500MG TABLETAS 16 Efferalgan

EFFERALGAN 500MG COMPRIMES 16 una imagen más grande

3400932567577

UPSA BMS UPSA BMS

Efferalgan es un medicamento indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado estados y / o febriles

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: Tablet Cortador Pilbox, Pilbox DIARIO DIARIO DE LA PÍLDORA DISTRIB, Pilbox LIBERTAD DISTRIB pilulier

En existencias

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

1,95 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, las precauciones y los contras-indicaciones, por favor, consulte las instrucciones.

Descripción

Indicaciones
Efferalgan 500 mg comprimidos es un medicamento vignetted seco indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado estados y / o febriles.
Dosis y vía de administración
Efferalgan 500 mg tableta seca es para adultos y niños mayores de 8 años. Para adultos y niños mayores de 15 años, usar 1-2 tabletas Efferalgan 'de 500 mg repetidos cada cuatro horas, sin exceder de 8 tabletas al día. Para los niños de 27 a 40 kg (aproximadamente 8-13 años): 1 tableta por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos por día. Para los niños de 41 a 50 kg (aproximadamente de 12 a 15 años): 1 tableta por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos por día. Por vía oral.
Composición y excipientes conocidos
500 mg de paracetamol. Excipientes: celulosa microcristalina; POVIDONA; Croscarmelosa de sodio; Estearato de magnesio; Hipromelosa; Behenato de glicerilo; QSP 1 COMPRIMIDO.
Contra-indicaciones y advertencias
Alergia al paracetamol u otros componentes; insuficiencia hepática. Efferalgan tableta de 500 mg en seco es un medicamento que contiene paracetamol. Es esencial para evitar la sobredosis mediante la verificación de la ausencia de paracetamol en la composición de otros fármacos. No debe sobrepasar la dosis máxima recomendada. Efferalgan tableta de 500 mg en seco es posible durante el embarazo y la lactancia en condiciones normales de uso.
Embalaje
Blister 16 tabletas

Advertencias sobre las drogas

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. La atención a las incompatibilidades de los productos en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de pago y envío contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el registro del fármaco en el sitio de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Reporte o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) el uso de un fármaco

FAMILIA VIDAL

EFFERALGANMED

Analgésico y antipirético

paracetamol

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

EFFERALGANMED comprimidos de 500 mg (blanco); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

EFFERALGANMED 500 mg: divisible comprimido efervescente (blanco); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

EFFERALGANMED 1 g: comprimido efervescente; cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

laboratorio UPSA

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC p cp EFFERV p cp EFFERV
paracetamol 500 mg 500 mg 1 g
sodio 412,4 mg 548 mg
sorbitol + +
potasio 29.20 mg

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento es un analgésico y antipirético que contiene paracetamol.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas.
El dosificado forma a 1000 mg también se utiliza en el tratamiento del dolor de la osteoartritis .
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en caso de enfermedad grave del hígado.
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
estudios científicos actuales no han demostrado ningún problema en particular cuando se utiliza paracetamol en el embarazo.

Lactancia:
A dosis habituales, el uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar ya sea durante o entre las comidas, con un intervalo de 4 a 6 horas entre 2 dosis. En caso de insuficiencia renal , el intervalo entre 2 dosis debe ser un mínimo de 8 horas.
Las tabletas efervescentes se puntúan a 500 mg para adultos y niños mayores de 13 kg.
Las tabletas de 500 mg son para adultos y niños mayores de 27 kg.
comprimidos efervescentes 1g están destinados a adultos y niños de más de 50 kg.

La dosis usual:

  • Adultos y niños mayores de 50 kg: 500 mg a 1 g, de 1 a 3 veces por día. No exceda de 3 g de paracetamol por día sin consejo médico.
    En dolor severo en adultos y en particular en la osteoartritis , la dosis máxima se puede aumentar a 1 g de paracetamol cuatro veces al día, sólo con receta médica.
  • Niños: 60 mg por kg por día, o 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas. Es necesario elegir una presentación adecuada y seguir el consejo de su médico o farmacéutico. Los siguientes regímenes de dosificación se dan como guía:
    • Los niños de 13 a 20 kg (aproximadamente de 2 a 7): ½ comprimido efervescente 500 mg, 1 a 4 veces por día;
    • Los niños de 21 a 26 kg (alrededor de 6 a 10 años): ½ comprimido efervescente 500 mg, 1-6 veces al día;
    • Los niños de 27 a 40 kg (aproximadamente de 8 a 13): 1 comprimido de 500 mg (espumoso o no), 1 a 4 veces por día.
    • Los niños de 41 a 50 kg (aproximadamente de 12 a 15): 1 de soplado con comprimido de 500 mg (espumoso o no), de 1 a 6 veces por día.
    La dosis diaria máxima de paracetamol en niños es de 80 mg por kg, con un mínimo de 4 tomas sin exceder 3 g por día.
TIPS (Resumen)
En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando el paracetamol se utiliza a una dosis de 60 mg por kg por día, la aspirina añadiendo o su uso en alternancia con paracetamol es innecesaria porque la aspirina no conseguir una reducción adicional de la fiebre.
sudoración profusa típicamente acompañan a la caída de la temperatura en el tratamiento de fiebres altas. Esto es normal.
Los comprimidos efervescentes deben ser almacenados lejos de la humedad y el calor.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Excepcionalmente: reacción alérgica de la piel.


GLOSARIO (Resumen)


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


osteoartritis
Desgaste del cartílago, responsable de dolor en las articulaciones y limitación del movimiento.


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 21/03/2017

Nombre del medicamento

500mg EFFERALGANMED

paracetamol

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en este documento por su médico, farmacéutico o enfermero / época.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre o 5 días en caso de dolor.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué EFFERALGANMED 500 mg y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar 500 mg EFFERALGANMED?

3. Cómo tomar 500 mg EFFERALGANMED?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Almacenamiento de 500 mg EFFERALGANMED?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ 500mg EFFERALGANMED Y PARA QUÉ SE UTILIZA?

Grupo farmacoterapéutico: otros fármacos analgésicos y anilidas ANTIPIRÉTICOS - código ATC: N02BE01.

Este medicamento contiene paracetamol: un analgésico (alivia el dolor) y antipirético (reduce fiebre).

Está indicado para el dolor y / o fiebre incluyendo dolor de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dental, dolor, períodos dolorosos.

Esta presentación es para adultos y niños de 27 kg (de 8 años). Lea la sección de "dosificación".

Para los niños que pesan menos de 27 kg, hay otras presentaciones de paracetamol: pregunte a su médico o farmacéutico.

Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días para la fiebre o 5 días en caso de dolor.

2. ¿QUÉ TOMAR ANTES DE 500mg EFFERALGANMED?

Nunca EFFERALGANMED comprimidos de 500 mg:

· Si es alérgico (hipersensible) al principio activo oa cualquiera de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6,

· Si usted tiene una enfermedad hepática grave.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Hable con su médico o farmacéutico antes de tomar 500 mg EFFERALGANMED.

Si sobredosis o tomadas por error de una dosis demasiado alta, póngase en contacto con su médico inmediatamente.

Este medicamento contiene acetaminofén. Otros fármacos contienen.

Asegúrese de que no se toman otros medicamentos que contienen paracetamol, y si han sido adquiridos sin receta médica.

No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada.

( Ver "Dosis " y "síntomas e instrucciones en caso de sobredosis")

Tomando una tableta o cápsula es contra-indicado en niños de menos de 6 años, ya que puede tragar y ahogar a través. Use otra forma.

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente o la ocurrencia de cualquier otro signo, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

Antes de iniciar el tratamiento con este medicamento, asegúrese de que usted no toma otros medicamentos que contienen paracetamol.

Informe a su médico antes de tomar este medicamento si cualquiera de los siguientes casos:

· Si usted es mayor de edad y pesa menos de 50 kg

· Si toma otros medicamentos que contienen paracetamol (medicamentos que se obtienen con o sin receta)

· Si usted tiene enfermedad del hígado o del riñón,

· S i usted se convierte en el síndrome de (a) de Gilbert (familia ictericia no hemolítica)

· O r si el abuso del alcohol (consumo excesivo de alcohol (3 o más bebidas alcohólicas por día))

· Si usted tiene deficiencia de deshidrogenasa de glucosa-6-fosfato (G6PD) (que puede conducir a la anemia hemolítica),

· Si tiene problemas con la nutrición (desnutrición (bajo reservas de glutatión hepático), la anorexia, la bulimia o la caquexia (pérdida severa de peso))

· Si tiene problemas de deshidratación, hipovolemia (pérdida importante de líquidos corporales).

Si usted sufre de hepatitis viral aguda o en caso de descubrimiento de la hepatitis viral aguda durante el tratamiento con 500 mg EFFERALGANMED, hable con su médico. Su tratamiento puede interrumpirse por su médico.

EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.

Los niños y adolescentes

En los niños tratados con paracetamol, la combinación de otro antipirético sólo se justifica en caso de ineficiencia. La asociación debe ser establecido y controlado por un médico.

Otros medicamentos y 500 mg EFFERALGANMED

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

Si el tratamiento concomitante con probenecid, considerar una reducción de la dosis de 500 mg EFFERALGANMED.

Debe consultar a su médico si está tomando un medicamento que retarda la coagulación (anticoagulantes orales). Altas dosis de 500 mg EFFERALGANMED pueden aumentar la acción de su anticoagulante. Si es necesario, su médico ajustará la dosis de su anticoagulante.

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando fenitoína, el uso simultáneo de estos medicamentos y el paracetamol puede causar daño hepático.

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando inductores enzimáticos (como fenobarbital, carbamazepina, primidona, rifampicina).

Menciona que usted o su niño toma este medicamento si su médico le receta para usted o para él, un ensayo de ácido úrico o azúcar en la sangre.

500mg EFFERALGANMED con alimentos, bebidas y alcohol

Sin objeto.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y la lactancia

Este medicamento puede ser utilizado durante el embarazo y la lactancia. Use la dosis más baja posible para reducir el dolor y / o fiebre, por un período tan corto como sea posible y lo menos posible. Póngase en contacto con su médico o partera si el dolor y / o fiebre no disminuye o si necesita tomar este medicamento con mayor frecuencia durante el embarazo.

fertilidad

Es posible que el paracetamol puede afectar a la fertilidad de las mujeres, de modo reversible al suspender el tratamiento.

Conducción y uso de máquinas

El paracetamol no tiene o tiene un efecto insignificante sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas.

EFFERALGANMED 500 mg comprimido contiene

Sin objeto.

3. Cómo tomar 500 mg EFFERALGANMED?

Siempre tome este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como su médico, farmacéutico o enfermero / época. Consulte con su médico, farmacéutico o enfermero / era en duda.

dosificación

Esta presentación es para adultos y niños de 27 kg (de 8 años).

La dosificación de paracetamol depende del peso del niño; edades se mencionan a título informativo.

Si no se conoce el peso del niño debe sopesarse con el fin de dar la dosis más adecuada.

Paracetamol viene en muchos ensayos, para adaptar el tratamiento al peso de cada niño.

La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño, es aproximadamente 60 mg / kg por día, dividida en 4 o 6 tomada, o alrededor de 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada 4 horas.

peso

(Edad)

dosificar

por Jack

el intervalo de dosificación

dosis diaria

máximo

27 kg 40 kg
(8 - 13 años)

500 mg
(1 tableta)

06:00

2000 mg por día
(4 comprimidos)

41 kg a 50 kg
(12 - 15 años)

500 mg
(1 tableta)

4 horas mínimo

3000 mg por día
(6 comprimidos)

Adultos y niños

de más de 50 kg

(De 15 años)

500 mg a 1000 mg
(1-2 comprimidos)

4 horas mínimo

3000 mg por día
(6 comprimidos)

Para los niños, la dosis total de paracetamol no debe exceder de 80 mg / kg / día (véase la sección 4.9).

Para adultos y niños que pesan más de 50 kg (de aproximadamente 15 años), la dosis habitual es de 1 o 2 tabletas a 500 mg por dosis (dependiendo de la intensidad del dolor), para renovar si es necesario después de 4 horas mínimo.

Por lo general, no es necesario exceder 3 g de paracetamol por día, o 6 comprimidos por día. Sin embargo, si el dolor más severo, y el consejo de su médico, la dosis total puede aumentarse a 4 g por día, o de 8 tabletas por día.

Sin embargo:

· dosis más altas a 3 g de acetaminofeno por día requieren consejo médico,

· Nunca tome más de 4 gramos por día Paracetamol (teniendo en cuenta que todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula).

Siempre respetar un intervalo de 4 horas por lo menos entre las tomas.

La dosis diaria máxima no debe exceder de 60 mg / kg (sin exceder 3 g) por día en las siguientes situaciones:

· Adultos menores de 50 kg

· enfermedad hepática grave,

· síndrome de Gilbert (familia ictericia no hemolítica)

· alcoholismo crónico,

· la desnutrición crónica,

· deshidratación.

Si siente que el efecto de EFFERALGANMED comprimidos de 500 mg es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

por vía oral.

Los comprimidos deben tragarse enteros con una bebida (por ejemplo, agua, leche, zumo de fruta).

Tomando una tableta o cápsula es contra-indicado en niños de menos de 6 años, ya que puede tragar y ahogar a través.

Además, si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· descubrir su hijo

· hecha la bebida,

· no deje a su hijo en un lugar caliente.

La frecuencia de administración

tomas sistemáticas para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre.

En los niños, deben ser espaciadas uniformemente, incluso durante la noche, preferiblemente de 6 horas, al menos 4 horas.

En los adultos, deben estar espaciados por lo menos 4 horas.

Insuficiencia renal

En el caso de la enfermedad renal (insuficiencia renal), el intervalo mínimo entre dos tomado debe ser modificado de acuerdo con la función renal de acuerdo con la siguiente tabla:

El aclaramiento de creatinina

el intervalo de dosificación

cl ≥50 ml / min

04:00

cl 10-50 ml / min

06:00

cl <10 ml / min

8 horas

La dosis total de paracetamol no exceda de 3 g / día, o 6 comprimidos.

Duración del tratamiento

La duración del tratamiento es limitada:

a 5 días en caso de dolor,

en 3 días en caso de fiebre.

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días, si empeoran, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico o farmacéutico.

Si usted ha tomado más de 500 mg EFFERALGANMED del que debiera

En caso de sobredosis o envenenamiento accidental, prevenir médico de urgencias.

Si se olvida de EFFERALGANMED 500mg

No tome una dosis doble para compensar la dosis simple de lo que has perdido.

Si deja de tomar 500 mg EFFERALGANMED

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

En raros casos, es posible que se produzca enrojecimiento o erupción de la piel o una reacción alérgica que puede resultar en inflamación repentina de la cara y el cuello o molestia con una caída brutal de la presión arterial. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol.

En algunos casos raros de reacciones cutáneas graves han sido reportados. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol.

Excepcionalmente, se observaron cambios biológicos que requieren una monitorización análisis de sangre: trastornos de la función hepática, anormalmente bajos niveles de ciertas células blancas de la sangre o de ciertas células sanguíneas tales como plaquetas que pueden resultar en hemorragias nasales o goma de mascar. En este caso, consultar a un médico.

Casos de diarrea, dolor abdominal, aumento de las enzimas hepáticas, INR aumento o disminución se informaron

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN DE 500 mg EFFERALGANMED?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad impresa en el envase. La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

No hay condiciones especiales de conservación.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Lo EFFERALGANMED contiene 500 mg

· El principio activo es:

El paracetamol ................................................. .................................................. ................. 500.00 mg

Para una tableta.

· Los demás componentes son:

Povidona, croscarmelosa de sodio, celulosa microcristalina, estearato de magnesio, hipromelosa, behenato de glicerilo.

Lo EFFERALGANMED 500 mg y contenido del envase

Este medicamento está disponible en forma de comprimido. Box 10, 16 o 100 comprimidos.

Todos los tamaños pueden ser comercializados.

Titular de la autorización de comercialización

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

Operador de la autorización en el mercado

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

fabricante

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASO

o

UPSA SAS

304 Avenue Jean MÉDICO BRU

47000 AGEN

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

{} Mes años.

otro

Junta de educación para la salud

QUÉ HACER SI FIEBRE:

La temperatura normal del cuerpo varía de una persona a otra y entre 36,5 ° C y 37,5 ° C. Un aumento de la temperatura por encima de 38 ° C se puede considerar una fiebre.

Este medicamento es para adultos y niños de 27 kg (de 8 años).

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, no olvide beber con frecuencia.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

si otros signos inusuales aparecen,

si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos.

Consultar al médico.

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· si va acompañada de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, hinchazón i nhabituel el área del dolor, disminución de la fuerza en una extremidad,

· si se despierta por la noche.

Consultar al médico.

Históricamente especialistas en la lucha contra el dolor y la automedicación, los laboratorios UPSA (Ciencia Aplicada Farmacología de la Unión) fueron creados en Agen en 1935 por el Dr. Camille Bru.
Construido en Bristol-Myers Squibb en 1994, la Compañía UPSA ha dado paso desde que la marca UPSA. A través de la marca UPSA, Bristol-Myers Squibb es actualmente la única compañía del fármaco para proporcionar una gama completa de los tres órdenes de analgésicos, aspirinas a la morfina.
Esta diversidad permite aplicar a todos los pacientes - desde bebés hasta ancianos - y sugerir tratamientos adaptados a todos los tipos de dolor. Tos, gripe, los síntomas, la digestión, la forma, los trastornos del sueño en frío: a través de su gama de automedicación, UPSA desarrolla y hace que los medicamentos disponibles para el dolor de todos los días.
Debido a que la salud se mueve, la marca UPSA está en constante búsqueda de la innovación. El centro de desarrollo farmacéutico basado en el sitio UPSA Agen le permite adaptarse a las necesidades cambiantes de los pacientes con los que ha forjado una relación de confianza. Líder de la medicación de la familia, la marca UPSA está constantemente tratando de ayudarles en su diario de la salud, la calidad y la accesibilidad de sus productos. Estos valores son de la UPSA, en Francia como en Europa, el aliado de la salud todos los días.

Barato Efferalgan su farmacia con licencia del ARS en línea  

Efferalgan es un medicamento a base de paracetamol. Igual que la aspirina, el fármaco Efferalgan trata el dolor leve, pero sin efectos anticoagulantes de la aspirina a moderada, y no es anti-inflamatoria. Sin embargo Efferalgan y paracetamol, en general, están perfectamente bien tolerado por los niños y las mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. Tenga en cuenta las dosis habituales y formas (comprimidos, cápsulas, supositorios, jarabe ...) para todas las edades y verificar que los productos asociados no contienen paracetamol si no se toma en cuenta para la cantidad máxima permitida por día. La cantidad máxima de paracetamol durante más de 15 años de adulto es de 3 gramos dividido por 24 horas.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha