PARACETAMOL 500MG TABLETAS 16 BIOGARAN EFERVESCENTE

PARACETAMOL 500MG TABLETAS 16 BIOGARAN EFERVESCENTE una imagen más grande

3400936133358

BIOGARAN Paracetamol 500 mg tableta efervescente es una droga vignetted indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado estados y / o febriles.

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: Tablet Cortador Pilbox, Pilbox DIARIO DIARIO DE LA PÍLDORA DISTRIB, Pilbox LIBERTAD DISTRIB pilulier

Naves en 5-7 días hábiles

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

1,90 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

El paracetamol 500 mg BIOGARAN 16 comprimidos efervescentes

 

 

 

Descripción BIOGARAN PARACETAMOL 500 mg 16 comprimidos efervescentes

 

BIOGARAN Paracetamol 500 mg tableta efervescente es una droga vignetted indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado estados y / o febriles.


Consejos de aplicación y comentarios sobre BIOGARAN PARACETAMOL 500 mg 16 comprimidos efervescentes

 

BIOGARAN Paracetamol 500 mg tableta efervescente es para adultos y niños mayores de 8 años. Para los niños de 27 a 50 kg (aproximadamente 8-15 años). Para el niño, es imperativo respetar las dosis definidas de acuerdo con el peso del niño y por lo tanto elegir una presentación adecuada. Para niños de 27 a 40 kg (aproximadamente 8-13 años), 1 comprimido efervescente por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 por día tabletas efervescentes. Para niños con un peso de 41-50 kg (12-15 años), 1 comprimido efervescente por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, no más de 6 pastillas efervescentes por día. Para adultos y niños de más de 50 kg (de 15 años), 1-2 tabletas efervescentes por dosis, que puede repetirse si es necesario después de al menos 4 horas. Por vía oral.


Composición BIOGARAN PARACETAMOL 500 mg 16 comprimidos efervescentes

 

PARACETAMOL COMPAQ PVP 3; O PARACETAMOL 500 MG. Excipientes: povidona; Bicarbonato de sosa; Ácido cítrico ANHYRE; Sorbitol; Monohidrato de lactosa; Sacarina de sodio; SABOR LIMÓN; Leucina; El ácido ascórbico; QSP 1 comprimido efervescente.

Excipientes
  • LACTOSA
  • SODIO
  • Sorbitol
 

Precauciones para el uso con BIOGARAN Paracetamol 500 mg 16 comprimidos efervescentes

 

Alergia al paracetamol u otros componentes; insuficiencia hepática.

BIOGARAN Paracetamol 500 mg tableta efervescente es un medicamento que contiene paracetamol. Es esencial para evitar la sobredosis mediante la verificación de la ausencia de paracetamol en la composición de otros fármacos. No debe sobrepasar la dosis máxima recomendada. El paracetamol 500 mg BIOGARAN es posible durante el embarazo y la lactancia en condiciones normales de uso. Paracetamol 500 mg BIOGARAN contiene sorbitol, no se recomienda en caso de intolerancia a la fructosa. Debido a la presencia de lactosa, este medicamento es contra-indicado en casos de galactosemia congénita, síndrome de glucosa malasorption y galactosa o deficiencia de lactasa.

 

 

Introduciendo BIOGARAN PARACETAMOL 500 mg 16 comprimidos efervescentes

 

Tubo de 16 comprimidos

FAMILIA VIDAL

paracetamol BIOGARAN

Analgésico y antipirético

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 sobres.
Refunded 65%. - Precio: 1.14 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN tabletas 500 mg; la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: comprimido efervescente (sabor a limón); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: cápsula de gelatina dura; la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 sobres.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g: comprimidos; cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g: divisible comprimido efervescente (sabor a limón); cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); Recuadro 8 bolsitas.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

laboratorio BIOGARAN

COMPOSICIÓN (Resumen)
p bolsita p PC
paracetamol 300 mg 500 mg
sacarosa 0,8 mg
aspartamo +

p cp EFFERV tapas p p bolsita
paracetamol 500 mg 500 mg 500 mg
sodio 317 mg
lactosa +
sorbitol +
sacarosa 1,34 mg
aspartamo +

p PC p cp EFFERV p bolsita
paracetamol 1 g 1 g 1 g
sodio 331 mg
lactosa +
sorbitol +
sacarosa 2,68 mg
aspartamo +

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento es un analgésico y antipirético que contiene paracetamol.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas.
Bolsitas y tabletas efervescentes a 1000 mg también se utilizan en el tratamiento del dolor de la osteoartritis .
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
  • enfermedad hepática grave,
  • fenilcetonuria (300 mg bolsita, bolsa y efervescente tableta de 500 mg: la presencia de aspartamo).
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Los comprimidos efervescentes contienen sal ( de sodio ) en cantidades significativas.
Las bolsitas contienen azúcar ( sacarosa ) en cantidades significativas.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
estudios científicos actuales no han demostrado ningún problema en particular cuando se utiliza paracetamol en el embarazo.

Lactancia:
A dosis habituales, el uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar ya sea durante o entre las comidas, con un intervalo de 4 a 6 horas entre 2 dosis. En caso de insuficiencia renal , el intervalo entre 2 dosis debe ser un mínimo de 8 horas.
Las tabletas no son adecuadas para menores de 6 años. De hecho, pueden obstruir la respiración si el niño mal saliva y el comprimido entra en la tráquea (mal).
Los comprimidos y sobres a 1.000 mg son para adultos y niños mayores de 50 kg.
Los comprimidos efervescentes deben disolverse en un vaso de agua.

La dosis usual:

  • Adultos: 500 mg o 1 g (1-2 comprimidos o cápsulas o bolsitas o un comprimido de 500 mg o saquito a 1000 mg), 1 a 3 veces por día. No exceda de 3 g de paracetamol por día sin consejo médico.
    En dolor severo en adultos y en particular en la osteoartritis , la dosis máxima se puede aumentar a 1 g de paracetamol cuatro veces al día, sólo con receta médica.
  • Los niños mayores de 27 kg: 60 mg por kg por día, o 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas. A título indicativo :
    • Los niños de 16 a 24 kg (aproximadamente de 4 a 9 años): 1 bolsita a 300 mg, repetidos después de 6 horas que no exceda de 4 dosis por día;
    • Los niños de 25 a 30 kg (aproximadamente de 9 a 11 años): 1 bolsita a 300 mg, repetidos después de 4 horas sin exceder de 6 dosis al día;
    • Los niños de 27 a 40 kg (aproximadamente de 8 a 13): 1 tableta o 1 cápsula o sobre 1 a 500 mg, repetidos después de 6 horas no más de 4 veces al día;
    • Los niños de 41 a 50 kg (aproximadamente de 12 a 15): 1 tableta o 1 cápsula o sobre 1 a 500 mg, repetidos después de 4 horas no más de 6 veces por día.
La dosis diaria máxima de paracetamol es de 80 mg por kg en los niños de menos de 37 kg, y 3 g por día en niños de más de 38 kg, tomados en 4 min.
TIPS (Resumen)
En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando el paracetamol se utiliza a una dosis de 60 mg por kg por día, la aspirina añadiendo o su uso en alternancia con paracetamol es innecesaria porque la aspirina no conseguir una reducción adicional de la fiebre.
sudoración profusa típicamente acompañan a la caída de la temperatura en el tratamiento de fiebres altas. Esto es normal.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Excepcionalmente: reacción alérgica de la piel.
Los comprimidos efervescentes de 500 mg:
Al igual que todos los medicamentos y los dulces contienen azúcares no absorbibles (sorbitol, maltitol ...), posibilidad de diarrea en los casos de aportación significativa.


GLOSARIO (Resumen)


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


osteoartritis
Desgaste del cartílago, responsable de dolor en las articulaciones y limitación del movimiento.


diarrea
Médica estrictamente la diarrea es "emisiones heces demasiado frecuentes y demasiado copiosas." De hecho, el sentido común trata la diarrea al concepto de evacuaciones sueltas frecuentes. Normalmente, las heces son pastosas, pero la emisión de deposiciones líquidas o apenas formada, sin dolor o trastorno particular asociado no es patológica. Se puede hablar de diarrea cuando las deposiciones líquidas se repiten en el día, y las necesidades son urgentes o doloroso.
Muchos medicamentos pueden acelerar el tránsito intestinal y hacerlos más deposiciones líquidas sin este efecto secundario es muy preocupante.
Los antibióticos pueden alterar la flora digestiva, esenciales para la digestión y causar diarrea más o menos molesto, pero benigna. El efecto aparece inmediatamente o después de algunos días de tratamiento. Una forma de diarrea grave e inusual, colitis pseudomembranosa, se puede ver después de tratamiento con antibióticos; Esta condición resulta en la emisión de moco y membranas falsas (que se asemeja colgajos de piel) asociados con el dolor abdominal; el estreñimiento puede sustituir a la diarrea inicial. colitis pseudomembranosa puede ocurrir varios días después del cese del tratamiento con antibióticos y requiere atención médica urgente.


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


fenilcetonuria
enfermedad hereditaria caracterizada por la ausencia de una enzima y que conduce a la acumulación en la sangre de un producto tóxico. Su detección sistemática es el momento del nacimiento. El tratamiento se basa en una dieta específica durante la infancia.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sacarosa
La sacarosa es la sustancia que compone el alimento azúcar y azúcar industrial que se encuentra en galletas, pasteles, dulces y refrescos (una botella de un litro y medio de soda contiene el equivalente a treinta terrones de azúcar). Algunas personas son intolerantes a la fructosa de la digestión de sacarosa y así sufrir de hinchazón y diarrea. Algunos medicamentos contienen sacarosa como excipiente (sin actividad terapéutica componente).


sal
sustancia química, el más conocido es el cloruro de sodio o sal de mesa. La dieta de sal no contiene sodio; Por lo general, se sustituye por potasio.


sodio
sustancia inorgánica que puede formar sales, en particular con cloro (cloruro de sodio o sal de mesa).


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 16/02/2017

Nombre del medicamento

BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente

paracetamol

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en este aviso o su médico, farmacéutico o enfermero / época.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre o 5 días en caso de dolor.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimidos efervescentes y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar Paracetamol 500 mg BIOGARAN tableta efervescente?

3. Cómo tomar Paracetamol 500 mg BIOGARAN tableta efervescente?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación de Paracetamol 500 mg BIOGARAN tableta efervescente?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza?

Farmacoterapéutico - código ATC: N02BE01

Este medicamento contiene acetaminofén. El paracetamol es un analgésico (alivia el dolor) y un antipirético (fiebre disminuye).

indicaciones

Está indicado para el dolor y / o fiebre incluyendo dolor de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dental, dolor, períodos dolorosos.

Esta presentación es para adultos y niños de 27 kg (desde aproximadamente 8): Como leer cuidadosamente BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente.

Para los niños que pesan menos de 27 kg, hay otras presentaciones de paracetamol: pregunte a su médico o farmacéutico.

2. ¿QUÉ ANTES DE TOMAR BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente?

Nunca BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente:

· si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o cualquiera de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6,

· si tiene una enfermedad hepática grave,

· para el tratamiento de un niño menor de 6 años, ya que puede tragar y ahogarse a través. Use otra forma.

En caso de duda, es esencial buscar el consejo de su médico o farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época antes de tomar Paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimidos efervescentes.

Si sobredosis o tomadas por error de una dosis demasiado alta, póngase en contacto con su médico inmediatamente.

Este medicamento contiene acetaminofén. Otros fármacos contienen. No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada (ver "Dosis").

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente o la ocurrencia de cualquier otro signo, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

Antes de iniciar el tratamiento con este medicamento, y comprueba que no se toman otros medicamentos que contienen paracetamol.

Informe a su médico si el hígado o los riñones, o el abuso del alcohol.

Informe a su médico si está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol.

Si los problemas de nutrición (desnutrición) o deshidratación, BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimidos efervescentes deben usarse con precaución.

El uso de este medicamento no se recomienda en pacientes con intolerancia a la fructosa (enfermedad hereditaria rara).

El uso de este medicamento no se recomienda en pacientes con intolerancia a la galactosa, deficiencia de lactasa de Lapp o problemas de absorción de glucosa y galactosa (enfermedad hereditaria rara).

Este medicamento contiene sodio. Este medicamento contiene 317 mg de sodio por comprimido efervescente. Debe ser tenido en cuenta en pacientes con una dieta controlada de sodio.

En caso de duda, no dude en preguntar a su médico o farmacéutico.

Los niños y adolescentes

Sin objeto.

Otros medicamentos y Paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente

Informe a su médico o farmacéutico si usted o su hijo está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

Menciona que usted o su niño toma este medicamento si su médico le prescribe una dosis de ácido úrico o azúcar en la sangre.

BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente con comida y bebidas y alcohol

Sin objeto.

Embarazo y la lactancia

Paracetamol, en condiciones normales de uso, puede ser utilizado durante el embarazo y durante la lactancia.

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

deporte

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

Sin objeto.

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg contiene lactosa, sodio y sorbitol.

3. CÓMO TOMAR BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente?

Siempre tome este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como su médico, farmacéutico o enfermero / época. Consulte con su médico, farmacéutico o enfermero / era en duda.

dosificación

Esta presentación es para adultos y niños de 27 kg (de 8 años).

en los niños

La dosificación de paracetamol depende del peso del niño; edades se mencionan a título informativo.

Si usted no sabe el peso del niño debe sopesar con el fin de dar la dosis más adecuada.

Paracetamol viene en muchos ensayos, para adaptar el tratamiento al peso de cada niño.

La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño, es aproximadamente 60 mg / kg por día, dividida en 4 o 6 tomada, o alrededor de 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada 4 horas.

La dosis habitual es:

· Para niños que pesan de 27 a 40 kg (aproximadamente de 8 a 13 años), la dosis es de 1 comprimido a 500 mg por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, para no exceder de 4 tabletas al día.

· Para niños que pesan de 41 a 50 kg (aproximadamente de 12 a 15 años), la dosis es de 1 comprimido a 500 mg por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, que no exceda de 6 comprimidos por día.

· Para adultos y niños que pesan más de 50 kg (de aproximadamente 15 años), la dosis habitual es de 1 o 2 tabletas a 500 mg por dosis (dependiendo de la intensidad del dolor), para renovar si es necesario después de 4 horas mínimo.

Por lo general, no es necesario exceder 3 g de paracetamol por día, o 6 comprimidos por día.

Sin embargo, si el dolor más severo, y consultar a su médico o farmacéutico, la dosis total puede aumentarse a 4 g por día, o de 8 tabletas por día. Si siente que el efecto del paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Atención:

· Las dosis en exceso de 3 g de acetaminofeno por día requieren atención médica.

· Nunca tome más de 4 gramos por día Paracetamol (teniendo en cuenta que todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula).

· Siempre respetar un intervalo de 4 horas por lo menos entre las tomas.

En caso de enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave), la captura debe estar espaciada 8 horas y la dosis diaria total no debe exceder de 6 comprimidos (3 g).

La dosis diaria máxima no debe exceder de 60 mg / kg (sin exceder 3 g) por día en las siguientes situaciones:

· Adultos menores de 50 kg

· hepática grave

· alcoholismo crónico,

· la desnutrición crónica,

· deshidratación.

Forma de administración

por vía oral.

Beber después de la disolución completa en un vaso de agua.

La tableta se toma contra-indicado en niños menores de 6 años, ya que puede tragar y ahogar a través. Use otra forma.

Además, si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· descubrir su hijo

· hecha la bebida,

· no deje a su hijo en un lugar caliente.

La frecuencia de administración

tomas regulares para prevenir el dolor o la fiebre regresa, "ver Dosis".

En los niños, la captura debe ser espaciadas uniformemente, incluso durante la noche, preferiblemente de 6 horas, al menos 4 horas.

En los adultos, la captura se deben espaciar al menos 4 horas.

En la enfermedad grave del riñón (insuficiencia renal grave), debe esperar por lo menos 8 horas entre cada toma.

Si siente que el efecto del paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Duración del tratamiento

A menos que el consejo médico, la duración del tratamiento es limitada:

· 5 días en caso de dolor,

· en 3 días en caso de fiebre.

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días, si empeoran, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

Si toma más de paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimidos efervescentes que se debe:

Si sobredosis o tomadas por error de una dosis demasiado alta, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.

Si se olvida de BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimidos efervescentes:

No tome una dosis doble para compensar la dosis única se ha perdido.

Si deja de tomar Paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimidos efervescentes:

Sin objeto.

Si tiene alguna pregunta acerca del uso de este medicamento, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero / época.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· En raros casos, es posible que se produzca enrojecimiento o erupción de la piel o una reacción alérgica que puede resultar en inflamación repentina de la cara y el cuello o molestia con una caída brutal de la presión arterial. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol.

· Excepcionalmente, se observaron cambios biológicos que requieren una monitorización análisis de sangre: trastornos de la función hepática, anormalmente bajos niveles de ciertas células blancas de la sangre o de ciertas células sanguíneas tales como plaquetas que pueden resultar en hemorragias nasales o goma de mascar. En este caso, consultar a un médico.

· Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves.

· Debido a la presencia de sorbitol, posibilidad de problemas digestivos y diarrea.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad impresa en el envase. La fecha de caducidad es el último día de este soy yo.

Almacenar a temperaturas no superiores a 25 ° C.

Mantenga el envase de comprimidos bien cerrado, protegido de la humedad.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

¿Qué BIOGARAN contiene Paracetamol 500 mg comprimido efervescente

· El principio activo es:

El paracetamol ................................................. .................................................. ................ 500 mg

Como PVP paracetamol Compap 3

Para un comprimido efervescente

· Los demás componentes son:

Povidona, bicarbonato de sodio, ácido cítrico anhidro, sorbitol, lactosa monohidrato, sacarina de sodio, aroma de limón, leucina, ácido ascórbico.

¿Qué BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente y contenido del envase

Este medicamento está en forma de comprimido efervescente. Caja de 16.

Titular de la autorización de comercialización

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92707 Colombes Cedex

Operador de la autorización en el mercado

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92707 Colombes Cedex

fabricante

TECNOLOGÍA SMB

39 RUE INDUSTRIAL PARK DU

6900 MARCHE-EN-FAMENNE

BÉLGICA

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

{MM / AAAA}

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

UN CONSEJO DE EDUCACIÓN / SALUD

QUÉ HACER SI FIEBRE:

La temperatura normal del cuerpo varía de una persona a otra y entre 36,5 ° C y 37,5 ° C. Un aumento de la temperatura más allá de 38 ° C se puede considerar una fiebre, pero no se recomienda para tratar la fiebre con la medicación por debajo de 38,5 ° C.

Este medicamento es sólo para adultos y niños mayores de 27 kg (alrededor de 8 años).

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, no olvide beber con frecuencia.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· si otros signos inusuales aparecen

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· si se acompaña de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, la hinchazón inusual de la zona dolorosa, disminución de la fuerza en una extremidad,

· si se despierta por la noche.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Paracetamol Farmacia Online: Pida su farmacia paracetamol en su biografía en línea.


El paracetamol es una sustancia activa de un número de fármacos en la clase de analgésicos antipiréticos no salicilatos. Esta sustancia está indicado contra la fiebre y el dolor de intensidad media alta. Descubre el paracetamol genérico y asociada con otras moléculas en Cuidados y Naturaleza.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha