Dafalgan 3% SOLUCIÓN ORAL 90ML PEDIATRICA

Dafalgan 3% SOLUCIÓN ORAL 90ML PEDIATRICA una imagen más grande

3400935197023

UPSA BMS UPSA BMS

Dafalgan 3% es un medicamento viñetas indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y / o estados febriles.

Más detalles

Expédié Disponible en 1-2 días laborales

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

2,08 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Dafalgan 3% SOLUCIÓN ORAL 90ML PEDIATRICA


Para las advertencias, las precauciones y contraindicaciones indicaciones, ver las instrucciones.

Descripción Dafalgan 3% solución oral pediátrica 90 ml

Indicaciones
Dafalgan viñetas PEDIATRICA se indica fármaco para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y / o estados febriles.
Dosis y vía de administración

Se recomienda Dafalgan Pediátrica suspensión oral para los niños cuyo peso es de entre 4-32 kg (aproximadamente desde el nacimiento a 9 años). Para el niño, es imprescindible respetar las dosis definidas de acuerdo con el peso del niño y por lo tanto elegir una presentación adecuada. La dosis se realiza a través de un sistema de medición cuyo peso se ha indicado anteriormente. Esta dosis se puede repetir si es necesario después de 6 horas. El uso oral.

Composición Notorious y excipientes

Paracetamol 3 g / 100 ml. Excipientes: macrogol 6000; SOLUCIÓN DE SACAROSA; Sacarina sódica; Sorbato de potasio; Ácido cítrico anhidro; AROMA DE CARAMELO; Aroma de vainilla; El agua purificada. SACAROSA

Contra-indicaciones y advertencias

La alergia al paracetamol u otros constituyentes; insuficiencia hepática. Suspensión PEDIATRICA Dafalgan es un medicamento que contiene paracetamol. Es esencial para evitar la sobredosis de verificar la ausencia de paracetamol en la composición de otros fármacos. No exceda la dosis máxima recomendada.

Embalaje

Botella de 90 ml

Advertencias sobre las drogas

Atención, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje que los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con las incompatibilidades de sus productos actuales.

Informe a su farmacéutico tratamiento en curso en línea para identificar posibles incompatibilidades. El formulario de confirmación de pedido contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el manual de este producto en el sitio web de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Comunicación de un o efecto (s) no deseado (s) conectada (s) a la utilización de un medicamento

FAMILIA VIDAL

Dafalgan

Analgésico y antipirético

paracetamol

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

Dafalgan solución oral pediátrica (sabor a caramelo y vainilla); matraz con 90 ml graduado de dosificación kg de sistema (de 3 a 16 kg).
Refunded 65%. - Precio: 1.29 euros (s).

Dafalgan 80 mg: polvo efervescente para solución oral; caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Dafalgan 80 mg: supositorio; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.12 euros (s).

Dafalgan 150 mg: polvo efervescente para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.14 euros (s).

Dafalgan 150 mg: supositorio; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1,20 (s).

Dafalgan 250 mg: polvo efervescente para solución oral (sabor a naranja); caja de 12 bolsas.
Refunded 65%. - Precio: 1.21 euros (s).

Dafalgan 300 mg: supositorio; Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1,25 euros (s).

Dafalgan comprimidos de 500 mg; la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Dafalgan 500 mg: comprimido efervescente divisible; la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Dafalgan 500 mg: Cápsula (rojo y blanco); la casilla 16.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

Dafalgan 600 mg Adulto: supositorio (blanco); Recuadro 10.
Refunded 65%. - Precio: 1.36 euros (s).

1 g Dafalgan: Tablet (blanco); cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

1 g Dafalgan: efervescente tableta divisibles (sabores: pomelo, naranja); cuadro 8.
Refunded 65%. - Precio: 1.08 euros (s).

laboratorio UPSA

COMPOSICIÓN (Resumen)
dosis p-kg p bolsita p supone
paracetamol 15 mg 80 mg 80 mg
sodio 66 mg
sorbitol +
azúcar 0,17 g

p bolsita p supone p bolsita
paracetamol 150 mg 150 mg 250 mg
aspartamo + +
sodio 55,7 mg 93 mg
sorbitol + +

p supone p PC p cp EFFERV
paracetamol 300 mg 500 mg 500 mg
sodio 412,4 mg
sorbitol +

tapas p p supone
paracetamol 500 mg 600 mg

p PC p cp EFFERV
paracetamol 1 g 1 g
sodio 565 mg
aspartamo +

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento es un analgésico y antipirético que contiene paracetamol.
Se utiliza para reducir la fiebre y en el tratamiento de condiciones dolorosas.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
  • enfermedad hepática grave,
  • inflamación o sangrado del recto (para supositorios)
  • fenilcetonuria (150 mg y 250 mg bolsitas, tableta efervescente en 1 g: presencia de aspartamo).
PRECAUCIÓN (Resumen)
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Los comprimidos efervescentes contienen sal ( de sodio ) en cantidades significativas.
solución Pediatric contiene azúcar (sacarosa) en cantidades significativas.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
estudios científicos actuales no han demostrado ningún problema en particular cuando se utiliza paracetamol en el embarazo.

Lactancia:
A dosis habituales, el uso de este medicamento es posible durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Este medicamento se puede tomar ya sea durante o entre las comidas, con un intervalo de 4 a 6 horas entre 2 dosis. En caso de insuficiencia renal , el intervalo entre 2 dosis debe ser un mínimo de 8 horas.
solución oral pediátrica:
solución oral vial se acompaña de una dosificación graduado a administrar a cada enganchan la dosis correspondiente al peso del niño. para llenar el dispensador, mantenga ligeramente inclinada de modo que las líneas grabadas son horizontales. La solución oral puede ser absorbido puro o diluido en agua, leche o jugo. Las capturas se deben espaciar 6 horas.
bolsas:
Verter el contenido de la bolsa en un vaso, a continuación, añadir un poco de agua, leche o jugo para disolver el polvo.
Las 80 sachets mg son para niños que pesan de 5 a 16 kilogramos.
Los 150 bolsitas mg son para niños que pesan de 8 a 30 kg.
Los 250 bolsitas mg son para niños que pesan de 13 a 50 kg.
supositorios:
Dado el riesgo de descarga anal, no se recomienda el uso de más de 4 supositorios por día.
Supositorios 80 mg para lactantes con un peso de 4 a 6 kilogramos.
Los supositorios de 150 mg destinados a niños con un peso de 8 a 12 kg.
Los supositorios comprimidos de 300 mg son para niños que pesan de 15 a 24 kilogramos.
Supositorios están destinados a 600 mg para adultos.
Las cápsulas y tabletas:
Los comprimidos efervescentes deben disolverse en un vaso de agua.
Las tabletas y cápsulas para adultos y niños mayores de 6 años y más de 27 kilogramos.
Las tabletas efervescentes se puntúan a 500 mg para adultos y niños mayores de 13 kg.
1 g comprimidos son para adultos y niños de más de 50 kg.

La dosis usual:

  • Adultos: 500 mg a 1 g, de 1 a 3 veces por día. No exceda de 3 g de paracetamol por día sin consejo médico.
    En dolor severo en adultos y en particular en la osteoartritis , la dosis máxima se puede aumentar a 1 g de paracetamol cuatro veces al día, sólo con receta médica.
  • Niños: 60 mg por kg por día, o 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas. Es necesario elegir una presentación adecuada y seguir el consejo de su médico o farmacéutico. Los siguientes regímenes de dosificación se dan como guía:
    • Niño de 4 a 6 kg (alrededor de 2-4 meses): 1 bolsita o de 1 a 80 mg supositorio con 80 mg 4 veces al día;
    • Niño de 8 a 12 kg (aproximadamente de 6 a 24 meses): 1 sobre 150 mg de supositorios o de 1 a 150 mg, cuatro veces al día;
    • Los niños de 15 a 24 kg (aproximadamente de 4 a 9): 1 supositorio 300 mg 4 veces al día;
    • Niño que pesa 30 kg o más: 2 paquetes de 250 mg de tabletas o de 1 a 500 mg, cuatro veces al día.
    La dosis diaria máxima de paracetamol en niños es de 80 mg por kg, con un mínimo de 4 tomas sin exceder 3 g por día.
TIPS (Resumen)
En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando el paracetamol se utiliza a una dosis de 60 mg por kg por día, la aspirina añadiendo o su uso en alternancia con paracetamol es innecesaria porque la aspirina no conseguir una reducción adicional de la fiebre.
sudoración profusa típicamente acompañan a la caída de la temperatura en el tratamiento de fiebres altas. Esto es normal.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
irritación anal (supositorios).
Excepcionalmente: reacción alérgica de la piel.
bolsas:
Al igual que todos los medicamentos y los dulces contienen azúcares no absorbibles (sorbitol, maltitol ...), posibilidad de diarrea en los casos de aportación significativa.


GLOSARIO (Resumen)


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


osteoartritis
Desgaste del cartílago, responsable de dolor en las articulaciones y limitación del movimiento.


diarrea
Médica estrictamente la diarrea es "emisiones heces demasiado frecuentes y demasiado copiosas." De hecho, el sentido común trata la diarrea al concepto de evacuaciones sueltas frecuentes. Normalmente, las heces son pastosas, pero la emisión de deposiciones líquidas o apenas formada, sin dolor o trastorno particular asociado no es patológica. Se puede hablar de diarrea cuando las deposiciones líquidas se repiten en el día, y las necesidades son urgentes o doloroso.
Muchos medicamentos pueden acelerar el tránsito intestinal y hacerlos más deposiciones líquidas sin este efecto secundario es muy preocupante.
Los antibióticos pueden alterar la flora digestiva, esenciales para la digestión y causar diarrea más o menos molesto, pero benigna. El efecto aparece inmediatamente o después de algunos días de tratamiento. Una forma de diarrea grave e inusual, colitis pseudomembranosa, se puede ver después de tratamiento con antibióticos; Esta condición resulta en la emisión de moco y membranas falsas (que se asemeja colgajos de piel) asociados con el dolor abdominal; el estreñimiento puede sustituir a la diarrea inicial. colitis pseudomembranosa puede ocurrir varios días después del cese del tratamiento con antibióticos y requiere atención médica urgente.


inflamación
reacción natural del cuerpo contra un elemento reconocido como en el extranjero. Se produce localmente por enrojecimiento, calor, dolor o hinchazón.


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


fenilcetonuria
enfermedad hereditaria caracterizada por la ausencia de una enzima y que conduce a la acumulación en la sangre de un producto tóxico. Su detección sistemática es el momento del nacimiento. El tratamiento se basa en una dieta específica durante la infancia.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sal
sustancia química, el más conocido es el cloruro de sodio o sal de mesa. La dieta de sal no contiene sodio; Por lo general, se sustituye por potasio.


sodio
sustancia inorgánica que puede formar sales, en particular con cloro (cloruro de sodio o sal de mesa).


azúcar
término general para varias sustancias, la más común es la sacarosa. Otros azúcares pueden estar contenidos en los medicamentos: glucosa, fructosa, lactosa, etc. La glucosa es el azúcar utilizado por el cuerpo; es la única circulan en cantidades significativas en la sangre.
Edulcorantes (sustituto del azúcar) se permiten en los diabéticos o personas a dieta y son muy bajos en calorías.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 17/07/2017

Nombre del medicamento

3 pediátrica Dafalgan solución oral ciento

paracetamol

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en este aviso o su médico, farmacéutico o enfermero / época.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre o 5 días en caso de dolor.

Lo que está en el prospecto?

la solución oral de 3 por ciento pediátrica 1. ¿Qué Dafalgan y en qué casos se utiliza?

2. Lo que debe saber antes de tomar un 3 por ciento en solución oral pediátrica Dafalgan?

3. Cómo tomar un 3 por ciento en solución oral pediátrica Dafalgan?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación de 3 por ciento en solución oral pediátrica Dafalgan?

6. Contenido del embalaje y otra información

1. ¿QUÉ Dafalgan pediátrico solución oral de 3 por ciento y para qué se utiliza?

Grupo farmacoterapéutico: otros fármacos analgésicos Y-anilidas ANTIPIRÉTICOS - código ATC: N02BE01.

Este medicamento contiene paracetamol: un analgésico (alivia el dolor) y antipirético (reduce fiebre).

Está indicado para el dolor y / o fiebre incluyendo dolor de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dental, dolor.

Esta presentación es para niños de 4 a 32 kg (aproximadamente 1 mes a 12 años): leer la dosis cuidadosamente .

Para los niños con un peso diferente, hay otras presentaciones de paracetamol: pregunte a su médico o farmacéutico.

Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días para la fiebre o 5 días en caso de dolor.

2. ¿Qué tomar antes Dafalgan solución oral pediátrica 3 por ciento?

Nunca tome un 3 por ciento Dafalgan solución oral pediátrica:

· Si es alérgico al principio activo oa cualquiera de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6

· si tiene una enfermedad hepática grave.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Hable con su médico o farmacéutico antes de tomar Dafalgan pediátrica 3 por ciento, solución oral.

Si su médico le (e) ha dicho una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con su médico antes de tomar este medicamento.

Si sobredosis o tomadas por error de una dosis demasiado alta, póngase en contacto con su médico inmediatamente.

Este medicamento contiene acetaminofén. Otros fármacos contienen.

Asegúrese de que no se toman otros medicamentos que contienen paracetamol, y si han sido adquiridos sin receta médica.

No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada.

(Ver "Dosis" y "Síntomas e instrucciones en caso de sobredosis").

· Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente o la ocurrencia de cualquier otro signo, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

· Antes de iniciar el tratamiento con este medicamento, y comprueba que no se toman otros medicamentos que contienen paracetamol.

Informe a su médico antes de tomar este medicamento si cualquiera de los siguientes casos:

· Si toma otros medicamentos que contienen paracetamol (medicamentos que se obtienen con o sin receta)

· Si usted tiene enfermedad del hígado o del riñón,

· Si usted tiene el síndrome de (a) de Gilbert (familia ictericia no hemolítica)

· O en el caso de abuso de alcohol (binge drinking (3 o más bebidas alcohólicas al día))

· Si usted tiene deficiencia de deshidrogenasa de glucosa-6-fosfato (G6PD) (que puede conducir a la anemia hemolítica),

· Si tiene problemas con la nutrición (desnutrición (bajo reservas de glutatión hepático), la anorexia, la bulimia o la caquexia (pérdida severa de peso))

· Si tiene problemas de deshidratación, hipovolemia (pérdida importante de líquidos corporales).

El uso de este medicamento no se recomienda en pacientes con intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa y galactosa o sacarasa / isomaltasa (enfermedad hereditaria rara).

Este medicamento contiene 0,67 g de la escala de 4 kg por sacarosa contenida en el sistema de dosificación, que debe ser considerado en la ración diaria en caso de dieta baja en azúcar o diabetes.

Este medicamento puede ser perjudicial para los dientes en caso de uso prolongado (por ejemplo, 2 semanas o más).

Si usted sufre de hepatitis viral aguda o en caso de descubrimiento de la hepatitis viral aguda durante el tratamiento con un 3 por ciento en solución oral pediátrica Dafalgan, hable con su médico. Su tratamiento puede interrumpirse por su médico.

EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.

Los niños y adolescentes

En los niños tratados con paracetamol, la combinación de otro antipirético sólo se justifica en caso de ineficiencia. La asociación debe ser establecido y controlado por un médico.

Otros medicamentos y 3 por ciento solución oral pediátrica Dafalgan

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

Si el tratamiento concomitante con probenecid, considerar una reducción de la dosis pediátrica Dafalgan 3 por ciento, solución oral.

Debe consultar a su médico si está tomando un medicamento que retarda la coagulación (anticoagulantes orales). A dosis altas, la solución oral de 3 por ciento pediátrica Dafalgan puede aumentar la acción de su anticoagulante. Si es necesario, su médico ajustará la dosis de su anticoagulante.

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando fenitoína, el uso simultáneo de estos medicamentos y el paracetamol puede causar daño hepático.

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando inductores enzimáticos (como fenobarbital, carbamazepina, primidona, rifampicina).

Menciona que usted o su niño toma este medicamento si su médico le receta para usted o para él, un ensayo de ácido úrico o azúcar en la sangre.

3 por ciento solución oral pediátrica Dafalgan con alimentos, bebidas y alcohol

Sin objeto.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y la lactancia

Para su información: Este medicamento puede ser utilizado durante el embarazo y la lactancia. Use la dosis más baja posible para reducir el dolor y / o fiebre, por un período tan corto como sea posible y lo menos posible. Póngase en contacto con su médico o partera si el dolor y / o fiebre no disminuye o si necesita tomar este medicamento con mayor frecuencia durante el embarazo.

fertilidad

Es posible que el paracetamol puede afectar a la fertilidad de las mujeres, de modo reversible al suspender el tratamiento.

Conducción y uso de máquinas

El paracetamol no tiene o tiene un efecto insignificante sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas.

Dafalgan PEDIATRIC solución oral 3 por ciento contiene sacarosa (azúcar: 0,67 g de 4 escala kg por sacarosa contenida en el sistema de medición).

3. CÓMO TOMAR 3 por ciento solución oral pediátrica Dafalgan?

Siempre tome este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como su médico, farmacéutico o enfermero / época. Consulte con su médico, farmacéutico o enfermero / era en duda.

dosificación

Esta presentación es para niños de 4 a 32 kg (aproximadamente 1 mes a 12 años).

La dosificación de paracetamol depende del peso del niño; edades se mencionan a título informativo.

Si usted no sabe el peso del niño debe sopesar con el fin de dar la dosis más adecuada.

Paracetamol viene en muchos ensayos, para adaptar el tratamiento al peso de cada niño.

La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño: es aproximadamente 60 mg / kg por día, dividido en 4 a 6 dosis por día, o alrededor de 15 mg / kg cada 6 horas.

El sistema de medición se graduó en kg, lo que indica el peso 4-6-8-10-12-14-16 kg. Otros graduaciones corresponden a peso intermedio 3-5-7-9-11-13-15 kg.

Llene el sistema de medición de acuerdo con el peso del niño y ajustar el nivel de líquido en la escala.

· 4 kg a 16 kg: utilizan el sistema de medición hasta que la graduación correspondiente al peso del niño o para que se aproxima al máximo.

Por ejemplo, 4 kg a 5 kg: llenar el sistema de dosificación hasta que la graduación de 4 kg. La decisión es renovar si es necesario después de 6 horas.

· 16 kg a 32 kg: completo una vez que el sistema de medición a continuación completa llenando el sistema de medición de una segunda vez hasta que el peso del niño.

Por ejemplo, de 18 a 19 kg: completo una vez que el sistema de medición hasta los graduación 10 kg luego completar una segunda vez por el llenado del sistema de dosificación hasta que la graduación 8 kg.

La decisión es renovar si es necesario después de 6 horas.

Para los niños, la dosis total de paracetamol no debe exceder de 80 mg / kg / día.

La dosis diaria máxima no debe exceder de 60 mg / kg por día en las siguientes situaciones:

· hepática grave

· síndrome de Gilbert (familia ictericia no hemolítica)

· alcoholismo crónico,

· la desnutrición crónica,

· deshidratación.

Si siente que el efecto de la solución oral Dafalgan 3 PEDIÁTRICA ciento es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

por vía oral.

La solución se puede beber puro o diluido en una pequeña cantidad de bebida (por ejemplo, agua, leche, zumo de fruta).

Para abrir la botella, girar el capuchón de seguridad presionando.

La botella debe volver a cerrarse después de su uso.

Además, si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· descubrir su hijo

· hecha la bebida,

· no deje a su hijo en un lugar caliente.

La frecuencia de administración

tomas sistemáticas para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre.

· En los niños, deben ser espaciadas uniformemente, incluso durante la noche, preferiblemente 6 horas.

Insuficiencia renal

En el caso de la enfermedad renal (insuficiencia renal), el intervalo mínimo entre dos tomado debe ser modificado de acuerdo con la función renal de acuerdo con la siguiente tabla:

El aclaramiento de creatinina

el intervalo de dosificación

cl ≥50 ml / min

04:00

cl 10-50 ml / min

06:00

cl <10 ml / min

8 horas

La dosis total de paracetamol no debe exceder de 60 mg / kg / día.

Duración del tratamiento

La duración del tratamiento es limitada:

· a 5 días en caso de dolor,

· en 3 días en caso de fiebre.

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días, si empeoran, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico o farmacéutico.

Si usted toma más de 3 por ciento en solución oral pediátrica Dafalgan del que debiera

Consulte con su médico o farmacéutico.

Si olvidó tomar 3 por ciento solución oral pediátrica Dafalgan

Sin objeto.

Si deja de tomar Dafalgan solución oral pediátrica 3 por ciento

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

· En raros casos, es posible que se produzca enrojecimiento o erupción de la piel o una reacción alérgica que puede resultar en inflamación repentina de la cara y el cuello o molestia con una caída brutal de la presión arterial. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol.

· En algunos casos raros, se han reportado reacciones graves de la piel. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol.

· Excepcionalmente, se observaron cambios biológicos que requieren una monitorización análisis de sangre: trastornos de la función hepática, anormalmente bajos niveles de ciertas células blancas de la sangre o de ciertas células sanguíneas tales como plaquetas que pueden resultar en hemorragias nasales o goma de mascar. En este caso, consultar a un médico.

· Los casos de diarrea, dolor abdominal, aumento de las enzimas hepáticas, aumento o disminución INR han sido reportados.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN DE 3 por ciento solución oral pediátrica Dafalgan?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad impresa en el envase. La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

No utilice más de 3 meses después de la primera apertura.

Almacenar a una temperatura que no exceda de 25 ° C.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Contenía Dafalgan 3 PEDIATRIC solución oral PERCENT

· El principio activo es:

El paracetamol ................................................. .................................................. ................ 3,000 g

Para 100 ml de solución oral.

· Los demás componentes son:

Macrogol 6000, solución de sacarosa, sacarina de sodio, sorbato de potasio, ácido cítrico anhidro, vainilla sabor a caramelo (incluyendo propilenglicol, teñir E150d), agua purificada.

¿Qué Dafalgan PEDIATRIC 3 por ciento, solución oral y contenido del envase

Este medicamento está en forma de solución oral. Botella de 90 ml o 150 ml.

Todos los tamaños pueden ser comercializados.

Titular de la autorización de comercialización

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

Operador de la autorización en el mercado

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

fabricante

UPSA SAS

304, avenida Doctor jeaN bru

47000 Agen

o

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASO

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

{} Mes años.

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Junta de educación para la salud:

QUÉ HACER SI FIEBRE:

La temperatura normal del cuerpo varía de una persona a otra y entre 36,5 ° C y 37,5 ° C. Un aumento de la temperatura por encima de 38 ° C se puede considerar una fiebre.

Este medicamento es para niños de 4 a 32 kg (aproximadamente 1 mes a 12 años).

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, no olvide beber con frecuencia.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· si otros signos inusuales aparecen,

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos.

Consultar al médico.

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· si se acompaña de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, la hinchazón inusual de la zona dolorosa, disminución de la fuerza en una extremidad,

· si se despierta por la noche.

Consultar al médico.

Históricamente especialistas en la lucha contra el dolor y la automedicación, los laboratorios UPSA (Ciencia Aplicada Farmacología de la Unión) fueron creados en Agen en 1935 por el Dr. Camille Bru.
Construido en Bristol-Myers Squibb en 1994, la Compañía UPSA ha dado paso desde que la marca UPSA. A través de la marca UPSA, Bristol-Myers Squibb es actualmente la única compañía del fármaco para proporcionar una gama completa de los tres órdenes de analgésicos, aspirinas a la morfina.
Esta diversidad permite aplicar a todos los pacientes - desde bebés hasta ancianos - y sugerir tratamientos adaptados a todos los tipos de dolor. Tos, gripe, los síntomas, la digestión, la forma, los trastornos del sueño en frío: a través de su gama de automedicación, UPSA desarrolla y hace que los medicamentos disponibles para el dolor de todos los días.
Debido a que la salud se mueve, la marca UPSA está en constante búsqueda de la innovación. El centro de desarrollo farmacéutico basado en el sitio UPSA Agen le permite adaptarse a las necesidades cambiantes de los pacientes con los que ha forjado una relación de confianza. Líder de la medicación de la familia, la marca UPSA está constantemente tratando de ayudarles en su diario de la salud, la calidad y la accesibilidad de sus productos. Estos valores son de la UPSA, en Francia como en Europa, el aliado de la salud todos los días.

Barato Dafalgan su farmacia en línea con licencia Ars

Dafalgan es un medicamento a base de paracetamol. Igual que la aspirina, el fármaco Dafalgan trata el dolor leve, pero sin efectos anticoagulantes de la aspirina a moderada, y no es anti-inflamatoria. Sin embargo Dafalgan y paracetamol, en general, están perfectamente bien tolerado por los niños y las mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. Tenga en cuenta las dosis habituales y formas (comprimidos, cápsulas, supositorios, jarabe ...) para todas las edades y verificar que los productos asociados no contienen paracetamol si no se toma en cuenta para la cantidad máxima permitida por día. La cantidad máxima de paracetamol durante más de 15 años de adulto es de 3 gramos dividido por 24 horas.

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha