Ibuprofeno 400 mg BIOGARAN

Ibuprofeno 400 mg BIOGARAN una imagen más grande

3400938358926

BIOGARAN ibuprofeno 400 mg Este medicamento es un fármaco anti-inflamatorio no esteroide (AINE). Él lucha contra la inflamación y el dolor, baja la fiebre y diluye la sangre.

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: PILULIER Pilbox TEMPO, Pilbox MAXI DISTRIB SEMANAL

En las naves Stock en 1-2 días hábiles

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

2,50 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Ibuprofeno 400 mg BIOGARAN

 

BIOGARAN Ibuprofeno 400 mg comprimidos es un medicamento indicado para el tratamiento agudo de fiebre y / o dolor, como el dolor de cabeza, síntomas de la gripe, dolor de muelas, dolor menstrual y los dolores.

 

Descripción BIOGARAN ibuprofeno 400 mg

 

Este fármaco es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Él lucha contra la inflamación y el dolor, baja la fiebre y diluye la sangre.

Se utiliza en el tratamiento del dolor y la fiebre.

Usted puede mirar (s) artículo (s) para:

  • La fiebre en los adultos
  • Dolor de cabeza y migraña
  • El manejo del dolor
 

Consejos y opiniones sobre BIOGARAN ibuprofeno 400 mg Aplicación

 

Para limitar la aparición de trastornos digestivos, ibuprofeno 400 mg bordo Biogaran debe tomarse preferentemente durante las comidas con un gran vaso de agua. Sin embargo, en casos de dolor agudo, el estado de ayuno asegura un efecto más rápido. Los tapones deben estar espaciados por lo menos 6 horas.

 

Composición de 400 mg BIOGARAN IBUPROFEN

 

 p cp
Ibuprofeno400 mg
Excipientes: 400 mg de ibuprofeno. Excipientes: almidón pregelatinizado; Glicolato sódico de almidón (Tipo A); El ácido esteárico; Povidona K90; Sílice coloidal anhidra; Sepifilm BLANCO; (Hipromelosa (E 464), celulosa microcristalina, estearato de macrogol 40); Dióxido de titanio (E 171)); QSP 1 COMPRIMIDO.

Precauciones para el uso con ibuprofeno 400 mg BIOGARAN

 

Este medicamento no debe utilizarse en los siguientes casos:

  • historia de alergia o asma causada por AINE, incluyendo la aspirina;

  • antecedentes de sangrado gastrointestinal durante padrinos de tratamiento previos;

  • úlcera de estómago o duodeno, continua o recurrente;

  • hemorragias internas (por ejemplo, sangrado gastrointestinal o un derrame cerebral);

  • insuficiencia hepática grave;

  • insuficiencia renal grave;

  • insuficiencia cardíaca grave;

  • lupus eritematoso sistémico;

  • embarazo (a partir del 6 º mes).

 

Presentación Ibuprofeno Biogaran

 

Blister 10 tabletas

 

Antiinflamatorios no esteroideos

Comprimidos de 200 mg son genéricos NUREFLEX 200 mg (que ya no se comercializa).
Comprimidos de 400 mg son genéricos ADVILMED.

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

IBUPROFEN BIOGARAN CONSEJO tabletas 200 mg; la casilla 20.
-

IBUPROFEN BIOGARAN CONSEJO tabletas 400 mg; Recuadro 10.
-

laboratorio BIOGARAN

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC p PC
ibuprofeno 200 mg 400 mg

INDICACIONES (Resumen)
Este fármaco es un anti-inflamatorio fármaco ( AINE ). La lucha contra el dolor y reduce la fiebre. Sus propiedades anti-inflamatorias se manifiestan en grandes dosis.
Se utiliza en el tratamiento de la fiebre y el dolor agudo (dolor de cabeza, dolor de muelas, dolores musculares, los períodos dolorosos ...).
La dosis de 400 mg se utiliza también en el tratamiento de la crisis de migraña en adultos, después de al menos un médico.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
El tratamiento prolongado o la sobredosis de AINE sufren efectos adversos graves.
Algunas situaciones deben dar lugar a ningún tratamiento adicional después de una opinión médica:
  • acidez estomacal significativa o negro y las heces que pueden traducirse irritación o sangrado del tracto digestivo maloliente;
  • sarpullido y sin causa aparente;
  • crisis de asma ;
  • gota inusual y fatiga intensa, o repentino y significativo en el volumen de orina en una persona que sufre de insuficiencia cardíaca , deshidratados o tratados con un diurético .
Precauciones son necesarios en los ancianos o en caso de la historia de úlcera del estómago o del duodeno o del riesgo de hemorragia, especialmente gastrointestinal (enfermedad de Crohn , colitis ulcerosa ).
El uso de AINE no se recomienda en niños con varicela: podría aumentar el riesgo de complicaciones infecciosas, excepcional pero potencialmente graves.
Los AINE tienen un efecto inhibitorio sobre la ovulación y pueden reducir la fertilidad en las mujeres. Este efecto es reversible al suspender el tratamiento.
Algunos médicos consideran que los fármacos anti-inflamatorios pueden reducir la eficacia de los dispositivos intrauterinos (DIU) y exponer al riesgo de embarazo no deseado. Este riesgo es objeto de controversia.
Conductor: Este medicamento puede ser responsable, en raras ocasiones, mareos o visión borrosa.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Este medicamento puede interactuar con otros medicamentos, incluyendo: Además informar a su médico o farmacéutico si el tratamiento con un diurético , un inhibidor de la ECA , un angiotensina II , un bloqueador beta o un medicamento que contiene ciclosporina.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
Los efectos adversos para el feto cuando se pusieron de relieve los AINE se usan en los últimos 4 meses de embarazo; existe el riesgo incluso de un solo disparo, e incluso si el embarazo se ha completado. El uso de este medicamento es contra-indicado durante este período.
Durante los primeros 5 meses, el efecto de este fármaco no es bien conocida: sólo su médico puede evaluar el riesgo potencial de utilidad para usted.

Lactancia:
Ibuprofeno bajas pasa a la leche materna, sin embargo, como medida de precaución, no se recomienda durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Para limitar la aparición de trastornos digestivos , este medicamento se puede tomar con las comidas. Sin embargo, en caso de dolor agudo, el estado de ayuno proporciona un efecto más rápido.
Los comprimidos deben tragarse enteros con un vaso de agua, sin masticar.

La dosis usual:

El dolor y la fiebre
  • Adultos y niños mayores de 30 kg (aproximadamente 11 años): 1 a 2 comprimidos de 200 mg y 1 comprimido de 400 mg por dosis, repetir si es necesario después de un mínimo de 6 horas, que no exceda de 6 comprimidos de 200 mg o tres comprimidos de 400 mg por día.
  • Los niños de 20 a 30 kg (aproximadamente de 6 a 11 años): 1 comprimido de 200 mg, se repiten si es necesario después de 6 horas. No exceda de 3 tabletas al día.
Sin consejo médico, la duración del tratamiento debe limitarse a 5 días para el dolor y 3 días para la fiebre.
Crisis de migraña :
  • Adultos: 1 comprimido de 400 mg, tomada desde el inicio de la crisis. No hay necesidad de tomar una cápsula o tableta si el efecto era insuficiente. Sin embargo, si los síntomas reaparecen, se puede tomar 1 comprimido adicional respetando un mínimo de 8 horas entre las 2 dosis. No exceda de 3 días de tratamiento.
TIPS (Resumen)
La dosis a 400 mg es para ser utilizado cuando el ibuprofeno 200 mg es insuficientemente eficaz. Sin embargo, se puede utilizar de inmediato en el tratamiento del dolor severo.
No exceda la dosis o duración del tratamiento recomendado por su médico o farmacéutico para limitar los efectos adversos.
El tomar este medicamento no prescindir de las medidas habituales para ayudar a dar crisis de migraña : acostarse en una tranquila habitación oscura.
Este medicamento puede estar libremente disponible en algunas farmacias; Sin embargo, no dude en preguntar a su farmacéutico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Náuseas, vómitos, gastritis .
rara vez:

GLOSARIO (Resumen)


Los AINE
Abreviatura de no esteroide anti-inflamatorio. Familia de fármacos anti-inflamatorios que no son derivados de cortisona (esteroides), y el mejor conocido de los cuales es la aspirina.


alergia
reacción de la piel (picor, granos, hinchazón) o malestar general aparecen después del contacto con una sustancia particular, el uso de un fármaco o la ingestión de una comida. Las principales formas de alergia son eczema, urticaria, asma, angioedema y choque alérgico (anafilaxis). alergia a los alimentos también puede conducir a problemas digestivos.


anemia
Reducción de la hemoglobina en la sangre, que generalmente resulta en una disminución en el número de células rojas de la sangre. El hierro es esencial para la síntesis de la hemoglobina. La deficiencia de hierro durante el embarazo, una dieta vegetariana, abundante sangrado o repetida (reglas) es una causa común de anemia. Otras causas menos frecuentes están relacionadas con las deficiencias de vitaminas del grupo B.


antecedente
Afecto curado o siempre cambiante. El antecedente puede ser personal o familiar. La historia es la historia de la salud de una persona.


antiplaquetario
La medicación que evita que las plaquetas se adhieran entre sí y por lo tanto la formación de coágulos. El agente antiplaquetario más antiguo es la aspirina en dosis pequeñas tomadas.
Los inhibidores de la agregación no se deben confundir con anticoagulantes cuyo mecanismo de acción es diferente.


anticoagulantes
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


anti-inflamatoria
Los medicamentos que combaten la inflamación. Puede ser derivado de cortisona (antiinflamatorio esteroideo) o no cortisona derivado (fármacos anti-inflamatorios no esteroideos o AINE).


asma
Enfermedad caracterizada por la dificultad para respirar, resultando a menudo en sibilancias. Asma, permanente o que se presenta en crisis se debe a un estrechamiento y la inflamación de los bronquios.


betabloqueante
familia de fármacos utilizados principalmente en cardiología. Bloquean la acción de la adrenalina (y otras hormonas relacionadas) en el corazón, los vasos sanguíneos y los bronquios.


Crohn
enfermedad intestinal deInflammation, que puede causar úlceras y estenosis. A menudo se vuelve crónica y puede estar asociada con diarrea persistente y la malnutrición.


diurético
Medicamento para el aumento de la eliminación de agua por los riñones. Muy a menudo, esta pérdida de agua es debido a la pérdida de sal causada por el fármaco (salurética).
Los diuréticos se utilizan principalmente en el tratamiento de la presión arterial alta, mientras que su mecanismo de acción en esta enfermedad es poco conocida. Ellos también se prescriben para la insuficiencia cardíaca aguda o crónica, edema y otras condiciones más raras.
Estos fármacos causan sodio y pérdida de potasio (excepto para algunos de ellos llamado "ahorradores de potasio"). Por consiguiente, su uso prolongado requiere una vigilancia regular de potasio en la sangre para prevenir problemas cardíacos que podrían resultar de hipopotasemia (falta de potasio en la sangre). La falta de sodio es otra consecuencia posible, pero más rara en dosis habituales de uso prolongado de diuréticos; también se detecta mediante un análisis de sangre.


duodeno
Parte del intestino en que penetran en el alimento desde el estómago.


erupción cutánea
Espinillas o manchas en la piel. Estas lesiones pueden ser debido a un alimento, fármaco, y traducir alergia o efectos tóxicos. Muchos virus también pueden causar brotes de acné: los de la rubéola, el sarampión y la roséola son los más conocidos.


gastritis
Inflamación del estómago favorecido por el estrés, tabaco, alcohol y ciertos fármacos como la aspirina o anti-inflamatorio.


hemorragia
La pérdida de sangre de una arteria o vena. El sangrado puede ser externa, sino también interna y pasar desapercibido.


angiotensina II
Estos medicamentos se conocen a veces como ARBs, debido a que los nombres de las moléculas pertenecientes a la familia termina con la angiotensina II antagonista del receptor (losartan, candesartan, etc).
Esta familia de fármacos bloqueando la acción de la angiotensina II, una sustancia que aumenta la presión arterial y las cepas del corazón.
inhibidores de la angiotensina II se usan para tratar la presión arterial alta.


inhibidor de la ECA
Esta familia de fármacos bloquea la acción de una enzima que convierte la angiotensina I (sustancia natural inactivo) en angiotensina II. La última sustancia incrementa la presión arterial y las cepas del corazón.
inhibidores de la ECA se utilizan para tratar la presión arterial alta, insuficiencia cardíaca o suites de infarto de miocardio.


insuficiencia cardíaca
Incapacidad del corazón para bombear a cabo su función. Los principales síntomas de la insuficiencia cardíaca son la fatiga y falta de aliento durante el esfuerzo.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


lupus eritematoso
Enfermedad de la piel causando enrojecimiento de la parte central de la cara. Hay dos formas principales: lupus discoide (sólo la piel) y el lupus (asociado a lesiones de los órganos de profundidad).


migraña
en particular dolor de cabeza por lo general afecta a la mitad derecha o izquierda de la cabeza, a menudo asociado con el miedo a la luz y el ruido.


recuento de glóbulos
Counts miden el número de glóbulos rojos (eritrocitos), glóbulos blancos (leucocitos) y plaquetas en la sangre. El CBC dice el porcentaje de las diferentes células blancas de la sangre: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfocitos, monocitos.
Abreviatura: NFS.


edema
La acumulación de agua o linfático causando inflamación localizada.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


colitis ulcerosa
enfermedad inflamatoria del recto y el colon, que evoluciona a borbotones. Cada compresión se acompaña de fiebre, mucosidad y sangre en las heces.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


El tratamiento de la crisis
En contraste con la terapia de fondo, el tratamiento breve y episódico en la enfermedad que progresa por crisis o brotes.


transaminasas
Las enzimas se ensayaron en la sangre, la tasa se eleva durante cierto hepatitis. Aparecen en los análisis de sangre como la AST y ALT o AST y ALT.


trastornos digestivos
Conjunto de síntomas de aumento de la irritación o el mal funcionamiento del tracto gastrointestinal. Uno o más condiciones pueden estar presentes: náuseas, vómitos, flatulencia, dolor abdominal, ardor de estómago, hinchazón, flatulencia, diarrea o estreñimiento, etc. Los antibióticos pueden promover la candidiasis, a menudo causar problemas digestivos.


úlcera
Lesión de la piel hueca, membranas mucosas o la córnea.
  • úlceras en las piernas: herida crónica debido a la mala circulación de la sangre.
  • Péptica enfermedad de úlcera: localiza herida de la membrana mucosa del estómago o el duodeno, debido al exceso de acidez y muy a menudo en la presencia de una bacteria (Helicobacter pylori). La úlcera se ve favorecida por el estrés, el alcohol, el tabaquismo y ciertos medicamentos (aspirina, AINE, etc.).


mareo
Síntoma puede designar una impresión de pérdida de equilibrio (sentido común) o, más estrictamente, una sensación de giro sobre sí mismo o el medio ambiente (dirección médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 01/09/2016

Nombre del medicamento

El ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película

ibuprofeno

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en este aviso o su médico, farmacéutico o enfermero / época.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué Ibuprofen BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar Ibuprofeno 400 mg BIOGARAN CONSEJO película?

3. Cómo tomar Ibuprofeno 400 mg BIOGARAN CONSEJO película?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación BIOGARAN CONSEJO Ibuprofeno 400 mg película?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ CONSEJO BIOGARAN Ibuprofeno 400 mg película Y PARA QUÉ SE UTILIZA?

Grupo farmacoterapéutico: otros fármacos analgésicos y antipiréticos - código ATC: N02B

Este fármaco es un antiinflamatorio no esteroideo: ibuprofeno. Está indicado en adultos y niños mayores de 30 kg (aproximadamente 11-12 años), en el tratamiento a corto plazo de la fiebre y / o dolor, tales como dolores de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dolores en el cuerpo, dentales, los períodos dolorosos.

Está indicado en adultos, después de al menos una opinión médica, en el tratamiento de leve a moderada ataques de migraña con o sin aura.

2. ¿Qué información ANTES DE TOMAR CONSEJO BIOGARAN Ibuprofeno 400 mg película?

No tome ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película:

· si es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno oa cualquiera de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6.

· más allá de 5 meses de embarazo edad (24 semanas de gestación)

· historia de alergia o asma provocada por tomar este medicamento o un fármaco relacionado, incluyendo otros fármacos no esteroides anti-inflamatorios, ácido acetilsalicílico (aspirina),

· antecedentes de sangrado gastrointestinal o úlceras relacionadas con el tratamiento pasado por los AINEs,

· úlcera o sangrado en el estómago o el intestino cambiar o recurrente

· hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebral u otras hemorragias en curso,

· enfermedad hepática grave,

· enfermedad renal grave,

· enfermedad cardíaca grave,

· LES.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar Ibuprofen BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película.

Una alta dosis superior a 1.200 mg / día, el fármaco tiene propiedades anti-inflamatorias y pueden causar algunos inconvenientes graves son los observados con los fármacos anti-inflamatorios no esteroideos.

Los fármacos anti-inflamatorios / analgésicos como ibuprofeno pueden estar asociados con un pequeño aumento del riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular, especialmente cuando se usa a dosis altas.

No exceda la dosis o el período de tratamiento recomendado.

Discutir su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película si usted:

tiene problemas del corazón, incluyendo insuficiencia cardiaca, angina de pecho (dolor en el pecho) o si ha tenido un ataque al corazón, cirugía de bypass chirugical, enfermedad arterial periférica (mala circulación en las piernas o los pies debido al estrechamiento de las arterias o bloqueados) o cualquier tipo de accidente cerebrovascular (incluyendo "mini-accidente cerebrovascular) o un ataque isquémico transitorio (AIT)).

tiene la presión arterial alta, diabetes, colesterol alto, antecedentes familiares de enfermedades del corazón o un derrame cerebral, o si usted está fumando.

advertencias especiales

Si usted es una mujer, ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película pueden afectar a su fertilidad. Su uso no se recomienda en mujeres que desean concebir. En las mujeres que tienen dificultades para procrear o en los que las pruebas sobre la función reproductiva están en marcha, por favor hable con su médico o farmacéutico antes de tomar ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película.

Los ancianos tienen un mayor riesgo de efectos adversos, sangrado particularmente gastrointestinal, úlceras y perforaciones. Renal, hepática y la función cardíaca debe ser estrechamente vigilado. La dosis debe ser lo más baja posible durante el menor tiempo necesario para controlar los síntomas.

De usar este medicamento, consultar al médico si:

· de la historia de asma asociada con la rinitis crónica, sinusitis crónica o pólipos nasales. La administración de esta especialidad puede causar un ataque de asma, especialmente en ciertos sujetos alérgicos al ácido acetilsalicílico (aspirina) o un antiinflamatorio no esteroideo ( ver "No tome ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película " )

· trastornos de la coagulación, salida de la terapia anticoagulante. Este medicamento puede causar reacciones gastrointestinales graves,

· digestivos historia (hernia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlcera estomacal o duodenal de edad)

· enfermedades del corazón, hígado o riñón,

· varicela. Este medicamento no se recomienda debido a infecciones graves excepcionales de la piel,

· tratamiento concomitante con otros fármacos que aumentan el riesgo de úlcera péptica o sangrado, por ejemplo, esteroides orales, antidepresivos (los de tipo ISRS, es decir los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina) fármacos que impiden la formación de coágulos de sangre como la aspirina o anticoagulantes tales como warfarina. Si se encuentra en uno de estos casos, consulte a su médico antes de tomar ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película ( véase la sección "Otros medicamentos y Ibuprofeno 400 mg BIOGARAN CONSEJO película" ),

· el tratamiento concomitante con metotrexato a dosis mayores de 20 mg por semana o con pemetrexed ( véase la sección "Otros medicamentos y Ibuprofen BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película" ).

Durante el tratamiento si:

· de problemas de visión, informe a su médico,

· hemorragia gastrointestinal (rechazo de sangre a través de la boca o en las heces, la tinción de negro de heces), detenga el tratamiento y contacto inmediato o servicio médico médicos de emergencia,

· apariciones de signos cutáneos o de la mucosa que se parecen a las quemaduras (enrojecimiento con burbujas o ampollas, úlceras), detenga el tratamiento y en contacto con un médico inmediatamente o servicio de emergencias médicas,

· signos sugestivos de alergia al fármaco, incluyendo un ataque de asma o hinchazón repentina de la cara y cuello ( véase la sección "Posibles efectos adversos" ), dejar de tratar y acuda a un médico inmediatamente o SERVICIO MÉDICO EMERGENCIA.

Este fármaco es un antiinflamatorio no esteroideo: ibuprofeno.

No debe tomar a lo largo de este fármaco otras drogas que contienen fármacos anti-inflamatorios no esteroideos (incluyendo la ciclooxigenasa selectiva 2) y / o el ácido acetilsalicílico (aspirina). Lea las instrucciones cuidadosamente otras medicaciones que está tomando para asegurar la ausencia de ácido no esteroide anti-inflamatorio y / o acetilsalicílico (aspirina).

niños

Sin objeto.

Otros medicamentos y Ibuprofen BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

· El ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película pueden afectar o ser afectados por otros medicamentos. Por ejemplo la aspirina (ácido acetilsalicílico) o de otros fármacos antiinflamatorios

· corticosteroides

· fármacos anticoagulantes (es decir que adelgazan la sangre / prevenir la aparición de coágulos de sangre como la aspirina / ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina)

· litio

· metotrexato

· fármacos que reducen la presión arterial alta (enzima convertidora de angiotensina tales como captopril, bloqueadores beta, tales como atenolol, antagonistas de los antagonistas del receptor de angiotensina II como losartán)

· ciertos antidepresivos (inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus.

Algunos otros fármacos son también propensos a afectar o ser afectada por el tratamiento con ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película. Debe, por lo tanto, siempre pregunte a su médico o farmacéutico antes de usar ibuprofeno 400 mg BIOGARAN CONSEJO película junto con otros medicamentos.

El ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película con comida y bebida

Sin objeto.

Embarazo y la lactancia

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

embarazo

Durante el primer trimestre (12 semanas de gestación es de 12 semanas después del primer día de su último período), el médico puede, si es necesario, para prescribir el fármaco.

2,5 a 5 meses de embarazo la edad (12 a 24 semanas de gestación), la droga serán utilizados únicamente por consejo de su médico y tomando breve. No se recomienda el uso prolongado de este medicamento.

Más allá de 5 meses de embarazo la edad (más de 24 semanas de gestación), se debe En ningún caso tomar este medicamento, porque afecta a su hijo puede tener consecuencias graves, como el plan cardiopulmonar renal, incluso con una sola dosis.

Si usted ha tomado este medicamento mientras estaba embarazada de más de cinco meses de edad, hable con su ginecólogo obstetra para que un seguimiento adecuado que se propuso.

alimentación

Este medicamento pasa a la leche materna. Como medida de precaución, se debe evitar su uso durante la lactancia.

deporte

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

En casos raros, de tomar este medicamento puede causar mareos y trastornos visuales.

El ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO comprimido de 400 mg contiene:

Sin objeto.

3. CÓMO TOMAR CONSEJO BIOGARAN Ibuprofeno 400 mg película?

Las reacciones adversas pueden ser minimizados mediante el uso de la dosis más baja posible durante el menor tiempo necesario para controlar los síntomas.

dosificación

enfermedades dolorosas y / o febriles

Adecuado para adultos y niños que pesen más de 30 kg (11-12 años).

La dosis habitual es de un comprimido de 400 mg por dosis, repetir si es necesario cada 6 a 8 horas, que no exceda de 3 comprimidos de 400 mg al día (1.200 mg al día).

La tableta de 400 mg es para el dolor o la fiebre o una más intensa no se alivia con un comprimido que contiene 200 mg de ibuprofeno.

Los ancianos tienen mayor riesgo de eventos adversos, utilizar la dosis más baja posible durante el menor tiempo necesario para controlar los síntomas.

No exceder la dosis recomendada o la duración del tratamiento (3 días para la fiebre, 5 días para el dolor).

La dosis máxima es de 3 comprimidos por día (1200 mg).

Si los ataques de migraña

RESERVADO PARA ADULTOS.

Una tableta de 400 mg tan pronto como sea posible desde el inicio de la crisis.

Si un paciente no se alivia después de la primera dosis, una segunda dosis no debe ser tomado durante el mismo ataque. Sin embargo, la crisis se puede tratar con otro tratamiento que no es un antiinflamatorio no esteroideo o aspirina.

Si el dolor vuelve a aparecer, una segunda dosis se puede tomar siempre que cumpla un intervalo 8 horas entre las 2 dosis.

En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Forma de administración

por vía oral.

Trague la tableta sin masticar, con un vaso grande de agua.

Los comprimidos se toman preferentemente durante una comida.

La frecuencia de administración

tomas sistemáticas para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre.

Ellos deben tener una separación de al menos 6 horas.

Duración del tratamiento

En los niños mayores de 30 kg (aproximadamente 11-12 años):

Si la medicación es necesaria más de 3 días o si los síntomas persisten consulte a su médico.

El tiempo de uso se limita a:

3 días en caso de fiebre,

3 días en el caso de la migraña,

5 días en caso de dolor

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días, o si empeoran tras la aparición de un nuevo trastorno, informe a su médico.

En el caso de la migraña, la duración del tratamiento no debe exceder de 3 días.

Si los síntomas persisten, empeoran o si se desarrollan nuevos síntomas, consulte a su farmacéutico o médico.

Si usted siente que el Consejo efecto BIOGARAN 400 mg de ibuprofeno comprimidos recubiertos con película es demasiado fuerte o demasiado débil: Consulte con su médico o farmacéutico.

Si toma más de ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película del que debiera:

Consulte con su médico o farmacéutico.

En caso de sobredosis o intoxicación accidental, dejar de tratar Y CONSULTE A UN MÉDICO.

Si olvidó tomar ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película:

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Si deja de tomar ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película:

Sin objeto.

Si tiene alguna pregunta acerca del uso de este medicamento, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero / época.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

Los medicamentos tales como el ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO película 400 mg podrían aumentar el riesgo de ataque al corazón (infarto de miocardio) o accidente cerebrovascular.

Pueden producirse reacciones alérgicas:

· Piel: erupción cutánea, picazón, hinchazón, urticaria crónica que empeora,

· respiratorio, el tipo de ataque de asma

· General: repentina hinchazón de la cara y el cuello con dificultad para respirar (angioedema).

En raros casos, es posible que se produzca el sangrado gastrointestinal ( ver sección "Advertencias y precauciones" ). Esto es incluso más común que la dosis utilizada es alta.

Es excepcional se podrán observar los dolores de cabeza acompañados de náuseas, vómitos y rigidez de nuca.

Excepcionalmente, se observó que la piel de infecciones graves en los casos de varicela.

Muy inusualmente puede producirse manifestaciones de piel bullosa o mucosa (quema con enrojecimiento con burbujas, ampollas, úlceras).

En todos estos casos, parar inmediatamente el tratamiento y contactar con su médico.

Durante el tratamiento, es posible que se produzca:

· trastornos digestivos: dolor abdominal, vómitos, náuseas, diarrea, estreñimiento,

· mareos excepcionalmente, dolor de cabeza, trastornos oculares raros, reducción significativa de orina, insuficiencia renal.

En todos los casos, debe informar a su médico.

· Excepcionalmente, se observaron cambios de la función hepática o recuento sanguíneo (disminución de las células blancas de la sangre o células rojas de la sangre) que puede ser grave.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN Ibuprofen BIOGARAN CONSEJO 400 mg película?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en la caja. La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

Almacenar a temperaturas no superiores a 30 ° C.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Que contenga ibuprofeno BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película

· El principio activo es:

El ibuprofeno ................................................. .................................................. ................... 400 mg

Para un comprimido recubierto.

· Los demás componentes son:

almidón pregelatinizado, almidón glicolato sódico (tipo A), ácido esteárico, povidona K90, sílice coloidal anhidra.

Recubrimiento: Sepifilm blanco [hipromelosa (E464), celulosa microcristalina, estearato de macrogol 40 (tipo I), dióxido de titanio (E171)].

¿Qué Ibuprofen BIOGARAN CONSEJO 400 mg comprimidos recubiertos con película y el contenido del envase

Este medicamento está en forma de comprimido recubierto con película.

Box 10, 12 ó 15 comprimidos.

Todos los tamaños pueden ser comercializados.

Titular de la autorización de comercialización

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 PALOMAS

Operador de la autorización en el mercado

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 PALOMAS

fabricante

ROTTENDORF PHARMA

ZI # 2

BATERÍA 1000

59309 Valenciennes CEDEX

o

Delpharm BRETIGNY

FÁBRICA DE PETIT PARIS

91120 BRETIGNY de cebada

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

UN CONSEJO DE EDUCACIÓN / SALUD

"¿Qué hacer si la fiebre":

La temperatura normal del cuerpo varía de un individuo a otro y entre 36,5 ° C y 37,5 ° C. Un aumento de más de 0,8 ° C se considera fiebre.

En adultos y en niños mayores de 30 kg (aproximadamente 11-12 años): si los síntomas que causa son demasiado molesto, se puede tomar un medicamento que contenga ibuprofeno de acuerdo con las dosis indicadas.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· Si aparecen otros signos (como una erupción)

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

"¿Qué hacer en caso de dolor":

· En ausencia de mejoría después de 5 días de tratamiento,

· Si el dolor regresa con regularidad,

· Si se acompaña de fiebre,

· Si se despierta durante la noche,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

DOLOR DE CABEZA o dolor de cabeza? :

· Dolor de cabeza que dura desde unas pocas horas hasta 3 días (sin dolor entre los ataques)

· Al menos 5 ataques en su vida,

· dolor de cabeza que tiene al menos dos de los siguientes:

o Ubicado en un lado de la cabeza;

o Pulsátil (que palmadita en la cabeza);

o La intensidad del dolor moderado a severo;

o Dolor agravado por la actividad física (subir o bajar escaleras, por ejemplo).

· El dolor de cabeza está acompañado por al menos uno de los siguientes:

o Las náuseas y / o vómitos;

o Molestias a la luz (fotofobia) y / o ruido (fonofobia).

Una respuesta positiva a 3 o 4 de estas preguntas significa que son probablemente o definitivamente la migraña.

SU tratamiento es efectivo? :

· ¿Está aliviado significativamente 2 horas después de tomar?

· Este fármaco es bien tolerado?

· ¿Está utilizando una sola toma de drogas?

· De tomar este medicamento que le permite reanudar sus actividades normales 2 horas después de tomar?



[1] Si la solicitud se refiere a varias especialidades, la lista de las especialidades se anexa

¿Cómo manejar el dolor articular (y los de la osteoartritis)?

recomendaciones EULAR *
1. Las normas de hydiéno-dietéticas: pérdida de peso, ejercicio
2. La dirección general: uso de analgésicos, anti-artrítica de acción lenta, y anti-inflamatorio
3. La propiedad local: inyecciones en las articulaciones (ácido cortisona, hialurónico)
4. Tratamiento quirúrgico
* Liga Europea Contra el Reumatismo

Lo micronutrición asesoramiento y la medicina a base de hierbas para el dolor en las articulaciones?

1 / Soporte para el dolor o inflamación diaria

Etapa 1: gen funcional, rigidez matutina, dolor de desbloqueo, bloqueando
Cartimotil Fort PILEJE la dosis de una cápsula al día durante 3 meses
Complementa combinación de alimentos de 3 extractos: extracto de cúrcuma, Boswellia y Laver
Etapa 2: dolor permanente, crónica e incapacitante
Fort Cartimotil la dosis de una cápsula al día durante 3 meses y 4 cápsulas por día durante los procesos inflamatorios

+ Aplicación Gel CARTIMOSIL sobre la piel sana, de una a varias veces al día y masaje con ligeros movimientos circulares. Gel de masaje combina extractos de plantas y aceites esenciales para orientar articular

2 / El tratamiento de fondo de protección del cartílago

Arthrobiane a una dosis de 4 tabletas por día durante 3 meses, renovable

Complementa alimentos combinación de medicamentos para la osteoartritis de acción lenta: la glucosamina y condroitina + galanga

ibuprofeno baratos en su farmacia autorizada ARS Online  

Comprar medicamentos a base de ibuprofeno. Nurofen, Advil, Upfen, Spedifen ... es con seguridad y con los mejores en su biografía autorizada ARS y Naturaleza Farmacia de atención El Ibuprofeno un fármaco anti-inflamatorio (NSAID). Él lucha contra el dolor y bajar la fiebre. Sus propiedades anti-inflamatorias se manifiestan en grandes dosis

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha