FERVEX NIÑO

FERVEX ENFANT SACHETS 8 una imagen más grande

3400933515799

UPSA BMS UPSA BMS

Fervex Niño está indicado para el tratamiento de los resfriados y rinofaringitis niño (de 6 años). La nariz clara nasal y ojos llorosos, estornudos y dolor de cabeza y / o fiebre.

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: Fácil respirar Gel PRANABB BIO PRANAROM Niño, PRANABB masaje orgánico Inmunidad aceite PRANAROM 10ML, Síntomas de la gripe frío niño supositorio COQUELUSEDAL, ACTI NARIZ RUB SPRAY 20ML LA SALUD DEL NIÑO VERDE

Expédié Disponible en 1-2 días laborales

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

3,89 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

FERVEX NIÑO

Para las advertencias, las precauciones y contraindicaciones indicaciones, ver las instrucciones.

Fervex Niño Descripción


Este medicamento Fervex Niño está indicado en el tratamiento de los resfriados y rinofaringitis niño (de 6 años). La nariz clara nasal y ojos llorosos, estornudos y dolor de cabeza y / o fiebre.
Modorra

Composición:

  • Paracetamol 0,280 g
  • El ácido ascórbico 0,100 g
  • Feniramina maleato de 0,010 g
  • Excipientes   Sacarosa, fosfato de riboflavina 5 (sal de sodio), citrato de magnesio, aspartamo, sabor de plátano caramelo anhidro,

Dosis:

  • Niños de 6 a 10 años   1 sobre 2 veces en 24 horas
  • Los niños de 10 a 12 años   1 sobre 3 veces en 24 horas
  • Los niños de 12 a 15 años   : 1 bolsa de 4 veces en 24 horas

Las bolsas son repita si es necesario después de 4 horas como mínimo.
La duración máxima del tratamiento es de 3 días.

Contra-indicaciones   :

  • Los niños menores de 6 años
  • Si la historia de alergia a los componentes del producto
  • En el caso de ciertos tipos de glaucoma (aumento de la presión en el ojo)
  • En caso de dificultad para orinar u otro origne prostática
  • En caso de enfermedad grave del hígado debido a la presencia de paracetamol
  • En fenilcetonuria (enfermedad hereditaria detecta en el nacimiento), debido a la presencia de aspartamo
  • En las personas que sufren de intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa o deficiencia de galactosa sucraseisomaltase, debido a la presencia de sacarosa
  • Durante el embarazo y la lactancia


Carril   Oral

Lea la etiqueta

Embalaje:
  una caja de 8 bolsitas

Advertencias sobre las drogas

Atención, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje que los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con las incompatibilidades de sus productos actuales.

Informe a su farmacéutico tratamiento en curso en línea para identificar posibles incompatibilidades. El formulario de confirmación de pedido contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el manual de este producto en el sitio web de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Comunicación de un o efecto (s) no deseado (s) conectada (s) a la utilización de un medicamento

FAMILIA VIDAL

Fervex FRÍO

Antirhume

feniramina, paracetamol, vitamina C

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . Modo de empleo y dosis . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

Fervex COLD NIÑOS SUGARFREE: gránulos (aroma de frambuesa); Recuadro 8 bolsitas.
-

laboratorio UPSA

COMPOSICIÓN (Resumen)
p bolsita
maleato de feniramina 10 mg
paracetamol 280 mg
ácido ascórbico (vitamina C) 100 mg
amarillo naranja S +

INDICACIONES (Resumen)
Esta droga combina un antihistamínico que tiene un efecto de secado en las secreciones nasales, paracetamol, que tiene una acción antipirética y analgésica , y vitamina C.
Se utiliza para aliviar la secreción nasal, estornudos, ojos llorosos, dolor de cabeza y fiebre asociados con el resfriado y nasofaringitis.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
Este tratamiento no tiene efecto anti-infeccioso. Si los síntomas empeoran o persisten más de 3 días, consulte a su médico.
El paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no dar simultáneamente varios medicamentos que contienen paracetamol para su hijo, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Evitar las bebidas alcohólicas: aumento del riesgo de somnolencia.
Este medicamento puede provocar somnolencia, a veces intensa en algunas personas. Esta somnolencia se puede aumentar mediante la adopción de otros fármacos sedantes . No se recomienda el uso de maquinaria peligrosa, especialmente en las primeras horas después de tomar el medicamento.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Informe a su farmacéutico si el tratamiento concomitante con otros fármacos con efectos de la atropina o sedantes (tranquilizantes, pastillas para dormir, ciertos medicamentos contra la tos o para el dolor que contienen opiáceos , antidepresivos , antipsicóticos ...)
USO Y DOSIS (Resumen)
Los gránulos deben disolverse en una cantidad suficiente de agua, caliente o frío. Un intervalo de 4 horas se debe permitir entre la captura. En caso de insuficiencia renal , observar un intervalo de dosificación de 8 horas.

La dosis usual:

  • Los niños de 6 a 10 años: 1 bolso, 2 veces al día.
  • Los niños de 10 a 12: 1 bolsa, 3 veces al día.
  • Los niños de 12 a 15 años: 1 bolsa, 4 veces al día.
La duración del tratamiento no debe exceder de 3 días sin consejo médico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Somnolencia, especialmente al principio del tratamiento.
Efectos atropina estreñimiento, boca seca, trastornos de alojamiento , retención urinaria, palpitaciones .
La hipotensión postural , mareos, temblores, confusión de ideas.
Rara vez: agitación, nerviosismo, insomnio, reacción alérgica (picor, eczema, urticaria, edema, shock), anormal recuento sanguíneo .


GLOSARIO (Resumen)


alojamiento
El "desarrollo" del ojo, lo que permite la visión de cerca red. La presbicia es un trastorno más común de alojamiento; ciertos fármacos como la atropina pueden causar que los trastornos de la acomodación de pasajeros.


adenoma de próstata
Agrandamiento de la próstata, una glándula en la vejiga humana. Este aumento de volumen es suave, no tiene relación con el cáncer, pero puede impedir el paso de la orina en el canal (uretra) que pasa a través de la glándula.
Los síntomas que sugieren la presencia de adenoma de próstata son:
  • dificultad para orinar (lento, chorro débil);
  • la necesidad de levantarse varias veces por la noche para orinar;
  • de la micción convincente y difícil de controlar.
Algunos medicamentos, en particular, la atropina, pueden tener el efecto indeseable de agravar el malestar y pueden conducir a la obstrucción de completar la evacuación de la vejiga. Por lo que son contra-indicado o debe usarse con precaución en los hombres con los síntomas descritos anteriormente.


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


antidepresivos
Fármaco que actúa contra la depresión. Algunos antidepresivos también se utilizan para combatir el trastorno obsesivo-compulsivo, trastorno de ansiedad generalizada, algo de dolor intratable, mojar la cama, etc.
Dependiendo de su modo de acción y sus efectos secundarios, los antidepresivos se dividen en diferentes familias: antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la recaptación de serotonina, inhibidores de la MAO (selectiva o no selectiva). Por último, otros antidepresivos no pertenecen a estas familias, ya que tienen propiedades únicas.
El modo de acción de los antidepresivos tiene dos aspectos principales: el alivio del sufrimiento emocional y la lucha contra la inhibición que permite eliminar el deseo de compartir al deprimido. A veces se produce un cambio entre estos dos efectos: la angustia mental puede persistir, mientras que la capacidad de acción de nuevo. Durante este corto período, el riesgo de suicidio en algunos deprimido esto puede ser aumentada. El médico tiene en cuenta en su prescripción (asociación posible con un tranquilizante) y esto debe ser observado.


antihistamínico
Un fármaco que se opone a los diferentes efectos de la histamina. Existen dos tipos principales: de tipo H1 antihistamínicos (alergias) y H2 tipo antihistamínicos (úlcera gástrica). Algunos antihistamínicos H1 son sedantes, otros no perjudiquen el estado de alerta.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


atropina
Fármaco con efectos similares a los de la atropina. La atropina luchando contra los espasmos y diarrea. Los efectos adversos de la atropina son: engrosamiento de las secreciones bronquiales, sequedad en la boca y las membranas mucosas, el estreñimiento, el riesgo de obstrucción de la orina y el ataque de glaucoma agudo en individuos susceptibles, trastornos de la acomodación, la sensibilidad anormal a la luz por dilatación de la pupila. Tomando varios medicamentos atropina aumenta el riesgo de efectos adversos. En caso de sobredosis o ingestión accidental, también pueden aparecer los siguientes signos: rojo, piel caliente, fiebre, respiración rápida, baja o, por el contrario, presión arterial alta, agitación, alucinaciones, mala coordinación de movimientos. Notificar al médico de urgencias o, en su defecto, llamar a 15 112 servicios médicos de emergencia.
Además de la atropina y sus derivados, otros medicamentos tienen efectos antimuscarínicos: antidepresivos tricíclicos, algunos antihistamínicos, antiespasmódicos, antiparkinsoniano y neurolépticos.


glaucoma
Enfermedad caracterizada por el aumento de la presión de los líquidos contenidos en el ojo (hipertensión intraocular).
Este término cubre generalmente dos condiciones totalmente diferentes:
  • glaucoma de ángulo abierto o glaucoma es la más común; por lo general es asintomática, detectada mediante la medición de la presión intraocular en el oculista. No causa crisis aguda, y el tratamiento se basa esencialmente en gotas para los ojos beta-bloqueadores. Las personas con glaucoma de ángulo abierto no deben usar los derivados de la cortisona y sin opinión de un oftalmólogo.
  • glaucoma de ángulo cerrado o glaucoma agudo es raro. Entre los ataques, la presión intraocular es normal. Pero el uso indiscriminado de fármacos antimuscarínicos (incluyendo gotas para los ojos) causa una crisis aguda de la presión intraocular que puede dañar permanentemente la retina en cuestión de horas. Es una emergencia oftalmológica que reconoce un ojo rojo repentina, terriblemente doloroso, duro como una perla de vidrio, y cuya visión se vuelve borrosa.
El ángulo en cuestión en ambas condiciones es el ángulo de la cámara anterior. De hecho, es entre el iris y la córnea que es el líquido sistema de escape del ojo. ángulo ligeramente abierta estado (cerrado) a una obstrucción completa del sistema de escape. Esta obstrucción puede producirse cuando el iris está totalmente abierta (midriasis) bajo el efecto de un fármaco atropina: el iris luego se anexan a la córnea.
El contra-indicaciones para los medicamentos antimuscarínicos son para aquellos que ya han hecho ataques de glaucoma de ángulo cerrado, o en los que un oftalmólogo detectado este riesgo. Los que sufren de glaucoma de ángulo abierto crónico no se ven afectados por estas contra-indicaciones.


hipotensión ortostática
Disminución de la que se produce durante la transición desde la posición de tumbado a una posición de pie de la presión arterial. Por lo general, debido a las drogas, hipotensión postural resultando en mareo con riesgo de caída, especialmente en los ancianos. estos trastornos pueden prevenirse evitando los cambios bruscos de posición: sentarse un rato en la cama antes de levantarse, levantarse lentamente de una silla de soporte propio antes de moverse.
El uso de medias, lo que impide que la sangre fluya de nuevo a las piernas en la posición de pie, también se utiliza para tratar la hipotensión ortostática.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


neurolépticos
Familia de fármacos utilizados en el tratamiento de ciertos trastornos nerviosos o varios síntomas: trastornos digestivos, trastornos de la menopausia, etc.


recuento de glóbulos
Counts miden el número de glóbulos rojos (eritrocitos), glóbulos blancos (leucocitos) y plaquetas en la sangre. El CBC dice el porcentaje de las diferentes células blancas de la sangre: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfocitos, monocitos.
Abreviatura: NFS.


opiáceos
familia química que incluye opio y sus derivados. Además de los fármacos como el opio o heroína, familia de los opiáceos incluye morfina (analgésico potente), codeína (supresor de la tos y analgésico) y muchas otras sustancias.


palpitaciones
percepción anormal de los latidos irregulares del corazón.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sedantes
  • Que suaviza, calma.
  • Drogas que pertenecen a diferentes familias: ansiolíticos, hipnóticos, analgésicos, supresores de la tos, anticonvulsivos, antipsicóticos, etc. pero antidepresivos, antihistamínicos H1, antihipertensivos. Un sedante puede ser responsable de la somnolencia y aumentar los efectos del alcohol.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


vitamina
sustancia esencial para el crecimiento y funcionamiento del cuerpo. Las necesidades de vitaminas son normalmente cubiertos por una dieta variada. En los países desarrollados, única deficiencia de vitamina D en los niños pequeños o poca exposición mayor para el sol, garantiza la suplementación de rutina. A mayores necesidades de consumo de drogas, especialmente pueden causar sobredosis y diversos trastornos (principalmente las vitaminas A y D).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 23/11/2016

Nombre del medicamento

Fervex COLD Paracetamol / vitamina gránulos NIÑOS C / feniramina sin azúcar para bolsa de solución oral

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en el prospecto o como su médico o farmacéutico.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si usted experimenta efectos secundarios, hable con su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

En este prospecto:

1. Lo que los niños pheniramine sin azúcar Fervex FRÍO Paracetamol / VITAMINA C /, granulado para solución oral en sobres y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar Paracetamol Fervex FRÍO / niños pheniramine sin azúcar VITAMINA C /, gránulos para solución oral en sobres?

3. Cómo tomar paracetamol Fervex FRÍO / niños pheniramine sin azúcar VITAMINA C /, granulado para solución oral en sobres?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación de paracetamol Fervex FRÍO / niños pheniramine sin azúcar VITAMINA C /, granulado para solución oral en sobres?

6. Contenido del embalaje y otra información

1. ¿QUÉ Fervex NIÑOS frío Paracetamol / vitamina C / feniramina sin azúcar, gránulos para solución oral en sobre y para qué se utiliza?

Otros medicamentos para el resfriado en combinación, código ATC: R05X

Este medicamento está indicado para el tratamiento de los resfriados y durante nasofaringitis niño (de 6 años):

· las claras de nariz y ojos llorosos, lagrimeo

· estornudos, dolor de cabeza y / o fiebre.

Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días.

2. ¿Qué información antes de tomar COLD Fervex Paracetamol / vitamina NIÑOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para solución oral en bolsita?

Nunca Fervex COLD Paracetamol / vitamina NIÑOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para solución oral en sobres en los siguientes casos:

· Los niños menores de 6 años

· si es alérgico (hipersensible) a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento enumerados en la sección 6,

· si tiene ciertos tipos de glaucoma (aumento de la presión ocular)

· si usted tiene problemas para orinar prostática o de otra manera,

· si tiene una enfermedad hepática grave debido a la presencia de paracetamol.

En general, usted no debe utilizar este medicamento a menos que su médico durante el embarazo y la lactancia.

en caso de duda, es esencial buscar el consejo de su médico o farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Hable con su médico o farmacéutico antes de tomar Paracetamol Fervex FRÍO / vitamina C NIÑOS / pheniramine sin azúcar, gránulos para solución oral en sobres

advertencia

NO permitir que este medicamento fuera del alcance de los niños

· es imperativo observar estrictamente la dosificación, el período de tratamiento de 3 días, y contraindicaciones.

· absorción de las bebidas alcohólicas, los fármacos que contienen alcohol o sedantes medicamentos no se recomienda durante el tratamiento.

Si sobredosis o tomadas por error de una dosis demasiado alta, póngase en contacto con su médico inmediatamente. Este medicamento contiene paracetamol y feniramina. Otros fármacos contienen. No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada (ver sección "Dosis").

· Informe a su médico o farmacéutico de tomar otro medicamento en el mismo período.

· Este medicamento contiene un agente colorante azo (E110) y puede causar reacciones alérgicas.

Si usted sufre:

· grave del hígado o del riñón,

· predisposición al estreñimiento, vértigo y problemas urinarios, este medicamento debe usarse sólo después de consultar a su médico.

precauciones

· Dónde: descarga nasal purulenta, la persistencia de fiebre, ninguna mejora después de 3 días de tratamiento, consulte a su médico.

Los niños y adolescentes

Sin objeto.

Otros medicamentos y / vitamina gránulos NIÑOS C / feniramina sin azúcar Fervex COLD paracetamol para bolsa de solución oral

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

Para evitar los efectos adversos de una sobredosis, no implican sin consejo médico otros medicamentos que contienen antihistamínicos o paracetamol. EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.

Fervex COLD Paracetamol / vitamina gránulos NIÑOS C / feniramina sin azúcar para bolsa de solución oral con alimentos, bebidas y alcohol

Este medicamento puede provocar somnolencia incrementado por el alcohol: lo mejor es comenzar el tratamiento de la tarde y de abstenerse de bebidas alcohólicas durante el periodo de tratamiento.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

El tomar este medicamento no se recomienda durante el embarazo.

El tomar este medicamento no se recomienda durante la lactancia.

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

deporte

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

Se llama la atención, especialmente para los conductores y operadores de máquinas sobre las posibilidades somnoliento o menos alerta unidos a la utilización de este medicamento.

Esto se acentúa por el consumo de bebidas alcohólicas, medicamentos que contienen alcohol o drogas sedantes.

Fervex COLD Paracetamol / vitamina gránulos NIÑOS C / feniramina sin azúcar para bolsa de solución oral contiene S. yema

3. CÓMO COLD Fervex Paracetamol / niños feniramina sin azúcar VITAMIN C /, granulados para solución oral en bolsita?

Siempre tome este medicamento exactamente como su médico o farmacéutico. Consulte con su médico o farmacéutico si no está seguro.

La dosis recomendada es:

· Los niños de 6 a 10 años: 1 sobre 2 veces en 24 horas.

· Los niños de 10 a 12 años: 1 sobre 3 veces en 24 horas.

· Los niños de 12 a 15 años: 1 sobre 4 veces 24 horas.

Las bolsas son repita si es necesario después de 4 horas como mínimo.

EN CUALQUIER CASO, A LA ORDEN cumplir estrictamente su médico.

Método y vía de administración

por vía oral.

Las bolsas deben ser tomadas en cantidad suficiente de agua, fría o caliente.

La frecuencia de administración

En pacientes con insuficiencia renal (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre 2 dosis será de al menos 8 horas.

Duración del tratamiento

La duración máxima del tratamiento es de 3 días.

Uso en niños y adolescentes

Esta presentación es para niños (a partir de 6 años).

Si toma más de paracetamol Fervex FRÍO / niños pheniramine sin azúcar VITAMINA C /, granulado para solución oral en sobres que debiera:

Pare el uso y consulte a un médico inmediatamente.

Si se olvida de Fervex FRÍO Paracetamol / vitamina C NIÑOS / pheniramine sin azúcar, granulado para solución oral en sobres:

No tome una dosis doble para compensar la dosis única se ha perdido.

Si deja de tomar Paracetamol Fervex FRÍO / vitamina C NIÑOS / pheniramine sin azúcar, granulado para solución oral en sobres:

Sin objeto.

Si tiene alguna pregunta acerca del uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· Desencadenar un ataque de glaucoma agudo en individuos susceptibles.

· Trastornos urinarios (disminución significativa en la orina, dificultad para orinar).

· Una boca seca, visión borrosa, estreñimiento.

· trastornos de la memoria o la concentración, confusión, mareos (más común en los ancianos).

· incoordinación motora, temblores.

· Somnolencia, aturdimiento, más marcado en el tratamiento temprano.

· Una caída en la presión arterial durante la transición a la posición de pie puede estar acompañado por mareos.

· En raros casos, es posible que se produzca enrojecimiento o erupción de la piel o una reacción alérgica que puede resultar en inflamación repentina de la cara y el cuello o molestia con una caída brutal de la presión arterial. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol o feniramina,

· Excepcionalmente, se observaron cambios biológicos que requieren una monitorización análisis de sangre: anormalmente bajos niveles de ciertas células de la sangre o ciertos glóbulos blancos como plaquetas que pueden resultar en hemorragias nasales o goma de mascar. En este caso, consultar a un médico.

Otros efectos secundarios en niños y adolescentes

Sin objeto.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico> o su enfermera / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN Fervex COLD Paracetamol / vitamina gránulos NIÑOS C / feniramina sin azúcar para bolsa de solución oral?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en la caja. La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

No hay condiciones especiales de conservación.

No tire los medicamentos al alcantarillado o en la basura doméstica. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Que contiene Fervex COLD Paracetamol / vitamina gránulos NIÑOS C / feniramina sin azúcar para bolsa de solución oral

Los principios activos son:

Maleato de feniramina ............................................... .................................................. ...... 0,0100 g

El paracetamol ................................................. .................................................. ..................... 0,2800 g

Ácido ascórbico................................................ .................................................. ............... 0,1000 g

Para un 3 g bolsita.

Los demás componentes son:

El manitol, ácido cítrico anhidro, povidona, citrato de magnesio anhidro, potasio acesulfamo aroma de frambuesa contiene Sunset Yellow (E110).

¿Qué Fervex COLD Paracetamol / vitamina NIÑOS C / feniramina, gránulos para la bolsa de solución oral y el contenido del recipiente

Este medicamento está en forma de una bolsa en gránulos.

La casilla 8, 12 o 16 bolsitas.

Todos los tamaños pueden ser comercializados.

Titular de la autorización de comercialización

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

Operador de la autorización en el mercado

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

fabricante

UPSA SAS

304 Avenue Jean MÉDICO BRU

47000 Agen

o

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASO

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

{} Mes años.

otro

Información detallada sobre el producto está disponible en el sitio web de la ANSM (Francia).

Históricamente especialistas en la lucha contra el dolor y la automedicación, los laboratorios UPSA (Ciencia Aplicada Farmacología de la Unión) fueron creados en Agen en 1935 por el Dr. Camille Bru.
Construido en Bristol-Myers Squibb en 1994, la Compañía UPSA ha dado paso desde que la marca UPSA. A través de la marca UPSA, Bristol-Myers Squibb es actualmente la única compañía del fármaco para proporcionar una gama completa de los tres órdenes de analgésicos, aspirinas a la morfina.
Esta diversidad permite aplicar a todos los pacientes - desde bebés hasta ancianos - y sugerir tratamientos adaptados a todos los tipos de dolor. Tos, gripe, los síntomas, la digestión, la forma, los trastornos del sueño en frío: a través de su gama de automedicación, UPSA desarrolla y hace que los medicamentos disponibles para el dolor de todos los días.
Debido a que la salud se mueve, la marca UPSA está en constante búsqueda de la innovación. El centro de desarrollo farmacéutico basado en el sitio UPSA Agen le permite adaptarse a las necesidades cambiantes de los pacientes con los que ha forjado una relación de confianza. Líder de la medicación de la familia, la marca UPSA está constantemente tratando de ayudarles en su diario de la salud, la calidad y la accesibilidad de sus productos. Estos valores son de la UPSA, en Francia como en Europa, el aliado de la salud todos los días.

Barato Fervex su farmacia con licencia del ARS en línea  

El Fervex es un fármaco combina un antihistamínico que tiene un efecto de secado en las secreciones nasales, paracetamol, que tiene actividad analgésica y antipirética, y vitamina C.

Se utiliza para aliviar la secreción nasal, estornudos, ojos llorosos, dolor de cabeza y fiebre asociados con los resfriados y síntomas de la gripe.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha