DOLI STATE GRIPPE

DOLI STATE GRIPPE Großes Bild

3400927732904

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Doli Staat grippalen Taschen Labors Sanofi Drogen   in Form von Granulat zur Herstellung einer Lösung   für die Behandlung während Erkältungen, Schnupfen, Nasopharyngitis und Grippe-Symptome bei Erwachsenen (ab 15 Jahren) angegeben. Dieses Medikament enthält Paracetamol, Vitamin C und phénidramine Maleat.

Weitere Details

Der Rat Ihres Apotheker

Verwendet für: Nasopharyngitis, Kephalalgie, Kopfschmerzen, klare Nasenausfluss

Erhältlich Expédié in 1-2 Werktagen

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

4,90 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

DOLI STATE GRIPPE 8 BAGS Pulver - SANOFI

 

PARACETAMOL 500mg - Vitamin C 200MG - 25 MG Pheniramin

 

 
Doli Zustand Influenza ist bei Erkältungen mit Fieber und Kopfschmerzen gekennzeichnet.
 

Beschreibung Doli Staat grippalen

 
Doli Staat grippalen Taschen Labors Sanofi Drogen   in Form von Granulat zur Herstellung einer Lösung   für die Behandlung während Erkältungen, Schnupfen, Nasopharyngitis und Grippe-Symptome bei Erwachsenen (ab 15 Jahren) angegeben. Dieses Medikament enthält Paracetamol, Vitamin C und phénidramine Maleat.
 

State of utlisation Doli grippalen Beratung

 
DOLI STATE GRIPPE Erwachsenen ohne Zucker in einem Glas Wasser verdünnt. Ein Beutel nehmen 2 bis 3 mal pro Tag. Bei Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung, wird der Abstand zwischen zwei Dosen mindestens 8 Stunden betragen. Oral.
 

Zusammensetzung Doli Staat grippalen

 
500 mg Paracetamol; ASCORBINSÄURE 200 mg; Pheniramin Maleats 25 mg. Sonstige Bestandteile: Mannitol; Citronensäure; POVIDONE; Magnesiumcitrat wasserfrei; Aspartam; AROMA CARIBBEAN; QSP 1 BAG
 
Sonstige Bestandteile bekannt
 
Aspartam.
 
Cons-Hinweise und Warnungen
 
Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile; Leberversagen; Schwangerschaft; Stillen; Phenylketonurie.
 

DOLI STATE GRIPPE Erwachsenen ohne Zucker wird nicht während der Schwangerschaft und Stillzeit empfohlen. Es ist wichtig, Dosierung durch Überprüfung der Abwesenheit von Paracetamol in der Zusammensetzung von anderen Arzneimitteln zu vermeiden.

 

Verwendungshinweise

 
Außerhalb der Reichweite von Kindern auf. Nie utiisez dieses Medikament in den folgenden Fällen: Kinder unter 15 Jahren, Patienten mit einer Vorgeschichte von Allergien gegen Bestandteile des Produktes bei bestimmten Arten des Glaukoms (erhöhter Druck im Auge) in Fälle von Prostatakrebs Schwierigkeiten beim Wasserlassen oder nicht, im Falle einer schweren Lebererkrankung aufgrund der Anwesenheit von Paracetamol.
 

Präsentation

 
Feld 8 Taschen
 

Warnhinweise auf Medikamenten

 

Bitte beachten Sie, das Medikament ist nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern auf. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Hüten Sie sich vor Inkompatibilitäten zu Ihren Produkten in.

 

Informieren Sie Ihren Apotheker Online Behandlungen im Gange, um mögliche Inkompatibilitäten zu identifizieren. Die Kasse Formular enthält ein Feld von benutzerdefinierte Meldung zu diesem Zweck zur Verfügung gestellt.

Klicken Sie hier , um Aufzeichnung dieses Medikament auf der Website der National Security Agency der Arzneimittel und Gesundheitsprodukte finden.

Pharmakovigilanz : Bericht oder einem verwandten Nebenwirkung (s) (s) (s) die Verwendung eines Arzneimittels

 

 
 

VIDAL FAMILIE

DOLI INFLUENZA STATE

antirhume Droge

Pheniramin, Paracetamol, Vitamin C

Dieses Medikament ist ein allgemeiner Fervex Erwachsener.

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

DOLI INFLUENZA STAAT: Pulver für die orale Lösung (West Indian Geschmack); Feld 8 Sachets.
-

Sanofi-Aventis Frankreich Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p sachet
Pheniramin Maleat 25 mg
Paracetamol 500 mg
Ascorbinsäure (Vitamin C) 200 mg
Saccharose 11,5 g

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament kombiniert ein Antihistaminikum , die eine austrocknende Wirkung auf Nasensekret hat, Paracetamol , die eine Aktion hat fiebersenkenden und schmerzlindernden und Vitamin C.
Es wird verwendet, laufende Nase zu entlasten, Niesen, tränende Augen, Kopfschmerzen und Fieber bei Erkältungen oder Grippe-Symptomen in Verbindung gebracht.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Paracetamol ist vorhanden allein oder in Kombination mit anderen Substanzen in vielen Arzneimitteln: Achten Sie darauf , nicht mehrere Medikamente gleichzeitig nehmen Paracetamol enthält, als eine gemeinsame Entscheidung die Gefahr einer sich bringt Überdosierung kann in die Leber toxisch sein.
Dieses Medikament kann Glaukom akut prädisponiert Personen: Rote - Augen, hart und schmerzhaft, mit verschwommenem Sehen. Eine äußerst dringende Konsultation mit einem Augenarzt notwendig.
Durch die Anwesenheit eines Antihistaminikum mit Eigenschaften Beruhigungsmittel und Atropin , Vorsichtsmaßnahmen bei notwendigen Nierenversagen und schwere bei älteren Menschen, vor allem in Fällen von chronischer Verstopfung, von Prostata - Adenom , der Trend Schwindel oder Unterspannungen.
Dieses Medikament enthält Zucker (Saccharose) in signifikanten Mengen.
Vermeiden Sie alkoholische Getränke: erhöhtes Risiko von Schläfrigkeit.
Dieses Medikament kann Schläfrigkeit verursachen, die manchmal bei manchen Menschen intensiv. Diese Schläfrigkeit kann durch die Einnahme von erhöht werden , Alkohol oder andere Drogen Beruhigungsmittel . Fahren und gefährliche Maschinen wird nicht empfohlen, vor allem in den Stunden nach der Einnahme des Medikaments.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie ein anderes Medikament mit Wirkungen nehmen Atropin oder Beruhigungsmittel (Tranquilizer, Schlaftabletten, bestimmte Arzneimittel gegen Husten oder gegen Schmerzen enthalten , Opiate , Antidepressiva , Antipsychotika ...).
Im Falle einer Behandlung mit einem Antikoagulans oralen und Paracetamol bei den höchsten Dosen (4 g täglich) für mindestens 4 Tage, eine verstärkte Überwachung der gerinnungshemmenden Behandlung notwendig sein kann.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Die gelegentliche Verwendung dieser während der Schwangerschaft Droge ist möglich, sofern Sie die folgen Dosierung empfohlen. seine Verwendung in den Tagen vor der Geburt vorhergehenden muss den Arzt jedoch gemeldet werden; Tatsächlich besondere Überwachung von Neugeborenen erforderlich sein.

Das Stillen:
Dieses Medikament geht schwach in der Muttermilch. Als Vorsichtsmaßnahme wird die Anwendung bei stillenden Frauen empfohlen.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Der Inhalt des Beutels sollte in einem halben Glas Wasser, heiß oder kalt, verdünnt werden. Wenn grippeähnliche Symptome, ist es am besten, um das Pulver in heißem Wasser auflösen.
Ein 4-Stunden-Intervall sollte zwischen dem Rast zugelassen werden. Im Falle einer Niereninsuffizienz ernst, ist es in den Weltraum aus mindestens 8 Stunden notwendig.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene und Kinder über 15 Jahre: 1 Beutel, 2 bis 3 mal pro Tag.
TIPS (Zusammenfassung)
Diese Behandlung hat keine antiinfektiöse Wirkung. Wenn die Symptome mehr als 5 Tage anhalten, konsultieren Sie Ihren Arzt.
Dieses Medikament kann in einigen Apotheken frei erhältlich sein; Allerdings zögern Sie nicht, Ihren Apotheker um Rat zu fragen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Drowsiness.
Mundtrockenheit, Verstopfung, Störungen der Unterkunft , Harnverhalt.
Orthostasesyndrom , Schwindel , Zittern, Unruhe, Verwirrung von Ideen vor allem bei älteren Menschen.
Selten: allergische Reaktionen , abnorme Blutwerte .


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Unterkunft
„Entwicklung“ des Auges, so dass das Netz Nahsicht. Presbyopie ist eine Erkrankung, am häufigsten Unterkunft; Bestimmte Medikamente wie Atropin kann die Fahrgasträume Störungen verursachen.


Prostata - Adenom
Vergrößerung der Prostata, eine Drüse, in der menschlichen Blase. Diese Zunahme des Volumens ist mild, hat keine Beziehung zu Krebs, kann aber den Durchgang des Urins in den Kanal (Urethra) behindern, die durch die Stopfbuchse hindurchgeht.
Die Symptome, die das Vorhandensein von Prostata-Adenom vorschlagen, sind:
  • Schwierigkeiten beim Urinieren (langsam, schwacher Strom);
  • die Notwendigkeit, mehrmals in der Nacht aufstehen zu urinieren;
  • das Urinieren zwingend und schwer zu kontrollieren.
Einige Medikamente, insbesondere Atropin, kann die unerwünschte Wirkung, die Beschwerden verschlimmern und führen kann Verstopfung der Entleerung der Blase zu vervollständigen. So sind sie gegen indizierte oder sollte mit den oben beschriebenen Symptomen vorsichtig bei Männern verwendet werden.


Alkohol
allgemeine Bezeichnung für eine Familie von Substanzen, die die Eigenschaft, gemischt mit Wasser und Fett haben. Die gebräuchlichste Alkohol Ethylalkohol (Ethanol), aber es gibt viele andere Alkohole Methanol, Butanol usw. Der Grad einer alkoholischen Lösung ist das Volumen an reinem Alkohol in 100 ml Lösung, zu wissen, dass 1-Glaskolben, Wein oder 1 Bier (25 cl) enthält etwa 8 g Alkohol.
Wenn Alkohol als Antiseptikum verwendet wird, wird ein Denaturierungsmittel unangenehmer Geruch oft es hinzugefügt, um es zu verhindern, betrunken zu sein. Entgegen der landläufigen Meinung, Alkohol 70o (oder sogar 60o) ist eine bessere antiseptisch als Alkohol 90o.


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


Antikoagulans
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Antidepressiva
Medikament, das gegen Depressionen wirkt. Einige Antidepressiva sind auch zur Bekämpfung von Zwangsstörungen, generalisierter Angststörung, einige hartnäckigen Schmerzen, Einnässen, usw. verwendet
Je nach ihrer Wirkungsweise und ihre Nebenwirkungen, sind unterteilt in verschiedene Antidepressiva Familien: trizyklische Antidepressiva, Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme, MAO-Hemmer (selektive oder nicht selektive). Schließlich haben andere Antidepressiva nicht zu diesen Familien gehören, weil sie einzigartige Eigenschaften haben.
Die Wirkungsweise von Antidepressiva hat zwei wesentliche Aspekte: die Linderung der emotionalen Leiden und den Kampf gegen die Hemmung, die jeden Wunsch zu depressiv teilen entfernt. Manchmal kommt es zu einer Verschiebung zwischen diesen beiden Effekten: psychische Belastung bestehen bleiben kann, während die Handlungsfähigkeit wieder. Während dieser kurzen Zeit, das Suizidrisiko in einigen depressiv diese erhöht werden kann. Der Arzt berücksichtigt in seiner Verschreibung (mögliche Verbindung mit einem Beruhigungsmittel) und diese zu beachten.


Antihistamin
Ein Medikament, das die verschiedenen Wirkungen von Histamin entgegenwirkt. Zwei Haupttypen existieren: H1-Antihistaminika Typ (Allergie) und H2-Antihistaminika Typ (Magengeschwür). Einige H1-Antihistaminika sind sedierende, andere nicht Wachsamkeit beeinträchtigen.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Atropin
Medikament mit Wirkungen ähnlich denen von Atropin. Die Atropin kämpfen gegen Krämpfe und Durchfall. Unerwünschte Wirkungen von Atropin sind: Verdickung von Bronchialsekret, trockenem Mund und Schleimhäute, Verstopfung, Verstopfungsgefahr des Urins und akuten Glaukomanfalls bei empfindlichen Personen, Orientierungsstörungen, abnorme Empfindlichkeit gegen Licht, das durch die Pupillenerweiterung. mehr Drogen Atropin Einnahme erhöht das Risiko von Nebenwirkungen. Im Fall einer Überdosierung oder versehentlicher Einnahme, erscheint auch die folgenden Zeichen: rot, heiße Haut, Fieber, schnelle Atmung, niedrig oder umgekehrt, Bluthochdruck, Unruhe, Halluzinationen, schlechte Koordination der Bewegungen. Benachrichtigen Sie Notarzt oder alternativ rufen 15 112 oder Rettungsdienst.
Neben Atropin und seine Derivate, haben andere Medikamente antimuscarinic Effekte: trizyklische Antidepressiva, einige Antihistaminika, krampflösende Mittel, Anti-Parkinson und Neuroleptikum.


Glaukom
Krankheit durch die Erhöhung des Drucks der in dem Auge (intraokularen Hypertonie) enthaltenen Flüssigkeiten charakterisiert.
Dieser Begriff der Regel erstreckt sich über zwei völlig verschiedenen Bedingungen:
  • Offenwinkelglaukom oder Glaukom ist die häufigste; es ist in der Regel ohne Symptome, nachgewiesen durch intraokulare Druck in dem Augenarzt zu messen. Es verursacht keine akute Krise, und die Behandlung beruht im Wesentlichen auf Beta-Blocker Augentropfen. Menschen mit Offenwinkelglaukom sollte keine Derivate von Cortison ohne ophthalmologische Meinung verwenden.
  • Geschlossenes Winkelglaukom oder akutes Glaukom ist selten. Zwischen den Anfällen, ist der Augeninnendruck normal. Aber der willkürliche Einsatz von antimuscarinic Drogen (einschließlich Augentropfen) verursacht eine akute Krise des intraokularen Drucks, die die Netzhaut innerhalb von Stunden dauerhaft schädigen können. Es ist ein Auge Notfall, der ein plötzliches roten Augen erkennt, schrecklich schmerzhaft, hart wie eine Glasperle, und deren Vision verschwimmt.
Der Winkel, in Frage, in beiden Zuständen ist der vordere Kammerwinkel. Es ist in der Tat zwischen der Iris und der Hornhaut, die die Abgassystemflüssigkeit des Auges ist. Leicht geöffneten Winkel (geschlossenen) Zustand in einer vollständigen Obstruktion des Abgassystems. Dieses Hindernis kann auftreten, wenn die Iris vollständig geöffnet ist (Mydriasis) unter der Wirkung eines Medikaments Atropin: Die Iris wird dann an die Hornhaut anhängen.
Die Nachteile Indikationen für antimuscarinic Medikamente sind für diejenigen, die bereits Winkelglaukom Angriffe geschlossen, oder bei denen ein Augenarzt entdeckt dieses Risiko gemacht haben. Diejenigen, die an chronischem Offenwinkelglaukom leiden, sind nicht durch diese Nachteile Indikationen betroffen.


orthostatische Hypotonie
Abnahme des Blutdrucks während des Übergangs von der liegenden Position in eine stehende Position auftritt. In der Regel aufgrund von Drogen, was Orthostasesyndrom in Schwindel mit Absturzgefahr, vor allem bei älteren Menschen. Diese Störungen können durch die Vermeidung von abrupten Änderungen in der Position verhindert werden: eine Weile auf dem Bett sitzen, bevor Sie aufstehen, aufsteht langsam von einem Stuhl Stützlager, bevor er.
Das Tragen von Strümpfen, die mit den Beinen in der Stehposition von strömendem Blut verhindert zurück, wird auch verwendet, orthostatische Hypotonie zu behandeln.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Neuroleptika
Familie von Medikamenten in der Behandlung von bestimmten Nervenerkrankungen oder verschiedenen Symptomen: Verdauungsstörungen, Störungen der Menopause usw.


neu geboren
Kinder weniger als ein Monat.


Blutbild
Zählt messen die Anzahl der roten Blutkörperchen (Erythrozyten), weiße Blutkörperchen (Leukozyten) und Blutplättchen im Blut. Die CBC sagt der Prozentsatz der verschiedenen weißen Blutkörperchen: Neutrophile, Eosinophile, Basophile, Lymphozyten, Monozyten.
Abkürzung: NFS.


Opiate
chemische Familie, das Opium und seine Derivate enthält. Neben Drogen wie Opium oder Heroin, Opium-Familie umfasst Morphin (starke Schmerzmittel), Codein (Hustenmittel und Analgetikum) und viele andere Substanzen.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Beruhigungsmittel
  • Das beruhigt, beruhigt.
  • Droge zu verschiedenen Familien gehören: Anxiolytika, Hypnotika, Analgetika, Hustenstiller, Antikonvulsiva, Antipsychotika, usw. aber Antidepressiva, H1-Antihistaminika, Antihypertensiva. Ein Beruhigungsmittel kann für Schläfrigkeit und erhöht die Wirkung von Alkohol verantwortlich.


Zucker
Allgemeine Bezeichnung für verschiedene Substanzen, ist die häufigste Saccharose. Glucose, Fructose, Lactose, usw.: Andere Zucker können in Arzneimitteln enthalten sein Glucose ist der Zucker vom Körper verwendet; es ist das einzige umlaufen in signifikanten Mengen im Blut.
Süßstoffe (Zuckerersatz) sind bei Diabetikern oder Menschen auf einer Diät und sind sehr kalorienarm erlaubt.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Schwindel
Symptom kann einen Eindruck von Gleichgewichtsverlust (gesunder Menschenverstand) bezeichnen oder, genauer, ein Drehgefühl auf sich selbst oder die Umwelt (medizinische Richtung).


Vitamin
Substanz wesentlich für das Wachstum und das Funktionieren des Körpers. Der Vitaminbedarf wird in der Regel durch eine abwechslungsreiche Ernährung bedeckt. In den Industrieländern nur Vitamin-D-Mangel bei kleinen Kindern oder alte kleine Exposition gegenüber der Sonne, garantiert Routine Ergänzung. Eine höhere Aufnahme Bedürfnisse durch Medikamente können insbesondere Überdosierung und verschiedene Störungen verursachen (vor allem die Vitamine A und D).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 25/07/2017

Medikamentenname

DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver für die orale Lösungsbeutel.

Paracetamol / Vitamin C / Pheniramin

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker zur Verfügung gestellt.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 5 Tagen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Was DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösungsbeutel und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen, bevor Paracetamol 500 mg DOLI STATE GRIPPE / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösungsbeutel zu nehmen?

3. Wie INFLUENZA DOLI STATE Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösungsbeutel nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver für die orale Lösungsbeutel?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS IST GRIPPE STATE DOLI Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösung Beutel und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische Gruppe : Andere Medikamente kalt in Kombination, ATC - Code: R05X

Dieses Medikament wird bei Erwachsenen und Kindern über 15 Jahre in der Behandlung bei Erkältungen, Schnupfen, Nasopharyngitis und Grippe - Symptomen angegeben:

· die klaren laufende Nase und tränende Augen,

· Niesen,

· Kopfschmerzen und / oder Fieber.

2. WAS SIE, BEVOR STATE DOLI INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösungsbeutel?

Wenn Ihr Arzt Ihnen gesagt hat , (e) eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern, fragen Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Medikaments.

Nehmen Sie nicht DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösungsbeutel:

· bei Kindern unter 15 Jahren ,

· wenn Sie allergisch gegen die Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels in Abschnitt 6,

· wenn Sie bestimmte Arten von Glaukom (erhöhter Druck im Auge) haben

· Wenn Sie Probleme beim Urinieren Prostata haben oder auf andere Weise,

· wenn Sie leiden an einer schweren Lebererkrankung aufgrund der Anwesenheit von Paracetamol,

Sie sollten während der Schwangerschaft und Stillzeit dieses Medikament, wenn Ihr Arzt im Allgemeinen nicht.

WENN IM ZWEIFEL, ASK den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker.

Dieses Arzneimittel enthält unter anderem Paracetamol. Andere Medikamente enthalten.

Achten Sie darauf , nehmen Sie nicht andere Arzneimittel Paracetamol enthalten, einschließlich , ob sie nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel erhalten.

Mischen Sie nicht, um nicht die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten.

( Siehe „Dosierung “ und „Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung“)

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor Paracetamol 500 mg DOLI STATE GRIPPE / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösungsbeutel nehmen.

· Es ist zwingend notwendig, um genau die Dosis zu beobachten, die 5-tägige Behandlungsdauer und gegen Indikationen.

· Die Absorption von Alkohol, Medikamenten oder Alkohol Sedativa enthält, wird während der Behandlung nicht empfohlen.

· Die Nutzung dieser Medizin ist bei Patienten mit Fructose-Intoleranz, Malabsorption von Glucose oder Galactose oder Saccharase / Isomaltase (seltener Erbkrankheit) empfohlen.

· Dieses Arzneimittel enthält 11,5 g Saccharose pro Beutel: berücksichtigt in der Tagesration bei niedrigem Zucker-Diät oder Diabetes.

· Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker ein anderes Medikament in der gleichen Zeit nehmen.

· Paracetamol können Leberfunktionsstörungen verursachen.

· Wenn jüngster chronischen Alkoholismus Rückzug wird das Risiko von Leberschäden erhöht

· Bei der akuten Virushepatitis, stoppen Sie Ihre Behandlung und fragen Sie Ihren Arzt.

Sie sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels mit Ihrem Arzt sprechen:

· Wenn Sie wiegen weniger als 50 kg

· Wenn Sie eine Lebererkrankung oder schwere Nierenerkrankung haben,

· Wenn Sie häufig Alkohol trinken oder haben Alkohol trinken vor kurzem gestoppt,

· Wenn Sie dehydriert,

· Wenn Sie zum Beispiel chronische Unterernährung, wenn du fastest, wenn Sie viel Gewicht vor kurzem verloren, wenn Sie über 75 sind, oder wenn Sie älter als 65 sind, und Sie haben langfristige Krankheiten wenn Sie mit dem AIDS-Virus oder chronische virale Hepatitis infiziert sind, wenn Sie an Mukoviszidose leiden (genetische und erbliche Erkrankung, die durch besonders schweren Infektionen der Atemwege gekennzeichnet), oder wenn Sie von der Krankheit Gilbert (Erbkrankheit leiden im Zusammenhang mit einer Erhöhung des Bilirubin-Spiegels im Blut),

· Wenn Sie allergisch auf Aspirin und / oder nichtsteroidale entzündungshemmende

Der Konsum von alkoholischen Getränken während der Behandlung wird nicht empfohlen.

· Wo: eitriger Nasenausfluss, Fieber Ausdauer, keine Besserung nach 5 Tagen der Behandlung Ihren Arzt.

Andere Medikamente und DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver für die orale Lösungsbeutel

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

Sagen Sie dieses Medikament nehmen, wenn Ihr Arzt eine Dosis von Harnsäure (Harnsäure) im Blut vorschreibt.

Wenn Sie eine gerinnungshemmende orale Therapie (Warfarin oder Warfarin) folgen, erfordern die maximale Tylenol Dosis (4 g / Tag) für mehr als 4 Tage unter verbesserten Tests Überwachungslabor einschließlich INR. In diesem Fall fragen Sie Ihren Arzt.

Die Wirksamkeit von Paracetamol kann reduziert werden, wenn man gleichzeitig Chelatharze nehmen - Droge, die den Cholesterinspiegel im Blut (ein Stock über 2 Stunden zwischen den zwei Dosen) senkt.

Wenn Sie zusammen mit Paracetamol erhalten, die Behandlung mit flucloxacillin (ein Antibiotikum), können Sie eine metabolische Azidose haben (Blut zu sauer eine Beschleunigung der Atemfrequenz verursacht).

Die Toxizität von Paracetamol kann erhöht werden, wenn Sie nehmen:

· Potenziell toxische Medikamente in die Leber,

· Medikamente, die die Produktion des toxischen Metaboliten von Paracetamol wie Antiepileptika (Phenobarbital, Phenytoin, Carbamazepin, Topiramat) fördern

· Rifampicin (Antibiotikum),

· Zur gleichen Zeit Alkohol.

DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver für die orale Lösungsbeutel mit Speisen und Getränken

Dieses Medikament kann Schläfrigkeit durch Alkohol erhöht verursacht: ist es am beste Behandlung am Abend beginnen und von alkoholischen Getränken während der Behandlungszeit zu verzichten.

Schwangerschaft und Stillzeit

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Einnahme dieses Arzneimittels während der Schwangerschaft nicht empfohlen.

Einnahme dieses Arzneimittels wird nicht während der Stillzeit empfohlen.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Die Aufmerksamkeit wird vor allem für die Fahrer und Maschine Nutzer über die Möglichkeiten der Schläfrigkeit oder Wachheit Rückgang gebunden an die Anwendung dieses Arzneimittels gezogen.

Dies wird durch den Konsum von alkoholischen Getränken, alkoholhaltige Medikamente oder Sedativa akzentuiert.

DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver für die orale Lösungsbeutel enthält Sucrose.

3. WIE DOLI INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver für die orale Lösungsbeutel angeben?

Dosierung

Für Erwachsene und Kinder ab 15 Jahren

1 Beutel bei Bedarf wiederholt nach 4 Stunden Minimum, ohne mehr als 3 Beutel pro Tag.

Verfahren und Verabreichungsweg

oral.

Die Säcke müssen in ausreichender Menge Wasser, kalt oder heiß genommen werden.

Während der Grippe-Symptome, ist es am besten, dieses Medikament in heißem Wasser am Abend zu verwenden.

Häufigkeit und Zeitpunkt, zu dem sollte das Arzneimittel verabreicht werden

Bei Patienten mit schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin - Clearance von weniger als 10 ml / min), wird das Intervall zwischen 2 Dosen mindestens 8 Stunden betragen.

Die Dauer der Behandlung

Die maximale Behandlungsdauer beträgt 5 Tage.

Wenn Sie eine größere DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösungsbeutel sollten Sie:

Unverzüglich Ihren Arzt oder NOTmedizinische KONTAKT.

Aufgrund der Anwesenheit von Paracetamol:

Eine Überdosierung kann eine Lebererkrankung (Leberversagen) verursacht, Erkrankung des Gehirns (Enzephalopathie), Koma oder sogar zum Tod führt, vor allem bei Hochrisikogruppen wie Kleinkinder, ältere Menschen und in bestimmten Situationen (Lebererkrankungen, Alkoholismus, chronische Unterernährung).

In den ersten 24 Stunden sind die wichtigsten Symptome der Vergiftung Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Bauchschmerzen, Blässe.

Eine Überdosierung kann auch zur Folge hat: eine Erkrankung der Pankreas (Pankreatitis), eine Amylase (Anstieg von Amylase im Blut), Nierenerkrankungen (akutes Nierenversagen), und ein Blut Problem bei der die roten Blutzellen, weiße Blutkörperchen und Blutplättchen sind alle in Reihe, was zu reduzierten:

· Müdigkeit, Kurzatmigkeit und Blässe;

· Häufige Infektionen wie Fieber, Schüttelfrost, Halsschmerzen oder Geschwüre im Mund;

· Eine Tendenz zum Ausbluten oder spontane Quetschungen zu präsentieren, Nasenbluten.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Wenn Sie DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösungsbeutel verpassen:

Sie nicht die doppelte Dosis , um die Dosis zu machen Sie vergessen haben.

Wenn Sie DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver zur oralen Lösungsbeutel nehmen stoppen:

Nicht anwendbar.

Wenn Sie Fragen zu der Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

· Auslösen eines akuten Glaukomanfall bei empfindlichen Personen,

· Harnwege (signifikante Abnahme des Urins, Schwierigkeiten beim Urinieren).

· Ein trockener Mund, verschwommenes Sehen, Verstopfung.

· Gedächtnisstörungen oder Konzentration, Verwirrtheit, Schwindel (häufiger bei älteren Patienten).

· Motor Koordinationsstörungen, Zittern.

· Schläfrigkeit, verminderte Aufmerksamkeit, am deutlichsten zu Beginn der Behandlung.

· Ein Abfall des Blutdrucks während des Übergangs in die Stehposition kann durch Schwindel begleitet werden.

· In seltenen Fällen kann eine allergische Reaktion auftreten:

o Tasten und / oder Rötungen auf der Haut,

o Nesselsucht;

o plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses, die Schwierigkeiten beim Atmen verursachen kann (Angioödem)

o brutale Beschwerden im Zusammenhang mit signifikantem Abfall des Blutdruckes (anaphylaktischer Schock).

Wenn eine Allergie auftritt, müssen Sie sofort auf , dieses Medikament zu nehmen und sie unverzüglich Ihren Arzt konsultieren. In Zukunft müssen nehmen Sie niemals Medikamente mit Paracetamol oder Pheniramin.

· Sehr seltene Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet.

· weißen Blutkörperchen (Leukopenie, Neutropenie) und Blutplättchen (Thrombozytopenie) kann durch Nasenbluten oder Zahnfleisch manifestieren: In Ausnahmefällen kann das Medikament die Anzahl bestimmter Blutzellen reduzieren. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

· Leberfunktionsstörungen, signifikante Abnahme bestimmter weißer Blutkörperchen , die schwere Infektionen verursachen können (Agranulozytose), Zerstörung der roten Blutkörperchen (Anämie: Andere mögliche Nebenwirkungen (die Frequenz nicht aus den verfügbaren Daten nicht abschätzbar) hämolytisch bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat - Dehydrogenase), Hautausschlag in roten Flecken mit Juckreiz und Brennen abgerundet, so dass farbige Flecke , die an den gleichen Stellen im Fall einer Erholung des Arzneimittels (fixen Arzneimittelexanthem erscheinen können ), lokalisierte Schmerzen in der Brust, die an der linken Schulter und dem Kiefer des allergischen Ursprungs (Kounis Syndrom), Atemnot (Bronchospasmus) abstrahlen kann. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver für die orale Lösungsbeutel speichern?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgedruckt. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

bei Temperaturen Speicher nicht über 25 ° C

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen, die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Das enthält DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver für die orale Lösungsbeutel

· Die Wirkstoffe sind:

Paracetamol ................................................. .................................................. ................ 500 mg

Vitamin C ................................................ .................................................. ................... 200 mg

Maleate Pheniramin ............................................... .................................................. ... 25 mg

Wenn ein Beutel von 13,1 g.

· Die sonstigen Bestandteile sind :

Gummi arabicum, wasserfreie Citronensäure, Natriumsaccharin, Saccharose, West Indian Aroma (ätherischen Ölen von Zitrone, Orange, Orangen Zellstoff-, natürliche Extrakte, Rum, Vanille, Maltol, Citral unterstützte Verbindung Maltodextrin, Gummi arabicum und Zucker).

Was DOLI STATE INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamin C 200 mg / Pheniramin 25 mg Pulver für die orale Lösungsbeutel und der Inhalt des Behälters

Dieses Medikament wird in Form von Pulver zum oralen Lösungsbeutel.

Box 8 Taschen (Papier / Aluminium / PE).

Inhaber der Genehmigung von Marketing

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Hersteller

FARMEA

10 rue MUND THOMAS,

ZAC D'ORGEMONT,

49007 Angers Cedex 01

FRANKREICH

oder

SANOFI-AVENTIS SP. Z OO

UL. Lubelska 52

35-233 Rzeszow,

POLEN

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

Der letzte Tag, an dem dieses Faltblatt wurde genehmigt ist: YYYY Monat.

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

andere

Board der Gesundheitserziehung:

Es wird bei der Behandlung von Nase Gefühl fließt und Kopfschmerzen und / oder Fieber bei Erkältungen bei Erwachsenen und Kindern über 15 Jahre verwendet.

Die Erkältung ist eine sehr häufige gutartige akute Infektion, die die Nasenschleimhaut (innere Auskleidung der Nase) wirkt.

Dieses Futter sondert eine Flüssigkeit, deren Aufgabe es ist ständig eingeatmeten Luft zu befeuchten und dem Kampf gegen Infektionserreger. Wenn diese Auskleidung gereizt wird, quillt es und erhöht seine normale Sekretion von Flüssigkeit, so dass die „fließt“ Nase.

Um das Einsetzen der Symptome zu beschränken, respektieren, so viel wie möglich die folgenden Hygienevorschriften:

· Waschen Sie Ihre Hände regelmäßig, vor allem vor dem Essen oder während ihrer Herstellung.

· Bedecken Sie Ihren Mund, wenn Sie husten oder niesen.

· Brennen Sie Ihre Nase oft mit Einweg-Gewebe (nicht Sie wieder kontaminieren) und werfen sie in einen Behälter sofort nach Gebrauch und dann waschen Sie Ihre Hände.

· Wenn nasale Lösung verwenden, vermeidet die gleichen Nasen für alle Familienmitglieder mit.

· Vermeiden Sie eine junge Mutter und ihr neugeborenes Kind zu besuchen, eine ältere Person oder eine Person behandelt mit Immunsuppressiva (Kortikosteroide, Medikamente für Blutkrankheiten oder Krebs ...). In diesen Fällen wird das Tragen einer Maske wird empfohlen.

Für Ihre Bequemlichkeit:

· Trinken genug.

· Befeuchten die Nasenschleimhaut mit geeigneten Waschlösungen (Kochsalzlösung Thermalwassersprays oder Salzwasser). Vermeiden Sie das gleiche Mundstück für die ganze Familie mit.

· Vermeiden Sie das Rauchen und den Rauch anderer atmen.

· Schlaf mit dem Kopf angehoben, um den Luftstrom in verstopfter Nase zu verbessern und genug Schlaf.

· benötigte Haut der Oberlippe und Nase mit einer Creme schützen snuffings zur Wiederholung neigt die Haut zu reizen.

· Vermeiden Sie Klimaanlagen entfeuchten die Luft und trockene Nasenschleimhaut, sollte die ideale Raumtemperatur um 18-20 ° C

· Belüften regelmäßig den Raum.

„WAS WENN FEVER zu TUN? "

Die normale Körpertemperatur variiert von einem Individuum zum anderen und zwischen 36 5 und 37 5.

Ein Anstieg über 0 ° 8 ist ein Fieber betrachtet.

Erwachsene: wenn die Symptome es zu lästig verursacht sind, können Sie dieses Medikament nehmen , die Paracetamol unter Beachtung der angegebenen Dosierungen enthält.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. Dennoch:

· wenn andere Zeichen erscheinen (wie ein Hautausschlag)

· wenn die Temperatur über 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen,

IHREN ARZT

„WAS IN CASE OF PAIN zu TUN? "

In Ermangelung einer Verbesserung nach 5 Tagen der Behandlung,

· wenn der Schmerz regelmäßig zurückkehrt,

· wenn begleitet von Fieber,

· wenn Sie aufwachen in der Nacht,

IHREN ARZT

Kaufen Pharma Sanofi Aventis Laboratorien Pflege und Natur, Ihre Bio Apotheke online! Tylenol, dolirhume, Aspegic

Paracetamol Online-Apotheke: Bestellen Sie Ihre paracetamol in Ihrem Online-bio.


Paracetamol ist ein Wirkstoff aus einer Reihe von Drogen in der Klasse der fiebersenkende Schmerzmittel nicht Salicylate. Dieser Stoff wird gegen Fieber und Schmerzen von mittlerer Intensität hoch angegeben. Entdecken Sie die generische Paracetamol und mit anderen Molekülen auf Pflege und Natur verbunden.

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören