ASPROFLASH 500MG 20 COMPRIMES BAYER

ASPROFLASH 500MG 20 COMPRIMES BAYER View larger

3400927907104

Asproflash 500 mg Tablets 20 Bayer on sale in our pharmacy bio. Symptomatic treatment of febrile conditions and / or mild to moderate pain intensity for use in adults and adolescents from 40 kg (approximately 12 years).

More details

In stock Dispatched within 1 to 2 days

Preview the Shipping Fees - Free Shipping from 99€*

4,95 € tax incl.

This product is a medicament.

You must check the \"Jai read the manual of this drug\" to add this product to your cart.

Ce produit est un médicament. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit.

Add to Basket

Add to Wishlist

ASPROFLASH 500MG TABLETS 20 BAYER

 

For warnings, precautions for use and cons-indications, see the instructions for use.

 

Description Asproflash 500 mg Tablets 20 Bayer

 

Asproflash 500 mg Tablets 20 Bayer contains acétylcalicylique acid (aspirin). Aspirin is an analgesic and antipyretic. It is used for fever and / or mild to moderate pain such as headache, flu symptoms, muscle pain and dental pain.
For adults and adolescents from 12 years (from 40 kg).

 

Using advice from Asproflash 500 mg Tablets 20 Bayer

 

Dosage: Oral only. Take the tablet with a full glass of liquid.

 

For adults and adolescents (over 16 years):
The usual recommended dose is 1 tablet, repeated if necessary after 4 hours minimum. In case of fever or intense pain, the recommended dose is 2 tablets, repeated if necessary after 4 hours minimum.
The maximum daily dose should not exceed 6 tablets per day.

 

For the elderly (65 and over):
The usual recommended dose is 1 tablet, repeated if necessary after 4 hours minimum.
The maximum daily dose should not exceed 4 tablets daily.

 

For adolescents 12 to 15 years (40-50 kg):
The dosage depends on the weight of the adolescent; ages are mentioned for information.
The usual recommended dose is 1 tablet, repeated if necessary after 4 hours minimum.
The maximum daily dose should not exceed 6 tablets per day.

 

For particular groups of patients:
In patients with dysfunction of liver or kidney function or circulatory problems (such as heart failure or major bleeding events), ask your doctor or pharmacist.
In children under 12 years (weighing less than 40 kg), do not use without prescription.

 

Do not take this medication more than 3 days for fever and over 3-4 days in case of pain without medical advice.

 

If you have used more Asproflash 500 mg, coated tablet you should: during treatment, it is possible that occur ringing in the ears, decreased sensation of hearing, headaches, of dizziness; they are the typical signs of overdose. If an overdose with this drug is suspected, discontinue treatment and immediately contact a doctor.

If you forget to take Asproflash 500 mg, coated tablet: Do not take a double dose to make simple dose you missed.

 

Composition of 20 mg Tablets 500 Asproflash Bayer

 

The active substance is acetylsalicylic acid. 1 coated tablet contains 500 mg acétylcalicylique acid.
The other ingredients are: colloidal silicon dioxide, anhydrous sodium carbonate. Coating: carnauba wax, hypromellose, zinc acetate.

 

Precaution of use

 

- Do not use Asproflash 500 mg:
- If you are allergic to aspirin or salicylates or any of the other ingredients of this medicine;
- If you have a history of asthma or allergic reactions (such as urticaria, angioedema, rhinitis and severe anaphylaxis) caused by the administration of aspirin or related medicine (including anti-inflammatory drugs ;
- If you have a stomach ulcer or duodenal ulcer;
- If you have a bleeding disorder or a risk of bleeding;
- If you have severe liver disease, kidney or heart;
- If you follow a treatment with oral anticoagulants (drugs to thin the blood and prevent clotting)
- If you are beyond five months of pregnancy (after 24 weeks of gestation);
If in doubt about using this medicine, ask your doctor or pharmacist.

 

Tell your doctor or pharmacist before taking Asproflash 500 mg:
- If you are taking other medicines containing acetylsalicylic acid (aspirin) to avoid the risk of overdose.
- If headaches occur during prolonged use of high doses of aspirin, do not increase the dose but consult your doctor or pharmacist.
- If you regularly use painkillers, particularly as an association, it may result in decreased renal function.
- If you have G6PD deficiency (dehydrogenase Glucose-6-phosphate), inherited disease of red blood cells because high doses of aspirin can cause hemolysis (destruction of red blood cells).
- If you have a history of duodenal or gastric ulcers, gastrointestinal bleeding or gastritis.
- If you have kidney or liver failure
- If you have asthma: in some patients, the onset of asthma attacks can be related to an allergic reaction to nonsteroidal anti-inflammatory drugs or aspirin. In this case, the use of this drug is not recommended.
- In case of heavy periods
- If gastrointestinal bleeding occurs during the treatment period (rejection of blood from the mouth, blood in stool, black stool staining), you must stop the treatment and immediately contact a physician or emergency medical service .
- If you are also taking medication to thin the blood and prevent clotting (anticoagulants).
- Aspirin increases the risk of bleeding even at low doses and even when the date taken several days. Tell your doctor, surgeon or dentist if a surgery, even minor, is envisaged.
- Acetylsalicylic acid modifies blood uric acid levels. This should be taken into account if you are taking treatment against gout.
- It is not recommended to use this medication while breastfeeding.

 

Child

Reye syndromes (rare but very serious involving mainly neurological and liver damage) were observed in children with viral illnesses and receiving aspirin.

Consequently :
- In case of viral disease, such as chicken pox or flu-like episode: do not administer aspirin to a child without the advice of a doctor.
- In case of dizziness, fainting, behavioral disorders or vomiting in children taking aspirin, tell your doctor immediately.

 

If you are taking, have recently taken or plan to take any other medicines, talk to your doctor or pharmacist.

To avoid possible interactions between several drugs, you should report systematically any other ongoing treatment with your doctor or pharmacist.

 

Do not take Asproflash 500 mg with alcohol.

 

Pregnancy and breast feeding :
If you are pregnant or breastfeeding, you suspect to be pregnant or planning to become, ask your doctor or pharmacist before taking this medicine.

Pregnancy:
In the first five months of pregnancy, consult your doctor before taking this medicine or any other product containing acétylcalicylique acid. From the sixth month of pregnancy (after 24 weeks gestation) you should take this medicine under any circumstances as it may cause serious harm to you and your child.

If you take this medication during your pregnancy, contact your doctor.

Breast-feeding:
This medication can pass into breast milk. As a precaution, Asproflash 500 mg, coated tablet is not recommended during breastfeeding.

Fertility:
This product belongs to a group of drugs that can impair fertility in women. This effect is reversible upon discontinuation of treatment.

 

Driving and using machines:
Aspirin has no effect on the ability to drive or operate machinery.

 

Introducing Asproflash 500 mg Tablets 20 Bayer

 

Box of 20 coated tablets.

 

Warning, the drug is not a product like any other. Read the package leaflet before ordering. Do not leave medicines within reach of children. If symptoms persist, seek the advice of your doctor or pharmacist. Beware of incompatibilities on your current products.
Please tell your online pharmacist of current treatments to identify any incompatibilities. The order confirmation form contains a custom message field provided for this purpose.

VIDAL DE LA FAMILLE

ASPROFLASH

Antalgique et antipyrétique

aspirine

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

ASPROFLASH 500 mg : comprimé (blanc) ; boîte de 20.
-

Laboratoire

COMPOSITION  (sommaire)
 p cp 
Acide acétylsalicylique (aspirine) 500 mg 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament contient de l'aspirine, qui possède de nombreuses propriétés : antalgique et antipyrétique, mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée, et fluidifiant du sang. Sa formulation permet une action plus rapide qu'avec des comprimés classiques.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
ATTENTION  (sommaire)
L'aspirine n'est pas un médicament anodin. Tout surdosage ou prise prolongée expose à des complications sérieuses.
La prise d'aspirine nécessite un avis médical préalable en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, même ancien, d'insuffisance rénale, d'insuffisance hépatique, de déficit en G6PD, d'asthme, de goutte et chez les femmes qui ont un dispositif intra-utérin (stérilet).
Évitez de prendre ce médicament pendant la semaine qui précède une extraction dentaire, une opération ou lors de règles abondantes : augmentation du risque d'hémorragie.
L'utilisation d'aspirine chez l'enfant doit être prudente en cas de varicelle ou de fièvre due à un virus (grippe...). Des cas de syndrome de Reye, rarissimes, mais parfois mortels, ont été constatés. Ce syndrome se traduit par des troubles de la conscience et des vomissements. En cas de fièvre due à un virus, et en l'absence d'avis médical, d'autres antipyrétiques (paracétamol, par exemple) doivent être préférés.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Les interactions sont d'intensité variable en fonction des doses d'aspirine utilisées. Si vous êtes traité par l'un des médicaments cités ci-dessous, ne prenez pas d'aspirine sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
L'aspirine utilisée à fortes doses (plus de 3 g par jour) ne doit pas être associée avec le méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg/semaine) : risque accru de la toxicité du méthotrexate.
L'aspirine peut interagir avec :Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un antidiabétique, un antihypertenseur de la famille des inhibiteurs de l'enzyme de conversion ou des inhibiteurs de l'angiotensine II, un antidépresseur de la famille des IRS, un diurétique ou un corticoïde.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque l'aspirine, comme les autres AINS, est utilisée au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme.
En conséquence, en dehors de certaines situations médicales très particulières, l'aspirine ne peut être utilisée que de façon ponctuelle pendant les 5 premiers mois, et son usage est contre-indiqué à partir du 6e mois.

Allaitement :
L'aspirine passe dans le lait maternel : son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris au moment des repas. Toutefois, l'effet sera plus rapide s'il est pris à jeun.
Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Posologie usuelle:

  • Adulte et adolescent de plus de 16 ans : 1 à 2 comprimés, à renouveler si besoin toutes les 4 heures, sans dépasser 3 g d'aspirine par jour (soit 6 comprimés par jour).
    Chez la personne âgée, il est préférable de ne pas dépasser la dose de 2 g d'aspirine par jour.
  • Enfant de 12 à 15 ans (40 à 50 kg) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
En l'absence d'avis médical, la durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre.
CONSEILS (sommaire)
De nombreux médicaments contiennent de l'aspirine ou des AINS (tels que l'ibuprofène ou le naproxène) ; assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant ces substances, car une prise conjointe expose à un risque accru d'effets indésirables.
Ce médicament peut être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Gastrite, douleurs abdominales, saignements du nez ou des gencives.
Rares et parfois graves :
  • hémorragie du tube digestif : vomissements sanglants, selles noires, ou plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie ;
  • accidents allergiques : urticaire, œdème, asthme.
Signes devant faire penser à un surdosage : bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête.


LEXIQUE  (sommaire)


AINS
Abréviation d'anti-inflammatoire non stéroïdien. Famille de médicaments anti-inflammatoires qui ne sont pas dérivés de la cortisone (stéroïdes), et dont le plus connu est l'aspirine.


allergie
Réaction cutanée (démangeaisons, boutons, gonflement) ou malaise général apparaissant après un contact avec une substance particulière, l'utilisation d'un médicament ou l'ingestion d'un aliment. Les principales formes d'allergie sont l'eczéma, l'urticaire, l'asthme, l'œdème de Quincke et le choc allergique (choc anaphylactique). L'allergie alimentaire peut également se traduire par des troubles digestifs.


anémie
Baisse du taux d'hémoglobine dans le sang, qui se traduit le plus souvent par une baisse du nombre des globules rouges. Le fer est indispensable à la synthèse de l'hémoglobine. Une carence en fer lors d'une grossesse, d'un régime végétarien, d'hémorragies abondantes ou répétées (règles) est une cause fréquente d'anémie. D'autres causes, plus rares, sont liées à des carences en vitamines du groupe B.


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


antécédent
Affection guérie ou toujours en évolution. L'antécédent peut être personnel ou familial. Les antécédents constituent l'histoire de la santé d'une personne.


antiagrégants plaquettaires
Médicament qui empêche les plaquettes de s'agglutiner et donc les caillots de se former. L'antiagrégant plaquettaire le plus ancien est l'aspirine prise à petite dose.
Les antiagrégants ne doivent pas être confondus avec les anticoagulants dont le mécanisme d'action est différent.


anticoagulants
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antidépresseur
Médicament qui agit contre la dépression. Certains antidépresseurs sont également utilisés pour combattre les troubles obsessionnels compulsifs, l'anxiété généralisée, certaines douleurs rebelles, l'énurésie, etc.
En fonction de leur mode d'action et de leurs effets indésirables, les antidépresseurs sont divisés en différentes familles : les antidépresseurs imipraminiques, les inhibiteurs de la recapture de la sérotonine, les IMAO (sélectifs ou non sélectifs). Enfin, d'autres antidépresseurs n'appartiennent à aucune de ces familles, car ils possèdent des propriétés originales.
Le mode d'action des antidépresseurs comporte deux aspects principaux : le soulagement de la souffrance morale et la lutte contre l'inhibition qui enlève toute volonté d'action au déprimé. Il arrive qu'un décalage survienne entre ces deux effets : la souffrance morale peut persister, alors que la capacité d'action réapparaît. Pendant cette courte période, le risque suicidaire présent chez certains déprimés peut être accru. Le médecin en tient compte dans sa prescription (association éventuelle à un tranquillisant) et celle-ci doit être impérativement respectée.


antidiabétique
Médicament destiné à lutter contre le diabète. Il en existe deux catégories : les antidiabétiques oraux (sulfamides hypoglycémiants et biguanides, essentiellement) et l'insuline, qui ne s'utilise qu'en injection.


antihypertenseur
Médicament qui lutte contre l'excès de tension artérielle. Les principaux sont les bêtabloquants, les diurétiques, les inhibiteurs calciques, les inhibiteurs de l'enzyme de conversion, les inhibiteurs de l'angiotensine II et les vasodilatateurs.


anti-inflammatoire
Médicament qui lutte contre l'inflammation. Il peut être soit dérivé de la cortisone (anti-inflammatoire stéroïdien), soit non dérivé de la cortisone (anti-inflammatoire non stéroïdien ou AINS).


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


asthme
Maladie caractérisée par une difficulté à respirer, se traduisant souvent par des sifflements. L'asthme, permanent ou survenant par crise, est dû à un rétrécissement et à une inflammation des bronches.


corticoïde
Substance proche de la cortisone. Les corticoïdes naturels, nécessaires au fonctionnement de l'organisme, sont fabriqués par les glandes surrénales. Les corticoïdes de synthèse, dérivés chimiques de la cortisone, sont utilisés comme anti-inflammatoires puissants.


diurétique
Médicament permettant une élimination accrue d'eau par les reins. Le plus souvent, cette perte d'eau fait suite à la perte de sels provoquée par le médicament (salidiurétique).
Les diurétiques sont surtout utilisés dans le traitement de l'hypertension artérielle, alors que leur mécanisme d'action dans cette maladie est mal connu. Ils sont également prescrits dans l'insuffisance cardiaque aiguë ou chronique, les œdèmes et d'autres affections plus rares.
Ces médicaments provoquent une perte de sodium et de potassium (sauf pour certains d'entre eux appelés « épargneurs de potassium »). Leur prise prolongée nécessite donc un contrôle régulier du potassium sanguin, pour éviter les troubles cardiaques qui pourraient résulter d'une hypokaliémie (manque de potassium dans le sang). Le manque de sodium est une autre conséquence possible, mais plus rare aux posologies habituelles, de l'usage prolongé des diurétiques ; il se détecte également par une prise de sang.


duodénum
Partie de l'intestin dans laquelle pénètrent les aliments issus de l'estomac.


G6PD
déficit enAbréviation de glucose-6-phosphate-déshydrogénase, enzyme normalement présente dans le globule rouge. Son absence congénitale (déficit) est responsable d'une maladie nommée favisme ; elle interdit l'emploi de certains médicaments.


Gastrite
Inflammation de l'estomac favorisée par le stress, le tabac, l'alcool et certains médicaments tels que l'aspirine ou les anti-inflammatoires.


goutte
Maladie se manifestant par une rougeur et une douleur vive touchant une articulation (celle du gros orteil le plus souvent), due à une accumulation de cristaux d'acide urique.


hémorragie
Perte de sang à partir d'une artère ou d'une veine. Une hémorragie peut être externe, mais également interne et passer inaperçue.


inhibiteurs de l'angiotensine II
Ces médicaments sont parfois appelés sartans, car les noms des molécules appartenant à cette famille se terminent par sartan (losartan, candésartan, etc.).
Cette famille de médicaments bloque l'action de l'angiotensine II, substance qui augmente la tension artérielle et fatigue le cœur.
Les inhibiteurs de l'angiotensine II sont utilisés pour traiter l'hypertension artérielle.


inhibiteurs de l'enzyme de conversion
Cette famille de médicaments bloque l'action d'une enzyme, qui convertit l'angiotensine I (substance naturelle inactive) en angiotensine II. Cette dernière substance augmente la tension artérielle et fatigue le cœur.
Les IEC sont utilisés pour traiter l'hypertension artérielle, l'insuffisance cardiaque ou les suites d'infarctus du myocarde.


insuffisance cardiaque
Incapacité du cœur à remplir sa fonction de pompe. Les principaux symptômes de l'insuffisance cardiaque sont une fatigue et un essoufflement lors d'un effort.


insuffisance hépatique
Incapacité du foie à remplir sa fonction, qui est essentiellement l'élimination de certains déchets, mais également la synthèse de nombreuses substances biologiques indispensables à l'organisme : albumine, cholestérol et facteurs de la coagulation (vitamine K, etc.).


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


IRS
Abréviation d'inhibiteur de la recapture de la sérotonine. Voir ce terme.


œdème
Accumulation d'eau ou de lymphe provoquant un gonflement localisé.


salicylés
Famille de médicaments dont le plus connu est l'acide acétylsalicylique (aspirine).


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.


ulcère
Lésion en creux de la peau, des muqueuses ou de la cornée.
  • Ulcère de jambe : plaie chronique due à une mauvaise circulation du sang.
  • Ulcère gastroduodénal : plaie localisée de la muqueuse de l'estomac ou du duodénum, due à un excès d'acidité et très souvent à la présence d'une bactérie (Helicobacter pylori). L'ulcère est favorisé par le stress, l'alcool, le tabagisme et la prise de certains médicaments (aspirine, AINS, etc.).


urticaire
Éruption de boutons sur la peau, dont l'origine est le plus souvent allergique. Les boutons ressemblent à des piqûres d'orties et leur couleur varie du rose pâle au rouge.


virus
Organisme microscopique qui pénètre dans les cellules de l'hôte, où il se reproduit. Beaucoup plus petits que les bactéries, les virus sont insensibles aux antibiotiques. Ils peuvent parfois être détruits par des substances antivirales.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 04/12/2014

Dénomination du médicament

ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé

Acide acétylsalicylique

Encadré

Veuillez lire attentivement l’intégralité de cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours utiliser ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si les symptômes persistent ou s’aggravent après 3 jours (pour la fièvre) ou 3-4 jours (pour la douleur).

Sommaire notice

1. QU’EST-CE QUE ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ET DANS QUEL CAS EST-IL UTILISE ?

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT D’UTILISER ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ?

3. COMMENT UTILISER ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ?

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS?

5. COMMENT CONSERVER ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ?

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

1. QU’EST-CE QUE ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique

ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé contient de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

L'aspirine est un antalgique (il soulage la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Indications thérapeutiques

ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé est utilisé en cas de fièvre et/ou de douleurs légères à modérées telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et douleurs musculaires.

ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé est réservé à l'adulte et à l’adolescent à partir de 12 ans (soit à partir de 40 kg).

Pour les adolescents pesant moins de 40 kg, il existe d'autres présentations d’aspirine : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Vous devez consulter votre médecin si les douleurs persistent ou s’aggravent après 3 jours de traitement (pour la fièvre) ou 3-4 jours de traitement (pour la douleur).

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet

Contre-indications

Ne pas utiliser ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé :

· si vous êtes allergique à l’aspirine ou aux salicylates ou à l'un des autres composants de ce médicament (voir rubrique 6.) ;

· si vous avez des antécédents d'asthme ou de réactions allergiques (telles que urticaire, angioedèmes, rhinite sévère ou choc anaphylactique) provoqués par l'administration d’aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens) ;

· si vous avez un ulcère de l'estomac ou du duodénum ;

· si vous avez une maladie hémorragique ou un risque de saignement ;

· si vous avez une maladie grave du foie, des reins ou du cœur ;

· si vous suivez un traitement par le méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg/semaine ;

· si vous suivez un traitement par anticoagulants oraux (médicaments pour fluidifier le sang et prévenir la coagulation) ;

· si vous êtes au-delà de 5 mois de grossesse (dès 24 semaines d'aménorrhée).

En cas de doute sur l’utilisation de ce médicament, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé :

· Si vous êtes traité par d’autres médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique (aspirine) afin d’éviter un risque de surdosage.

· En cas de maux de tête survenant lors d’une utilisation prolongée de fortes doses d’aspirine, n’augmentez pas les doses mais demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.

· Si vous utilisez régulièrement des antalgiques, en particulier sous forme d’association, cela peut entrainer une diminution de la fonction rénale.

· Si vous avez un déficit en G6PD (Glucose-6-phosphate déshydrogénase), maladie héréditaire des globules rouges car des doses élevées d’aspirine peuvent entrainer une hémolyse (destruction des globules rouges)

· Si vous avez des antécédents d’ulcère duodénal ou gastrique, d’hémorragie digestive ou de gastrite

· Si vous avez une insuffisance rénale ou hépatique

· Si vous avez de l’asthme : chez certains patients, la survenue de crises d’asthme peut être liée à une réaction allergique aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l’aspirine. Dans ce cas, l’utilisation de ce médicament n’est pas recommandée

· En cas de règles abondantes

· Si une hémorragie gastro-intestinale apparait pendant la durée du traitement (rejet de sang par la bouche, sang dans les selles, coloration des selles en noir), vous devez arrêter le traitement et contacter immédiatement un médecin ou un service médical d’urgence.

· Si vous prenez également des médicaments pour fluidifier le sang et prévenir la coagulation (anticoagulants).

· L’aspirine augmente les risques d’hémorragie même à faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. Informez votre médecin, chirurgien ou dentiste si une intervention chirurgicale, même mineure, est envisagée.

· L’acide acétylsalicylique modifie le taux sanguin d’acide urique. Cela doit être pris en compte si vous prenez des traitements contre la goutte.

· Il n’est pas recommandé d’utiliser ce médicament pendant l’allaitement.

Enfant

Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.

En conséquence :

· en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin ;

· en cas de vertiges, d’évanouissement, de troubles du comportement ou de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement votre médecin.

Interactions avec d'autres médicaments

Autres médicaments et ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé :

Si vous prenez, avez pris récemment ou envisagez de prendre un autre médicament, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Dans les paragraphes qui vont suivre, les définitions suivantes sont utilisées :

· L’acide acétylsalicylique peut être utilisé dans le traitement de maladies rhumatismales à fortes doses (appelées doses anti-inflammatoires) qui sont définies comme étant ≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour.

· L’acide acétylsalicylique peut être utilisé dans le traitement de la douleur et de la fièvre et à des doses définies comme étant ≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour.

Ne prenez pas ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé :

· Si vous êtes traité par méthotrexate à des doses supérieures ou égales à 20 mg/semaine. Dans ce cas, l’utilisation de l’acide acétylsalicylique doit être évitée à forte doses (anti-inflammatoires) ou pour le traitement de la douleur ou de la fièvre.

· Si vous êtes traités par des anticoagulants oraux et si vous avez des antécédents d’ulcère gastroduodénal, l’utilisation de l’acide acétylsalicylique doit être évitée à forte doses (anti-inflammatoires) ou pour le traitement de la douleur ou de la fièvre.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre de l’acide acétylsalicylique avec :

· des anticoagulants oraux quand l’acide acétylsalicylique est utilisé pour le traitement de la douleur et de la fièvre et que vous n’avez pas d’antécédents d’ulcère gastroduodénal ;

· les anti-inflammatoires non stéroïdiens quand l’acide acétylsalicylique est utilisé à forte doses (anti-inflammatoires) ou pour le traitement de la douleur ou de la fièvre.

· les héparines utilisées à doses curatives, ou chez les patients âgés (≥ 65 ans) en association avec de fortes doses d’acide acétylsalicylique (anti-inflammatoires) notamment dans le traitement de troubles rhumatismaux ou pour le traitement de la douleur ou de la fièvre.

· les thrombolytiques

· le clopidogrel

· la ticlopidine

· les uricosuriques utilisés dans le traitement de la goutte (par exemple : benzobromarone, probénécid)

· les glucocorticoïdes (sauf l’hydrocortisone en traitement substitutif) quand l’acide acétylsalicylique est utilisé à forte doses (anti-inflammatoires)

· le permetrexed en cas de fonction rénale faible à modérée

· l’anagrélide

· les médicaments utilisés dans le traitement de la rétention d’eau (les diurétiques)

· les inhibiteurs de l’enzyme de conversion, les antagonistes du récepteur à l’angiotensine II.

· le méthotrexate utilisé à des doses inférieures à 20 mg/semaine

· les topiques gastro-intestinaux, les antiacides et le charbon

· le déférasirox

· les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (exemples : citalopram, escitalopram, fluoxétine, fluvoxamine, paroxétine, sertraline)

Afin d’éviter d’éventuelles interactions entre plusieurs médicaments, vous devez signaler systématiquement tout autre traitement en cours à votre médecin ou à votre pharmacien.

Interactions avec les aliments et les boissons

ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé et alcool :

Ne pas prendre ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé avec de l’alcool.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse et allaitement

Si vous êtes enceinte ou allaitez, que vous suspectez d’être enceinte ou souhaitez l’être, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse

Durant les cinq premiers mois de la grossesse, veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament ou tout autre produit contenant de l’acide acétylsalicylique. A partir du 6ème mois de grossesse (dès 24 semaines d’aménorrhée) vous ne devez prendre ce médicament en aucun cas car il peut être la cause d’atteintes graves pour vous et votre enfant.

Si vous avez pris ce médicament pendant votre grossesse, contactez immédiatement votre docteur.

Allaitement

Ce médicament peut passer dans le lait maternel. Par précaution, ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé n’est pas recommandé durant l’allaitement.

Fertilité

Ce produit appartient à un groupe de médicaments pouvant altérer la fertilité chez les femmes. Cet effet est réversible à l’arrêt du traitement.

Sportifs

Sans objet

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Conduite de véhicules et utilisation de machines

L'aspirine n’a pas d’influence sur la capacité à conduire ou à utiliser des machines.

Liste des excipients à effet notoire

Sans objet

3. COMMENT UTILISER ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ?

Instructions pour un bon usage

Utilisez toujours ce médicament tel que décrit dans cette notice ou tel qu’expliqué par votre médecin ou votre pharmacien.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie

Voie orale uniquement. Prendre le comprimé avec un grand verre de liquide.

Pour l’adulte et adolescent (de plus de 16 ans) :

La dose usuelle recommandée est de 1 comprimé, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de fièvre ou de douleurs plus intenses, la dose recommandée est de 2 comprimés, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

La posologie quotidienne maximale ne doit pas excéder 6 comprimés par jour.

Pour les sujets âgés (65 ans et plus) :

La dose usuelle recommandée est de 1 comprimé, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

La posologie quotidienne maximale ne doit pas excéder 4 comprimés par jour.

Pour les adolescents de 12 à 15 ans (40 à 50 kg) :

La posologie dépend du poids de l'adolescent ; les âges sont mentionnés à titre d'information.

La dose usuelle recommandée est de 1 comprimé, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

La posologie quotidienne maximale ne doit pas excéder 6 comprimés par jour.

Pour les groupes particuliers de patients :

Chez les patients ayant un dysfonctionnement de la fonction hépatique ou rénale ou des problèmes de circulation (par exemple en cas d’insuffisance cardiaque ou d’événements hémorragiques majeurs), demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Chez les enfants de moins de 12 ans (pesant moins de 40 kg), ne pas utiliser sans prescription médicale.

Ne pas prendre ce médicament plus de 3 jours en cas de fièvre et plus 3-4 jours en cas de douleurs sans avis médical.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez utilisé plus de ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé que vous n’auriez dû

Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils sont les signes typiques d’un surdosage.

Si un surdosage avec ce médicament est suspecté, interrompre le traitement et contacter immédiatement un médecin.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous avez oublié de prendre ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, ce médicament est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

La fréquence de ces effets indésirables n’est pas connue au vu des données disponibles.

Les effets indésirables éventuels liés à l’aspirine sont :

Effets indésirables très graves nécessitant des soins médicaux d’urgence ou une hospitalisation. Avertissez votre médecin immédiatement ou rendez-vous à l’hôpital le plus proche dans l’un des cas suivants :

· saignements (saignement de nez, des gencives, apparition de points rouges sous la peau, etc )

· réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, gonflement de la face accompagné d’une gêne respiratoire.

· Maux de tête, vertiges, sensation de perte de l’audition, acouphènes (bourdonnements d’oreille) qui sont généralement le signe d’un surdosage.

· Hémorragie cérébrale

· Douleurs de l’estomac

· Hémorragies gastro-intestinales. Voir section « Mises en garde et précaution d’emploi ». Elles apparaissent plus fréquemment en prenant des doses élevées

· Augmentation des enzymes hépatiques généralement réversible à l’arrêt du traitement, insuffisance hépatique (cellules du foie principalement)

· Urticaire, réaction cutanée

· Syndrome de Reye (perturbation de la conscience ou comportement anormal ou vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et prenant de l’aspirine (voir section 2. « Ce que vous devez savoir avant de prendre ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ».

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr. En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ?

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants

Date de péremption

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption mentionnée sur la boîte.

La date d’expiration fait référence au dernier jour de ce mois.

Conditions de conservation

A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

N’utilisez pas ce médicament si vous remarquez des signes visibles de détérioration du produit.

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu’il faut faire avec les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

Liste complète des substances actives et des excipients

Ce que contient ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé ?

La substance active est l’acide acétylsalicylique

1 comprimé enrobé contient 500 mg d’acide acétylsalicylique.

Les autres composants sont :

Dioxyde de silice colloïdale, carbonate de sodium anhydre.

Enrobage : Cire de carnauba, hypromellose, acétate de zinc

Forme pharmaceutique et contenu

Qu’est ce qu’ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé et contenu de l’emballage extérieur ?

ASPROFLASH 500 mg, comprimé enrobé est disponible sous film thermoformé, en boite de 8,12, 20 ou 24 comprimés.

Comprimé enrobé rond de 12 mm d’épaisseur, biconvexe, blanc à blanc cassé, avec une impression « BA500 » sur une face et de la croix Bayer sur l’autre face.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

Titulaire

BAYER HEALTHCARE SAS

Exploitant

Sans objet

Fabricant

BAYER BITTERFELD GMBH

SALEGASTER CHAUSSEE 1

06803 GREPPIN

ALLEMAGNE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet

Date d’approbation de la notice

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le « »

AMM sous circonstances exceptionnelles

Sans objet

Informations Internet

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site internet de l’ANSM (France).

Informations réservées aux professionnels de santé

Sans objet

Autres

CONSEILS / EDUCATION SANITAIRE

"QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE":

On considère qu'un enfant a de la fièvre lorsque sa température dépasse 38°C.

La fièvre est une réaction naturelle et fréquente de l'organisme pour lutter contre les infections, il est très rare qu'elle soit le seul signe d'une maladie grave ou qu'elle entraîne des complications.

Ce qu'il faut faire :

Généralement ce n'est qu'au dessus de 38,5°C que l'on envisage un traitement; cependant cela ne doit pas être systématique, surtout si la fièvre est bien supportée par l'enfant.

1) Avant de donner un médicament contre la fièvre, il faut toujours:

· enlever les couvertures et les couches superflues de vêtements,

· présenter souvent à boire à l'enfant,

· ne pas trop chauffer la pièce (environ 18-20°C).

Ces 3 mesures simples sont suffisantes dans bien des cas pour faire baisser la fièvre.

D'autres mesures existent (bain tiède, poches de glace, enveloppements humides ), elles ne sont pas forcément plus efficaces et ne seront envisagées que si elles n'augmentent pas le mal être de l'enfant.

2) Dans un second temps, on peut faire prendre à l'enfant un médicament contre la fièvre (médicament appelé antipyrétique).

Lire avec attention la rubrique 3. «Précautions d'emploi» de la notice.

Comment faut-il utiliser un médicament contre la fièvre ?

· respecter les doses et les délais entre les prises,

· ne donner qu'un seul médicament (n'associez pas ou n'alternez pas sans avis médical des médicaments différents),

· vérifier que l'enfant ne reçoit pas par ailleurs le même médicament sous une autre forme (sirop, comprimé effervescents, suppositoires ) ou sous un autre nom de marque.

Si la fièvre persiste plusieurs jours, s'il apparaît des signes nouveaux (en particulier une raideur de la nuque, une diarrhée, des vomissements ) ou indiquant que la fièvre est mal supportée (enfant abattu, perdant sa réactivité ), vous ne devez pas hésiter à consulter un médecin.

"QUE FAIRE EN CAS DE DOULEURS":

En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

Si les douleurs reviennent régulièrement,

Si elles s'accompagnent de fièvre,

Si elles réveillent votre enfant la nuit,

CONSULTEZ UN MEDECIN.

Order quicker !

Commande rapide

Save time by using the quick order form. With a few clicks , you can easily order your favorite references.

Formulaire de commande rapide

Be fan !

Be fan

Be fan of our Facebook page and get 5 % discount!

If you are not logged in to Facebook, please first log in and then refresh this page before clicking the Like button. Otherwise, you will not get your voucher.

Advantages Care and Nature Our guaranteed quality and safety
pharmacists
experts
Data
encrypted
Payment
secured
Parcel
followed
At your
listening