RHINADVIL Fría Congestión nasal 20 comprimidos

RHINADVIL COMPRIMES 20 una imagen más grande

3400933408480

RhinAdvil heno es un medicamento que contiene un no esteroide antiinflamatorio con propiedades analgésicas, ibuprofeno y un vasoconstrictor, pseudoéphérine clorhidrato. RhinAdvil heno está indicado durante resfriados adolescentes (15-17 años) y adultos para el tratamiento sintomático sensaciones congestión nasal acompañados de dolor de cabeza y / o fiebre.

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: Resistencia y defensas naturales AROMAFORCE Pranarôm 5 ml, AROMAFORCE Jarabe fácil respirar 100% PRANAROM BIO 150 ml, AROMAFORCE Enjuague bucal garganta BIO 15ml spray PRANAROM, AROMAFORCE Nasal Spray 15 ml BIO PRANAROM, AROMAFORCE spray desinfectante 150 ml PRANAROM, IMMUCHOC PILEJE 15 TABLETAS, Papaya fermentada Stimuline eXtra

Se utiliza para: cefalea, nariz congestionada, dolor de cabeza, nariz que moquea

Expédié Disponible en 1-2 días laborales

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

4,29 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, precauciones de uso y cons-indicaciones, consulte el manual de usuario.

Descripción

RhinAdvil heno es un medicamento que contiene un no esteroide antiinflamatorio con propiedades analgésicas, ibuprofeno y un vasoconstrictor, pseudoéphérine clorhidrato. RhinAdvil heno está indicado durante resfriados adolescentes (15-17 años) y adultos para el tratamiento sintomático sensaciones congestión nasal acompañados de dolor de cabeza y / o fiebre.

Para adultos y niños mayores de 15 años.

Composición:

  • 200 mg de ibuprofeno, 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina
  • Los excipientes   Almidón de maíz, almidón de fécula de patata, croscarmelosa ...

Dosis   :

  • 1 tableta por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 6 comprimidos por día.

Para tomarse preferiblemente con las comidas.

Cons-indicaciones   :

  • En los niños y adolescentes menores de 15 años
  • A partir del sexto mes de embarazo (con receta sólo durante los dos primeros trimestres)
  • Los pacientes con antecedentes de alergia o asma provocada por tomar este fármaco o fármacos relacionados, incluyendo otros medicamentos antiinflamatorios, aspirina o los que tienen antecedentes de alergia a otros componentes de la tableta
  • Los pacientes con antecedentes de hemorragia digestiva o perforación, relacionadas con el tratamiento previo con AINE o historia de úlcera péptica recurrente o hemorragia
  • Sangrado gastrointestinal grave enfermedad hepática, enfermedad renal severa, insuficiencia cardíaca severa, hipertensión, u otras anormalidades de las células rojas de la sangre, accidente cerebrovascular
  • Enfermedad cardíaca grave, algunas formas de glaucoma, dificultad para orinar, viejo o convulsiones recientes, antecedentes de infarto de miocardio, el lupus eritematoso érhythémateux,
  • Si usted está amamantando
  • IMAO Si usted está tomando otros medicamentos o fármacos basados vascoconstricteurs no selectivo
  • En asociación con: anticoagulantes orales, plaquetaires antiplaquetarios, otros medicamentos antiinflamatorios, esteroides, dosis curativas de heparina inyectable, litio, inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, metotrexato

Ruta de administra ción: por vía oral

Lea cuidadosamente las instrucciones

Embalaje:  
caja de 20 tabletas

Advertencias sobre las drogas

Ten cuidado, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con los productos de incompatibilidades en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de la caja contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este propósito.

Haga clic aquí para encontrar el manual de este producto en el sitio web de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Informe o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) para el uso de un fármaco

FAMILIA VIDAL

RHINADVIL

drogas antirhume

ibuprofeno, pseudoefedrina

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

RHINADVIL: tableta (rojo); la casilla 20.
-

Laboratorio Pfizer Consumer Health

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC
ibuprofeno 200 mg
hidrocloruro de pseudoefedrina 30 mg
sacarosa +

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento contiene ibuprofeno, un antiinflamatorio fármaco ( AINE ) que tiene una acción analgésica y antipirética , y seudoefedrina, un vasoconstrictor descongestionante que reduce la sensación congestionada.
Se utiliza para aliviar los síntomas del resfriado: congestión nasal, secreción nasal, dolor de cabeza y / o fiebre.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
El tratamiento prolongado o la sobredosis de AINE sufren efectos adversos graves.
Aunque está disponible sin prescripción médica, el fármaco contiene un vasoconstrictor que puede causar efectos secundarios cardíacos o neurológicos, potencialmente graves. Su uso requiere ciertas precauciones, incluyendo dosis respeto y contra indicaciones. Asegúrese de que no puede ser combinado con otro fármaco que contiene un vasoconstrictor descongestionante, particularmente nasal.
Los vasoconstrictores descongestionantes pueden aumentar la frecuencia cardiaca ( taquicardia ) y causar palpitaciones y náuseas. Si estos efectos secundarios son muy marcados, el tratamiento debe interrumpirse.
También pueden ser responsables de las complicaciones raras neurológicas ( convulsiones , alucinaciones, inquietud inusual), especialmente en el caso de la dosificación excesiva. Respetar la dosis recomendada.
Se recomienda consultar al médico en caso de presión arterial alta , enfermedades del corazón, de hipertiroidismo a la diabetes , trastornos nerviosos, con un historial de úlcera del estómago o del duodeno o el riesgo de sangrado, incluyendo gastrointestinales (enfermedad de Crohn , colitis ulcerosa ).
Algunas situaciones deben dar lugar a ningún tratamiento adicional después de una opinión médica:
  • acidez estomacal significativa o negro y las heces que pueden traducirse irritación o sangrado del tracto digestivo maloliente;
  • sarpullido y sin causa aparente;
  • crisis de asma ;
  • gota inusual y fatiga intensa, o repentino y significativo en el volumen de orina en una persona que sufre de insuficiencia cardíaca , deshidratados o tratados con un diurético .
Si toma este medicamento puede causar glaucoma personas predispuestas agudos: ojos rojos, duros y dolorosos, con visión borrosa. Una consulta muy urgente con un oftalmólogo es necesario.
Los AINE tienen un efecto inhibitorio sobre la ovulación y pueden reducir la fertilidad en las mujeres. Este efecto es reversible al suspender el tratamiento.
Algunos médicos consideran que los fármacos anti-inflamatorios pueden reducir la eficacia de los dispositivos intrauterinos (DIU) y exponer al riesgo de embarazo no deseado. Este riesgo es objeto de controversia.
Conductor: Este medicamento puede ser responsable, en raras ocasiones, mareos o visión borrosa.
Deportes: Este medicamento contiene una sustancia considerada desafiante (fenilefrina, pseudoefedrina o sinefrina) contenida en el programa de monitoreo de 2004 del Ministerio de Juventud y Deportes. Puede ser buscado en el deporte de la orina para detectar un posible mal uso.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Este fármaco no debe estar asociado con:
  • un antidepresivo tipo IMAO no selectivo (Marsilid): un período de al menos 15 días deben transcurrir entre la toma de estas dos drogas;
  • otro vasoconstrictor por vía oral (fenilefrina, pseudoefedrina, metilfenidato) o un vasoconstrictor nasal (nafazolina, oximetazolina, sulfato de efedrina o tuaminoheptano): riesgo de crisis hipertensiva.
Puede interactuar con vasoconstrictores utilizados en la enfermedad de Parkinson (bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina) o en la migraña (ergotamina, dihidroergotamina, metisergida) o inhibidores selectivos de la MAO (moclobemida).
También puede interactuar con otros medicamentos, incluyendo la aspirina, otros anti-inflamatorios no esteroideos anticoagulantes , los inhibidores de la agregación de plaquetas y medicamentos que contienen litio o metotrexato.
Además, informe a su médico o farmacéutico si está tomando un antihipertensivo , un diurético o un medicamento que contiene guanetidina.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
Los efectos adversos para el feto cuando se pusieron de relieve los AINE se usan en los últimos 4 meses de embarazo; existe el riesgo incluso de un solo disparo, e incluso si el embarazo se ha completado. El uso de este medicamento es contra-indicado durante este período.
Durante los primeros 5 meses, el efecto de este fármaco no es bien conocida: sólo su médico puede evaluar el riesgo potencial de utilidad para usted.

Lactancia:
Este medicamento pasa a la leche materna. Es contra-indicado durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Los comprimidos se tragan con un vaso de agua, preferiblemente durante las comidas.

La dosis usual:

  • Adultos y niños mayores de 15 años: 1 ó 2 tabletas por dosis repetirse si es necesario cada 6 horas, que no exceda de 6 comprimidos por día.
La duración del tratamiento no debe exceder de 5 días.
TIPS (Resumen)
Este fármaco no tiene efecto anti-infeccioso. Si los síntomas persisten más de unos pocos días, consulte a su médico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Relacionada con el ibuprofeno:
Náuseas, vómitos, gastritis .
rara vez: Relacionada con pseudoefedrina:
sequedad de boca, retención urinaria.
Náuseas, vómitos.
Palpitaciones , corazón rápido, insomnio, ansiedad, dolores de cabeza, sudoración.
Más raramente alucinaciones, agitación.


GLOSARIO (Resumen)


accidente vascular cerebral
lesión cerebral debido a una hemorragia u obstrucción repentina de una arteria. Dependiendo de la gravedad de la lesión, las consecuencias son más o menos graves: dolor de pasajeros, parálisis, coma.
Abreviatura: accidente cerebrovascular.


adenoma de próstata
Agrandamiento de la próstata, una glándula en la vejiga humana. Este aumento de volumen es suave, no tiene relación con el cáncer, pero puede impedir el paso de la orina en el canal (uretra) que pasa a través de la glándula.
Los síntomas que sugieren la presencia de adenoma de próstata son:
  • dificultad para orinar (lento, chorro débil);
  • la necesidad de levantarse varias veces por la noche para orinar;
  • de la micción convincente y difícil de controlar.
Algunos medicamentos, en particular, la atropina, pueden tener el efecto indeseable de agravar el malestar y pueden conducir a la obstrucción de completar la evacuación de la vejiga. Por lo que son contra-indicado o debe usarse con precaución en los hombres con los síntomas descritos anteriormente.


Los AINE
Abreviatura de no esteroide anti-inflamatorio. Familia de fármacos anti-inflamatorios que no son derivados de cortisona (esteroides), y el mejor conocido de los cuales es la aspirina.


alergia
reacción de la piel (picor, granos, hinchazón) o malestar general aparecen después del contacto con una sustancia particular, el uso de un fármaco o la ingestión de una comida. Las principales formas de alergia son eczema, urticaria, asma, angioedema y choque alérgico (anafilaxis). alergia a los alimentos también puede conducir a problemas digestivos.


anemia
Reducción de la hemoglobina en la sangre, que generalmente resulta en una disminución en el número de células rojas de la sangre. El hierro es esencial para la síntesis de la hemoglobina. La deficiencia de hierro durante el embarazo, una dieta vegetariana, abundante sangrado o repetida (reglas) es una causa común de anemia. Otras causas menos frecuentes están relacionadas con las deficiencias de vitaminas del grupo B.


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


antecedente
Afecto curado o siempre cambiante. El antecedente puede ser personal o familiar. La historia es la historia de la salud de una persona.


antiplaquetario
La medicación que evita que las plaquetas se adhieran entre sí y por lo tanto la formación de coágulos. El agente antiplaquetario más antiguo es la aspirina en dosis pequeñas tomadas.
Los inhibidores de la agregación no se deben confundir con anticoagulantes cuyo mecanismo de acción es diferente.


anticoagulantes
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antidepresivo
Fármaco que actúa contra la depresión. Algunos antidepresivos también se utilizan para combatir el trastorno obsesivo-compulsivo, trastorno de ansiedad generalizada, algo de dolor intratable, mojar la cama, etc.
Dependiendo de su modo de acción y sus efectos secundarios, los antidepresivos se dividen en diferentes familias: antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la recaptación de serotonina, inhibidores de la MAO (selectiva o no selectiva). Por último, otros antidepresivos no pertenecen a estas familias, ya que tienen propiedades únicas.
El modo de acción de los antidepresivos tiene dos aspectos principales: el alivio del sufrimiento emocional y la lucha contra la inhibición que permite eliminar el deseo de compartir al deprimido. A veces se produce un cambio entre estos dos efectos: la angustia mental puede persistir, mientras que la capacidad de acción de nuevo. Durante este corto período, el riesgo de suicidio en algunos deprimido esto puede ser aumentada. El médico tiene en cuenta en su prescripción (asociación posible con un tranquilizante) y esto debe ser observado.


antihipertensivo
Drogas que luchan contra la presión excesiva de sangre. Los principales son los beta-bloqueantes, diuréticos, antagonistas del calcio, inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina, inhibidores de la angiotensina II y vasodilatadores.


anti-inflamatoria
Los medicamentos que combaten la inflamación. Puede ser derivado de cortisona (antiinflamatorio esteroideo) o no cortisona derivado (fármacos anti-inflamatorios no esteroideos o AINE).


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


asma
Enfermedad caracterizada por la dificultad para respirar, resultando a menudo en sibilancias. Asma, permanente o que se presenta en crisis se debe a un estrechamiento y la inflamación de los bronquios.


convulsiones
contracciones involuntarias limitados a unos pocos músculos o generalizadas en todo el cuerpo. Se deben a sufrimiento o la estimulación excesiva de la fiebre cerebral, intoxicación, la falta de oxígeno, la lesión cerebral. Las convulsiones pueden ser debido a un ataque o una fiebre alta en los niños pequeños.


Crohn
enfermedad intestinal deInflammation, que puede causar úlceras y estenosis. A menudo se vuelve crónica y puede estar asociada con diarrea persistente y la malnutrición.


diabetes
término general para las enfermedades que resultan en la emisión de abundante orina y sed intensa. Utilizado solo, la palabra diabetes se refiere en general a la diabetes mellitus, que corresponde a una perturbación de la regulación de azúcar del cuerpo por la insulina. Esto resulta en el aumento de azúcar (glucosa) en la sangre y su presencia en la orina. Hay dos tipos de diabetes mellitus: la diabetes tipo 1, o dependiente de la insulina, lo que requiere tratamiento mediante la inyección de insulina, y la diabetes tipo 2, o no insulino, que puede, en principio, ser entendido medicamentos orales.


diurético
Medicamento para el aumento de la eliminación de agua por los riñones. Muy a menudo, esta pérdida de agua es debido a la pérdida de sal causada por el fármaco (salurética).
Los diuréticos se utilizan principalmente en el tratamiento de la presión arterial alta, mientras que su mecanismo de acción en esta enfermedad es poco conocida. Ellos también se prescriben para la insuficiencia cardíaca aguda o crónica, edema y otras condiciones más raras.
Estos fármacos causan sodio y pérdida de potasio (excepto para algunos de ellos llamado "ahorradores de potasio"). Por consiguiente, su uso prolongado requiere una vigilancia regular de potasio en la sangre para prevenir problemas cardíacos que podrían resultar de hipopotasemia (falta de potasio en la sangre). La falta de sodio es otra consecuencia posible, pero más rara en dosis habituales de uso prolongado de diuréticos; también se detecta mediante un análisis de sangre.


duodeno
Parte del intestino en que penetran en el alimento desde el estómago.


erupción cutánea
Espinillas o manchas en la piel. Estas lesiones pueden ser debido a un alimento, fármaco, y traducir alergia o efectos tóxicos. Muchos virus también pueden causar brotes de acné: los de la rubéola, el sarampión y la roséola son los más conocidos.


gastritis
Inflamación del estómago favorecido por el estrés, tabaco, alcohol y ciertos fármacos como la aspirina o anti-inflamatorio.


glaucoma
Enfermedad caracterizada por el aumento de la presión de los líquidos contenidos en el ojo (hipertensión intraocular).
Este término cubre generalmente dos condiciones totalmente diferentes:
  • glaucoma de ángulo abierto o glaucoma es la más común; por lo general es asintomática, detectada mediante la medición de la presión intraocular en el oculista. No causa crisis aguda, y el tratamiento se basa esencialmente en gotas para los ojos beta-bloqueadores. Las personas con glaucoma de ángulo abierto no deben usar los derivados de la cortisona y sin opinión de un oftalmólogo.
  • glaucoma de ángulo cerrado o glaucoma agudo es raro. Entre los ataques, la presión intraocular es normal. Pero el uso indiscriminado de fármacos antimuscarínicos (incluyendo gotas para los ojos) causa una crisis aguda de la presión intraocular que puede dañar permanentemente la retina en cuestión de horas. Es una emergencia oftalmológica que reconoce un ojo rojo repentina, terriblemente doloroso, duro como una perla de vidrio, y cuya visión se vuelve borrosa.
El ángulo en cuestión en ambas condiciones es el ángulo de la cámara anterior. De hecho, es entre el iris y la córnea que es el líquido sistema de escape del ojo. ángulo ligeramente abierta estado (cerrado) a una obstrucción completa del sistema de escape. Esta obstrucción puede producirse cuando el iris está totalmente abierta (midriasis) bajo el efecto de un fármaco atropina: el iris luego se anexan a la córnea.
El contra-indicaciones para los medicamentos antimuscarínicos son para aquellos que ya han hecho ataques de glaucoma de ángulo cerrado, o en los que un oftalmólogo detectado este riesgo. Los que sufren de glaucoma de ángulo abierto crónico no se ven afectados por estas contra-indicaciones.


hemorragia
La pérdida de sangre de una arteria o vena. El sangrado puede ser externa, sino también interna y pasar desapercibido.


hipertensión arterial
El exceso de presión (tensión) de la sangre en las arterias. Esta presión es proporcionada por el corazón y se expresa como dos números. Es el máximo durante la contracción del corazón, o sistólica (primer número) y un mínimo en el resto del corazón, o diastólica (segundo número). La hipertensión se caracteriza por una presión máxima (sistólica) mayor que o igual a 16, o una presión mínima (diastólica) mayor que o igual a 9,5. El tratamiento se inicia cuando se exceden estos números o tensiones más bajas en algunas personas con factores de riesgo cardiovascular: la herencia, el tabaquismo, la diabetes, el colesterol alto. Un tratamiento antihipertensivo en curso puede limitar el daño de los vasos sanguíneos y del corazón debido a la hipertensión.


hipertiroidismo
la hormona tiroidea en exceso resultante, en particular, en una aceleración del corazón, la mala tolerancia al calor, pérdida de peso y fatiga crónica.


inhibidores de la MAO
inhibidor Abreviatura de la monoamino oxidasa. Familia de fármacos usados ​​en (la depresión, la enfermedad de Parkinson) psiquiatría y neurología. Estos medicamentos se dividen en dos tipos: los inhibidores no selectivos de la MAO, que son incompatibles con muchos medicamentos, e incluso ciertos alimentos, e inhibidores selectivos de la MAO (A o B) para los que estos inconvenientes se ausente o limitado.


insuficiencia cardíaca
Incapacidad del corazón para bombear a cabo su función. Los principales síntomas de la insuficiencia cardíaca son la fatiga y falta de aliento durante el esfuerzo.


insuficiencia coronaria
incapacidad parcial de las arterias del corazón (arterias coronarias) para irrigar el músculo del corazón. se pueden producir crisis de angina de pecho, por lo general durante el esfuerzo.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


lupus eritematoso
Enfermedad de la piel causando enrojecimiento de la parte central de la cara. Hay dos formas principales: lupus discoide (sólo la piel) y el lupus (asociado a lesiones de los órganos de profundidad).


recuento de glóbulos
Counts miden el número de glóbulos rojos (eritrocitos), glóbulos blancos (leucocitos) y plaquetas en la sangre. El CBC dice el porcentaje de las diferentes células blancas de la sangre: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfocitos, monocitos.
Abreviatura: NFS.


edema
La acumulación de agua o linfático causando inflamación localizada.


palpitaciones
percepción anormal de los latidos irregulares del corazón.


Parkinson
deAffection enfermedad crónica del sistema nervioso relacionada con el deterioro de ciertas células del cerebro y resulta en trastornos del movimiento y, a veces temblores.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


colitis ulcerosa
enfermedad inflamatoria del recto y el colon, que evoluciona a borbotones. Cada compresión se acompaña de fiebre, mucosidad y sangre en las heces.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


taquicardia
Aceleración del ritmo de los latidos del corazón. Puede ser debido a una fiebre, hipertiroidismo, enfermedad del corazón, a la acción de ciertos fármacos, etc.


transaminasas
Las enzimas se ensayaron en la sangre, la tasa se eleva durante cierto hepatitis. Aparecen en los análisis de sangre como la AST y ALT o AST y ALT.


úlcera
Lesión de la piel hueca, membranas mucosas o la córnea.
  • úlceras en las piernas: herida crónica debido a la mala circulación de la sangre.
  • Péptica enfermedad de úlcera: localiza herida de la membrana mucosa del estómago o el duodeno, debido al exceso de acidez y muy a menudo en la presencia de una bacteria (Helicobacter pylori). La úlcera se ve favorecida por el estrés, el alcohol, el tabaquismo y ciertos medicamentos (aspirina, AINE, etc.).


vasoconstrictor
Fármaco que provoca la contracción de los vasos sanguíneos, en comparación con un vasodilatador.


mareo
Síntoma puede designar una impresión de pérdida de equilibrio (sentido común) o, más estrictamente, una sensación de giro sobre sí mismo o el medio ambiente (dirección médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 30/07/2015

Nombre del medicamento

RHINADVIL COLD ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto

El ibuprofeno / clorhidrato de seudoefedrina

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento. Contiene información importante para usted y su condición.

Si tiene alguna pregunta, si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

· Conserve este prospecto, puede que tenga que volver a leerlo.

· Si necesita más información y consejos, póngase en contacto con su farmacéutico.

· Si los síntomas empeoran o persisten, consultar a un médico.

· Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, o si experimenta alguno de los efectos secundarios tan graves, informe a su médico o farmacéutico.

formulario Resumen

En este prospecto:

1. ¿Qué es COLD RHINADVIL ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto y para qué se utiliza?

2. ¿Qué información antes de tomar / pseudoefedrina, comprimido recubierto COLD RHINADVIL Ibuprofen?

3. CÓMO COLD RHINADVIL ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto?

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

5. almacenamiento en frío RHINADVIL ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto?

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

1. ¿Qué es COLD RHINADVIL ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto y para qué se utiliza?

Clasificación terapéutica

Este fármaco es un antiinflamatorio no esteroideo fármaco que tiene analgésico y antipirético, el ibuprofeno, y un vasoconstrictor, clorhidrato de pseudoefedrina.

indicaciones

Se afirma en los resfriados de los adolescentes (15-17 años) y adultos, para el tratamiento sintomático de la congestión nasal sensaciones acompañadas de dolor de cabeza y / o fiebre.

2. ¿Qué información antes de tomar / pseudoefedrina, comprimido recubierto COLD RHINADVIL Ibuprofen?

Lista de información necesaria antes de tomar el medicamento

Sin objeto.

Contra-indicaciones

Nunca RHINADVIL COLD ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto:

adolescente menor de 15 años de edad.

· Del 6 meses de embarazo.

· Los pacientes con una historia de alergia o asma provocada por tomar este medicamento o un fármaco relacionado, incluyendo otros fármacos anti-inflamatorios, aspirina o si la historia de alergia a la otra componentes de la pastilla.

· Los pacientes con historia de sangrado gastrointestinal o perforación, en relación con el tratamiento previo con AINE o con antecedentes de recurrencia de la úlcera péptica o hemorragia.

· enfermedad hepática grave.

· enfermedad renal grave.

· La insuficiencia cardíaca severa.

· hipertensión grave o desequilibrada por el tratamiento.

· sangrado gastrointestinal o de otras células rojas de la sangre anormales.

· Si usted tiene un accidente cerebrovascular.

· enfermedad cardíaca grave (CHD).

· algunas formas de glaucoma (aumento de la presión en el ojo).

· dificultad para orinar o de otro origen prostático.

· viejos o nuevos ataques.

· antecedentes de infarto de miocardio.

· LES.

· Si usted está tomando:

o otros fármacos vasoconstrictores, para la descongestión de la nariz que se administran por vía oral o nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina ...) o metilfenidato,

o medicamentos basados ​​de inhibidores de MAO no selectivos (iproniazida), fármacos prescritos en ciertos estados depresivos.

· Si está amamantando.

En general, usted no debe utilizar este medicamento a menos que su médico:

· hasta que el quinto mes de embarazo

· en asociación con:

o anticoagulantes orales,

o agentes antiplaquetarios,

o otros fármacos no esteroides anti-inflamatorios (incluyendo la aspirina y otros salicilatos en dosis altas)

o corticosteroides,

o heparina inyectable en dosis curativas o en pacientes ancianos,

o litio,

o inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina,

o metotrexato (usado en dosis superiores a 20 mg por semana *).

Precauciones de empleo ; advertencias especiales

Tenga cuidado con Ibuprofeno RHINADVIL FRÍO / pseudoefedrina, comprimido recubierto:

Una dosis mayor de 6 tabletas al día (1200 mg / día de ibuprofeno y 180 mg / día de pseudoefedrina), este fármaco tiene propiedades anti-inflamatorias y puede causar desventajas potencialmente graves que son los que se observan con los AINE, - inflamatoria.

NO permitir que este medicamento ni el alcance o A LA VISTA DE LOS NIÑOS.

Si la sobredosis accidental o tomando una dosis demasiado alta, previene a un médico inmediatamente.

Es imperativo observar estrictamente la dosificación, el período de tratamiento de 5 días, y en contra de las indicaciones.

Las drogas tales como ibuprofeno RHINADVIL COLD / pseudoefedrina, puede estar asociada con un pequeño aumento del riesgo de ataque al corazón (infarto de miocardio) o accidente cerebrovascular; el riesgo es más probable con dosis altas y tratamiento a largo plazo; que no exceda de la dosis o la duración del tratamiento (5 días).

Si usted tiene problemas del corazón, si ha tenido un accidente cerebrovascular o si cree que puede ser un riesgo (por ejemplo, hipertensión, diabetes o colesterol alto, o si fuma), antes teniendo este tratamiento debe hablar con su médico o farmacéutico.

De usar este medicamento, consultar al médico si:

· En la historia de asma asociada con la rinitis crónica, sinusitis crónica o pólipos nasales; La administración de esta especialidad puede causar un ataque de asma, especialmente en ciertos sujetos alérgicos a la aspirina o un fármaco anti-inflamatorio no esteroide ( véase la sección 2, la información necesaria antes de tomar Ibuprofen RHINADVIL COLD / PSEUDOEFEDRINA ... );

· Tomando el tratamiento anticoagulante. Este medicamento puede causar reacciones gastrointestinales graves;

· En la historia de los problemas gastrointestinales (hernia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlcera de estómago o duodeno de edad);

· Las enfermedades del corazón, hígado, riñón;

· hipertensión;

· En la enfermedad de corazón, hipertiroidismo (glándula tiroides hiperactiva);

· De trastornos de la personalidad o la diabetes;

· En caso de tomar medicamentos para el tratamiento de la migraña (incluyendo medicamentos de alcaloides del cornezuelo);

· Al tomar los siguientes medicamentos: ciclosporina, tacrolimus, trimetoprima.

Durante el tratamiento si:

· Desde problemas de visión, informe a su médico;

· Sensación de aceleración de los latidos del corazón, palpitaciones, aumento de la apariencia o dolores de cabeza, aparición de náuseas, trastornos de la conducta;

· En la hemorragia gastrointestinal (rechazo de sangre a través de la boca o en las heces, heces coloración negro);

· signos sugestivos de alergia al fármaco, incluyendo un ataque de asma o angioedema ( ver sección 4. "Posibles efectos secundarios de frío RHINADVIL ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto?" ).

Parar el tratamiento y acuda a un médico inmediatamente o Servicio Médico de Emergencias

Debido a la presencia de sacarosa, este medicamento no se debe utilizar en caso de intolerancia a la fructosa, mala absorción de glucosa y galactosa o sacarasa-isomaltasa (enfermedades metabólicas raras.

Debido a la presencia de metilo y propil parabenos (conservantes), las posibles reacciones alérgicas o de reacción alérgica retrasada puede ocurrir.

En caso:

En la descarga nasal purulenta

fiebre persistente

En la ausencia de mejoría después de 5 días de tratamiento

CONSULTE A SU MÉDICO

Si se somete a la anestesia, antes de interrumpir el tratamiento y evitar el anestesista.

Este fármaco es un antiinflamatorio no esteroideo, un vasoconstrictor y el ibuprofeno, hidrocloruro de pseudoefedrina.

No debe tomar a lo largo de este fármaco otros medicamentos que contienen no esteroide anti-inflamatorio y / o aspirina y / o seudoefedrina.

Leer los manuales de otros medicamentos que está tomando para garantizar la ausencia de no esteroide anti-inflamatorio y / o aspirina y / o seudoefedrina.

Interacción con otros medicamentos

Toma o uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente otros medicamentos, incluyendo:

· agentes antiplaquetarios y anticoagulantes orales,

· otros no esteroideos anti-inflamatorios, incluyendo la aspirina y sus derivados en dosis altas,

· corticosteroides,

· heparina inyectable

· litio,

· inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina,

· El metotrexato en dosis altas (por encima de 20 mg por semana *)

· ticlopidina,

· ciclosporina, tacrolimus, trimetoprim,

· medicamentos para la presión arterial alta,
Incluso si se trata de un medicamento sin receta médica.

Además, este medicamento contiene un vasoconstrictor, hidrocloruro de pseudoefedrina, que no debe implicar:

· otros fármacos vasoconstrictores para aliviar la nariz que se administran por vía oral o nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina ...) y metilfenidato,

· Prescripción de drogas en ciertos estados depresivos: no selectivo IMAO (iproniazida).

Del mismo modo, no es aconsejable combinar este medicamento:

· a inhibidor selectivo de MAO-A,

· linezolid,

· alcaloides o vasoconstrictores dopaminérgica del cornezuelo del centeno tales como bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina, dihidroergotamina.

En caso de duda, no dude en preguntar a su médico o farmacéutico

Interacciones con alimentos y bebidas

Sin objeto.

Las interacciones con las terapias alternativas o remedios herbales

Sin objeto.

Uso durante el embarazo y la lactancia

Embarazo y la lactancia

embarazo

Si está embarazada o en periodo de lactancia: No tome este medicamento sin consultar con el consejo de su médico o farmacéutico.

El uso de este medicamento no se recomienda hasta que el quinto mes de embarazo y se incluye en contra-indicado desde el sexto mes de embarazo.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

alimentación

Debido a los posibles efectos adversos en los niños, a tomar el medicamento está en contra-indica si está amamantando.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

deporte

deporte

clorhidrato de pseudoefedrina puede producir un resultado analítico positivo en controles antidopaje.

Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas

Conducción y uso de máquinas

En casos raros, de tomar este medicamento puede causar mareos y trastornos visuales.

Lista de excipientes con efecto conocido

Lista de conocidos excipientes efecto: sacarosa, metil y propil parabenos.

3. CÓMO COLD RHINADVIL ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto?

Las instrucciones para el uso adecuado

Sin objeto.

Dosificación, modo y / o ruta (s) de administración, frecuencia de administración y duración del tratamiento

dosificación

RESERVADO PARA ADOLESCENTES (15-17 años) y adultos

1 tableta (200 mg de clorhidrato de pseudoefedrina de ibuprofeno / 30 mg) por dosis, que se repite si es necesario después de 6 horas.

Si los síntomas más intensos, 2 tabletas (400 mg de ibuprofeno / 60 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina) por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 6 comprimidos (1200 mg de ibuprofeno / 180 mg hidrocloruro de pseudoefedrina) por día.

En todos los casos, no exceda la dosis máxima de 6 tabletas al día (1200 mg de ibuprofeno y 180 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina por día).

Forma de administración

por vía oral.

Los comprimidos deben tragarse como es, con un gran vaso de agua, preferiblemente durante las comidas.

La frecuencia de administración

Las capturas deben estar espaciados por lo menos 6 horas.

Si siente que el efecto del ibuprofeno RHINADVIL FRÍO / pseudoefedrina, comprimido recubierto, no actúa como se esperaba: Consulte a su médico o farmacéutico.

Duración del tratamiento

La duración máxima del tratamiento es de 5 días.

Los síntomas y las instrucciones en caso de sobredosis

Si usted ha tomado más RHINADVIL FRÍO ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto debe:

Tomar el consejo de su médico.

Instrucciones en caso de omisión de una o más dosis

Si olvidó tomar ibuprofeno RHINADVIL FRÍO / pseudoefedrina, comprimido recubierto:

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

El riesgo de síndrome de abstinencia

Si deja de tomar ibuprofeno RHINADVIL FRÍO / pseudoefedrina, comprimido recubierto:

Si tiene alguna pregunta acerca del uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Descripción de los efectos secundarios

Al igual que todos los medicamentos, ibuprofeno RHINADVIL FRÍO / pseudoefedrina, comprimido recubierto puede causar efectos secundarios, aunque todo el mundo no hay un sujeto.

Algunos medicamentos, como el ibuprofeno RHINADVIL COLD / PSEUDOEFEDRINA pueden estar asociados con un pequeño aumento del riesgo de infarto de miocardio o accidente cerebrovascular.

Informe a su médico o farmacéutico si experimenta síntomas gastrointestinales (tales como dolor o ardor de estómago) al principio del tratamiento, o si tuvo problemas durante el tratamiento previo con anti-inflamatorios, especialmente si es una persona mayor.

detener inmediatamente su tratamiento si se observa una lesión en la piel, las mucosas (por ejemplo, dentro de la boca) o signos de alergia.

RHINADVIL COLD ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto puede causar los siguientes efectos adversos:

· aceleración de la sensación de los latidos del corazón, palpitaciones, dolores de cabeza o aumentar la apariencia, aparición de náuseas, problemas de conducta (relacionado con la presencia de clorhidrato de pseudoefedrina).

· hemorragia gastrointestinal (rechazo de sangre a través de la boca o en las heces, heces negras manchas) en casos raros; que es más común que la dosis utilizada es alta (debido a la presencia de ibuprofeno).

· signos sugestivos de alergia al fármaco, incluyendo el asma, angioedema (hinchazón repentina de la cara y el cuello, dificultad en la respiración) o alergias de la piel (erupciones en la piel, comezón, inflamación, urticaria empeoramiento eritema crónico).

· manifestaciones ampollosas de la piel y mucosas, (sensaciones de ardor acompañadas de enrojecimiento con burbujas, ampollas, úlceras).

EN TAL CASO, dejar de tratar y acuda a un médico inmediatamente o Servicio de emergencia médica.

Además, durante el tratamiento puede ocurrir lo siguiente:

· trastornos digestivos: dolor abdominal, vómitos, náuseas, diarrea, estreñimiento;

· La posibilidad de desencadenar un ataque de glaucoma agudo en individuos susceptibles;

· Trastornos urinarios (disminución significativa en la orina dificultad para orinar), en particular en caso de anomalías de la uretra, la próstata, la insuficiencia renal;

· Una boca seca, palpitaciones;

· Convulsiones, alucinaciones, agitación, ansiedad, insomnio, particularmente en niños.

Debe informar a su médico.

Excepcionalmente, se puede producir:

· Los dolores de cabeza acompañados de náuseas, vómitos y rigidez en el cuello;

· Los cambios de la función hepática o recuento sanguíneo (disminución de las células blancas de la sangre o células rojas de la sangre) puede ser grave fueron observados;

· trastornos de la visión;

· El accidente cerebrovascular hemorrágico han sido reportados en pacientes tratados con fármacos que contienen pseudoefedrina, incluidos los casos de incumplimiento contra-indicaciones o avisos ( véase la sección 2 "tomar la información necesaria antes de RHINADVIL COLD ibuprofeno / PSEUDOEFEDRINA , comprimido recubierto " ).

Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, o si los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

5. almacenamiento en frío RHINADVIL ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto?

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Fecha de caducidad

No utilizar después de la fecha de caducidad indicada en la caja.

La fecha de caducidad es el último día del mes.

condiciones de almacenamiento

Almacenar a temperaturas no superiores a 25 ° C.

Si es necesario, advirtiendo respecto a ciertos signos visibles de deterioro

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Consulte a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que no. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

la lista completa de las sustancias activas y excipientes

¿Qué hay RHINADVIL FRÍO ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto?

Los principios activos son:

El ibuprofeno ................................................. .................................................. ................................ 200.00 mg

Clorhidrato de pseudoefedrina ............................................... .................................................. .. 30,00 mg

Para un comprimido recubierto.

Los demás componentes son:

almidón de maíz, almidón de patata pregelatinizado, croscarmelosa de sodio, sílice coloidal anhidra, laurilsulfato de sodio, ácido esteárico.

Recubrimiento: sacarosa, celulosa microcristalina, OPAGLOS GS-2-0310 (goma laca, povidona K30) Opalux AS-3739 (dióxido de titanio (E171), óxido de hierro amarillo (E172), óxido de hierro rojo (E172), sacarosa , povidona K30, parahidroxibenzoato de metilo (E218), parahidroxibenzoato de propilo (E216)), tinta de color negro (Opacode S-1-17823), cera de carnauba.

Forma farmacéutica y contenido

¿Qué RHINADVIL COLD ibuprofeno / pseudoefedrina, comprimido recubierto y contenido del envase

Este medicamento está en forma de comprimido recubierto, oval, de color marrón rosado, impreso RHINADVIL en un lado. Recuadro 20.

Nombre y dirección del titular de la autorización de comercialización en el mercado y el titular de la titular de la autorización de fabricación responsable de la liberación del lote, si es diferente

titular

FAMILIA PFIZER SALUD

23-25 ​​AVENIDA DE DOCTOR Lannelongue

75014 PARIS

explotando

FAMILIA PFIZER SALUD

23-25 ​​rue du Docteur Lannelongue

75014 PARIS

fabricante

WYETH SpA

VIA Nettunense 90

04011 Aprilia

ITALIA

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Este medicamento está autorizado en los Estados miembros del EEE con los siguientes nombres:

De acuerdo con la normativa.

Fecha de aprobación del expediente

La última fecha en la que se aprobó el prospecto el {fecha}.

La autorización de comercialización en circunstancias excepcionales

Sin objeto.

información de internet

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

profesionales de la salud información reservada

Sin objeto.

otro

Sin objeto.

Hay barato Rhinadvil su farmacia con licencia del ARS en línea  

RhinAdvil heno es un medicamento que contiene un fármaco antiinflamatorio no esteroideo que tiene propiedades analgésicas, el ibuprofeno y un vasoconstrictor, el clorhidrato pseudoéphérine. RhinAdvil Hay está indicado durante resfriados adolescentes (15-17 años) y adultos, para el tratamiento sintomático de las sensaciones congestión nasal acompañado de dolor de cabeza y / o fiebre.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha