Doliprane ® 500MG CAPSULAS 16

Doliprane ® 500MG CAPSULAS 16 una imagen más grande

3400934507786

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

El Doliprane   paracetamol   500 mg está indicado para el dolor y / o fiebre, tales como dolores de cabeza, síntomas de la gripe, dolor de muelas, dolor menstrual y los dolores.   También se pueden prescribir en el dolor de la osteoartritis.

Más detalles

En existencias

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

1,95 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, las precauciones y los contras-indicaciones, por favor, consulte las instrucciones.

Descripción

Tylenol Paracetamol 500 mg cápsulas está indicado para el dolor y / o fiebre, tales como dolores de cabeza, síntomas de la gripe, dolor de muelas, dolor menstrual y los dolores. Puede ser prescrito en caso de dolor de la osteoartritis.

Para adultos y niños de más de 27 kg

Composición:

  • Paracetamol 500 mg por cápsula
  • Excipientes: almidón de arroz, diestearato de glicerol, estearato de magnesio, gelatina, dióxido de titanio (E 171), amarillo de quinoleína (E 104), óxido de hierro rojo (E 172), azul patente V (E 131).

Dosis:

  • 27 a 40 kg (aproximadamente 8-13 años): 1 cápsula por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 cápsulas por día
  • 41-50 kg (alrededor de 12 a 15 años): 1 cápsula por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 cápsulas por día.
  • A partir de 50 kg (de 15 años): 1 a 2 cápsulas por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 8 cápsulas al día.

Contra-indicaciones:

  • Alergia a paracetamol, insuficiencia hepática grave, la desnutrición crónica.

Oral

Lea las instrucciones cuidadosamente.

Embalaje:   caja 16 cápsulas

Advertencias sobre las drogas

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. La atención a las incompatibilidades de los productos en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de pago y envío contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el registro del fármaco en el sitio de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Reporte o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) el uso de un fármaco

FAMILIA VIDAL

Doliprane

Analgésico y antipirético

paracetamol

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

Doliprane 2,4% de azúcar: suspensión oral (sabor de fresa); botella 100 ml con graduado cuerpo de la jeringa peso medio kilogramo.
Refunded 65%. - Precio: 1.29 euros (s).

Tylenol 100 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.33 euros (s).

Tylenol 100 mg: supositorio rompible; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.24 euros (s).

Tylenol 150 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.33 euros (s).

Tylenol 150 mg: supositorio; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.24 euros (s).

Tylenol 200 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.33 euros (s).

Tylenol 200 mg: supositorio; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.24 euros (s).

Tylenol 300 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.33 euros (s).

Tylenol 300 mg: supositorio; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.24 euros (s).

Tylenol 500 mg: comprimido ranurado (blanco); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Tylenol 500 mg: comprimido efervescente (blanco); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Tylenol 500 mg: cápsula (amarillo y azul); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Tylenol 500 mg: polvo para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Doliprane 1000 mg para adultos: comprimidos; cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Doliprane 1000 mg para adultos: divisible comprimido efervescente (sabor a naranja); cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Doliprane 1000 mg para adultos: cápsula de gelatina dura; cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Doliprane 1000 mg para adultos: polvo para solución oral (sabor a naranja); Recuadro 8 bolsitas.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Tylenol 1000 mg para adultos: supositorios; cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.36 euros (s).

Sanofi-Aventis Francia laboratorio

COMPOSICIÓN (Resumen)
p grad 1 kg p bolsita p supone
paracetamol 15 mg 100 mg 100 mg
sorbitol 71,25 mg
maltitol +
azúcares 270 mg
sodio 0,19 mg

p bolsita p supone p bolsita
paracetamol 150 mg 150 mg 200 mg
azúcares 40054 mg 540 mg
sodio 0,29 mg 0,38 mg

p supone p bolsita p supone
paracetamol 200 mg 300 mg 300 mg
azúcares 800 mg
sodio 0,57 mg

p PC p cp EFFERV tapas p
paracetamol 500 mg 500 mg 500 mg
sodio 0,56 mg 408 mg
Gluten (almidón de trigo) +

p bolsita p PC p cp EFFERV
paracetamol 500 mg 1000 mg 1000 mg
sacarosa 1,34 g 408 mg
sodio 1,28 mg

tapas p p bolsita p supone
paracetamol 1000 mg 1000 mg 1000 mg
sacarosa 2,68 g
sodio 1,88 mg

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento es un analgésico y antipirético que contiene paracetamol.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas.
formas de dosificación oral a 1.000 mg se indican también en el tratamiento del dolor de la osteoartritis .
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
  • enfermedad hepática grave,
  • inflamación o sangrado del recto (supositorio)
  • intolerancia a gluten (divisible comprimido de 500 mg).
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Las bolsitas contienen azúcar (sacarosa) en cantidades significativas.
Los comprimidos efervescentes y sobres que contienen sal ( de sodio ) en cantidades significativas.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
estudios científicos actuales no han demostrado ningún problema en particular cuando se utiliza paracetamol en el embarazo.

Lactancia:
A dosis habituales, el uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar ya sea durante o entre las comidas, con un intervalo de 4 a 6 horas entre 2 dosis. En la insuficiencia renal, el intervalo entre 2 dosis debe ser de al menos 8 horas.
Las formas de dosificación a 1.000 mg se reservan para adultos.
Las tabletas y cápsulas no son adecuados para menores de 6 años. De hecho, pueden obstruir la respiración si el niño se tragó mal y la tableta o cápsula pasa a la tráquea (mal).
La suspensión oral puede ser absorbido puro o diluido en agua, leche o jugo.
Los contenidos de las bolsas deben ser mezclados con una bebida (agua, leche, zumo de fruta) y tabletas efervescentes deben disolverse en un vaso de agua.

La dosis usual:

  • Adultos: 500 mg o 1 g de paracetamol, 1 a 3 veces por día.
    En dolor severo en adultos y en particular en la osteoartritis , la dosis máxima se puede aumentar a 1 g de paracetamol cuatro veces al día, sólo en el consejo médico.
  • Niños: 60 mg por kg por día, o 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas. Es necesario seguir el consejo de su farmacéutico o su médico o siga las dosis de referencia:
    • niño de 3 a 5 kg: ½ supositorio 100 mg, 1 a 4 veces por día;
    • niño de 6 a 8 kg: 100 mg, 1 a 4 veces por día;
    • niño de 8 a 12 kg: 150 mg, 1 a 4 veces por día;
    • niño de 12 a 16 kg: 200 mg, 1 a 4 veces por día;
    • Los niños de 16 a 24 kg: 300 mg, 1 a 4 veces por día;
    • Los niños de 25 a 30 kg: 300 mg, 1-6 veces al día;
    • Los niños de 30 a 40 kg: 500 mg, 1 a 4 veces por día;
    • niños de más de 40 kg: 500 mg, 1-6 veces al día.
La dosis diaria máxima de paracetamol en niños es de 80 mg por kg, con un mínimo de 4 tomas sin exceder 3 g por día.
TIPS (Resumen)
Dado el riesgo de descarga anal, no se recomienda el uso de más de 4 supositorios por día.
En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando el paracetamol se utiliza a una dosis de 60 mg por kg por día, la aspirina añadiendo o su uso en alternancia con paracetamol es innecesaria porque la aspirina no conseguir una reducción adicional de la fiebre.
sudoración profusa típicamente acompañan a la caída de la temperatura en el tratamiento de fiebres altas. Esto es normal.
Los comprimidos efervescentes deben ser almacenados lejos de la humedad y el calor.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
irritación anal (supositorio).
Excepcionalmente: reacción alérgica de la piel.


GLOSARIO (Resumen)


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


osteoartritis
Desgaste del cartílago, responsable de dolor en las articulaciones y limitación del movimiento.


gluten
Componente ciertos granos (trigo, avena, cebada, centeno) y harina, que puede resultar en personas muy raros propensas a la intolerancia gastrointestinal grave.
El maíz y el arroz no contiene gluten.


inflamación
reacción natural del cuerpo contra un elemento reconocido como en el extranjero. Se produce localmente por enrojecimiento, calor, dolor o hinchazón.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sal
sustancia química, el más conocido es el cloruro de sodio o sal de mesa. La dieta de sal no contiene sodio; Por lo general, se sustituye por potasio.


sodio
sustancia inorgánica que puede formar sales, en particular con cloro (cloruro de sodio o sal de mesa).


azúcar
término general para varias sustancias, la más común es la sacarosa. Otros azúcares pueden estar contenidos en los medicamentos: glucosa, fructosa, lactosa, etc. La glucosa es el azúcar utilizado por el cuerpo; es la única circulan en cantidades significativas en la sangre.
Edulcorantes (sustituto del azúcar) se permiten en los diabéticos o personas a dieta y son muy bajos en calorías.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 27/07/2017

Nombre del medicamento

Tylenol 500 mg cápsula

paracetamol

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en el prospecto o como su médico o farmacéutico.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si usted experimenta efectos secundarios, hable con su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre o 5 días en caso de dolor.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué Tylenol 500 mg cápsulas duras y en qué casos se utiliza?

2. Lo que debe saber antes de tomar Tylenol 500 mg duro?

3. Cómo tomar Tylenol 500 mg cápsulas duras?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Almacenamiento de Tylenol 500 mg duro?

6. Contenido del embalaje y otra información.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

1. ¿QUÉ 500 mg dura y para qué se utiliza?

Grupo farmacoterapéutico: Otros analgésicos y antipiréticos, anilidas - código ATC: N02BE01.

Tylenol es un analgésico (alivia el dolor) y un antipirético (fiebre disminuye).

El ingrediente activo de este fármaco es paracetamol.

Se utiliza para tratar el dolor y / o fiebre, por ejemplo, en caso de dolor de cabeza, con una enfermedad similar a la gripe, dolor dental, dolor, períodos dolorosos.

Esta presentación es para adultos y niños de 27 kg (de 8 años). Lea cuidadosamente la dosis.

Para los niños que pesan menos de 27 kg, hay otras presentaciones de paracetamol: pregunte a su médico o farmacéutico.

2. LO QUE tomar antes de Tylenol 500 mg duro?

No tome Tylenol cápsula de 500 mg:

· si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o cualquiera de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6.

· Si usted tiene una enfermedad hepática grave

· Para tratar a un niño menor de 6 años, ya que puede tragar y ahogarse a través. Use otra forma.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Este medicamento contiene acetaminofén. Otros fármacos contienen.

Asegúrese de que no se toman otros medicamentos que contienen paracetamol, y si han sido adquiridos sin receta médica.

No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada.

( Ver "Dosis " y "síntomas e instrucciones en caso de sobredosis")

Advertencias y precauciones

Hable con su médico o farmacéutico antes de tomar Tylenol 500 mg cápsula.

Tenga cuidado con Doliprane

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente o la ocurrencia de cualquier otro signo, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

· Paracetamol puede causar trastornos de la función hepática.

· Usted debe hablar con su médico antes de tomar este medicamento:

o Si pesa menos de 50 kg

o Si usted tiene enfermedad del hígado o enfermedad renal grave,

o Si usted bebe alcohol con frecuencia o ha dejado de beber alcohol recientemente,

o Si usted sufre de deshidratación,

o Si usted tiene, por ejemplo, la desnutrición crónica, aún en ayunas, si ha perdido mucho peso recientemente, si tiene más de 75 o si es mayor de 65 años y que tienen enfermedades de larga duración si está infectado con el virus del SIDA o la hepatitis viral crónica, si usted sufre de fibrosis quística (enfermedad genética y hereditaria caracterizada por infecciones respiratorias graves en particular), o si usted está sufriendo de la enfermedad de Gilbert (enfermedad hereditaria asociado con un aumento del nivel de bilirrubina en la sangre).

o si es alérgico a la aspirina y / o antiinflamatorio no esteroideo

· No se recomienda el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

· Si la retirada alcoholismo crónico reciente, se incrementa el riesgo de daño hepático.

· Cuando se administra en niños, la dosis depende de su peso (ver "Cómo tomar Tylenol 500 mg duro").

· En la hepatitis viral aguda, suspender el tratamiento y contactar con su médico.

Los análisis de sangre

Informe a su médico si está tomando Tylenol 500 mg dura y hay que hacer una prueba de sangre, ya que puede afectar a los resultados de su ácido úrico (ácido úrico) y el azúcar (glucosa) en la sangre.

En caso de duda no dude en pedir su médico o farmacéutico.

Otros medicamentos y Tylenol 500 mg cápsulas duras

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

No tome otros medicamentos que contienen paracetamol. Es posible sobredosis.

Si sigue una terapia oral con anticoagulantes (warfarina o warfarina), tomando la dosis Tylenol máximo (4 g / día) durante más de 4 días requieren pruebas de laboratorio de vigilancia incluyendo INR mejoradas. En este caso, consulte a su médico.

La eficacia de paracetamol puede reducirse si se toma resinas quelantes simultáneamente - fármaco que disminuye los niveles de colesterol en la sangre (un palo de más de 2 horas entre las 2 dosis).

Si obtiene junto con paracetamol, el tratamiento con flucloxacilina (un antibiótico), que puede tener una acidosis metabólica (haciendo que la sangre demasiado ácida una aceleración de la frecuencia respiratoria).

La toxicidad del paracetamol puede aumentar si toma:

· fármacos potencialmente tóxicos para el hígado

· Los fármacos que promueven la producción del metabolito tóxico de acetaminofeno tal como FAE (fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato)

· La rifampicina (antibiótico),

· Al mismo tiempo el alcohol

Tylenol 500 mg cápsula con alimentos, bebidas y alcohol

No se recomienda el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y la lactancia

Este medicamento puede ser utilizado durante el embarazo y la lactancia. Use la dosis más baja posible para reducir el dolor y / o fiebre, por un período tan corto como sea posible y lo menos posible. Póngase en contacto con su médico o partera si el dolor y / o fiebre no disminuye o si necesita tomar este medicamento con mayor frecuencia durante el embarazo.

fertilidad

Es posible que el paracetamol puede afectar a la fertilidad de las mujeres, de modo reversible al suspender el tratamiento.

deporte

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

Sin objeto.

Lista de excipientes con efecto conocido .

Sin objeto.

3. CÓMO Tylenol 500 mg duro?

dosificación

Siempre a su médico prescrito. En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Esta presentación es para adultos y niños de 27 kg (de 8 años).

en los niños

La dosificación de paracetamol depende del peso del niño; edades se mencionan a título informativo.

Si usted no sabe el peso del niño debe sopesar con el fin de dar la dosis más adecuada.

Paracetamol viene en muchos ensayos, para adaptar el tratamiento al peso de cada niño.

La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño, es aproximadamente 60 mg / kg por día, dividida en 4 o 6 tomada, o alrededor de 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada 4 horas.

La dosis habitual es:

Para niños que pesan de 27 a 40 kg (aproximadamente de 8 a 13 años), la dosis es de 1 cápsula de 500 mg por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, que no exceda de 4 cápsulas al día.

Para los niños con un peso 41 a 50 kg (aproximadamente 12 a 15 años), la dosis es de 1 cápsula de 500 mg por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, que no exceda de 6 cápsulas por día.

Para adultos y niños que pesan más de 50 kg (de 15 años):

La dosis habitual es de 1 o 2 cápsulas a 500 mg por dosis (dependiendo de la intensidad del dolor), repetidos si es necesario después de 4 horas mínimo.

Por lo general, no es necesario exceder 3 g de acetaminofeno diariamente o 6 cápsulas por día.

Sin embargo, si el dolor más severo, y consultar a su médico o farmacéutico, la dosis total puede aumentarse a 4 g por día, o de 8 cápsulas al día. Si siente que el efecto del Tylenol es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Atención :

· Las dosis en exceso de 3 g de acetaminofeno por día requieren consejo médico,

· Nunca tome más de 4 gramos por día Paracetamol (teniendo en cuenta que todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula).

· Siempre respetar un intervalo de 4 horas por lo menos entre las tomas.

En la enfermedad grave del riñón (insuficiencia renal grave), la captura se deben espaciar 8 horas, y la dosis diaria total no debe exceder de 6 cápsulas (3 g).

situaciones especiales

La dosis diaria máxima no debe exceder de 60 mg / kg (sin exceder 3 g) por día en las siguientes situaciones:

· Adultos menores de 50 kg

· si tiene una enfermedad hepática o enfermedad renal grave,

· si bebe alcohol con frecuencia o ha dejado de beber alcohol recientemente,

· Si usted sufre de deshidratación,

· si tiene, por ejemplo, la desnutrición crónica, aún en ayunas, si ha perdido mucho peso recientemente, si tiene más de 75 o si es mayor de 65 años y que tienen enfermedades de larga duración si está infectado con el virus del SIDA o la hepatitis viral crónica, si usted sufre de fibrosis quística (enfermedad genética y hereditaria caracterizada por infecciones respiratorias graves en particular), o si usted está sufriendo de la enfermedad de Gilbert (enfermedad hereditaria asociado con un aumento del nivel de bilirrubina en la sangre).

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

por vía oral.

Las cápsulas deben tragarse con una bebida como es (por ejemplo, agua, leche, zumo de fruta).

Tomando una tableta o cápsula es contra-indicado en niños de menos de 6 años, ya que puede tragar y ahogar a través. Use otra forma.

Además, si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· descubrir su hijo

· hecha la bebida,

· no deje a su hijo en un lugar caliente.

La frecuencia de administración

tomas regulares para prevenir el dolor o la fiebre regresa: véase la sección "Dosis".

En los niños, la captura debe ser espaciadas uniformemente, incluso durante la noche, preferiblemente de 6 horas, al menos 4 horas.

En los adultos, la captura se deben espaciar al menos 4 horas.

En la enfermedad grave del riñón (insuficiencia renal grave), debe esperar por lo menos 8 horas entre cada toma.

Si siente que el efecto del Tylenol es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Duración del tratamiento

A menos que el consejo médico, la duración del tratamiento es limitada:

· 5 días en caso de dolor,

· en 3 días en caso de fiebre

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días, si empeoran, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

Si toma más de Tylenol 500 mg duro que debe:

Consulte con su médico o farmacéutico o emergencias médicas.

La sobredosis puede causar enfermedad del hígado (insuficiencia hepática), una hemorragia gastrointestinal, una enfermedad del cerebro (encefalopatía), coma, o incluso la muerte, especialmente entre las poblaciones de mayor riesgo, como los niños pequeños, los ancianos y en ciertas situaciones (enfermedad hepática, alcoholismo, desnutrición crónica). En las primeras 24 horas, los principales síntomas de envenenamiento son náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor abdominal, palidez.

La sobredosis puede resultar también: un trastorno del páncreas (pancreatitis), una amilasa (aumento de la amilasa en la sangre), enfermedad renal (insuficiencia renal aguda), y un problema de la sangre en el que las células rojas de la sangre, los glóbulos blancos y las plaquetas están reducidos en número que conduce:

· fatiga, falta de aliento y palidez;

· infecciones frecuentes con fiebre y escalofríos intensos, dolor de garganta o úlceras en la boca;

· una tendencia a sangrar o presentar hematomas espontáneos, hemorragias nasales.

Si olvidó tomar Tylenol cápsula de 500 mg:

Sin objeto.

Si deja de tomar Tylenol cápsula de 500 mg:

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· En raras ocasiones, se puede producir una reacción alérgica:

o botones y / o enrojecimiento en la piel,

o urticaria;

o hinchazón repentina de la cara y el cuello puede causar dificultad en la respiración (angioedema)

o malestar brutal con caída significativa de la presión sanguínea (shock anafiláctico).

Si se produce una alergia, debe dejar de tomar inmediatamente este medicamento y consulte a su médico de inmediato. En el futuro, nunca se necesita tomar medicamentos que contienen paracetamol.

· Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves.

· Excepcionalmente, el fármaco puede reducir el número de ciertas células sanguíneas: glóbulos blancos (leucopenia, neutropenia), plaquetas (trombocitopenia) puede manifestarse por sangrado de la nariz o las encías. En este caso, consultar a un médico.

· Otros efectos secundarios posibles (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles): trastornos de la función hepática, disminución significativa en ciertas células blancas de la sangre que puede causar infecciones graves (agranulocitosis), la destrucción de los glóbulos rojos (anemia hemolítico en pacientes con glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, erupción en manchas rojas redondeadas con picazón y ardor, dejando manchas de color que pueden aparecer en los mismos lugares en caso de recuperación de la droga (exantema fijo medicamentoso) dolor localizado en el pecho que puede irradiarse al hombro izquierdo y la mordaza de alérgico (síndrome de Kounis), dificultad para respirar (broncoespasmo). en este caso, consultar a un médico.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN DE Tylenol 500 mg duro?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en la caja.

No hay condiciones especiales de conservación.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Doliprane que contiene 500 mg duro

· El principio activo es:

El paracetamol ................................................. .................................................. ........... 500.00 mg

por cápsula

· Los demás componentes son:

almidón de arroz, diestearato de glicerol, estearato de magnesio.

Composición de la cubierta de la cápsula: gelatina, dióxido de titanio (E171), amarillo de quinolina (E104), óxido de hierro rojo (E172), azul patente V (E131).

¿Qué Doliprane 500 mg cápsula y el contenido del envase

Este medicamento está en forma de cápsula.

Box 6, 8, 12, 16, 40 o 100 cápsulas.

Todos los tamaños pueden ser comercializados.

Titular de la autorización de comercialización

Sanofi-Aventis FRANCIA

82 Avenue RASPAIL

94250 GENTILLY

Operador de la autorización en el mercado

Sanofi-Aventis FRANCIA

82 Avenue RASPAIL

94250 GENTILLY

fabricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORESTE

Edward Street BRANLY

14104 CEDEX Lisieux

o

ESPECIALIDADES Aventis Pharma

AVENIDA DE GENERAL GAULLLE

69230 Saint-Genis-Laval

o

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

RUTA 56 CHOISY AU BAC

60205 COMPIEGNE

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

{} Mes años.

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

consejos de educación sanitaria:

QUÉ HACER SI FIEBRE:

La temperatura normal del cuerpo varía de una persona a otra y entre 36,5 ° C y 37,5 ° C. Un aumento de la temperatura más allá de 38 ° C se puede considerar una fiebre, pero no se recomienda para tratar la fiebre con la medicación por debajo de 38,5 ° C.

Este medicamento es sólo para adultos y niños mayores de 27 kg (alrededor de 8 años).

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, no olvide beber con frecuencia.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· si otros signos inusuales aparecen

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· si se acompaña de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, la hinchazón inusual de la zona dolorosa, disminución de la fuerza en una extremidad,

· si se despierta por la noche.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Comprar productos farmacéuticos Sanofi Aventis laboratorios de atención y de la naturaleza, su bio farmacia en línea! Tylenol, dolirhume, Aspegic

Tylenol barato en su farmacia autorizada ARS Online  

El Tylenol fármaco tiene el paracetamol sustancia activa. Se trata de un analgésico antipirético drogas para aliviar el dolor y bajar la fiebre. Si la fiebre y el dolor, se necesitará una dosis de paracetamol de aproximadamente 60 mg / kg por día, dividido en 4 o 6 puntos de venta, alrededor de 10 mg / kg cada 4 horas, y 15 mg / kg cada 6 horas. en adultos y niños que pesan más de 50 kg, la dosis habitual es de 1 o 2 comprimidos de 500 mg de Tylenol por tomada en un intervalo de al menos 4 horas, dependiendo de la intensidad del dolor


Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha