DOLIPRANE ® 300MG PACKS 12

DOLIPRANE 300MG SACHETS 12 View larger

3400934999451

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Doliprane 300MG BAGS 12 for sale in your medicine approved ars

More details

In stock

Preview the Shipping Fees - Free Shipping from 99€*
  • Médicament conseil

2,13 € tax incl.

This product is a medicament.

You must check the \"Jai read the manual of this drug\" to add this product to your cart.

Ce produit est un médicament. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit.

Add to Basket

Add to Wishlist

For warnings, the precautions and cons-indications, please see the instructions.

Description

Doliprane bag is indicated for pain and / or fever such as headaches, flu symptoms, toothache, muscle aches.  

Composition:

  • Paracetamol 300 mg dose sachet.
  • Excipients: sodium benzoate, povidone K30, acetylated monoglycerides, titanium dioxide, saccharin, sucrose, orange flavoring (water, maltodextrin, gum arabic, orange essential oil).

Dosage:

  • Children 16 to 30 kg: 1 sachet per dose, repeat if necessary after 6 hours, not to exceed 4 sachets per day

Pour the contents of the sachet into a glass and add a small amount of drink (eg water, milk, fruit juice), stir and drink immediately after

Cons-indications:

  • Allergy to paracetamol, severe hepatic impairment

Oral

Read the instructions carefully.

Packaging:   Box of 12 sachets doses

Warnings on drugs

Warning, the drug is not a product like any other. Read the package leaflet before ordering. Do not leave medicines out of reach of children. If symptoms persist, seek the advice of your doctor or pharmacist. Attention to incompatibilities on products in your.

Tell your pharmacist online treatments underway to identify possible incompatibilities. The checkout form contains a custom message field provided for this purpose.

Click here to find record of the drug at the site of the National Security Agency of Medicines and Health Products.

Pharmacovigilance : Report or a related adverse event (s) (s) (s) the use of a drug

VIDAL DE LA FAMILLE

DOLIPRANE

Antalgique et antipyrétique

paracétamol

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

DOLIPRANE 2,4 % SANS SUCRE : suspension buvable (arôme fraise) ; flacon de 100 ml avec seringue graduée par demi-kilo de poids corporel.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,29 euro(s).

DOLIPRANE 100 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 100 mg : suppositoire sécable ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,24 euro(s).

DOLIPRANE 150 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 150 mg : suppositoire ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,24 euro(s).

DOLIPRANE 200 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 200 mg : suppositoire ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,24 euro(s).

DOLIPRANE 300 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 300 mg : suppositoire ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,24 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,08 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : comprimé effervescent (blanc) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,08 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : gélule (jaune et bleu) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,08 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,08 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : comprimé ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,08 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : comprimé effervescent sécable (arôme orange) ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,08 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : gélule ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,08 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 8 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,08 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : suppositoire ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,36 euro(s).

Laboratoire Sanofi-Aventis France

COMPOSITION  (sommaire)
 p grad 1 kg p sachet p suppos 
Paracétamol 15 mg 100 mg 100 mg 
Sorbitol 71,25 mg   
Maltitol   
Sucres  270 mg  
Sodium  0,19 mg  

 p sachet p suppos p sachet 
Paracétamol 150 mg 150 mg 200 mg 
Sucres 40054 mg  540 mg 
Sodium 0,29 mg  0,38 mg 

 p suppos p sachet p suppos 
Paracétamol 200 mg 300 mg 300 mg 
Sucres  800 mg  
Sodium  0,57 mg  

 p cp p cp efferv p gél 
Paracétamol 500 mg 500 mg 500 mg 
Sodium 0,56 mg  408 mg  
Gluten (amidon de blé)   

 p sachet p cp p cp efferv 
Paracétamol 500 mg 1000 mg 1000 mg 
Saccharose 1,34 g  408 mg 
Sodium 1,28 mg   

 p gél p sachet p suppos 
Paracétamol 1000 mg 1000 mg 1000 mg 
Saccharose  2,68 g  
Sodium  1,88 mg  

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
Les formes orales dosées à 1000 mg sont également indiquées dans le traitement des douleurs de l'arthrose.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,
  • inflammation ou saignement du rectum (suppositoires),
  • intolérance au gluten (comprimé sécable à 500 mg).
ATTENTION  (sommaire)
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Les sachets contiennent du sucre (saccharose) en quantité notable.
Les comprimés effervescents et les sachets contiennent du sel (sodium) en quantité notable.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être d'au moins 8 heures.
Les formes dosées à 1000 mg sont réservées à l'adulte.
Les comprimés et les gélules ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).
La suspension buvable peut être absorbée pure ou diluée dans de l'eau, du lait ou du jus de fruit.
Le contenu des sachets doit être mélangé à une boisson (eau, lait, jus de fruits) et les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.

Posologie usuelle:

  • Adulte : 500 mg ou 1 g de paracétamol, 1 à 3 fois par jour.
    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :
    • enfant de 3 à 5 kg : ½ suppositoire à 100 mg, 1 à 4 fois par jour ;
    • enfant de 6 à 8 kg : 100 mg, 1 à 4 fois par jour ;
    • enfant de 8 à 12 kg : 150 mg, 1 à 4 fois par jour ;
    • enfant de 12 à 16 kg : 200 mg, 1 à 4 fois par jour ;
    • enfant de 16 à 24 kg : 300 mg, 1 à 4 fois par jour ;
    • enfant de 25 à 30 kg : 300 mg, 1 à 6 fois par jour ;
    • enfant de 30 à 40 kg : 500 mg, 1 à 4 fois par jour ;
    • enfant de plus de 40 kg : 500 mg, 1 à 6 fois par jour.
La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
CONSEILS (sommaire)
Compte tenu du risque d'écoulement anal, il est déconseillé d'utiliser plus de 4 suppositoires par jour.
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
Les comprimés effervescents doivent être conservés à l'abri de l'humidité et de la chaleur.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Irritation anale (suppositoire).
Exceptionnellement : réaction allergique cutanée.


LEXIQUE  (sommaire)


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


anticoagulant
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


arthrose
Usure du cartilage, responsable de douleurs articulaires et d'une limitation des mouvements.


gluten
Constituant de certaines céréales (blé, avoine, orge, seigle) et de la farine, qui peut donner lieu chez de très rares personnes prédisposées à une intolérance digestive grave.
Le maïs et le riz ne contiennent pas de gluten.


inflammation
Réaction naturelle de l'organisme contre un élément reconnu comme étranger. Elle se manifeste localement par une rougeur, une chaleur, une douleur ou un gonflement.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


sel
Substance chimique dont la plus connue est le chlorure de sodium, ou sel de table. Le sel de régime ne contient pas de sodium ; celui-ci est remplacé généralement par du potassium.


sodium
Substance minérale qui peut former des sels, notamment avec le chlore (chlorure de sodium, ou sel de table).


sucre
Terme général désignant différentes substances dont la plus répandue est le saccharose. D'autres sucres peuvent être contenus dans les médicaments : glucose, fructose, lactose, etc. Le glucose est le sucre utilisé par l'organisme ; il est le seul à circuler en quantité notable dans le sang.
Les édulcorants (faux sucre) sont autorisés chez les diabétiques ou les personnes suivant un régime, et sont très peu caloriques.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 24/02/2017

Dénomination du médicament

DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez‑vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez‑en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est‑ce que DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose et dans quels cas est‑il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

3. Comment prendre DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRETIQUES ‑ code ATC N02BE01

DOLIPRANE est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

La substance active de ce médicament est le paracétamol.

Il est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures.

Cette présentation est réservée à l’enfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans). Lire attentivement la rubrique « Posologie ».

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

Ne donnez jamais DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose :

· Si votre enfant est allergique (hypersensible) à la substance active (le paracétamol) ou à l’un des autres composants contenus dans DOLIPRANE. Vous trouverez la liste des composants à la rubrique 6,

· si votre enfant a une maladie grave du foie.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

(voir « Posologie » et « Symptômes et instructions en cas de surdosage »)

Avertissements et précautions

Adressez‑vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Si votre médecin vous a informé d’une intolérance à certains sucres, contactez‑le avant de prendre ce médicament.

Faites attention avec DOLIPRANE :

· Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l’avis de votre médecin.

· La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie.

· Vous devez demander l’avis de votre médecin avant de donner ce médicament à votre enfant :

o s’il a une maladie du foie ou une maladie grave des reins,

o s’il souffre de déshydratation,

o s’il souffre par exemple de malnutrition chronique, s’il est en période de jeûne, s’il a perdu beaucoup de poids récemment, s’il est atteint du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, s’il souffre de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore s’il est atteint de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang),

o si votre enfant est allergique à l’aspirine et/ou aux anti‑inflammatoires non stéroïdiens.

· À titre informatif : la consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée. En cas de sevrage récent d’un alcoolisme chronique, le risque d’atteinte hépatique est majoré

· En cas d’administration chez un enfant, la dose dépend de son poids (voir rubrique « Comment prendre DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ? »).

· En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Analyses de sang

Prévenez votre médecin si vous donnez DOLIPRANE à votre enfant et qu’il doit faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats du taux d’acide urique et de sucre (glycémie) dans le sang.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Enfants

Sans objet.

Autres médicaments et DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose

Informez votre médecin ou votre pharmacien si votre enfant prend ou a pris récemment ou pourrait prendre tout autre médicament, y compris des médicaments délivrés sans ordonnance.

Ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Vous risqueriez un surdosage.

Si votre enfant suit un traitement anticoagulant par voie orale (par warfarine ou AVK), la prise de DOLIPRANE aux doses maximales pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée des examens biologiques dont notamment de l’INR. Dans ce cas, consultez votre médecin.

L’efficacité du paracétamol peut être diminuée si votre enfant prend simultanément des résines – médicament qui diminue le taux de cholestérol dans le sang (respectez un intervalle de plus de 2 heures entre les 2 prises).

Si votre enfant reçoit en même temps que du paracétamol un traitement par flucloxacilline (un antibiotique), il risque de présenter une acidose métabolique (sang trop acide à l’origine d’une accélération de la fréquence respiratoire).

La toxicité du paracétamol peut être augmentée, si votre enfant prend :

· Des médicaments potentiellement toxiques pour le foie,

· des médicaments qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol tels que les médicaments anti‑épileptiques (phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate),

· de la rifampicine (un antibiotique),

· en même temps de l’alcool.

DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose avec de l’alcool

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse et allaitement

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Utilisez la dose minimale permettant de réduire votre douleur et/ou votre fièvre, pendant une durée aussi courte que possible et le moins fréquemment possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ou fièvre ne diminue pas ou si vous avez besoin de prendre ce médicament plus fréquemment au cours de votre grossesse.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Sportifs

Sans objet.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose contient un sucre (le saccharose) et du sodium.

· Ce médicament contient un sucre (le saccharose) qui se décompose en fructose et en glucose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).Si votre médecin vous a déjà dit que votre enfant présente une intolérance à certains sucres, contactez‑le avant de lui donner ce médicament.

· Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet‑dose, c’est‑à‑dire sans « sodium ».

3. COMMENT PRENDRE DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Cette présentation est réservée à l’enfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Posologie

La posologie du paracétamol dépend du poids de l’enfant. Les âges sont mentionnés à titre d’information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Exemples :

· Pour un enfant de 16 à 24 kg (environ de 4 à 9 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

· Pour un enfant de 25 à 30 kg (environ de 8 à11 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

· Pour un enfant de 31 à 48 kg (environ de 10 à 15 ans) : la posologie usuelle est de 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Si vous avez l’impression que l’effet de DOLIPRANE est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode et voie d’administration

Ce médicament est utilisé par voie orale.

Agitez le sachet avant emploi. Vous devez verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Remuez et faites‑le boire à votre enfant immédiatement après.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

· Découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Fréquence d’administration

· Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre,

· les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et au minimum de 4 heures (référez‑vous au paragraphe « Posologie »),

· si votre enfant a une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre 8 heures minimum entre chaque prise de sachet(s).

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :

· Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours,

· si la douleur ou la fièvre s’aggrave,

· ou si de nouveaux symptômes apparaissent.

Si vous avez pris ou donné à votre enfant plus de DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose que vous n’auriez dû :

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien ou les urgences médicales.

Le surdosage peut être à l’origine d’une maladie du foie (insuffisance hépatique), d’un saignement gastro-intestinal, d’une maladie du cerveau (encéphalopathie), d’un coma, voire d’un décès, et notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie, alcoolisme, malnutrition chronique). Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d’intoxication sont : nausées, vomissements, perte d’appétit, douleurs abdominales, pâleur.

Le surdosage peut également entrainer : une atteinte du pancréas (pancréatite), une hyperamylasémie (augmentation du taux d’amylase dans le sang), une maladie des reins (insuffisance rénale aiguë), et un problème de sang dans lequel les globules rouges, les globules blancs et les plaquettes sont tous réduits en nombre ce qui entraine :

· une fatigue, un souffle court et une pâleur ;

· des infections fréquentes accompagnées de fièvre et de frissons importants, des maux de gorge ou des ulcères de la bouche ;

· une tendance à saigner ou à présenter des ecchymoses spontanées, des saignements de nez.

Si vous oubliez de prendre ou de donner à votre enfant DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose :

Ne donnez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de donner.

Si vous arrêtez de prendre ou de donner à votre enfant DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose :

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Rarement, une réaction allergique peut survenir :

o Boutons et/ou des rougeurs sur la peau,

o urticaire,

o brusque gonflement du visage et du cou pouvant entrainer une difficulté à respirer (œdème de Quincke),

o malaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc anaphylactique).

Si une allergie survient, vous devez immédiatement arrêter de donner à votre enfant ce médicament et consulter rapidement votre médecin. A l’avenir, vous ne devrez plus jamais donner à votre enfant de médicaments contenant du paracétamol.

o De très rares cas d’effets indésirables cutanés graves ont été rapportés,

o exceptionnellement, ce médicament peut diminuer le nombre de certaines cellules du sang : globules blancs (leucopénie, neutropénie), plaquettes (thrombopénie) pouvant se manifester par des saignements du nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin,

o autres effets indésirables possibles (dont la fréquence ne peut être estimée sur la base des données disponibles) : troubles du fonctionnement du foie, diminution importante de certains globules blancs pouvant provoquer des infections graves (agranulocytose), destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique chez les patients présentant un déficit en glucose‑6‑phosphate‑deshydrogénase), éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brulure, laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème pigmenté fixe), douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers l’épaule gauche et la mâchoire, d’origine allergique (syndrome de Kounis), difficulté à respirer (bronchospasme). Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez‑en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance ‑ Site internet : www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte.

Pas de précautions particulières de conservation.

Ne jetez aucun médicament au tout‑à‑l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose

· La substance active est :

Paracétamol........................................................................................................................ 300 mg

Pour un sachet‑dose.

· Les autres composants sont : Benzoate de sodium, povidone K30, monoglycérides acétylés, dioxyde de titane, arôme orange*, saccharose.

*Composition de l’arôme orange : eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d’orange.

Qu’est-ce que DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet‑dose.

Boîte de 10, 12, 24 ou 100 sachets.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

SANOFI‑AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

SANOFI‑AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Fabricant

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORD EST

RUE EDOUARD BRANLY

14104 LISIEUX CEDEX

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

{mois AAAA}.

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Conseil d’éducation sanitaire :

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

La température normale du corps est variable d’une personne à l’autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de température au‑delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5°C.

Ce médicament est réservé à l’enfant à partir de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez donner à votre enfant ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à faire boire fréquemment votre enfant.

Si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

· Découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement, néanmoins :

· Si d’autres signes inhabituels apparaissent,

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s’aggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

L’intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d’une personne à l’autre.

· S’il n’y a pas d’amélioration au bout de 5 jours de traitement,

· si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· si elle s’accompagne d’autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· si elle réveille votre enfant la nuit,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Buy Pharmaceuticals Sanofi Aventis laboratories Care and nature, your bio pharmacy online! Tylenol, dolirhume, aspegic

Cheap Tylenol in your authorized pharmacy ARS Online  

The drug Tylenol has the active substance paracetamol. This is a drug antipyretic analgesic to relieve pain and reduce fever. If the fever and pain, it will take a paracetamol dose of about 60 mg / kg per day, divided into 4 or 6 outlets, about 10mg / kg every 4 hours, and 15 mg / kg every 6 hours. in adults and children weighing more than 50 kg, the usual dose is 1 or 2 tablets of 500 mg of Tylenol by taken at an interval of at least 4 hours, depending on the intensity of the pain


Order quicker !

Commande rapide

Save time by using the quick order form. With a few clicks , you can easily order your favorite references.

Formulaire de commande rapide

Be fan !

Be fan

Be fan of our Facebook page and get 5 % discount!

If you are not logged in to Facebook, please first log in and then refresh this page before clicking the Like button. Otherwise, you will not get your voucher.