Doliprane VITAMINA C 500MG / 150MG TABLETS 16 EFFERVECENTS

Doliprane VITAMINA C 500MG / 150MG TABLETS 16 EFFERVECENTS una imagen más grande

3400937665018

Doliprane Vitamina C 500 mg / 150 mg comprimidos 16 venta efervescente en nuestra bio farmacia, está indicado para el dolor y / o fiebre incluyendo dolor de cabeza, síntomas de la gripe, dolor dental, dolor muscular, los períodos dolorosos

Más detalles

Barcos disponibles en 1-2 días laborales

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

2,45 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Doliprane VITAMINA C 500MG / 150MG TABLETS 16 EFFERVECENTS

Para advertencias, precauciones de empleo y contra-indicaciones, consulte las instrucciones de uso.

Descripción Tylenol Vitamina C 500 mg / 150 mg comprimidos efervescentes 16

Doliprane Vitamina C 500 mg / 150 mg comprimidos 16 Effervescentsest un medicamento que contiene dos principios activos: paracetamol y la vitamina C. Se recomienda en el tratamiento del dolor con o sin fiebre, tales como dolores de cabeza, el estado similar a la gripe, dolor dental, dolor muscular, los períodos dolorosos.

Instrucciones de uso de Tylenol Vitamina C 500mg / 150mg Tablets 16 efervescente

En el caso de la insuficiencia renal, el intervalo entre 2 dosis debe ser de al menos 8 horas.
Dosis general:
Adultos: Tomar 1 a 2 tabletas, repetidas si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos al día.
En el dolor agudo y, en particular, la osteoartritis, la dosis máxima puede aumentarse a 1 g de paracetamol (2 comprimidos), 4 veces al día, sólo con receta médica.
Los niños de 41 a 50 kg (aproximadamente 13 a 15 años): 1 tableta, renovar si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos al día.
Los niños de 27 a 40 kg (aproximadamente 8-13 años): 1 tableta, renovar si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 comprimidos al día.

Composición de Tylenol Vitamina C 500mg / 150mg Tablets 16 efervescente

p cp
Paracetamol 500 mg
El ácido ascórbico (vitamina C) 150 mg
Sodio 390 mg

Precauciones de uso

Doliprane Vitamina C 500 mg / 150 mg comprimidos 16 efervescente no debe utilizarse en los siguientes casos:
Enfermedad hepática severa, -
- Historia de las piedras del tracto urinario (para la vitamina C dosis superiores a 1 g al día).

Precaución
El paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar varios medicamentos que contienen simultáneamente el paracetamol como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Por otra parte, los que pesan menos de 50 kg o con insuficiencia renal severa, insuficiencia hepática, alcoholismo o deshidratación no debe exceder de una dosis de 3 g de paracetamol al día para evitar el riesgo de sobredosis.
Este medicamento contiene sal (sodio) en cantidades significativas.

Interacciones medicamentosas
Si el tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a dosis máximas (4 g por día) durante al menos cuatro días, el aumento puede ser necesario seguimiento de la terapia anticoagulante.

Presentación de Tylenol Vitamina C 500 mg / 150 mg comprimidos efervescentes 16

Tubo 16 comprimidos efervescentes.


Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje medicamentos al alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con las incompatibilidades en sus productos actuales.


FAMILIA VIDAL

DOLIPRANEVITAMINEC

Analgésico y antipirético

paracetamol, vitamina C

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg: comprimido efervescente (sabor a naranja); la casilla 16.
-

Sanofi-Aventis Francia laboratorio

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC
paracetamol 500 mg
ácido ascórbico (vitamina C) 150 mg
sodio 390 mg

INDICACIONES (Resumen)
Esta droga combina paracetamol analgésico y antipirético , y vitamina C.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas, incluyendo dolor dental, dolor de cuerpo, dolor de cabeza, síntomas de la gripe, menstruación dolorosa.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Por otra parte, los que pesan menos de 50 kg o que sufren de insuficiencia renal grave, de la insuficiencia hepática , alcoholismo o deshidratación no debe exceder de una dosis de 3 g de acetaminofeno por día para evitar el riesgo de sobredosis.
Este medicamento contiene sal ( de sodio ) en cantidades significativas.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
estudios científicos actuales no han demostrado ningún problema en particular cuando se utiliza paracetamol en el embarazo.

Lactancia:
A dosis habituales, el uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Los comprimidos deben ser disueltos en un vaso de agua. Observar un intervalo de 4-6 horas entre dos tomado. En caso de insuficiencia renal , el intervalo entre 2 dosis debe ser de al menos 8 horas.

La dosis usual:

  • Adultos: 1 a 2 comprimidos, repetirse si es necesario después de 4 horas, que no exceda de 6 comprimidos por día.
    En el dolor intenso y, en particular, la osteoartritis, la dosis máxima se puede aumentar a 1 g de paracetamol (2 comprimidos), 4 veces al día, sólo con receta médica.
  • Los niños de 41 a 50 kg (aproximadamente de 13 a 15 años): 1 tableta, repetir si es necesario después de 4 horas, que no exceda de 6 comprimidos por día.
  • Los niños de 27 a 40 kg (aproximadamente de 8 a 13 años): 1 tableta, repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder 4 tabletas al día.
TIPS (Resumen)
Se recomienda tomar este medicamento antes de 17 horas debido al efecto ligeramente estimulante de la vitamina C.
En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando el paracetamol se utiliza a una dosis de 60 mg por kg por día, la aspirina añadiendo o su uso en alternancia con paracetamol es innecesaria porque la aspirina no conseguir una reducción adicional de la fiebre.
Este medicamento puede estar libremente disponible en algunas farmacias; Sin embargo, no dude en preguntar a su farmacéutico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Relacionado con paracetamol: reacción alérgica de la piel (raro).
Asociado con vitamina C a dosis elevadas (mayor de 1 g por día): cálculos del tracto urinario en individuos susceptibles.


GLOSARIO (Resumen)


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


antecedente
Afecto curado o siempre cambiante. El antecedente puede ser personal o familiar. La historia es la historia de la salud de una persona.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sal
sustancia química, el más conocido es el cloruro de sodio o sal de mesa. La dieta de sal no contiene sodio; Por lo general, se sustituye por potasio.


sodio
sustancia inorgánica que puede formar sales, en particular con cloro (cloruro de sodio o sal de mesa).


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


vitamina
sustancia esencial para el crecimiento y funcionamiento del cuerpo. Las necesidades de vitaminas son normalmente cubiertos por una dieta variada. En los países desarrollados, única deficiencia de vitamina D en los niños pequeños o poca exposición mayor para el sol, garantiza la suplementación de rutina. A mayores necesidades de consumo de drogas, especialmente pueden causar sobredosis y diversos trastornos (principalmente las vitaminas A y D).


camino
  • Path (Ruta) utilizado para administrar medicamentos: oral, sublingual, subcutánea, intramuscular, intravenosa, intradérmica, transdérmica.
  • Conjunto de cuerpos huecos para el paso de aire (vía aérea), la comida (tracto gastrointestinal), orina (del tracto urinario), la bilis (conductos biliares), etc.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 26/07/2017

Nombre del medicamento

DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente

El paracetamol / Vitamina C

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en el prospecto o como su médico o farmacéutico.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si usted experimenta efectos secundarios, hable con su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre, o 5 días en caso de dolor.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimidos efervescentes y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimidos efervescentes?

3. Cómo tomar DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimidos efervescentes?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg de tableta efervescente?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente y para qué se utiliza?

Grupo farmacoterapéutico: otros fármacos analgésicos y antipiréticos-anilidas

Código ATC: N02BE01.

DOLIPRANEVITAMINEC es un analgésico (alivia el dolor) y un antipirético (fiebre disminuye). Las sustancias farmacológicas activas que son paracetamol y vitamina C.

Se utiliza para tratar el dolor y / o fiebre, por ejemplo, en caso de dolor de cabeza, con una enfermedad similar a la gripe, dolor dental, dolor, períodos dolorosos.

Esta presentación es para adultos y niños de 27 kg (de 8 años). Lea las instrucciones cuidadosamente, bajo "Dosis".

Para los niños que pesan menos de 27 kg hay otras presentaciones de paracetamol, la dosis es más adecuado. No dude en preguntar a su médico o farmacéutico.

Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre, o después de 5 días en caso de dolor.

2. ¿QUÉ TOMAR ANTES DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente?

Nunca DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente:

· Si es alérgico (hipersensible) a los principios activos (paracetamol o vitamina C) o uno de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6.

· Si usted tiene una enfermedad hepática grave.

· Si usted sufre de cálculos renales.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Este medicamento contiene paracetamol y la vitamina C. Otros fármacos contienen.

Asegúrese de que no se toman otros medicamentos que contienen paracetamol, y si han sido adquiridos sin receta médica.

No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada.

( Ver "Dosis " y "síntomas e instrucciones en caso de sobredosis")

Advertencias y precauciones

Hable con su médico o farmacéutico antes de tomar DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimidos efervescentes.

Tenga cuidado con DOLIPRANEVITAMINEC

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente u otros signos ocurrir, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

· Debido a un efecto ligeramente estimulante debido a la presencia de la vitamina C, es deseable no debe tomar este medicamento al final del día.

· Paracetamol puede causar trastornos de la función hepática.

· Usted debe hablar con su médico antes de tomar este medicamento:

o Si usted es un adulto que pesa menos de 50 kg

o Si usted tiene enfermedad del hígado o enfermedad renal grave,

o si bebe alcohol con frecuencia o ha dejado de beber alcohol recientemente,

o Si usted sufre de deshidratación,

o Si usted tiene, por ejemplo, la desnutrición crónica, aún en ayunas, si ha perdido mucho peso recientemente, si tiene más de 75 o si es mayor de 65 años y tener largos periodos de enfermedad si está infectado con el virus del SIDA o la hepatitis viral crónica, si usted sufre de fibrosis quística (una enfermedad genética y hereditaria caracterizada por infecciones respiratorias graves en particular), o si usted está sufriendo de la enfermedad de Gilbert (enfermedad hereditaria asociado con un aumento del nivel de bilirrubina en la sangre).

o si es alérgico a la aspirina y / o fármacos anti-inflamatorios no esteroideos,

· No se recomienda el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

· Si la retirada alcoholismo crónico reciente, se incrementa el riesgo de daño hepático.

· Cuando se administra en niños, la dosis depende del peso (véase la sección "Cómo tomar DOLIPRANEVITAMINEC?")

· En la hepatitis viral aguda, suspender el tratamiento y contactar con su médico.

Los análisis de sangre

Informe a su médico si está tomando DOLIPRANEVITAMINEC y que tiene que hacer un análisis de sangre, ya que puede afectar a los resultados de su ácido úrico (ácido úrico) y el azúcar (glucosa) en la sangre.

En caso de duda no dude en pedir su médico o farmacéutico.

niños

Sin objeto.

Otros medicamentos y DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento, incluyendo medicamentos dispensados ​​sin receta

No tome otros medicamentos que contienen paracetamol. Es posible sobredosis.

· Si sigue una terapia oral con anticoagulantes (warfarina o warfarina), teniendo DOLIPRANEVITAMINEC las dosis más altas (4 g / día) durante más de 4 días requieren pruebas de laboratorio de vigilancia incluyendo INR mejoradas. En este caso, consulte a su médico.

· La eficacia de paracetamol puede reducirse si se toma resinas quelantes simultáneamente - fármaco que disminuye los niveles de colesterol en la sangre (un palo de más de 2 horas entre las 2 dosis).

· Si obtiene junto con paracetamol, el tratamiento con flucloxacilina (un antibiótico), que puede tener una acidosis metabólica (haciendo que la sangre demasiado ácida una aceleración de la frecuencia respiratoria).

· La toxicidad del paracetamol puede aumentar si toma:

o fármacos potencialmente tóxicos para el hígado

o medicamentos que promueven la producción del metabolito tóxico del paracetamol como un medicamentos anticonvulsivos (fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato)

o rifampicina (antibiótico),

o junto con alcohol.

DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente con alimentos, bebidas y alcohol

No se recomienda el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

Embarazo y la lactancia

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y la lactancia

Este medicamento puede ser utilizado durante el embarazo y la lactancia. Use la dosis más baja posible para reducir el dolor y / o fiebre, por un período tan corto como sea posible y lo menos posible. Póngase en contacto con su médico o partera si el dolor y / o fiebre no disminuye o si necesita tomar este medicamento con mayor frecuencia durante el embarazo.

fertilidad

Es posible que el paracetamol puede afectar a la fertilidad de las mujeres, de modo reversible al suspender el tratamiento.

deporte

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

Sin objeto.

DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente contiene 390 mg de sodio por comprimido. Debe tener esto en cuenta si el control de su dieta de sodio.

3. CÓMO DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente?

Siempre tome este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como su médico o farmacéutico. Consulte con su médico o farmacéutico si no está seguro.

dosificación

Esta presentación es para adultos y niños de 27 kg (de 8 años).

La dosificación de paracetamol depende del peso del niño. Las edades se mencionan a título informativo.

Si usted no sabe el peso del niño debe sopesar con el fin de dar la dosis más adecuada.

Paracetamol viene en muchos ensayos, para adaptar el tratamiento al peso de cada niño.

La dosis diaria recomendada de paracetamol es de aproximadamente 60 mg / kg / día para empezar de nuevo en 4 o 6 puntos de venta, o alrededor de 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada 4 horas (ver también párrafos que siguen dependiendo de su peso).

· Los niños de 27 a 40 kg (alrededor de 8 a 13 años)

La dosis habitual es de 1 comprimido efervescente por dosis, que se repite si es necesario después de 6 horas, que no exceda de 4 tabletas efervescentes por día.

· Los niños de 41 a 50 kg (aproximadamente de 12 a 15 años)

La dosis habitual es de 1 comprimido efervescente por dosis, que se repite si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos efervescentes por día.

· Adultos y niños de 50 kg (de 15 años)

La dosis habitual es de 1 a 2 comprimidos efervescentes por dosis dependiendo de la intensidad del dolor, repetidos si es necesario después de 4 horas mínimo.

dosis de paracetamol no exceda

· En un adulto o un niño que pesa más de 50 kg:

· Por lo general, no es necesario más de 3 gramos de acetaminofeno por día (6 tabletas efervescentes por día).

· Sin embargo, si usted tiene un dolor más severo, y sólo en el consejo de su médico o farmacéutico, la dosis total puede ser aumentado a 4 gramos de acetaminofeno por día (8 tabletas efervescentes por día). Si siente que el efecto de DOLIPRANEVITAMINEC es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Nunca tome más de 4 gramos de paracetamol por día (teniendo en cuenta que todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula).

Situaciones especiales:

La dosis diaria máxima no debe exceder de 60 mg / kg / día (sin exceder 3 g / día) en las siguientes situaciones:

· Si usted es un adulto que pesa menos de 50 kg

· Si usted tiene enfermedad del hígado o enfermedad renal grave,

· Si usted bebe alcohol con frecuencia o ha dejado de beber alcohol recientemente,

· Si usted sufre de deshidratación,

· Si usted tiene, por ejemplo, la desnutrición crónica, aún en ayunas períodos, si ha perdido mucho peso recientemente, si es mayor de 75, o si tiene más de 65 años y que tienen enfermedades de larga duración si está infectado con el virus del SIDA o la hepatitis viral crónica, si usted sufre de fibrosis quística (enfermedad genética y hereditaria caracterizada por infecciones respiratorias graves en particular), o si usted está sufriendo de la enfermedad de Gilbert (enfermedad hereditaria asociado con aumento de los niveles de bilirrubina en la sangre.

Método y vía de administración

Este medicamento se utiliza por vía oral. Debe disolver las tabletas en un vaso de agua. Esperar hasta que se disuelva completamente antes de beber el contenido del vaso.

Además, si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· Descubre su hijo

· Bebo,

· No deje a su hijo en un lugar caliente.

La frecuencia de administración

tomas regulares para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre:

· Las capturas deben ser espaciadas uniformemente, incluso durante la noche, preferiblemente 6 horas y al menos 4 horas (se refieren a la sección de "dosificación").

· Si usted tiene una enfermedad grave del riñón (insuficiencia renal grave), debe esperar por lo menos 8 horas entre cada salida de comprimidos (s) efervescente (s).

Duración del tratamiento

A menos que el consejo médico, la duración del tratamiento es limitada:

· 5 días en caso de dolor,

· en 3 días en caso de fiebre.

Pare el uso y consulte a su médico de inmediato:

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre dura más de 3 días

· si el dolor o la fiebre empeora,

· o si aparecen nuevos síntomas.

Si usted ha tomado más DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimidos efervescentes que se debe:

Consulte con su médico o farmacéutico o emergencias médicas.

La sobredosis puede causar enfermedad del hígado (insuficiencia hepática), una hemorragia gastrointestinal, una enfermedad del cerebro (encefalopatía), coma, o incluso la muerte, especialmente entre las poblaciones de mayor riesgo, como los niños pequeños, los ancianos y en ciertas situaciones (enfermedad hepática, alcoholismo, desnutrición crónica). En las primeras 24 horas, los principales síntomas de envenenamiento son náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor abdominal, palidez.

La sobredosis puede resultar también: un trastorno del páncreas (pancreatitis), una amilasa (aumento de la amilasa en la sangre), enfermedad renal (insuficiencia renal aguda), y un problema de la sangre en el que las células rojas de la sangre, los glóbulos blancos y las plaquetas están reducidos en número que conduce:

· fatiga, falta de aliento y palidez;

· infecciones frecuentes con fiebre y escalofríos intensos, dolor de garganta o úlceras en la boca;

· una tendencia a sangrar o presentar hematomas espontáneos, hemorragias nasales.

Sobredosis de vitamina C:

· A dosis mayores de 1 g / día de vitamina C, puede:

o trastornos digestivos (ardor de estómago, diarrea),

o trastornos urinarios (formación de piedras en el riñón).

· A dosis mayores de 2 g / día de vitamina C, la vitamina C puede interferir con los siguientes ensayos biológicos: determinación de creatinina y de la sangre y la glucosa en orina (control de la diabetes por tira reactiva a la glucosa oxidasa).

· A dosis superiores a 3 g / día de vitamina C puede causar hemólisis (destrucción de las células rojas de la sangre) en individuos que sufren de una falta de glucosa 6-fosfato deshidrogenasa (enzima específica para las células rojas de la sangre).

Consulte con su médico o farmacéutico.

Si olvidó usar DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimidos efervescentes:

No tome una dosis doble para compensar la dosis que se ha olvidado tomar.

Si deja de tomar DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimidos efervescentes:

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· En raras ocasiones, se puede producir una reacción alérgica:

o botones y / o enrojecimiento en la piel,

o urticaria;

o hinchazón repentina de la cara y el cuello que puede causar dificultad para respirar (angioedema)

o malestar brutal con caída significativa de la presión sanguínea (shock anafiláctico).

Si se produce una alergia, debe dejar de tomar inmediatamente este medicamento y consulte a su médico de inmediato. En el futuro, nunca se necesita tomar medicamentos que contienen paracetamol.

o Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves.

o Excepcionalmente, el fármaco puede reducir el número de ciertas células sanguíneas: glóbulos blancos (leucopenia, neutropenia), plaquetas (trombocitopenia) puede manifestarse por sangrado de la nariz o las encías. En este caso, consultar a un médico.

· Otros efectos secundarios posibles (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles): trastornos de la función hepática, disminución significativa en ciertas células blancas de la sangre que puede causar infecciones graves (agranulocitosis), la destrucción de los glóbulos rojos (anemia hemolítico en pacientes con glucosa-6-fosfato deshidrogenasa), erupción cutánea en parches rojos son redondeadas de picazón y ardor, dejando manchas de color que pueden aparecer en los mismos lugares en caso de recuperación de la droga (exantema fijo medicamentoso ), dolor localizado en el pecho que puede irradiarse al hombro izquierdo y la mordaza de origen alérgico (síndrome Kounis), dificultad para respirar (broncoespasmo).

En este caso, consultar a un médico.

· Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en la caja.

Almacenar en el envase original, lejos de la humedad.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Que contiene DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente

· Los principios activos son:

El paracetamol ................................................. .................................................. ............... 500 mg

Vitamina C................................................ .................................................. .................. 150 mg

Para un comprimido efervescente

· Los demás componentes son: ácido cítrico anhidro, bicarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina sódica, povidona K90, leucina, manitol, tinte de color naranja PB-23074 (óxido de hierro rojo (E172), goma laca alúmina amarillo de quinolina (E104 ), manitol (E421), aroma de naranja (aceite de naranja, zumo de naranja concentrado, maltodextrina, goma árabe).

¿Qué DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg / 150 mg comprimido efervescente y el contenido del recipiente

Este medicamento está en forma de comprimido efervescente. Cada caja contiene 8/16 tabletas efervescentes.

Titular de la autorización de comercialización

Sanofi-Aventis Francia

82 Avenue Raspail

Gentilly 94250

Operador de la autorización en el mercado

Sanofi-Aventis Francia

82 Avenue Raspail

Gentilly 94250

fabricante

Créapharm GANNAT SA

03800 GANNAT

FRANCIA

o

Nattermann & Cie GmbH

COLONIA

ALEMANIA

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

{} Mes años.

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

consejos educación para la salud

QUÉ HACER SI FIEBRE:

La temperatura normal del cuerpo varía de una persona a otra y entre 36,5 ° C y 37,5 ° C. Un aumento de la temperatura por encima de 38 ° C se puede considerar una fiebre, pero no se recomienda para tratar la fiebre con la medicación por debajo de 38,5 ° C.

Este medicamento es para adultos y niños mayores de 27 kg (de 8 años).

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, no olvide beber con frecuencia.

Si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· descubrir su hijo

· hecha la bebida,

· no deje a su hijo en un lugar caliente.

Con esta droga, fiebre debe caer rápidamente, sin embargo:

· si otros signos inusuales aparecen,

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos,

CONSULTE A SU MÉDICO

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· si se acompaña de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, la hinchazón inusual de la zona dolorosa, disminución de la fuerza en una extremidad,

· si se despierta por la noche,

CONSULTE A SU MÉDICO

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Tylenol barato en su farmacia autorizada ARS Online  

El Tylenol fármaco tiene el paracetamol sustancia activa. Se trata de un analgésico antipirético drogas para aliviar el dolor y bajar la fiebre. Si la fiebre y el dolor, se necesitará una dosis de paracetamol de aproximadamente 60 mg / kg por día, dividido en 4 o 6 puntos de venta, alrededor de 10 mg / kg cada 4 horas, y 15 mg / kg cada 6 horas. en adultos y niños que pesan más de 50 kg, la dosis habitual es de 1 o 2 comprimidos de 500 mg de Tylenol por tomada en un intervalo de al menos 4 horas, dependiendo de la intensidad del dolor


Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha