NUROFENFLASH 400 mg 12 Tabletten Schmerzen und Fieber

400MG TABLETTEN 12 NUROFENFLA SH Großes Bild

3400936760578

Reckitt - Nurofen - Pharmacie Reckitt - Nurofen - Pharmacie

Nurofenflash Ibuprofen ist für die akute Behandlung von Fieber und / oder Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Grippe-Symptome, Schmerzen angegeben. Lysin in den Tabletten enthaltenen ermöglicht es ihnen, schneller als eine herkömmliche Tablette Nurofen handeln.

Weitere Details

Der Rat Ihres Apotheker

Verwendet für: Grippe-Symptome, schmerzhafte Menstruation, Kopfschmerzen, Lumbago, Zahnschmerzen

Erhältlich Expédié in 1-2 Werktagen

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

3,98 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Warnungen, Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Wider-Indikationen, lesen Sie bitte die Gebrauchsanweisung Nurofenflash Ibuprofen.

Beschreibung NUROFENFLASH 400 mg 12 Tabletten Schmerzen und Fieber

Nurofenflash Ibuprofen ist für die akute Behandlung von Fieber und / oder Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Grippe-Symptome, Schmerzen angegeben. Lysin in den Tabletten enthaltenen ermöglicht es ihnen, schneller als eine herkömmliche Tablette Nurofen handeln.

Für Erwachsene und Kinder über 30 kg (ca. 11-12 Jahre)

Ibuprofen Zusammensetzung Nurofenflash

400 mg Ibuprofen: 684 mg Ibuprofen-Lysinat eine Filmtablette

  • Sonstige Bestandteile Povidon, Natriumstärkeglycolat (Typ A), Magnesiumstearat, Hypromellose, Talkum, weiß Opaspray M-1 bis 7111 B (Hypromellose, Titan [E171] dioxid), Schellack, schwarzes Eisenoxid (E172) , Propylenglykol (E 1520)
  • Excpient mit bekannter Wirkung: Propylen

Dosierung von Ibuprofen Nurofenflash

Kinder über 30 kg: 1 Tablette, wiederholen Sie nach 6 Stunden maximal 3 Tabletten pro Tag, wenn nötig.

Vorzugsweise mit den Mahlzeiten eingenommen werden.

Wider-Indikationen:

  • Allergien, Schwangerschaft, Geschichte der Magen-Darm-Probleme, Blutungen, Lupus, schwere Niere, Herz, die Antikoagulantien

Oral

Lesen Sie die Anweisungen sorgfältig.

Verpackung   Nurofenflash von Ibuprofen

Box mit 12 Tabletten

Warnhinweise auf Medikamenten

Achtung Ibuprofen Nurofenflash Medikament ist nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie sorgfältig die Anweisungen des Nurofenflash Medikament Ibuprofen vor der Bestellung. Lassen Sie keine Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern. Wenn die Symptome anhalten, suchen Sie den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Hüten Sie sich vor Inkompatibilitäten Artikel in Ihrem.

Informieren Sie Ihren Apotheker Online-Behandlungen im Gange, um mögliche Inkompatibilitäten zu identifizieren. Die Kasse Formular enthält eine benutzerdefinierte Nachricht Feld für diesen Zweck vorgesehen.

Klicken Sie hier , um die manuelle dieses Nurofenflash Medikament auf der Website der National Security Agency der Arzneimittel und Gesundheitsprodukte Ibuprofen zu finden.

Pharmakovigilanz : Deklarieren einer oder Wirkung (en) unerwünschte (n) verbunden (en) auf den Einsatz von Ibuprofen Nurofenflash Droge.

VIDAL FAMILIE

NUROFENFLASH

Nichtsteroidale entzündungshemmende

Ibuprofen

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

NUROFENFLASH 200 mg - Tabletten; Feld 12.
-

NUROFENFLASH 400 mg - Tabletten; Feld 12.
-

Labor Reckitt Benckiser Healthcare Frankreich

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p PC p PC
Ibuprofenlysinat 342 mg 684 mg
Ibuprofen ist 200 mg 400 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament ist ein entzündungshemmendes Medikament ( NSAID ). Der Kampf gegen den Schmerz und fiebersenkend. Seine entzündungshemmenden Eigenschaften sind in großen Dosen manifestiert.
Es wird bei der Behandlung von akutem Fieber und Schmerzen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, schmerzhafter Perioden ...).
400 mg Tabletten sind auch in der verwendete Behandlung der Krise von Migräne bei Erwachsenen nach mindestens einem Arzt.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Eine längere Behandlung oder Überdosierung von NSAR leiden schwerwiegende Nebenwirkungen.
Einige Situationen sollen nach einem ärztlichen Gutachten zu keiner weiteren Behandlung führen:
  • signifikante Sodbrennen oder schwarz und übelriechend Hocker, die Reizungen oder Blutungen des Verdauungstraktes übersetzen;
  • Hautausschlag ohne erkennbare Ursache;
  • Krise von Asthma ;
  • ungewöhnlicher und intensive Müdigkeit oder plötzlicher und deutlicher Rückgang im Volumen von Urin in einer Person leiden Herzinsuffizienz , dehydriert oder behandelt mit einem Diuretikum .
Die Anwendung von NSAR wird nicht bei Kindern mit Windpocken empfohlen: es könnte das Risiko einer infektiösen Komplikationen, außergewöhnlicher, aber potenziell ernsthafter erhöhen.
Vorsichtsmaßnahmen sind notwendig , falls Gefahr von Blutungen, vor allem gastrointestinale (Krankheit Morbus Crohn , Colitis ulcerosa ).
NSAIDs haben eine hemmende Wirkung auf den Eisprung und kann die Fruchtbarkeit bei Frauen reduzieren. Dieser Effekt ist reversibel nach Absetzen der Behandlung.
Einige Ärzte der Meinung, dass entzündungshemmende Medikamente, die Wirksamkeit von Intrauterinvorrichtungen reduzieren können (IUP) und das Risiko einer ungewollten Schwangerschaft aussetzen. Dieses Risiko ist umstritten.
Die Beutel enthalten Zucker (Saccharose) in signifikanten Mengen.
Driver: Dieses Medikament kann verantwortlich sein, in seltenen Fällen, Schwindel oder verschwommenes Sehen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Dieses Medikament kann mit anderen Medikamenten interagieren, einschließlich: Darüber hinaus informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn eine Behandlung mit einem Diuretikum , einem ACE - Hemmer , einem Angiotensin - II , einem Betablocker oder ein Medikament enthält Ciclosporin.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Unerwünschte Wirkungen auf das ungeborene Kind hervorgehoben wurden , als NSAIDs in den letzten 4 Monaten der Schwangerschaft verwendet werden; besteht das Risiko, sogar mit einem einzigen Schuss und auch wenn die Schwangerschaft beendet ist. Die Verwendung dieses Medikaments ist in dieser Zeit gegen indiziert.
In den ersten 5 Monaten wird die Wirkung dieser Droge nicht bekannt: nur Ihr Arzt das potenzielle Risiko für Sie von Nutzen einschätzen können.

Das Stillen:
Ibuprofen geschieht in sehr geringen Mengen in der Muttermilch: seine gelegentlichen Gebrauch, die empfohlene Dosierung ist möglich, während der Laktation.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Um das Auftreten von limitieren Verdauungsstörungen , dieses Medikament kann mit den Mahlzeiten eingenommen werden. Doch im Fall von akuten Schmerzen, der nüchterne Zustand bietet eine schnellere Wirkung.
Die Tabletten sollten mit einem Glas Wasser geschluckt werden, nicht zerkaut.

Übliche Dosis:

200 mg - Tablette:
  • Erwachsene und Kinder über 30 kg (ca. 11 Jahre): 1 bis 2 Tabletten von 200 mg pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach mindestens 6 Stunden nicht mehr als 6 Tabletten von 200 mg pro Tag nicht übersteigen.
  • Kinder von 20 bis 30 kg (ca. 6 bis 11 Jahren): 1 200 mg Tablette, wiederholen, wenn nach 6 Stunden erforderlich. Nicht mehr als 3 Tabletten von 200 mg pro Tag.
400 mg - Tablette:
Schmerz und Fieber
  • Erwachsene und Kinder über 30 kg (ca. 11 Jahre): 1 Tablette von 400 mg pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach mindestens 6 Stunden nicht mehr als 3 Tabletten von 400 mg pro Tag nicht übersteigen.
Migräne-Attacke:
  • Erwachsene: 1 Tablette von 400 mg, von Anfang an von der Krise getroffen. Es besteht keine Notwendigkeit, eine Tablette zu nehmen, wenn die Wirkung unzureichend ist. wenn die Symptome jedoch zurückkehren, können Sie 1 zusätzliche Tablette mindestens 8 Stunden zwischen zwei Dosen zu respektieren. Nicht mehr als 3 Tage nach der Behandlung.
TIPS (Zusammenfassung)
Die Dosierung auf 400 mg verwendet werden, wenn Ibuprofen 200 mg nicht ausreichend wirksam sind. Es kann jedoch unmittelbar bei der Behandlung von starken Schmerzen eingesetzt werden.
ist die Einnahme dieses Arzneimittels nicht mit den üblichen Maßnahmen verzichten helfen Krise geben Migräne : liegen in einer ruhigen dunklen Raum nach unten.
Sie nicht die überschreiten Dosis oder Dauer der Behandlung durch Ihren Arzt oder Apotheker empfohlen , die negativen Auswirkungen zu begrenzen.
Dieses Medikament kann in einigen Apotheken frei erhältlich sein; Allerdings zögern Sie nicht, Ihren Apotheker um Rat zu fragen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Übelkeit, Erbrechen, Gastritis .
selten:

GLOSSAR (Zusammenfassung)


NSAIDs
Abkürzung für nicht-steroidale entzündungshemmend. Familie von entzündungshemmenden Medikamenten, die keine Derivate von Kortison (Steroide) sind, und die bekannteste von denen Aspirin ist.


Allergie
Hautreaktionen (Juckreiz, Pickel, Schwellung) oder allgemeines Unwohlsein erscheinen nach dem Kontakt mit einer bestimmten Substanz, die Verwendung eines Arzneimittels oder der Einnahme eines Nahrungs. Die Hauptformen der Allergie sind Ekzeme, Nesselsucht, Asthma, Angioödem und allergischen Schock (Anaphylaxie). Nahrungsmittelallergie kann auch zu Verdauungsproblemen führen.


Anämie
Reduktion von Hämoglobin im Blut, die in der Regel zu einer Abnahme ergibt sich die Anzahl der roten Blutkörperchen. Eisen ist wichtig für die Synthese von Hämoglobin. Eisenmangel während der Schwangerschaft, eine vegetarische Ernährung, reichlich oder wiederholte Blutungen (Regeln) ist eine häufige Ursache von Anämie. Andere Ursachen seltener an Vitaminmangel der Gruppe B. im Zusammenhang


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


gerinnungshemmende
Medikamente, die Blutplättchen zusammenkleben und somit die Bildung von Blutgerinnseln verhindert. Die ältesten gerinnungshemmende Mittel Aspirin in kleinen Dosen eingenommen.
Die Aggregationshemmern sollte nicht mit Antikoagulantien deren Wirkmechanismus unterscheidet verwechselt werden.


Antikoagulantien
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


anti-entzündliche
Medikamente, die gegen Entzündungen zu bekämpfen. Es kann entweder Cortison-Derivat (steroidale entzündungshemmende) oder Nicht-Kortison-Derivat (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder NSAR) sein.


Asthma
Krankheit, die durch Schwierigkeiten beim Atmen gekennzeichnet, oft in Keuchen führt. Asthma, permanent oder in der Krise auftritt, ist aufgrund einer Verengung und Entzündung der Bronchien.


Betablocker
Familie von Drogen in erster Linie in der Kardiologie eingesetzt. Sie blockieren die Wirkung von Adrenalin (und andere verwandte Hormone) auf das Herz, Blutgefäße und Bronchien.


Crohn
deInflammation Darmerkrankung, die Geschwüre und Verengungen verursachen können. Es wird häufig chronisch und kann mit anhaltenden Durchfall und Unterernährung in Verbindung gebracht werden.


harntreibend
Arzneimittel zur erhöhten Wassereliminierung durch die Nieren. Meistens ist dieser Wasserverlust zu einem Verlust von Salz durch das Medikament (Saluretikums), verursacht durch.
Diuretika werden vor allem bei der Behandlung von Bluthochdruck, während ihr Wirkungsmechanismus bei dieser Krankheit verwendet wird schlecht verstanden. Sie sind auch für akute oder chronische Herzinsuffizienz, Ödeme und andere seltenere Bedingungen vorgeschrieben.
Diese Medikamente verursachen Natrium- und Kaliumverlust (außer für einige von ihnen genannt „kaliumsparendes“). Ihre langfristige Anwendung erfordert daher ein regelmäßige Überwachung des Kaliumspiegel im Blut Herzprobleme zu verhindern, die von Hypokaliämie (Kaliummangel im Blut) führen könnte. Der Mangel an Natrium ist eine weitere mögliche Folge, aber seltener in üblichen Dosen von längerem Gebrauch von Diuretika; es wird auch durch einen Bluttest nachgewiesen.


Zwölffingerdarm
Teil des Darms, in dem durchdringt die Nahrungsmittel aus dem Magen.


Ausschlag
Pickel oder Flecken auf der Haut. Diese Läsionen können aufgrund eines Lebensmittel-, Arzneimittel- und übersetzen Allergie oder toxische Wirkungen. Viele Viren können auch Ausbrüche verursachen: die von Röteln, Masern Röteln und die bekanntesten sind.


Gastritis
Entzündung des Magens begünstigt durch Stress, Tabak, Alkohol und bestimmte Medikamente wie Aspirin oder entzündungshemmend.


Blutung
Verlust von Blut aus einer Arterie oder Vene. Blute können extern, sondern auch die internen und unbemerkt bleiben.


Angiotensin II
Diese Medikamente werden manchmal als ARBs bekannt, da die Namen von Molekülen aus der Familie enden mit Angiotensin-II-Rezeptor-Antagonisten (Losartan, Candesartan, etc).
Diese Familie von Drogen die Wirkung von Angiotensin II, eine Substanz blockiert, erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
Angiotensin-II-Inhibitoren sind bei Bluthochdruck zu behandeln.


ACE - Hemmer
Diese Familie von Medikamenten blockieren die Wirkung eines Enzyms, das Angiotensin II I (inaktive natürliche Substanz) in Angiotensin umwandelt. Letztere Substanz erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
ACE-Hemmer werden verwendet, um Bluthochdruck, Herzinsuffizienz oder Herzinfarkt Suiten zu behandeln.


Herzinsuffizienz
Unfähigkeit des Herzens, seine Funktion zu pumpen. Die wichtigsten Symptome der Herzinsuffizienz sind Müdigkeit und Atemnot bei Anstrengung.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Lupus erythematodes
Hautkrankheit verursacht Rötung des zentralen Teils des Gesichts. Es gibt zwei Hauptformen: Lupus (Haut nur) und Lupus (im Zusammenhang mit Läsionen der tiefen Organe).


Migräne
insbesondere Kopfschmerzen beeinträchtigen in der Regel die rechte oder linke Hälfte des Kopfes, oft mit Angst vor Licht und Lärm verbunden.


Blutbild
Zählt messen die Anzahl der roten Blutkörperchen (Erythrozyten), weiße Blutkörperchen (Leukozyten) und Blutplättchen im Blut. Die CBC sagt der Prozentsatz der verschiedenen weißen Blutkörperchen: Neutrophile, Eosinophile, Basophile, Lymphozyten, Monozyten.
Abkürzung: NFS.


Ödem
Die Ansammlung von Wasser oder Lymphe Bewirken, dass lokalisierte Schwellung.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Colitis ulcerosa
entzündliche Erkrankungen des Enddarms und des Dickdarms, die in Schüben entwickelt. Jeder Schub wird durch Fieber, Schleim und Blut im Stuhl begleitet.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Die Behandlung der Krise
Im Gegensatz zu Hintergrundtherapie, kurz und episodische Behandlung der Krankheit voran durch Krisen oder Ausbrüche.


Transaminasen
Enzyme im Blut untersucht, steigt die Rate während bestimmter Hepatitis. Sie erscheinen in Bluttests als AST und ALT oder AST und ALT.


Verdauungsstörungen
Set von Symptomen einer erhöhten Reizung oder Störung des Magen-Darm-Trakt. Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Bauchschmerzen, Sodbrennen, Völlegefühl, Blähungen, Durchfall oder Verstopfung, usw.: Eine oder mehr Bedingungen vorhanden sein Antibiotika können Candidose fördern, häufig Verdauungsprobleme verursachen.


Geschwür
Injury Hohl Haut, die Schleimhäute oder die Hornhaut.
  • Ulcus cruris: chronische Wunde wegen der schlechten Blutzirkulation.
  • Ulkuskrankheit: lokalisierte Wunde der Schleimhaut des Magens oder des Zwölffingerdarms, aufgrund von Übersäuerung und sehr oft in Gegenwart eines Bakteriums (Helicobacter pylori). Das Geschwür wird durch Stress, Alkohol, Rauchen und bestimmte Medikamente (Aspirin, NSAIDs, etc.) begünstigt.


Schwindel
Symptom kann einen Eindruck von Gleichgewichtsverlust (gesunder Menschenverstand) bezeichnen oder, genauer, ein Drehgefühl auf sich selbst oder die Umwelt (medizinische Richtung).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 22/06/2017

Medikamentenname

NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten

Ibuprofen

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker zur Verfügung gestellt.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach:

o 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen

o 3 Tage bei Fieber oder bei Migräne und über 5 Tage im Fall von Schmerzen bei Erwachsenen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Welche NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was müssen Sie wissen , bevor NUROFENFLASH 400 mg Film zu nehmen?

3. Wie NUROFENFLASH 400 mg Film nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern NUROFENFLASH 400 mg Film?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. Was NUROFENFLASH 400 MG FILMTABLETTEN UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

Pharmakotherapeutische ANDERE schmerzlindernde und fiebersenkende Mittel - ATC - Code: M0AE01 / N02B

Dieses Medikament ist eine nicht - steroidale entzündungshemmende: Ibuprofen.

Es wird bei Erwachsenen und Kindern über 30 kg (etwa 11 bis 12 Jahre), in der kurzfristigen Behandlung von Fieber und / oder Schmerzen wie Kopfschmerzen, grippeähnliche Erkrankung angegeben, Schmerzen Zahn, Gliederschmerzen und schmerzhafte Perioden.

Es wird bei Erwachsenen, nachdem mindestens ein ärztlichen Gutachten, bei der Behandlung von leichten bis mittelschweren Migräneattacken mit oder ohne Aura angezeigt.

2. WAS SIE VOR NUROFENFLASH 400 MG TABLET FILM NEHMEN?

Nie NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten in den folgenden Fällen:

· mehr als 5 Monate alt Schwangerschaft (24 Wochen Schwangerschaft)

· Geschichte der Allergie oder Asthma ausgelöst durch dieses Medikament oder ein ähnliches Medikament, einschließlich anderer nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente, die Acetylsalicylsäure (Aspirin),

· Geschichte der Allergie auf andere Komponenten der Tablette,

· Geschichte der Magen-Darm-Blutungen oder zur letzten Behandlung in Zusammenhang stehenden Geschwüre durch NSAIDs,

· Geschwür oder Magenblutungen oder Darm ändern oder rezidivierende

· gastrointestinale Blutung, Hirnblutung oder andere Blutungen im Gang ist,

· schwere Lebererkrankung,

· schwere Nierenerkrankung,

· schwere Herzkrankheit,

· systemischer Lupus erythematodes,

WENN IM ZWEIFEL, ASK den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor NUROFENFLASH 400 MG Tabletten.

Eine hohe Dosis von mehr als 1200 mg / Tag, das Medikament hat entzündungshemmende Eigenschaften und kann einige ernsthafte Unannehmlichkeiten verursachen diejenigen beobachtet, die mit nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente sind.

Die entzündungshemmende Medikamente / Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhten Risiko von Herzinfarkt oder Schlaganfall, besonders wenn in hohen Dosen verwendet in Verbindung gebracht werden. Sie nicht die Dosis nicht überschreiten oder die Behandlungsdauer empfohlen.

Besprechen Sie Ihre Behandlung mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten, wenn Sie unter:

· Herzprobleme, einschließlich Herzinsuffizienz, Angina pectoris (Brustschmerzen) oder einen Herzinfarkt, Bypass-Operationen, periphere arterielle Verschlusskrankheit (schlechte Durchblutung in den Beinen oder Füßen aufgrund verengten Arterien hatte oder blockiert) oder jede Art von Schlaganfällen (einschließlich „Mini-Schlaganfall“ oder transitorische ischämische Attacke (TIA)).

· haben hohen Blutdruck, Diabetes, hohen Cholesterinspiegel, Familiengeschichte von Herzerkrankungen oder Schlaganfall, oder wenn Sie rauchen.

Die Diagnose und Überwachung von Migräneattacken bei Kindern medizinische Betreuung benötigen.

Besonderer Warnhinweise

Wenn Sie eine Frau sind, NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten können Ihre Fruchtbarkeit beeinträchtigen. Seine Verwendung ist bei Frauen, die wollen begreifen, nicht zu empfehlen. Bei Frauen, die Schwierigkeiten denen Tests auf die Fortpflanzungsfähigkeit, sich fortzupflanzen oder haben, sind im Gange, bitte an Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten nehmen.

Die älteren Menschen sind zu einem höheren Risiko von Nebenwirkungen, vor allem Magen-Darm-Blutungen, Geschwüren und Perforationen. Nieren-, Leber- und Herzfunktion sollte engmaschig überwacht werden. Die Dosierung sollte so niedrig wie möglich sein, für die kürzeste Zeit, die Symptome zu kontrollieren.

Es besteht das Risiko von Nierenversagen in dehydriert Jugendlichen.

BEVOR SIE DIESE DRUG, fragen Sie Ihren Arzt, wenn:

· Geschichte von Asthma mit chronischen Rhinitis, chronische Sinusitis oder Nasenpolypen verbunden. Die Verwaltung dieser Spezialität kann einen Asthmaanfall führen, besonders in bestimmten Fächern allergisch gegen Acetylsalicylsäure (Aspirin) oder eine nicht - steroidale entzündungshemmende ( siehe „Nehmen Sie nicht NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten in folgende Fälle " ),

· Gerinnungsstörungen, gerinnungshemmende Therapie Auslass. Dieses Medikament kann zu schweren Magen-Darm-Ereignissen verursachen,

· Verdauungs-Geschichte (Hiatushernie, Magen-Darm-Blutungen, Magengeschwür oder Zwölffingerdarm alt)

· Herzerkrankungen, Leber oder Niere,

· Windpocken. Dieses Medikament wird nicht aufgrund außergewöhnlicher schwerer Infektionen der Haut empfohlen,

· gleichzeitige Behandlung mit anderen Arzneimitteln, die das Risiko von Magengeschwüren oder Blutungen, zB orale Steroide, Antidepressiva erhöhen (SSRI Typ diejenigen, dh selektive Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme sagen) Drogen Blutgerinnsel wie Aspirin oder Antikoagulantien wie Warfarin zu verhindern. Wenn Sie in einem dieser Fälle sind, fragen Sie Ihren Arzt vor NUROFENFLASH 400 mg-Filmtabletten nehmen ( siehe Abschnitt „Andere Arzneimittel und NUROFENFLASH 400mg Filmtabletten sehen )

· gleichzeitige Behandlung mit Methotrexat in Dosen von mehr als 20 mg pro Woche oder mit Pemetrexed ( siehe Abschnitt " Andere Arzneimittel und NUROFENFLASH 400mg Filmtabletten " ).

Während der Behandlung IF:

· von Sehstörungen, informieren Sie Ihren Arzt,

· Magen-Darm-Blutungen (Ablehnung von Blut durch den Mund oder im Stuhl, Hocker schwarz-Färbung), STOPPEN SIE DIE BEHANDLUNG UND KONTAKT SOFORT EINEN ARZT ODER ärztlichen Notdienst,

· Auftritte von Zeichen der Haut oder der Schleimhaut, die wie Verbrennungen (mit Blasen oder Blasen, Geschwüre Rötung) aussehen, Stoppen Sie, und ein Arzt sofort oder ärztlichen Notdienst KONTAKT,

· suggestive Anzeichen einer Allergie auf das Medikament, einschließlich einem Asthmaanfall oder plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses ( Abschnitt „Mögliche Nebenwirkungen“ sehen , STOP Behandlung und sofort einen Arzt aufsuchen ODER MEDICAL SERVICE) EMERGENCY.

Dieses Produkt enthält eine nicht - steroidale entzündungshemmende: Ibuprofen.

Sie sollten entlang dieses Medikament andere Medikamente, die nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente (einschließlich selektiver Cyclooxygenase 2) und / oder Acetylsalicylsäure (Aspirin) nicht nehmen. Lesen Sie die Anweisungen sorgfältig andere Medikamente, die Sie einnehmen, die Abwesenheit von nicht-steroidalen entzündungshemmenden und / oder Acetylsalicylsäure (Aspirin) zu gewährleisten.

Andere Arzneimittel und NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

Einige Arzneimittel können NICHT ZUGLEICH USED AS ANDERE MEDIKAMENTE spezifische Änderungen (DOSE ZUM BEISPIEL) erforderlich ist.

Immer Ihren Arzt, Zahnarzt oder Apotheker, wenn Sie die folgenden Arzneimittel zusätzlich einnehmen 400 mg Filmtabletten NUROFENFLASH:

· Aspirin (Acetylsalicylsäure) oder andere nicht-steroidale entzündungshemmende

· Kortikosteroide

· orale Antikoagulantien wie Warfarin, injizierbares Heparin, gerinnungshemmende oder andere Thrombolytika wie Ticlopidin

· Lithium

· Methotrexat

· Inhibitoren des Angiotensin-Converting-Enzym-Hemmern, Diuretika, Beta-Blockern und Angiotensin II-Antagonisten

· bestimmte Antidepressiva (selektive Inhibitoren der Serotoninwiederaufnahme)

· Pemetrexed

· Cyclosporin, Tacrolimus.

NUROFENFLASH 400 mg Filmtablette ist wahrscheinlich zu beeinflussen oder durch bestimmte andere Medikamente beeinflusst werden. Zum Beispiel:

· gerinnungshemmenden Arzneimittel (das heißt, daß das Blut verdünnen / das Auftreten von Blutgerinnseln verhindern, wie Aspirin / Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin)

· Medikamente, die Bluthochdruck (ACE-Hemmer wie Captopril, Beta-Blocker wie Atenolol, Antagonisten des Angiotensin-II-Rezeptor, wie Losartan) reduzieren

Einige andere Medikamente sind wahrscheinlich auch beeinflussen oder mit NUROFENFLASH 400 mg Filmtablette Behandlung beeinflusst werden. Sie müssen daher immer fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der NUROFENFLASH 400 mg Filmtablette zusammen mit anderen Arzneimitteln.

NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten mit Speisen und Getränken

Nicht anwendbar.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken , schwanger sind oder planen , schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Arzneimittels.

Schwangerschaft

Während des ersten Trimesters der Schwangerschaft (12 Wochen der Schwangerschaft beträgt 12 Wochen 1 Tag Ihrer letzten Periode), kann Ihr Arzt, falls erforderlich, um das Medikament zu verschreiben.

2,5 bis 5 Monate alt Schwangerschaft (12 bis 24 Wochen Schwangerschaft), wird das Medikament nur verwendet werden, auf dem Rat Ihres Arztes und kurze nehmen. Längerer Gebrauch dieser Droge wird nicht empfohlen.

Jenseits Alter von 5 Monaten der Schwangerschaft (Älter als 24 Wochen der Schwangerschaft), die Sie in keinem Fall, sollte dieses Medikament zu nehmen, weil es wirkt sich Ihr Kind schwerwiegende Folgen einschließlich Herz-Lungen und Nieren-Ebene haben können, auch mit einer Einzeldosis .

Wenn Sie dieses Medikament eingenommen zu haben, während Sie schwanger mehr als fünf Monate alt waren, wenden Sie sich bitte an Ihren Gynäkologen Gynäkologe sprechen, so dass eine angemessene Überwachung Sie vorgeschlagen werden.

Ernährung

Dieses Medikament geht in der Muttermilch. Als Vorsichtsmaßnahme sollten Sie verwenden es während der Stillzeit vermeiden.

Fahren und Bedienen von Maschinen

In seltenen Fällen kann die Einnahme dieser Medikamente kann zu Schwindel und Sehstörungen verursachen.

3. WIE IST NUROFENFLASH 400 MG TABLET FILM?

Immer Nehmen Sie das Medikament genau so , wie Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie unsicher sind.

Nebenwirkungen können durch die Anwendung der niedrigsten möglichen Dosis für die kürzeste Dauer der Beschwerdefreiheit notwendig minimiert werden.

Verfahren und Verabreichungsweg

oral. kurzfristiger Einsatz.

Schlucken Sie die Tablette ohne sie zu kauen, mit einem großen Glas Wasser.

Die Tabletten werden vorzugsweise während einer Mahlzeit eingenommen.

Dosierung

Schmerzhafte und / oder fieberhafte Erkrankungen

RESERVIERT FÜR Erwachsene und Kinder ab 30 kg (ca. 11-12 Jahre).

Die übliche Dosierung beträgt 1 Tablette (400 mg) pro Dosis, wiederholen, falls notwendig, nach 6 Stunden. In allen Fällen nicht mehr als 3 Tabletten pro Tag (1200 mg täglich).

Die Tablette 400 mg ist für Schmerzen oder eine intensivere oder Fieber nicht erleichtert durch eine Tablette mit 200 mg Ibuprofen.

Regelmäßige Buchsen Spitzen von Fieber oder Schmerzen zu vermeiden. Sie sollten mindestens 6 Stunden entfernt sein.

Die älteren Menschen sind einem erhöhten Risiko von unerwünschten Ereignissen, die niedrigste mögliche Dosis für die kürzeste Dauer notwendig Symptome zu kontrollieren.

Überschreiten Sie die empfohlene Dosis oder Dauer der Behandlung nicht (3 Tage Fieber oder Kopfschmerzen, 5 Tage für Schmerz).

Die maximale Dosierung beträgt 3 Tabletten pro Tag (1200 mg).

Wenn Migräneanfall

Nur für Erwachsene

Eine 400-mg-Tablette so schnell wie möglich vom Beginn der Krise.

Wenn ein Patient nicht nach der ersten Dosis erleichtert wird, soll eine zweite Dosis nicht im gleichen Angriff genommen werden. Allerdings kann die Krise mit einer anderen Behandlung behandelt werden, die kein nicht-steroidale entzündungshemmende oder Aspirin ist.

Wenn der Schmerz eine zweite Dosis erscheint wieder vorgesehen sein, dass er genommen ein 8-Stunden-Intervall zwischen den Dosen 2 entspricht.

Im Zweifelsfall fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Die Dauer der Behandlung

Bei Kindern und Jugendlichen:

Wird die Behandlung länger als 3 Tage gefolgt werden soll oder wenn die Symptome verschlimmern, einen Arzt aufsuchen.

Erwachsene:

Wenn der Schmerz anhält mehr als 5 Tage oder wenn Fieber oder Kopfschmerzen halten länger als 3 Tage, oder wenn sie verschlechtern oder beim Auftreten einer anderen Erkrankung, informieren Sie Ihren Arzt. Wenn Migräne Behandlungsdauer sollte nicht mehr als 3 Tage nicht überschreiten.

Wenn Sie das Gefühl, dass die Wirkung von NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten zu stark oder zu schwach ist: Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Immer Nehmen Sie das Medikament genau so , wie in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker , beschrieben. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie unsicher sind.

Wenn Sie mehr NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten als genommen haben, sollten Sie

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Wenn Sie verpassen NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen, um die Einzeldosis zu bilden Sie verpasst haben.

Wenn Sie NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten Einnahme

Nicht anwendbar.

Wenn Sie Fragen zu der Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

Medikamente wie NUROFENFLASH 400 mg Film könnten das Risiko von Herzinfarkt (Myokardinfarkt) oder Schlaganfall erhöhen.

· auftreten können allergische Reaktionen:

o Haut: Hautausschlag, Juckreiz, Schwellungen, chronische Urtikaria Verschlechterung,

o Atemwege: Asthma-Anfall,

o Allgemein: plötzliche Schwellung von Gesicht und Hals (Angioödem).

In seltenen Fällen ist es möglich , dass gastrointestinale Blutungen (auftritt siehe Abschnitt „Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen“ ). Dies ist sogar noch häufiger als die Dosierung verwendet wird, ist hoch.

Es kann ausnahmsweise Kopfschmerzen mit Übelkeit, Erbrechen und Nackensteife begleitet beobachtet werden.

Sehr ungewöhnlich Manifestationen von bullösen Haut oder Schleimhaut (mit Rötung Brennen mit Blasen, Bläschen, Geschwüre) auftreten.

Ausnahmsweise kann die Haut von schweren Infektionen wurden in Fällen von Windpocken beobachtet.

In all diesen Fällen ist es notwendig , sofort stoppen Behandlung und fragen Sie Ihren Arzt.

Während der Behandlung ist es möglich, die auftreten:

· Verdauungsstörungen: Bauchschmerzen, Erbrechen, Übelkeit, Durchfall, Verstopfung,

· außergewöhnlich, Schwindel oder Kopfschmerzen, seltene Augenerkrankungen, signifikante Reduktion von Urin, Nierenversagen.

In all diesen Fällen ist es notwendig , informieren Sie Ihren Arzt.

Ausnahmsweise wurden Veränderungen der Leberfunktion oder Blutbild (in den weißen Blutkörperchen oder roten Blutkörperchen Abnahme) beobachtet, die schwerwiegend sein können.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE NUROFENFLASH 400 MG TABLET FILM speichern?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Verfallsdatum

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgeführt sind .

Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Lagerbedingungen

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C

Falls erforderlich, Warnung vor bestimmten sichtbaren Anzeichen von Verf n

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Welche NUROFENFLASH enthält 400 MG FILMTABLETTEN

· Der Wirkstoff ist:

Ibuprofen ................................................. .................................................. ........................... 400,00 mg

Als Ibuprofenlysinat ........................................... ........................................... 684,00 mg

Für eine beschichtete Tablette.

· Die sonstigen Bestandteile sind:

Kern: Povidon, Natriumstärkeglykolat (Typ A), Magnesiumstearat.

Beschichtung: Hypromellose, Talkum, Weiß Opaspray M-1-7111 B (Hypromellose, Titandioxid (E171)).

Schwarz - Druckfarbe: Schellack, schwarzes Eisenoxid (E172), Propylenglykol (E1520)

Was NUROFENFLASH 400 mg Filmtabletten und der Inhalt der Packung

Dieses Medikament wird in Form von filmbeschichteten Tablette.

Box 10, 12 oder 15.

Alle Größen können in Verkehr gebracht werden.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

Reckitt Benckiser GESUNDHEITSWESEN FRANKREICH

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

Reckitt Benckiser GESUNDHEITSWESEN FRANKREICH

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Hersteller

Reckitt Benckiser GESUNDHEITSWESEN INTERNATIONAL LIMITED

NOTTINGHAM SITE

THANE ROAD, NOTTINGHAM

NOTTINGHAMSHIRE NG 90 2 DB

UNITED KINGDOM

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

[Anschließend national auszufüllen]

<{MM / JJJJ}> <{Monat JJJJ}.>

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Gesundheitserziehung Tipps:

„WAS TUN , WENN FEVER“:

Die normale Körpertemperatur variiert von einem Individuum zum anderen und zwischen 36,5 ° C und 37,5 ° C Ein Anstieg von mehr als 0,8 ° C ist ein Fieber betrachtet.

Bei Erwachsenen und Kindern über 30 kg (11 bis 12 Jahre): wenn die Symptome es zu lästig verursacht sind, können Sie ein Medikament , das Ibuprofen in Übereinstimmung mit den angegebenen Dosen enthält.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. jedoch :

· wenn andere Zeichen erscheinen (wie ein Hautausschlag)

· wenn Fieber mehr als 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen,

Ihren Arzt unverzüglich.

"WAS IN CASE OF PAIN DO":

In Ermangelung einer Verbesserung nach 5 Tagen der Behandlung,

· Wenn der Schmerz regelmäßig zurückkehrt,

· Wenn es von Fieber begleitet wird,

· Wenn Sie nachts aufwachen,

Ihren Arzt unverzüglich.

„WAS WENN HEADACHE DO“

Was ist Migräne?

Die Migräne ist eine Erkrankung, die in Kopfschmerzen von hohen Intensität führt auftretende von Krisen während 4 bis 72 Stunden und kann mehrmals im Monat wiederholt werden. Es kann manchmal durch visuelle Zeichen und / oder sensorische genannt Aura vorangestellt wird (heller Druck oder Flimmern des Gesichtsfeldes, eine Fliege Illusion scheint das Feld zu überqueren ...).

Migräne oder Kopfschmerzen?

Durch Missbrauch der Sprache sprechen wir oft von Migräne statt einer einfachen Kopfschmerzen (Kopfschmerzen). Die folgenden Fragen können Ihnen helfen, festzustellen, ob Sie Migräne sind. Sie können es allein oder mit Hilfe von Ihrem Apotheker füllen.

1. Ihre Kopfschmerzen entwickelt sich durch Angriffe von einigen Stunden bis 3 Tage (ohne Behandlung).

Zwischen den Anfällen, leiden Sie nicht den Kopf. Ja □ Nein □

2. Sie haben mindestens fünf Angriffe in Ihrem Leben. Ja □ Nein □

3. Ihre Kopfschmerzen hat mindestens zwei der folgenden Optionen: ja □ nein □

· sich an einer Seite des Kopfes,

· pulsierender ( „es schüttelt“)

· verstärkte Anstrengungen (Treppensteigen, Laufen, Husten)

· Schmerzintensität der Krise geht von stark bis sehr stark.

4. Ihre Kopfschmerzen durch mindestens 1 der folgenden Zeichen begleitet: Ja □ Nein □

· wie Erbrechen oder Erbrechen,

· Unannehmlichkeit für Licht (Photophobie) und / oder Rauschen (Phonophobie).

Wenn Sie mit JA beantwortet:

· 4 Fragen: Sie sind sicher Migräne

· 3 Fragen: Sie sind wahrscheinlich Migräne

· 1 oder 2 Fragen Sie sind wahrscheinlich nicht Migräne

Besprechen Sie die Ergebnisse mit Ihrem Arzt , damit er die Diagnose bestätigen und stimmen mit Ihnen die am besten geeignete Behandlung.

Wie Krisen verwalten?

Einige Elemente wie Müdigkeit, Stress, Lebensmittel (Schokolade, Alkohol ...), sensorische Faktoren (Lärm, Blitzlicht, Parfums, etc ..) oder physiologische Faktoren wie die Regeln sind wahrscheinlich Migräneattacken auslösen.

die Auslöser und Warnzeichen zu wissen, dass die Krise vorausgehen kann ermöglicht die Behandlung in einem frühen Stadium zu starten (idealerweise innerhalb einer Stunde nach dem Start und während es noch mild). Weitere Behandlung früh gefangen, ist es effizienter und oft kurzfristige (frühe Behandlung von Migräne Wiederholung Grenze).

Noted in einem Tagebuch oder ein Notebook das Datum des Auftretens Ihrer Anfälle und ihre Dauer, Intensität des Schmerzes, mögliche Auslöser und Medikamente jede Krise verwendet werden Ihr Arzt beurteilen Sie Ihre Migräne und ihre Behandlung helfen.

Ein Fehler auf einer ersten Krise nicht unbedingt einen Fehler auf folgende Krisen bedeuten. Die Wirksamkeit von 400 mg Ibuprofen und soll auf 2 oder 3 Angriffe ausgewertet werden. Damit Sie die folgenden Fragen beantworten und sie mit Ihrem Arzt und Apotheker besprechen.

Entlastet Sie 2 Stunden nach der Einnahme? Ja □ Nein □

Bemerken Sie Nebenwirkungen (Verdauungs- oder andere)? Ja □ Nein □

Sind Sie mit einem einzigen Medikament zu nehmen? Ja □ Nein □

Können Sie Ihre normalen Aktivitäten 2 Stunden nach der Einnahme wieder aufnehmen? Ja □ Nein □

In diesem Fall wird Ihr Arzt? (Dieser Teil vielleicht gut getrennt werden soll)

Während der meisten Kopfschmerzen gutartige Herkunft sind, müssen wir nicht außer Acht lassen, dass sie manchmal ein Symptom für schwere Erkrankungen erfordern spezielle Behandlung sein können.

Fragen Sie Ihren Arzt, wenn:

· Erste Kopfschmerzen Angriff.

· Starten Sie Kopfschmerzen nach 50 Jahren

· Auslösen Kopfschmerzen durch körperliche Anstrengung, Geschlechtsverkehr, Husten.

· Installieren eines Kopfschmerzen in „thunderclap“: plötzliche Auftreten von Kopfschmerzen als einer Sekunde zur anderen.

· Irgendwelche Auffälligkeiten begleitet Kopfschmerzen wie zum Beispiel:

o Gleichgewichtsstörungen

o Steifer Nacken machen Bewegungen schwierig oder unmöglich Hals

o Doppeltsehen, verschwommenes Sehen

o Schwierigkeiten beim Sprechen,

o Verminderte Muskelkraft, Taubheit der Arme und Beine

o Körpertemperatur> 38 ° C

o Verschlimmerung Kopfschmerzen.

o Kopfschmerzen, die nicht sein üblicher Charakter

o Aussehen der kontinuierlichen Kopfschmerzen

Kaufen Sie alle Medikamente in der Gruppe Reckitt einschließlich Nurofen, Nureflex auf Pflege und Natur, Ihre Bio Apotheke online!

Günstige Nurofen Ihre lizenzierten Apotheke ARS Online  

Nurofen ist ein nicht-verschreibungspflichtige Arzneimittel in der Familie von nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAIDs). Er kämpft gegen die Schmerzen und Fieber zu reduzieren. Nurofen ist ein wirksames Schmerzmittel die meisten leichten bis mittelschweren Schmerzen zu lindern. Beachten Sie jedoch, das für ein Medikament enthält Ibuprofen und damit die hochdosierte Schmerz. Es sollte nicht routinemäßig bei Schmerzen eingesetzt werden und banal ist ab dem sechsten Monat der Schwangerschaft bei Schwangeren gegen indiziert.

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören