Paracetamol 1000 mg ISOMED 8 Tablets

Paracetamol 1000 mg ISOMED 8 Tablets View larger

3400938214475

Paracetamol 1000 mg ISOMED 8 Tablets: This medicine is an analgesic and antipyretic which contains paracetamol is used to reduce fever and treat pain conditions..

More details

The advice of your pharmacist

Used for : fever, paracetamol

Preview the Shipping Fees - Free Shipping from 99€*
  • Médicament conseil

1,90 € tax incl.

This product is a medicament.

You must check the \"Jai read the manual of this drug\" to add this product to your cart.

Ce produit est un médicament. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit.

Add to Basket

Add to Wishlist

Paracetamol 1000 mg ISOMED 8 Tablets

 

 

 

For warnings, the precautions and cons-indications, please see the instructions.


Description ISOMED Paracetamol 1,000 mg 8 tablets

 

This drug is an analgesic and antipyretic which contains acetaminophen.

It is used to reduce fever and treat pain conditions.

 

Application advice and opinions on ISOMED Paracetamol 1,000 mg 8 tablets

 

For adults and children weighing more than 50 kg (from 15 years), the usual unit dosage is 1 tablet to 1000 mg or 1 g per dose, repeated if necessary after 4 hours minimum.

It is generally not necessary to exceed 3 g of paracetamol per day, or 3 tablets per day.

However, in case of more severe pain, the maximum dose may be increased to 4 g (4 capsules) per day. Always an interval of 4 hours between two doses.

Frequency of administration:

Systematic made it possible to avoid the oscillations of pain or fever in adults, they should be spaced at least 4 hours.

Renal Insufficiency:

In patients with severe renal insufficiency (creatinine clearance below 10 ml / min), the interval between shots will be at least 8 hours.

Do not exceed 3 g of acetaminophen per day.

 

Composition ISOMED Paracetamol 1,000 mg 8 tablets

 

Substance (s) active (s)

Paracetamol compap pvp 3: no information is 1000.0 mg mg

 

Excipients

Sodium bicarbonate, ascorbic acid, povidone (not precise type) citric acid anhydrous, lactose monohydrate, leucine, sodium saccharin, lemon aroma #, sorbitol (unspecified)

 

Presentation of paracetamol ISOMED

 

Box of 8 tablets of paracetamol 1g

 

Warnings on drugs

 

Warning, the drug is not a product like any other. Read the package leaflet before ordering. Do not leave medicines out of reach of children. If symptoms persist, seek the advice of your doctor or pharmacist. Attention to incompatibilities on products in your.

Tell your pharmacist online treatments underway to identify possible incompatibilities. The checkout form contains a custom message field provided for this purpose.

Click here to find record of the drug at the site of the National Security Agency of Medicines and Health Products.

Pharmacovigilance : Report or a related adverse event (s) (s) (s) the use of a drug

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 21/11/2016

Dénomination du médicament

PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé ?

3. Comment prendre PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANTALGIQUES ET ANTIPYRETIQUES,

Code ATC: N02BE01.

Ce médicament est un antalgique, antipyrétique.

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).

Lire attentivement Posologie.

Pour les enfants pesant moins de 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé ?

Ne prenez jamais PARACETAMOL ISOMED :

· si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,

· si vous vous avez une maladie grave du foie.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre PARACETAMOL ISOMED

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).

En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

· En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

Autres médicaments et PARACETAMOL ISOMED

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

PARACETAMOL ISOMED avec des aliments, boissons et de l’alcool

Sans objet.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.

Sportifs

Sans objet.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

PARACETAMOL ISOMED contient du sorbitol (contenu dans l'arôme).

3. COMMENT PRENDRE PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien .Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Attention: cette présentation contient 1000 mg ou 1 g de paracétamol par comprimé: ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

La posologie usuelle est de un comprimé à 1000 mg par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la dose maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour.

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule). Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL ISOMED est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Si vous avez pris plus de PARACETAMOL ISOMED que vous n’auriez dû :

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous oubliez de prendre PARACETAMOL ISOMED :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre PARACETAMOL ISOMED :

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin,

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boite. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient PARACETAMOL ISOMED

La substance active est:

Paracétamol ............................................................................................................................... 1000 mg

Pour un comprimé.

Les autres composants sont:

Povidone, hydroxypropylcellulose, dibéhénate de glycérol, stéarate de magnésium, arôme orange-pamplemousse.

Qu’est-ce que PARACETAMOL ISOMED et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimé.

Boîte de 8 ou 100 comprimés.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

TEVA SANTE

100-110, ESPLANADE DU GENERAL DE GAULLE

92931 PARIS LA DÉFENSE CEDEX

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

TEVA SANTE

100-110, ESPLANADE DU GENERAL DE GAULLE

92931 PARIS LA DÉFENSE CEDEX

Fabricant

FLAMEL TECHNOLOGIES

AVENUE GUSTAVE EIFFEL

PARC INDUSTRIEL

33608 PESSAC

Ou

DELPHARM EVREUX

5, RUE DU GUESCLIN

27000 EVREUX

Ou

DELPHARM BRETIGNY

USINE DU PETIT PARIS

91220 BRETIGNY SUR ORGE

Ou

MERCKLE GmbH

GRAF-ARCO-STRASSE 3

89079 ULM

ALLEMAGNE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Paracetamol Online Pharmacy: Order your paracetamol pharmacy in your online bio.


Paracetamol is an active substance of a number of drugs in the class of antipyretic analgesics non salicylates. This substance is indicated against fever and pain of medium intensity high. Discover the generic Paracetamol and associated with other molecules on Care and Nature.

Order quicker !

Commande rapide

Save time by using the quick order form. With a few clicks , you can easily order your favorite references.

Formulaire de commande rapide

Be fan !

Be fan

Be fan of our Facebook page and get 5 % discount!

If you are not logged in to Facebook, please first log in and then refresh this page before clicking the Like button. Otherwise, you will not get your voucher.