Tylenol 8 TABS 1000MG TABLETAS

Tylenol 8 TABS 1000MG TABLETAS una imagen más grande

3400941631245

DOLIPRANETABS 1000mg 8 tabletas a la venta en nuestra farmacia orgánica

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: Tablet Cortador Pilbox, Pilbox DIARIO DIARIO DE LA PÍLDORA DISTRIB, Pilbox LIBERTAD DISTRIB pilulier

Barcos disponibles en 1-2 días laborales

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

1,94 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

DOLIPRANETABS 1000mg 8 tabletas

Para advertencias, precauciones de empleo y contra-indicaciones, consulte las instrucciones de uso.

DOLIPRANETABS Descripción 1000mg 8 tabletas

DOLIPRANETABS 1000MG 8 comprimidos es un medicamento indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y / o estados febriles. El Doliprane 1.000 mg se utiliza para el tratamiento sintomático del dolor de la osteoartritis.

Consejo de utilización de DOLIPRANETABS 1000MG 8 tabletas

DOLIPRANETABS 1000MG 8 tabletas es para adultos y niños mayores de 15 años. Para adultos y niños mayores de 15 años de edad, el uso de 1 cápsula de Tylenol 1000mg repite cada 6 horas, sin exceder de 4 comprimidos al día. El uso oral.

Composición DOLIPRANETABS 1000mg 8 tabletas

PARACETAMOL 1000000000. EXCIPIENTES: POVIDONA; Almidón pregelatinizado; Glicolato sódico de almidón (Tipo A); Talco; Estearato de magnesio; Hidroxipropilcelulosa; Hipromelosa; MAGROCOL 6000; GEL; Azorrubina (E 122); El amarillo de quinoleína (E 104); HIERRO óxido amarillo (E 172); QSP 1 cápsula.

Presentación DOLIPRANETABS 1000MG 8 tabletas

Blister 8 tabletas


Advertencias sobre las drogas

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje medicamentos al alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con las incompatibilidades en sus productos actuales.

Informe a su farmacéutico en línea de los tratamientos actuales para identificar posibles incompatibilidades. El formulario de confirmación de la orden contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el manual de este fármaco en el sitio web de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia un Reporting o efecto (s) adverso (s) determinada (s) el uso de un medicamento


FAMILIA VIDAL

DOLIPRANETABS

Analgésico y antipirético

paracetamol

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

DOLIPRANETABS comprimidos de 500 mg; la casilla 16.
-

DOLIPRANETABS 1000 mg comprimidos; cuadro 8.
-

Sanofi-Aventis Francia laboratorio

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC p PC
paracetamol 500 mg 1,000 g

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento es un analgésico y antipirético que contiene paracetamol.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
  • enfermedad hepática grave,
  • Niños menores de 6 años (500 mg de tableta).
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Precauciones son necesarias en el caso de la deshidratación, la desnutrición crónica, alcoholismo, insuficiencia renal grave y adultos que pesan menos de 50 kg.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
estudios científicos actuales no han demostrado ningún problema en particular cuando se utiliza paracetamol en el embarazo.

Lactancia:
A dosis habituales, el uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar ya sea durante o entre las comidas. Observar un intervalo de 4-6 horas entre dos tomado. En caso de insuficiencia renal , el intervalo entre 2 dosis debe ser de al menos 8 horas.
Los comprimidos deben tragarse enteros con un vaso de agua o zumo de frutas.
Las tabletas no son adecuadas para menores de 6 años. De hecho, pueden obstruir la respiración si el niño mal saliva y el comprimido entra en la tráquea (mal).

La dosis usual:

  • Adultos y niños mayores de 50 kg (más de 15 años): 1 o 2 tabletas de 500 mg o 1 comprimido a 1000 mg, que se repite si es necesario después de un mínimo de 4 horas. No exceda de 6 comprimidos de 500 mg o 3 tabletas de 1000 mg por día.
    En dolor severo en adultos y en particular en la osteoartritis , la dosis máxima se puede aumentar a 1 g de paracetamol cuatro veces al día, sólo con receta médica.
  • Niños: 60 mg por kg por día, preferiblemente 15 mg por kg cada 6 horas, u opcionalmente 10 mg por kg cada 4 horas. A título indicativo :
    • Los niños de 27 a 40 kg (aproximadamente de 8 a 13 años): 1 comprimido de 500 mg, repetirse si es necesario después de 6 horas, para no exceder de 4 tabletas al día;
    • Los niños de 41 a 50 kg (aproximadamente de 13 a 15 años): 1 comprimido de 500 mg, repetirse si es necesario después de 4 horas, que no exceda de 6 comprimidos por día.
    La dosis diaria máxima de paracetamol en niños es de 80 mg por kg, con un mínimo de 4 tomas sin exceder 3 g por día.
TIPS (Resumen)
En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando el paracetamol se utiliza a una dosis de 60 mg por kg por día, la aspirina añadiendo o su uso en alternancia con paracetamol es innecesaria porque la aspirina no conseguir una reducción adicional de la fiebre.
sudoración profusa típicamente acompañan a la caída de la temperatura en el tratamiento de fiebres altas. Esto es normal.
Este medicamento puede estar libremente disponible en algunas farmacias; Sin embargo, no dude en preguntar a su farmacéutico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Excepcionalmente: reacción alérgica , erupción cutánea, recuento sanguíneo anormal.


GLOSARIO (Resumen)


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


osteoartritis
Desgaste del cartílago, responsable de dolor en las articulaciones y limitación del movimiento.


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 26/07/2017

Nombre del medicamento

DOLIPRANETABS 1000 mg comprimidos recubiertos con película

paracetamol

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en el prospecto o como su médico o farmacéutico.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si usted experimenta efectos secundarios, hable con su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre o 5 días en caso de dolor.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué DOLIPRANETABS 1.000 comprimidos recubiertos con película mg y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimidos recubiertos con película?

3. Cómo tomar DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimido recubierto con película?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimido recubierto con película?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ DOLIPRANETABS 1.000 mg COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA?

Grupo farmacoterapéutico: otros fármacos analgésicos y antipiréticos

Código ATC: N02BE01.

DOLIPRANETABS es un analgésico (alivia el dolor) y un antipirético (fiebre disminuye).

El ingrediente activo de este fármaco es paracetamol.

Se utiliza para tratar el dolor y / o fiebre, por ejemplo, en caso de dolor de cabeza, con una enfermedad similar a la gripe, dolor dental, dolor, períodos dolorosos.

Esta presentación es para adultos y para niños de más de 50 kg (de 15 años): leer la dosificación.

Para los niños que pesan menos de 50 kg hay otras presentaciones de paracetamol. No dude en preguntar a su médico o farmacéutico.

Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre, o después de 5 días en caso de dolor.

2. ¿QUÉ TOMAR ANTES DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimido recubierto con película?

Nunca DOLIPRANETABS 1.000 comprimidos recubiertos con película mg:

· si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o cualquiera de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6.

· si tiene una enfermedad hepática grave,

· para el tratamiento de un niño menor de 6 años, ya que puede tragar y ahogarse a través. Use otra forma.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Este medicamento contiene acetaminofén. Otros fármacos contienen.

Asegúrese de que no se toman otros medicamentos que contienen paracetamol, y si han sido adquiridos sin receta médica.

No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada.

( Ver "Dosis " y "síntomas e instrucciones en caso de sobredosis")

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar DOLIPRANETABS o 1.000 comprimidos recubiertos con película mg .

Tenga cuidado con DOLIPRANETABS

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente u otros signos ocurrir, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

· Paracetamol puede causar trastornos de la función hepática.

· Usted debe hablar con su médico antes de tomar este medicamento:

o Si pesa menos de 50 kg

o Si usted tiene enfermedad del hígado o enfermedad renal grave,

o Si usted bebe alcohol con frecuencia o ha dejado de beber alcohol recientemente,

o Si usted sufre de deshidratación

o Si usted tiene, por ejemplo, la desnutrición crónica, aún en ayunas, si ha perdido mucho peso recientemente, si tiene más de 75 o si es mayor de 65 años y que tienen enfermedades de larga duración si está infectado con el virus del SIDA o la hepatitis viral crónica, si usted sufre de fibrosis quística (enfermedad genética y hereditaria caracterizada por una infección respiratoria particularmente grave) o si usted está sufriendo de la enfermedad de Gilbert (enfermedad hereditaria asociado con un aumento del nivel de bilirrubina en la sangre)

o Si es alérgico a la aspirina y / o fármacos anti-inflamatorios no esteroideos.

· No se recomienda el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

· Si la retirada alcoholismo crónico reciente, se incrementa el riesgo de daño hepático.

· Cuando se administra en los niños, la dosis depende de su peso (ver "Cómo DOLIPRANETABS, 1000 mg, comprimido recubierto con película?").

· En la hepatitis viral aguda, suspender el tratamiento y consultar a su médico

Los análisis de sangre

Informe a su médico si está tomando DOLIPRANETABS y que tiene que hacer un análisis de sangre, ya que puede afectar a los resultados de su ácido úrico (ácido úrico) y el azúcar (glucosa) en la sangre.

En caso de duda no dude en preguntar a su médico o farmacéutico

Otros medicamentos y DOLIPRANETABS 1000 mg comprimidos recubiertos con película

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

No tome otros medicamentos que contienen paracetamol. Es posible sobredosis.

Si sigue una terapia oral con anticoagulantes (warfarina o warfarina), teniendo DOLIPRANETABS las dosis más altas (4 g / día) durante más de 4 días requieren pruebas de laboratorio de vigilancia incluyendo INR mejorada. En este caso, consulte a su médico.

La eficacia de paracetamol puede reducirse si se toma resinas simultáneamente - fármaco que disminuye los niveles de colesterol en la sangre (un palo de más de 2 horas entre las 2 dosis).

Si obtiene junto con paracetamol, el tratamiento con flucloxacilina (un antibiótico), que puede tener una acidosis metabólica (haciendo que la sangre demasiado ácida una aceleración de la frecuencia respiratoria).

La toxicidad del paracetamol puede aumentar si toma:

· fármacos potencialmente tóxicos para el hígado

· medicamentos que promueven la producción del metabolito tóxico del paracetamol como un medicamentos anticonvulsivos (fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato)

· rifampicina (antibiótico)

· al mismo tiempo alcohol

DOLIPRANETABS 1000 mg comprimidos recubiertos con película con los alimentos, bebidas y alcohol

El consumo de bebidas alcohólicas durante no se recomienda el tratamiento.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y la lactancia

Este medicamento puede ser utilizado durante el embarazo y la lactancia. Use la dosis más baja posible para reducir el dolor y / o fiebre, por un período tan corto como sea posible y lo menos posible. Póngase en contacto con su médico o partera si el dolor y / o fiebre no disminuye o si necesita tomar este medicamento con mayor frecuencia durante el embarazo.

fertilidad

Es posible que el paracetamol puede afectar a la fertilidad de las mujeres, de modo reversible al suspender el tratamiento.

deporte

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

Sin objeto.

DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimido recubierto contiene

Sin objeto.

3. Cómo tomar DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimido recubierto con película?

Precaución: esta presentación contiene 1000 mg (1 g) de acetaminofeno por comprimido: No tomar 2 comprimidos a la vez.

Esta presentación es para adultos y niños que pesan más de 50 kg (de 15 años).

Para los niños que pesan menos de 50 kg hay otras presentaciones de paracetamol, la dosis es más adecuado. No dude en preguntar a su médico o farmacéutico.

Dosificación en adultos y niños de más de 50 kg (de 15 años)

La dosis habitual es de un comprimido a 1000 mg (1 g) por dosis, que se repite si es necesario después de 4 horas mínimo.

dosis de paracetamol no exceda

· En un adulto o un niño que pesa más de 50 kg:

Por lo general, no es necesario más de 3 gramos de acetaminofeno por día (3 comprimidos por día). Sin embargo, si usted tiene más severo dolor, y sólo en el consejo de su médico o farmacéutico, la dosis total puede ser aumentado a 4 gramos por día, o 4 comprimidos al día. Si siente que el efecto de DOLIPRANETABS 1.000 comprimidos recubiertos con película mg es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Nunca tome más de 4 gramos por día paracetamol, (teniendo en cuenta que todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula)

En caso de enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave), la captura debe estar espaciado de 8 horas, y la dosis diaria total no debe exceder de 3 tabletas (3 g).

· Situaciones especiales:

La dosis diaria máxima no debe exceder de 60 mg / kg / día (sin exceder 3 g / día) en las siguientes situaciones:

· Si pesa menos de 50 kg

· Si usted tiene enfermedad del hígado o enfermedad renal grave,

· Si usted bebe alcohol con frecuencia o ha dejado de beber alcohol recientemente,

· Si usted sufre de deshidratación,

· Si usted tiene, por ejemplo, la desnutrición crónica, aún en ayunas, si ha perdido mucho peso recientemente, si tiene más de 75 o si es mayor de 65 años y que tienen enfermedades de larga duración si está infectado con el virus del SIDA o la hepatitis viral crónica, si usted sufre de fibrosis quística (enfermedad genética y hereditaria caracterizada por infecciones respiratorias graves en particular), o si usted está sufriendo de la enfermedad de Gilbert (enfermedad hereditaria asociado con un aumento del nivel de bilirrubina en la sangre).

Método y vía de administración:

Este medicamento se utiliza por vía oral.

Debe tragar el comprimido en sí con una bebida (por ejemplo, agua, leche, zumo de fruta).

Tomando una tableta o cápsula es contra-indicado en niños de menos de 6 años, ya que puede tragar y ahogar a través. Use otra forma.

Además, si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· Compruébelo usted mismo,

· Bebo,

· No lo deje en un lugar caliente.

La frecuencia de administración

· tomas regulares para prevenir el dolor o la fiebre regresa, "ver Dosis".

· Las capturas deben estar uniformemente espaciados, incluyendo la noche, al menos 4 horas (se refieren a la sección de "dosificación").

· Si usted tiene una enfermedad grave del riñón (insuficiencia renal grave), debe esperar por lo menos 8 horas entre cada salida (s) tableta.

Duración del tratamiento

A menos que el consejo médico, la duración del tratamiento es limitada:

· 5 días si el dolor

· en 3 días en caso de fiebre.

Pare el uso y consulte a su médico de inmediato:

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días

· Si el dolor o la fiebre empeora

· O si aparecen nuevos síntomas.

Si usted ha tomado más DOLIPRANETABS 1.000 comprimidos recubiertos con película mg del que debiera:

Consulte con su médico o farmacéutico o emergencias médicas.

La sobredosis puede causar enfermedad del hígado (insuficiencia hepática), una hemorragia gastrointestinal, una enfermedad del cerebro (encefalopatía), coma, o incluso la muerte, especialmente entre las poblaciones de mayor riesgo, como los niños pequeños, los ancianos y en ciertas situaciones (enfermedad hepática, alcoholismo, desnutrición crónica). En las primeras 24 horas, los principales síntomas de envenenamiento son náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor abdominal, palidez.

La sobredosis puede resultar también: un trastorno del páncreas (pancreatitis), una amilasa (aumento de la amilasa en la sangre), enfermedad renal (insuficiencia renal aguda), y un problema de la sangre en el que las células rojas de la sangre, los glóbulos blancos y las plaquetas están reducidos en número que conduce:

· fatiga, falta de aliento y palidez;

· infecciones frecuentes con fiebre y escalofríos intensos, dolor de garganta o úlceras en la boca;

· una tendencia a sangrar o presentar hematomas espontáneos, hemorragias nasales.

Si se olvida de DOLIPRANETABS 1.000 mg comprimidos recubiertos con película:

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Si deja de tomar DOLIPRANETABS 1.000 mg comprimidos recubiertos con película:

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· En raras ocasiones, se puede producir una reacción alérgica:

o Botones y / o enrojecimiento en la piel,

o urticaria,

o Hinchazón repentina de la cara y el cuello que puede causar dificultad para respirar (angioedema)

o malestar brutal con caída significativa de la presión sanguínea (shock anafiláctico).

Si se produce una alergia, debe dejar de tomar inmediatamente este medicamento y consulte a su médico de inmediato. En el futuro, nunca se necesita tomar medicamentos que contienen paracetamol.

· Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves.

· Excepcionalmente, el fármaco puede reducir el número de ciertas células sanguíneas: glóbulos blancos (leucopenia, neutropenia), plaquetas (trombocitopenia) puede manifestarse por sangrado de la nariz o las encías. En este caso, consultar a un médico.

· Otros efectos secundarios posibles (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles): trastornos de la función hepática, disminución significativa en ciertas células blancas de la sangre que puede causar infecciones graves (agranulocitosis), la destrucción de los glóbulos rojos (anemia hemolítico en pacientes con glucosa-6-fosfato deshidrogenasa), erupción cutánea en parches rojos son redondeadas de picazón y ardor, dejando manchas de color que pueden aparecer en los mismos lugares en caso de recuperación de la droga (exantema fijo medicamentoso ), dolor localizado en el pecho que puede irradiarse al hombro izquierdo y la mordaza de origen alérgico (síndrome Kounis), dificultad para respirar (broncoespasmo). En este caso, consultar a un médico.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimido recubierto con película?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad impresa en el envase.

No hay condiciones especiales de conservación.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Que contiene DOLIPRANETABS 1000 mg comprimidos recubiertos con película

· El principio activo es:

El paracetamol ................................................. .................................................. .......... 1000.00 mg

Para un comprimido recubierto.

· Los demás componentes son: almidón de maíz pregelatinizado, hidroxipropilcelulosa, talco, estearato de magnesio, Opadry (alcohol de polivinilo, macrogol 3350, talco).

¿Qué DOLIPRANETABS 1000 mg comprimidos recubiertos con película y el contenido del envase

Este medicamento está en forma de comprimido recubierto con película.

8, 10, 12, 16, 20 o 100 comprimidos en blisters (PVC / aluminio).

Todos los tamaños pueden ser comercializados.

Titular de la autorización de comercialización

Sanofi Aventis FRANCIA

82 Avenue RASPAIL

94250 GENTILLY

Operador de la autorización en el mercado

Sanofi Aventis FRANCIA

82 Avenue RASPAIL

94250 GENTILLY

fabricante

CHINOIN farmacéuticos y químicos obras privadas CO; LTD

Lévai UTCA 5

2112 Veresegyház

HUNGRÍA

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

{} Mes años.

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Junta de educación para la salud:

QUÉ HACER SI FIEBRE:

La temperatura normal del cuerpo es variable de una persona a otra y entre 36 ° y 37 ° 5C 5.C Un aumento de la temperatura más allá de 38 ° C puede ser considerado una enfermedad, pero no se recomienda para el tratamiento de fiebre con un medicamento por debajo de 38,5 ° C.

Este medicamento es para adultos y niños mayores de 50 kg (de 15 años).

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, no olvide beber con frecuencia.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· si otros signos inusuales aparecen

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· Si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· Si se acompaña de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, la hinchazón inusual de la zona dolorosa, disminución de la fuerza en una extremidad,

· Si se despierta por la noche.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Paracetamol Farmacia Online: Pida su farmacia paracetamol en su biografía en línea.


El paracetamol es una sustancia activa de un número de fármacos en la clase de analgésicos antipiréticos no salicilatos. Esta sustancia está indicado contra la fiebre y el dolor de intensidad media alta. Descubre el paracetamol genérico y asociada con otras moléculas en Cuidados y Naturaleza.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha