500MG TABLETAS EFFERALGANODIS DISPERSBLES

EFFERALGANODIS 500MG COMPRIMES DISPERSBLES una imagen más grande

3400934821523

UPSA BMS UPSA BMS

Efferalgan es un medicamento indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado estados y / o febriles

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: 500MG TABLETAS 16 Efferalgan, Efferalgan 1 g de paracetamol 8 palillos sabor Cappuccino, Efferalgan niños Paracetamol 10 Palos de vainilla fresa, Efferalgan Paracetamol 500mg Vainilla y Fresa Pellets 16 Sobres

En existencias

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

2,90 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, las precauciones y los contras-indicaciones, por favor, consulte las instrucciones.

Descripción

Indicaciones
EFFERALGANODIS comprimidos bucodispersables está indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado estados y / o febriles.
Dosis y vía de administración
EFFERALGANAN ODIS 500 mg comprimidos bucodispersables es para adultos. Utilice 1 comprimido al día, para renovar si es necesario después de al menos 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos al día. Por vía oral.
Composición y excipientes conocidos
PARACETAMOL microencapsulado El ETHYLECELLULOSE 540,5 mg; SER Paracetamol (INN) 500 MG. Excipientes: ácido cítrico anhidro; Bicarbonato de sosa; Sorbitol; Carbonato de sodio anhidro; SUCROSA para la compresión; (Sacarosa; MALTODEXTRINA; glucosa); Crospovidona; El benzoato de sodio; Aspartamo; El acesulfame de potasio; NARANJA AROMA 501189TPO551; (Aceite esencial de naranja, acetaldehído, butirato de etilo; acético; TOCOFEROL; MALTODEXTRINA); QSP 1 comprimidos bucodispersables.
Contra-indicaciones y advertencias
Alergia al paracetamol u otros componentes; insuficiencia hepática; fenilcetonuria. Efferalgan ODIS es un medicamento que contiene paracetamol. Es esencial para evitar la sobredosis mediante la verificación de la ausencia de paracetamol en la composición de otros fármacos. No debe sobrepasar la dosis máxima recomendada. Efferalgan ODIS es posible durante el embarazo y la lactancia en condiciones normales de uso. EFFERALGANODIS contiene sorbitol, se recomienda en caso de intolerancia a la fructosa.
Embalaje
Tubo de 17 tabletas

Advertencias sobre las drogas

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. La atención a las incompatibilidades de los productos en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de pago y envío contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el registro del fármaco en el sitio de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Reporte o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) el uso de un fármaco

Analgésico y antipirético

paracetamol

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables (blanco, sabor a naranja); la casilla 16.
-

laboratorio UPSA

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC
paracetamol 500 mg
aspartamo +
sorbitol +
sodio 39 mg

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento es un analgésico y antipirético que contiene paracetamol.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
  • enfermedad hepática grave,
  • fenilcetonuria (presencia de aspartamo).
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Por otra parte, los que pesan menos de 50 kg o que sufren de insuficiencia renal grave, de la insuficiencia hepática , alcoholismo o deshidratación no debe exceder de una dosis de 3 g de acetaminofeno por día para evitar el riesgo de sobredosis.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
estudios científicos actuales no han demostrado ningún problema en particular cuando se utiliza paracetamol en el embarazo.

Lactancia:
A dosis habituales, el uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar ya sea durante o entre las comidas, respetando un intervalo mínimo de 4 horas entre 2 dosis. En caso de insuficiencia renal , las salidas deben estar espaciados por lo menos 8 horas.
Derretir la tableta en la lengua.

La dosis usual:

  • Adultos: 1 o 2 tabletas por dosis, repetir si es necesario, no exceder de 6 comprimidos por día.
    En dolor severo en adultos y en particular en la osteoartritis, la dosis máxima se puede aumentar a 1 g de paracetamol (2 comprimidos), 4 veces al día, sólo con receta médica.
TIPS (Resumen)
sudoración profusa típicamente acompañan a la caída de la temperatura en el tratamiento de fiebres altas. Esto es normal.
Este medicamento puede estar libremente disponible en algunas farmacias; Sin embargo, no dude en preguntar a su farmacéutico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Excepcionalmente: reacción alérgica de la piel.


GLOSARIO (Resumen)


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


bucodispersable
Describe un comprimido que se desintegra en la boca en contacto con la saliva. También se puede dispersar en un vaso de agua antes de la ingestión.


fenilcetonuria
enfermedad hereditaria caracterizada por la ausencia de una enzima y que conduce a la acumulación en la sangre de un producto tóxico. Su detección sistemática es el momento del nacimiento. El tratamiento se basa en una dieta específica durante la infancia.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 18/08/2015

Nombre del medicamento

Efferalgan 500 mg, comprimidos bucodispersables

paracetamol

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Si tiene alguna pregunta, consulte a su médico o farmacéutico.

· Este medicamento es una especialidad de la automedicación que se puede utilizar sin consulta o receta de un médico.

· Conserve este prospecto, puede que tenga que volver a leerlo.

· Si necesita más información y consejos, póngase en contacto con su farmacéutico.

· Si los síntomas persisten después de 3 días para la fiebre o 5 días en caso de dolor, o si empeoran, consulte a su médico.

· Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, o si alguno de los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

formulario Resumen

En este prospecto:

1. ¿Qué Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables?

3. Cómo tomar Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables?

6. Información adicional

1. ¿QUÉ Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables y para qué se utiliza?

Clasificación terapéutica

Sin objeto.

indicaciones

Este medicamento contiene acetaminofén.

Está indicado para el dolor y / o fiebre incluyendo dolor de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dental, dolor, períodos dolorosos.

Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables son sólo para adultos.

Para los adultos que pesan menos de 50 kg, hay otras presentaciones de paracetamol: pregunte a su médico o farmacéutico.

2. LO QUE DEBE SABER ANTES Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables?

Lista de información necesaria antes de tomar el medicamento

Sin objeto.

Contra-indicaciones

Nunca Efferalgan tabletas 500 mg bucodispersables en los siguientes casos:

· Es alérgico (hipersensible) a la sustancia activa (paracetamol) o a cualquier otro componente de Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables (ver sección 6 "Información adicional"),

· Tiene una enfermedad hepática grave,

· Se toma un medicamento (Kayexalate) para tratar los niveles excesivos de potasio en la sangre,

· Tiene una de las siguientes enfermedades hereditarias: la fenilcetonuria o la intolerancia a ciertos azúcares (ver "Información importante sobre algunos de los componentes Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables")

Precauciones de empleo ; advertencias especiales

Tenga especial cuidado con Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables:

Informe a su médico antes de tomar este medicamento si cualquiera de los siguientes casos:

· Si pesa menos de 50 kg

· Si usted tiene enfermedad enfermedad hepática o renal grave, o si usted sufre de alcoholismo crónico,

· Si toma otros medicamentos que contienen paracetamol,

· Si tiene problemas con la nutrición (desnutrición) o deshidratación.

No continúe el tratamiento sin consultar a su médico si se encuentra en una de las siguientes situaciones:

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días

· Si la eficacia del fármaco parece ser insuficiente,

· Si hay algún otro problema de salud.

Interacción con otros medicamentos

Toma o uso de otros medicamentos:

Para evitar posibles interacciones entre varios medicamentos, informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso si es un medicamento sin receta médica.

· Efferalgan 500 mg, comprimidos bucodispersables y Kayexalate
Efferalgan 500 mg, comprimido bucodispersable contiene sorbitol. Este componente puede interactuar con un fármaco utilizado para tratar a un nivel demasiado alto de potasio en la sangre.
Si toma este medicamento (Kayexalate), no se debe utilizar Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables menos que su médico le ha aconsejado.

· Efferalgan 500 mg, comprimidos bucodispersables y anticoagulantes orales
Debe consultar a su médico si está tomando un medicamento que retarda la coagulación (anticoagulantes orales). Las dosis altas Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables pueden aumentar la acción de su anticoagulante. Si es necesario, su médico ajustará la dosis de su anticoagulante.

· Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables y análisis de sangre
Informe a su médico si está tomando Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables y necesita un análisis de sangre: Este medicamento puede afectar los resultados si el médico quiere comprobar sus niveles de ácido úrico en la sangre.

· Efferalgan 500 mg, comprimidos bucodispersables y otros medicamentos que contienen paracetamol o propacetamol (un precursor paracetamol)

Este medicamento contiene acetaminofén. Otros fármacos contienen. No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada ( ver "Cómo Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables" ). Si toma otros medicamentos que contienen paracetamol o propacetamol, debe solicitar a su médico o farmacéutico.

Interacciones con alimentos y bebidas

Sin objeto.

Las interacciones con las terapias alternativas o remedios herbales

Sin objeto.

Uso durante el embarazo y la lactancia

Embarazo y la lactancia

Este medicamento puede ser utilizado durante el embarazo y la lactancia.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

deporte

Sin objeto.

Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas

Sin objeto.

Lista de excipientes con efecto conocido

Información importante sobre algunos componentes Efferalgan 500 mg de comprimidos bucodispersables:

Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables contiene varios componentes que hay que considerar, a saber:

· El aspartamo. Este componente puede ser peligroso para las personas que sufren de una enfermedad hereditaria llamada fenilcetonuria.

· De sodio (39 mg por tableta). Hay que tener esto en cuenta si usted está en una dieta libre de sal o baja en sal.

· Sacarosa, sorbitol. Si su médico le ha dicho que no tolériez ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

· Sorbitol también puede interactuar con un medicamento (Kayexalate) utilizado para tratar un alto nivel de potasio en la sangre ( véase la sección "Toma o uso de otros medicamentos" ).

3. tabletas CÓMO Efferalgan 500 mg bucodispersables?

Las instrucciones para el uso adecuado

Siempre exactamente como su médico. En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables son sólo para adultos. Para los adultos que pesan menos de 50 kg, hay otras presentaciones de paracetamol: pregunte a su médico o farmacéutico.

Dosificación, modo y / o ruta (s) de administración, frecuencia de administración y duración del tratamiento

dosificación

La dosis habitual es de 1 comprimido de 500 mg por dosis, que se repite si es necesario después de 4 horas mínimo.

Si el dolor o fiebre intensa, 2 comprimidos de 500 mg, repetirse si es necesario después de 4 horas mínimo.

Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. No exceda de 8 tabletas por día. Si toma otros medicamentos que contienen paracetamol o propacetamol, debe asegurarse de no exceder la dosis máxima de 4000 mg por día.

Frecuencia y duración de la administración

· Debe tomar los comprimidos con regularidad para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre.

· Las capturas se deben espaciar al menos 4 horas.

· No continúe el tratamiento sin consultar a su médico si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días.

categoría especial de pacientes

En la enfermedad grave del riñón (insuficiencia renal grave) debe consultar a su médico antes de tomar este medicamento.

Si su médico le receta esta venta de medicamentos serán espaciados 8 horas como mínimo.

Forma de administración

por vía oral.

Los comprimidos bucodispersables son, lo que significa que cada tableta se disuelve en la boca en cuestión de segundos.

Derretir la tableta en la lengua.

Estas tabletas se utilizan sin agua.

Si siente que el efecto de Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Los síntomas y las instrucciones en caso de sobredosis

Si usted ha tomado más Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables del que debiera:

Consulte con su médico o farmacéutico. En caso de sobredosis, existe un riesgo de infracción del hígado acompañado de náuseas, vómitos, anorexia, palidez y dolor abdominal.

Instrucciones en caso de omisión de una o más dosis

Si se olvida de Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables:

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

El riesgo de síndrome de abstinencia

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Descripción de los efectos secundarios

Al igual que todos los medicamentos, Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables pueden producir efectos adversos, aunque todo el mundo no hay un sujeto.

· En casos raros, puede ocurrir una alergia. Puede identificar signos de alergia por:

o una erupción y / o enrojecimiento de la piel,

o hinchazón repentina de la cara o el cuello,

o un malestar brusca causada por una caída en la presión arterial.

Si se produce la alergia, suspender el tratamiento inmediatamente y consulte a su médico. Entonces nunca se repiten los medicamentos que contienen paracetamol.

· En raros casos, este medicamento puede reducir el número de células sanguíneas. entonces pueden ocurrir nariz y sangrado de las encías. En este caso, consultar a un médico.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr. Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables?

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Fecha de caducidad

No utilice Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables después de la fecha de caducidad impresa en la caja. La fecha de caducidad es el último día del mes.

condiciones de almacenamiento

No hay condiciones especiales de conservación.

Si es necesario, advirtiendo respecto a ciertos signos visibles de deterioro

Los medicamentos no se deben tirar a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos no utilizados. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

la lista completa de las sustancias activas y excipientes

¿Qué es Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables?

Cada comprimido bucodispersable contiene 500 mg de paracetamol (acetaminofeno microencapsulado en etilcelulosa).

Los demás componentes son: ácido cítrico anhidro, bicarbonato de sodio, sorbitol, carbonato de sodio anhidro, sacarosa para compresión, crospovidona, benzoato de sodio, aroma de naranja, aspartamo, acesulfamo de potasio.

Forma farmacéutica y contenido

Lo Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables y contenido del envase

Los comprimidos bucodispersables son, lo que significa que cada tableta se disuelve en la boca en cuestión de segundos.

Efferalgan 500 mg, comprimidos bucodispersables, es un comprimido blanco de forma redonda.

Efferalgan 500 mg, comprimidos bucodispersables está disponible en paquetes de 8, 10, 16, 100 o 500 píldora comprimidos bucodispersables.

Todos los tamaños pueden ser comercializados.

Nombre y dirección del titular de la autorización de comercialización en el mercado y el titular de la titular de la autorización de fabricación responsable de la liberación del lote, si es diferente

titular

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

explotando

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

fabricante

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASO

o

UPSA SAS

304 Avenue Jean MÉDICO BRU

47000 AGEN

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Este medicamento está autorizado en los Estados miembros del EEE con los siguientes nombres:

De acuerdo con la normativa.

Fecha de aprobación del expediente

La última fecha en que el prospecto ha sido revisado por última vez en {fecha}.

La autorización de comercialización en circunstancias excepcionales

Sin objeto.

información de internet

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

profesionales de la salud información reservada

Sin objeto

otro

Solicitar más información respecto a este medicamento dirigiéndose al representante local del titular de la autorización en el mercado:

CONSEJO UPSA, Información Médica y de farmacovigilancia: tel (núm Riviera): 0810 410 500.

TIPS EDUCACIÓN PARA LA SALUD

QUÉ HACER SI FIEBRE:

La temperatura normal del cuerpo varía de una persona a otra y entre 36 ° y 37 ° C 5 5.C. Un aumento de la temperatura más allá de 38 ° C se puede considerar una fiebre.

Este medicamento es para adultos.

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, no olvide beber con frecuencia.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· si otros signos inusuales aparecen

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· Si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· Si se acompaña de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, la hinchazón inusual de la zona dolorosa, disminución de la fuerza en una extremidad,

· Si se despierta durante la noche,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Históricamente especialistas en la lucha contra el dolor y la automedicación, los laboratorios UPSA (Ciencia Aplicada Farmacología de la Unión) fueron creados en Agen en 1935 por el Dr. Camille Bru.
Construido en Bristol-Myers Squibb en 1994, la Compañía UPSA ha dado paso desde que la marca UPSA. A través de la marca UPSA, Bristol-Myers Squibb es actualmente la única compañía del fármaco para proporcionar una gama completa de los tres órdenes de analgésicos, aspirinas a la morfina.
Esta diversidad permite aplicar a todos los pacientes - desde bebés hasta ancianos - y sugerir tratamientos adaptados a todos los tipos de dolor. Tos, gripe, los síntomas, la digestión, la forma, los trastornos del sueño en frío: a través de su gama de automedicación, UPSA desarrolla y hace que los medicamentos disponibles para el dolor de todos los días.
Debido a que la salud se mueve, la marca UPSA está en constante búsqueda de la innovación. El centro de desarrollo farmacéutico basado en el sitio UPSA Agen le permite adaptarse a las necesidades cambiantes de los pacientes con los que ha forjado una relación de confianza. Líder de la medicación de la familia, la marca UPSA está constantemente tratando de ayudarles en su diario de la salud, la calidad y la accesibilidad de sus productos. Estos valores son de la UPSA, en Francia como en Europa, el aliado de la salud todos los días.

Barato Efferalgan su farmacia con licencia del ARS en línea  

Efferalgan es un medicamento a base de paracetamol. Igual que la aspirina, el fármaco Efferalgan trata el dolor leve, pero sin efectos anticoagulantes de la aspirina a moderada, y no es anti-inflamatoria. Sin embargo Efferalgan y paracetamol, en general, están perfectamente bien tolerado por los niños y las mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. Tenga en cuenta las dosis habituales y formas (comprimidos, cápsulas, supositorios, jarabe ...) para todas las edades y verificar que los productos asociados no contienen paracetamol si no se toma en cuenta para la cantidad máxima permitida por día. La cantidad máxima de paracetamol durante más de 15 años de adulto es de 3 gramos dividido por 24 horas.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha