetidos en caso necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 dosis al día.
    La dosis máxima de paracetamol es de 80 mg por kg por día en niños de menos de 37 kg y 3 g por día para niños de más de 38 kg tomadas en por lo menos 4

Composición paracetamol 300mg sachet Biogaran

p cp EFFERV p cp
Paracetamol 500 mg 500 mg
Sodio 316 mg
Lactosa +
Sorbitol +

p cp EFFERV p cp
Paracetamol 1 g 1 g
Sodio 331 mg
Lactosa +
Sorbitol +

Precauciones para el uso con la bolsita de 300 mg de paracetamol Biogaran

Este medicamento no se debe utilizar en casos de enfermedad grave del hígado.


En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y la dosis máxima de paracetamol (4 g por día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia de la terapia anticoagulante, puede ser necesario.


Presentación de 300 mg de paracetamol sachet Biogaran

12 bolsas de 300 mg de paracetamol


Consejos de su farmacia


No tome este medicamento sin consejo médico si usted tiene enfermedad grave del hígado: la intoxicación por paracetamol son graves y insidueuses en frágil hígado, la sobredosis de paracetamol puede causar daño hepático irreversible.

Nunca exceder las dosis indicadas en las instrucciones: Siempre un intervalo de al menos 4 horas entre las dosis, o 6 horas en niños.
• Es importante tener siempre espacio entre paracetamol 4 horas mínimo.
-Adultos: 1000 mg, 1 a 3 veces al día o 500 mg, 1 a 6 veces al día, espaciando la ingesta de 4 horas
-En los niños: 60 mg por día por kilo en 4 dosis a las 4 horas Si el dolor persiste más de 5 días o fiebre por más de 3 días o en caso de agravamiento, no continúe la tratamiento sin consultar a su médico. Si se toma el mismo tiempo otro medicamento, asegúrese de que no contiene como paracetamol, para evitar cualquier riesgo de sobredosis.

De hecho, numerosos medicamentos tienen (solo o en combinación con otras sustancias). Ellos pueden venir en diferentes marcas, en diferentes formas y dosis. Para reconocerlos, encontrará información sobre su composición en la caja y en las instrucciones. una sobredosis de paracetamol puede causar daño hepático irreversible. En caso de sobredosis, el paracetamol tiene una toxicidad hepática significativa, es decir el riesgo de daño hepático.

Intoxicación por paracetamol puede en algunos casos ser fatal:
- En caso de ingestión masiva
- Entre los más vulnerables, los niños y los ancianos
- En las personas con el hígado enfermo
- En caso de retraso en la medicalización.

Cuando el tratamiento temprano (dentro de las 6 a 10 horas) participa en un tratamiento antídoto: la N-acetilcisteína.

Los signos de intoxicación
No siempre es fácil detectar la intoxicación por paracetamol: En las siguientes horas de intoxicación allí a veces trastornos digestivos, anorexia, náuseas, vómitos, diarrea y sudoración, pero más a menudo que no intoxicado quejarse de nada.

Cuidado; no presenta síntomas durante las primeras 24 horas no prejuzga la benignidad o gravedad de la intoxicación! El hígado de hecho puede destruir silenciosamente y después de tres días en que los signos son evidentes a menudo es demasiado tarde!

Qué hacer: Si el consumo excesivo de paracetamol (superior preceptivos o indicados en las dosis de notificación), debe, por tanto, hay que esperar a ver signos de preocupación.

En todos los casos usted debe llamar inmediatamente al centro de intoxicaciones o consulte a su médico: que evaluar la gravedad de la intoxicación y de dictar el curso de acción más adecuado

FAMILIA VIDAL

paracetamol BIOGARAN

Analgésico y antipirético

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 sobres.
Refunded 65%. - Precio: 1.14 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN tabletas 500 mg; la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: comprimido efervescente (sabor a limón); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: cápsula de gelatina dura; la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 sobres.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g: comprimidos; cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g: divisible comprimido efervescente (sabor a limón); cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); Recuadro 8 bolsitas.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

laboratorio BIOGARAN

COMPOSICIÓN (Resumen)
p bolsita p PC
paracetamol 300 mg 500 mg
sacarosa 0,8 mg
aspartamo +

p cp EFFERV tapas p p bolsita
paracetamol 500 mg 500 mg 500 mg
sodio 317 mg
lactosa +
sorbitol +
sacarosa 1,34 mg
aspartamo +

p PC p cp EFFERV p bolsita
paracetamol 1 g 1 g 1 g
sodio 331 mg
lactosa +
sorbitol +
sacarosa 2,68 mg
aspartamo +

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento es un analgésico y antipirético que contiene paracetamol.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas.
Bolsitas y tabletas efervescentes a 1000 mg también se utilizan en el tratamiento del dolor de la osteoartritis .
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
  • enfermedad hepática grave,
  • fenilcetonuria (300 mg bolsita, bolsa y efervescente tableta de 500 mg: la presencia de aspartamo).
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Los comprimidos efervescentes contienen sal ( de sodio ) en cantidades significativas.
Las bolsitas contienen azúcar ( sacarosa ) en cantidades significativas.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
estudios científicos actuales no han demostrado ningún problema en particular cuando se utiliza paracetamol en el embarazo.

Lactancia:
A dosis habituales, el uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar ya sea durante o entre las comidas, con un intervalo de 4 a 6 horas entre 2 dosis. En caso de insuficiencia renal , el intervalo entre 2 dosis debe ser un mínimo de 8 horas.
Las tabletas no son adecuadas para menores de 6 años. De hecho, pueden obstruir la respiración si el niño mal saliva y el comprimido entra en la tráquea (mal).
Los comprimidos y sobres a 1.000 mg son para adultos y niños mayores de 50 kg.
Los comprimidos efervescentes deben disolverse en un vaso de agua.

La dosis usual:

  • Adultos: 500 mg o 1 g (1-2 comprimidos o cápsulas o bolsitas o un comprimido de 500 mg o saquito a 1000 mg), 1 a 3 veces por día. No exceda de 3 g de paracetamol por día sin consejo médico.
    En dolor severo en adultos y en particular en la osteoartritis , la dosis máxima se puede aumentar a 1 g de paracetamol cuatro veces al día, sólo con receta médica.
  • Los niños mayores de 27 kg: 60 mg por kg por día, o 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas. A título indicativo :
    • Los niños de 16 a 24 kg (aproximadamente de 4 a 9 años): 1 bolsita a 300 mg, repetidos después de 6 horas que no exceda de 4 dosis por día;
    • Los niños de 25 a 30 kg (aproximadamente de 9 a 11 años): 1 bolsita a 300 mg, repetidos después de 4 horas sin exceder de 6 dosis al día;
    • Los niños de 27 a 40 kg (aproximadamente de 8 a 13): 1 tableta o 1 cápsula o sobre 1 a 500 mg, repetidos después de 6 horas no más de 4 veces al día;
    • Los niños de 41 a 50 kg (aproximadamente de 12 a 15): 1 tableta o 1 cápsula o sobre 1 a 500 mg, repetidos después de 4 horas no más de 6 veces por día.
La dosis diaria máxima de paracetamol es de 80 mg por kg en los niños de menos de 37 kg, y 3 g por día en niños de más de 38 kg, tomados en 4 min.
TIPS (Resumen)
En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando el paracetamol se utiliza a una dosis de 60 mg por kg por día, la aspirina añadiendo o su uso en alternancia con paracetamol es innecesaria porque la aspirina no conseguir una reducción adicional de la fiebre.
sudoración profusa típicamente acompañan a la caída de la temperatura en el tratamiento de fiebres altas. Esto es normal.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Excepcionalmente: reacción alérgica de la piel.
Los comprimidos efervescentes de 500 mg:
Al igual que todos los medicamentos y los dulces contienen azúcares no absorbibles (sorbitol, maltitol ...), posibilidad de diarrea en los casos de aportación significativa.


GLOSARIO (Resumen)


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


osteoartritis
Desgaste del cartílago, responsable de dolor en las articulaciones y limitación del movimiento.


diarrea
Médica estrictamente la diarrea es "emisiones heces demasiado frecuentes y demasiado copiosas." De hecho, el sentido común trata la diarrea al concepto de evacuaciones sueltas frecuentes. Normalmente, las heces son pastosas, pero la emisión de deposiciones líquidas o apenas formada, sin dolor o trastorno particular asociado no es patológica. Se puede hablar de diarrea cuando las deposiciones líquidas se repiten en el día, y las necesidades son urgentes o doloroso.
Muchos medicamentos pueden acelerar el tránsito intestinal y hacerlos más deposiciones líquidas sin este efecto secundario es muy preocupante.
Los antibióticos pueden alterar la flora digestiva, esenciales para la digestión y causar diarrea más o menos molesto, pero benigna. El efecto aparece inmediatamente o después de algunos días de tratamiento. Una forma de diarrea grave e inusual, colitis pseudomembranosa, se puede ver después de tratamiento con antibióticos; Esta condición resulta en la emisión de moco y membranas falsas (que se asemeja colgajos de piel) asociados con el dolor abdominal; el estreñimiento puede sustituir a la diarrea inicial. colitis pseudomembranosa puede ocurrir varios días después del cese del tratamiento con antibióticos y requiere atención médica urgente.


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


fenilcetonuria
enfermedad hereditaria caracterizada por la ausencia de una enzima y que conduce a la acumulación en la sangre de un producto tóxico. Su detección sistemática es el momento del nacimiento. El tratamiento se basa en una dieta específica durante la infancia.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sacarosa
La sacarosa es la sustancia que compone el alimento azúcar y azúcar industrial que se encuentra en galletas, pasteles, dulces y refrescos (una botella de un litro y medio de soda contiene el equivalente a treinta terrones de azúcar). Algunas personas son intolerantes a la fructosa de la digestión de sacarosa y así sufrir de hinchazón y diarrea. Algunos medicamentos contienen sacarosa como excipiente (sin actividad terapéutica componente).


sal
sustancia química, el más conocido es el cloruro de sodio o sal de mesa. La dieta de sal no contiene sodio; Por lo general, se sustituye por potasio.


sodio
sustancia inorgánica que puede formar sales, en particular con cloro (cloruro de sodio o sal de mesa).


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 02/03/2017

Nombre del medicamento

PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en bolsita

paracetamol

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en este aviso o su médico, farmacéutico o enfermero / época.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobres y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar Paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobres?

3. Cómo tomar paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobres?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en bolsita?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobre y para qué se utiliza?

Farmacoterapéutico - código ATC: N02BE01

Este medicamento contiene acetaminofén.

Está indicado para el dolor y / o fiebre incluyendo dolor de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dental, dolor.

Esta presentación es para niños de 16 a 48 kg; lea la sección de "dosificación".

Para los niños que pesan menos de 16 kg o mayor de 48 kg hay otras presentaciones de paracetamol. Pregunte a su médico o farmacéutico.

2. Lo que antes de tomar Paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en bolsita?

Nunca PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sachet:

· si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o cualquiera de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6.

· enfermedad hepática grave.

· Fenilcetonuria (enfermedad hereditaria detectada al nacer), debido a la presencia de aspartamo.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época antes de tomar paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobres.

Si sobredosis o tomadas por error de una dosis demasiado alta, póngase en contacto con su médico inmediatamente.

Este medicamento contiene acetaminofén. Otros fármacos contienen. No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada ( ver Dosificación ).

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente o la ocurrencia de cualquier otro signo, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

· En caso de enfermedad grave del hígado o los riñones, o el abuso del alcohol, es necesario consultar a su médico antes de tomar acetaminofeno.

· Antes de iniciar el tratamiento con este medicamento, asegúrese de que usted o su hijo no toma otros medicamentos que contienen paracetamol. Informe a su médico si usted o su hijo está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol.

· Si los problemas de nutrición (desnutrición) o deshidratación, BIOGARAN El paracetamol se deben usar con precaución.

· El uso de este medicamento no se recomienda en pacientes con intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa y galactosa o sacarasa / isomaltasa (enfermedad hereditaria rara).

· Este medicamento contiene sodio. El nivel de sodio es de menos de 1 mmol por sobre, es decir, sin "sodio".

En caso de duda no dude en pedir su médico o farmacéutico.

Los niños y adolescentes

Sin objeto.

Otros medicamentos y paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en bolsita

· Dígale a su niño toma este medicamento si su médico le recetó una dosis de ácido úrico en la sangre.

Si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta, consulte con su médico o farmacéutico.

PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobres con los alimentos y bebidas

Sin objeto.

Embarazo y la lactancia

Para su información: paracetamol, en condiciones normales de uso, puede ser utilizado durante el embarazo y durante la lactancia.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

deporte

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

Sin objeto.

PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobre contiene sacarosa, aspartamo y sodio.

Si su médico le (e) ha dicho una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con su médico antes de tomar este medicamento.

3. CÓMO tomar paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en bolsita?

dosificación

La dosis de paracetamol depende del peso del niño; edades se mencionan a título informativo.

Si usted no sabe el peso del niño debe sopesar con el fin de dar la dosis más adecuada.

Paracetamol viene en muchos ensayos para adaptar el tratamiento al peso de cada niño.

La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño, es aproximadamente 60 mg / kg / día, dividido en 4 o 6 tomada, o alrededor de 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada 4 horas.

Esta presentación es para el niño de 16 a 48 kg (aproximadamente de 4 a 15 años)

Para niños que pesan de 16 a 24 kg (aproximadamente de 4 a 9 años), la dosis es de 1 bolsita por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder 4 sobres al día.

Para niños que pesan de 25 a 30 kg (aproximadamente 8 a 11 años), la dosis es de 1 bolsita por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, que no exceda de 6 sobres por día.

Para niños que pesan de 31 a 48 kg (aproximadamente de 10 a 15 años), la dosis es de 2 sobres por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas sin exceder 8 sobres al día.

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

por vía oral.

Agitar la bolsa antes de su uso.

Verter el contenido del sobre en un vaso a continuación, añadir una pequeña cantidad de bebida (por ejemplo, agua, leche, zumo de fruta). Remover y beber inmediatamente.

Además, si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· descubrir su hijo

· hecha la bebida,

· no deje a su hijo en un lugar caliente.

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

La frecuencia de administración

tomas sistemáticas para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre.

En los niños, deben ser espaciadas uniformemente, incluso durante la noche, preferiblemente 6 horas y al menos 4 horas.

En los adultos, deben estar espaciados por lo menos 4 horas

En la enfermedad grave del riñón (insuficiencia renal grave), la captura estará separado un mínimo de 8 horas, y la dosis diaria total no debe exceder de 10 sobres (3 g).

Si siente que el efecto de este medicamento es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Duración del tratamiento

La duración del tratamiento es limitada:

· 5 días en caso de dolor,

· en 3 días en caso de fiebre.

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o si empeoran, no continuar con el tratamiento sin consultar a su médico (ver Advertencias y precauciones).

Si usted ha tomado más paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobres que debiera:

En caso de sobredosis o envenenamiento accidental, contacte inmediatamente a su médico o farmacéutico.

Si se olvida de paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobres:

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Si deja de tomar Paracetamol BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en sobres:

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· En raros casos, es posible que se produzca enrojecimiento o erupción de la piel o una reacción alérgica que puede resultar en inflamación repentina de la cara y el cuello o molestia con una caída brutal de la presión arterial. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol.

· Excepcionalmente, se observaron cambios biológicos que requieren una monitorización análisis de sangre: anormalmente bajos niveles de ciertas células de la sangre o ciertos glóbulos blancos como plaquetas que pueden resultar en hemorragias nasales o goma de mascar. En este caso, consultar a un médico.

· Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en bolsita?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en la caja. La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

No hay condiciones especiales de conservación.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Que contiene PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en bolsita

· El principio activo es:

El paracetamol ................................................. .................................................. ............... 300 mg

Para una bolsita.

· Los demás componentes son:

Sacarosa, aspartamo, sacarina sódica, povidona K30, sabor a naranja *.

* La maltodextrina, goma árabe, el jugo de naranja concentrado y aceites esenciales de naranja.

¿Qué PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg polvo para solución oral en bolsita y contenido del envase

Este medicamento está en la forma de saquito, caja de 12 o 100.

Titular de la autorización de comercialización

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 PALOMAS

Operador de la autorización en el mercado

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 PALOMAS

fabricante

Laboratorios Servier LA INDUSTRIA

905 ROAD SARÁN

45520 gidy

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

UN CONSEJO DE EDUCACIÓN / SALUD

QUÉ HACER SI FIEBRE:

La temperatura normal del cuerpo varía de una persona a otra y entre 36 ° y 37 ° 5C 5 C. Un aumento de la temperatura más allá de 38 ° C puede ser considerado como una fiebre.

Este medicamento es para adultos y niños de 16 kg (desde aproximadamente 4 años).

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, no olvide beber con frecuencia.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· si otros signos inusuales aparecen

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· Si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· Si se acompaña de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, la hinchazón inusual de la zona dolorosa, disminución de la fuerza en una extremidad,

· Si se despierta durante la noche,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Paracetamol Farmacia Online: Pida su farmacia paracetamol en su biografía en línea.


El paracetamol es una sustancia activa de un número de fármacos en la clase de analgésicos antipiréticos no salicilatos. Esta sustancia está indicado contra la fiebre y el dolor de intensidad media alta. Descubre el paracetamol genérico y asociada con otras moléculas en Cuidados y Naturaleza.

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha