CODOLIPRANE 400MG / 20MG TABLETAS 16

CODOLIPRANE 400MG / 20MG TABLETAS 16 una imagen más grande

3400933220754

Codoliprane 400 mg / 20 mg 16 comprimidos a la venta en nuestra bio farmacia. Tratamiento sintomático del dolor moderado a severo intensidad que no responden a la utilización de analgésicos sólo dispositivos.

Más detalles

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

CODOLIPRANE 400MG / 20MG TABLETAS 16

 

Para advertencias, precauciones de empleo y contra-indicaciones, consulte las instrucciones de uso.

 

Descripción Codoliprane 400 mg / 20 mg comprimidos 16

 

Codoliprane 400mg / 20mg Tablets 16 es un tratamiento sintomático del dolor moderado a severo intensidad que no responden a la utilización de analgésicos sólo dispositivos.

 

Consejo de utilización de Codoliprane 400 mg / 20 mg comprimidos 16

 

El uso oral.
Las tabletas o comprimidos medio deben tragarse con una bebida que es (por ejemplo, agua, leche, jugo de frutas).

Para niños mayores de 6 años y con un peso de 14 a 15 kg, la dosis es de media tableta por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 tabletas y media diaria.
Para los niños con un peso de 16 a 20 kg (aproximadamente de 6 a 7 años), la dosis es de medio comprimido por dosis, que se repite si es necesario después de 4 horas y no más de 6 comprimidos al día de media .
Para los niños con un peso de 21 a 30 kg (aproximadamente de 6 a 11 años), la dosis es de 1 comprimido por dosis, que se repite si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 tabletas por día.
Para los niños con un peso de 31 a 40 kg (aproximadamente 10 a 13 años), la dosis es de 1 comprimido por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos al día.
Para niños mayores de 41 kg (de aproximadamente 12 años), la dosis es de un comprimido, renovar si es necesario después de 4 horas, o posiblemente 2 tabletas al año para el dolor severo, sin exceder de 6 tabletas al día.

 

Composición Codoliprane 400 mg / 20 mg comprimidos 16

 

Paracetamol ................................................................................................................................ 400.00 mg
Hemihidrato fosfato de codeína .............................................. .................................................. . 20,00 mg
Importe correspondiente a la base de codeína ............................................. .............................................. 15,62 mg
Lista de excipientes: gelatina, ácido esteárico, almidón de patata, povidona, crospovidona.

 

Precauciones de uso

 

Los niños menores de 6 años o menores de 14 kg

· Hipersensibilidad a cualquier componente de este medicamento,

· Insuficiencia hepática,

· El asma y la insuficiencia respiratoria (debido a la presencia de codeína)

· Fuera de un punto de tomarse durante la lactancia

 

Precaución :

- El consumo de alcohol durante el tratamiento no es recomendable debido a la presencia de la codeína.
- En caso de hipertensión intracraneal, la codeína puede aumentar la importancia de esta presión.
- Insuficiencia renal (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min): aumentar el intervalo entre disparos (mínimo 8 horas).
- En el paciente cholécystectomisé, codeína puede causar el síndrome de dolor abdominal agudo de tipo biliar o pancreático más a menudo asociados con anormalidades de laboratorio, que sugieren un espasmo del esfínter de Oddi.
- En caso de tos productiva, codeína puede afectar la expectoración.

 

Presentación de Codoliprane 400 mg / 20 mg comprimidos 16

 

16 comprimidos en blister.

 

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje medicamentos al alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con las incompatibilidades en sus productos actuales.

Asociación opioide analgésico y acetaminofeno

paracetamol, codeína

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg: comprimido ranurado (blanco); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.59 euros (s).
lista I

Sanofi-Aventis Francia laboratorio

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC
paracetamol 400 mg
fosfato de codeína 20 mg

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento contiene dos analgésicos : paracetamol, lo que previene el dolor transmisssion, y los opiáceos (codeína). El efecto analgésico de la codeína es debido a su conversión en la morfina en el hígado. Se potencia la acción del paracetamol, actuando sobre la percepción del dolor en el cerebro. La baja dosis de codeína permite que sea disponibles sin receta.
Se utiliza en el tratamiento del dolor, cuando no se alivia con otros analgésicos solo.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
  • enfermedad hepática grave;
  • asma , insuficiencia respiratoria ;
  • persona conocida como metabolizador ultrarrápida (persona cuya actividad de enzimas que participan en el metabolismo de los fármacos es excesivo);
  • niños menores de 18 años después de la extirpación de las adenoides o amígdalas a través de la apnea del sueño;
  • Los niños menores de 15 años
  • la lactancia materna.
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
La codeína se convierte parcialmente en morfina por el hígado bajo la influencia de una enzima. En algunas personas (aproximadamente 1 a 6% de la población caucásica), la actividad de esta enzima se incrementa con el consiguiente aumento del riesgo de efectos secundarios a veces graves. Entre otros (aproximadamente el 7% de la población caucásica), esta enzima está ausente con un consiguiente menor efecto analgésico codeína. Si encuentra un alivio insuficiente o efectos secundarios molestos (confusión, dificultad para respirar), hable con el médico que prescribe este medicamento.
El uso prolongado a altas dosis de codeína puede causar un riesgo de dependencia .
Precauciones son necesarias en caso de insuficiencia renal , de la insuficiencia hepática , la deshidratación, la desnutrición crónica, alcoholismo, de la hipertensión intracraneal , tos productiva, en los ancianos, en las personas que pesan menos de 50 kg en las personas que se sometieron a la vesícula biliar.
Evitar tomar alcohol durante el tratamiento.
Este medicamento puede provocar somnolencia, a veces intensa en algunas personas. Esta somnolencia se puede aumentar por la ingesta de alcohol o de otras drogas sedantes . No se recomienda conducir y manejar maquinaria peligrosa, especialmente en las horas después de tomar el medicamento.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Este medicamento puede interactuar con los que contienen nalbufina, buprenorfina o pentazocina: efecto de reducción de riesgo analgésico .
Además informar a su médico o farmacéutico si está tomando sedantes , un anticoagulante oral (AVK) o un medicamento con posible efecto tóxico en el hígado (fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato, rifampicina).
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
El uso ocasional de la droga es posible durante el embarazo bajo supervisión médica. Informe al obstetra tomar este medicamento más tarde en el embarazo: riesgo de insuficiencia respiratoria en el recién nacido en caso de uso de codeína en dosis altas antes de la entrega o el riesgo de síntomas de abstinencia si el tratamiento regular incluso a dosis bajas, al final del embarazo. Estos riesgos se pueden prevenir mediante la vigilancia y el tratamiento adecuado posible.

Lactancia:
Este medicamento pasa a la leche materna. El paso de la codeína en la leche materna es baja en dosis normales, pero se han observado efectos tóxicos en los lactantes en casos muy raros. Por lo tanto, este medicamento está en contra-indicado durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Los comprimidos deben tragarse con un vaso de agua, ya sea con o sin comida.
Observar un intervalo de 4-6 horas entre dos tomado. En caso de insuficiencia renal , el intervalo entre 2 dosis debe ser un mínimo de 8 horas.

La dosis usual:

  • Adultos: 1 o 2 tabletas por dosis, no más de 6 tabletas al día. En los ancianos, la dosis inicial es por lo general reduce a la mitad.
TIPS (Resumen)
Como todos los analgésicos , la droga es generalmente más eficaz en la prevención del dolor que a la calma. En el tratamiento del dolor crónico, lo mejor es tomar este medicamento a intervalos regulares sin esperar a que los conjuntos de dolor.
Este analgésico que contiene codeína es para ser utilizado como segunda línea, cuando la aspirina, ibuprofeno o paracetamol, solo, no son suficientemente eficaces. Sin embargo, se puede utilizar de inmediato en el tratamiento del dolor severo.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Relacionada con la codeína:
  • estreñimiento, somnolencia, náuseas, vómitos, sensación de mareo y, en raras ocasiones, la alergia (prurito, urticaria, enrojecimiento de la piel), broncoespasmo , respiración lenta. Estos efectos secundarios pueden ser más pronunciada en algunas personas (ver nota);
  • dolor abdominal agudo (espasmo del esfínter de Oddi) en personas que no tienen la vesícula biliar;
  • en el caso de altas dosis de tratamiento prolongado: riesgo de dependencia y síndrome de abstinencia en caso de terminación abrupta.
Relacionada con el paracetamol: raramente, reacciones alérgicas , aumento de las transaminasas , la hepatitis .


GLOSARIO (Resumen)


alcohol
nombre genérico para una familia de sustancias que tienen la propiedad de ser mezclado con agua y grasa. El alcohol más común es el alcohol etílico (etanol), pero hay muchos otros alcoholes metanol, butanol, etc. El grado de una solución alcohólica es el volumen de alcohol puro presente en 100 ml de solución, sabiendo que 1 vaso de vino frasco o 1 pinta de cerveza (25 cl) contienen alrededor de 8 g de alcohol.
Cuando el alcohol se utiliza como un antiséptico, un olor desagradable desnaturalizante a menudo se añade a ella para evitar que estar borracho. Contrariamente a la creencia popular, 70o de alcohol (o incluso 60o) es una mejor antiséptico de alcohol de 90 °.


analgésicos
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


asma
Enfermedad caracterizada por la dificultad para respirar, resultando a menudo en sibilancias. Asma, permanente o que se presenta en crisis se debe a un estrechamiento y la inflamación de los bronquios.


broncoespasmo
contracción anormal de los bronquios causando trabajó para respirar y sibilancias a menudo. Broncoespasmo es uno de los líderes de los factores de asma.


codeína
Sustancia extraída de amapola (opio), que se utiliza por sus propiedades sedantes sobre el sistema nervioso central, incluyendo:
  • en los centros nerviosos de la tos (antitusivo)
  • en los centros nerviosos de dolor (efecto analgésico).
Esta acción sedante global es por desgracia la causa de una somnolencia problemático cuando la codeína se toma en grandes dosis.
Además, la afinidad química con la morfina expuesto a un riesgo de dependencia de un tratamiento prolongado a dosis altas. La codeína sigue siendo el antitusivo más eficaz y un potente analgésico, especialmente en combinación con paracetamol.


dependencia
¿No psíquico o físico causado por tomar ciertas natural o drogas. Esta condición puede ser acompañado en las capturas de parada, variados síntomas, agrupados bajo el término de síndrome de abstinencia.


enzimas
Sustancia capaz de activar una reacción química específica.


hepatitis
La inflamación del hígado. Puede ser debido a un fármaco, virus, alcohol o alguna otra causa.
La hepatitis viral generalmente se recuperan sin tratamiento. A diferencia de la hepatitis A y E casi siempre benigna, la hepatitis B y C pueden convertirse en crónicas: el virus persiste en el cuerpo del paciente permanece contagiosa, pero no necesariamente sufren de problemas en el hígado. La hepatitis crónica se considera activa cuando el virus sigue destruyendo la destrucción de células de hígado como resultado el aumento de las transaminasas en la sangre.


hipertensión intracraneal
El exceso de presión dentro del cráneo debido a un hematoma, edema o tumor cerebral. Esta rara condición se diagnostica mediante un examen oftalmológico de la parte posterior del ojo. El dolor de la hipertensión intracraneal, severo, permanente y sostenible, no debe confundirse con un dolor de cabeza común o una migraña, que por lo general desaparecen después de unas horas o días.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


insuficiencia respiratoria
La incapacidad de los pulmones para oxigenar la sangre correctamente y eliminar el exceso de dióxido de carbono.


metabolismo
Todas las acciones de procesamiento qu'effectue el cuerpo, resultando en la creación de energía y el desarrollo de diversas sustancias. Hay anabolismo (metabolismo de fabricación) catabolismo (descomposición del metabolismo).


opiáceo
familia química que incluye opio y sus derivados. Además de los fármacos como el opio o heroína, familia de los opiáceos incluye morfina (analgésico potente), codeína (supresor de la tos y analgésico) y muchas otras sustancias.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sedantes
  • Que suaviza, calma.
  • Drogas que pertenecen a diferentes familias: ansiolíticos, hipnóticos, analgésicos, supresores de la tos, anticonvulsivos, antipsicóticos, etc. pero antidepresivos, antihistamínicos H1, antihipertensivos. Un sedante puede ser responsable de la somnolencia y aumentar los efectos del alcohol.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


síndrome de abstinencia
Reacción debido a la retirada repentina de una sustancia (de drogas, tóxicos, alcohol, etc.) a la que el cuerpo se ha acostumbrado. Algunos medicamentos que se toman durante el embarazo puede causar esta reacción en el recién nacido. Una forma particular del síndrome de abstinencia es la falta sentida por los adictos cuando se le priva de las drogas.


transaminasas
Las enzimas se ensayaron en la sangre, la tasa se eleva durante cierto hepatitis. Aparecen en los análisis de sangre como la AST y ALT o AST y ALT.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 31/07/2017

Nombre del medicamento

CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / comprimido 20 mg anotado

El paracetamol / codeína

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Si tiene alguna pregunta, consulte a su médico o farmacéutico.

· Este medicamento se le ha recetado a usted. No dar a los demás. Puede perjudicarles, aun cuando los signos de la enfermedad son los mismos que los suyos

· Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué ADULTO CODOLIPRANE 400 mg / 20 mg obtuvieron tabletas y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg obtuvieron tableta?

3. Cómo tomar CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg obtuvieron tableta?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotó tableta?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿Qué es ADULTO CODOLIPRANE 400 mg / 20 mg comprimido ranurado y para qué se utiliza?

Farmacoterapéutico: antiálgica periféricas / analgésico opioide

código ATC: N02BE51

N: sistema nervioso central

Este medicamento es sólo para adultos y adolescentes mayores de 15 años.

Este medicamento contiene paracetamol y codeína: es un analgésico (alivia el dolor).

La codeína pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos opiáceos que actúan para aliviar el dolor. Puede ser utilizado solo o en combinación con otros analgésicos tales como paracetamol.

Este medicamento puede ser utilizado en adultos y adolescentes mayores de 15 años en una corta dolor no se alivia con otros analgésicos como el paracetamol o el ibuprofeno solo a moderada.

Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor.

2. ¿Qué información ANTES DE TOMAR ADULTOS CODOLIPRANE 400 mg / 20 mg anotó tableta?

Nunca CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotó tableta:

· Entre los niños menores de 15 años,

· Si usted es alérgico al paracetamol y / o la codeína, o cualquiera de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6,

· Si usted tiene una enfermedad grave del hígado,

· Si tiene dificultad para respirar (insuficiencia respiratoria)

· Si usted tiene asma,

· Si está amamantando ( ver Embarazo y lactancia )

· Para aliviar el dolor en niños y adolescentes (0-18 años) después de la extirpación de las amígdalas o adenoides como parte de un síndrome de apnea obstructiva del sueño,

· Si usted sabe que usted es un metabolizador súper rápido de la codeína en morfina.

Advertencias y precauciones

Hable con su médico o farmacéutico antes de tomar CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotados tableta.

advertencias especiales

Este medicamento contiene paracetamol y codeína.

Otros fármacos contienen. No mezcle con el fin de no sobrepasar la dosis máxima recomendada ( ver Dosis y administración ).

· No utilice sin el consejo médico prolongado:

o El uso prolongado de este medicamento puede llevar a la adicción

o Si los síntomas persisten después de 3 días y / o después de la aparición de cualquier otro signo después de tomar el medicamento

· No sobrepasar las dosis indicadas y consultar rápidamente al médico en caso de sobredosis accidental.

La codeína es convertida a la morfina en el hígado por una enzima. La morfina es la sustancia que alivia el dolor. Algunas personas tienen una tasa variable de la enzima y esto puede afectar de manera diferente. Para algunas personas, la morfina no se produce o se produce en pequeñas cantidades, y no aliviará el dolor lo suficiente. Para otros, una cantidad significativa de morfina se produce lo que puede causar efectos adversos graves. Si nota cualquiera de los siguientes efectos secundarios, usted debe parar inmediatamente el medicamento y consultar a su médico: respiración lenta o superficial, confusión, somnolencia, la contracción de la pupila, estreñimiento, falta de apetito o si se siente mal.

Busque el consejo de su médico o farmacéutico antes de tomar CODOLIPRANE ADULTO si está siendo tratado por un medicamento de la familia de las benzodiazepinas.

Precauciones de empleo

Paracetamol puede causar trastornos de la función hepática.

Usted debe hablar con su médico antes de tomar este medicamento:

· si pesa menos de 50 kg

· si tiene una enfermedad hepática o enfermedad renal grave,

· Si usted está sufriendo de una enfermedad respiratoria (incluyendo asma)

· si tiene una obstrucción bronquial (tos con flema)

· si bebe alcohol con frecuencia o ha dejado de beber alcohol recientemente,

· Si usted sufre de deshidratación,

· si tiene, por ejemplo, la desnutrición crónica, aún en ayunas, si ha perdido mucho peso recientemente, si tiene más de 75 o si es mayor de 65 años y que tienen enfermedades de larga duración si está infectado con el virus del SIDA o la hepatitis viral crónica, si usted sufre de fibrosis quística (enfermedad genética y hereditaria caracterizada por infecciones respiratorias graves en particular), o si usted está sufriendo de la enfermedad de Gilbert (enfermedad hereditaria asociado con un aumento del nivel de bilirrubina en la sangre),

· si es alérgico a la aspirina y / o fármacos anti-inflamatorios no esteroideos,

· si usted ha tenido una cirugía de la vesícula biliar,

· si tiene hipertensión intracraneal.

Los riesgos para la ingesta concomitante de alcohol

ADULTOS CODOLIPRANE concomitante y alcohol puede causar sedación, disminución de la función respiratoria (depresión respiratoria), coma y la muerte.

No se recomienda el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

Si la retirada alcoholismo crónico reciente, se incrementa el riesgo de daño hepático.

Riesgos relacionados con el uso concomitante de benzodiazepinas

ADULTOS CODOLIPRANE concomitante y benzodiazepinas pueden causar sedación, disminución de la función respiratoria (depresión respiratoria), coma y la muerte. Si se toma el mismo tiempo CODOLIPRANE adultos y benzodiazepinas, su médico prestará especial atención a la aparición de sedación y depresión respiratoria.

En los casos de hepatitis viral aguda, deje de tomar este tratamiento y consultar a un médico.

Si usted tiene presión arterial alta, este medicamento puede aumentar.

Los niños y adolescentes

Tomando CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotados tableta es contra-indicado en niños menores de 15 años.

Uso en niños y adolescentes después de la cirugía: La codeína no se debe utilizar después de la extirpación de las amígdalas o adenoides como parte de un síndrome de apnea obstructiva del sueño.

El uso en niños con problemas respiratorios

La codeína no se recomienda en niños con problemas respiratorios como síntomas de toxicidad morfina se agravan en estos niños.

En caso de duda no dude en pedir su médico o farmacéutico.

Otros medicamentos y CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / comprimido 20 mg anotado

Este medicamento contiene paracetamol y codeína. Otros fármacos contienen. No mezcle, a fin de no exceder la dosis máxima recomendada (ver "Cómo tomar CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotados tableta?").

Si toma otros medicamentos que contienen paracetamol y / o la codeína, hable primero con su médico o farmacéutico.

Este medicamento se debe evitar con

· Fármacos contra el dolor: opioides agonistas-antagonistas (buprenorfina, nalbufina, pentazocina) antagonista opioide parcial (naltrexona, nalmefeno) con los medicamentos que contienen alcohol.

· Si sigue una terapia anticoagulante oral (warfarina o antivitamina K), paracetamol a las dosis más altas (4 g / día) durante más de 4 días requieren pruebas de laboratorio de vigilancia incluyendo INR mejorada. En este caso, consulte a su médico.

· La eficacia de paracetamol puede reducirse si se toma resinas simultáneamente - fármaco que disminuye los niveles de colesterol en la sangre (un palo de más de 2 horas entre las 2 dosis).

· Si obtiene junto con paracetamol, el tratamiento con flucloxacilina (un antibiótico), que puede tener una acidosis metabólica (haciendo que la sangre demasiado ácida una aceleración de la frecuencia respiratoria).

· La toxicidad del paracetamol puede aumentar si toma:

o fármacos potencialmente tóxicos para el hígado,

o medicamentos que promueven la producción del metabolito tóxico del paracetamol como un medicamentos anticonvulsivos (fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato)

o rifampicina (antibiótico),

o junto con alcohol.

Recomendarle que tome este medicamento si su médico le recete una dosis de ácido úrico en la sangre.

Si se toma ADULTOS CODOLIPRANE en combinación con las benzodiazepinas, esto puede aumentar el riesgo de sedación, disminución de la función respiratoria (depresión respiratoria), coma y muerte. La dosis y duración del tratamiento concomitante serán limitados.

CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotó tableta con comida, bebidas y alcohol

Si se toma ADULTOS CODOLIPRANE en combinación con el alcohol, que puede aumentar el riesgo de sedación, disminución de la función respiratoria (depresión respiratoria), coma y muerte.

El uso de alcohol está fuertemente desanimado durante el tratamiento.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

embarazo

Puede tomar este medicamento durante el embarazo por un corto tiempo (unos días), la dosis recomendada por su médico. Al final del embarazo, teniendo la codeína puede causar toxicidad en recién nacidos.

Por lo tanto, siempre se debe buscar el consejo de su médico antes de tomar este medicamento y nunca exceda la dosis recomendada.

alimentación

No tome este medicamento si está amamantando, ya que contiene codeína. Codeína y morfina (después de la codeína) se excretan en la leche humana.

La codeína administrado incluso a dosis recomendadas para las mujeres que amamantan pueden desarrollar bebé en peligro la vida.

fertilidad

Es posible que el paracetamol puede afectar a la fertilidad de las mujeres, de modo reversible al suspender el tratamiento.

Conducción y uso de máquinas

Se llama la atención, sobre todo para los conductores y operadores de maquinaria, sobre los riesgos de somnolencia debido a la presencia de codeína en este medicamento. Este fenómeno desaparece después de varias tomas; puede ser útil para iniciar el tratamiento por la noche. Esto se acentúa por el consumo de bebidas alcohólicas.

3. Cómo tomar CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotó tableta?

Siempre tome este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como su médico o farmacéutico. Consulte con su médico o farmacéutico si no está seguro.

dosificación

Para los adultos y adolescentes mayores de 15 años.

La dosificación depende de la intensidad del dolor; La dosis efectiva más baja en general, debe utilizarse durante el menor tiempo posible.

La duración del tratamiento con este medicamento no debe exceder de 3 días. Si el dolor no se alivia después de tres días, consulte a su médico.

tomas regulares para evitar el dolor regresa.

Para evitar el riesgo de sobredosis, comprobar la ausencia de codeína y paracetamol en la composición de otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

en los adultos

1 tableta, repetir si es necesario después de 6 horas. Posiblemente, tomar 2 comprimidos en una sola toma en caso de dolor severo, que no exceda de 6 comprimidos por día.

En los niños y adolescentes

Los niños menores de 15 años

CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg, comprimidos ranurados no deben administrarse a niños menores de 15 años, debido al riesgo de problemas respiratorios graves.

Adolescente mayores de 15 años

Es imperativo respetar la dosis, dependiendo del peso del adolescente.

Los adolescentes mayores de 15 años deben tener:

Peso entre 31 a 50 kg: 1 comprimido cada 6 horas, si es necesario. No tome 4 tabletas y 24 horas.

Peso mayor de 50 kg: 1 comprimido cada 6 horas, si es necesario. Opcionalmente, tomar dos comprimidos una vez al día en el caso de dolor intenso. Nunca tome más de 6 comprimidos por 24 horas.

anciano

La dosis inicial es generalmente reduce a la mitad en comparación con la dosis recomendada en adultos. Su médico puede aumentar la dosis en función de su tolerancia y sus necesidades.

Los pacientes renales

Si la enfermedad renal (insuficiencia renal), hay un riesgo de acumulación de codeína y paracetamol. Por lo tanto, su médico puede reducir la dosis. El intervalo entre dos dosis debe ser un mínimo de 8 horas.

En un niño con insuficiencia renal, una estrecha vigilancia debe ser implementado. Si los signos que parecen inusuales para usted (por ejemplo, somnolencia o dificultad para respirar), póngase en contacto con un médico.

Otras situaciones especiales:

La dosis diaria máxima de paracetamol no debe exceder de 60 mg / kg / día (sin exceder 3 g / día) en las siguientes situaciones:

· Si pesa menos de 50 kg

· Si usted tiene enfermedad del hígado o enfermedad renal grave,

· Si usted bebe alcohol con frecuencia o ha dejado de beber alcohol recientemente,

· Si usted sufre de deshidratación,

· Si usted tiene, por ejemplo, la desnutrición crónica, aún en ayunas, si ha perdido mucho peso recientemente, si tiene más de 75 o si es mayor de 65 años y que tienen enfermedades de larga duración si está infectado con el virus del SIDA o la hepatitis viral crónica, si usted sufre de fibrosis quística (enfermedad genética y hereditaria caracterizada por infecciones respiratorias graves en particular), o si usted está sufriendo de la enfermedad de Gilbert (enfermedad hereditaria asociado con un aumento del nivel de bilirrubina en la sangre)

Las dosis máximas recomendadas

Para evitar el riesgo de sobredosis:

· comprobar para cualquier codeína y paracetamol en la composición de otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta

· Nunca exceda las dosis máximas recomendadas (excepto opinión médica), teniendo en cuenta que todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula.

Si siente que el efecto de CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg, anotó tableta es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

por vía oral.

Los comprimidos deben tragarse enteros con un vaso lleno de agua.

Los comprimidos se anotó, es decir, puede cortarlas en 2 partes iguales

Si usted ha tomado o dado más CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg, anotó tableta que se debe:

Consulte con su médico o farmacéutico o emergencias médicas.

Los principales signos de sobredosis de codeína son somnolencia y dificultad para respirar.

La sobredosis de acetaminofeno puede causar enfermedad del hígado (insuficiencia hepática), una hemorragia gastrointestinal, una enfermedad del cerebro (encefalopatía), coma o muerte, incluyendo entre las poblaciones de mayor riesgo, como los niños pequeños, los ancianos y en ciertas situaciones (enfermedad hepática, alcoholismo, desnutrición crónica).

En las primeras 24 horas, los principales síntomas de envenenamiento son náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor abdominal, palidez.

La sobredosis de paracetamol también puede dar como resultado: un trastorno del páncreas (pancreatitis), enfermedad renal (insuficiencia renal aguda), y un problema de la sangre en el que las células rojas de la sangre, glóbulos blancos y plaquetas se reducen en número que causas:

· fatiga, falta de aliento y palidez;

· infecciones frecuentes, tales como fiebre, escalofríos intensos, dolor de garganta o úlceras en la boca;

· una tendencia a sangrar o presentar hemorragias nasales hematomas espontáneos

Consulte con su médico o farmacéutico.

Si se olvida de tomar o dar CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotó la tableta:

No tome una dosis doble para compensar la dosis única que ha olvidado tomar. Continuar el tratamiento de acuerdo con la prescripción médica.

Efectos cuando se interrumpe el tratamiento con comprimidos de CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg encajados:

Para el tratamiento prolongado, la retirada brusca del fármaco puede dar lugar a un síndrome de abstinencia.

Si usted tiene otras preguntas sobre el uso de este medicamento, pregunte PARA MÁS INFORMACIÓN su médico o farmacéutico.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotados tableta puede producir efectos adversos, aunque todo el mundo no hay un sujeto.

Relacionado con la presencia de paracetamol

· En raras ocasiones, se puede producir una reacción alérgica: botones y / o erupción cutánea, urticaria, hinchazón repentina de la cara y el cuello que puede causar dificultad para respirar (angioedema), malestar repentino con caída significativa de la presión sanguínea (shock anafiláctico).

Si se produce una alergia, debe dejar de tomar inmediatamente este medicamento y consulte a su médico de inmediato. En el futuro, nunca se necesita tomar medicamentos que contienen paracetamol.

Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves.

Excepcionalmente, el fármaco puede reducir el número de ciertas células sanguíneas: glóbulos blancos (leucopenia, neutropenia), plaquetas (trombocitopenia) puede manifestarse por sangrado de la nariz o las encías. En este caso, consultar a un médico.

· Otros efectos secundarios posibles (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles): trastornos de la función hepática, disminución significativa en ciertas células blancas de la sangre que puede causar infecciones graves (agranulocitosis), la destrucción de los glóbulos rojos (anemia hemolítico en pacientes con glucosa-6-fosfato deshidrogenasa), erupción cutánea en parches rojos ronda con ardor, dejando manchas de color que pueden aparecer en los mismos lugares en caso de recuperación de la droga (exantema fijo medicamentoso) dolor localizado en el pecho que puede irradiarse al hombro izquierdo y la dificultad mandíbula alérgico (síndrome de Kounis) respirar (broncoespasmo)., en este caso, consultar a un médico.

Relacionado con la presencia de codeína

Capacidad para:

· sensación de somnolencia, euforia, trastorno del estado de ánimo,

· estrechamiento de la pupila, dificultad para orinar,

· reacciones de hipersensibilidad (prurito, urticaria, erupciones extendida)

· estreñimiento, náuseas, vómitos,

· , estados de somnolencia, vértigo

· problemas respiratorios,

· dolor abdominal especialmente en pacientes colecistectomía (vesícula biliar sin)

· muy pocos violaciónes del páncreas.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotó tableta?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg anotados tableta después de la fecha de caducidad indicada en la caja.

La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

Almacenar a temperaturas no superiores a 30 ° C.

Los medicamentos no se deben tirar a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que no. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Contenía CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / comprimido 20 mg anotado

· Los principios activos son:

El paracetamol ................................................. .................................................. .......... 400.00 mg

hemihidrato de fosfato de codeína .............................................. ............................... 20,00 mg

Importe correspondiente a la base de codeína ............................................. .......................... 15,62 mg

Para un comprimido ranurado.

· Los demás componentes son:

gelatina, ácido esteárico, almidón de patata, povidona, crospovidona.

¿Qué CODOLIPRANE ADULTOS 400 mg / 20 mg comprimido partible y contenido del envase

Este medicamento está en la forma de comprimidos divisibles.

Box 10, 12, 16, 20, 80, 100 comprimidos.

Titular de la autorización de comercialización

Sanofi-Aventis Francia

82 Avenue RASPAIL

94250 GENTILLY

Francia

Operador de la autorización en el mercado

Sanofi-Aventis Francia

82 Avenue RASPAIL

94250 GENTILLY

fabricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

noreste ZI

Rue Edouard Branly

14104 CEDEX Lisieux

FRANCIA

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Tylenol barato en su farmacia autorizada ARS Online  

El Tylenol fármaco tiene el paracetamol sustancia activa. Se trata de un analgésico antipirético drogas para aliviar el dolor y bajar la fiebre. Si la fiebre y el dolor, se necesitará una dosis de paracetamol de aproximadamente 60 mg / kg por día, dividido en 4 o 6 puntos de venta, alrededor de 10 mg / kg cada 4 horas, y 15 mg / kg cada 6 horas. en adultos y niños que pesan más de 50 kg, la dosis habitual es de 1 o 2 comprimidos de 500 mg de Tylenol por tomada en un intervalo de al menos 4 horas, dependiendo de la intensidad del dolor


Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha