Panadol Paracetamol 500mg 16 Tabletten erzielt

Panadol Paracetamol 500mg 16 Tabletten erzielt Großes Bild

3400934033070

Panadol Paracetamol 500mg 16 Tabletten hat: Dieses Arzneimittel ist ein Analgetikum (Schmerzlinderung) und fiebersenkende (senkt Fieber) Anwendungsgebiete Dieses Medikament enthält Paracetamol für Schmerzen und / oder Fieber angedeutet, wie Schmerzen ... Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Menstruationsschmerzen.

Weitere Details

Dieses Produkt ist nicht mehr auf Lager

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

5,80 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Panadol Paracetamol 500mg 16 Tabletten erzielt

Beschreibung Panadol Paracetamol 500mg 16 Tabletten erzielt

Dieses Medikament enthält Paracetamol. Es wird in Fällen von Schmerzen und / oder Fieber, wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Menstruationsschmerzen angegeben.

Anwendungsberatung und Meinungen zu Panadol Paracetamol 500mg

Tabletten, gegebenenfalls nach in zwei, das ganze mit einem Getränk (zB Wasser, Milch, Fruchtsaft, ...) geschluckt werden gebrochen.

Unter Tabletten-und Kapsel ist bei Kindern unter 6 Jahren Wider-Angaben, weil es einen falschen Weg führen. Verwenden Sie eine andere Form.

Dosierung


Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (ab ca. 8 Jahre) vorbehalten.

* Bei Kindern ist es zwingend notwendig, um die definierten Dosierungen entsprechend dem Gewicht des Kindes durch   und wählen daher eine angemessene Präsentation. Die ungefähren Alter bezogen auf das Gewicht sind zur Information.

Die empfohlene Tagesdosis von Paracetamol beträgt ca. 60 mg / kg / Tag, aufgeteilt in 4 oder 6-fach geteilt, oder etwa 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle 4 Stunden.

Für Kinder mit einem Gewicht von 27-40 kg (ca. 8-13 Jahre) ist die Dosierung 1 Tablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden, nicht auf 4 Tabletten pro Tag überschreiten.

Für Kinder mit einem Gewicht von 41-50 kg (ca. 12-15 Jahre), ist die Dosis 1 Tablette pro Dosis, zu wiederholen, wenn nach 4 Stunden benötigt, um nicht zu 6 Tabletten pro Tag überschreiten.

Für Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von mehr als 50 kg (ab 15 Jahre):

Die übliche Dosierung beträgt 1 bis 2 Tabletten zu 500 mg, wiederholt, wenn notwendig, nach mindestens 4 Stunden.

Es ist im allgemeinen nicht erforderlich, 3 g Paracetamol pro Tag überschreiten, 6 Tabletten.

Jedoch im Falle von starken Schmerzen, die maximale Dosis auf 4 g pro Tag oder 8 Tabletten pro Tag erhöht werden. Immer ein Intervall von 4 Stunden zwischen den Dosen.

Panadol Paracetamol 500 mg Zusammensetzung

Maisstärke, Stärke, Povidon (E1201), Kaliumsorbat (E202), Talkum (E553b), Stearinsäure (E570), Hypromellose (E464) Triacetin Blau FCF (E133)

Vorsorge für die Verwendung mit Panadol Paracetamol 500mg

Um die Gefahr einer Überdosierung zu vermeiden:

Heben Sie sogar   Überprüfung der Abwesenheit von Paracetamol in der Zusammensetzung von anderen Arzneimitteln.

Heben Sie sogar   Einhaltung der empfohlenen Höchstdosis

Maximale empfohlenen Dosen:

Heben Sie sogar   bei Kindern unter 40 kg sollte die Gesamtdosis von Paracetamol 80 mg / kg / Tag nicht überschreiten (siehe Abschnitt Überdosierung)

Heben Sie sogar   bei Kindern 41 bis 50 kg, die Gesamtdosis von Paracetamol sollte nicht 3 g täglich nicht überschreiten (siehe Abschnitt Überdosierung)

Heben Sie sogar   c hez Erwachsene und Kinder über 50 kg Gesamt PARACETAMOL WIRD NICHT MEHR ALS 4 Gramm pro Tag RATE. (Siehe Abschnitt Überdosierung).

Unter Tabletten-und Kapsel ist bei Kindern unter 6 Jahren Wider-Angaben, weil es falsch verursachen.

Paracetamol sollte mit Vorsicht bei Patienten mit verwendet werden:

Heben Sie sogar   Gewicht <50kg

Heben Sie sogar   leichten bis mäßigen Leberinsuffizienz

Heben Sie sogar   schwerer Nierenfunktionsstörung (Kreatinin-Clearance £ 30ml/mn (siehe Dosierung und Verabreichung Abschnitte und pharmakokinetischen Eigenschaften-Modus)

Heben Sie sogar   chronischem Alkoholismus,

Heben Sie sogar   chronischer Unterernährung (niedrige Reserven von Leber Glutathion)

Heben Sie sogar   Dehydratation (siehe Abschnitt. Dosierung und Verabreichung)

Bei Feststellung einer akuten Virushepatitis sollte die Therapie abbrechen

Bei Kindern mit 60 mg / kg / Tag von Paracetamol behandelt wird, wird die Kombination aus einem Antipyretikum bei der Ineffizienz gerechtfertigt.

Präsentation der Panadol Paracetamol 500mg

16 erzielte Tabletten

VIDAL FAMILIE

Panadol

Analgetische und antipyretische

Paracetamol

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

500 mg Paracetamol: erzielte Tablette (weiß); Feld 16.
-

Glaxosmithkline Consumer Healthcare

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p PC
Paracetamol 500 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament ist ein Analgetikum und Antipyretikum , die Paracetamol enthält.
Es wird verwendet, um Fieber zu senken und Schmerzen zu lindern.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht im Fall einer schweren Lebererkrankung verwendet werden.
VORSICHT (Zusammenfassung)
Paracetamol ist vorhanden allein oder in Kombination mit anderen Substanzen in vielen Arzneimitteln: Achten Sie darauf , nicht mehrere Medikamente gleichzeitig nehmen Paracetamol enthält, als eine gemeinsame Entscheidung die Gefahr einer sich bringt Überdosierung kann in die Leber toxisch sein.
Es ist wichtig , die zu respektieren Dosierungen Maximum von Ihrem Arzt oder Apotheker empfohlen, vor allem in Fällen von Unterernährung, Austrocknung, chronischen Alkoholismus, von Nierenversagen und schwerer bei Patienten mit einem Gewicht von weniger als 50 kg.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Im Falle einer Behandlung mit einem Antikoagulans oralen und Paracetamol bei den höchsten Dosen (4 g täglich) für mindestens 4 Tage, eine verstärkte Überwachung der gerinnungshemmenden Behandlung notwendig sein kann.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Derzeitige wissenschaftliche Studien haben kein besonderes Problem, wenn Paracetamol die Anwendung bei Schwangeren unter Beweis gestellt.

Das Stillen:
Bei üblichen Dosen ist die Verwendung dieses Medikaments möglich während der Laktation.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Dieses Medikament kann entweder während oder zwischen den Mahlzeiten eingenommen werden. Beobachten Sie ein 4-6-Stunden-Intervall zwischen zwei genommen. Im Fall einer Niereninsuffizienz , das Intervall zwischen 2 Dosen sollte mindestens 8 Stunden betragen.
Die Tabletten, gegebenenfalls nach in zwei Teile gebrochen werden, werden mit einem Getränk (Wasser, Milch, Saft ...) unzerkaut.
Die Tabletten sind nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Tatsächlich können sie Atmung behindern, wenn das Kind schlecht geschluckt und die Tablette geht in die Trachea (falsch).

Übliche Dosis:

  • Erwachsene: 1 bis 2 Tabletten 1 bis 3 mal täglich. mehr als 3 g Paracetamol nicht (6 Tabletten) pro Tag.
    Bei starken Schmerzen bei Erwachsenen und vor allem in der Arthrose , die Dosis kann maximal bis 1 g Paracetamol viermal täglich erhöht wird, nur auf ärztlichen Rat einholen.
  • Kinder: 60 mg pro kg pro Tag oder 15 mg pro kg alle 6 Stunden oder 10 mg pro kg alle 4 Stunden. Es ist notwendig, den Rat von Ihrem Apotheker oder Ihren Arzt oder folgen Sie den Dosierungen als Referenz zu folgen:
    • Kinder von 27 bis 40 kg (ca. 8 bis 13 Jahre): 1 Tablette, nach 6 Stunden wiederholt wird, nicht mehr als 4 Tabletten täglich zu überschreiten;
    • Kinder 41 bis 50 kg (etwa 13 bis 15 Jahre): 1 Tablette nach 4 Stunden wiederholt, bis nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag.
    Die maximale Tagesdosis von Paracetamol bei Kindern beträgt 80 mg pro kg, mit mindestens 4 Steckdosen ohne mehr als 3 g pro Tag.
TIPS (Zusammenfassung)
Dieses Medikament kann in einigen Apotheken frei erhältlich sein; Allerdings zögern Sie nicht, Ihren Apotheker um Rat zu fragen.
Bei der Behandlung von Fieber bei Kindern, wenn Paracetamol in einer Dosis von 60 mg pro kg pro Tag verwendet wird, Zugabe von Aspirin oder seiner Verwendung im Wechsel mit Paracetamol ist nicht erforderlich, da Aspirin nicht eine weitere Verringerung des Fiebers erreichen.
Starke Schwitzen begleiten üblicherweise den Temperaturabfall bei hohem Fieber zu behandeln. Das ist normal.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Ausnahmsweise: allergische Reaktion der Haut, abnorme Blutbild .


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


Antikoagulans
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Arthrose
Tragen des Knorpels, verantwortlich für Gelenkschmerzen und Bewegungseinschränkung.


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Blutbild
Zählt messen die Anzahl der roten Blutkörperchen (Erythrozyten), weiße Blutkörperchen (Leukozyten) und Blutplättchen im Blut. Die CBC sagt der Prozentsatz der verschiedenen weißen Blutkörperchen: Neutrophile, Eosinophile, Basophile, Lymphozyten, Monozyten.
Abkürzung: NFS.


Dosierungen
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 19/07/2017

Medikamentenname

Paracetamol 500 mg Filmtablette teilbar

Paracetamol

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Sie enthält wichtige Informationen für Sie.

Dies ist eine autorisierte und kontrollierte Droge (ID-Nummer auf der Umverpackung sehen)

· Dieses Medikament kann in der Selbstmedikation verwendet werden wird verwendet, um von einem Arzt zu sagen, ohne Beratung oder Verschreibung. Doch angesichts der Indikation, medizinische Beratung ist wünschenswert Sie es gut verwenden, um zumindest das erste Mal.

· Wenn die Symptome länger als 3 Tage anhalten, wenn sie sich verschlechtern oder wenn neue Symptome auftreten, konsultieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

· Dieses Handbuch wird Ihnen obwohl dieses Medikament zu helfen. Bleiben Sie dort, müssen Sie es noch einmal lesen.

Außerhalb der Reichweite von Kindern nicht dieses Medikament lassen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Was Panadol 500 mg, Filmtablette hat und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was müssen Sie wissen , bevor Panadol 500 mg Filmtabletten erzielt zu nehmen?

3. Wie ist 500 mg Paracetamol Filmtabletten erzielt?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern von Paracetamol 500 mg Filmtabletten erzielt?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS Panadol 500 MG TABLETTEN zerbrechliches und wofür wird es verwendet?

therapeutische Klassifikation

Pharmakotherapeutische Gruppe: andere analgetische und Antipyretika ATC-Code: N02BE01.

(N. Zentralnervensystem).

Indikationen

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol.

Es ist für die Schmerzen und / oder Fieber mit Kopfschmerzen, grippeähnliche Erkrankung, Zahnschmerzen, Schmerzen, schmerzhaften Perioden angegeben.

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (etwa 8): Lesen Sie sorgfältig unter „Dosierung“ „3. Wie Panadol 500 mg Filmtabletten erzielt nehmen“

Für Kinder mit unterschiedlichem Gewicht, gibt es andere Paracetamol Präsentationen: fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

2. Welche Informationen , bevor Sie Panadol 500 MG TABLETTEN erzielte NEHMEN?

· Nie Paracetamol 500 mg Filmtabletten in den folgenden Fällen erzielt:

· bekannte Allergie gegen Paracetamol oder andere Bestandteile

· schwere Lebererkrankung.

Wenn Überdosierung oder versehentlich eine zu hohe Dosis eingenommen, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol. Andere Medikamente enthalten. Achten Sie darauf, nehmen Sie nicht andere Arzneimittel Paracetamol enthalten, einschließlich, ob sie nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel erhalten. Mischen Sie nicht, um nicht die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten ( siehe Abschnitt „Dosierung“ sehen und „Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung“).

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber von mehr als 3 Tagen oder bei ungenügender Wirksamkeit oder das Auftreten eines anderen Zeichens besteht, nicht die Behandlung fortzusetzen , ohne mit Ihrem Arzt.

Fragen Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Arzneimittels, wenn Sie:

· Leber- oder Nierenerkrankungen,

· eine schwere Infektion, da es das Risiko einer metabolischen Azidose erhöhen. Anzeichen einer metabolischen Azidose sind:

o tiefes Atmen, schnell und hart,

o Unwohlsein (Übelkeit), Übelkeit (Erbrechen)

o Appetitlosigkeit.

Fragen Sie Ihren Arzt sofort, wenn Sie alle diese Symptome auftreten.

Vor Beginn der Behandlung mit diesem Medikament zu überprüfen, dass Sie nicht andere Arzneimittel einnehmen Paracetamol enthalten.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Leber- oder Nierenerkrankungen oder Alkoholmissbrauch.

Wenn Ernährungsprobleme (Unterernährung) oder Austrocknung, sollte Panadol mit Vorsicht angewendet werden.

WENN IM ZWEIFEL SIE BITTE Ihren Arzt oder Apotheker nicht zu fragen.

Kinder

Einnahme von Tabletten und Kapseln ist gegen indiziert bei Kindern unter 6 Jahren, weil sie schlucken können und ersticken durch.

Andere Arzneimittel und Panadol 500 mg, Filmtablette hat

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

Sagen Sie dieses Medikament nehmen, wenn Ihr Arzt eine Dosis von Harnsäure im Blut vorschreibt.

Bevor Sie dieses Medikament einnehmen, konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie Warfarin oder ähnliche Medikamente zur Blutverdünnung einnehmen.

Paracetamol 500 mg Filmtabletten erzielt mit Speisen und Getränken

Nicht anwendbar.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken, dass Sie schwanger sind oder planen, schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Medikaments.

Schwangerschaft und Stillzeit

Dieses Medikament kann während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden. Verwenden Sie die niedrigste Dosis möglich, Ihre Schmerzen und / oder Fieber zu senken, für einen Zeitraum so kurz wie möglich und so selten wie möglich. Fragen Sie Ihren Arzt oder Ihre Hebamme, wenn Schmerzen und / oder Fieber nicht oder abnehmen, wenn Sie dieses Medikament nehmen müssen öfter während der Schwangerschaft.

Fruchtbarkeit

Es ist möglich, dass Paracetamol die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen kann, so reversibel nach Absetzen der Behandlung.

Sport

Nicht anwendbar.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Nicht anwendbar.

Paracetamol 500 mg Filmtablette enthält zerbrechliche Excipienten

Nicht anwendbar.

3. WIE IST Panadol 500 MG TABLETTEN erzielte NEHMEN?

Verwendungshinweis

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie unsicher sind.

Dosierung, Art und / oder Route (n) der Verabreichung, die Häufigkeit der Verabreichung und Dauer der Behandlung

Dosierung

Anwendung bei Kindern und Jugendlichen

Diese Präsentation ist nicht für Kinder unter 6 Jahren empfohlen.

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (ab ca. 8 Jahren).

Die Paracetamol Dosierung richtet sich nach dem Gewicht des Kindes; Alter ist ausschließlich zur Information erwähnt.

Wenn Sie nicht das Gewicht des Kindes wissen muss, um wiegt die am besten geeignete Dosis zu geben.

Paracetamol kommt in vielen Tests, die Behandlung auf das Gewicht des Kindes anzupassen.

Die empfohlene Tagesdosis von Paracetamol ist abhängig vom Gewicht des Kindes, es ist etwa 60 mg / kg / Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 genommen, oder etwa 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle 4 Stunden.

Für Kinder von 27 bis 40 kg (ca. 8 bis 13 Jahre) mit einem Gewicht, beträgt die Dosierung 1 Tablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholt nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Tabletten täglich zu überschreiten.

Für Kinder 41 bis 50 kg (ca. 12 bis 15 Jahre) mit einem Gewicht, beträgt die Dosierung 1 Tablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholt nach 4 Stunden nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag zu überschreiten.

Für Erwachsene und Kinder über 50 kg (ab 15 Jahren) mit einem Gewicht;

Die übliche Dosierung beträgt 1 bis 2 Tabletten pro Dosis auf der Intensität der Schmerzen abhängig, wiederholt, wenn notwendig, nach 4 Stunden Minimum.

Es ist in der Regel nicht erforderlich, 3 g Paracetamol pro Tag überschreiten, oder 6 Tabletten pro Tag.

Wenn jedoch mehr starken Schmerzen und der Rat Ihres Arztes, die Gesamtdosis kann bis 4 g pro Tag oder 8 Tabletten pro Tag erhöht werden.

Allerdings:

· Dosen über 3 g Paracetamol pro Tag medizinische Betreuung benötigen.

· Nehmen Sie nie mehr als 4 Gramm pro Tag Paracetamol (unter Berücksichtigung aller Medikamente Paracetamol in ihrer Formel).

Immer Respekt ein minimales Intervall von 4 Stunden zwischen den Dosen.

Im Fall einer schweren Nierenerkrankung (schwere Niereninsuffizienz) muss die Klinke 8 Stunden und die Gesamtdosis beabstandet sein , sollte nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag nicht überschreiten (3 g).

Die maximale Tagesdosis sollte nicht mehr als 60 mg / kg nicht überschreiten (ohne mehr als 3 g) pro Tag in den folgenden Situationen:

· Erwachsene unter 50 kg

· Schwere Lebererkrankung

· chronischer Alkoholismus

· chronische Unterernährung

· Entwässerung

WENN IM ZWEIFEL, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Verabreichungsverfahren

oral.

Die Tabletten, gegebenenfalls nach in zwei Teile gebrochen, mit einem Getränk (zB Wasser, Milch, Fruchtsaft) unzerkaut.

Einnahme von Tabletten und Kapseln ist gegen indiziert bei Kindern unter 6 Jahren, weil sie schlucken können und ersticken durch. Verwenden Sie eine andere Form.

Auch, wenn Ihr Kind Fieber höher als 38,5 ° C hat, können Sie die Effizienz der medikamentösen Behandlung durch die folgende Verbesserung:

· entdecken Sie Ihr Kind

· machte das Getränk,

· nicht Ihr Kind an einem warmen Ort gehen.

Häufigkeit der Verabreichung

· systematische Buchsen Schwingungen von Schmerzen oder Fieber zu vermeiden.

· Bei Kindern sollten sie gleichmäßig beabstandet sein, einschließlich der Nacht bevorzugt 6 Stunden und mindestens 4 Stunden.

· bei Erwachsenen, sollten sie mindestens 4 Stunden beabstandet sein.

In einem schweren Nierenerkrankung (schwere Niereninsuffizienz), wird der Fang bei 8-Stunden - Minimum.

Die Dauer der Behandlung

nicht anwendbar

Wenn Sie zerbrechliche mehr Panadol 500 mg Film genommen haben, als Sie sollten

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wegen der Gefahr von Leberschäden.

Wenn Sie Panadol 500mg Filmtabletten verpassen erzielter

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen , um die Einzeldosis machen Sie zu nehmen vergessen haben.

Wenn Sie Panadol 500mg Filmtabletten erzielte Einnahme:

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

Wie jedes aktive Produkt, kann dieses Medikament bei manchen Menschen verursachen mehr oder weniger störend empfunden werden Effekte:

· In seltenen Fällen ist es möglich , die Hautausschlag oder Hautrötung oder Geschwüre im Mund oder eine allergische Reaktion auftreten , die in plötzliche Schwellung der Lippen, Zunge, Hals, Gesicht und Hals oder zur Folge haben kann brutale Beschwerden im Zusammenhang mit Blutdruckabfall.

· Sehr seltene Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet.

· Sie haben bereits Schwierigkeiten mit Aspirin oder nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente, und Sie haben eine ähnliche Reaktion mit dem Medikament Atem hatte.

Sie sollten sofort die Behandlung abbrechen, informieren Sie Ihren Arzt und Medikamente nicht nehmen Paracetamol enthalten.

Sie zeigen, Prellungen und unerklärliche Blutungen. Beenden Sie die Behandlung und wenden Sie sich sofort an einen Arzt.

· Ausnahmsweise wurden beobachtet biologische Veränderungen einen Bluttest Überwachung erfordern: Leberfunktionsstörungen, abnorm niedrige Niveaus bestimmter weißer Blutkörperchen oder bestimmte Blutzellen, wie Blutplättchen, die in Nasenbluten oder Gummi führen kann. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt sind, oder wenn die Nebenwirkungen erheblich beeinträchtigt, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Agence française de sécurité sanitaire des produits de: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance - Zentren - Website: www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE IST Panadol 500 MG TABLETTEN erzielt?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Verfallsdatum

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgeführt sind.

Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Lagerbedingungen

Keine besonderen Lagerungsbedingungen.

Falls erforderlich, Warnung vor bestimmten sichtbaren Anzeichen für eine Verschlechterung

Werfen Sie keine Medikamente in die Kanalisation oder in den Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Welche Panadol enthält 500mg Filmtabletten hat

Der Wirkstoff ist:

Paracetamol ................................................. ............................................ 500 mg

Für eine beschichtete Tablette.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Maisstärke, vorgelatinierte Stärke, Povidon, Kaliumsorbat, Talk, Stearinsäure, Hypromellose, Triacetin.

Was für Panadol 500mg Filmtabletten haben und Inhalt des Behältnisses

Aspekt von Paracetamol 500 mg Filmtabletten zerbrechliche und Inhalt des Behältnisses

Dieses Medikament wird in Form von Filmtabletten erzielt. Box 10, 12 oder 16 Tabletten.

Alle Größen können in Verkehr gebracht werden.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTH

100, route de VERSAILLES

CS80001

78164 Marly-le-Roi CEDEX

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTH

100, route de VERSAILLES

CS80001

78164 Marly-le-Roi CEDEX

Hersteller

GLAXOSMITHKLINE DUNGARVAN LTD

Knockbrack

DUNGARVAN

CO. WATER

IRLAND

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

{MM / JJJJ}

andere

Nicht anwendbar.

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board of Gesundheitserziehung

WAS WENN FEVER DO:

Die normale Körpertemperatur ist variabel von einer Person zur anderen und zwischen 36 ° und 37 ° 5C 5.C Ein Temperaturanstieg über 38 ° C kann ein Fieber in Betracht gezogen werden.

Dieses Medikament ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (ab ca. 8 Jahren).

Wenn Symptome wie Fieber Ursachen zu lästig sind, können Sie dieses Medikament nehmen, die Paracetamol unter Beachtung der angegebenen Dosierungen enthält.

Zur Vermeidung von Austrocknung, erinnern häufig zu trinken.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. Dennoch:

· wenn andere ungewöhnliche Zeichen erscheinen

· wenn Fieber mehr als 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen.

Ihren Arzt unverzüglich.

WAS IM FALL OF PAIN DO:

Die Intensität der Schmerzwahrnehmung und die Fähigkeit, sie zu wieder variiert von Person zu Person.

· Wenn es nach 5 Tagen keine Verbesserung der Behandlung ist,

· Wenn der Schmerz ist schwerer, unerwartet und tritt abrupt (einschließlich starken Schmerzen in der Brust) und / oder im Gegenteil regelmäßig kommt,

· Wenn es durch andere Zeichen als ein Zustand des allgemeinen Unwohlsein, Fieber, ungewöhnliche Schwellung des schmerzhaften Bereichs, verminderte Festigkeit in einem Glied begleitet wird,

· Wenn Sie nachts aufwachen,

Ihren Arzt unverzüglich.

Paracetamol Online-Apotheke: Bestellen Sie Ihre paracetamol in Ihrem Online-bio.


Paracetamol ist ein Wirkstoff aus einer Reihe von Drogen in der Klasse der fiebersenkende Schmerzmittel nicht Salicylate. Dieser Stoff wird gegen Fieber und Schmerzen von mittlerer Intensität hoch angegeben. Entdecken Sie die generische Paracetamol und mit anderen Molekülen auf Pflege und Natur verbunden.

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören