ADVIL 5% analgésico gel ibuprofeno para el esguince

ADVIL 5% analgésico gel ibuprofeno para el esguince una imagen más grande

3400935759948

Pfizer Pfizer

Advil Gel 5% es un fármaco que contiene un fármaco anti-inflamatorio no esteroideo, ibuprofeno. Está indicado en adultos (mayores de 15 años) en el tratamiento local de corto plazo de los traumatismos leves tales esguince leve, moretones, y en caso de tendinitis

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: SPORTENINE Homeopatía CALAMBRES DOLORES 33 CP Boiron, 400MG TABLETAS 14 ADVILTAB, RHINADVIL Fría Congestión nasal 20 comprimidos

Se utiliza para: entorse, contusion, tendinite, contracture

contiene: ibuprofeno

Expédié Disponible en 1-2 días laborales

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

3,99 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

ADVIL 5% TUBO 60G GEL

 

 

Para las advertencias, las precauciones y contraindicaciones indicaciones, ver las instrucciones.

Descripción Advil 5% de tubo 60 G de gel

Advil Gel 5% es un fármaco que contiene un fármaco anti-inflamatorio no esteroideo, ibuprofeno. Está indicado en adultos (mayores de 15 años) en el tratamiento local de corto plazo del tipo de trauma leve esguince leve, moretones, y en caso de tendinitis (inflamación de los tendones).

Composición:

  • Ibuprofeno: 5,00 g por 60 G de gel
  • Excipientes:   Hidroxietilcelulosa, hidróxido de sodio, alcohol bencílico, alcohol isopropílico, agua purificada.


Advil uso Tip 5% tubo de 60 G de gel:   
1 aplicación 3 veces al día. Frote el gel mediante un masaje suave y prolongado la región dolorosa o inflamatoria. Lávese las manos después de su uso. 

Contra indicaciones:

  • Embarazo y lactancia
  • Antecedentes de alergia o ibuprofeno tomando asma desencadenada o actividad similar de sustancias tales como otros medicamentos antiinflamatorios (AINE), aspirina,
  • Antecedentes de alergia a cualquiera de los excipientes,
  • La piel dañada, cualquiera que sea la lesión: llorando dermatitis, eczema, lesión infectada, quemadura o herida

 
Localmente 

Lea la etiqueta 

Capacidad:   60G tubo

Advertencias sobre las drogas

Atención, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje que los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con las incompatibilidades de sus productos actuales.

Informe a su farmacéutico tratamiento en curso en línea para identificar posibles incompatibilidades. El formulario de confirmación de pedido contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el manual de este producto en el sitio web de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Comunicación de un o efecto (s) no deseado (s) conectada (s) a la utilización de un medicamento

FAMILIA VIDAL

gel de ADVILMED

acción local Anti-inflamatorio

ibuprofeno

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

ADVILMED 5%: gel tópico; 100g tubo.
Refunded 30%. - Precio: 3.15 euros (s).

Laboratorio Pfizer Consumer Health

COMPOSICIÓN (Resumen)
p 100 g
ibuprofeno 5 g

INDICACIONES (Resumen)
Este gel contiene un anti-inflamatorio fármaco ( AINE ). La lucha local contra la inflamación y el dolor.
Se utiliza en el tratamiento de la tendinitis y lesiones leves (contusiones, esguinces).
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
  • alergia a la aspirina o AINE ;
  • en la aplicación a la piel dañada ( eczema , quemaduras, heridas ...);
  • embarazo (a partir de 6 meses).
PRECAUCIÓN (Resumen)
Este medicamento se puede comprar sin receta médica. Sin embargo, la atención médica se recomienda en caso de dolor severo, edema severo o si la movilidad del miembro o la articulación es limitado.
En caso de que se produzca una erupción , no renovar aplicaciones sin el consejo de su médico.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
Los AINE por vía oral pueden ser tóxicos para el feto; su uso es contra-indicado durante los últimos 4 meses de embarazo. AINE para aplicación tópica pueden pasar a través de la piel en la sangre y exponer el feto al mismo riesgo cuando se aplica sobre un área grande de piel o bajo un vendaje oclusivo. No use este medicamento durante el embarazo sin consejo médico.

Lactancia:
No use este gel durante la lactancia sin consejo médico.
USO Y DOSIS (Resumen)
El gel se aplica mediante un masaje suave y se extendió sobre la zona dolorosa.

La dosis usual:

  • Adultos: 1 aplicación, 3 veces al día.
TIPS (Resumen)
Recuerde lavarse las manos después de la aplicación. Si el contacto accidental con los ojos o las membranas mucosas , enjuagar bien.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Picor, enrojecimiento de la piel.
tratamiento impresionante de parada: reacción alérgica de la piel ( urticaria ...) o general (edema angioedema , ataque de asma ).


GLOSARIO (Resumen)


Los AINE
Abreviatura de no esteroide anti-inflamatorio. Familia de fármacos anti-inflamatorios que no son derivados de cortisona (esteroides), y el mejor conocido de los cuales es la aspirina.


alergia
reacción de la piel (picor, granos, hinchazón) o malestar general aparecen después del contacto con una sustancia particular, el uso de un fármaco o la ingestión de una comida. Las principales formas de alergia son eczema, urticaria, asma, angioedema y choque alérgico (anafilaxis). alergia a los alimentos también puede conducir a problemas digestivos.


anti-inflamatoria
Los medicamentos que combaten la inflamación. Puede ser derivado de cortisona (antiinflamatorio esteroideo) o no cortisona derivado (fármacos anti-inflamatorios no esteroideos o AINE).


tendinitis
Desgaste del cartílago, responsable de dolor en las articulaciones y limitación del movimiento.


asma
Enfermedad caracterizada por la dificultad para respirar, resultando a menudo en sibilancias. Asma, permanente o que se presenta en crisis se debe a un estrechamiento y la inflamación de los bronquios.


eccema
enfermedad de la piel que se manifiesta por botones y picazón severa. El eccema puede ser causada por el contacto con una sustancia alergénica (dermatitis de contacto) o estar relacionado con una predisposición genética (eccema atópico).


erupción cutánea
Espinillas o manchas en la piel. Estas lesiones pueden ser debido a un alimento, fármaco, y traducir alergia o efectos tóxicos. Muchos virus también pueden causar brotes de acné: los de la rubéola, el sarampión y la roséola son los más conocidos.


inflamación
reacción natural del cuerpo contra un elemento reconocido como en el extranjero. Se produce localmente por enrojecimiento, calor, dolor o hinchazón.


mucoso
Tela (membrana) que recubre las cavidades y conductos del cuerpo comunica con el exterior (tracto digestivo, tracto respiratorio, tracto urinario, etc.).


angioedema
ofreacting edema alérgica generalmente afecta a la cara. resultados de angioedema en una hinchazón veces dramática. Los párpados son a menudo afectadas en primer lugar. En los raros casos en que la hinchazón afecta la garganta, trastornos respiratorios pueden ocurrir y el tratamiento de urgencia es necesario.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


urticaria
Erupción de granos en la piel, cuyo origen se encuentra más a menudo alérgica. Los botones se parecen a las picaduras de ortigas y su color varía desde el rosa pálido a rojo.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 31/07/2013

Nombre del medicamento

ADVILMED Gel 5%

ibuprofeno

enmarcado

Por favor, lea el manual antes de utilizar este medicamento. Contiene información importante para usted.

Este medicamento puede ser utilizado en la automedicación se solía decir, sin consulta o receta para que contiene información importante acerca de su tratamiento.

Si tiene alguna pregunta, si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Conserve este prospecto, puede que tenga que volver a leerlo.

Si los síntomas empeoran o persisten, consultar a un médico.

formulario Resumen

En este prospecto:

1. ¿QUÉ Gel ADVILMED 5% y para qué se utiliza?

2. ¿Qué información ANTES DE TOMAR ADVILMED 5% Gel?

3. Cómo tomar ADVILMED 5% Gel?

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

5. CONSERVACIÓN DE ADVILMED 5% Gel?

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

1. ¿QUÉ Gel ADVILMED 5% y para qué se utiliza?

Clasificación terapéutica

Este fármaco es un antiinflamatorio no esteroideo.

indicaciones

Está indicado en adultos (de más de 15 años) en el tratamiento local a corto plazo:

· traumas leves contusiones de tipo leve esguince,

· tendinitis (inflamación de los tendones).

2. LO QUE DEBE SABER ANTES DE USAR ADVIL 5% Gel?

Lista de información necesaria antes de tomar el medicamento

Sin objeto.

Contra-indicaciones

Nunca use ADVILMED 5% del gel en los siguientes casos:

· Del sexto mes de embarazo,

· historia de alergia al fármaco o un fármaco relacionado, incluyendo otros fármacos no esteroides anti-inflamatorios, aspirina,

· historia de alergia a uno de los excipientes,

· piel dañada, cualquiera que sea la lesión que rezuma lesiones, eczema, lesión infectada, quemadura o herida.

Precauciones de empleo ; advertencias especiales

Tenga cuidado con ADVILMED 5% Gel:

· No se aplican a las membranas mucosas o los ojos,

· La aparición de una erupción después de la aplicación del gel requiere tratamiento parada inmediata.

· En caso de uso frecuente por parte de un profesional de la salud, se recomienda el uso de guantes.

Siga las instrucciones:

· Nunca aplicar más de una dosis recomendada ( ver Dosis )

· No aplicar sobre una gran área del cuerpo,

· observar la frecuencia y la duración del tratamiento.

Interacción con otros medicamentos

Toma o uso de otros medicamentos

Si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta, consulte con su médico o farmacéutico.

Interacciones con alimentos y bebidas

Sin objeto.

Las interacciones con las terapias alternativas o remedios herbales

Sin objeto.

Uso durante el embarazo y la lactancia

embarazo

Este medicamento debe utilizarse durante el embarazo 5 meses en el consejo de su médico.

Desde el sexto mes de embarazo, debe En ningún caso Hazte la droga. Aunque el paso del fármaco en la circulación general es baja, no se puede excluir. En este caso, el efecto de este fármaco sobre su hijo puede tener consecuencias graves, incluyendo cardiopulmonar y el nivel renal, y que, incluso con una sola aplicación.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

alimentación

Los AINE en la leche materna, como medida de precaución, se debe evitar administrar a una mujer lactante.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

deporte

Sin objeto.

Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas

Sin objeto.

Lista de excipientes con efecto conocido

Sin objeto.

3. CÓMO USAR ADVILMED 5% Gel?

Las instrucciones para el uso adecuado

Sin objeto.

Dosificación, modo y / o ruta (s) de administración, frecuencia de administración y duración del tratamiento

dosificación

La dosis habitual es de una aplicación, 3 veces al día.

Forma de administración

localmente.

Para penetrar en el gel por un masaje suave y extendida, en la región dolorosa o inflamatoria.

Lávese las manos después de su uso.

Duración del tratamiento

El tratamiento se limita a 5 días en ausencia de prescripción médica.

Los síntomas y las instrucciones en caso de sobredosis

Si ha utilizado más ADVILMED Gel 5% del que debiera:

Enjuagar con abundante agua.

Instrucciones en caso de omisión de una o más dosis

Si olvida aplicar ADVILMED 5% Gel:

No tome una dosis doble para compensar la dosis única se ha perdido.

El riesgo de síndrome de abstinencia

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Descripción de los efectos secundarios

Al igual que todos los medicamentos, ADVILMED 5% Gel puede causar efectos secundarios, aunque todo el mundo no hay sujeto:

· En casos excepcionales, se pueden producir reacciones alérgicas:

· piel,

· tipo respiratorio de ataque de asma

· General.

En todos estos casos, parar inmediatamente el tratamiento y contactar con su médico.

· También se puede producir:

o efectos locales de tipo de piel enrojecimiento, picor,

o otros efectos generales de no esteroide anti-inflamatorio, dependiendo de la cantidad de gel aplicado, la superficie que está siendo tratado y de su estado, la duración del tratamiento y el uso o no de un apósito cerrado.

En todos estos casos, llame a su doctor.

Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, o si los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

"Declaración de efectos secundarios

Si usted experimenta efectos secundarios, hable con su o . Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través de declaración: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr . Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento. "

5. CONSERVACIÓN DE ADVILMED 5% Gel?

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Fecha de caducidad

No utilice ADVILMED 5% del gel después de la fecha de caducidad indicada en la caja.

condiciones de almacenamiento

No hay condiciones especiales de conservación.

Si es necesario, advirtiendo respecto a ciertos signos visibles de deterioro

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Consulte a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que no. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

la lista completa de las sustancias activas y excipientes

¿Qué hay ADVILMED 5% Gel?

El principio activo es:

El ibuprofeno ............................................... .................................................. .................................... 5,00 g

Por 100 g.

Los demás componentes son:

La hidroxietilcelulosa, hidróxido de sodio, alcohol bencílico, alcohol isopropílico, agua purificada.

Forma farmacéutica y contenido

Lo ADVILMED% Gel y contenido del envase 5

Este medicamento está en forma de gel. Tubo de 50, 60 o 100 g.

Nombre y dirección del titular de la autorización de comercialización en el mercado y el titular de la titular de la autorización de fabricación responsable de la liberación del lote, si es diferente

titular

FAMILIA PFIZER SALUD

23-25, avenue du Docteur Lannelongue

75014 PARIS

explotando

FAMILIA PFIZER SALUD

23-25 ​​rue du Docteur Lannelongue

75014 PARIS

fabricante

LABORATORIOS Chemineau

93 MINT ROAD

37120 VOUVRAY

o

DOPPEL FARMACEUTICI SRL

VIA DELLE MARTIRI Foibe 1

Cortemaggiore (PC)

ITALIA

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

Fecha de aprobación del expediente

La última fecha en la que se aprobó el prospecto el {fecha}.

La autorización de comercialización en circunstancias excepcionales

Sin objeto.

información de internet

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

profesionales de la salud información reservada

Sin objeto.

otro

Sin objeto.

Obtener todos los medicamentos, productos farmacéuticos Pfizer. Entre ellos, el tratamiento que le ayuda en su abandono del tabaco a precios asequibles en el cuidado y la naturaleza, su bio farmacia en línea!

ibuprofeno baratos en su farmacia autorizada ARS Online  

Comprar medicamentos a base de ibuprofeno. Nurofen, Advil, Upfen, Spedifen ... es con seguridad y con los mejores en su biografía autorizada ARS y Naturaleza Farmacia de atención El Ibuprofeno un fármaco anti-inflamatorio (NSAID). Él lucha contra el dolor y bajar la fiebre. Sus propiedades anti-inflamatorias se manifiestan en grandes dosis

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha