ALERGIA 10MG TABLETAS CETIRIZINA 7 Biogaran

ALERGIA 10MG TABLETAS CETIRIZINA 7 Biogaran una imagen más grande

3400936887589

L'action antiallergique de CETIRIZINE 10MG ALLERGIE 7 COMPRIMES Biogaran est liée aux propriétés antihistaminiques de la cétirizine. Il agit pendant 24h sur l’ensemble des symptômes de la rhinite et/ou de la conjonctivite allergique saisonnières ou non (éternuements, nez qui coule, démangeaisons oculaires et/ou nasales), ainsi que l’urticaire (plaques avec démangeaisons, rougeurs, oedèmes).

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: Resistencia y defensas naturales AROMAFORCE Pranarôm 5 ml, AROMAFORCE spray desinfectante 150 ml PRANAROM, IMMUCHOC PILEJE 15 TABLETAS

En existencias

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

3,06 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

CETIRIZINE 10MG ALLERGIE 7 COMPRIMES Biogaran

L'action antiallergique de CETIRIZINE 10MG ALLERGIE 7 COMPRIMES Biogaran est liée aux propriétés antihistaminiques de la cétirizine. Il agit pendant 24h sur l’ensemble des symptômes de la rhinite et/ou de la conjonctivite allergique saisonnières ou non (éternuements, nez qui coule, démangeaisons oculaires et/ou nasales), ainsi que l’urticaire (plaques avec démangeaisons, rougeurs, oedèmes). Les adultes et les enfants de plus de 6 ans. Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique. La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes, et est déterminée par votre médecin. La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes et est déterminée par votre médecin. 1 comprimé 1 fois par jour chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans. 1/2 comprimé 2 fois par jour chez l'enfant de 6 à 12 ans. Utilisation possible en cas de crise d’urticaire Chez l'adulte et l'enfant de + de 12 ans, 1 seule prise par jour pour une action 24h

antialérgica

Este fármaco es un ZYRTECSET genérico.

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg: comprimido ranurado; cuadro 7.
-

laboratorio BIOGARAN

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC
dihidrocloruro de cetirizina 10 mg
lactosa +

INDICACIONES (Resumen)
Este fármaco es un antihistamínico anti-alérgica. A diferencia de los antihistamínicos más antiguos, no tiene ningún efecto atropina o, en la mayoría de los casos, a partir del sedante .
Se utiliza en el tratamiento de diversas manifestaciones alérgicas: rinitis o conjuntivitis alérgicas urticaria .
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no debe ser usado en caso de insuficiencia renal grave.
PRECAUCIÓN (Resumen)
Este medicamento es una receta. Sin consejo médico, debe, sin embargo, utilizarse en caso de recurrencia de los síntomas previamente diagnosticados por un médico y previamente tratados con un fármaco que contiene la misma sustancia (cetirizina).
Precauciones son necesarias en el caso de la epilepsia , de la insuficiencia renal o un historial de convulsiones .
Aunque no hay interacciones significativas se han observado con el alcohol, evitar tomar alcohol durante el tratamiento.
Este medicamento puede, en casos raros, provocar el estado de alerta disminuido. Asegúrese de marcar la primera toma usted apoya el pozo, antes de conducir o manejar maquinaria peligrosa.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
El efecto de este medicamento durante el embarazo no es bien conocida: sólo su médico puede evaluar el riesgo potencial de utilidad para usted.

Lactancia:
Este medicamento pasa a la leche materna débilmente. Sin embargo, es mejor no utilizar sin el consejo médico durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Los comprimidos deben tragarse con un vaso de agua.
Las tabletas no son adecuadas para menores de 6 años. De hecho, pueden obstruir la respiración si el niño mal saliva y el comprimido entra en la tráquea (mal).

La dosis usual:

  • Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido al día.
  • Niños de 6 a 12 años: ½ tableta, 2 veces al día.
Sin consejo médico, la duración del tratamiento no debe exceder de 7 días en el caso de rinitis o conjuntivitis y 3 días en caso de colmenas .
TIPS (Resumen)
La cetirizina es las manifestaciones de la alergia , pero no retire la causa. Si los síntomas persisten o empeoran, consulte a su médico.
Este medicamento puede estar libremente disponible en algunas farmacias; Sin embargo, no dude en preguntar a su farmacéutico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Somnolencia, fatiga, mareos , dolores de cabeza y, rara vez, sequedad de boca, trastornos de alojamiento .
También se han observado otros efectos secundarios:
  • con poca frecuencia náuseas, diarrea, agitación, sensación de hormigueo en las extremidades, exantema;
  • raras: convulsiones, confusión, taquicardia , aumento de las transaminasas ;
  • muy raras: temblor, alteración del gusto, edema de angioedema , disminución del número de plaquetas de la sangre.


GLOSARIO (Resumen)


alojamiento
El "desarrollo" del ojo, lo que permite la visión de cerca red. La presbicia es un trastorno más común de alojamiento; ciertos fármacos como la atropina pueden causar que los trastornos de la acomodación de pasajeros.


alergia
reacción de la piel (picor, granos, hinchazón) o malestar general aparecen después del contacto con una sustancia particular, el uso de un fármaco o la ingestión de una comida. Las principales formas de alergia son eczema, urticaria, asma, angioedema y choque alérgico (anafilaxis). alergia a los alimentos también puede conducir a problemas digestivos.


antecedente
Afecto curado o siempre cambiante. El antecedente puede ser personal o familiar. La historia es la historia de la salud de una persona.


antihistamínico
Un fármaco que se opone a los diferentes efectos de la histamina. Existen dos tipos principales: de tipo H1 antihistamínicos (alergias) y H2 tipo antihistamínicos (úlcera gástrica). Algunos antihistamínicos H1 son sedantes, otros no perjudiquen el estado de alerta.


atropina
Fármaco con efectos similares a los de la atropina. La atropina luchando contra los espasmos y diarrea. Los efectos adversos de la atropina son: engrosamiento de las secreciones bronquiales, sequedad en la boca y las membranas mucosas, el estreñimiento, el riesgo de obstrucción de la orina y el ataque de glaucoma agudo en individuos susceptibles, trastornos de la acomodación, la sensibilidad anormal a la luz por dilatación de la pupila. Tomando varios medicamentos atropina aumenta el riesgo de efectos adversos. En caso de sobredosis o ingestión accidental, también pueden aparecer los siguientes signos: rojo, piel caliente, fiebre, respiración rápida, baja o, por el contrario, presión arterial alta, agitación, alucinaciones, mala coordinación de movimientos. Notificar al médico de urgencias o, en su defecto, llamar a 15 112 servicios médicos de emergencia.
Además de la atropina y sus derivados, otros medicamentos tienen efectos antimuscarínicos: antidepresivos tricíclicos, algunos antihistamínicos, antiespasmódicos, antiparkinsoniano y neurolépticos.


conjuntivitis
La inflamación de la conjuntiva causada por un cuerpo extraño, alergia, infección o un irritante.


convulsiones
contracciones involuntarias limitados a unos pocos músculos o generalizadas en todo el cuerpo. Se deben a sufrimiento o la estimulación excesiva de la fiebre cerebral, intoxicación, la falta de oxígeno, la lesión cerebral. Las convulsiones pueden ser debido a un ataque o una fiebre alta en los niños pequeños.


epilepsia
enfermedad crónica que ocurre en paroxismos, relacionado con la actividad eléctrica anormal de un grupo de células cerebrales. Sus manifestaciones de intensidad variable, que van desde la caída repentina de la pérdida de la conciencia con movimientos musculares anormales (convulsiones o gran mal) atención (ausencia o petit mal). La epilepsia parcial, como su nombre indica, no se refiere a todo el cuerpo: movimientos bruscos que afectan a sólo uno o varios grupos musculares.


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


edema
La acumulación de agua o linfático causando inflamación localizada.


angioedema
ofreacting edema alérgica generalmente afecta a la cara. resultados de angioedema en una hinchazón veces dramática. Los párpados son a menudo afectadas en primer lugar. En los raros casos en que la hinchazón afecta la garganta, trastornos respiratorios pueden ocurrir y el tratamiento de urgencia es necesario.


rinitis
La inflamación o infección de la nariz y los conductos nasales. La rinitis puede tener un origen infeccioso (bacterias o virus) o de origen alérgico. rinitis alérgica incluyen rinitis estacional (fiebre del heno) y rinitis perenne llamada, es decir, a menudo persistente durante el año (por ejemplo, debido a los ácaros del polvo, pelo de animal o a los agentes químicos) .


sedante
  • Que suaviza, calma.
  • Drogas que pertenecen a diferentes familias: ansiolíticos, hipnóticos, analgésicos, supresores de la tos, anticonvulsivos, antipsicóticos, etc. pero antidepresivos, antihistamínicos H1, antihipertensivos. Un sedante puede ser responsable de la somnolencia y aumentar los efectos del alcohol.


síntomas
Problemas experimentados por una persona con una enfermedad. El mismo síntoma puede reflejar diferentes enfermedades y la misma enfermedad no significa necesariamente dar los mismos síntomas en todos los pacientes.


taquicardia
Aceleración del ritmo de los latidos del corazón. Puede ser debido a una fiebre, hipertiroidismo, enfermedad del corazón, a la acción de ciertos fármacos, etc.


transaminasas
Las enzimas se ensayaron en la sangre, la tasa se eleva durante cierto hepatitis. Aparecen en los análisis de sangre como la AST y ALT o AST y ALT.


urticaria
Erupción de granos en la piel, cuyo origen se encuentra más a menudo alérgica. Los botones se parecen a las picaduras de ortigas y su color varía desde el rosa pálido a rojo.


mareo
Síntoma puede designar una impresión de pérdida de equilibrio (sentido común) o, más estrictamente, una sensación de giro sobre sí mismo o el medio ambiente (dirección médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 19/06/2017

Nombre del medicamento

CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg, comprimido recubierto con película obtuvo

dihidrocloruro de cetirizina

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en este aviso o su médico o farmacéutico o enfermero / época.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg, comprimidos recubiertos con película marcó y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar cetirizine BIOGARAN CONSEJO 10 mg comprimidos recubiertos con película marcarán?

3. Cómo tomar CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg comprimidos recubiertos con película marcarán?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación de cetirizina BIOGARAN CONSEJO 10 mg comprimidos recubiertos con película se calificó?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg película rompible y para qué se utiliza?

Farmacoterapéutico - código ATC: R06AE07.

dihidrocloruro de cetirizina es el ingrediente activo de la cetirizina BIOGARAN CONSEJO.

CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO es un fármaco antialérgico.

Adultos y niños a partir de 6 años CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO dice:

· para el tratamiento de síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne;

· para el tratamiento de los síntomas de la urticaria crónica (urticaria idiopática crónica). El consejo médico se recomienda para la urticaria crónica idiopática.

2. ¿Qué información ANTES DE TOMAR CONSEJO BIOGARAN cetirizina 10 mg comprimidos recubiertos con película marcarán?

Nunca CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg comprimidos recubiertos con película marcados:

· si es alérgico a la cetirizina, hidroxizina, los derivados de piperazina (sustancias relacionadas) o uno de los otros componentes de este medicamento figuran en la sección 6;

· si tiene enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave con aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min).

Advertencias y precauciones

Hable con su médico o farmacéutico o enfermero / época antes de tomar CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg comprimidos recubiertos con película anotó.

Advertencias y precauciones

Si usted tiene enfermedad renal, consulte al médico; si es necesario, se le tome una dosis más baja. La nueva dosis será determinado por su médico.

Si usted tiene problemas para orinar (debido a problemas con la médula espinal o los problemas de la vejiga o de la próstata), pregunte a su médico.

Si usted tiene epilepsia o si está en riesgo de convulsiones, consulte a su médico.

No se observó interacción específica entre la cetirizina se usa en las dosis recomendadas y alcohol (en la concentración en sangre de 0,5 por mil (g / l) que corresponde a un vaso de vino). Sin embargo, no hay datos disponibles al tomar dosis más altas de cetirizina y alcohol. Por lo tanto, al igual que con todos los antihistamínicos, se recomienda evitar tomar alcohol con CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO.

Si debe someterse a pruebas para el diagnóstico de la alergia (prueba de la piel, por ejemplo), debe dejar de tomar este medicamento por lo menos 3 días antes de su finalización, ya que puede alterar los resultados. Pregúntele a su médico qué hacer antes de las pruebas para el diagnóstico de la alergia.

El uso de este medicamento no se recomienda en pacientes con intolerancia a la galactosa, deficiencia de lactasa de Lapp o problemas de absorción de glucosa y galactosa (enfermedad hereditaria rara).

Los niños y adolescentes

No administre este medicamento a niños menores de 6 años desde que la forma de la tableta no permite ajustes de dosis necesarios.

Otros medicamentos y cetirizina BIOGARAN CONSEJO 10 mg, comprimido recubierto con película obtuvo

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg comprimidos recubiertos con película se calificó con comida y bebidas

La absorción de la cetirizina contenida en CETIRIZINA BIOGARAN Consejo no se ve afectada por concomitante de alimentos.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

Al igual que con otros fármacos, el uso de la cetirizina BIOGARAN CONSEJO debe evitarse durante el embarazo.

El uso inadvertido durante el embarazo no debería tener un efecto perjudicial sobre el feto. Sin embargo, este medicamento debe ser administrado solamente cuando sea necesario y bajo consejo médico.

Cetirizina se excreta en la leche materna. Es por eso que no debe tomar CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO durante la lactancia sin pedir el consejo de su médico.

Conducción y uso de máquinas

Los estudios clínicos no han demostrado ninguna alteración de estado de alerta, tiempo de reacción o la capacidad para conducir después de la administración de la cetirizina BIOGARAN CONSEJO a las dosis recomendadas.

Sin embargo, si es probable que conducir un coche, para hacer actividades potencialmente peligrosas o utilizar máquinas que necesita para evaluar su respuesta antes del tratamiento con CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO.

No se debe exceder la dosis recomendada.

CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg comprimidos recubiertos con película rompible contiene lactosa.

Si su médico le (e) ha dicho una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con su médico antes de tomar este medicamento.

3. CÓMO TOMAR CONSEJO BIOGARAN cetirizina 10 mg comprimidos recubiertos con película marcarán?

Siempre tome este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como su médico, farmacéutico o enfermero / época. Consulte con su médico, farmacéutico o enfermero / era en duda.

¿Cómo y cuándo se debe tomar CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO?

Estas instrucciones deben seguirse a menos que su médico le haya dado instrucciones diferentes de cómo utilizar CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO.

Siga estas instrucciones, de lo contrario CETIRIZINA BIOGARAN Consejo no puede ser completamente eficaz.

Los comprimidos deben tragarse con una bebida.

El comprimido se puede dividir en dos dosis iguales.

Adultos y adolescentes mayores de 12 años:

La dosis recomendada es de 10 mg una vez al día o una tableta.

Este medicamento viene en otras formas que pueden ser más apropiados para los niños, pregunte a su médico o farmacéutico.

Niños de 6 a 12 años:

La dosis recomendada es de 5 mg dos veces al día, un medio comprimido dos veces por día.

Este medicamento viene en otras formas que pueden ser más apropiados para los niños, pregunte a su médico o farmacéutico.

Insuficiencia renal:

En pacientes con insuficiencia renal moderada, la dosis se reducirá a 5 mg una vez al día.
Si usted tiene enfermedad renal grave, consulte a su médico, quien puede ajustar la dosis en consecuencia.

Si el niño tiene enfermedad renal, consulte a su médico, quien puede ajustar la dosis en función de las necesidades del niño.

Si cree que el efecto de la cetirizina BIOGARAN CONSEJO es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico.

Duración del tratamiento

La duración del tratamiento depende del tipo, duración y sus molestias y se determinará su médico.

Si usted ha tomado más CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg película rompible del que debiera

Consulte con su médico o farmacéutico. . Su médico decidirá si es necesario, la acción.

En caso de sobredosis, reacciones adversas descritas a continuación pueden ocurrir con mayor intensidad. Se han reportado efectos adversos, tales como confusión, diarrea, mareos, fatiga, dolor de cabeza, malestar general, pupilas dilatadas, picazón, inquietud, sedación, somnolencia, estupor, aumento anormal de la frecuencia cardiaca, temblores y retención urinaria.

Si se olvida de CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg, comprimidos recubiertos con película anotó

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Si deja de tomar CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg, comprimidos recubiertos con película anotó

Sin objeto.

Si tiene alguna pregunta acerca del uso de este medicamento, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero / época.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· Los siguientes efectos secundarios son raras o muy raras; Sin embargo, en el inicio, usted debe parar inmediatamente su tratamiento y consultar a su médico: reacciones alérgicas, incluyendo reacciones graves y angioedema (reacción alérgica grave que causa inflamación de la cara y la garganta).

Estas reacciones pueden ocurrir inmediatamente o de manera retardada con respecto a la dosificación.

La frecuencia de los posibles efectos adversos enumerados a continuación se define usando la siguiente convención:

Frecuentes: afectan a entre 1 y 10 de cada 100.

Poco frecuentes: afectan de 1 a 10 pacientes en 1000.

Raros: afectan a entre 1 y 10 pacientes de cada 10.000.

Muy raros: afectan a menos de 1 de cada 10.000.

No conocida: no puede estimarse a partir de los datos disponibles.

Los efectos secundarios comunes

· Somnolencia.

· Mareos, dolor de cabeza.

· Faringitis, rinitis (en los niños).

· Diarrea, náuseas, sequedad de boca.

· Cansancio.

Efectos adversos poco frecuentes

· Inquietud.

· Parestesia (sensación anormal contacto con la piel).

· dolor abdominal.

· Prurito (picor), erupción cutánea.

· Astenia (fatiga extrema), malestar.

Los efectos adversos raros

· Las reacciones alérgicas, algunas graves (muy raro).

· Depresión, alucinaciones, agresividad, confusión, insomnio.

· Convulsiones.

· Taquicardia (latidos rápidos del corazón también).

· anomalías de la función hepática.

· Urticaria.

· Edema (hinchazón).

· Engordar.

Efectos adversos muy raros

· La trombocitopenia (bajo de plaquetas en sangre).

· Los tics (repetido contracciones musculares involuntarias).

· Síncope, discinesia (movimientos involuntarios), distonía (contracciones musculares anormales prolongados), temblor, disgeusia (alteración del gusto).

· visión borrosa, trastornos de la acomodación (dificultad para ver con claridad), giro ocular (movimiento circular incontrolado de los ojos).

· Angioedema (reacción alérgica grave que causa hinchazón de la cara y la garganta), exantema fijo medicamentoso.

· Trastornos de la eliminación de orina (humectante, dolor y / o dificultad para orinar).

· Efectos adversos de frecuencia desconocida.

· Aumento del apetito.

· Amnesia, deterioro de la memoria.

· pensamientos suicidas.

· Mareos (impresión de rotación o movimiento).

· retención urinaria (incapacidad de vaciar completamente la vejiga).

Si desarrolla uno de los efectos secundarios mencionados, informe a su médico. A los primeros signos de una reacción alérgica, deje de tomar CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO. Su médico evaluará la gravedad y decidir qué medidas tomar si es necesario.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o su farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr.

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg comprimidos recubiertos con película marcarán?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad impresa en el envase y en el blister. La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

No hay condiciones especiales de conservación.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Contenía CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg, comprimido recubierto con película obtuvo

· El principio activo es:

dihidrocloruro de cetirizina ............................................... .................................................. ... 10 mg

Para un comprimido recubierto con película anotado.

· Los demás componentes son:

Núcleo: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, sílice coloidal anhidra, almidón de maíz, talco, estearato de magnesio.

Recubrimiento: Opadry White [hipromelosa (E464), monohidrato de lactosa, dióxido de titanio (E171), macrogol 4000, citrato de sodio].

¿Qué CETIRIZINA BIOGARAN CONSEJO 10 mg, comprimido recubierto con película anotó y contenido del envase

Este medicamento está en forma de comprimido recubierto con película anotado. Recuadro 7 comprimidos.

Titular de la autorización de comercialización

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 PALOMAS

Operador de la autorización en el mercado

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 PALOMAS

fabricante

CHANELLE MEDICAL LTD

LOUGHREA, CO. GALWAY

IRLANDA

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Junta de educación para la salud:

a) Qu'Appelle es alérgica a usted, lo que es una reacción alérgica?

Una alergia es una reacción exagerada de nuestra sustancia corporal vis-à-vis considera como perjudicial: los alérgenos. Los alérgenos son los factores y sustancias que desencadenan alergias y trastornos asociados con ella.

Durante repetida e intensiva en contacto con nuestra organización con el alérgeno, se desencadena una reacción alérgica.

El medio de reacción alérgica todos los síntomas aparecen dentro de minutos u horas después de la exposición a los alérgenos. Estos alergenos se derivan de plantas, pelos de animales, alimentos, ácaros, molde o son sustancias relacionadas con el trabajo.

Esta reacción alérgica provoca la liberación de sustancias en el cuerpo, tales como la histamina sintió trastornos responsables.

Como cualquier enfermedad alérgica de la naturaleza, es importante consultar a un médico al menos una vez. TI determinar la necesidad incluyendo la realización de evaluación de las alergias.

b) ¿Cómo reconocer la rinitis alérgica, conjuntivitis alérgica estacional o no estacional, localizada urticaria aguda?

La rinitis alérgica se refleja por los siguientes síntomas: estornudos sucesiva, descarga nasal incoloro, obstrucción nasal (nariz bloqueada), picazón y la nariz de picadura. Se puede acompañar por la irritación de los ojos (lagrimeo, enrojecimiento), la garganta y la nariz.

Hay:

· rinitis o fiebre del heno alérgica estacional, sino que se producen cada año en la misma temporada, cuando la concentración de polen en el aire aumenta. Estas alergias debidas al polen son muy comunes y generalmente se presentan por primera vez durante la adolescencia. Se repiten cada año en el mismo período, de acuerdo con la presencia del polen responsable. Sin embargo, no es alérgico a todo el polen, pero uno o más de ellos solamente.

· La rinitis alérgica perenne se producen durante todo el año y dependen sobre todo los alérgenos del hogar tales como ácaros del polvo, el polvo, el moho, los animales domésticos.

· La conjuntivitis alérgica se caracteriza por ojos llorosos y picor de los ojos.

· Localizada urticaria aguda que resulta en placas con picor, enrojecimiento, edema (hinchazón).

c) Algunos consejos

Quitar el alérgeno (es decir, la exclusión) es la medida de elección para eliminar o reducir los síntomas de la alergia.

Para los alérgenos de origen: es esencial tomar medidas para reducir la presencia de alérgenos:

· El colchón debe ser completamente rodeada por una cubierta de plástico ácaros del polvo y las almohadas. El resorte de caja, a menos que sea listones o metal, debe estar rodeado por un plástico. Todas las camas se debe lavar dos veces al mes a 60 ° C si es posible.

· La habitación debe estar ventilado y limpiado con regularidad.

· En la planta evitará alfombras de noche y alfombras.

· Evitar los animales domésticos.

Durante la temporada de polen, es posible reducir la exposición al polen:

· En su jardín, diversificar las plantaciones evitando las especies más alergénicas (ciprés, cedro, abedul ...);

· Evitar cortar el propio césped durante la temporada de polen

· El cultivar un huerto preferiblemente con gafas y una máscara protectora.

Hay medicamento garganta Tos farmacia en línea Orl  

Encuentra nuestra nueva gama de medicamentos para curar su resfriado, tos y problemas de garganta en su ent venta Ars farmacia en línea de los fármacos autorizados.   Se utiliza el ENT trastornos plazo (oído, nariz y garganta), las condiciones para la zona, nariz y las orejas de garganta que es el objetivo de muchos virus, bacterias y otros alergenos.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha