Doliprane ® 100MG Supositorios Anotaron 10

DOLIPRANE 100MG SUPPOSITOIRES SECABLE 10 una imagen más grande

3400934809118

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Doliprane 100MG Supositorios anotó 10 en venta en la farmacia autorizada ars.

Más detalles

En existencias

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

2,02 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, las precauciones y los contras-indicaciones, por favor, consulte las instrucciones.

Descripción

Supositorios Tylenol están indicados para el dolor y / o fiebre (dolor de cabeza, síntomas de la gripe, dolor de muelas, dolores musculares).

Composición:

  • Paracetamol 100 mg.
  • Excipientes: glicéridos hemi-sintéticos sólidos.

Dosis:

  • Los bebés de 3 a 4 kg: la mitad de un supositorio, repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 supositorios media por día
  • Los bebés desde mayo hasta agosto kg: 1 supositorio, repetir si es necesario después de 6h de correo, sin exceder 4 supositorios por día

Contra-indicaciones:

  • Alergia a paracetamol, insuficiencia hepática grave, la reciente inflamación anal o rectal.

Rectal

Lea las instrucciones cuidadosamente.

Embalaje:   Caja con 10 supositorios anotó

Advertencias sobre las drogas

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. La atención a las incompatibilidades de los productos en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de pago y envío contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el registro del fármaco en el sitio de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Reporte o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) el uso de un fármaco

FAMILIA VIDAL

Doliprane

Analgésico y antipirético

paracetamol

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

Doliprane 2,4% de azúcar: suspensión oral (sabor de fresa); botella 100 ml con graduado cuerpo de la jeringa peso medio kilogramo.
Refunded 65%. - Precio: 1.29 euros (s).

Tylenol 100 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.33 euros (s).

Tylenol 100 mg: supositorio rompible; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.24 euros (s).

Tylenol 150 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.33 euros (s).

Tylenol 150 mg: supositorio; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.24 euros (s).

Tylenol 200 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.33 euros (s).

Tylenol 200 mg: supositorio; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.24 euros (s).

Tylenol 300 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.33 euros (s).

Tylenol 300 mg: supositorio; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.24 euros (s).

Tylenol 500 mg: comprimido ranurado (blanco); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Tylenol 500 mg: comprimido efervescente (blanco); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Tylenol 500 mg: cápsula (amarillo y azul); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Tylenol 500 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Doliprane 1000 mg para adultos: comprimidos; cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Doliprane 1000 mg para adultos: divisible comprimido efervescente (sabor a naranja); cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Doliprane 1000 mg para adultos: cápsula de gelatina dura; cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Doliprane 1000 mg para adultos: polvo para solución oral (sabor a naranja); Recuadro 8 bolsitas.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Tylenol 1000 mg para adultos: supositorios; cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.36 euros (s).

Sanofi-Aventis Francia laboratorio

COMPOSICIÓN (Resumen)
p grad 1 kg p bolsita p supone
paracetamol 15 mg 100 mg 100 mg
sorbitol 71,25 mg
maltitol +
azúcares 270 mg
sodio 0,19 mg

p bolsita p supone p bolsita
paracetamol 150 mg 150 mg 200 mg
azúcares 40054 mg 540 mg
sodio 0,29 mg 0,38 mg

p supone p bolsita p supone
paracetamol 200 mg 300 mg 300 mg
azúcares 800 mg
sodio 0,57 mg

p PC p cp EFFERV tapas p
paracetamol 500 mg 500 mg 500 mg
sodio 0,56 mg 408 mg
Gluten (almidón de trigo) +

p bolsita p PC p cp EFFERV
paracetamol 500 mg 1000 mg 1000 mg
sacarosa 1,34 g 408 mg
sodio 1,28 mg

tapas p p bolsita p supone
paracetamol 1000 mg 1000 mg 1000 mg
sacarosa 2,68 g
sodio 1,88 mg

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento es un analgésico y antipirético que contiene paracetamol.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas.
formas de dosificación oral a 1.000 mg se indican también en el tratamiento del dolor de la osteoartritis .
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
  • enfermedad hepática grave,
  • inflamación o sangrado del recto (supositorio)
  • intolerancia a gluten (divisible comprimido de 500 mg).
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Las bolsitas contienen azúcar (sacarosa) en cantidades significativas.
Los comprimidos efervescentes y sobres que contienen sal ( de sodio ) en cantidades significativas.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
estudios científicos actuales no han demostrado ningún problema en particular cuando se utiliza paracetamol en el embarazo.

Lactancia:
A dosis habituales, el uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar ya sea durante o entre las comidas, con un intervalo de 4 a 6 horas entre 2 dosis. En la insuficiencia renal, el intervalo entre 2 dosis debe ser de al menos 8 horas.
Las formas de dosificación a 1.000 mg se reservan para adultos.
Las tabletas y cápsulas no son adecuados para menores de 6 años. De hecho, pueden obstruir la respiración si el niño se tragó mal y la tableta o cápsula pasa a la tráquea (mal).
La suspensión oral puede ser absorbido puro o diluido en agua, leche o jugo.
Los contenidos de las bolsas deben ser mezclados con una bebida (agua, leche, zumo de fruta) y tabletas efervescentes deben disolverse en un vaso de agua.

La dosis usual:

  • Adultos: 500 mg o 1 g de paracetamol, 1 a 3 veces por día.
    En dolor severo en adultos y en particular en la osteoartritis , la dosis máxima se puede aumentar a 1 g de paracetamol cuatro veces al día, sólo en el consejo médico.
  • Niños: 60 mg por kg por día, o 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas. Es necesario seguir el consejo de su farmacéutico o su médico o siga las dosis de referencia:
    • niño de 3 a 5 kg: ½ supositorio 100 mg, 1 a 4 veces por día;
    • niño de 6 a 8 kg: 100 mg, 1 a 4 veces por día;
    • niño de 8 a 12 kg: 150 mg, 1 a 4 veces por día;
    • niño de 12 a 16 kg: 200 mg, 1 a 4 veces por día;
    • Los niños de 16 a 24 kg: 300 mg, 1 a 4 veces por día;
    • Los niños de 25 a 30 kg: 300 mg, 1-6 veces al día;
    • Los niños de 30 a 40 kg: 500 mg, 1 a 4 veces por día;
    • niños de más de 40 kg: 500 mg, 1-6 veces al día.
La dosis diaria máxima de paracetamol en niños es de 80 mg por kg, con un mínimo de 4 tomas sin exceder 3 g por día.
TIPS (Resumen)
Dado el riesgo de descarga anal, no se recomienda el uso de más de 4 supositorios por día.
En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando el paracetamol se utiliza a una dosis de 60 mg por kg por día, la aspirina añadiendo o su uso en alternancia con paracetamol es innecesaria porque la aspirina no conseguir una reducción adicional de la fiebre.
sudoración profusa típicamente acompañan a la caída de la temperatura en el tratamiento de fiebres altas. Esto es normal.
Los comprimidos efervescentes deben ser almacenados lejos de la humedad y el calor.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
irritación anal (supositorio).
Excepcionalmente: reacción alérgica de la piel.


GLOSARIO (Resumen)


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


osteoartritis
Desgaste del cartílago, responsable de dolor en las articulaciones y limitación del movimiento.


gluten
Componente ciertos granos (trigo, avena, cebada, centeno) y harina, que puede resultar en personas muy raros propensas a la intolerancia gastrointestinal grave.
El maíz y el arroz no contiene gluten.


inflamación
reacción natural del cuerpo contra un elemento reconocido como en el extranjero. Se produce localmente por enrojecimiento, calor, dolor o hinchazón.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sal
sustancia química, el más conocido es el cloruro de sodio o sal de mesa. La dieta de sal no contiene sodio; Por lo general, se sustituye por potasio.


sodio
sustancia inorgánica que puede formar sales, en particular con cloro (cloruro de sodio o sal de mesa).


azúcar
término general para varias sustancias, la más común es la sacarosa. Otros azúcares pueden estar contenidos en los medicamentos: glucosa, fructosa, lactosa, etc. La glucosa es el azúcar utilizado por el cuerpo; es la única circulan en cantidades significativas en la sangre.
Edulcorantes (sustituto del azúcar) se permiten en los diabéticos o personas a dieta y son muy bajos en calorías.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 26/07/2017

Nombre del medicamento

Tylenol 100 mg, supositorio rompible

paracetamol

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de usar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre use este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en el prospecto o como su médico o farmacéutico.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si usted experimenta efectos secundarios, hable con su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre o 5 días en caso de dolor.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué Tylenol 100 mg supositorio separable y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de usar Tylenol 100 mg supositorio marcarán?

3. Cómo usar Tylenol 100 mg supositorio marcarán?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación de 100 mg de Tylenol, supositorio marcarán?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ Tylenol 100 mg supositorio rompible y para qué se utiliza?

Grupo farmacoterapéutico: otros fármacos analgésicos y antipiréticos - código ATC: N02BE01

El ingrediente activo de este fármaco es paracetamol.

Se utiliza para tratar el dolor y / o fiebre, por ejemplo, en caso de dolor de cabeza, con una enfermedad similar a la gripe, dolor dental, dolor.

Esta presentación es para que el bebé 3 a 8 kg (aproximadamente desde el nacimiento hasta los 9 meses). Lea la sección de "dosificación".

Para los niños con un peso diferente, hay otras presentaciones de paracetamol cuya dosificación es más adecuado. No dude en preguntar a su médico o farmacéutico.

2. ¿Qué información ANTES DE USO Tylenol 100 mg supositorio marcarán?

Nunca le dé Tylenol 100 mg supositorio anotado:

· Si su hijo es alérgico (hipersensible) al principio activo (paracetamol) oa cualquiera de los demás componentes de Tylenol. Una lista de los componentes en la sección 6,

· Si su hijo tiene una enfermedad hepática grave,

· si su hijo ha tenido recientemente anal o inflamación rectal o sangrado del recto.

Este medicamento contiene acetaminofén. Otros fármacos contienen.

Asegúrese de que no se toman otros medicamentos que contienen paracetamol, y si han sido adquiridos sin receta médica.

No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada.

( Ver "Dosis " y "síntomas e instrucciones en caso de sobredosis")

Advertencias y precauciones

Hable con su médico o farmacéutico antes de Tylenol 100 mg supositorio anotó.

Tenga cuidado con Tylenol 100 mg:

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente u otros signos ocurrir, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

· Paracetamol puede causar trastornos de la función hepática.

· Usted debe buscar el consejo de su médico antes de tomar este medicamento a su hijo:

· si tiene una enfermedad hepática o renal severa,

· si sufre de deshidratación,

· si sufre por ejemplo, de la desnutrición crónica, si es el ayuno, si ha perdido mucho peso recientemente, si se logra el virus del SIDA o la hepatitis viral crónica, si sufre CF (enfermedad genética y hereditaria caracterizada por infecciones respiratorias especialmente graves), o si la enfermedad logrado Gilbert (enfermedad hereditaria asociada con un aumento de la bilirrubina en la sangre),

· si el niño es alérgico a la aspirina y / o no esteroide anti-inflamatorio.

· Para su información: No se recomienda el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Si la retirada alcoholismo crónico reciente, se incrementa el riesgo de daño hepático

· Cuando se administra en niños, la dosis depende de su peso (ver "Cómo usar Tylenol 100 mg supositorio marcarán?").

· En la hepatitis viral aguda, suspenda su uso y consulte a su médico.

Los análisis de sangre

Informe a su médico si se le da Tylenol a su hijo y que él debe hacer un análisis de sangre, ya que puede distorsionar los resultados de ácido úrico (ácido úrico) y el azúcar (glucosa) en la sangre.

En caso de duda no dude en pedir su médico o farmacéutico.

niños

Sin objeto.

Otros medicamentos y Tylenol 100 mg supositorio obtuvieron

Informe a su médico o farmacéutico si su hijo está utilizando o ha utilizado recientemente o podría tomar cualquier otro medicamento, incluyendo medicamentos sin receta.

No tome otros medicamentos que contienen paracetamol. Es posible sobredosis.

Si su hijo es un tratamiento oral con anticoagulantes (warfarina o warfarina), teniendo Tylenol a las dosis máximas durante más de cuatro días requieren pruebas de laboratorio de vigilancia incluyendo INR mejorada. En este caso, consulte a su médico.

Si su hijo recibe tratamiento simultáneamente paracetamol con flucloxacilina (un antibiótico), puede tener una acidosis metabólica (sangre demasiado ácido para causar una frecuencia de respiración rápida).

La toxicidad del paracetamol puede aumentar, si su hijo es:

· fármacos potencialmente tóxicos para el hígado,

· medicamentos que promueven la producción del metabolito tóxico del paracetamol como un medicamentos anticonvulsivos (fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato)

· rifampicina (antibiótico),

· junto con alcohol.

Tylenol 100 mg, supositorio escindible con alcohol

La toxicidad del paracetamol puede aumentar si su hijo tiene el mismo alcohol tiempo.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y la lactancia

Este medicamento puede ser utilizado durante el embarazo y la lactancia. Use la dosis más baja posible para reducir el dolor y / o fiebre, por un período tan corto como sea posible y lo menos posible. Póngase en contacto con su médico o partera si el dolor y / o fiebre no disminuye o si necesita tomar este medicamento con mayor frecuencia durante el embarazo.

fertilidad

Es posible que el paracetamol puede afectar a la fertilidad de las mujeres, de modo reversible al suspender el tratamiento.

deporte

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

Sin objeto.

3. CÓMO USAR Tylenol 100 mg supositorio marcarán?

Siempre use este medicamento exactamente como su médico o farmacéutico. Consulte con su médico o farmacéutico si no está seguro.

Esta presentación es para que el bebé 3 a 8 kg (aproximadamente desde el nacimiento hasta los 9 meses).

Debido al riesgo de irritación rectal, administración supositorio debe ser tan corto como sea posible, no debe exceder de 4 supositorios por día y será reemplazado tan pronto como sea posible mediante un tratamiento oral.

En caso de diarrea, forma de supositorio no es adecuado.

Para niños con un peso diferente, hay otras presentaciones de paracetamol, la dosis es más adecuado. No dude en preguntar a su médico o farmacéutico.

dosificación

La dosificación de paracetamol depende del peso del niño. Las edades se mencionan a título informativo.

Si usted no sabe el peso del niño debe sopesar con el fin de dar la dosis más adecuada.

Paracetamol viene en muchos ensayos, para adaptar el tratamiento al peso de cada niño.

La dosis diaria recomendada de paracetamol es de aproximadamente 60 mg / kg / día, dividido en 4 administraciones, o alrededor de 15 mg / kg cada 6 horas.

· Para los bebés que pesan 3 a 4 kg (Sobre desde el nacimiento hasta un mes), la dosis es de 50 mg, una medio supositorio 100 mg, repetida si es necesario después de 6 horas, sin exceder 4 supositorios mitad por día.

· Para los bebés que pesan 5-8 kg (alrededor de 2 a 9 meses): la dosis es uno 100 mg supositorio, se repiten si es necesario después de 6 horas sin exceder 4 supositorios por día.

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

Si siente que el efecto del Tylenol es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

Se utiliza por vía rectal.

Separar un supositorio según la punteada

Separar los dos bordes

para abrir

de la inserción del supositorio (el extremo plano primero para evitar el rechazo)

Además, si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· Descubre su hijo

· hecha la bebida,

· no deje a su hijo en un lugar caliente.

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

La frecuencia de administración

· tomas regulares para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre,

· las administraciones deben estar espaciados regularmente 6 horas, incluso durante la noche (se refieren a la sección de "dosificación")

· si su hijo tiene una enfermedad grave del riñón (insuficiencia renal grave), debe esperar por lo menos 8 horas entre la administración de supositorio

Duración del tratamiento

A menos que el consejo médico, la duración del tratamiento es limitada:

· 5 días en caso de dolor,

· en 3 días en caso de fiebre.

Pare el uso y consulte a su médico de inmediato:

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre dura más de 3 días

· si el dolor o la fiebre empeora,

· o si aparecen nuevos síntomas.

Si usted dio más Tylenol 100 mg supositorio anotado debe:

Consulte con su médico o farmacéutico o emergencias médicas.

La sobredosis puede causar enfermedad del hígado (insuficiencia hepática), una hemorragia gastrointestinal, una enfermedad del cerebro (encefalopatía), coma, o incluso la muerte, especialmente entre las poblaciones de mayor riesgo, como los niños pequeños, los ancianos y en ciertas situaciones (enfermedad hepática, alcoholismo, desnutrición crónica). En las primeras 24 horas, los principales síntomas de envenenamiento son náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor abdominal, palidez.

La sobredosis puede resultar también: un trastorno del páncreas (pancreatitis), una amilasa (aumento de la amilasa en la sangre), enfermedad renal (insuficiencia renal aguda), y un problema de la sangre en el que las células rojas de la sangre, los glóbulos blancos y las plaquetas están reducidos en número que conduce:

· fatiga, falta de aliento y palidez;

· infecciones frecuentes con fiebre y escalofríos intensos, dolor de garganta o úlceras en la boca;

· una tendencia a sangrar o presentar hematomas espontáneos, hemorragias nasales.

Si se olvida de darle a su hijo Tylenol 100 mg supositorio anotado:

No le dé una dosis doble para compensar la dosis que se ha olvidado de dar.

Si deja de tomar o darle a su hijo Tylenol 100 mg supositorio anotado:

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· En raras ocasiones, se puede producir una reacción alérgica:

o Botones y / o enrojecimiento en la piel,

o urticaria;

o hinchazón repentina de la cara y el cuello que puede causar dificultad para respirar (angioedema)

o malestar brutal con caída significativa de la presión sanguínea (shock anafiláctico).

Si se produce una alergia, usted debe parar inmediatamente darle a su hijo el medicamento y consulte a su médico de inmediato. En el futuro, usted nunca tendrá que volver a darle a su hijo los medicamentos que contienen paracetamol.

o Se han notificado casos muy raros de reacciones graves de la piel,

o excepcionalmente, este fármaco puede reducir el número de ciertas células sanguíneas: glóbulos blancos (leucopenia, neutropenia), plaquetas (trombocitopenia) puede manifestarse por sangrado de la nariz o las encías. En este caso, consultar a un médico,

o Otros efectos secundarios (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles): trastornos de la función hepática, disminución significativa en ciertas células blancas de la sangre que pueden causar infecciones graves (agranulocitosis), la destrucción de los glóbulos rojos (anemia hemolítico en pacientes con glucosa-6-fosfato deshidrogenasa), erupción en manchas rojas redondeadas con prurito y sensación de ardor, dejando manchas de color que pueden aparecer en los mismos lugares en caso de recuperación de la droga (exantema fijo medicamentoso ), dolor localizado en el pecho que puede irradiarse al hombro izquierdo y la mandíbula, de origen alérgico (síndrome Kounis), dificultad para respirar (broncoespasmo). En este caso, consultar a un médico,

o con la forma de supositorio, hay un riesgo de irritación rectal o anal.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN DE Tylenol 100 mg supositorio marcarán?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en la caja.

Almacenar a una temperatura que no exceda de 30 ° C.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Lo Tylenol contiene 100 mg supositorio anotó

· El principio activo es:

El paracetamol ................................................. .................................................. ............... 100 mg

Para un supositorio.

· Los demás componentes son: glicéridos sólidos hemi-sintético.

Lo Tylenol 100 mg supositorio marcó y contenido del envase

Este medicamento está disponible como un supositorio.

Box 10, 12, 24 o 100 supositorios.

Titular de la autorización de comercialización

Sanofi-Aventis FRANCIA

82 Avenue RASPAIL

94250 GENTILLY

Operador de la autorización en el mercado

Sanofi-Aventis FRANCIA

82 Avenue RASPAIL

94250 GENTILLY

fabricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORDESTE

Edward Street BRANLY

14104 CEDEX Lisieux

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

{} Mes años.

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Junta de educación para la salud:

QUÉ HACER SI FIEBRE:

La temperatura normal del cuerpo varía de una persona a otra y entre 36,5 ° C y 37,5 ° C. Un aumento de la temperatura más allá de 38 ° C se puede considerar una fiebre, pero no se recomienda para tratar la fiebre con la medicación por debajo de 38,5 ° C.

Este medicamento es para que el bebé 3 a 8 kg (aproximadamente desde el nacimiento hasta los 9 meses).

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede darle a su hijo el medicamento que contiene paracetamol, respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, beber frecuentemente considerar la posibilidad de su hijo.

Si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· Descubre su hijo

· hecha la bebida,

· no deje a su hijo en un lugar caliente.

· Con esta droga, fiebre debe caer rápidamente, sin embargo:

· Si aparecen otros signos inusuales,

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· si se acompaña de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, la hinchazón inusual de la zona dolorosa, disminución de la fuerza en una extremidad,

· si su hijo se despierta por la noche

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Comprar productos farmacéuticos Sanofi Aventis laboratorios de atención y de la naturaleza, su bio farmacia en línea! Tylenol, dolirhume, Aspegic

Tylenol barato en su farmacia autorizada ARS Online  

El Tylenol fármaco tiene el paracetamol sustancia activa. Se trata de un analgésico antipirético drogas para aliviar el dolor y bajar la fiebre. Si la fiebre y el dolor, se necesitará una dosis de paracetamol de aproximadamente 60 mg / kg por día, dividido en 4 o 6 puntos de venta, alrededor de 10 mg / kg cada 4 horas, y 15 mg / kg cada 6 horas. en adultos y niños que pesan más de 50 kg, la dosis habitual es de 1 o 2 comprimidos de 500 mg de Tylenol por tomada en un intervalo de al menos 4 horas, dependiendo de la intensidad del dolor


Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha