BOLSAS Fervex ADULTO DE AZÚCAR 8

FERVEX ADULTE SANS SUCRE SACHETS 8 una imagen más grande

3400933359591

UPSA BMS UPSA BMS

Fervex este medicamento sin azúcar está indicado para el tratamiento de los resfriados, rinitis, faringitis y síntomas de la gripe (ojos llorosos claras y secreción nasal, estornudos, dolor de cabeza y / o fiebre).

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: Resistencia y defensas naturales AROMAFORCE Pranarôm 5 ml, AROMAFORCE spray desinfectante 150 ml PRANAROM, IMMUCHOC PILEJE 15 TABLETAS, Papaya fermentada Stimuline eXtra

En existencias

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

3,98 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, las precauciones y los contras-indicaciones, por favor, consulte las instrucciones.

Descripción

Este medicamento está indicado para el tratamiento de los resfriados, rinitis, rinofaringitis y estados gripales (nariz clara nasal y ojos llorosos, estornudos, dolor de cabeza y / o fiebre)
La somnolencia.

Para adultos y niños mayores de 15 años.

Composición:

  • El paracetamol 0,5 g
  • El ácido ascórbico 0,2 g
  • Feniramina maleato de 0,025 g
  • Excipientes   El manitol, ácido cítrico, povidona, citrato de magnesio, aspartamo, sabor Caribe

Dosis:

  • 1 sachet cada 4 horas, 3 sobres al día como máximo.

La duración del tratamiento fue de 5 días.

Contra-indicaciones:

  • Menores de 15 años
  • Antecedentes de alergia a los componentes del producto
  • Algunas formas de glaucoma (aumento de la presión en el ojo)
  • Dificultad para orinar u otro origne próstata
  • Enfermedad hepática grave, debido a la presencia de paracetamol
  • La fenilcetonuria (enfermedad hereditaria detecta en el nacimiento), debido a la presencia de aspartamo
  • El embarazo y la lactancia, a menos que se lo diga a su médico

Carril   oral

Lea cuidadosamente las instrucciones

Embalaje:
  una caja de 8 sobres

Advertencias sobre las drogas

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. La atención a las incompatibilidades de los productos en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de pago y envío contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el registro del fármaco en el sitio de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Reporte o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) el uso de un fármaco

drogas antirhume

feniramina, paracetamol, vitamina C

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

gránulos Fervex ESTADO gripe en adultos (de sabor de las Indias Occidentales); Recuadro 8 bolsitas.
-

Fervex INFLUENZA estado adulto frambuesa gusto: gránulos para soluion oral (rosa claro, aroma de frambuesa); Recuadro 8 bolsitas.
-

azúcar Fervex ESTADO gripe en adultos: granulado para solución oral (sabor de las Indias Occidentales); Recuadro 8 bolsitas.
-

laboratorio UPSA

COMPOSICIÓN (Resumen)
p bolsita p bolsa de mascar sin azúcar
maleato de feniramina 25 mg 25 mg
paracetamol 500 mg 500 mg
ácido ascórbico (vitamina C) 200 mg 200 mg
sacarosa 11,5 g
aspartamo +

INDICACIONES (Resumen)
Esta droga combina un antihistamínico que tiene un efecto de secado en las secreciones nasales, paracetamol, que tiene una acción antipirética y analgésica , y vitamina C.
Se utiliza para aliviar la secreción nasal, estornudos, ojos llorosos, dolor de cabeza y fiebre asociados con los resfriados y síntomas de la gripe.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
Este medicamento puede causar glaucoma personas predispuestas agudos: ojos rojos, duros y dolorosos, con visión borrosa. Una consulta muy urgente con un oftalmólogo es necesario.
Debido a la presencia de un antihistamínico con propiedades sedantes y atropina , precauciones son necesarias en los ancianos, especialmente en casos de estreñimiento crónico, de adenoma de próstata , tendencia a mareos o caídas de tensión.
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Evitar las bebidas alcohólicas: aumento del riesgo de somnolencia.
Este medicamento puede provocar somnolencia, a veces intensa en algunas personas. Esta somnolencia se puede aumentar por la ingesta de alcohol o de otras drogas sedantes . No se recomienda conducir y manejar maquinaria peligrosa, especialmente en las horas después de tomar el medicamento.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otro medicamento con efectos de la atropina o sedantes (tranquilizantes, pastillas para dormir, ciertos medicamentos contra la tos o contra el dolor que contienen opiáceos , antidepresivos , antipsicóticos ...).
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
El efecto de este medicamento durante el embarazo o la lactancia materna no es bien conocida. Como medida de precaución, su uso no está recomendado durante el embarazo o en las madres que amamantan.
USO Y DOSIS (Resumen)
Los gránulos deben ser ingeridos después de ser disuelto en medio vaso de agua, caliente o frío. Un intervalo de 4 horas se debe permitir entre la captura. En caso de insuficiencia renal , observar un intervalo de dosificación de 8 horas.

La dosis usual:

  • Adultos y niños mayores de 15 años: 1 bolsita, 2 o 3 veces al día.
TIPS (Resumen)
Este tratamiento no tiene efecto anti-infeccioso. Si los síntomas persisten más allá de 5 días, consulte a su médico.
Este medicamento puede estar libremente disponible en algunas farmacias; Sin embargo, no dude en preguntar a su farmacéutico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Somnolencia, especialmente al principio del tratamiento.
Efectos atropina estreñimiento, boca seca, trastornos de alojamiento , retención urinaria, palpitaciones .
La hipotensión postural , mareos, temblores, confusión de ideas, especialmente en los ancianos
En raras ocasiones: agitación, nerviosismo, insomnio, reacciones alérgicas , anormal hemograma .


GLOSARIO (Resumen)


alojamiento
El "desarrollo" del ojo, lo que permite la visión de cerca red. La presbicia es un trastorno más común de alojamiento; ciertos fármacos como la atropina pueden causar que los trastornos de la acomodación de pasajeros.


adenoma de próstata
Agrandamiento de la próstata, una glándula en la vejiga humana. Este aumento de volumen es suave, no tiene relación con el cáncer, pero puede impedir el paso de la orina en el canal (uretra) que pasa a través de la glándula.
Los síntomas que sugieren la presencia de adenoma de próstata son:
  • dificultad para orinar (lento, chorro débil);
  • la necesidad de levantarse varias veces por la noche para orinar;
  • de la micción convincente y difícil de controlar.
Algunos medicamentos, en particular, la atropina, pueden tener el efecto indeseable de agravar el malestar y pueden conducir a la obstrucción de completar la evacuación de la vejiga. Por lo que son contra-indicado o debe usarse con precaución en los hombres con los síntomas descritos anteriormente.


alcohol
nombre genérico para una familia de sustancias que tienen la propiedad de ser mezclado con agua y grasa. El alcohol más común es el alcohol etílico (etanol), pero hay muchos otros alcoholes metanol, butanol, etc. El grado de una solución alcohólica es el volumen de alcohol puro presente en 100 ml de solución, sabiendo que 1 vaso de vino frasco o 1 pinta de cerveza (25 cl) contienen alrededor de 8 g de alcohol.
Cuando el alcohol se utiliza como un antiséptico, un olor desagradable desnaturalizante a menudo se añade a ella para evitar que estar borracho. Contrariamente a la creencia popular, 70o de alcohol (o incluso 60o) es una mejor antiséptico de alcohol de 90 °.


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antidepresivos
Fármaco que actúa contra la depresión. Algunos antidepresivos también se utilizan para combatir el trastorno obsesivo-compulsivo, trastorno de ansiedad generalizada, algo de dolor intratable, mojar la cama, etc.
Dependiendo de su modo de acción y sus efectos secundarios, los antidepresivos se dividen en diferentes familias: antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la recaptación de serotonina, inhibidores de la MAO (selectiva o no selectiva). Por último, otros antidepresivos no pertenecen a estas familias, ya que tienen propiedades únicas.
El modo de acción de los antidepresivos tiene dos aspectos principales: el alivio del sufrimiento emocional y la lucha contra la inhibición que permite eliminar el deseo de compartir al deprimido. A veces se produce un cambio entre estos dos efectos: la angustia mental puede persistir, mientras que la capacidad de acción de nuevo. Durante este corto período, el riesgo de suicidio en algunos deprimido esto puede ser aumentada. El médico tiene en cuenta en su prescripción (asociación posible con un tranquilizante) y esto debe ser observado.


antihistamínico
Un fármaco que se opone a los diferentes efectos de la histamina. Existen dos tipos principales: de tipo H1 antihistamínicos (alergias) y H2 tipo antihistamínicos (úlcera gástrica). Algunos antihistamínicos H1 son sedantes, otros no perjudiquen el estado de alerta.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


atropina
Fármaco con efectos similares a los de la atropina. La atropina luchando contra los espasmos y diarrea. Los efectos adversos de la atropina son: engrosamiento de las secreciones bronquiales, sequedad en la boca y las membranas mucosas, el estreñimiento, el riesgo de obstrucción de la orina y el ataque de glaucoma agudo en individuos susceptibles, trastornos de la acomodación, la sensibilidad anormal a la luz por dilatación de la pupila. Tomando varios medicamentos atropina aumenta el riesgo de efectos adversos. En caso de sobredosis o ingestión accidental, también pueden aparecer los siguientes signos: rojo, piel caliente, fiebre, respiración rápida, baja o, por el contrario, presión arterial alta, agitación, alucinaciones, mala coordinación de movimientos. Notificar al médico de urgencias o, en su defecto, llamar a 15 112 servicios médicos de emergencia.
Además de la atropina y sus derivados, otros medicamentos tienen efectos antimuscarínicos: antidepresivos tricíclicos, algunos antihistamínicos, antiespasmódicos, antiparkinsoniano y neurolépticos.


glaucoma
Enfermedad caracterizada por el aumento de la presión de los líquidos contenidos en el ojo (hipertensión intraocular).
Este término cubre generalmente dos condiciones totalmente diferentes:
  • glaucoma de ángulo abierto o glaucoma es la más común; por lo general es asintomática, detectada mediante la medición de la presión intraocular en el oculista. No causa crisis aguda, y el tratamiento se basa esencialmente en gotas para los ojos beta-bloqueadores. Las personas con glaucoma de ángulo abierto no deben usar los derivados de la cortisona y sin opinión de un oftalmólogo.
  • glaucoma de ángulo cerrado o glaucoma agudo es raro. Entre los ataques, la presión intraocular es normal. Pero el uso indiscriminado de fármacos antimuscarínicos (incluyendo gotas para los ojos) causa una crisis aguda de la presión intraocular que puede dañar permanentemente la retina en cuestión de horas. Es una emergencia oftalmológica que reconoce un ojo rojo repentina, terriblemente doloroso, duro como una perla de vidrio, y cuya visión se vuelve borrosa.
El ángulo en cuestión en ambas condiciones es el ángulo de la cámara anterior. De hecho, es entre el iris y la córnea que es el líquido sistema de escape del ojo. ángulo ligeramente abierta estado (cerrado) a una obstrucción completa del sistema de escape. Esta obstrucción puede producirse cuando el iris está totalmente abierta (midriasis) bajo el efecto de un fármaco atropina: el iris luego se anexan a la córnea.
El contra-indicaciones para los medicamentos antimuscarínicos son para aquellos que ya han hecho ataques de glaucoma de ángulo cerrado, o en los que un oftalmólogo detectado este riesgo. Los que sufren de glaucoma de ángulo abierto crónico no se ven afectados por estas contra-indicaciones.


hipotensión ortostática
Disminución de la que se produce durante la transición desde la posición de tumbado a una posición de pie de la presión arterial. Por lo general, debido a las drogas, hipotensión postural resultando en mareo con riesgo de caída, especialmente en los ancianos. estos trastornos pueden prevenirse evitando los cambios bruscos de posición: sentarse un rato en la cama antes de levantarse, levantarse lentamente de una silla de soporte propio antes de moverse.
El uso de medias, lo que impide que la sangre fluya de nuevo a las piernas en la posición de pie, también se utiliza para tratar la hipotensión ortostática.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


neurolépticos
Familia de fármacos utilizados en el tratamiento de ciertos trastornos nerviosos o varios síntomas: trastornos digestivos, trastornos de la menopausia, etc.


recuento de glóbulos
Counts miden el número de glóbulos rojos (eritrocitos), glóbulos blancos (leucocitos) y plaquetas en la sangre. El CBC dice el porcentaje de las diferentes células blancas de la sangre: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfocitos, monocitos.
Abreviatura: NFS.


opiáceos
familia química que incluye opio y sus derivados. Además de los fármacos como el opio o heroína, familia de los opiáceos incluye morfina (analgésico potente), codeína (supresor de la tos y analgésico) y muchas otras sustancias.


palpitaciones
percepción anormal de los latidos irregulares del corazón.


fenilcetonuria
enfermedad hereditaria caracterizada por la ausencia de una enzima y que conduce a la acumulación en la sangre de un producto tóxico. Su detección sistemática es el momento del nacimiento. El tratamiento se basa en una dieta específica durante la infancia.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sedante
  • Que suaviza, calma.
  • Drogas que pertenecen a diferentes familias: ansiolíticos, hipnóticos, analgésicos, supresores de la tos, anticonvulsivos, antipsicóticos, etc. pero antidepresivos, antihistamínicos H1, antihipertensivos. Un sedante puede ser responsable de la somnolencia y aumentar los efectos del alcohol.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


mareo
Síntoma puede designar una impresión de pérdida de equilibrio (sentido común) o, más estrictamente, una sensación de giro sobre sí mismo o el medio ambiente (dirección médica).


vitamina
sustancia esencial para el crecimiento y funcionamiento del cuerpo. Las necesidades de vitaminas son normalmente cubiertos por una dieta variada. En los países desarrollados, única deficiencia de vitamina D en los niños pequeños o poca exposición mayor para el sol, garantiza la suplementación de rutina. A mayores necesidades de consumo de drogas, especialmente pueden causar sobredosis y diversos trastornos (principalmente las vitaminas A y D).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 09/09/2015

Nombre del medicamento

Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina C / pheniramine ADULTO SUGARFREE, granulados para bolsa de solución oral endulzados con aspartame

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento. Contiene información importante para usted.

· Este medicamento puede ser utilizado en la automedicación se solía decir, sin consulta o receta de un médico.

· Si los síntomas persisten, empeoran o si se desarrollan nuevos síntomas, consulte a su farmacéutico o médico.

· Este manual está hecho para ayudar a pesar de que este medicamento. Sigue así, es posible que tenga que volver a leerlo.

NO permitir que este medicamento fuera del alcance de los niños

formulario Resumen

En este prospecto:

1. ¿Qué es INFLUENZA ESTADO Fervex Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame y para qué se utiliza?

2. ¿Qué información ANTES DE TOMAR ESTADO Fervex INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para la bolsa de solución oral endulzado con aspartame?

3. CÓMO INDICAR Fervex INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame?

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

5. CONSERVACIÓN Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para la bolsa de solución oral endulzado con aspartame?

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

1. ¿Qué es INFLUENZA ESTADO Fervex Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame y para qué se utiliza?

Clasificación terapéutica

indicaciones

Está indicada en el tratamiento durante los resfriados, rinitis, nasofaringitis y síntomas de la gripe en adultos (de 15 años):

· las claras de nariz y ojos llorosos, lagrimeo

· estornudos,

· dolor de cabeza y / o fiebre.

2. ¿Qué información ANTES DE TOMAR ESTADO Fervex INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para la bolsa de solución oral endulzado con aspartame?

Lista de información necesaria antes de tomar el medicamento

Sin objeto.

Contra-indicaciones

Nunca Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame en los siguientes casos:

· Los niños menores de 15 años

· si la historia de alergia a los componentes del producto,

· en el caso de algunas formas de glaucoma (aumento de la presión en el ojo)

· en caso de dificultad para orinar prostática o de otra manera,

· en caso de enfermedad grave del hígado debido a la presencia de paracetamol,

· en el caso de la fenilcetonuria (enfermedad hereditaria detectada al nacer), debido a la presencia de aspartamo.

En general, usted no debe utilizar este medicamento a menos que su médico durante el embarazo y la lactancia.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Precauciones de empleo ; advertencias especiales

Tener cuidado con Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / adultos feniramina sin azúcar VITAMIN C /, granulados para solución oral en bolsita endulzado con aspartame:

advertencias especiales

NO permitir que este medicamento fuera del alcance de los niños

· es imperativo observar estrictamente la dosificación, el período de tratamiento de 5 días, y en contra de las indicaciones.

· absorción de las bebidas alcohólicas, los fármacos que contienen alcohol o sedantes medicamentos no se recomienda durante el tratamiento.

En caso de sobredosis o tomado por error de una dosis demasiado alta, póngase en contacto con su médico inmediatamente. Este medicamento contiene paracetamol y feniramina. Otros fármacos contienen. No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada ( ver sección "Dosis" ).

Informe a su médico o farmacéutico de tomar otro medicamento en el mismo período.

Si usted sufre:

· grave del hígado o del riñón,

· predisposición al estreñimiento, vértigo y trastornos urinarios,
este medicamento debe usarse sólo después de consultar a su médico.

Precauciones de empleo

Dónde: descarga nasal purulenta, la persistencia de fiebre, ninguna mejora después de 5 días de tratamiento, consulte a su médico.

Interacción con otros medicamentos

Para evitar los efectos adversos de una sobredosis, no implican sin consejo médico otros medicamentos que contienen antihistamínicos o paracetamol.

EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.

Este medicamento puede provocar somnolencia incrementado por el alcohol: lo mejor es comenzar el tratamiento de la tarde y de abstenerse de bebidas alcohólicas durante el periodo de tratamiento.

Interacciones con alimentos y bebidas

Sin objeto.

Las interacciones con las terapias alternativas o remedios herbales

Sin objeto.

Uso durante el embarazo y la lactancia

Embarazo y la lactancia

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

embarazo

El tomar este medicamento no se recomienda durante el embarazo.

alimentación

El tomar este medicamento no se recomienda durante la lactancia.

deporte

Sin objeto.

Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas

Conducción y uso de máquinas

Se llama la atención, sobre todo para los conductores y usuarios de la máquina sobre las posibilidades de la somnolencia o disminución de la alerta vinculados a la utilización de este medicamento.

Esto se acentúa por el consumo de bebidas alcohólicas, medicamentos que contienen alcohol o drogas sedantes.

Lista de excipientes con efecto conocido

Lista de excipientes con efecto conocido:

Aspartame (fenilalanina) (E951).

3. CÓMO INDICAR Fervex INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame?

Las instrucciones para el uso adecuado

Sin objeto.

Dosificación, modo y / o ruta (s) de administración, frecuencia de administración y duración del tratamiento

dosificación

Para los adultos (de 15 años)

repetición 1 bolsa si es necesario después de 4 horas mínimo, sin exceder 3 sobres al día.

Método y vía de administración

por vía oral.

Las bolsas deben ser tomadas en cantidad suficiente de agua, fría o caliente.

Durante los síntomas de la gripe, lo mejor es utilizar este medicamento en el agua caliente en la noche.

La frecuencia de administración

En pacientes con insuficiencia renal (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre 2 dosis será de al menos 8 horas.

Duración del tratamiento

La duración máxima del tratamiento es de 5 días.

Los síntomas y las instrucciones en caso de sobredosis

Si usted ha tomado más / vitamina C ADULTOS / pheniramine Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol sin azúcar, granulado para solución oral en sobres endulzada con aspartame que deben: DETENER EL TRATAMIENTO Y CONSULTAR un médico inmediatamente.

Instrucciones en caso de omisión de una o más dosis

Si se olvida de Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol / vitamina C ADULTOS / pheniramine sin azúcar, granulado para solución oral en sobres endulzado con aspartamo: No tome la dosis doble para dosis única DESPLAZAMIENTO DE TOMAR olvidado.

El riesgo de síndrome de abstinencia

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Descripción de los efectos secundarios

Al igual que todos los medicamentos, Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol / vitamina C ADULTOS / pheniramine sin azúcar, granulado para solución oral en sobres endulzada con aspartame puede causar efectos secundarios, aunque todo el mundo no hay un sujeto.

· Desencadenar un ataque de glaucoma agudo en individuos susceptibles.

· Trastornos urinarios (disminución significativa en la orina, dificultad para orinar).

· Una boca seca, visión borrosa, estreñimiento.

· trastornos de la memoria o la concentración, confusión, mareos (más común en los ancianos).

· incoordinación motora, temblores.

· Somnolencia, aturdimiento, más marcado en el tratamiento temprano.

· Una caída en la presión arterial durante la transición a la posición de pie puede estar acompañado por mareos.

· En raros casos, es posible que se produzca enrojecimiento o erupción de la piel o una reacción alérgica que puede resultar en inflamación repentina de la cara y el cuello o molestia con una caída brutal de la presión arterial. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol o pheniramine.

· Excepcionalmente, se observaron cambios biológicos que requieren una monitorización análisis de sangre: anormalmente bajos niveles de ciertas células de la sangre o ciertos glóbulos blancos como plaquetas que pueden resultar en hemorragias nasales o goma de mascar. En este caso, consultar a un médico.

Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, o si los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para la bolsa de solución oral endulzado con aspartame?

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Fecha de caducidad

No utilice ADULTOS pheniramine sin azúcar Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol / VITAMINA C /, gránulos para la bolsa de solución oral endulzada con aspartame después de la fecha de caducidad indicada en la caja.

condiciones de almacenamiento

Mantener alejado del calor y la humedad.

Si es necesario, advirtiendo respecto a ciertos signos visibles de deterioro

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Consulte a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que no. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

la lista completa de las sustancias activas y excipientes

Lo que es Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol / vitamina C ADULTOS / pheniramine sin azúcar, granulado para solución oral bolsa endulzada con aspartame y contenido del envase

· Los principios activos son:

El paracetamol ................................................. .................................................. ................................. 0,500 g

Ácido ascórbico ................................................ .................................................. .......................... 0,200 g

feniramina maleato ............................................... .................................................. .................. 0,025 g

Si una bolsita de 4.950 g.

· Los demás componentes son:

El manitol, ácido cítrico anhidro, povidona, citrato de aspartamo de magnesio anhidro, el sabor de las Indias Occidentales 87 57 48 (aceites esenciales de limón, la canela y el clavo, extractos de ron natural, vainilla, bálsamo de Perú, caramelo, apoyaron compuesto maltodextrina cerelosa y goma arabica).

Forma farmacéutica y contenido

¿Qué Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina C / pheniramine ADULTO SUGARFREE, bolsita gránulo para solución oral endulzado con aspartamo y contenido del envase

Este medicamento está en forma de gránulos para bolsa de solución oral.

Cajas de 6, 8, 10 y 12 sobres.

Nombre y dirección del titular de la autorización de comercialización en el mercado y el titular de la titular de la autorización de fabricación responsable de la liberación del lote, si es diferente

titular

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

explotando

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

fabricante

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASO

o

UPSA SAS

304 Avenue Jean MÉDICO BRU

47000 AGEN

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

Fecha de aprobación del expediente

La última fecha en la que se aprobó el prospecto el {fecha}.

La autorización de comercialización en circunstancias excepcionales

Sin objeto.

información de internet

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web de la Afssaps (Francia).

profesionales de la salud información reservada

Sin objeto.

otro

Sin objeto.

Históricamente especialistas en la lucha contra el dolor y la automedicación, los laboratorios UPSA (Ciencia Aplicada Farmacología de la Unión) fueron creados en Agen en 1935 por el Dr. Camille Bru.
Construido en Bristol-Myers Squibb en 1994, la Compañía UPSA ha dado paso desde que la marca UPSA. A través de la marca UPSA, Bristol-Myers Squibb es actualmente la única compañía del fármaco para proporcionar una gama completa de los tres órdenes de analgésicos, aspirinas a la morfina.
Esta diversidad permite aplicar a todos los pacientes - desde bebés hasta ancianos - y sugerir tratamientos adaptados a todos los tipos de dolor. Tos, gripe, los síntomas, la digestión, la forma, los trastornos del sueño en frío: a través de su gama de automedicación, UPSA desarrolla y hace que los medicamentos disponibles para el dolor de todos los días.
Debido a que la salud se mueve, la marca UPSA está en constante búsqueda de la innovación. El centro de desarrollo farmacéutico basado en el sitio UPSA Agen le permite adaptarse a las necesidades cambiantes de los pacientes con los que ha forjado una relación de confianza. Líder de la medicación de la familia, la marca UPSA está constantemente tratando de ayudarles en su diario de la salud, la calidad y la accesibilidad de sus productos. Estos valores son de la UPSA, en Francia como en Europa, el aliado de la salud todos los días.

Barato Fervex su farmacia con licencia del ARS en línea  

El Fervex es un fármaco combina un antihistamínico que tiene un efecto de secado en las secreciones nasales, paracetamol, que tiene actividad analgésica y antipirética, y vitamina C.

Se utiliza para aliviar la secreción nasal, estornudos, ojos llorosos, dolor de cabeza y fiebre asociados con los resfriados y síntomas de la gripe.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha